Кусково. Голландский прудик. Картина XVIII в. в Кусковском дворце-музее.
До Революции художественная значительность русской усадьбы оставалась закрытой для сознания большинства. Только устройство глубоко интересных и поучительных музеев в Кускове, Останкине, Архангельском, Никольском- Урюпине, ряде других подмосковных, Павловске, Гатчине и иных, бывших царских, резиденциях дали возможность ознакомиться и оценить художественное достояние усадеб широким массам.
Музейные органы, получившие в свое ведение огромное художественное богатство усадеб, стремились всячески охранить и поддержать его. Их энергии и самоотверженности работников, принимавших участие в деле охраны, мы в значительной мере и обязаны тем, что до настоящего времени в наших руках довольно большой усадебный материал. Работа Главмузея с благодарностью будет отмечена историографией русской историко-художественной науки.
Настоящий выпуск ,Среди Коллекционеров и часть ближайшего, являющиеся сборником трудов Общества Изучения Русской Усадьбы, под редакцией В. Згуры, помимо конкретных художественно-научных данных и опубликования новых памятников, имеют целью показать, как велико еще художественное
богатство русской усадьбы и в настоящее время и сколько увлекательных возможностей на пути у исследователя, наталкивающегося иногда в заброшенном захолустье на блестящие достижения творческого гения прошлых веков.
Kouskowo. Etang hollandais. Tableau ancien
Palais-musée à Kouskowo.