Первая конкурсная выставка клубных фото-кружков
Культотдела МГСПС.
В МАЕ с. г. в Москве в Доме Союзов состоялась выставка работ
клубных фото - кружков. Выставка является хорошим показателем того интереса к фотографии, который все более проявляется в широких массах.
Несмотря на то, что большинство из участвовавших на выставке шестнадцати кружков работает сравнительно недавно и при том с аппаратурой и материалами не всегда достаточно высокого качества, выставленные работы в большинстве исполнены технически не плохо.
Те недостатки, которые пришлось заметить на выставке, во многих случаях нужно отнести к мало налаженному руководству работой кружковцев, а также к тому, что до сих пор фото-кружки очень часто не пользуются той поддержкой и тем вниманием со стороны администрации клубов, каких они заслуживают. Хорошо поставленное руко
водство чувствуется в работах кружков таких клубов, как МУНИ, Рабочий Дворец имени Ленина, Наркомзема. В настоящее время Культотделом МГСПС организованы краткосрочные курсы по подготовке работников в клубных фото-кружках. Будем надеяться, что краткосрочная программа курсов будет затем развернута в более исчер
пывающую с тем, чтобы кружки могли, наконец, получить кадр хорошо подготовленных руководителей.
Переходя к обзору работ, представленных на выставку, необходимо отметить, что большинство экспонатов не достаточно ясно и четко разрешило те задачи, которые были поставлены четырьмя заданными темами: производство, жизнь молодежи, быт и клубная работа.
Тема — „производство — была наиболее интересной уже в силу того, что фотокружки при рабочих клубах по самому положению своему неизбежно должны быть близки к производственной жизни своих фабрик, заводов и учреждений, и мы вправе рассчитывать, что в этих кружках особенно сильно будет стремление отразить в своих фото-произведениях прежде всего те разнообразные стороны производственной работы, которые в своем целом дали бы почувствовать весь жизненный темп промышленного строительства. И если этого не чувствовалось при просмотре экспонатов выставки, то в этом нельзя особенно обвинять работников кружков, еще только налаживающих свою работу. Самая тема — „производство — настолько трудна, что только путем продолжи
тельной и планомерной работы на эту тему создадутся тот опыт и то художественное чутье, которые помогут работающим в фото-кружках дать в этой области произведения, достаточно сильные и художественно-выразительные, говорящие не только надписями, но и характерностью взятого сюжета и убедительностью формы его изображения.