В. И. НЕМИРОВИЧ-ДАНЧЕНКО СРЕДИ ГРУППЫ АМЕРИ
КАНСКИХ КИНО-РАБОТНИКОВ В ГОЛИВУДЕ.
рожье, где жизнь привольнее, где нет панства, где все равны. За бегство Тараса и его товарища Ивана, жениха Марины, отца Тараса и мать Ивана повесили. Марину, сестру Тараса, изнасиловал молодой пан — сын магната. Жажда мести делает Тараса популярным среди казаков, их общим любимцем. По указанию гетмана, желающего изба
виться от Тараса, последнего посылают на борьбу с татарами, но Тарас возвращается увенчанный славой победителя. Доведенное до отчаяния крестьянство подымается и, под влиянием Тараса,
Для того, чтоб сделать рагу из зайца,—нужно прежде всего иметь зайца—так уверяет поговорка.
Для того, чтоб сделать карьеру в кино, не нужно иметь таланта. Для этого нужно только иметь лицо.
Не то лицо, про которое говорят, что это — лицо свободней профессии.
Даже не то фотогеничное лицо.
Если у вас есть влиятельное лицо на кинофабрике, то всякое ваше лицо будет достаточно фотогеничным.
И тогда вы начинаете делать карьеру во весь карьер.
После того, как на фабрике узнают, что у вас есть солидная протекция—вам говорят: вы далеко пойдете!
Если таковой протекции у вас не имеется, то радоваться фразе, — вы далеко пойдете!—не сле
дует, ибо ее надо понимать в буквальном смысле, т.-е. что вас за три рубля пошлют в массовке куда-нибудь на край города.
Кинотерминология вообще не имеет ничего общего с общежитейской.
Запорожская Сечь становится во главе восстания. Жестокая кровавая борьба, полная героизма и самоотвержения, дает победу казакам. От руки Тараса во дворце магната гибнет гетман и сам магнат, но ударом кинжала Ягелля, дочь магната, убивает Тараса. Победа омрачена тяжестью потери любимого кошевого Тараса Трясило.
Роль Тараса Трясило исполняет артист театра „Березиль А. Б у ч м а.
Госвоенкино заканчивает фильму „Солистка его величества в постановке режиссера М. Вернер по сценарию С. Ермолинского. Съемки производились в Москве и Ленинграде.
Госкинпром Грузии закончил постановку новых фильм „Княжна Мэри“ „Бэла“ и „Два охотника . Ближайший выпуск „Гюли с участием Наты Вачнадзе.
Исполнилось 20 лет кино-деятельности оператора Совкино Г. В. Г и б е р э. Гибер начал рабо
тать в кино с 1907 г.— в прокатной фабрике
„Глобус , в качестве ученика. Начал работать в ателье как самостоятельный оператор в 1913 г. Первая его картина была „Приключение Антоши .
За 20-летнюю деятельность Гибером снято свыше 100 художественных и 1.000 картин хроник.
Всероссийский фото-отдел командировал в 1919 г. Г. В. Г и б е р а на западный фронт в распоряжение тов. Тухачевского. Здесь на автомобиле им сделано более 1.000 верст: были засняты — передвижение войск, бои и проч.
Г. В. Г и б е р снимал первые советские перелеты — Москва, Ленинград — Ташкент — Верный, по заданию Добролета. Заведовал кино-секцией Кр.-Пресненского Совета в 1920 году. Работал затем в „Кино-Москве (в 1921 г.), в Севзапкино (1921 г.), в Госкино и т. д.
Последняя юбилейная работа Г. В. Г и б е р — „3-я Мещанская .
Если вам, например, кричат: — Дайте лицо в диафрагму! — то вам не следует прятать лицо в ту диафрагму, на которую певцы ставят голос.
Я лично, например, до сих пор никак не могу понять, что такое „кино-объектив , зато отлично понял, что такое „кино-субъектив .
Напрасно предполагать, что все могут быть „звездами в кино.
Режиссер обычно не хватает звезд с неба, а выхватывает их из жизни, по запискам влиятельных особ. Хотя иногда на него при этом находит затмение и он берет совершенно неподходящий типаж.
Нормальная участь на кино-съемках — это получать три рубля за целый день мучений, дрожаний и издевательств.
Публика, глядя фильму, иногда говорит: Такая-то играет ослепительно!
Но эта же самая публика не знает, как действительно „ослепительно снимают эту актрису. Яркие прожектора и юпитера, которые даются в лицо актрисе, способны выжечь зрение и многие актеры ходят по фабрике в очках.
Нигде, как в кино, актер так не зависит от „окружения . Режиссер, реже, помреж, оператор, электротехник,— словом, кто угодно, может убить успех.
ВАДИМ ШЕРШЕНЕВИЧ.
Г. В. ГИБЕР.


ДОРОГА В КИНО.