В целях реализации решений октябрьского пленума ЦК ВКП(б) об оздоровлении железнодорожного транспорта и развертывания техпроиаганды через наглядное ознакомление с основными мероприятиями, проводимыми на железно
дорожном транспорте, необходимо обеспечить применение новых методов и форм массовой работы по техпропаганде, используя кино для мобилизации широких трудящихся масс вокруг задач социалистического строительства и реконструкции железнодорожного транспорта.
Всесоюзным трестом «Союзкинохроника» пущен в эксплоатацию первый в СССР кинопоезд, представляющий собой кинофабрику на колесах, вполне оборудованную для производства кинофильм в условиях железнодорожного транспорта. Работая по заданиям ЦК ВКП(б), кинопезд «Союзкинохроники» включа
ет в свои производственные планы также и обслуживание железнодорожного транспорта и первый трехмесячный маршрут своей оперативной работы специ
ально уделяет место вопросу оздоровления железнодорожного транспорта на основе 6 условий т. Сталина и осуществлению его социалистической реконструкции.
Придавая огромное значение использованию такого сильного орудия массовой агитации и техпропаганды, как передвижная кинофабрика, в целях оказания всемерного содействия работе кинопоезда «Союзкинохррники» приказываю:
1. Всем Ч. Н. и С оказывать полное содействие начальнику и сотрудникам кинопоезда и допускать бригады кинопоезда к съемочным работам.
2. Начальникам районов, линейных станций и узлов по заявкам начальника кинопоезда прицеплять вагоны кинопоезда к составам товарных маршрутных поездов для следования в направлениях по указанию начальника кинопоезда.
3. Начальникам станций и депо принять вагоны кинопоезда на полное техническое обслуживание (смазка, зарядка аккумуляторов, периодический осмотр и ремонт вагонов и т. п.), а также снабжать вагоны кинопоезда в пути их следо вания топливом и водой.
4. Ч Московско-Курской железной дороги обеспечить снабжение служебного персонала кинопоезда необходимым количеством постельного белья. Все Ч и Н должны обеспечить необходимое количество электроэнергии от местных элек
тростанций для производства киносъемок, а также предоставлять для засъемочных работ поезда находящиеся в резерве пассажирские и товарные вагоны, паровозы, автодрезины и прочий подвижной состав (на месте стоянки). Выделять для участия в кинозасъемках нужное количество людей из числа работников железнодорожного транспорта.
5. Н и С по заявкам начальника кинопоезда предоставлять право пользования телефоном.
6. НОХР и РОХР по требованию начальника кинопоезда осуществлять все необходимые мероприятия, направленные к охране кинопоезда и поддержанию его пожарной безопасности во время длительных стоянок вагонов кинопоезда на линиях железных дорог.
ПРИМЕЧАНИЕ. Все расходы, вытекающие из пунктов 2, 3, 4, б, и б этого приказа, связанные с техническим содержанием и эксплоатацией кинопоезда, принимаются НКПС на свой счет.
Зам. народного комиссара путей сообщения Амосов,


Начальник сектора технической пропаганды НКПС Казаков. О содействии в работе кинопоезду „союзкинохроники“




Приказ Народного Комиссариата Путей Сообщения СССР № 2680 29 декабря 1931 г. АНО.