ЖИЗНЬ ГОЛОСУЕТ ЗА НАС: БЛУЗЕ - ШЕСТЬ




СИНЕБЛУЗЬЕ


статья в „Заре Востока (Тифлис 15. VII 1929 г.) к выступлениям Объединенной группы Синей Блузы
ИСТОРИЯ БЛУЗЫ



ПОСТАНОВКИ 1924 г.
ции, революционный театр.
Ведь не случайно вызывал он взрывы энтузиазма и восторга,, овации по адресу СССР и пе
ние Интернационала со стороны иностранных рабочих, и злобное шипение, и
травлю буржуазии. Не случайно громадная любовь к нему советских рабочих, не пре
взойденная популярность синеблузников, так ново, интересно, захватывающе толкующих на сцене о правительстве Макдональда и о хлебных карточках, о событиях в Индии и ману
фактурных очередях, о театральных постановках и пятилет. нем плане, — обо всем, что сегодня интересует рабочего, сегодня волнует общественность, имеет сегодняшнее значение. О злободневном, остром, неотложном.
Художественный агитпроп — он сумет счастливо сочетать актуальность тем с портативной театральной формой. Этот примитив оформления, как равно и самый характер театра, и делают театр массовым, доступным, близким рабочему зрителю.
Ко всему этому „Синяя Блуза“ — поборник и водитель культурной эстрады, зачинщик бунта против косности и сохранившей дореволюционные традиции эстрады — пошлятины, обывательщины, халтуры.
Все это — актив театра, которого не хотят учитывать умничающие критики, берущие „C.Б.“ под прицел холостых выстрелов реакционности или пустословия; они не хотят заметить и колоссальной социальнополитической значимости театра, его органического роста.
Театр, создавший героические „КИМ“, „Красную армию“, „Ленина“, опрокинувший старые устои театра, несущий с собою бодрость, жизнерадостность, культуру, театр, воспитывающий зрителя, он, конечно, не гарантирован от ошибок и кризисов, являющихся по существу болезнями роста.
„Синяя блуза“ — вся от сегодняшнего дня, от великой эпохи, великих работ. Ее успехи — успехи государства.
Будущее, как у государства, в „пятилетке синеблузия“. Право же, они стоят внимания и забот нашей общественности, синеблузники.
С. А.
7000 синеблузных групп по СССР. 80 коллективов за границей. Тысячи зарядок бодро
сти, юмора, энергии, брошенных в миллионные массы рабочих зрителей. Пять лет героической борьбы, полноценной общественно-полезной работы. Подлинно-революционной работы. И в довершение триумфальное шествие по Европе и Китаю.
Взращенный бурными днями большевистской эпохи, закален
ный революцией театр — кровь
от крови эпохи, единственный по своей природе, по своей организа