МАССОВАЯ РАБОТА ЛЕТОМ


в. ЛУГОВСКОЙ
ПОРА готовиться К лету. Теперь самое время начинать постепенно переводить зимнюю работу клубов на весеннелетние рельсы. В этом году это не должно сопровож
даться ломкой работы, различными спорами о характере работы и теоретическими измышлениями, так как у наших клубов имеется уже цельный и проверенный опыт про
шлого лета, достаточно основательный, чтобы из него вывести необхо
димые заключения и планы на этот год. То, что в прошлом году было
новинкой, формами желательными, но предположительными, стало уже само-собой разумеющимся, требующим лишь некоторых корректив, до полнений и дальнейшего усовершенствования.
Уже является аксиомой положение, что летняя работа клубов—Это прежде всего массовая работа, вынесенная за стены помещения, в сад, на прогулку, с определенным нажимом в сторону отдыха и раз
влечения. В настоящей статье говорится о тех перспективах, которые в данный момент стоят перед летней массовой работой и о практике этой работы, исходя из учета опыта.
Задачи массовой работы летом. Главнейших задач—четыре. Прежде всего—использование летних возможностей, о которых уже
столько говорилось, внедрение физкультуры в широкие массы клубистов, укрепление здоровья, пропаганда нового, здорового быта.
Вторая задача—закрепление полученных зимой знаний, навыков, с использованием тех специфических возможностей, которые предоставляет лето, напр.,—знакомство с природой, длительные экскурсии и т. д.
Третья — дальнейшее развитие политпросветительной и воспитательной работы в ряде легко воспринимаемых, занятных и интересных форм массовой работы, главным образом на материале текущих событий и кампаний, т.-е, на самом непосредственном и живом материале.