КАЛЕНДАРЬ ЧУДАКА


О ДОСАДНЫХ ОПЕЧАТКАХ


Н


ельзя ко дню печати не вспомнить о них, об опечатках, игравших столь важную роль в истории прессы во все времена и у всех народов, а также теперь, на страницах наших рабоче-крестьанских газет.
Об опечатках твердо известно, что все они досадные, что появляются они исключительно путем вкрадывания, и что об Этом всегда приходится сожалеть.
Поэтому извещение об опечатке появляется всегда в одной и той же форме:
„Во вчерашний номер нашей газеты, к.сожалению, вкралась досадная опечатка. В за
метке „Наши задачи в деревне вместо слов „а попом удовлетвори м н а 100 процентов куль
турные потребности отсталой религиозной массы ... следует читать: „а ПОТОМ удовлетворим и а 100 процентов культурные потребно с т и“... и т. д.
Бывает, что опечатку не удается исправить сразу, в один прием. Появляется сначала такая поправка:
„Во вверашннй номер гашей назеты к солаженпю вдралась досадная очепатка, слещ /,8№щщо/о„а попом и культурные СРОЧНЫЙ
НАБОР,ВАXРАМЕЕВМАШИА № 2 потребрбррбррбррности отсталой м а с“.
И лишь на третий день, после внушительного скандала в редакции и четырехчасового заседания в типографской РКК, появляется нужное разъяснение.
Опечатки — беда не очень большая. Надо только умеючи, с толком их исправлять. Вот, скажем, в одной столичной газете сообщается:
„Н овосибирск 23 марта (наш корр.) — Закончена постройка большого Дома моряка. В доме будет устроен клуб, столовая, обще
житие для команды судов, стоящих в порту. На крыше дома будег оборудовано кино .
На первый взгляд, в поправке к этому странному известию следует указать, что в Новосибирске нет никаких судов, кроме народных и краевого, и что эти суды стоят не в порту, которого нет. Равно нет в Новосибирске и никакого моря и моряков и, вообще, наш корреспондент врет.
Однако, достаточно было бы отметить:
„В место „Новосибирск следует читать НОВОРОССИЙСК . И дело было бы в шляпе,
Газета не сделала пн первой предложенной поправки, ни второй, оставив своих читателей в полном географическом Затмении. Опечатка, д йствительно, оказалась досадной.
Похуже — опечатки вроде такой, какая появилась не так давно в другой, тоже столичной газете. О ней можно судить по поправке, появивше ся в этой газете через месяц:
«По дополнительной проверке оказалось, что Бескин генералом никогда не был. Выяснилось, что из группы сотрудников Мосгубстраха с уголовным прошлым только двое. Остальные: Михалев, Абильсон, Голубчик. Якобсон, Гасиловский, Xристианович, Нертер.Конушкин, Куриц, Берлин-Мерлиц уголовным преследованиям не подвергались».
До чего это приятно — прочесть о себе в газете, что ты жулик, а через три недели найти в газете попр вку, выре
зать ее и показывать всем знакомым засаленный обрывочек:
— Вы видите, что оказалась опечатка! Опечатка, честное слово! Не жулик я, оказывается! Постойте! Куда вы спешите? Посмотрите — вот поправка!
Есть опечатки и еще позанятнее. «Книга и Революциярассказывает, какой парад путаницы и невежества учинили газеты на могиле Че нышевского к его юбилею:
«Голос Кожевника» поместил снимок с саратовского памятника Чернышевскому, который расположен на поста
менте бывшего памятника Александра II (в центре города) и поясняет: «Могила Чернышевского в Саратове» ... Некий критик II. Г. в статье «Великий мыс
литель и борец» пишет: « Г. Чернышевский сблизился с Кирсановым и Лопуховым и через них с лучшими революционерами того времени».
Автор опечатки упустил из виду, что Кирсанов и Лопу,хов — вымышленные лица, герои роман «Что делать»... Газета «Терек», думая особенно почтить память Чернышев
Иногда столь же досадно вкрадываются целые книги В этих случаях издательства стесняются делать поправки. Это за них делают рецензенты, иногда даже целые библиографические карательные экспедиции.
Вообще... опечатки в широком смысле слова — очень большое зло. Но ведь это все-таки опечатки! Они ведь всетаки только вкрадываются. Нельзя но ним судить о рабочей и крестьянской печати, как это делают наши враги. Как они были бы счастливы, если бы можно было всю советскую прессу об‘явить опечаткой и поправить ее, как досадную.
Михаил Кольцов
«В номерах нашей газеты за февраль вкрались досадные статьи но театральным вопросам. Вместо них просят читать статьи о правом уклоне и примиренчестве, но не в нашей газете, где их нет, а в «Правде» или где-нибудь в другом месте».
ского, относит шестидесятые годы к царствованию Николая I-го.
Среди опечаток иногда попадаются довольно громоздкие по величине. Например, одна кубанская газета целый месяц вместо материала о правой опасности печатала большие статьи о театре. Не знаем, что посоветовать редакции во исправление промаха. Поправку дать? Разве, что такую: