О признании Советским Союзом Временного Правительства Польши и установлении дипломатических отношений 4 января Советское Правительство получило официальное уведомление Временного Национального Правительства Польской Республики о том, что согласно решению Краевой Рады Народовой Польский Комитет Национального Освобождения преобразован во Временное Национальное Республики. При этом Временное Правительство Правительство Польской Польши предложило Советскому ческие отношения и обменяться послами. Президиум жания и укрепления шей, принял решение Правительству установить дипломати-
T ф Почему не выполняется план завоза 6 января
дЛЯ отопления жилых домов, ,школ, больниц, бань, прачечных и других предприятий и учреждений Москвы ежедневно требуется огром­ное количество топлива, Не послед­нее место в топливном балансе за­нимает торф. Управление автогрузового тран­спорта Моссовета, трамвай и испол­комы райсоветов обязаны были за­везти в декабре с торфопредприя­тий «Южная гавань», «Измайлово» и «Люберцы» 22.000 тонн торфа. Но задание это полностью не вы­полнено. Особенно неудовлетворительно ра­ботал и работает грузовой трамвай. Он изо дня в день не выполняет плана погрузки. Вместо 600 тонн 2 января трамвай завез 312 тонн тор. фа, 3 января также не выполнил за­дания. В этот день только пять по­ездов сделали по два рейса, осталь­ные десять ограничились одним рей­сом. У трамвайных работников не чувствуется особенной тревоги за срыв перевозок. * Снабжение жилых домов топливом в значительной степени зависит от того, как этим важным делом ру­ководят городское и районные жи­лищные управления. Практика не дает, однако, этим управлениям до­статочно хорошей рекомендации. Топливный отдел Мосжилуправ­ления (начальник тов. Грыжин) не отличается оперативностью. Неуди­вительно поэтому, что и во многих районных жилищных управлениях царит неорганизованность в завозе топлива. 27 декабря на 5-ю автобазу Управле­ния автогрузового транспорта не явил­ся за машиной агент l-го Росто­Из-за этого три грузовика простояли пять кинского райжилуправления. часов. Тогда же агент Центрального жил­управления Дзержинского района пос­ле первой ездки за торфом ушел, и шофер был вынужден вернуться к себе на базу, сделав вместо четырех только одну ездку. Как часто жилищные управления пытаются все свалить на трудности с транспортом! Но факты свиде­тельствуют об ином. 31 декабря не пожелали взять предоставленные в их распоряжение машины для пере­возки торфа жилуправления Моло­товского, Москворецкого, Ленин­ского и Ростокинского районов. Еще более возмутителен факт из практики жилуправления Красногвар­дейского района. Прибывшие 2 января в его распоряжение две машины сде­лали по одному рейсу, а от второго и третьего агент управления отказал­ся, ссылаясь на якобы наступающие уже «сумерки», хотя был только час дня. Шоферы обеих машин все же не пожелали рано возвращаться на базу. Они без агента отправились за торфом в Люберцы Когда торф был доставлен, в жилуправлении нельзя было никого найти, чтобы разгрузить машины, и водители вынуждены были ивезти привезт топливо к себе на базу. A Таганский район. видимо, вовсе не нуждается в топливе. Его райжил­управления обязаны ежедневно выво­вить из Любереп торф на пяти маши­нах. Однако с 20 декабря по 3 января не была использована ни одна маши­на.
гие потребители топлива взяли се­бе за правило недопустимо задер­живать под разгрузкой трамвайные вагоны. Особенно этим отличаются организации Управления предприя­тий коммунального обслуживания. Коммунальные тресты Первомай­ского, Дзержинского, Фрунзенского и Ростокинского районов вместо по­ложенных по норме 50 минут разгру­жают трамвайные поезда с торфом по два часа и дольше. Вообще выгрузка торфа с трамвай­ных позздов в последние дни проте­кает в крайне ненормальных услови­ях. У Покровских ворот, на Хохлов­ской площади, на Школьной улице и в других местах горы торфа навалены возле трамвайных путей. Около 40 пунктов на трамвайных линиях зава­лены этим топливом. Отсюда торф вывозится очень медленно, а порой и вовсе не вывозится. Горы торфа уве­личиваются с каждым днем, и вскоре выгрузка здесь станет невозможной из-за массы торфа, загромождающего пути. Таким образом, получается, что торф возится не для использования в котельных, а для переброски с торфопредприятий на московские площади. Только для бань, прачеч­ных и других учреждений Управле­ния предприятий коммунального об­служивания на площадях Москвы лежит больше 1.500 тонн торфа. Спрашивается, когда же он попадет в топки? * Рабочие, занятые на погрузкетор­фа, с каждым днем повышают про­изводительность труда. Многие из них выполняют по две нормы и больше. Результаты могли бы быть еще более лучшими, если бы на торфопредприятиях был хорошо ор­ганизован труд. Однако торфобрикетная контора Мос­гортопа слабо справляется с постав­ленными перед ней задачами. Здесь вместо боевой работы беспомощно раз­волят руками. Управляющий конторой тов. Хромихин считает, например, не­разрешимой для себя проблемой такой простой вопрос, как заготовка рукавиц для рабочих. Обыкновенные плетеные корзины, крайне необходимые при по­прможно «проблемой». До сих пор торфобрикетная контора не добилась, чтобы торфопредприятия были обеспечены необходимым конным транспортом. Вопрос этот все еще на­ходится, как говорит тов, Хромихин, в «стадии разрешения». * До 1 февраля для отопления жи­лых домов, бань, прачечных и дру­гих предприятий и учреждений сто­лицы должно быть завезено 75.000 тонн торфа. Чтобы выполнить это задание, надо ежесуточно грузить не меньше 2.500 тонн. Необходимо, чтобы трамвай и автогрузовой тран­спорт теперь же увеличили еже­дневную погрузку. И в этом им дол­жна помочь более слаженная и четкая деятельность жилищных, коммунальных организаций и райсо­ветов. Для нормальной работы ночных смен «Мосгорсвет» (начальник тов. Лондар) обязан теперь же осветить территорию торфопредприятий. Грузчики, организуя социалисти­ческое соревнование, борются за то, чтобы план завоза торфа в Москву досрочно. A. Лавров.
Верховного Совета СССР, следуя своей политике поддер­дружественных отношений с демократической Поль­признать Временное Национальное Правительство Совета СССР назначил тов. Лебедева Виктора Полномочным Послом Советского Союза в (TACС).
Польской Республики и обменяться послами. Президиум Верховного Захаровича Чрезвычайным и Польше.
Управляющий домом учится
МОСКОВСКИЙ - ДЕНЬ --- НА ШЕСТИЛЕТНЕЕ ОБУЧЕНИЕ
подготовка ЖиЛищнЫх РАБОТНИКОВ На кухне лопнула труба. Жильцы тотчас сообщили об этом управляю­щему домом. Он пришел в кварти­ру, посмотрел, но на месте не ока­залось слесаря, начались поиски. Если бы жильцы тем временем не задержали воду, в квартире, пожа­луй, можно было бы плавать. Такие случаи не редкость в жи­лых домах. Каждый управляющий домом, если он по-деловому руко­водит доверенным ему хозяйством, заботится о бытовых нуждах насе­ления, обязан хорошо знать котель­ную, центральную отопительную си­стему, уметь исправить радиатор, ликвидировать несложную аварию водопровода, канализации. Обучить этому управляющих до­мами призваны курсы по повышению квалификации при учебно-производ­ственном комбинате Жилищного уп­равления Моссовета. Только поза­вчера закончила учебную программу группа слушателей, Больше 70 уп­равляющих домами Кировского, Ленинского, Москворецкого районов в течение шести месяцев без отры­ва от работы занимались повышени­ем своей квалификации. Занятия ве­ли опытные инженеры-строители. В специально оборудованных кабинетах жилищные работники наглядно изу­чали хозяйство дома: котельную, отопительную систему, водопровод, канализацию. В течение прошлого года на курсах получили подготов­ку около 800 человек. Учебно-производственный комби­нат за последний год дал также не­мало квалифицированных рабочих и служащих для жилищного хозяй­ства. Здесь слушатели обучались 24 профессиям. Одни изучали сле­сарное дело, другие штукатур­ное, третьи - бухгалтерию. Около 9,000 рабочих разных профессий, подготовленных на различных кур­сах комбината, работают по эксплоа­тации и ремонту жилых зданий. В нынешнем году число жилищ­ных работников, обучаемых в ком­бинате, возрастет. Начались уже занятия на курсах бритадиров ма­ляров и штукатуров. В ближайшие дни приступят к учебе работники других специальностей. Городские электрочасы РЕКОНСТРУКЦИЯ СЕТИ B Мосгорисполкоме состоялось совещание районных архитекторов с представителями Управления мо­сковского трамвая, телефонной сети и треста «Мосгорсвет», посвященное состоянию уличных электрочасов. На совещании выяснилось, что городские электрочасы находятся в ведении… 72 организаций. Некото­рые из этих организаций располага­ют только двумя тремя часами и по существу не наблюдают за их работой. 150 электрическими часами ведает Управление московского трамвая. Для их обслуживания со. здан цех, выделены специалисты. Совещание поставило вопрос о необходимости упорядочить экспло­атацию и обслуживание городских электрочасов. Для этой цели долж­на быть создана специальная орга­низация, в ведении которой будут находиться все городские электро­часы. Намечено провести техническую реконструкцию сети городских элек­трочасов, заменив воздушные элек­тропровода подземным кабелем.
Мы уже сообщали, что по решению правительства 1 и 2-й Московские ме­дицинские институты и медвуз нар­комздрава РСФСР переводятся на ше­стилетнее обучение. Кроме московских медицинских вузов, на шестилетнее обучение в этом году переводятся так­же 1-й Ленинградсний мединститут им. Павлова, мединституты Ташкента, Кие­ва, Харькова, Саратова, Челябинска и горького.
Здесь будет Акадешия медицинских наук СССР происхождения. За долгое время своего Дом № 14, где разме­Солянка, дом № 14. ского
Скоро сюда будет посту­пать корреспонденция со всех концов нашей необ - ятной родины - в адрес самого молодого по ста­жу научного учрежде­ния. Дом № 14 по Солянке отводится для недавно Сделки, совершаемые этим банком, приносили боль­шой доход. Но самое главное, что опекуны, ко­торыми являлись по преи­муществу предстазители тогдашней знати, через банк вели политику со­хранениянедвижимой соб­стится Академия меди­цинских наук СССР, пре­красно отделан внутри. Замечательна архитектурa вестибюля с парадной ле­стницей, ведущей к цен­тральному залу заседа­ний. По обеим сторонам верхней площадки распо­существования отдельные детали внутренней и вне­шней отделки здания подверглись некоторым изменениям. Например, белой краской покрыты прекрасные росписи ве­стибюля и зала. Несколь­ко изменены первоначаль­ственностидворян-наслед­ников. ные формы тумб парадной лестницы, а в некоторых местах и рисунки окон­ных переплетоз, что, ес­ложены залы, предстаз­немалый ляющие также созданной Академии ме­дицинских наук СССР. Любопытна история этого старинного здания.
ИЗУЧЕНИЕ РУССКОЙ КЛАССИЧЕСКОИ ФИЛОСОФИИ
Горном институте им. Сталина се­годня открылась теоретическая конфе­ренция профессоров и преподавателей, посвященная истории русской класси­ческой философии. Будут заслушаны доклады: «Основные черты русской классической философии», «А. И. Гер­цен -великий мыслитель XIX века», «Н. Г. Чернышевский воинствую­щий материалист», «Н. А. Добролюбов и его историческое значение в русской общественной мысли». Докладчики академик А. М. Терпигорев, заслужен­ный деятель технических наук про­подент и н ба­градьян, доктор химичеоких наук М. П. Дукельский и др.
Здание Опекунского со­вета выстроено в 1825 го-
интерес. Замыкающиезда­ние боковые пристройки
Построено оно 120 лет назад известными зодчи­ми Д. И. Жилярди и А. Г. Григорьевым. Авто­ры создали замечатель­ное сооружение, которым любоваться и сей­ду; Солянка тогда уже была частично застроена большими домами. На этой улице в ту поруеще существовал знаменитый Соляной двор. Задолго до постройки здания великолепно дополчяют общий монументальный ансамбль. Следует отме­тить, что вся усадьба, ныне переданная Акаде­мии медицинских наук СССР, со всеми служеб­тественно, нарушает пер­воначальный стиль всего здания. Сейчасначаты капиталь­ный ремонт и реставра­ция помещения. Наблюде­ние за реставрацией бу­Опекунского совета был ными пристройками пред­дут вести представители для так называемого Опекун­скогосовета и Опекунско­го банка, где хранились ценности сирот дворян­Четыре опытно­поназательных поселка в оСВОБОЖДЕннЫх построен огромный Вос-_ питательный дом (1765 год), где до последних лет помещался Дворец труда. ставляет замечательный, вполне сохранившийся па­мятник московского «ам­пира» прошлого столе­тия. Сэкономлено 1.200 тысяч литров бензина Управление автогрузового транспорта Моссовета обслуживает школы, боль­ницы, хлебозаводы, жилуправления перевозкой топлива, стройматериалов, Академии архитектуры СССР. Всеработы намечено закончить в ближайшее время. Тюбинги из тэц­цемента ИСПОЛЬЗОВАНИЕ уносной золы РАЙОНАХ РСФСР Управление по делам архитектуры при Совнаркоме РСФСР организует в 1945 году строительство четырех опытно-показательных колхозных поселков в Калининской, Велико­лукской, Брянской и Смоленской областях РСФСР. Проекты жилых домов для новых поселков разрабо­таны Академией архитектуры СССР с участием «Сельхозстройпроекта» Наркомзема СССР. На места уже выехали представи­ся. тели управления. Они наметят пло­щадки для строительства и органи­зуют специальные мастерские для изготовления деталей домов. Кроме жилых домов в каждом опытно-показательном поселке бу­дут построены здания сельсовета, правления колхоза, изба-читальня, Дом народных собраний. Проекты этих зданий сейчас разрабатывают­Идет работа также над архитек­турой малых форм будущих посел­ков (ограды, ворота, колодцы и т. д.). В середине января на местах нач­нется заготовка материала для стро­ительства. Закончить строительство опытно-показательных поселков на­мечено к осени 1945 года. Экзаменационная сессия в МГУ В Московском университете им. М. В. Ломоносова идет деятельная подготов­ка к зимней экзаменационной сессии. Для студентов организованы консуль­тации по различным вопросам учебной программы. В общеуниверситетской блиотеке открылся второй читальный зал, предназначенный для студентов гуманитарных факультетов. Удлинено время работы научных кабинетов и читальных залов факультетских биб­лиотек. Зимняя сессия на всех факультетах МГУ начнется 1 февраля. пищевых продуктов. B 1944 г. удалось сэкономить около 1.200 тысяч литров бензина. В частно­сти перевод части транспорта на сжи­женный газ дал возможность сэконо­мить 420 тысяч литров бензина. 800 тысяч тоин груза было перевезе­по на автотранспорте, работающем не на бензипе. Сейчас управление выделило специ­альную автобазу, где все машины бу­дут работать на газовом топливе. На­мечена также подготовка машин к использованию саратовского природно­го газа. в 1945 году намечено улучшить тех­ническое обслуживание автомашин и повысить их грузооборот.
ВТОРАЯ ОЧЕРЕДЬ СОЛЯНОГО ЗАВОДА
B 1941 году во время геолого-разве­дочных работ в Таганском районе вод­ной из скважин был обнаружен соля­ной раствор. В 1942 году на базе этой скважины был построен соляной завод. Он давал 500 тонн соли в месяц. Сейчас завод готовит к пуску вторую очередь производства. Установлены дополнительно пять чренов огром­ных сковород для выпаривания рассо­ла. Рассол ранее добывался тартани­ем желонкой, как на нефтяных про­мыслах. Теперь откачка производится компрессорным способом посредством сжатого воздуха, Это позволило увели­чить добычу рассола со 180 до 600 кубометров в сутки. На-днях начинается бурение новой скважины. УЧЕТ ПАССАЖИРОВ Вчера Управление московского трам­вая проводило учет потока пассажиров в ранние утренние и поздние вечерние часы. пользованы для перераспределения ча­сти трамвайных поездов по периодам дня. АПТЕКА НА ЗАВОДЕ
Метрострой совместно с ТЭЦ ав­тозавода им. Сталина разработал новый способ получения цемента. Способ, предложенный инженерами Метростроя тт. Юдович и Кеваш, основан на использовании тончай­шей золы - уносной, которая вы­летает в трубу вместе с дымом и газами. Обычно перед вдуванием в топку ТЭЦ уголь перемалывается, Инже­неры Метростроя предложили до размола добавлять к углю извест­няк. После сгорания образуется так называемый тэц-цемент, пригодный для использования на стройках. Метрострой широко применяет тэц­цемент при изготовлении шлакобе­тонных камней, из которых в насто­ящее время строятся надшахтные сооружения четвертой очереди мет­ро (механические мастерские ит.п.). Кроме того из тэц-цемента мож­но делать и железобетонные тюбин­ги. В Научно-исследовательском ин­ституте промышленных сооружений тюбинги из тэц-цемента подвергались подробному изучению. По заключе­нию специалистов, тюбинги из тэц­цемента обладают теми же свойст­вами, что и обычные, изготовляемые из цемента. Менисковый телесноп B Астрономический институт имени Штернберга поступил новый астроно­мический инструмент менисковый телескоп, изготовленный в Государст­венном оптическом институте. Сконст­руировал его лауреат Сталинской пре­мии профессор Д. Д. Максутов. Новый телескоп выгодно отличается тем, что при малых размерах дает при фотографировании слабых звезд чрез­вычайно четкие изображения. В Астро­нсмическом институте он будет пользован в первую очередь для фо­тографирования внегалактических ту­манностей.
* нужды доказывать, что надо Нет быстро не только грузить, но и выгружать торф. На деле же мно­
Поликлиника завода «Станколит» для улучшения медицинского обслуживания рабочих и служащих открыла в своем помещении аптеку, Здесь имеются раз­личные медикаменты, в том числе суль­фидин, стрептоцид, рыбий жир. Анте­ка располагает в достаточном количе­стве также перевязочными материала­ми, предметами ухода за больными, парфюмерией.
впер-БЩЕСТВЕННОСТЬ города Н. тепло отмечает исполнившееся 3 января 65-летие со дня рождения знаменитого русского оружейника, Героя Социалистического Труда и дважды лауреата Сталинской пре­мии В. А. Дегтярева. Как сообща­ют «Известия», юбиляр получилмно­гочисленные приветствия и поздрав­ления, особенно с фронтов Великой отечественной войны. Знатный ору­жейник продолжает неутомимо рабо­тать на благо родины. * НЫНЕШНЕМ году значитель­но расширяется городское строительство в Баку. В 1943 году на благоустройство города, пи­шет «Труд», было израсходовано 13.200.000 рублей, в 1944 году - 20.600.000 рублей, а в 1945 году для этой цели ассигновано 50 мил­лиоков рублей. 26 миллионов рублей намечено затратить только на пост­ройку крупнейшего в Союзе второ­го Бакинского водопровода. К кон­цу года он уже будет давать мил­лионы ведер воды.
А многих предприятиях вые дни года было положено хорошее начало. Московские заводы имени Владимира Ильича, «Красный пролетарий», автозавод имени Сталина и другие приступили кно­вогодней работе с большим под е­мом. Из Свердловска сообщают о том, что в первые дни января Уральский алюминиевый завод не только выполнил задание, но и дал металл сверх плана. Артиллерий­ские заводы, где директорами тт. Елян, Быховский, Куранов, Хаза­нов, Чеботарев, в первые дни янва­ря выпускали продукцию строго по суточному графику. Уверенная, чет­кая работа с первых дней нового тода, - пишет «Правда» в передо­вой статье, - есть лучшая гаран­тия выполнения государственных планов. Известно, что «раскачка» в первые дни и недели года впослед­ствии неизбежно приводит к штур­мовщине, не раз осужденной пар­тией и правительством. Как прави­ло, предприятия, которые не наби­рают нужных темпов в начале го­да, оказываются потом надолго B числе отстающих». * ЗВЕСТИЯ» печатают статью председателя Всесоюзного ко­митета по делам физкультуры и спорта при СНК СССР В. Снегова «Спортивная зима 1945 года». Ав­тор приводит много интересных дан­ных. Физкультурные организации подготовили за годы войны для Красной Армии несколько миллио­нов лыжников, около миллиона пловцов. Полтора миллиона людей овладели основами рукопашногобоя. В 1944 году установлено 58 новых спортивных рекордов СССР. Изних 11 превышают официальные рекор­р­ды мира. Самый популярный вид спорта в нашей стране - футбол. В СССР насчитывалось более полу­миллиона официально зарегистриро­ванных футболистов. ПОХОРОНЫ B. Г. ЕРМОЛАЕВА Вчера, 5 января, трудящиеся сто­лицы хоронили талантливого авиа­конструктора генерал-майора инже­нерно-авиационной службы В. Г. Ер­молаева, На Ново-Девичье кладбище от­дать последний долг человеку, вся жизнь которого была посвящена служению Родине, пришли работни­ки авиационной промышленности во главе с народным комиссаром Ге­роем Социалистического Труда тов. Шахуриным, конструкторы, лётчики, делегации воинских частей. Траурный митинг у могилы от­крыл заместитель наркома авиаци­онной промышленности Герой Соци­алистического Труда тов. Яковлев. С речами выступили генерал-пол­ковник Марков и конструктор Смир­нов. На могилу В. Г. Ермолаева воз­ложено много венков. (ТАСС).
ДЕТЯМ МЕТРОСТРОЕВЦЕВ
Кроме новогодних подарков 600 де­тей метростроевцев получили сегодня путевки на дополнительное трехразо­вое питание в дни каникул. OРО Метростроя выделил для питания школьников специальные столовые и продукты. Комсомольские организации строн­тельства направили своих активистов для обслуживания детей в столовых и организации их досуга. СЦЕНЫ ИЗ «ГОРЯ ОТ УМА»
На Н-ском заводе столицы. Лучший газорезчик стахановец М. Равчеев, выполняющий нормы на 300-350 процентов, и слесарь-двухсотник М. Бобылев за работой. Фото М. ОЛЕхноВИЧ.
комедии Грибоедова.
АСТРОНОМЫ … УЧАЩИМСЯ
шланетарии состоится актива школ астрономами. Перед учащимися вы­ступят член-корреспондент Академии наук директор института им. Штерн­берга С. В. Орлов, профессор И. Ф. По­лак и другие. Они расскажут школь­никам значении астрономии, о том, как надо готовиться к наблюдению солнечного затмения, которое произой­дет 9 июля 1945 года. В заключение учащиеся увидят солнечное затмение на куполе планетария. ТУРНИРЫ В ГОСПИТАЛЕ
Изобретатель радио ческое хозяйство судна приходило в аварийное состояние. Изучение ковар­ных повадок электрической искры очень пригодилось изобретателю бес­проволочного телеграфа, который в те времена назвали искровым, потому что вся его работа была основана на возникновении электрических искр. Герц сделал прибор, улавливавший электромагнитные колебания на рас­стоянии нескольких метров от их ис­точника. «Пойманные» искры были та­кой величины, что ученым приходилось разглядывать их в толной темноте, да еще в увеличительное стекло. Попов первым в мире понял, что дляпракти­ческого использования открытия Герца надо увеличивать мощность передалчи­ка и чувствительность приемника. В детстве А. С. Попов постоянно делал модели машин завода, возле которого он жил. И модели всегда действовали, а их конструкция не­редко поражала заводских инжене­ров, «Да ведь это лучше придума­но, чем в настоящей машине!» восклицали они. Попов был техником, все начатое им он доводил до высокой степени совершенства и заставлял служить человечеству. На историческое заседание Рус­ского физико-химического общества 7 мая 1895 года Попов пришел уже с приборами, являвшимися первыми в мире радиоприемниками и радио­передатчиками. Правда, этот радио­приемник о принятых сигналах из­вещал пока только звонком. Свой д й доклад, как истый ученый, АC. Попов назвал исключительно скромно: «Об отношении металли­ческих порошков к электрическим колебаниям». «Сердцем» приемника являлась трубочка с металлическим порошком, легко проводившим ток батареи, попадавший в звонок, ког­ТТЕСТЬДЕСЯТ один год назад A. С. Попов приехал препода­вать в минный офицерский класс в Кронштадте. На заре электротехни­ки мина была сложнейшим «потре­бителем» электроэнергии, и поэто­му от людей, обслуживавших это грозное оружие, требовалось отлич­ное знание электротехники. Крон­штадский минный класс своим обо­рудованием и постановкой дела сла­вился на весь мир, и иностранные морские офицеры приезжали в Крон­штадт, чтобы специалистову русския Уроженец промышленного Урала, с детства влюбленный в машины, бле­стяще окончивший Петербургский уни­верситет, А. О. Попов попал в Крон­штадте в царство боевых кораблей. являвшихся тогда высшим достижени­ем техники -на них были лучшие паровые машины, лучшее электричес­кое оборудование. Но здесь А. С. Попов столкнулся и величайшим противоречием: флот был «глухим» и «немым»!… Корабли в море не имели настоящей связи ни между собою, ни с берегом. Работать над изобретением радио Попов начал не случайно: он искал средство, при помощи которого можно было бы пре­одолеть разобщенность морских судов в походе, и его гениальный ум оста­новился на электромагнитных волнах, излучающихся в пространство по воле человека. Г. Герц, открывший эти из­лучения­«лучи Герца», считал дикой фантазией мысль о практическом ис­пользовании своего открытия. Круп­нейший английский физик О. Лодж наз­вал «бредовыми» идеи о связи при помощи электромагнитных волн. А По­пов твердо решил заставить электри­ческую нскру служить человеку. С этой искрой у него были старые сче­ты, как у специалиста по корабельным электроустановкам. Когда эта искра начинала проскакивать между бортом корабля, проводами и приборами, пе­реставало работать освещение, не дей­ствовала сигнализация. Все электри­
да трубочка оказывалась в поле электрических колебаний. В сухом протоколе Общества до­клад Попова был записан третьим пунктом, после чтения делопроизво­дителем списка новых книг, полу­ченных Обществом, и доклада Л. Г. Богаевского «О законе параболы». В этом протоколе ни слова не было сказано о восторге, охватившем ученых, выслушавших Попова. О том, как они с юношеской живостью перебегали от одного прибора к другому, разглядывали их, щупали, включали и выключали… Не всем было ясно, куда приве­дут необыкновенные опыты Попова, но чутье учёных подсказывало, что на их глазах открылась новая стра­ница истории техники. В эти годы А. С. Попов жил, словно подхваченный приводом какой-то ги-. тантской электрической машины. Се­годня он мчится на миноносце по волиам Балтийского моря, испытывая новое электрическое оборудование. Завтра налаживает большую электричес­кую станцию на Нижегородской ярмарке. Потом ночные опыты в Минной школе, в пустых и гулких помещениях которой так громко и таинственно зву­чат первые сигналы, передаваемые по радио. Бесконечные лекции, занятия, доклады. Затем поездки в Чикаго, Париж. и всюду Попов ни на миг не забывает о своей основной цели - - радио. Скоро радиоприемник Попова «заговорил». На заседании Русского физико­химического общества 12 марта 1896 г. А. С. Попов передал первуюю в мире радиограмму. Она состояла только из двух слов. О том, чего все это стоило великому изобретателю, свидетельствуют его фо­тографии. Вот преподаватель Крон­штадтской Минной школы А. С. Попов. На снимке совсем молодое лицо, А с фотографии. сделанной только через несколько лет, после изобретения ра­дио, смотрит почти старик, суже заметными признаками тяжелого забо­левания. Ученый, добившийся громал­ных успехов, известный во всей Рос­сии, был поставлен фактически в
ложение радиолюбителя. Оредства для его работ не отпускались, и единствен­ным источником «финансирования» бы­ло собственное жалсванье и жалованье помощника и лучшего друга А. С. Попова - П. Н. Выбкина. повые на­стоящие радиостанции удалось еде­лать только благодаря помощи рабочих электротехнической мастерской Крон­штадтского воекного порта. Рабочие, очень любившие Попова, тайком от своего начальства выточили и отли­ли все необходимые детали станции, при помощи которых весною 1897 г. была осуществлена первая связь на море. Зимою 18991900 г. изобретение по-1требовал Попова прошло «боевое крещение»: понадобилось установить радио­связь между броненосцем «Адмирал Апраксин», терпевшим бедствие у острова Гогланд, и берегом. Это ис­пытание приборы А. С. Попова вы­держали блестяще. В 1900 г. нача­лось практическое использование радио, 10 февраля 1900 г. был послан первый «сигнал бедствия»на море - приказание командиру ле­докола «Ермак» спасти 27 рыбаков, унесенных на льдине в открытое море. C 1900 года в русском флоте официально вводится новый видсвя­зи радиотелеграф. Много еще важных открытий и усовершенствований в области радио сделал Попов, много сил отдал то­му, чтобы русский флот получилхо­рошее радиооборудование. Выполняя последнюю задачу, он на своем пути встретил такие за­труднения и помехи со стороны высших чинов флота, которые ни­как не мог преодолеть человек его склада доверчивый, прямой и исключительно честный. В 1905 году А. С. Попова выбра­ли директором Эл Электротехнического Электротехнического института. Студенчество этого ин­ститута было революционно на­строено, министр внутренних дел от А. С. Попова «реши-
через труп его директора. тельных мер», в частности допуска агентов охранки в здание институ­та. Попов категорически отказался. Но борьба с министром была не по силам уже больному человеку: пос­ле одной из поездок в министерст­во, он слег и умер на другой же день. Агенты охранки вошли в зда­ние Электротехнического института Умер A. С. Попов 31 декабря 1905 года сорока шести лет, оста­вив недописанным один из своих важнейших трудов о затухании электрических колебаний. * В Кронштадте, вблизи старого здания Минной школы, есть памят­ник А. С. Попову, С начала войны мимо него проходили отважные па­рашютисты со своими крошечными радиостанциями, Над ним в небе пролетали самолёты, оснащённые новейшими радиоприборами самого различного назначения. В опасные ночные рейды уходили военные ко­рабли, посылая последние шифро­ванные сигналы… Неприятельские бомбы рвались на улицах города, и осколки с виз­гом проносились вокруг памятника. Возвращаясь из боевого задания, морские связисты замечали каждую новую царапину на памятнике, не­зыблемо возвышавшемся на опустев­шей площади. Фашисты стремились стереть с лица земли героическую крепость, но их здесь встречал такой отпор, что врагу приходилось думать уже не о разрушении Кронштадта, a только о собственном спасении. И немалую роль в каждом поражении врага играли приборы, появлениеко­торых обязано открытию, сделанно­му А. С. Поповым. A. Морозов.
В восьмом отделении госптиталя, где заместителем начальника по политча­сти майор Оськин, большой популяр­ностью у раненых фронтовиков поль­зуются биллиард и шахматы. B биллиардном турнире участвовали 16 человек, Победителем вышел стар­ший лейтенант Якубовский. В шахматном турнире первое место занял старший лейтенант Вахрамеев, набравший 10 очков из 12, за ним - красноармеец Овсянников - 8/2 очков. «Чемпион» по биллиарду Якубовский выиграл восемь партий и оказался на третьем месте, Победители получили 5-ю всесоюзную категорию по шах­матам.
ПО СЛЕДАМ НАШИХ ВЫСТУПЛЕНИЯ »Кубовая закрыта В корреспонденции под таким за­головком, напечатанной 21 декабря в «Вечерней Москве», писалось о том, что значительная часть кубо­вых, снабжающих население кипят­ком, закрыта. Главное управление московскими столовыми, ресторанами и кафе со­общает, что факты, отмеченные га­зетой, подтвердились. Трестам сто­ловых дано указание немедленно восстановить бездействующне кубо­вые и обеспечить их необходимым количеством топлива.