В МОСКВЕ НОВЫЙ ДИРЕКТОР БОЛЬШОГО ТЕАТРА
Директором Большого театра назначен С. В. Александровский. Он по образованию—юрист, старый судебный работник. В 1920 г. вступил в члены ВКП (б). С ян
варя 1923 г. работал до 1928 года в качестве председателя Кассационной коллегии по гражданским делам Верхсуда РСФСР.
Специального музыкального образования не имеет, но, интересуясь вопросами искусства, в особенности оперным делом, осно
вательно знаком как с развитием оперы иностранной и русской, так и с постановкой оперного дела в России.
Зам. директора Большого театра назначены: первым—А. Я. Хорал и вторым— И. М. Лапицкий.
МОЛОДЕЖЬ ГАБТ′а
25-го августа состоялось общее собрание молодежи художественных коллективов Большого театра.
Центральным местом в докладе Художественной Комиссии был проект об организации особых спектаклей силами молод
няка и о создании при театре института лаборантов.
Из прений по докладам выяснилось, что дело с выдвижением молодняка в театре по сие время обстоит неблаго
получно. Так, например, было отмечено, что с молодыми артистами, выступающими в той или иной роли впервые, ни
какой предварительной работы не ведется, и часто даже назначение на роль происходит чуть ли не за два дня до спектакля.
Указывалось также на необходимость предварительного ознакомления исполнительского состава с постановочным планом, что дало бы возможность испол
нителю серьезно работать над порученной ему ролью, а не являться мертвым материалом в руках постановщика. В резо
люции, вынесенной общим собранием, всячески приветствовалась организация при ячейке ВЛКСМ комиссии по работе среди художественного молодняка, на которую этот молодняк возлагает все свои надежды.
К РЕОРГАНИЗАЦИИ БОЛЬШОГО ТЕАТРА
По распоряжению Главискусства директору Большого театра предложено пересмотреть административный состав Большого и Экспериментального театров, в целях возможного его сокращения и поднятия квалификации. Кроме того, директору предложено представить проект Художественного совета, проект мероприятий по переквалификации всех художественных коллективов и соображе
ния о задачах и составе комиссии по выработке и подготовке мероприятий, отно
сящихся к реорганизации и реконструкции театра.
ТЕАТРАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО
По заданию Моссовета Художественная Инспектура МОНО приступает к организации Театрального общества, которое должно быть построено на принципе существующего Музыкального общества. Общество должно способствовать привлечению широкого общественного внимания к советскому театру и к делу его изучения.
КАМЕРНЫЙ ТЕАТР
В первых числах сентября театр приступает к репетициям ближайшей поста
новки, пьесы О‘Нейля «Черное гетто». Постановка А. Я. Таирова, художники В. и Г. Стенберг. Пьеса пойдет в сопровождении негритянской музыки. Мелодии и песни специально выписаны из Америки. Премьера в октябре.
В труппу театра вступил артист театра б. Корш П. А. Бакшеев.
ПЕРЕД УЧЕБНЫМ СЕЗОНОМ
Открыта запись на приемные испытания в школу театра имени Евг. Вахтангова. Предварительные испытания начнутся 14-го сентября. Конкурсный экзамен — 17-го сентября. Запись производится еже
дневно (кроме праздников) в канцелярии театра от 12 до 2-х часов (Арбат, 26, вход с Николо-Песковского пер.).
На государственные театральные курсы имени народной артистки Республики М. Н. Ермоловой — открыт прием на 1928/29 учебный год. Запись на испытания и справки в канцелярии курсов — Ново- Столешников пер., д. № 8/13 ежедневно от 5—7 час. веч.
Открыт прием в Театр рабочей молодежи Рогожско-Симоновского района. При поступлении требуется отзыв фабзавкома или ячейки ВКП (б.) и ВЛКСМ. Театр
работает под руководством Московского Пролеткульта. Прием заявлений ежеднев
но, кроме праздников, с 6—8 час. вечера, в районном доме комсомола (Товарищеский пер., 22). Справки по телефону: 5-20-99.
При Гос. Ак. Хоровой Капелле с осени создается студийный состав для того, чтобы предоставить возможность рабочим от станка, обладающим музыкальными и вокальными данными, пополнить свои знания.
Впредь до создания хоровых курсов, со студийцами будут проводиться заня
тая по элементарной теории музыки, хоровой практике; слушатели познако
мятся также с важнейшими явлениями музыкальной жизни и творчества.
О времени приема студийцев будет объявлено.
С осени при театре «БУФ» (руководит. А. Д. Кошевский и Е. А. Алези-Вольская) предполагается открытие учебных мастерских для подготовки кадра работников в области музыкальной комедии и оперетты.
ИТОГИ ГАСТРОЛЕЙ
Труппа театра им. МГСПС возвращается после провинциальных гастролей 12 сен
тября и приступает к репетициям новой пьесы В. Билль-Белоцерковского из быта шахтеров Донбасса.
— Труппа Сатиры закончила гастроли в провинции. Она посетила Смоленск, Гомель, Брянск, Харьков, Одессу и ряд других городов. Поездка прошла успешно, хотя гастроли в Харькове не дали тех сборов, на которые коллектив первона
чально рассчитывал. Еще до выезда из Москвы с Обществом Долой Неграмотность было договорено, что Общество берет на себя гарантию спектаклей в Харькове. Однако, до подписания контракта Обще
ство прислало в Посредрабис новые менее выгодные условия и Посредрабис не известил об этом труппу, а контракт не был подписан.
Перед самым приездом в Харьков коллектив узнал, что театр для него не заарендован, и так как в других городах также театры были заняты, пришлось переснимать театр в Харькове из третьих рук, переплачивая пссредникам, и играть без гарантии. Тем не менее спектакли в Харькове прошли без дефицита. В Одессе играли на гарантии и недополучили 2000 р. Пришлось обращаться в суд. Все это не помешало закончить поездку без дефицита.
ПЬЕСА О КУЛЬТУРНОЙ РЕВОЛЮЦИИ.
Матэ Залка, совместно с Д. Морозовым, заканчивает сатирическую комедию, на тему культурной революции под названием «Приезжайте почаще!»


Кондрат Николаевич Яковлев Засл. арт. Ленингр. Акдрамы


УМЕР КОНДРАТ ЯКОВЛЕВ
В 1926 году Лен. Акад. Театр драмы поставил «Конец Криворыльска» Рома
шова. Эта постановка впервые двинула на рельсы современности бывш. Александринский театр.
В «Конце Криворыльска», впервые после длительного перерыва, вызванного тяжкой болезнью, в крошечной рольке курьера выступил Кондрат Яковлев.
Еще не вполне оправилшись, хромая и опираясь на палку, маститый актер бросил всего несколько реплик, но живо напомнил высокое мастерство, блестящую технику и лучшие формальные традиции,
созданные Савиной, Далматовым, Варламовым, Давыдовым и им же самим, блестящим резонером, исполнителем почти всех пьес Островского.
Уже тогда, почти надломленный болезнью Кондрат Яковлев мечтал о полном выздоровлении, о возможности не только войти снова в свой репертуар, но и сыграть ответственную роль в новой, современной пьесе.
Его надежды не сбылись. Смерть унесла одного из последних «стаи славных», свидетеля и участника лучших годин Александринки.
РЕПЕРТУАРНЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ
В состав редакционной коллегии «Репертуарного бюллетеня» включен от Главреперткома Н. А. Равич.
«ЗОЛОТО И МОЗГ» НА НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ
Поставленная в истекшем сезоне Замоскворецким театром пьеса А. Глебова «Золото и Мозг» переведена на немецкий язык. Интерес к пьесе вызван ее сюжетом,
построенным на открытии реактивного двигателя, сенсационные опыты с которым производятся сейчас в Германии.
«БРУСКИ» НА СЦЕНЕ И НА ЭКРАНЕ
Федором Панферовым, автором недавно вышедшего романа «Бруски», признанного критикой первым большим по
лотном о советской деревне, получены предложения о переработке его романа для театра и для кино. Сценическую пере
работку романа Ф. Панферов предполагает передать для постановки театру Пролеткульта. Киносценарий пишется им для Совкино.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ТЕАТР.
Сбор труппы 4-го сентября. Сезон открывается в старом помещении театра («Альказар») в средних числах октября пьесой «Черный Яр». С января 1929 года театр переходит в новое помещение Мамоновского театра (Мамоновский пер.).
Устраивается несколько клубных комнат и фойэ. Сцена с вертящейся площадкой перестраивается заново.