В октябре текущего года исполняется трехлетие „Синей Блузы“. Три года — срок небольшой, но в условиях нашей действительности—значительный. Будучи вначале живой газетой
МГСПС, „Синяя Блуза“ выросла в особую форму революционного зрелища. Она нашла созвучный эпохе язык, она являлась агитационно-пропагандистским рупором советской общественности с клубных подмостков.
„Синяя Блуза“ была и осталась единственной формой, осознавшей рабочую классовую сущность сценического искусства.
Три года „Синей Блузы“ — три года тяжелой борьбы за существование.
Популярность „Синей Блузы“ дошла до того, что она разраслась до 14 профессиональных коллективов в Москве, об
служивавших клубные и нарпитные предприятия, и до десятка тысяч групп синеблузников-живогазетчиков по всему СССР, поддерживающих связь с редакцией „Синей Блузы“ через вы
пускаемые издательством МГСПС „Труд и Книга“ сборники репертуара.
Для повышения качества продукции руководящему составу „Синей Блузы“ удалось привлечь в свои ряды таких мастеровтекстовиков, как Третьяков, Асеев, Ардов, Масс, Арго, Шершеневич и ряд молодых авторов; режиссеров — Мачерет, Томисс» Юткевич и др., художников и композиторов.
Известность „Синей Блузы“ вышла далеко за пределы СССР. Не было ни одной рабочей делегации, приезжающей с Запада, которой не показывали бы „Синюю Блузу“, как вид своебразного агитационного зрелища, порожденного революцией.