1. Коксогазовая установка Мосхимкомбината. Это предприятие будет снабжать Московскую область коксом, а Москву газом для коммунальных и промышленных нужд.
На перспективе на заднем плане виден механизированный угольный склад, откуда уголь поступает в здание смесительной фабрики. Здесь он измель
чается и смешивается в определенных пропорциях. Далее уголь передается в угольную турму, кото
рая впервые в СССР строится цилиндрической фор
мы. Из турмы уголь развозится по двум батареям, имеющим по 60 коксовых печей каждая. Из печей кокс поступает на коксовую сортировку, а выделяю
щиеся газы направляются в здание рекуперации, далее в очистное отделение и оттуда в газгольдеры. Последних—шесть, объемом каждый в 50.000 м^3.
Извлекаемые из газа побочные ценные продукты обрабатываются на специальных установках, размещенных в девяти больших корпусах.
Стоимость, строительства исчислена в 12 млн. руб. Из них стоимость чисто строительных работ—около 6 млн. руб..
Продукция—раз в 6—7 больше работающего сейчас газового завода в Москве.
К постройке будет приступлено весной 1930 г. Срок окончания работ—1932 год.
2. Завод фтористых солей. Общее развитие промышленности поставило на очередь разрешение фто
ристой проблемы в СССР. До революции фтористые соли на сумму около полумиллиона-рублей целиком ввозились из-за границы.
На основе опытных работ Научного Института Прикладной минералогии и цветной металлургии Химстроем был спроектирован завод фтористых со
лей (фтористого натрия и аммония, криолита и пр.), общей мощности до 2300 тонн в год.
Полная стоимость завода вместе с оборудованием составляет около 600.000 рублей.
Основным сырьем для производства фтористых солей являются: плавиковый шпат (CaF—95—96%), серная кислота и сода.
Производственный процесс на заводе протекает следующим образом. Руда—плавиковый шпат—сначала перемалывается на муку в размольном отделении и далее поступает в печное отделение. Здесь мука, раз
мешанная с серной кислотой, течет в виде кашицы во вращающиеся барабанные печи, сильно обогреваемые генераторным газом.
В этих печах образуется фтористоводородный газ, который далее очищается от механических примесей
(пыли, H_2SО_4 и пр.) и очищенным проходит через свинцовые сосуды—абсорберы, где образуется креп
кая 50%-ная плавиковая кислота. Из абсорберов газ поступает в башенное отделение, где, проходя ряд башен с коксовой насадкой, поглощается разбрыз
гиваемой сверху водой, образуя слабую плавиковую кислоту, идущую на приготовление криолита.
Другая большая часть газа по особому трубопроводу поступает в отделение фтористого натрия, где в особых аппаратах—шнеках с лопатками—насыщает движущуюся сверху соду, образуя фтористый натрий.
В отделении криолита сода и глинозем обрабатываются слабой плавиковой кислотой - в особых баках с мешалками; влажный криолит централизуется и далее сушится на особой сушилке.
В отделении фтористого аммония крепкая плавиковая кислота смешивается с раствором аммиака, образовавшийся раствор соли упаривается, кристаллизуется, сушится и размалывается в порошок.
Крепкая 50%-ная плавиковая кислота непосредственно из разливочного отделения в свинцовых сосудах поступает на заводский склад.
Вырабатывая фтористые соли, мы полностью освобождаем от заграничной зависимости ряд своих производств, в первую очередь деревопропиточное, металлургическое и далее текстильное, стекольное, эмалевое и пр.
Химической промышленностью Московской области занимались еще мало. Надо, чтобы - новый областной центр вопрос об этой промышленности поставил во главу своей работы и добился такого положения, при котором бы химическая промышленность шла наравне с такими отраслями, как текстильная и металлургическая. Этого требует жизнь. И не слу
чайно явление, что сейчас ряд областей особенно сильно
бьет в эту сторону, и легко может получиться, что, если Московская область энергично не возьмется за это дело, она может в развитии химической индустрии отстать от других районов, даже третьестепенных по своему промышленному значению.
Безусловно, те вложения, которые сейчас намечаются по пятилетке области на эту отрасль народ
ного хозяйства—150—200 млн. рублей,—совершенно недостаточны, и здесь нужно найти средства и за счет государства, и за местный счет.
Лозунгом Московской области должно быть «шире дорогу химической промышленности».
И. МАТРОЗОВ.
Коксо-газовая установка Мосхимкомбината
Аксонометрия