ПОД СЕНЬЮ ЧЕРНЫХ КРЫЛЬЕВ


Страна задыхается от самодовольных бюрократов, запыленных чиновников, тихих взяточников, наглых рвачей и гладких дураков.
От Владивостока до Минска, от Одессы до Мурманска — всюду, — в улусы, в села, в деревни и в города срочно требуются честные, умные, энергичные люди. И недаром в пятилетием плане особняком стоит вопрос — о человеческом материале.
Нам нужен настоящий человек, искренно преданный революции и строительству социализма! И вот, казалось бы, в школах, в техникумах, в ВУЗ’ах, — в этих лабораториях, где выковы
вается новый человек, — должен быть свежий воздух, много солнца и много света. Но этого нет. Там душно. Там вонь и зараза. Там копошатся гниды контр-революции.
БОГ И УРЯДНИК
Н
у-ка, Вася, расскажи, что было задано на сегодня!
— Чудесное насыщение пяти тысяч человек пятью хлебами — от етил бой о Вася и рассказал заданный урок.
Учгтель, ковыряя спичкой в гнилом зубе, заметил:
— Вот видите, ребята, как раньше жили: бег всяких хлебозаготовок об>одили< ь! Это потому, что верили в бога. — Товарищ учитель, что такое пионер? — Это будущий ЧИЩЦ5ННК. — А урядник?
— Это милиционер.
Так учат детей в абгага гевской шко е Ново-Куско::ского района...
В школе № 4 г. Томска уже выученный» ученик Кеслер сорвал со стены портрет Ленина п изорвал его в клочья, приговаривая:
— Вот вам ваш вождь!
БОЖЕ, ЦАРЯ ХРАНИ!
В
ы скажете, что это только возможно в глуши, где-то в абсагаческой школе, в Сибири, в тайге. Успокоитесь. Вот вам Егоргевск — три часа езды ог пролетарской столицы. Пожалуйста. Читайте:
— «Один раз родится Христос в году, • i я всех родится, чтобы был на земле мир и в человеце£ благоволепи е... предвечный мла
денец тянется к нему простертыми вперед рукам и». Это «Жития святых».
Весь этот бред на 23 страницах был вшит в книжку — «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» и в течение многих лет преподносился
школьникам семилетки № 2. Таких книжек там оказалось 500 экземпляров. На каждом экземпляре штамп — «Егорьевское УОНО».
В той же га голе с таким лее штампом пользовалась большим успехом книжечка — «Из жизни природы», которая начинается невинными стихами—«З^ень нивы, рощи лепет, в небе неаворонка трепет».
Через каких-нибудь двадцать страпиц этого милого пейзажа без всяких описаний природы напечатано — «Из послания государыни великой княгине Ашксандре Федоровне».
На следующей странице красуется — «Народпый гимн — Более, царя храпи», и кончается эта милая книжечка — «Из жизни природы»—запросто: «Многая лета, многая лега, православный русский царь!».
О НЕЛЕГАЛЬНЫХ ПИОНЕРАХ, ЖИДАХ, СОВЕТСКОЙ ПУШНИНЕ И МНОГОМ ДРУГОМ В
Вятке, в школе-семилетке № 2, пионеры ведут полулегальное существование, опасаясь появляться в галсту
ках, чтобы избежать нападок и издевательства со сюроиы нэпманско-поповских ребят.
Эти фашисткне отпрыски пользуются покровительством Заведующего школой Афанасьева...
В Рчславле, в школе 2-ой ступени, пионер Щербаков, подговорив нескольких ребят, бросится на учащихся евреев с криками:
— Ребята бей я;и ов! Я первый иду на это дело!..
В последнем классе школы 2-< й ступени, в Снегиреве, учитель называет евреев ласково —«и у д у ш к а м и». В классе, где не мало комсомольцев, остроты учителя встречаются одобрительным см ехом...
В Ленинграде, в 32-ой сов. школе, npi подагате ьница Зииова заявила на уроке:
— Наше правительство всю хорошую пушнину увозит за границу, а нас заставляет ходить в драных кошках.
Там иге группа учеников, под предводительством учениц 9 класса Крупенеиой и Зьновой (племянница педагога Зиновой), вела агитацию прошв пункта наказа Ленинградсовету — об организации клубов в помещениях церквей, прилегающих к школам.
В г. Сташио, в школе № 8, ученики с камнями в руках и криками «Бей жидов!» выступают против еврейской школы, к< торая находится напротив... Учительница этой школы Горнлченко категорически отказалась на школьшм совете проводить с учениками занятия по раз яснению задач «займа индустриализации». «Эго не наше дело» - заявила она.
Б Урюпиие во время избирательной кампании в школе был сорван список лишенцев. Группа детей лишенцев назы
вает комсомольцев «хамами», «провокаторами», а классные тройки — «ясандармами».
ЧЕРНЫЕ КРЫЛЬЯ
Это подпольный журнал, выпускаемый нелегально учениками 20-ой советской школы в Иркутске. Эпиграф к журналу:
На крыльях, черных, Облитых кровью,
Мы влметпемся, улетим...
Псевдонимы сотрудников—«Надслсда смерти»», «Вера Холодная». «Виселица жизни», «Былое слово», «Сашка отживший», «Надсл:да напрасная».
Стихи там печатаются в таком роде: — «И рану кровавую в сердце залейте. Залейте, залейте вином».
И школьники не только на словах, но н на деле заливают. 12-летние ребята, ровесники октябрьской революции, в складчину покупают водку и закуску. Устраивают вечеринки с мерзкими попойками и «голубыми комнатами».
Учителям до этого нет дела, в лучшем случае, а в худшем — они вместе с учениками пыот и нахабинчают.
Заведующий 10-ой школы в Баку, Абдулалнбека Велибсков, прслсде чем иттн в школу, считает своим долгом на
питься. Кроме этого драгоценного качества, Велибеков еще занимается тем, что провоцирует учителей, ученический комитет и пионерскую ячейку.
Учкому он сообщает, что такой-то учитель настроен против комитета, а учителю по секрету передаст, что учком собирается его снять с работы.
* *
*
Довольно! Хватит!..
Нам нужен настоящий человек, искренно преданный революции и строительству социализма! Где он, этот человек?
Он лежит под спудом запыленных папок, в затхлых кабинетах школьных секций, подсекций, Гус‘а, Главпрофобра, Наркомпроса. Об этом новом человеке заботятся казенные люди с холодными поросячьими глазами, которые дальше своего носа и носа своего непосредственного начальника не вн ),лт и не смеют видеть.