1945
Анадемии наук-220 лет Здание Президиума Академии наук СССР. Славный юбилей Вице-президент Академии наук СССР, академик В. ВОЛГИН. нашим великим учителем Иосифом Виссарионовичем Сталиным. Передовая наука, говорит товарищ Сталин, этота наука, «которая не отгораживается от народа, не держит себя вдали от народа, а готова служить народу, готова передать народу все завоевания науки, которая обслуживает народ не по принуждению, а добровольно, с охотой». Сам товарищ Сталин был избран Академией наук СССР ее почетным членом «за выдающиеся заслуги в деле развития мировой науки и дальнейшего всестороннего развития марксистско-ленинского учения». Осуществляя руководящие указания вождя, Акадесуровую годину гитлеровского намия наук СССР в падения на СССР мобилизовала все свои силы для служения интересам обороны страны. Ни одна отрасль советской науки не осталась в ла высокую оценку в опубликованных на-днях Указах Президиума Верховного Совета СССР. Тринадцати Родины. стороне от великого исторического дела защиты родины и культуры от немецко-фашистских варваров. Физики и механики, химики и биологи оказали прямое влияние на улучшение качества нашего вооружения на его практическое непользование, на разработку новых средств и способов лечения раненых бойцов, содействовали повышению продуктивности сельского хозяйства. Наши философы, литературоведы и историки немало сделали для разоблачения реакционного существа фашистской идеологии, для раскрытия исторического значения вековой борьбы славянских народов против немецкой агрессии. деятельность Академии наук получинаиболее выдающимся ученым разных специальностей присвоено звание Героев Социалистического Труда, большая группа крупнейших ученых страны, работников Академии наук, награждена правительственными наградами. Это еще раз подчеркивает, что наука нашей стране служит делу социализма и что народ относится к науке с глубоким уважением. Свой 220-летний юбилей Академия наук СССР празднует в дни торжества прогрессивного человечества над мрачными силами фашизма. Вооруженная всеми накопленными человечеством научными знаниями, обладающая славными культурными традициями русского народа, Академия наук Советского Союза вступает в новый период своего существования. С той жеС энергией, с тем же патриотическим подемом, какие были характерны для работы наших ученых в дни борьбы с фашистскими захватчиками, отдадут наши ученые все свои силы восстановлению народного хозяйства, разрушенного врагом, делу дальнейшего хозяйственного и культурного роста нашей любимой Вдохновляемые великими идеями социализма, советские ученые, идущие вперед под славным знаменем Ленина и Сталина, с честью выполнят новые ответственные задачи, возлагаемые на них новыми историческими условиями. в
1725
«Наша интеллигенция смело идет по пути новаторства в области техники и культуры, успешно развивает дальше современную науку, творчески применяет ее достижения в производстве вооружения для Красной Армии. Советская интеллигенция своим созидательным трудом внесла неоценимый вклад в дело разгрома врага». И. Сталин.
«За процветание науки, той науки, которая не отгораживается от народа, не держит себя вдали от народа, а готова служить народу, готова передать народу все завоевания науки, которая обслуживает народ не по принуждению, а добровольно, с охотой». И. Сталин.
На благо Родины Академик
H сияющим вершинам Академик А. А. БАЙКОВ, Герой Социалистического Труда Великий сын земли русской, разносторонний и талантливый ученый, образованнейший муж своей эпохи Михаил Васильевич Ломоносов B одном из своих стихотворений писал, что …Может собственных Платонов И быстрых разумом Невтонов Российская земля рождать… И он не ошибся. Русский народ вырастил целую плеяду великих ученых, которые обогатили мировую науку гениальными открытиями и достижениями. Сейчас, в канун празднования 220-летия Академии наук СССР, мне хочется оглянуться на пройденный путь. Всю свою сознательную жизнь я отдал отечественной металлургии. На мою долю выпало счастье быть учеником гениальных русских ученых Д. И. Менделеева и Д. К. Чернова, а также великого французского ученого Ле-Шателье, Мои учителя дали мне колоссально много. Их школа позволила мне расширить наши познания по основам металлургии, химии, металлов и металлографии. «В науке нет широкой столбовой дороги, - говорит Марке, - и только тот может достигнуть ее сняющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам». В своем стремлении к этим сияющим вершинам, в упорном, но благородном труде, советские ученые постоянно ощущают поддержку первого Героя Социалистического Труда, почетного члена Академии наук СССР И. В. Сталина и всего советского народа.
Н. Д. ЗЕЛИНСКИЙ, Герой Социалистического Труда B Великой отечественной войне советского государства с гитлеровской Германией победил наш народ. Радость этой великой победы вместе с воинами Красной Армии делят люди науки. Наша научная и техническая мысль намного опередила немецкую, и это благодаря тому, что советское правительство, большевистская партия создают все условия для того, чтобы наука непрерывно развивалась. Больше 60 лет я веду научную работу в области органической химии. Свыше полувека рукозожу кафедрой Московского университета, Я написал много научных трудов. Но в эти дни побед хочется работать еще лучше. Мы, советские химики, думаем сейчас над тем, как лучше использовать природный газ, чтобы получить из него ценные химические вещества. В нынешние дни мира хочется сделать еще больше на благо и процветание нашей Родины. Очень радостно отметить, что к 220-летию Академии наук СССР готовятся не только ученые, но ивесь наш советский народ. Этот факт говорит о том, что в нашей стране наука неразрывно связана с народными массами.
Фото Мих, ГраЧева.
Мы гордимся нашей отчизной Академик C. И. ВАВИЛОВ. Культура нашей Родины имеет долгую, оригинальную и замечательчую историю во всех своих проявлениях. Народ, создавший замечательные образцы живописи, зодчества, литературы, в первой половине века выдвинул гениального Ломоносова. Имена изобретателя-самоучки автора многих новых оптических Кулибина, приборов, чудес строительной механики; академика Петрова, открывшего вольтову дугу; инженера Яблочкова, сделавшего вольтову ову дугу техническим источником освещения; физика Попова, изобретателя радио; крупнейшего исследователя в области прожекторного дела иколева и других уже давно показали необятные возможности нашего народа в области техники. Мы горды нашей Родиной, вырастившей таких выдающихся ученых, как Н. И. Лобачевский, Д. И. Менделеев, П. Н. Лебедев, И. П. Павлов, В. О. Ключевский. Величайшие государственные деятели В.. Ленин и И. В. Сталин подняли науку и культуру на небывалуювысоту. Юбилей академии -- это торжество советской науки, торжество всего советского народа. В городе Карпинске карпинок (Свердловская область). июнь, (TAСС). 70 лет назад молодой геолог уроженец Богословска А. П. Карпинский начал поиски каменного утля на восточном склоне Уральских гор. Сейчас Богословские копи являются крупнейшими в стране. Будучи президентом Академии наук ссор, общепризнанным главой советских геологов, Карпинский до самой смерти занимался проблемами Урала. Всего им написано об Урале более ста научных работ. Жители города Карпинска широко стмечают 220-летний юбилей Академии наук. На предприятиях и угольных копях проводятся доклады и беседы о значении Академии, о жизни и деятельности ее первого советского президента A. П. Карпинского.
Огромный путь Академик
Ки ожу)
А. Н. ФРУМКИН. В юбилей академии невольно оглядываешься на тот огромный путь, какой прошла русская химическая наука. Первая химическая лаборатория нашей страны была создана в Академии наук гениальным Ломоносовым. Мы, физико-химики, особенно должны гордиться тем, что понятие и термин «физическая химия» были введены великим ученым в науку более чем за сто лет до того, как они приобрели право гражданства в Западной Европе. Органическая химия получила блестящее развитие в стенах академии благодаря работам выдающихся русских органиков Зичина и Бутлерова. Новая славная страница в истории академической химии начинается после Октябрьской революции, когда были организованы мощные химические институты. Под руководством наших крупнейших ученых академиков Баха, Зелинского, Фаворского, Прянишникова, Семенова, Несмеянова, Теренина и других в этих институтах работает целая плеяда паторической дователей.
ИСТОРИИ развития русской и мировой науки делены наша сто. Если бесспорно, что новая столица России -- Петербургбыла основана Петром на пустом месте, то никак нельзя сказать, что на пустом месте была создана Петром русская Академия наук. К петровским временам в России было уже немало людей с большими знаниями. О распространении знаний в допетровские времена свидетельствуют хранящиеся в наших архивах и баблиотеках многие тысячи рукописных книг. Но XVIII век был веком переломным. Петр предложил в «из завести России собрание самолучших ученых людей, которые науки производя и совершая художества (подразумевались технические знания и ремесла.- В. В.) и науку публично преподавали бы молодым людям», а эти молодые люди, в свою очередь, «науку принявши и пробу искусства своего учинивши, молодых людей в первых фундаментах обучали». Иными словами, Петр стремился, привлекая из-за рубежа ученых, воспользоваться их знаниями для выращивания русской научной молодежи. И действительно, уже через какие-нибудь 15-20 лет, наряду с учеными-иностранцами Бернулли, Делиллем, Эйлером ---появились в академии русские ученые и среди них великий Михаил Ломоносов. Замечательные русские ученые, имена которых вошли в золотой фонд мировой науки, были выращены нашей академиейи успешно трудиПлодотворная Одно поколение ученых сменялось другим и несмотря на нелегкие условия, в которых находилась Академия наук до революции, она представляла собой огромной ценности культурное наследство. Владимир Ильич Ленин, гениальный мыслитель и революционер, организатор советского государства, не только высоко ценил заслуги Академии наук, но и прекрасно учитывал возможности ее дальнейшего развития, Ленин в 1918 году лично составил набросок плана научно-технических работ для академии, имея в виду привлечение ее к делу реорганизации промышленности : экономического подема России. C 220-летием Академии наук совпадает 20-летие ее преобразования из Российской во Всесоюзную. Решение правительства об этом, принятое в июне 1925 года, свидетельствовало о росте значения Академии наук для народного хозяйства Советского Союза, для его культуры. Дальнейшие успехи Академии наук, ее выдающчеся научные достижения тесно связаны с осуществлением сталинских пятилеток, с социалистической индустриализацией страны и социалистической реконструкцией сельского хозяйства. Академики, научные сотрудники, весь коллектив работников Академии наук СССР стремился и стремится в своей работе строго следовать тем основным принципам передовой науки, которые блестяще опре-
Sпус Вс
Наука и народ Академик
Вместе с народом Академик A. И. АБРИКОСОВ, Герой Социалистического Труда Ралостно, что 220-летие Академии наук СССР наша Родина отмечаетв дни исторической победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками, Заслуги советской интеллигенции в дни Отечественной войны отмечены товарищем Сталиным. Он дал высокую оценку ее трудам. Советские ученые вложили немало сил и энергии в общее дело разгрома врага. И это вполне понятно, ведь наши ученые - это народные ученые, интересы народа это их кровные интересы. В дни Отечественной войны советская наука жила плодотворной жизнью. Во всех областях науки сделаны новые открытия. Сегодня, в дни мира, нам предстоит еще большая работа по ликвидации последствий войны, Мы должны с еще большей силой творить сегоднявместе со всем народом, Я, как медик, не пожалею сил, чтобы сделать наше завтра более прекрасным и жизнерадостным. - 14 июня
И. П. БАРДИН, Герой Социалистического Труда стране. Наша великая Родина готовится достойно отметить 220-летие Академни наук СССР. Этот праздник поистине будет всенародным, ибо нигде и никогда еще не существовало такой тесной связи между интересами народа и науки, как в нашей Юбилей академии совпадает с испобедой советского государства над злейшим врагом человечества - немецким фашизмом. Это победа не только военная, не только экономическая, но и морально-политическая, это победа советской техники, советской научнотехнической мысли над германской техникой, считавшейся, и не без основания, самой передовой в Европе. В конце 1935 года учреждено отделение технических наук Академии наук СССР. Отделение в настоящее время обединяет семь институтов, четыре секции и один комитет. За годы войны наши институты сделали немало для быстрейшего разгрома немецко-фашистских захватчиков. С победоносным окончанием войны и переходом к мирному строительству задачи отделения технических наук расширяются и усложняются. Но нет никакого сомнения, что мы с успехом справимся и с новыми грандиозными задачами, которые будут стоять перед нами в ближайшее время. Работая до революции на заводах c бедным и примитивным оборудованием, я с завистью смотрел на быстрое развитие техники в Европе и Америке и мечтал о том времени, когда и мы приобщимся к техническому прогрессу, И я дожил до этих счастливых дней, к которым привела нас партия ЛенинаСталина. Какое может быть большее удовлетворение для техника-металлурга, чем вид наших металлургических гигантов, оснащенных по последнему слову техники, созданных нашим народом на наших отечественных заводах.
После долгого перерыва в дни юбилея мы снова встретимся с многочисленными гостями из всех частей Советского Союза и зарубежных стран, чтобы обсудить вопросы дальнейшего развития химической науки, обменяться опытом, приобретенным за последние годы. большою радостью мы приветствуем прибывающих на юбилей представителей дружественных нам иностранных государсть из которых многие в трудные дни войны всячески старались подчеркнуть свои горячие симпатии к Советскому Союзу, Мы уверены, что эт встрена поможет организовать плодотворную совместную работу в послевоенный период.
СССР. В «Правде» опубликована беседа с академиком-секретарем Академии наук СССР академиком Н. Г. Бруевичем. «Известия» помещают статью академика С. Вавилова. «Академия, пишет автор статьи, - празднует свое 220-летие в дни славной победы над обезумевшим врагом свободы, культуры и чести, над проклятым фашизмом. Детише Петра Первого, носительница славных культурных традиций в великой советской стране, наша академия со спокойным удовлетворением взирает на свое прошлое. Она видит сейчас перед собою новое необятное поле деятельности на победившей свободной советской земле». ОД МОСКВОЙ сооружаются два участка газопровода Саратов - Москва, так называемые Запалное и Восточное полукольца, по которым газ будет подаваться на распределительные станции. Западное полукольцо протяжением в 23 километра примыкает к станции Очаково Московско-Киевской железной дороги, Восточное протяжением в 18 километров пересекает Москву-реку и подходит к Карачарову. Сейчас на Восточном полукольце, в районе Люблино, полностью готов первый участок газопровода - 3,2 километра. Трубы сварены и очущены в траншею. Произведены гидравлические испытания труб под давлением в 65 атмосфер. Никаких дефектов в сварке стыков не обнаружено. На соседних участках полукольца продолжается укладка труб в траншею. Эпроновцы приступают к работам по прокладке газопровода под рекой. Восточное полукольцо под Москвой
Р СЯ история нашей Академии наук, как и замечательные биографии русских ученых, пронизана духом величайшего героизма, самоотверженности и подвига. Прекрасная, самобытная душа русского человека, его простое и горячее сердне, его стойкий и сильный характер нашли блистательное отражение в истории нашей научной мысли и в сс нспрестанной вековой борьбе за прогресс. Вдохновенная и могучая черта самозабвенного служения народу всегда положительно отличала русских ученых. Страницы биографий Суворова, Ломоносова, Кулибина, Сеченова, Лобачевского, Попские ляют примеры суровой борьбы и многочисленных жертв ради новых, передовых идей науки. Теперь, на отдалении веков, какой прекрасной представляется нам, какими гениальными являютсяжизнь Ломоносова опыты Попова Но сколько мужества, упорства и силы духа надо было иметь им, чтобы доказать свою правоту. Иникакие бюрократические рогатки вахмистров и держиморд от науки, никакие барьеры и вредительство прусских недорослей не могли остановить русских ученых. Ни Ломоносов, ни Сеченов, ни Лобачевский, нч Пржевальский ни один русский ученый никогда не посрамил своей чести какими-либо уступками черносотенцам и мракобесам. Они не раз отказывались от материальных благ, терпели лишедо
конца своих дней. Сильные духом Сыны и гордые своими идеями, они несли свет и знания великому русскому народу. Как прекрасны эти страницы подвига наших ученых! Скольконепреклонной воли и железного упорства в их борьбе за свои идеи и открытия! И как замечательно и пленительно это суровое боевое знамя благородного служения науке, с которым шеств ученыев историн русОдновременно с этим подвижническим включением в науку русские ученые отличались всегдаоригинальностью, новизной и дерзкой смелостью в развитии своих идей. Ни один из них не шел протореннымии избитыми путями и не повторял шаблонов и ошибок прежних исследователей. Смелость, широкий кругозор, дерзкий размах и вещая прозорливость всегда были характерными чертами русских ученых. Так Лобачевский создал новую неэвклидову математику, так Суворов признал одной из основных сил ведения войны волю и дух нарола, так Сеченов, перешагнув медлительные ступени опыта современников, заложил основы физиологии, так Попов изобрел радио и достиг своих открытий Капица. Эти благороднейшие традиции
академиков отчизны Алексей ГЛЕБОВ особенно успешно развивались после Октябрьской революции, в эпоху создания социалистического государства, когда советское правительство предоставило ученым все возможности для наиболее плодотворной и широкой деятельности, Великие классики марксизма - Ленин и Сталин идейно возглавляют могучий отряд советских ученых, Ленину и Сталину мы обязаны многими открытиями нашей науки и техники в дни мира и войны. Академия наук и большинствосоветских ученых уже овладели замечательным и несравненным своейцелеустремленностью ленинско-сталинским стилем. В науке, технике и во всех других областях человеческого познания этот вдохновенный стиль придал особую силу и остроту научной мысли и во много раз ускорил претворение в жизнь многихсоветских открытий, обогативших всю мировую культуру. Ленинско-сталинский стиль, ставдеятельности Академии наук СССР ший основой всей многосторонней и плодотворно содействовавший блестящим достижениям советских ученых, заключается прежде всего в связи наших
Западном фронте в первую военчую зиму. Гвардейцы держали в те дни оборону Наро-Фоминска, К ним в гости приехал из Москвы академик Павел Федорович Юдин. Ученый выступал в полках, батальонах, ротах и дивизионах. Он много и интересно рассказывал землякам о многовековой истории Москвы, о нашествии на нее татар, об угрозах Карла XII. В те дни немцы жестоко наседали на наши позиции, и академику Юдину не раз приходилось бывать вместе со всеми гвардейцами под огнем врага. Послеотезда ученого вся дивизия с люботам. вью вспоминала его рассказы. И не оден академик Юдин бывал на Западном фронте в частях, защищавших подступы к Москве. Многие ученые выезжали к нашим солдаВсенародное, торжественное празднование юбилея Академии наук СССР, присвоение звания Героев Социалистического Труда тринадцати академикам, награждение многих ученых орденами и медалями лишний раз свидетельствуют, как высоко ценят наше правительство и род блистательные достижения ятелей науки. Родные дети народа, верные сыны отечества, советские ученые множеством прекрасных дел оправдали эту всеобщую любовь к ним. Мы можем гордиться ими и про каждого из них можем сказать; это наши ученые, родные нашц академики, товарищи, друзья и братья нанаде-
со всем советским родом, с промышленностью и сельским хозяйством. Творческое и нарабочее участие ученых во всей жизни страны множило и обогащало ихнаучный опыт. Несть числа примерам плодотворности этой связи советских ученых с родным народом. Как великийрусский химик Зинин, нашедший метод получения анилина, стал отцом анилинокрасочной промышленности го мира, так и академик Лысенко свое блестящее открытие в агроновсемиияровизациюпроверил и закрепил опытом миллионов колхозников. В 1939 году его открытие было применено уже на 15 миллионах гектаров колхозных полей. Накануне славного юбилея академии советское правительство присвоило звание Героя Социалистического Труда тринадцати академикам. Имена Баха, Орбели, Бардина, Лысенко, Зелинского, Прянишчикова, Обручева, Павлова и другихизвестны и на Украине, и на Дальнем Востоке, и на Крайнем Севере, и в молодых прибалтийских Советских республиках, Это обясняется их живой связью с широкими кругами трудящихся. Именно в народе черпали они живую воду для науки, и родной народ отблагодарил их за труды высокой славой. Хочется рассказать об одном памятном случае, имевшем место на ши.
«Петровская кунсткамера» ЛЕНИНГРАД, 13. (ТАСО). Архитектор A. И. Липман, погибший в боях с немецко-фашистскими захватчиками на Ленинградском фронте, еще до войны подготовил интересный архитектурноисторический очерк «Пстровская кунсткамера». Сейчас, к 220-летию Академии наук, издательство академии выпустило эту киигу в свет. Автор анакомит читателей с историей первого русского музея и интереснейшего архитектурного намятника, связанного с деятельностью Петра I и первоначальной организацией Российской Академии наук и ее учреждений. Рассказ ведется с 1698 года, когда Петр I приобрел в Голландии небольшую коллекцию рыб, птиц, насекомых. Здание кунсткамеры на Васильевском острове сохранилось и поныне,
будет закончено в текущем месяце, ния и нужду, но не сдавались
подвига и дерзания в русской науке живой, повседневной