МОСКОВСКИЙ - - ДЕНЬ
С помощью жильцов
Здесь готовятся комбайны*
РЕМОНТ ЗАВОДСКИХ домов Большое жилищное хозяйство - свыше 100 домов -- имеет этот за­вод. Многоэтажные каменные зда­ния, заселенные рабочими, располо­жены в девяти районах Москвы. Из года в год завод (заместитель директора т. Осипович) ремонтирует дома, заботится, чтобы они нормаль­но эксплоатировались. Показательна в этом отношении практика прошло­го года.
Вчера на Ленинградском вокзале школьники столицы встречали ленин­градских пионеров, направляющихся на отдых в «Артек». Сегодня из Москвы В «АРТЕК» НА ОТДЫХ в Крым выезжает на отдых также груп­па юных москвичей и челябинских школьников. Всего со времени освобождения Кры­ма от немецких захватчиков в «Артеке» отдохнуло 2.000 детей. Пионерская здравница постепенно восстанавливается. Сейчас туда выез­жают 630 школьников -- на 100 человек больше, чем в прошлую смену. Летом за одну смену в «Артеке» будет отды­хать 1000 пионеров из различных горо­дов нашей страны. ВЫСТАВКА ПРОИЗВЕДЕНИИ АРХИТЕКТОРА И. А. ГОЛОСОВА
Механизмы для строителей метро щтольню первый щит, собранный и смонтированный на заводе. Завод № 5 Метростроя когда-то был просто ремонтной мастерской. Теперь это крупное предприя­тие. Здесь не только монтируют щиты, но и оснащают новыми гид­равлическими насосами, сконструи­рованными на этом же заводе. На-днях на заводе закончили из­готовление первого опытного образ­ца пневматического ключа для болтами тюбингов. Де­сятки тысяч таких болтов придется закрепить на новой стройке. Меха­низация этого трудоемкого процес­большое достижение кон­структоров завода и его главного ca ннженера тов. Доброхотова. В глубине заводского двора идет сооружение нового цеха тюбингов. До сих пор тюбинги доставляли из Днепропетровска и с Коломенского завода. Скоро отливка тюбингов и их механическая обработка начнутся в новых цехах механического завода № 5 в Москве. Завод и его лучшие люди - на­чальники цехов тт. Миронов и Ко­валенко, бригадиры тт. Аксенов, Долганов, Нечхаев, мастера тт. Го­лызев, Анцырев, Мещеряков и дру­гие - немало сделали, чтобы облег­чить труд метростроевцев. Изготов­ленные механизмы намного ускорят строительство четвертой очереди метрополитена.
обширная заводская территория уставлена огромными резервуарами, каждый диаметром почти в десять На первый взгляд кажется, что метров. Это оболочки «подземных комбайнов» - щитов. Здесь готовятся сложнейшие механизмы для метро. Сейчас идет подготовка щитов этих больших короткие сроки. машин, при помощи которых соору­жаются тоннели. На глубине в не­сколько десятков метров под зем­лей, неся на себе всю тяжесть по­родыалаемстроскрепления соттонный щит вгрызается в землю, прокладывая будущую трассу, За щитом следует другая машина­эректор, укладывающая тюбинги - ническую одежду топлени Эректор по весу почти в три раза легче щита, весит он около 70 точн. Щит невозможно спустить в шах­ту в собранном виде Его разбирают на поверхности и по частям достав­ляют в шахту. Но на механическом заводе № 5 Метростроя выполняется другой процесс: щиты собираются на по­верхности и здесь же проверяется их работа. Из деталей щитов, дей­ствовавших на строительстве пер­вых трех очередей метро, уже со­брано большое количество этих очень нужных и дорогостоящих ма­шин. Сложные работы по изготовле­нию отдельных узлов машин проде­ланы в цехах завода в максимально Уже спущен в
Предстояли значительные по об­ему ремонтные работы. На помощь заводоуправлению пришли жильцы. Многие из них пожелали участво­вать в ремонте своих квартир. Эту инициативу поддержали дирекция и партийная организация предприятия. Из жильцов-общественников были ководили ими квалифицированные штукатуры, маляры, кровельщики и мастера других профессий, выделен­ные заводом.
Сегодня в Доме архитектора откры­вается выставка работ выдающегося советского архитектора И. А. Голосова. Экспонируется свыше 300 произведений - в том числе фото с осуществленных построек, чертежи и черновые работы над проектами дома Народного комис­сариата по строительству на Б. Пиро­говской улице, комплекса многоэтажных жилых зданий Автозавода им. Молото­ва, жилого дома Военно-инженерной академии на Покровском бульваре, Дальневосточного павильона на сель­скохозяйственной выставке 1923 года. Экспонируются также последние ра­боты -- до 40 вариантов мемориальных памятников героям Отечественной вой­ны и многочисленные проекты триум­фальных арок, посвященных победам Красной Армни. Вернисаж начинается в 7 час. 30 мин. вечера, Выставка будет открыта для посетителей ежедневно с 4 до 9 часов вечера.
Кафедрой технологии заменителей кожи Московского технологического института легкой промышленности им. Кагановича разработана ориги­нальная рецентура и методика по­лучения пористых резин для техни­ческих изделий и обуви. Этот спо­соб получения пористой резины дает большую экономию ряда дефи­цитных материалов и ткани. Изго­товлены первые образцы обуви на подошве из новой резины. На ОНИМКе: начальник обувной лабо­ратории института В. Клюев пока­зывает готовую обувь на пористой подошвенной резине автору нового рецента - кандидату технических наук М. Моностырской. Фото 3. НЕВЕРОВОЙ (ТАСС).
В доме № 92 по Ленинградскому шоссе хорошим организатором про­явила себя истопница тов. Дегтяре­ва. Созданная ею бригада жильцов отремонтировала за лето 154 ком­наты. Старательно работала Анна Башко управляющая заводским домом № 2 по Старо-Коптевскому проезду. Она сумела с помощью жильцов сделать не только теку­щий, но и капитальный ремонт зда­ния. Таких примеров немало. Хозяйст­венники во-время обеспечивали бригады строительными материала­ми. Это содействовало успеху рабо­ты. Руками жильцов было, таким образом, отремонтировано 3.116 ком­нат, в том числе 484 для семей фронтовиков и инвалидов Отечест­венной войны. чается снова отремонтировать около 3.000 комнат. И опять на помощь заводоуправлению приходят жиль­цы. Значительная часть помещений будет приведена в порядок их сила. ми. Как и в прошлом году, пред­приятиеснабдит бригады обществен­ников материалами. Ныне в заводских домах наме­Хозяйская инициатива помогает использовать для ремонта жилья отходы производства. Так, при шту­катурке неплохими заменителями це­мента и извести явились карбид и мелкий шлак. Отходы гипса заме­няют мел. На заводе организован специальный ремонтно-строительный цех, который выполняет заказы для жилищного хозяйства. В этом году осуществляются боль­шие работы и по благоустройству дворов, тротуаров и фасадов зданий. Возле дома № 11 по Ленинградско­му шоссе разбивается сквер. Метал­лическая, художественно выполнен­ная ограда изготовляется на заводе. Дворы домов №№ 74, 76 и 84 по тому же шоссе озеленяются, в них оборудуются детские площадки.
На металлургическом заводе им. Молотова. Одип из лучших фурмовщиков стахановец И. Пузиков следит за работой конвертора … печи для получе­ния черновой меди. Фото М. ОЛЕХНОВИЧ. 4 апреля
Прошло три месяца… Как выполняются решения сессии райсовета Только предупреждаю, загляните не раньше второй половины мая. О приеме заказов на пошивку мужских пальто, костюмов, брюк здесь нет и речи. Оказывается, во всех мастерских комбината бытово­насчитывается го обслуживания лишь три мастера по мужской одежде. На Малой Полянке до недавнего времени существовала неплохая ма­стерская химической чистки. Сейчас и она прекратила свою деятель­ность. ли удается жителю района сдать в мелкий ремонт или перели­цовку свой костюм, пальто. На две­рях мастерской по ремонту верхнего платья, помещающейся на Полян­ском рынке, мы прочитали такое об явление: «В виду перегрузки, костюмы в перелицовку не принимаем». * Мы рассказали об отдельных фак­тах плохой срганизации бытового обслуживания населения в Ленин­ском районе. Большая сеть различ­ных мастерских далеко не доста­точно удовлетворяет нужды жите­лей. Но в исполкоме райсовета та­кое положение не вызывает тревоги. Заместитель председателя исполко­ма тов Алешкин, ведающий местной промышленностью, самодовольно за­являет: Жалоб на бытовое обслужива­ние мы не получаем, следовательно, работаем неплохо. Вряд ли нужны комментарии к этим словам. Где починить репродуктор? A стул, стол, шкаф? Меховую шапку, воротник? Все эти вопросы мало беспокоят работников райсовета. В конце декабря в Ленинском районе состоялась сессия районного совета, обсуждавшая меры по улуч­шению бытового обслуживания на­селения. Сессия приняла конкрет­ные решения. Было, например, запи­сано: «Открыть мастерскую по ре­монту репродукторов и электроаппа­ратуры; открыть мастерскую по ре­монту мебели; организовать пункт по починке белья; оборудовать ма­стерские «Швейремонтодежды»; при бане № 2 восстановить мелкий ре­монт белья и мужских костюмов». Все это хорошо, крайне нужно и важно. Прошло, однако, три месяца, но большая часть решений сессии не выполнена. В свое время депута­ты райсовета критиковали исполком (председатель тов. Будаков) за не­внимательное отношение к бытовому обслуживанию. Мало что измени­лось после этого. Ю. Тихонов. 1-й Бабьегородский переулок. Ма­стерская по ремонту хозяйственного инвентаря. Уже внешний вид ма­стерской наводит посетителя на груст­ные размышления. Небольшое по­мещение крайне запущено. Сделать ключ к английскому замку можно? - обращается посе­титель к приемщице. Ключи к замкам не делаем, района. следует ответ. - Нет Входит старушка с самоваром. Не дожидаясь, что она скажет, прием­щица громко об являет: Самоваров в починку не при­нимаем. Не принимают здесь в ремонт и электроприборы и многие другие вещи хозяйственного обихода. Мы побывали на-днях в некото­рых мастерских и пунктах бытового обслуживания населения Ленинского болванок.Вряд Примерно то же можно встретить и в мастерской по ремонту хозяйст­венного инвентаря у Калужской за­ставы. В кабинете директора районного комбината бытового обслуживания Лизункова стояла женщина со свертком в руках. Она просила при­нять в пошивку пальто:
ОЛИМПИАДА МАТЕМАТИКОВ
Первый поточный агрегат
Фронтовая бригада Тихомирова ПО МЕТОДУ ЕГОРА АГАРКОРА В цехе токарных патронов инст­рументального завода имени Кали­нина в декабре была организована комсомольско-молодежная бригада под руководством Виктора Тихоми­рова. В нее вошли шесть человек, взявших обязательство обслуживать целую линию из девяти станков токарных, фрезерных и сверлильных. Труд в бригаде организован по методу Егора Агаркова. Сам брига­дир работает на двух токарных станках и систематически выпол­няет по четыре нормы. Фрезеров­щик Воронцов, бывший воспитанник школы ФЗО, одновременно работает на трех фрезерных станках и выра­батывает до четырех с половиной норм. Револьверщицы тт. Привало­ва и Кривоносова и токарь Крылов дают ежедневно до 300 процентов задания. Сверловщица тов. Ильичева систематически выполняет пять норм. Все члены бригады пришли на производство в дни войны. Брига­диру Виктору Тихомирову всего 17 лет В его слегка озорных глазах порой проскальзывает еще желание пошалить. Но начальник цеха гов. Веревкин уже давно обратил вни­мание на большие организаторские способности Виктора. И Тихомиров. как бригадир. оправдал оказанное ему доверие. Его бригада завоевала переходящее красное знамя райко­ма комсомола как лучшая фронто­вая бригада района.
В палатках загородного лагеря ЗдЕСЬ БУДЕТ ОТДЫХАТЬ МОЛОДЕЖЬ ФАБРИКИ На фабрике «Парижская Коммуна» много молодежи. Большинство ее после трудового дня обучается в вечерних школах, продолжая прер­ванную во время войны учебу. Дирекция, партийная и комсо­мольская организации фабрики про­являют заботу о бытовых условиях молодежи. Многие юнюши и девуш­ки получают путевки в заводской дом отдыха. Правда, этот дом от­дыха небольшой и всех удовлетво­рить не может. лодежи явилось недавно предметом Улучшение бытовых условий мо­обсуждения партийной организации. Директор фабрики т. Ритман пред­ложил организовать летом за горо­дом, недалеко от станции Головко­во, Октябрьской дороги, лагерь. В лесу будут разбиты хорошо обору­дованные палатки, в которых за лето смогут отдохнуть до 500 мо­лодых рабочих. Недалеко от этого места находится подсобное хозяйст­Оно будет снабжать во фабрики. лагерь продуктами. Уже началась подготовка к орга­низации лагерей. Как только насту­пят теплые дни, первая группа мо­лодежи выедет на две недели в дом отдыха. Несколько десятков пала­ток разобьют в лесу, неподалекуот большой красивой дачи, расположен­ной среди прудов. Многие предприятия Кировского района, узнав об интересном начи­нании фабрики «Парижская Комму­на», решили и у себя организовать летом отдых молодежи в лагере.
В воскресенье, 8 апреля, в здании Мо­сковского университета состоится пер­вый тур VIII общемосковской матема­тической олимпиады, организуемой Мо­сковским математическим обществом и Московским университетом. Зарегистри­ровано уже несколько сот участников­учащихся средних школ и других учеб­ных заведений. В первом туре участникам олимпиады му туру. будут предложены для решения пять задач. Учащиеся, успешно решавшие 3 задачи, будут допущены ко второ­ОГОРОДНИКИ ОБМЕНИВАЮТСЯ опытом Сегодня в городском агрокабинете (Петровка, 7) состоится вечер обмена опытом огородников. Доклад «Как по­лучить высокий урожай корнеплодов» сделает профессор В. А. Харченко. Вы­ступают передовики-огородники Иеаев, Лазарев, Никипев и др. Вход свобод­ный. Начало в 7 часов вечера.
НА ФАБРИКЕ им. НОГИНА
При входе в цех привлекает вни­мание красочный плакат. На нем большими буквами написано: «Пер­вый жется поточный агрегат». Плавно дви­полотно конвейера. Это отделочный цех - один из крупнейших на чулочной фабрике им. Погина. Здесь выполняют са­мую трудоемкую и, пожалуй, самую ответственнуо работу. До сих пор производственные операции выпол­нялись по всему цеху. Каждая группа имела своего бригадира и работала самостоятельно. Инженеры и техники фабрики тт. Шер, Доро­хина, Полотай, Коханюк и мастер т. Ульянова разработали конструк­цию конвейера. Сейчас конвейер установлен, и вся отделка сосредо­точена на одном поточном агрегате. Раньше изделие в процессе его изготовления совершало путь в 150 метров; после пуска конвейера путь сокращен до 28 метров. Значитель­но упростился и улучшился учет. К концу смены в кладовую посту­пают только готовые изделия, тогда как раньше у каждой бригады оста­валось много незавершенной про­дукции. Производительность труда рабо­чих цеха повысилась. После пуска конвейера были переведены в дру­гие цехи 4 бригадира, 14 квалифи­цированных работниц, контролеры, подсобные работницы. Конвейерный метод производства на чулочных фабриках впервые на­чал осваиваться именно здесь. Из Чкалова, Горького, Сталинграда и других городов сюда приезжают работники трикотажной промыш­ленности, чтобы перенять опыт по­точного производства. На-дняхздесь побывали главный инженер сталин­градской чулочно-трикотажной фаб­рики т. Иванчикова и главный ин­женер горьковской чулочной фаб­рики т. Гудкова. Они внимательно осмотрели конвейер, познакомились с организацией труда в цехе. Конзейерный метод на фабрике им. Ногина дал большой эффект. Инженерно-технический персонал фабрики не успокоился на достиг­нутом. Ведется подготовка к пере­воду на поток всего отделочного цеха.
ПРЕМЬЕРА B МОСКОВСКОМ ТЕАТРЕ ДРАМЫ
Московский театр драмы показал вче­ра новую постановку -пьесу недавно приезжавшей в СССР американской пп­сательницы Лилиан Хельман - «Лисич­ки». Пьеса этого же автора «Семья Те­релли теряет покой; идет с успехом в Московском театре имени Ленинского комсомола. Действие «Лисичек» происходит в 1900 году в Южных Штатах Америки. Творческий коллектив Московского те­атра драмы много ноработал над спек­таклем Ставила пьесу режиссер Е. Стра­домская, В центральных ролях с боль­шим успехом выступили К. Половикова, Ф. Раневская, С. Вечеслов, Кирил­лов и другие. Спектакль оформил ху­дожник В. Рындин. ПЕРЕД ЛЕДОХОДОМ
Ведь я приезжаю к вам в пят­надцатый раз, убеждала граж­данка. Если уж так настойчиво хо­тите, чтобы пальто было сшито в нашем ателье, - заявляет директор, приедете и в шестнадцатый раз.
На Москве-реке продолжает прибы­вать вода. Сегодня к 8 часам утра горизонт реки у бывшей Бабъегород­ской плотины был на 86 сантиметров выше обычного … за истекшие сутки вода здесь прибыла на 40 сантимет­ров. На реках Яузе и Хапиловке от­мечается понижение уровня. В городской комиссии по борьбе паводком сегодня утром были полу­чены сведения о том, что в районе Павшино Москва-река векрылась там образовался затор льда. ЗАОЧНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
«ПРАВДЕ» и «Известиях» опуб­ликованы письма Эдуарда Бене­ша Председателю Президиума Вер­Совета СССР М. И. Калинину, Председателю Совета Народных Комиссаров СССР И. В. Сталину и Народному Комиссару Иностранных Дел СССР B. М. Молотову и письмо Яна Масарика B. М. Молотову. R «КОМСОМОЛЬСКОЙ правде» напечатана корреспонденция из действующей армии, в которой рассказывается о волнующем доку­менте, нелавно найденном солдатами Польского войска в одном из бара­ков «6-го поля» фашистского лагеря смерти в Майданеке. Это - пись­мо, которое было написано одним из Микенлом Ерисора чем Безпрозванным в последние ми­нуты его жизни. М. Безпрозванный спрятал свое письмо в паз барачно­го окна и оно пролежало там около 10 месяцев. По краям и на сгибах бумага истлела, но текст письма, на­писанный простым карандашом, в основном сохранился. Командование Польского войска передало письмо политработникам одной из частей Красной Армии. В этом письме, озаглавленном «Мои последние дни», М. Безпрозванный пишет: «6 нюля я участвовал в первом бою, и до 26 июля я участвовал в много­численных боях с иноземцами, иду­щими на восток. 26 июля, будучи раненым в голову и в ногу, я остал­ся на поле боя, в окружении, H попал в плен в селе Высокое Те­тиевского района Киевской области. Был в Холме в лагере 3 месяца. За это время водили 2 раза на рас­стрел. 20 октября был переведен в Люблин в филиал концлагеря на работу, где работал по специально­сти до 3 ноября 1943 года. За это время много пережил, были 2 не­удачных побега. С 3 ноября нас, 20 тысяч евреев. повели на К. А. на расстрел. По каким-то причи­нам выбрали 300 человек, остальных расстреляли и сожгли на моих гла­зах. И вот сегодня я еще живу. Осталось от 300 - 50, и я среди них. Но к. Но лагерь и Любтин эвакуиру­ют поспешно, Ковель занят и на­жим идет на Люблич, и мы счита­ем минуты, когда нас поведут на… Но я гордо смотрю смерти в гла­за… наша территория очищена от немецких оккупантов, и снова на­станет такая жизнь, за которую боролся, ради которой я работал и учился Хотелось бы моему сыну,
если он жив, передать мои послед­ние слова: пойти на тот путь, по которому шел его отец с 1932 года (в 1932 году М. Безпрозванный вступил в ряды ВКП(б), быть пре­данным своей родине, партии и товарищу Сталину. Больше не могу писать, ибо нервы сильно истрепа­ны. Я прошу, кому попадет это письмо, принять все меры к тому, чтобы о моей жизни и смерти узна­ли родные и близкие. Это моя по­следняя просьба». В «Комсомольской правде» напечатан фотоснимок пер­вой страницы письма М. Безпро­званного.
325 финансово-банковских и счетных работников без отрыва от производства обучаются в филиале Всесоюзного за­очного финансового инетитута. В этом году институт выпустит око­ло 70 экономистов-финансистов. Первая группа выпускников вчера сдала госу­дарственные экзамены. В числе студен­тов, закончивших теперь заочный ин­ститут, инспектор Горфинуправ­ления тов. Доннер, старший экономист Наркомфина ОССР тов. Логинов, бух­галтер автозавода имени Сталина тов. Кнопов, начальник финансового отдела Наркомата мясной и молочной про­мышленности тов. Митин, преподава­тель политехникума Наркомата загото­вок тов. Фридман.
Оборка самоходных орудий. Фото Б. БАСЮТИНСКоГО (TAСО).
Н-ского завода.
В сборочном цехе
Восточной NNS
сии русской армией в годы летней войны (1756-1752 гг). Сохранилось множество докумен­тов того времени. Часть из них, относящаяся к военной истории Рос­сии, хранится в Москве, в Цент­ральном государственном военно-ис­торическом архиве. Вот кипа больших об емистых то­мов, переплетенных в плотную ко­ричневую кожу с сафьяновыми ко­Семи-ные решками, Тугие желтоватые и голу­бые листы шероховатой бумаги с поблекщими розными строчками до­несений, рапортов, реляций, рес­писем, печатные манифесты и про­кламации, секретные сообщения «ци­фирью» с тонкими строчками «пере­над рядами цифр. Вот донесения главнокоманлующего Апраксина за 1757 год о наступлении русских войск в Восточной Пруссии. Шталупенен, Гумбинен, Гольдай, Ин­стербург, Тильзит упоминаются на пер­вых листах среди других пунктов, за­нятых русскими войсками, 25 мая фельд­маршал донес о взятии крепости Меме­ля, Р этот день «в три часа по утру… пруссаки… выставили белые знамена и прислали к договору майора Прейса с примерными пунктами капитуляции… Пополудни в 6 часу отправлена одна гренадерская рота для принятия одних городских ворот и… с барабанным боем в город вступили. 25 числа в седьмом часу отправлено 500 человек гренадер с 2 знаменами B крепость… в 9-м часу поехал весь ге­нералитет верхами в препровождении многочисленной свиты в город. По в езде в ворота поднесены полковником Поленсом, который за коменданта на­ходился, градские ключи…». Главные русские силы вели на­ступление от Тильзита на Кенигс­берг по лесистому правобережью Прегеля. На этом пути прусский фельдмаршал Левальдт мог оказы­вать им упорное сопротивление опи­раясь на многочисленные искусствен­
Русские В r
укрепления и естественныепре пятствия. Поэтому Апраксин решил обойти трудный участок и перевел войска на левый берег Прегеля. Это вынудило Левальдта изменить так­тику «эластичной обороны», кото­рую он сначала применял, и ре­шиться на прямое сражение. «В пятом часу пополуночи, когда по­бедоносное войско… из лагеря под ме­стечком Норкитеном в поход выстуца­ло, - доносил 20 августа фельдмаршал Апраксин, - неприятель… под предво­дительством генерала фельдмаршала Левальдта из лесу выступает, сильную пушечную стрельбу производит и про­тнв наcв наилутчем порядке марши­ровать начал… и с такою фурнею на левое крыло, а погом и на правое пры ло напал, что и описать невозможно». В этой битве, известной под названи­ем сражения при Гросс-Егередорфе, на стороне противника были все выгоды внезапности. По условням местности русские имели возможность ввести действие лишь часть своях сил. Тем не менсе, доносил Апраксин, «в сей жестокой акции, какова… B Европе еще не бывала», «неприятель совершен­но разбит, рассеян и легкими войска­ми через реку Прегелю прогнан», «О не­приятельском уроне еще точно обявить не можно, но думать надобно, что весь­ма знаген, когда такой гордый и же­стокий неприятель в таком беспорядке, оставив почти всю свою полевую и не­жал». сколько полковой артиллерии… побе­Апраксин не сумел, однако, нс­пользовать победу, задержал насту­пление и, не успев обеспечить про­довольственное снабжение своих войск, временно отвел их назад к Мемелю. За эти действия указом императрицы Елизаветы он былсме­щен, а на его место назначен гене­рал-аншеф В. В. Фермор. Последне­му было вменено в обязанность во­зобновить настуление и полностью занять Восточную Пруссию. Множество документов шат за шагом во всех деталях характери­зует историю этого славного похо­да. Наступление велось нескольки­
нились по всей провинции. Русские гарнизоны были размещены в горо­дах Бранденбурге, Цинтене, Крейц­бурге и других на пространстве от Гейлигенбейля до Геймсберга, от Велау до Шайнау и Шаакена, В конце января русская кавалериявы­ступила к Марненвердеру и Эль­бингу, почти одновременно с этими пунктами отрядами, действовавшими в разных направлениях, были заня­ты Ризенбург и Битау, а также ле­жащие по течению Вислы Грауденц, Кульм, Торн. К концу февраля очи­щение Восточной Пруссий от про­тивника было полностью закончено, и территория ее составила прочную дальнейших наступатель­ных операций русской армии в По­мерании и Бранденбургии. Политическое значение завоевания Восточной Пруссии не уступало стратегическому значению этого успеха, Завоевание Восточной Прус­сии в сущнссти решало основную задачу войны, поставленную рус­ским правительством: ликвидировать дальнейшую опасность прусской аг­рессии путем ослабления Прусского королевства. Восточная Пруссия снова явилась плацдармом для развертывания сил против России при начале мировой войны 1914 года; она же вновь яви­лась базой нападения на Польшу, а затем и Советский Союз в 1941 го­ду. Теперь Восточная Пруссия за­нята нашими войсками. Близок и день падения Кенигсберга. Оплот немецкой реакции и военщины слом­лен; база «натиска на Восток» очи­щена от противника. Впереди Берлин и полная и окончательная победа, которая обеспечит нашей стране мир долгий и прочный. Проф. Н. Коробков.
правлениям: зит ми колоннами по двум главнымна­через Тауроген­Тиль­и через Прескуль - Русс-- Ла­биау. В конце января 1758 года наступающие части соединились у Кеймена в одном переходе от Ке­нигсберга. Несмотря на сильнейшие морозы, неподготовленность дорог и отсутствие обеспеченных ночевок, на­ступление велось столь стремитель­но, что враг не сумел организовать достаточно прочной обороны. Пани­ка охватила край. Гарнизон Кениге­берга, не ожидая приближения рус­ских войск, оставил город и отсту­пил к Мариенвердеру, а .гарнизон Пилау -- к Нижней Висле. Высшие чины управления краем бежали в Данциг. «10 числа, доноент Фермор импе­ратрице Елизавете 11 января 1758 года, прибыли ко мне депутаты столичного города Кенигсберга, а именно: трибу­нальной вице-президент Гробовский, военной и камерной советник Ауэр и бургомистр кенигебергекий военной со­ветник Гиндернисен, кои подали, име­пем всего правительства, города и все­го королевства Прусского прошение о дозволении им протекции вашегэ им­ператорского величества… На другой день, т. е. в воскрезенье 11 числа о полудин, вступили в город… налеред отправленные команды, a за оными и я с четырью пехотными пол­ками в оной вошел, и главную квар­тиру занял в главном замке, в тех са­мых покоях, где фельдмаршал Левальдт жил… При вступлении в город полков с распущенными знаменами, барабанным боем и музыкою, чроизводился во всем городе колокольный звон и играли на трубах и литаврах по башням, а меща­не, поставленные в парад, отдавали честь ружьем с барабанным боем и му­зыкою. В то же самсе время принесены ко мне от здешнего правительства ключи от здешней цитадели Фридрихсбурга и Пидавской крепости, которые вашему императорскому величеству… отправить честь имею». Вслед за занятием Кенигсберга русские войска быстро распростра-
Пруссии irl
мя жесточайшего подавления вос­стания порабощенных пруссов воз­ник Кенигсберг - будущая столица Восточной Пруссии. С тех пор Восточная Пруссияста­ла оплотом самой мрачной немец­кой реакции, оплотом агрессий про­тив восточных соседей форпо­стом воинствующего германизмапро­тив славянства. И вот теперь Восточная Пруссия занята советскими войсками. Из плацдарма «натиска на Восток» она стала базой наступления на запад, к самому сердцу хнщни­ческой империи - к Берлину, куда пушки и танки Красной Ар­мни движутся через Бранденбургию в направлении от завоеванного Ландсберга и Цюллихау к Франк­фуртуна Одере в направлении, по которому русские войска шли в 1759 году. Тогда они разгромили пруссаков близ Цюллихау (сраже­ние при Пальциге), а затем наголо­ву разбили армию Фридриха II у Франкфурта (сражение при Кунерс­дорфе). Третье направление на Бер­лин через Силезию - также знакомо: русские армии сражались здесь в 1760 и 1761 годах. В Восточной Пруссии русские бы­вали неоднократно. Немцы помнят прорыв сюда русских войск во вре­мя мировой войны 19141918 го­дов; русские с боями брали города Восточной Пруссии и в 1813 году; еще более гроэным воспоминанием являетсяядля немцев завоевание Прус­
СЕ новые и новые блистательные победы над врагом одерживает наша Красная Армия. На-днях вой­ска 3-го Белорусского фронта за­вершили ликвидацию окруженной восточно-прусской группы немецких войск юго-западнее Кенигсберга. Немцы еще цепляются за неболь­шой клочок земли около Кениге­берга, но тем не менее вся Во­сточная Пруссия уже потеряна для Германии. B XII-XIII веках Пруссия со­ставляла владения мирного литов­ского племени пруссов и пред­ставляла собой цветущую земле­дельческую страну. В этот же пе­риод пруссы подверглись нападению со стороны немецких захватчиков. В конце XII столетия обосновав­шийся в Прибалтике орден меченос­цев, а затем и второй немецкий ор­ден -- тевтонцев в жестоких кро­вавых походах поработили ливов и эстов и начали завоевание Пруссии. Пруссы сопротивлялись героически. Борьба длилась больше двадцати лет, но окончилась победой немцев. Немецкие вандалы прошли по обла­сти с огнем и мечом, выжгли и ра­зорили ее. Население было частью нстреблено, частью обращено враб­ство, частью бежало в Литву. За­кабалив Пруссию, немцы преврати­ли ее в свой разбойничий плацдарм для наступления на восток. В стра­выстроили ряд крепостей не Торн, Кульм, Эльбинг, Мариенвен­дер, а в середине XIII века вовре-