ПРЕДИСЛОВІЕ




къ 8-му изданію.


Выпуская въ свѣтъ настоящее сочиненіе, предпосылаю ему нисколько словъ о правилахъ, которыхъ я держался, составляя его.
Разборъ и изложеніе литературныхъ произведеній я соединялъ (гдѣ можно) съ жизнеописаніями ихъ авторовъ. Истинный писатель,
призванный къ дѣятельности на поприщѣ слова (а только такіе писатели и должны быть предметомъ школьнаго изученія), кладетъ душу свою въ свое дѣло; поэтому въ его произведеніяхъ выражаются


его личность и его жизнь. У нѣкоторыхъ нашихъ авторовъ можно совершенно ясно подмѣтить внутреннюю, органическую связь между ихъ жизнью и ихъ сочиненіями.


Историкъ или изслѣдователь словесныхъ произведеній долженъ всегда имѣть въ виду, что онъ передастъ своимъ читателямъ истинное знаніе и пониманіе предмета только тогда, когда не ограничится одними разсужденіями о немъ, а познакомить съ писателемъ или отдѣльнымъ произведеніемъ слова, такъ сказать, «въ нихъ самихъ». Исходя изъ этой мысли, я часто привожу собственныя слова или выраженія авторовъ, дѣлаю выписки изъ памятниковъ словесности.
Это обстоятельство было причиной нѣкотораго увеличенія объема настоящаго руководства. Но можно думать, что оно послужить не къ затрудненію, а къ облегченію учащихся.
Книга, имѣющая значеніе быть учебникомъ, должна заключать въ себѣ факты и положенія, уже выработанные и установленные въ наукѣ. Я старался слѣдовать этому правилу, избѣгая (насколько возможно) спорныхъ вогіросовъ, предпопоженій и догадокъ.
Довольно большимъ объемомъ (сравнительно съ другими главами) отличаются главы, посвященныя Пушкину и Гоголю. Но это объяс
няется какъ чрезвычайною важностью художественнаго значенія созданій двухъ величайшихъ поэтовъ, такъ и тѣмъ, что эти
поэты — первые и самые замѣчательные представители нашей самобытности въ литературѣ. Самое обстоятельное знакомство съ ними необходимо для каждаго русскаго человѣка.