Этими двумя параграфами исчерпывается въ уставѣ все, касающееся фотографіи и мнѣ кажется, что даже и нѣтъ надобности въ детальномъ распространеніи о томъ, какъ предполагается выполнять эти сложныя задачи.
При дальнѣйшемъ изученіи устава я все болѣе и болѣе убѣждался, что дѣло тутъ не въ фотографіи и не въ изученіи ея, а дѣйствительно въ удобномъ и пріятномъ времяпрепро
вожденіи г.г. любителей фотографіи, и что двѣ послѣднія строки второго параграфа вполнѣ исчерпываютъ задачи Собранія, именно: «различныя игры, какъ-то въ карты, домино, шахматы, на бильярдѣ, биксѣ и т. п.».
Откровенно говоря, мнѣ кажется, что съ успѣхомъ можно выкинуть и биксы, и шахматы съ домино, а оставить только карты.
При чемъ же тутъ именно «любители фотографы»?
Представляютъ ли «любители-фотографы» изъ себя нѣчто профессіональное? Конечно, нѣтъ. Вотъ въ томъ то и весь секретъ этого новаго «Собранія».
С.-Петербургскій градоначальникъ однимъ изъ своихъ распоряженій воспретилъ игры въ карты лицамъ, не состоящимъ членами клуба, или собранія и этимъ сильно ограничилъ при
токъ публики въ карточныя комнаты такихъ клубовъ. Воспрещеніе женщинамъ принимать участіе въ карточныхъ играхъ, и даже находиться въ игральныхъ залахъ, еще болѣе способствовало ограниченію числа играющихъ.
Какъ всѣмъ извѣстно, за послѣднее время расплодились всевозможные, такъ сказать профессіональные, клубы и собранія. — Охотничій клубъ, велосипедный, моторный, желѣзнодорожный и еще многіе другіе, которые съ дѣйствительнымъ охотничьимъ спортомъ, съ моторнымъ, и съ другими соотвѣтственными общаго имѣютъ очень немного и представляютъ интересъ не спорта, а карточной игры.
При объявленіи, что открывается напр. охотничій клубъ, весьма понятно, что главнѣйшій интересъ къ такому учрежденію можетъ явиться только у лицъ, причастныхъ къ охотѣ, и то только у истинныхъ любителей этого спорта. Въ свое время и я получилъ, какъ охотникъ, такое приглашеніе, но, посѣтивъ первый и единственный разъ это учрежденіе, я на
шелъ тамъ разнообразныя карточныя игры и ни малѣйшаго намека на охотничій спортъ, если не считать нѣсколькихъ картинокъ съ охотничьими сюжетами, да двѣ три головки звѣрей на стѣнахъ.
Всѣ залы клуба блистали отсутствіемъ публики, за то карточный былъ набитъ биткомъ. Въ уставѣ новаго «Собранія фотографовъ-любителей- на 18 страницахъ только два первые параграфа говорятъ о фотографіи, а въ остальныхъ 70 слово «фотографія» совершенно не упоминается. Упомянули, молъ, для вида кое что о фотографіи и довольно, а теперь займемся настоящимъ дѣломъ.
Такъ, напр., девять параграфовъ съ семью примѣчаніями трактуютъ исключительно объ играхъ, о долговыхъ книгахъ для записей проигравшихъ, но не могущихъ заплатить, о томъ, какія мѣры должно принимать съ неуплатившими долгъ и т. д.
Неправда ли какъ это много имѣетъ общаго съ фотографіей?
Я слышалъ, что фотографическимъ фирмамъ будетъ предоставлено дѣлать выставки своихъ товаровъ въ помѣщеніи Собранія. Много ли на это пойдетъ фирмъ и какія именно -
не знаю, но думаю, что реклама для фирмъ это будетъ плохая, ибо смотрѣть на витрины будетъ некому.
Выше я упомянулъ что г.г. фотографы-любители не составляютъ какой либо профессіи, и что секреть основанія «Собранія» въ этомъ и заключается, какъ мнѣ кажется.
Если основывать какое либо дѣйствительно профессіональное собраніе, то при существующемъ распоряженіи Г. Градоначальника далеко не уѣдешь— придетъ въ составъ членовъ только профессіональная публика, а ея сравнительно не много. Нельзя же въ газетахъ напи
сать, что «наплюйте вы на слова «охотничье собраніе», а идите всѣ, кто хочетъ проигрывать деньги въ карты».