В НАШЕЙ СТРАНЕ

★ БОРОВОЕ (Акмолинская область). Здесь состоялась научная конференция Центрального научно-исследовательского института физических методов лече­ния им. Сеченова, посвящённая во­просам лечения травматических пов­реждений. В работе конференции при­няли участие видные деятели совет­ской медицины — академик Гамалея, член-корреспондент Академии наук СССР профессор Белоновский, профессора Петров и Певзнер.

★ ХАБАРОВСК. Новый прибор «Металлоискатель» сконструировали меди­цинские работники Рудерман, Силаев и Росохатский. Посредством этого прибо­ра можно быстро определить место, глубину залегания в теле человека осколка снаряда, мины, пули и дру­гого инородного предмета.

★ УРАЛЬСК. В колхозном посёлке Федоровна, Теректинского района, вступила в эксплоатацию электростан­ция, построенная местными силами и из местных материалов.

★ КУЙБЫШЕВ. Закончился област­ной конкурс на лучшее музыкальное произведение, посвящённое 25-летию Октября. Председателем жюри был ла­уреат Сталинской премии композитор Шостакович. Первая премия по разде­лу инструментальных произведений присуждена Я. Каплуну.

★ МУРМАНСК. В Мурманской обла­сти открылся дом отдыха работников рыбной промышленности.

★ ЕРЕВАН. В сильно пересеченной горно-лесистой местности Даранчичага состоялось первое лыжное соревнова­ние семидесяти лучших физкультурни­ков Армении. Первенство среди муж­чин завоевал лейтенант Соловьев, прошедший за 49 минут десять километ­ров, среди женщин — динамовка Ва­сильева. За 31 минуту она прошла пять километров.

★ ДЖАМБУЛ. Новая турбина мощ­ностью в 3 тысячи киловатт пущена на Джамбулском сахарном заводе. Электроэнергия обходится исключи­тельно дешево; турбина пользуется паром, применяемым для сахароваре­ния.

★ ФРУНЗЕ. Сахарные заводы выра­ботали 1.410 тысяч пудов сахара. Не­сколько эшелонов подготовлено для отправки Красной Армии.

★ ОРСК. Начал работать новый ко­жевенный завод, построенный за 4 месяца. Он будет ежедневно выпус­кать 250 килограммов подошвы, шев­ро, овчины.

АКМОЛИНСК. Щучинский стеколь­ный завод выпустил первую партию оконного стекла.

★ ЛЕНИНГРАД. Около 25 тысяч се­мей красноармейцев и командиров получили единовременную денежную помощь.

★ САРАТОВ. Отдел, посвящённый героической обороне Сталинграда. от­крыт на организованной в Художест­венном музее им. Радищева выставке «Великая отечественная война».

★ ГУРЬЕВ. Свыше 2.500 рыбаков и рыбачек колхозов вышли на подлёд­ный лов. На ледяных просторах Ура­ла и Северного Каспия они добыли сверх плана тысячи центнеров первосортной рыбы.

★ ОСТРОВ БЕРИНГА. На Командор­ских островах в крупнейшем зверовод­ческом совхозе начался лов голубого песца.

ПЕНЗА. После гастрольной по­ездки в Куйбышев. Уфу и другие го­рода, в Пензе состоялся заключитель­ный концерт учащихся Центральной школы одарённых детей, созданной при Московской государственной кон­серватории. Воспитанники профессора Ямпольского исполняли произведения классиков и современных композито­ров.

АРХАНГЕЛЬСК. В архангельском Большом театре состоялась премьера пьесы Леонова «Нашествие».

ФИЛИАЛ ГАБТ’а. 6/1 on. ТРАВИАТА, 7/1 он. ТОСКА. Нач. в 6 ч. 30 м. веч.

МАЛЫЙ ТЕАТР. 6/1 ЛЕС, 7/1 В СТЕ­ПЯХ УКРАИНЫ. Нач. в 6 ч. 30 м. веч.

ГОС. MOCK. МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР им. К. С. СТАНИСЛАВСКОГО и Вл. И. НЕМИРОВИЧА-ДАНЧЕНКО. (Пушкин­ская у л., 17, тел. К-1-42-50). 6/1 РИГО­ЛЕТТО. 7/1 ЦЫГАНСКИЙ БАРОН. Нач. в 6 ч. 30 м. веч.

MOCK. ГОСУД. ТЕАТРминиатюр ,уя Горького- 516, 7, 8 и 9/1МОСКВИЧИ-ЗЕМЛЯКИНач. в 7 ч. веч.MOCK. ТЕАТР ДРАМЫ(ул. Терпена. 19 Тел К-1-25-75).6/1 ПАРЕНЬ ИЗ НАШЕГО ГОРОДА. 7/1 ФРОНТ. Нач. в 6 ч. 30, м. веч.МОСКОВСКАЯ ГОСУД. ФИЛАРМОНИЯ КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ ИМ. П, И.ЧАЙКОВСКОГО.9/Г нач. в 7 ч. веч. Концерт Красно­знаменного ансамбля красноармейской песни и пляски Союза ССP. Худож.руков. — лауреат Сталинской премии, народный артист СССР, профессор А. В. Александров.10/I нач. в 1 ч. дня. Концерт «Мо­сковская филармония школьникам». Выступают народные и заслуженные артисты республики, лауреаты всесо­юзных и международных конкурсов, артисты московских театров. )10/1 нач. в 7 ч. веч. Концерт соли­стов Госуд. театра оперы и балета УССР им. Шевченко: засл. арт. УССР Н. О. Захарченко и нар. арт. УССР А. А. Иванова. Партию фортепиано исп. М. И. Сахаров. В программе: ук­раинские нар. песни, произведения украинских, русских и западных ком­позиторов.

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИЛАРМОНИЯ,

ОКТЯБРЬСКИЙ ЗАЛ ДОМА СОЮЗОВ.Суббота, 9 января, в 7 час. вечера. Лауреат Всесоюзного конкурса вокали­стов Ефрем Флакс при участии лауре­ата Сталинской премии композитора Тихона Хренникова. В программе: шведские, норвежские, шотландские, французские и негритянские песни. Партию ф.-п. исполняет Ю. Леви­тин; произведения Тих. Хренникова — партию ф.-п. исполняет автор.

Воскресенье, 10 января, нач. в 6 ч. 30 м. вечера. Солистка Моск. гос. фи­лармонии Ф. М. Милейковская. В про­грамме: Танеев, Чайковский, Рахмани­нов, Римский-Корсаков. Партию ф.-п. исполняет Елена Якобсон.

БОЛЬШОЙ ЗАЛ  КОНСЕРВ АТОРИИ:8 и 10 января. Начало в 12 ч. 30 м. дня, концерты для учащихся. Участ­вуют училища: хореографическое Боль­шого театра, театральное Малого теат­ра, муз.-театральное им. Глазунова, циркового искусства, городское теат­ральное и Центральная муз. школа консерватории.

ВГКО Театр ЭСТРАДЫ (помет;. Театра сатиры). 5. 6, 7, 8. 9, 10 января

СПЕКТАКЛИ ЛЕНИНГРАДСКОГО ТЕ­АТРА ЭСТРАДЫ И МИНИАТЮР с участием АРКАДИЯ РАЙКИНА «КРОМЕ ШУТОК». Нач. в 7 ч. веч.ПЛАНЕТАРИИ—ДЕТЯМ!!!  

НОВОГОДНЯЯ ЕЛКА

ЕЖЕДНЕВНО ПО 10 ЯНВАРЯ ДЕТСКИЕ УТРЕННИКИ. Заниматель­ные лекции для детей. Кинокартины. Игры.

1-й сеанс е 9 до 11 ч.. 2-й — с 10.30 до 12 ч., 3-й — с 12 ч. до 14 ч. 3 14 ч. 30 м. научно-популярные лекции для массовой публики. «Ньютон я его великие научные открытия», «Видимые и невидимые лучи» и др. Помещение отапливается. Имеется буфет.

Художественный фильм «АНТОША РЫБКИН» — Ударник. Родина.

«ОЧАРОВАН ТОБОЙ» — Метрополь, Центральный.

«СОРОЧИНСКАЯ ЯРМАРКА» — Худо­жественный.

«ВЕСЕННИЙ ПОТОК» - Москва.

«ТИХИЙ ДОН» — Первый.

«ДОЧЬ МОРЯКА» — Метрополь.

«КОНЦЕРТ ФРОНТУ» — Востоккино. Уран. Экспресс.

«ТРАКТОРИСТЫ» — Форум.

«ИУДУШКА ГОЛОВЛЕВ» — Колизей.

«ВЕЛИКОЕ ЗАРЕВО» — Центральный дом культуры железнодорожников.

«ГОДЫ МОЛОДЫЕ» - Победа..ГРОЗА» — Динамо.

«ИСТРЕБИТЕЛИ» — Московский пла­нетарий.

«ПАРТИЙНЫЙ БИЛЕТ» — Кинотеатр«зис».

«ПОСЛЕДНИЙ ТАБОР» — Луч, Ленин­градский ПКиО.

Сержант Н-ской части П. Царев приехал с фронта и в первый же день своего пребывания в столице пришел поздравить своих родст­венников с новым годом. На снимке: сержант П. Царев, М. Горбу­нова, двое сыновей которой сражаются на фронте, ее внук Жора, Таня Грачева, сестра фронтовиков А. Грачева, жена сержанта Е. Ца­рева и сестра фронтовиков А. Горбунова.

Фото л. СМИРНОВА.

СНЕГ НА ТРОТУАРАХ

РЕЖИМ УБОРКИ ГОРОДА НАРУШАЕТСЯ

Во многих районах Москвы за по­следнее время значительно ослаби­ли внимание к уборке улиц и пере­улков. Немало можно привести фак­тов, когда даже на больших маги­стралях тротуары остаются не очи­щенными от снега.

Домоуправления не соблюдают ре­жима уборки города.. Так, в Сверд­ловском районе мостовые и троту­ары у домов №№ 2, 20 и 22 по Са­дово-Триумфальной улице (управля­ющие ломами Беляев, Андрианова) во-время не очищаются от снега и накатов. В неудовлетворительном состоянии содержатся многие ули­цы в Ростокинском районе. Много снега, например, у дома № 1/7 на Малой Колхозной площади.

Только в декабре административ­ная инспекция Моссовета за плохую уборку города наложила взы­скания и оштрафовала более 250 управляющих домами и комендантов зданий.

Среди отстающих — Ленинский район. Комендант здания 5-й Совет­ской больницы Трушин, управляю­щий домами №№ 20, 22 и 24 по Б. Калужской улице Бучонков, уп­равляющий домами №№ 12, 16 и 18 по Б. Калужской улице Первушин, несмотря на неоднократные пред­упреждения и штраф, не принима­ли никаких мер, чтобы в надлежа­щем виде содержать Б. Калужскую улицу.

Систематически не выполняют правил зимней уборки управляю­щий домами № 34—36 по улице Карла Маркса Аникина, управляю­щий домами №№ 14, 16 и 18 по улице Фрунзе Буровцова и др.

Злостные нарушители режима уборки улиц привлечены к судеб­ной ответственности.

Плохо организовали сборку горо­да и районные тресты очистки. Осо­бенно слабо работают Калининский (управляющий Крутовский) и Пер­вомайский (управляющий Тихоми­ров) тресты. По их вине плохо уби­раются шоссе Энтузиастов, Госпи­тальная площадь и другие важные магистрали. Неудовлетворительно работают тресты очистки Куйбы­шевского и Железнодорожного рай­онов. Железно дорожный трест очи­стки задерживает уборку Комсо­мольской площади, трест Куйбы­шевского района плохо очищает проезд у Политехнического музея и ряд других участков.

Во время снегопада 2 января ра­бочие Управления благоустройства сдвигали плугами и механическими щётками снег на проезжую часть Садового кольца и Калужской ули­цы. В результате автомашины, ез­дили по снежному валу, раскиды­вая весь снег. Такая возмутитель­ная расхлябанность и неорганизо­ванность 4, 5, 6, И и 12-й контор Управления благоустройства (на­чальники контор — Миклишанский, Чистопрудов, Федотов, Козлов) при­вели к тому, что вся работа оказа­лась проделанной впустую, хотя го­рючего было израсходовало немало.

Неудовлетворительно обстоит де­ло и с посыпкой тротуаров песком.

Военная обстановка нисколько не снижает, а, наоборот, во много раз увеличивает требования к органи­зациям, отвечающим за чистоту на площадях, улицах и в переулках Москвы. Это обязаны знать в пер­вую очередь Управление благо­устройства Моссовета и его руково­дитель тов. Молотков.С. Щ.

КАНИКУЛЫ МОСКОВСКИХ школьников

РАЗВЛЕЧЕНИЯ И ПОЛЕЗНАЯ РАБОТА

Пятый день школьники столицы разнообразно и весело проводят зимние каникулы.  Они собираются у новогодних елок, посещают кон­церты художественной самодеятель­ности и спектакли в театрах, при­ходят на беседы с фронтовиками, участвуют в лыжных походах.

Большую и интересную программу приготовил бауманский детский Дом культуры. Здесь ежедневно устраи­ваются праздники у ёлки, органи­зуются встречи пионеров с ранены­ми бойцами и командирами в гос­питалях, проведено несколько лыж­ных походов за хвоей в Измайлово, в детском парке было устроено ка­тание на санях.

В гостя к детям приезжали фрон­товики, у ёлки они рассказывали ребятам о своей боевой жизни. Красноармейский ансамбль песни и пляски дал для ребят большой кон­церт. В библиотеке Дома культуры ежедневно проводятся литератур­ные игры и беседы.

В ближайшие дни будет прове­ден «День умелых рук». Ребята по­кажут свое умение переплетать кни­ги, делать учебные пособия, герба­рии, коллекции и т. д. Школьники старших классов примут участие в военно-туристском походе на стан­цию Истра — по местам, освобож­дённым от немецких оккупантов.

В Ленинградском районе проходят военно-физкультурные соревнования юных лыжников. Пионеры этого района встречались с бойцами-ор- деноносцами из гвардейской мино­мётной части.

В Москворецком районе 300 пио­неров устроили поход и военную игру на лыжах.

Ежедневно столичные театры по­казывают школьникам спектакли. Кино, музеи, планетарий, зоопарк— всё это к услугам ребят. Но они хотят не только развлекаться, но и потрудиться.

Общегородской воскресник, орга­низованный ребятами Москвы, про­шёл с большим подъёмом. В нём приняло участие свыше 50 тысяч ребят. Убирались школы, счищался снег со дворов, школьники помога­ли завозить и колоть дрова.

Группа школьников Москворецко­го района выехала в один из под­московных районов чинить обувь семьям красноармейцев. Это — ини­циатива сапожного цеха, где рабо­тают школьники 544-й школы.

Школьники 157-й школы взяли из подшефного госпиталя бельё, тре­бующее починки. В два дня они привели его в образцовый порядок, получив за свою работу благодар­ность руководителей госпиталя. Ученики 556-й школы украшали в подшефном госпитале красный уго­лок. Школьники 544-й школы дела­ли во дворах горки для малышей.

Участники многочисленных круж­ков городского Дома пионеров уст­роили воскресник — носили в ко­тельную дрова. Кружковцы вымы-

КРАСНЫЕ ЗНАМЕНА ВОЙСКОВЫХ ЧАСТЕЙ

ЗАКАЗ СДАН ХУДОЖНИЦАМ- ВЫШИВАЛЬЩИЦАМ

Мастерская «Прикладное искусст­во» получила почётное задание — изготовить по образцам, утвержден­ным Президиумом Верховного Со­вета СССР, красные знамёна воин­ских частей Красной Армии.

Выполнение этого заказа было поручено лучшим бригадам художниц-вышивалыциц Л. К. Лавреневой, О. Г Аксеновой, Л. М. Кирил­ловой и Е. П. Арбатской.

Новое знамя, сделанное из крас­ного шёлкового фая, по краям с трёх сторон обшивается золотистой шёлковой бахромой. На одной сто­роне полотпнща в центре нашиты серп и молот из цветного шёлка, а по верхнему и нижнему краям зна­мени вышит лозунг: «За нашу со­ветскую родину».. На другой сторо­не, в центре, — аппликапия: пяти­конечная звезда из шёлка.

Под звездой — название воин­ской части.

Художницы-вышивальщицы с ус­пехом справились с этой работой. К 1 января стахановки мастерской из­готовили первые красные знамёна, которые передаются Наркомату Обороны СССР для вручения воин­ским частям.

В дни школьных каникул в Мо­сковском зоопарке. Катание на по­ни.

Фото М. ПЕТРОВА.

ли полы в своих комнатах, очища­ли двор от снега.

Школьники Ленинградского райо­на организовали сбор металлолома. В течение дня ученики 161-й шко­лы собрали около двух тонн всевоз­можного лома.

Так проводят свои каникулы ре­бята столицы.

43-я ГВАРДЕЙСКАЯ ЛАТЫШСКАЯ

В ЗАЛАХ МУЗЕЯ КРАСНОЙ АРМИИ

Выставка Центрального музея Красной Армии «Разгром немецких оккупантов под Москвой» пополне­ла новыми экспонатами. Открыт но­вый раздел «Последние известия с фронтов отечественной войны». Здесь помещена карта фронтов. Флажками на ней отмечаются опе­рации советских войск. Рядом с картой — сообщения Совинформбю­ро, а также картины, рисунки, фо­тоснимки, документы о последних событиях на фронте.

В музее создан раздел, посвящён­ный 43-й гвардейской латышской стрелковой дивизии. Эта дивизия отличилась в боях с немецко-фаши­стскими ордами на подступах к Мо­скве осенью и зимой 1941 года.

В центре стенда помещены две работы художника Маризе: портрет Героя Советского Союза Яниса Вилхелмса и картина, воспроизводящая один из боевых эпизодов.

В одном из залов можно под ру­ководством сотрудников музея озна­комиться с устройством вражеского оружия: противотанковой пушки,ручного и зенитного пулемётов и т. д.

Сейчас музей посещают многочи­сленные экскурсии московских школьников.

САНАТОРИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Свердловский райздравотдел открыл на подмосковной станции Малаховка, Ленинской железной дороги, санаторий на 60 детей дошкольного Вхгвраста. Са­наторий размещён в особняке в сосно­вом лесу, хорошо оборудован. Имеется необходимая физиотерапевтическая ап­паратура.

В первую очередь в санаторий при­нимаются дети фронтовиков.

ПРАЗДНИК В ЗООПАРКЕ

В зоопарке начался детский празд­ник новогодней ёлки. Веселая, шумная детвора каждое утро заполняет аллеи парка. Юных зрителей ожидает здесь много интересного и занимательного.

В аллеях всегда можно увидеть «де­да-мороза», окружённого смеющейся, радостной толпой детишек. Большим успехом пользуются катание на поезде из 13 санок, запряжённом верблюдом, а также звериный карнавал, состоя­щий из верблюда, пони, осликов, со­бак, лисиц и других животных. Много детей посещает и концерты, устраива­емые в большом зале здания дирек­ции парка. Кроме художественной дет­ской самодеятельности ребят привлека­ют сюда выступления укротителя тов. Волкова с группой дрессированных зверей. Но всё же наибольшим успе­хом у ребят пользуется зоовикторина. Дети, давшие правильные ответы, по­лучают в подарок книжки и настольные игры.

ИЗ ПИСЕМВ РЕДАКЦИЮ

БЕСХОЗЯЙСТВЕННОСТЬ В ДОМЕ

Отопительный сезон в доме № 11 по улице Горького начался после дли­тельного и сложного ремонта системы центрального отопления. Топливом дом обеспечен, имеются все условия для нормальной эксплоатации жилищного хозяйства.

Но топливо находится без присмот­ра. Значительная часть заготовленных дров расхищается. Никакой борьбы с этим не ведётся. Отдельные гражда­не нарушают постановление Моссовета, запрещающее колоть дрова в кварти­рах, разрушая тем самым полы и меж­дуэтажные перекрытия.

Необходимо принять срочные меры против расхищения дров и разруше­ния дома.

Н. ОСИПОВ.

ПОСЛЕ ТРЕХМЕСЯЧНОГО РЕМОНТА

В мастерскую «Коопремонта» на Волхонке, 5, в конце августа много были отданы в починку полуботинки. Заказ принят по квитанции № 48598.Срок исполнения установлен в первых числах сентября. С тех пор много раз заходила в мастерскую, но безрезуль­татно. Наконец, 27 сентября мне пока­зали ботинки, у которых были сдела­ны только набойки. Подмётки обеща­ли сделать через три дня.

Я смогла притти лишь через две недели, но заказ еще не был выполнен. Попросила жалобную книгу. Заведую­щая заявила, что она сдана в прав­ление. Пошла в правление, и там меня заверили, что заказ будет вы­полнен 25 октября. Затем срок вы­полнения перенесли на ноябрь.

Наконец, после трех месяцев хож­дения в мастерскую и в правление я «получила свои ботинки, но к носке они непригодны, несмотря на то, что впервые отданы в починку. Так эта мастерская «обслуживает» потребителей.

Е. ШИРСКАЯ.

КОРОТКИЙ СИГНАЛ

В магазине стройматериалов «Мосжилснабаа», находящемся в доме № 2 по 1-й Мещанской улице, я по ордеру домоуправления получил железную печь-времянку. При покупке была оп­лачена стоимость печи вместе с тру­бами, но труб в магазине не оказа­лось, и мне рекомендовали «зайти завтра». Я заходил в магазин пять раз и все же труб не получил. Наконец, заведующий на вопрос, когда же они будут, заявил: «Не знаю».

Кроме меня не могут получить трубы десятки покупателей.

И. НИКОНОВ.

РЕСТАВРАЦИЯ ХИРУРГИЧЕСКИХ ИНСТРУМЕНТОВ

Контора «Мединструментсбыт» Нар­комздрава СССР открыла в Свердлов- ском районе столицы ремонтно-мон­тажную базу по реставрации хирурги­ческого инструментария, оптических и других медицинских приборов.

Ремонтная база приступила уже к обслуживанию госпиталей и лечебных учреждений. Реставрация ржавых, по­ломанных, тупых инструментов помо­жет сэкономить значительное количе­ство металла, денежных средств и ра­бочей силы.

Сейчас решено открыть ещё несколько таких баз в крупнейших го­родах Советского Союза.

Ответственный редактор В. С. ВАСИЛЕНКО.