Пора начать подготовку к строительному СЕЗОНУ 1930 ГОДА


В печати не раз отмечалось, что строительные работы в текущем сезоне в большинстве случаев разворачиваются с запозданием. Объясняется это главным образом неподгото
вленностью как хозяйственных, так и строительных организаций. Неподготовленность к работам — явление, к сожалению, хроническое в нашей строительной практике.
ля пирующим органам необходимо ускорить прохождение контрольных цифр и лимитов по строительству. Исключительная медлительность в утверждении их лишает возможности своевременно подготовиться к строительству.
Хозяйственные и строительные организации должны знать, по крайней мере, за год вперед, что и где они будут строить. Это даст им возможность полностью и продуманно выполнить все подготовительные мероприятия. Само собой понятно, это потребует своевременного и достаточного финансирования.
Какую же конкретную работу необходимо провести строящим организациям в настоящее время по подготовке к работам 1930 года? Здесь мы остановимся только лишь на основных мероприятиях. Строящие организации должны не позднее 1 июля текущего года, хотя бы ориентировочно, установить программу работ на 1930 год. Необхо
димо к этому времени знать общий об ем строительства, конструкцию каждого отдельного объекта, место постройки, начало, окончание работ и сдачу строений в эксплоатацию. Следует также определить в общей программе размер и характер благоустройства как застроенных земельных участков, так и самих зданий.