КИНО-МЕХАНИКИ ОБ ИГОЛКИНЕ.


Общегородская конференция кино-механиков Москвы заслушала информационное сообщение представителя ЦБ ФКС т. Яковлева о подробностях пожара в селе Иголкино, происшедшего вследствие небрежности кино-механика.
В прениях был затронут целый ряд вопросов о системах кино-аппаратов, о трудовой дисцип
лине, о квалификации, о кадрах, об условиях работы, о пьянке и культработе.
Работники клубных установок указывали, что условия работы таковы, что возможны в Москве пожары и несчастные случаи в роде иголкинского, что хозяйственники, экономя на помощниках, подвергают опасности часто огромную рабочую аудиторию. Будки так устроены, что бывают случаи обморока с механиками.
Низкая ставка кино-механика на передвижке не привлекает квалифицированных работников.
Весьма резко высказывались против пьянки, единодушно были осуждены кино-механики, которые пьют, предлагалось принимать самые суровые меры.
Единогласно была принята резолюция, которая сводится к целому ряду конкретных предложений:
1) Считать необходимым создать авторитетную комиссию для обследования условий работы и состояния аппаратуры всех кино-установок (театры и клубы) как стационарных, так и передвижных.
2) Провести переквалификацию всех киномехаников, помощников и учеников, находящихся на учете Биржи труда.
3) заслушать доклад о заочных курсах ОДСК, пересмотрев программу и систему составления заочных лекций.
4) Наряду с кружками по поднятию квалификации, просить ЦБ фото-кино-секции поставить вопрос перед Главпрофобром об организации госкурсов для переподготовки и поднятия квалификации кино-механиков.
5) Поставить вопрос перед соответствующими организациями и курсами, что оканчивающие краткосрочные курсы кино-механиков не могут допускаться на самостоятельную работу, а должны пройти известный практический стаж при опытном кино-механике (срок установить по согласованию с заинтересованными учреждениями).
6) Отмечая низкую зарплату кино-механиковпередвижников, поставить вопрос перед ЦБ о пересмотре ставок механиков-передвижников.
7) Просить МБ и ЦБ секций проработать вопрос о премировании кино-механиков.
8) Усилить культработу среди кино-механиков путем организации ряда лекций и экскурсий.
9) Усилить внимание ученичеству в будках со стороны старших кино-механиков.
10) Практиковать созыв кино-механиков, работающих в театрах и клубах всех союзов.
11) Просить ВСНХ и Совкино отпустить средства на ознакомление с существующими за границей несгораемыми передвижными кино-будками.
Местным фото-кино-секциям, а Московской в первую очередь, необходимо обратить внима
ние на реализацию целого ряда предложений, дабы не повторялись иголкинские случаи. Надо вокруг этих вопросов мобилизовать общественность. Из-за экономии нескольких рублей ставится на карту жизнь сотен людей.


я. я.




Кадр из фильмы „Герои домны“. Артист Рогожин (слева). Постановка Иванова-Баркова




(Совкино).




КТО ВИНОВАТ?


На страницах «Рабиса» неоднократно поднимался вопрос о необходимости использовать Ялтинскую кино-фабрику, которая постепенно разрушается.
Основные киноорганизации (Совкино, Межрабпом) несмотря на то, что они посылают на юг дорогостоящие экспедиции, однако отказались от использования Ялтинской фабрики как базы для экспедиционной съемочной работы.
Взять фабрику в постоянное пользование и пустить ее в ход согласилось Востоккино, которое вступило по этому поводу в переговоры с Крымнаркомпросом.
Однако, несмотря на уже наметившееся соглашение, в течение двух месяцев Востоккино не может добиться никакого ответа от КрымУЗП.
Ждем ответа от Крымского УЗП. Кто виноват?


ГТК РАБОТАЕТ В ПАСХАЛЬНЫЕ ДНИ.


По инициативе партийно-комсомольской организации общее собрание студентов Моск. Госу
дарственного Техникума Кинематографии решило проводить учебные занятия в пасхальные дни и вызывает поддержать их начинание преподавателей и административно-обслуживающий персонал.
Вместе с тем ГТК вызывает все художественные учебные заведения последовать его примеру.
Пасхальные дни совпадают как раз с 10-летним юбилеем существования Техникума. Гос. Техникум Кинематографии познакомит широкие массы советской общественности со своими до
стижениями. Будут проведены многочисленные рабочие экскурсии, которым будет показано, как делается советская кино-картина. Все лабо
ратории и кабинеты в эти дни будут заняты практической работой.
На пороге перехода в высшее учебное заведение ГТК демонстрирует свои достижения и одновременно выявляет все недостатки строительства кино-школы.