КАЛЕНДАРЬ ЧУДАКА




НОТА ЧУДАКА


НА ИМЯ НАНКИНСКОГО ПОВЕРЕННОГО В ДЕЛАХ г. СЯ-ВЕЙ-СУНА
МИЛОСТИВЫЙ ГОСУДАРЬ!
господин поверенный в дедах империалистов, вообще, и Китая, в частности!
Мы долго, с 3-х часов утра позавчерашнего дня до 4 час. вечера завтрашнего дня, расшифровывали вашу ноту, продиктованную чувством дружбы, уважения и нежного раболепия к так называемым великим державам. Вас, господин поверенный, беспокоит положение китайских граждан в СССР.
Заверяем вас, что положение таковых граждан никаких опасений не внушает.
Честь имеем обратить ваше внимание на тот факт, что упоминаемые в вашей ноте китайские граждане в течение трех дней осаждали китайское посольство.
Осаждали отнюдь не за тем, чтобы просить защиты китайских граждан в СССР (самочувствие их превосходно), а за тем, чтобы требовать защиты советских граждан в Китае.
Итак, для беспокойства о судьбе китайских граждан в СССР нет никаких оснований. Однако, осмеливаемся обратить ваше, господин поверенный, внимание на судьбу китайских граждан в самом Китае. По имеющимся сведениям китайцам, чудом уцелевшим за время вашего правления, живется неважно. Так что, господин поверенный, мы рекомендуем обратить внимание в первую очередь на них!
Впрочем, ЧУДАК избегает вмешиваться в ваши внутренние дела. Это отлично сделают наши подданные. И, надо полагать, в самом недалеком будущем!
Вас, господин поверенный, также интересует вопрос о пропаганде. На этот вопрос ответить не можем. Мы — не специалисты. Рекомендуем обратиться к г. Чемберлену, каковой хотя и в отставке, но частной практикой занимается и дает по вопросам пропаганды недорогие юридические советы (лично и заочно).
Вы, господин поверенный, пишете, что нарушение китайско-советского соглашения 1924 г. лежит не на вашей стороне. Вы правы. Ответственность лежит не на вас, а на ваших хозяевах.
Вы же, господин поверенный, а равно и представляемое вами правительство являетесь всего-на-всего безотвественными приказчиками.
Вы заявляете, г. поверенный, что по отношению к советскими гражданам в Китае «никогда не применялось односторонней несправедливости».
И тут вы правы, господин поверенный, несправедливости были трехсторонние, ибо Советских граждан: 1) арестовывали, 2) били и 3) выселяли.
О белогвардейских отрядах, господин поверенный, вы с своей ноте не упомянули. Мы, конечно, понимаем, что тут вами руководило чувство стыда. И совершенно напрасно. Чего стесняться?
Вы обрадовали нас, господин поверенный, сообщением, что ваш посол господин Чжу-Шау-Ян по пути в Москву заедет в Харбин и все там устроит.
Не беспокойтесь, господин поверенный в делах Англии, Франции и др., господин Чжу-Шау-Ян в Москву никогда не приедет, чего нельзя сказать о вас, господин поверенный, ибо вам придется из Москвы уехать. Примите, господин поверенный, и проч.[*)]
Чудак
[*)] Прочь из СССР!