Недавно мнѣ доставленъ уставъ новаго собранія подъ названіемъ «Уставъ Собранія Фотографовъ-Любителей въ С.-Петербургѣ».
Въ первомъ отдѣлѣ устава, именно въ «Общихъ положеніяхъ», въ § 1 говорится:
«Собраніе имѣетъ цѣлью объединить любителей фотографіи на почвѣ изученія свѣтописи, какъ съ научной, такъ и съ художественной стороны имѣть возможность слѣдить за прогрессомъ фотографіи и доставить своимъ членамъ и ихъ семействамъ возможность про
водить свободное отъ занятій время съ удобствомъ, пріятностью и пользою. Помѣщается Собраніе въ С.-Петербургѣ, а лѣтомъ—въ одной изъ дачныхъ мѣстностей столицы».
§ 2 того же отдѣла гласитъ:
«Съ этой цѣлью Собранію предоставляется для своихъ членовъ имѣть свой собственный павильонъ для снимковъ и опытовъ по фотографіи, устраивать загородныя экскурсіи,
Ціи и курсы по вопросамъ фотографическаго дѣла, входить въ соглашеніе съ торговыми фирмами о льготномъ отпускѣ фотографическихъ товаровъ членамъ Собранія, входитъ въ сношенія съ заграничными фирмами по пріобрѣтенію аппаратовъ непосредственно изъ первыхъ РУнъ, имѣть свой магазинъ предметовъ, относящихся къ фотографіи, приглашать спеціалистовъ для чтенія лекцій по фотографіи, которыя служили бы къ распространенію между членами Собранія полезныхъ свѣдѣній, устраивать выставки фотографическихъ работъ, выдавать преміи За отлично исполненныя работы, устраивать для своихъ членовъ балы, маскарады, танцо. вальные, музыкальные и литературные вечера, драматическія представленія, библіотеку и Различныя игры, какъ то въ карты, домино, шахматы, на бильярдѣ, биксѣ и т. п ».
Изъ перваго параграфа мы видимъ, что цѣлью Собранія является желаніе дать возможность г.г. любителямъ фотографіи «проводить свободное отъ занятій время съ удобствомъ, пріятностью и пользою».
Второй параграфъ обнимаетъ собою весьма обширную задачу и настолько обширную,
для добросовѣстнаго ея выполненія необходимы солидныя силы, какъ съ научной, такъ и Сь практической стороны фотографіи.
Вѣроятно г.г. учредители «Собранія Фотографовъ-Любителей» позаботились о томъ персоналѣ, который дастъ возможность не только съ удобствомъ и пріятностью, но и съ Дѣйствительной пользой проводить время г.г. членамъ Собранія.
Задача эта далеко не легкая, какъ я могу судить по основаннымъ когда то мною курсамъ фотографіи и именно для г.г. любителей. Впрочемъ, въ началѣ второго параграфа сказано, что Собранію «предоставляется» вводить то или другое, упомянутое въ этомъ пара1 рафѣ, но не является обязательнымъ.