календарь чудака


О СЕМИ ЧУДЕСАХ ГОРОДА РЯЗАНИ
осмелпвгтвшихся заикнуться о безобразиях в финотделе, Рязпайторге, на Рязано-Уральск ой дороге, прямолинейно записывал в бузотеры, лишал слова, отсылал в деревню. По крепости зажима и твердости руки рязанский губкомол опередил многие взрослые учреждения и организации, почему и считается справедливо одним из семи чудес города Рязани.
...Пословицы, рожденные в Рязани, общеизвестны. Каждая из пословиц отмечена соответствующей рязанской достопри
мечательностью. Например: «Без бога не до порога» (о рязан
ском музейном отделе). «От тюрьмы и от сумы не отрекайся(о товарище Вайнштейне). «Ни одна блоха не плоха, все черненькие, все прыгают» (о рязанском Доме крестьянина).
Так народная мудрость отражает в своих кратких ф р- мулах важнейшие явления губернско-окружной жизни.
Михаил Кольцов
Е
ще недавно Рязань была городом губернским. Теперь стала окружным городом. Губернские вожди превратились в окружных ответработников, губернские бюро
краты—в окружных головотяпов, губернские кр !савицы —
в окружных красоток, губернские нэпманы — в окружных жуликов, губернские гнойники —в гноипички окружного масштаба. Все в городе шмучило понижение на один чин. Но мало кто пожалел об этом. В паше время быть на виду —
опасная штука. Судиться в окружном суде, как-никак,— менее страшно, чем в губернском.
Рязань — старинный город. Имел и имеет свои достопримечательности. Главных достопримечательностей и чудес в Рязани семь штук — 1) сборы, 2) финотдел, 3) кафе на Почтовой улице, 4) товарищ Вайнштейн, 5) блохи в доме крестьянина, 6) губернский, ныне окружной, комитет комсомола, 7) пословицы и поговорки...
Соборы в Рязани отличаются уютом п чистотой. Содержатся в полном порядке. Следит за этим, с одной сто зоны, отдел охраны памятников старины Главнауки, с другой стороны, широкая церковная общественность. Охраняются соборы по довольно странному признаку. Нам поведал об этом извозчик, слова которого подтвердились при нашем личном осмотре.
— Этот маленький, старый—дерьмо-собор. Ему, почитай, лет полтыщи будет. За пим ухода нет. А вона большой, красный, эют поновей. Его купечество в чистоте содержит, ремонтирует.
Извозчик напутал очень мало. Собор старинный и интересный с художественной стороны отдан на попечение церковному совету. А недавний, нелепый, казарменный вокзал с крестами на макушке охраняется п подновляется вместо купечества губернским, ныне, прости, господи, окружным музейным отделом.
...Рязанский финотдел не ударил лицом в грязь на происходящем ныне смотре разложившихся финотделов. Если астраханский окрфо отличился по рыбной части - рязанский завоевал себе лавры по части огородной. С матерых овощных торговцев брали налог, как трудовых крестьян. Рязанские капустные и огуречные короли проходили по фипогдельским книгам, как убогие безлошадные бедняки. Стоил этот плодо
овощной маскарад государству 400 тысяч рублей. За это огородники угощали финотдельцев скромными огурчиками... с водкой и ьзяткой. Теперь все огурчики, рюмки и убытки государству подсчитываются в суде. Но ведь суд теперь окружной — подумаешь, важное дело! Вот если б губернский, Это была бы серьезная штука.
...Кафе на Почтовой ушце (ступепькп вниз с двух сторон) является средоточием светской жизни Рязани. Здесь можно с‘есть первоклассное пирожное с кремом и узнать самые последние новости — кого ночью арестовали, какие новые фильмы прибывают в кино и где сегодня в городе интерес
ные партчистки. Радиовещание слабо развито в Рязани — его забивает кафе на Почтовке. Больше информации, больше ценных новостей, больше анекдотов и приятнее слушать. Громкошеитатель много удобнее громкоговорителя.
...Товарищ Вайнштейн прославился тем, что в скрижали рязанской истории врубил золотыми буквами дело Разнайторга... Уже давно социализм будет пышно цвести в округе, уже забыты будут схватки классовой борьбы, а путники у костра все еще не устанут рассказывать чудесные истории о том, как хитроумный Вайнштейн в эпоху самого жестокого товарного голода сбагривал своему брату торговцу кожу, и спички, н сукно, и сахарный песок, и крахмал, п манную крупу, п папиросы, и рафинад, п соль и даже подсолнухи.
Имя Вайнштейна не забудется никогда, благоговейно будут чтить его рязанцы рядом с благочестивыми его л естными современниками, архиепископом Ювеналием и бакалейщиком Гришей Федосеевым.
... О блохах в доме крестьянина ничего нового не скажешь. Блохи эти известны широко по СССР п в заграничных науч
ных кругах, как выделяющиеся по величине и кровожадности. Будучи привезены в московский зоопарк, рязанские блохи составили украшение отдела хищных зверей. Приезжие чудаки, ночующие в Доме Крестьянина, лечат укусы знаменитых блох травами и компрессами из липового отвара. Иногда приходится применять и хирургическое вмешательство.
... Комитет рязанского комсомола известен, как мощная
цитадель самокритики. Секретарь комитета Власов всех