Москвы по футболу
В заоблачном Памире Крыша мира! Так называют суровый, высокогорный, снежный, метельный Памир. Могучие пики и хребты поднимаются больше чем на 7000 метров над уровнем моря. Громадные пространства, разные по площади европейским государствам, приподняты на высоты от 3 до 5 тысяч метров. Голые скалы. Вечные снега. Ледники. Лавины. Неисследованные места, белые пятна на картах! На высотах, куда не залетает и горный орел, трудятся топографы. Мужественные люди советской науки поставили своей целью исследовать около 23.000 кватратных километров высокогорных районов Памира, нанести их на карту, рассекретить тайны заоблачных гор. Лаконичные радиограммы с гор рассказывают о самоотверженном труде. Тернист путь топографов, Уже в первые дни, во время 200-километрового горного марша, отряд попал под ливни. Пришлось переправляться через разлившиеся горные реки. Потом началось восхождение B лагерь, где нужно было акклиматизироваться Шли по склонам, одетым в снежный покров. В долинах зеленеют сады, a здесь настоящая зима с метелями и снегопадами. Геодезисты работают на высотах от 5 до 6 километров. Им пришлось подняться на один из высочайших в стране - Заалайский хребет, чтобы найти там точку, с которой просматривалась бы вся местность. Тяжелые рюкзаки с палатками, альпинистским снаряжением и специальной аппаратурой давили плечи. Нехватало воздуха. Каждый метр давался с трудом. А тут еще отвесные скалы, ледники. Люди связывались веревкой. Предусмотрительность была совсем не лишней. Идущий впереди трижды провализался в трещины, запорошенные снегом. И все же цель, к которой стремились исследователи, была достигнута. высоты 3.500 метров открывалась широкая панорама: внизу лежала зеленая долина, рядом простирался величественный массив с величайшими белоснежными пиками Ленина и Сталина. Сын кавказских гор Апоньянц и узбек Мусаев осторожно установили на вершине аппаратуру. Какую надо было иметь силу воли. чтобы поднять этот груз в 16 кг. на высоту 5.500 метров! Так работают все отряды. И плоды их самоотверженного труда уже видны. Собран богатейший материал о районе горько-соленого озера Кара-Куль, горах, имеющих общее название МузКол, что значит B переводе «ледяная рука». Последний район был почти не исследован. ТАШКЕНТ. (Соб. инф.). около 80.000 человек. 80 тысяч посетителей Многие посетители Сокольнического парка культуры и отдыха с интересом осматривают экопонаты выставки«Трудовые резервы в дни Стечественной всйны». Вчера здесь побывало 800 человек. Среди них много будущих учащихся ремёсленных и железнодорожных училиш. Со дня открытия выставку посетило
Четвертый рекорд страны ,,Нубок барьер, попадали в ров с водой. Бег явился серьезным испытанием для чемпиона и рекордсмена москвича Степанова. Ему пришлось выдержать сильную конкуренцию со стороны москвичей Тюленева и молодого динамовца Казанцева, Од-дой нако рекордсмен за 300 метров до финиша усилил темп и вышел вперед. 22-летний Казанцев пришел вторым. Результат победителя _ 9 м. 29,6 с. Финальный забег женщин на 200 метров принес успех ленинградкам. Первенство выиграла Красикова, студентка института имени Лесгафта. Она финишировала с результатом лишь на 0,2 секунды хуже всесоюзного рекорда -- 25,4 c. На одну десятую секунды отстала от нее ленинградка Лидия Бородина. Смена чемпионов произошла и у метателей диска. Успешно выступил москвич Митропольский. Он вышел победателем, сделав лучший бросок 45 м. 90 см. Финальный бег на 800 метров для женщин выиграла москвичка Васильева. C большим интересом ожидается финальная встреча мужчин в беге на 200 метров, где принимают участие три москвича - Головкин, Каракулов и Ярко. Первые два показали в предварительных забегах одинакозый результат -- 22,4 с. B предварительных забегах барьерного бега на 110 метров лучше других прошел Степанченок--15,5 с. В командном первенстве по первой группе впереди идут москвичи, на втором месте ленинградцы, на третьем эстонцы. Во второй группе впереди команда Латвии и по третьей группе - Тульская область. соСегодня четвертый день ревнований. Г. Колодный. КИЕВ, 12. (По телефону. Наш спец. корр.). Клавдия Емельянова из Свердловска москвич Сергей Кузнецов - чемпионы страны по легкой атлетике. Емельянова держит первенство Советского Союза по пятиборью, Кузнецов - по десятиборью. Сильнейшие десятиборцы вышли вчера на старт. Они приняли участие в состязаниях по прыжкам в длину с разбега. Коробков, Головкин и другие - никто дальше семи метров прыгнуть не смог. Кузнецов же перепрыгнул расстояние, равное ширине небольшой речки, 7 метров 49 см. Сильнейший десятиборец открыл список рекордов СССР для мужчин. Это был уже четвертый всесоюзный рекорд на легкоатлетических соревнованиях в Киеве. Три до этого установили команда девушек Москвы, Татьяна Севрюкова и юная москвичка Лидия Бородина, которая вчера сделала рекордный бросок диска - на 32 метра 9 см. Бородина отняла рекорд для девушек у младшей Севрюковой - Надежды, которая установила его шесть лет назад. метров. У Емельяновой в соревнованиях по пятиборью появилась серьезная соперница - молодая ленинградка Людмила Анокина. В первых двух номерах ленинградка уже опередила свердловчанку, набрав после бега на 100 метроз и метания копья 1.664 очка. Емельянова пока на четвертом месте. Сегодня решится, кто будет чемпионкой страны по пятиборью. Спортсменки встретятся в соревнованиях по прыжкам в длину, метанию диска и беге на 800 B острой борьбе прошел стипльчез - бег на 3.000 мегров с препятствиями. 37 раз на дистанции бегуны брали барьеры почти в метр высотой. Семь раз, перепрыгнув ПРЫЖОК КУЗНЕЦОВА НА 7 МЕТРОВ 49 СМ.
Юные огородники
- ПЕРВАЛ «ДИНАМО»
ПОБЕДИТЕЛЬ КОМАНДА
Вчера на малом стадионе «Динамо» состоялся финальный матч на «Кубок Москвы» по футболу. Первая клубная команда «Динамо» встретилась с команодного из райсоветов «Динамо». Матч закончился вничью со счетом 1:1. Судья дал добавочное время. B итоте победу одержала первая клубная команда «Динамо». выигравшая встречу со зчетом 3:2. Председатель Московского городского комитета по делам физкультуры и опорта тов. Рогульский вручил команде-победительнице «Кубок Москвы». ПОБЕДА ЮНЫХ футболистов «СПАРТАКА» Вчера же на стадионе «Пищевик» состоялся финальный матч на «Кубок Москвы» по футболу для команд мальчиков. Встретились команды «Опартака» и «Красного знамени». Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу юных футболистов «Красного знамени». Во втором тайме капитан команды «Спартака» Володя Мaг лявкин сквитывает счет. В добавочное время на первой же минуте Малявкин забивает в ворота противника второй мяч. Итог финального матча … 2:1 B пользу юных футболистов «Спартака». По окончании матча председагель Московского городского комитета по делам физкультуры и спорта тов. Рогульский вручил команде-победительнице «Кубок Москвы». Команда «Спартака» выступала в следующем составе: вратарь - Чекмарез, защита - Арбеков и Уколов, полузащита - Юнисов, Малявкин, Булдаков; нападение - Матвеев, Паршин, Симонов, Иванов, Емышев. Тренировал команду мастер спорта Вл. Степанов. В
Фотоочерк C. Каценко и Дм. Зуева Двести юных об единились в нопресненском любителей природы кружок при Краси парке культуры
отдыха. В распоряжении этих школьживопиеном островке имеется сад в два гектара и на гектаре земли - огород. Разбившись на семь бригад, ребя та с любовью выращивают на огороде картофель, свеклу, морковь, капусту. огурцы, кабачки, Каждая бригада своим особым делом друпомидорами, третьи фруктовым садом. Заправскими огородниками прорабстав здесь по нескольку лет. них теперь накопился опыт, появились знания, и год от года обильней родит земля, удобренная, любовно разделанная. Дотошные как огородники действуют естествоиспытатели. По завету Мичурина они смело вмешиваются в дела природы Бригада капустников, например, ставит опыты, изучая пракподкормки результаты юных опытников видны на верхнем снимке. Это бригадир капустюная натураЛисицина подечитывают кочны. До рекордного веса выросла капуста на удобренных грядах: 13-14 килограммов в каждом кочне! Четыре урожая редиса, два урожая ранней капусты сняли ребята этимлетом, А фруктовый сад дал 170 килограммов яблок, тонну смородины, 330 килограммов крыжовника.
ВИЦ rape
рум BI I
I.
B
HOMI чест
I
B.
нОй Сове друг Г.
ВеНЕ свец жан I
Радостные улыбки озаряют довольные лица юных огородников: урожай удался по раскладке момент изображен на втором снимке. За работу на огороде в парке ребята получают на один трудодень по 2,5 кг. моркови, по 500 граммов помидоров и по стольку же лука, килограмму ранней поздняя капуста убирали трудодень что не под силу сразу забрать их с огорода. Вот почему на третьем снимке мы видим кных огородниц Веру Родиошкину, Надю Молчанову и Зину Колесникову, домой заработанный урожай. Хоть «своя ноша не тянет», приходится все же в несколько приемов ее относить да и по пути не раз отдохнуть с кошёлками.
конце
номера
* ВЕРХОЛАЗЫ. Вражеский снаряд пробил железобетонную трубу шинного зазода на высоте 50 метров. Над пробоиной возвышалась часть трубы еще в 20 метров, которая не сегоднязавтра могла обвалиться. Пробоина была огромной 41/2 метра B длину и 31/2 метра в ширину. От нее тянулись четыре трещины. За восстановление поврежденной трубы взялась бригада работников Ленинградекого упра ленля «Теплостроя» B трудных условнях, на 50-метровой высоте, труба, продолжавшая обслуживать заводскую котельную. успешно отремонтирована верхолазом-трубокладом тов. Беспаловым и его подручными Каретниковым и Кизъяковым. («Ленинградская правда»). * НЕБЫВАЛЫЙ УЛОР БЕЛУГ. Рыбацкие колхозы Семикаракорского района приступили к лезу рыбы За первые два дня колхоз «Красный Октябры» поймал 60 белуг, а рыбаки кочетовского колхоза «Красный рыбак»- 40 белуг. Из 100 рыб 90 оказались икряными. Пэймано ческолько белуг весом 285 290 килограммон каждая. Кроме этого рыбаки выловили 100 центнеров леща, судака, чехони и сазана. («Молот», г. Ростов-на-Дону).
МОПО глад бедс наст ЭТОГ Il
Осталось 13 матчей Первенство СССР по футболу
Рум ПОЛЕ
Осталось тринадцать матчей, и почетное знамя чемпиона ОССР по футболу будет вручено команде-победительнице. в Каково же положение на сегодня таблице розыгрыша? На первое место могут претендовать только две команды московское «Динамо» и ПДКА. Больше всего шансов, конечно, y столичных динамовцев. Команда провела 20 матчей без единого поражения, выиграв 18 и сделав лишь две ничьих. У претендента на звание чемпиона страны блестящее соотношение забитых и пропущенных мячей 71:11. Команда московского «Динамо» набрала после 20 матчей 38 очков. На три очка отстает от лидера команда ЦДКА, выигравшая 16 матчей, сделавшая 3 ничьих и потерпевшая 1 поражение. Счет мячей 64 : 22 МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ (аккордеоны, баяны, гармонии, духовые, джазовые, струнные и др.), всех видов принадлежСПОРТИНВЕНТАРЬ для спорта, ФОТОАППАРАТЫ и ности к ним, ЧАСЫ всех систем ПРИНИМАЕТ НА КОМИССИЮ
C большим отрывом от первых двух командна 10 очков занимает третье место московская команда «Торпедо». У нее - 25 очков и счет мячей 3920. На четвертом месте тбилисское «Динамо», имеющее шансы догнать футболистов автозавода им. Оталина./ команды после 19 игр 23 очка и приблизительно мячей 35 : 19 Равное соотношение Пятое место занимает ленинградское «Динамо» с 23 очками. Столько же очков у ленинградского «Зенита». но команда уже провела все 22 игры. Далее идут московская команда «Крылья советов» 17 очков, сталинградский «Трактор» 17 очков, минское «Динамо» 13 очков и московский «Спартак» 11 очков. Все эти команды провели по 19 игр. Последние места занимают киевское «Динамо» 8 очков и московский «Локомотив» _ 5 очков.
Рум B
обяз ДУ
да
Где можно купить замазку
B
Магазины и торговые базы Мосжилснаба этой осенью будут отпускатьнаселению замазку двух видов - сухую и на олифе. Сухой замазки намечено отпустить около 1000 тонн. 150 тонн такой за
мазки уже поступило в продажу. Ее Мещанская, д. № 3). В ближайшие дни можно приобрести в магазинах № 5 (Б. Тульская, 16), № 6 (Тулинская, 32), № 4 (Преображенская пл., 19), № 12 (ул. Чернышевского, 38). № 18 (СадовоЧерногрязская, 24), на базе № 1 (1-я теaта, концеэты и кино c ГОС. ОПЕРНО-ДРАМ. СТУДИЯ им. К. С. СТАНИСЛАЕСКОГО. Летний закрытый театр сада им, БАУМАНА (ул. К. Маркса, 15 и Ново-Басманная, 16). 13/IX ДЕНЬ ЧУДЕСНЫХ ОБМАНОВ («Дуэнья»). 14/IX ВИНДЗОРСКИЕ ПРОКАЗНИЦЫ. мОСК. КУкоЛЬный ТЕАтр (ул. 25 Октября, 17). 3/IX СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА. 14/IX ЦВЕТНЫЕ ХВОСТИКИ. Нач. в 4 ч. дня. ГОС. Т-Р МуЗЫК. КОМЕДИИ БССР (в пом. ЦДКж. Комсомольская пл., 1/131). 13/IX оперетта МАРИЭТТА. 14/IX оперетта ТРИ ВСТРЕЧИ. Новый английский художественный фильм «МАЛЕНЬКИй ПОГОНЩИК слонов» Метрополь, Ударник, Колизей, Москва, Художественный, Форум, Родина, Таганский, Шторм, Орион, Динамо, Баррикады, ЦПКиО им. Горького. Новый документальный фильм о Конференции руководителей трех великих держав: Советского Союза, Соединенных Штатов Америки и Великобритании «БЕРЛИНОКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ» Метрополь, Хроника, Новости дня. «ДНи И нОЧи» - Экран жизни, Измайловский парк им. Сталина. «ОЕСТРА ЕГО ДВОРЕЦКОГОМетрополь, Центральный, им. III Интернационала, сад «Эрмитаж». «СЛУЧАЙ НА ПОЛУСТАНКЕ» сад им. Баумана. «КОМЕНДАНТ ПТИЧЬЕГО ОСТРОВА»- Уран, Соксльнич ПКиО. «БЭМБИ» Октябрь. «КОМСОМОЛЬСК» - Аврора. «ВОЗВРАЩЕНИЕ» - Спартак, Кадр. «ТЕТКА ЧАРЛЕЯ» … Востоккино. «БУДНИ» Луч. «Это было в донбассе» - Юный зритель, Смена, Авангард, Заря. «МОНГОЛИЯ» Наука и знание. «БОЛЬШАЯ ЖИЗНЬ» - Арс. «ПЕСНЬ О РОССИИ» … к/т. «ЗИС». «МОРСКОй ЯСТРЕБ» … Мир. «СЕРДЦА ЧЕТЫРЕХ» Диск. «ОШИБКА ИНЖЕНЕРА КОЧИНА» - К/т. повторного фильма. «ДЕПУТАТ БАЛТИКИ» - Молот. замазкой будут торговать все 17 магазинов и три базы Моежиленаба. 15 сентября в торговую сеть Мосжилснаба ожидается поступление 50 тонн замазки на олифе. Всего же за осень этой замазки будет отпущено 200 тонн.
0
I]
нуж
Ответственный редактор B. С. ВАСИЛЕНКО.
< Сегодня и ежедневно на экзанах кинотеатров. УДАРНИК, МЕТРОПОЛЬ, ВЕННЫЙ. МОСКВА. РУМ, РОДИНА, ШТОРМ, ГАНСКИЙ ДИНАМО. ЦПКиО им. ГОРЬКОГО ДЕМОНСТРИРУЕТСЯ НОВЫЙ АНГЛИЙСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ погонищиь LOHO Спенарий - Джона КОЛЬЕРА. Режиссеры - Раберт Золтан КОРДА. Оператор Осчонд БОРРАМузыка -Джона ГРИНВУДА. B ролях снимались артисты: Сабу, У. Холлуэй, (По повести P. КИПЛИНГА). У. Хадд. А. Джиэс. Б. Гордон. Производство - A. Корда, «Лондонфильм».
Вниманию владельцев радиоприемников! В целях беспрепятственного пользования РАДИОПРИЕМНИКАМИ Главный почтамт и Месковский радиокомитет предлагают владельцам незарегистриро-- ванных радиоприемников немедленно их зарегистрировать в ближайшем почтовом отделении с одновременным взпосом абонементной платы дс конца 1945 г.
БОЛЬШОй ТЕАТР 13/IX CНЕГУРОЧКА. ФИЛИАЛ ГАБТ а. 13/IX АЛЫЕ ПАРУСА. ГОС. МОСК. МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР им. СТАНИСЛАВСКОГО и НЕМИРОВИЧА-ДАНЧЕНКО (Пушкинская, 17, тел, К 1-42-50 ). ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА B воскресенье, 16 сентября, днем «СОПЕРНИЦЫ», веч. «ДОЧЬ АНГО». Билеты продаются B кассе театра 11 ч. утра до 7 ч. 30 м. веч. ЦЕНТР, ТЕАТР КРАСНОЙ АРМИИ Открытие сезона 16 сентября. Открыта предварительная продажа билетов. МОСК. ГОС. ТЕАТР им. КОМООМОЛА (ул. Чехова, 6). 13/IX СИРАНО ДЕ БЕРЖЕРАК. 14/IX ТАК И БУДЕТ. МОСК. ГОС. КАМЕРНЫЙ ТЕАТР 13/IX он ПРИШЕЛ. 14/IX БЕЗ ВИНЫ ВИНОВАТЫЕ. МОСК, ТЕАТР ДРАМЫ (ул. Герцена, 19). Открытие сезона 20 сентября. Открыта предварительная продажа билетов. ЦДКА Площадь Коммуны, 2, тел. И 1-05-20 . ДРАМТЕАТР. Сп. МОСК. ГОС. Т-РА САТИРЫ. 15, 16/1X ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ ЗАКОН. ВГКО. ЭСТРАДНЫЙ ТЕАТР. СЕГОДНЯ И ЕЖЕДНЕВНО. Гос. джаз-оркестр БССР под худож. руков. и при уч. засл, < Эдди РОЗНЕР. БСОР Нач. в 8 ч. в.
(H
Б
и
МЕД
и ПРОДАЕТ
ЗА НАЛИЧНЫЙ РАСЧЕТ И ПО БЕЗНАЛИЧ№ 60 МОСНОМУ РАСЧЕТУ МАГАЗИН КУЛЬТТОРГА.
1.
дома райо 2.
Петровка, д. 12, тел. К 5-95-61 . УЧЕБНЫЙ МОСКОВСКИЙ МЕЖОБЛАСТНОЙ КОМБИНАТ УПК ЦСУ продолжает набор на СЧЕТОВОДОГ, БУХГАЛТЕРО…, МЕХАНИКОВ счетных машин. хозяйки, желающие получить квалификацию. По договорам с учреждениями и предприятиями учкомбинат организует по указанным профилям подготовку для них специальных групп. Обращаться: Добрынинская (б. Серпуховская) площ., Б. Строченовский, 18. Трамваи: «А», «Б», 3, 10, 16, 26, «Б». Автобусы: №№ 2. 3. молодежь, инвалиды 2 и 3-й групп и домашние На курсы принимаются: ИЗДАТЕЛЬСТВУ «МОСКОЕСКИЙ БОЛЬШЕВИК» требуются ШОФЕРЫ на новые полуторатснные, трехтонные и на легковые автомащины. Обращаться. Поталовский пер., (Чистые пруды), отдел кадров. 3 Тел. гаража _ Д 1-58-53 . … … второму москоВСКому МЕДИЦИНСКОМУ ИНСТИТУТУ ТРЕБУЮТСЯ БУХГАЛТЕРА-РАСЧЕТЧИКИ по зарплате. Одиноким предоставляется жилплощадь. C предложением обращаться к главному бухгалтеру, с 11 до 13 час. по адресу: Погодинка, д. 6. Трамваи: «Б», 47, «А», 1, 42, 16. 26. 2782
МЕБЕЛЬНЫЙ МАГАЗИН № 72 КАБИНЕТЫ, Москворецкого промторга ИМЕЕТ В ПРОДАЖЕ: СПАЛЬНИ, СТОЛОВЫЕ, ГОСТИНЫЕ И ОТДЕЛЬНЫЕ ПРЕДМЕТЫ. ПРОДАЖА ПРОИЗВОДИТСЯ учреждениям и предприятиям по безналичному расчету
ский 3.
курсы
рабо райот 4. -ра ЖиНс ну 5. -
ский 6. МОВНу баков Пр
Арбат, 19, тел. Г 1-06-43 .
2887
ГЛАВГАЗТОППРОМУ Т Р Е Б У Ю Т С Я: на работу в Львовскую, Станиславскую, Дрогобычекую области: РАБОЧИЕ всех специальностей, a также ИНЖЕНЕРЫ, ТЕХН?- КИ, БУХГАЛТЕРА, знакомыес рабслой газовой промышленности. За справками обращаться с 10 до 19 часов ежелневно: Армянский пер., д. № 5, отдел кадров, телеф. К 0-01-00 . доб. 18. ИНСТИТУТУ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ НАУК АКАДЕМИИ НАУК СССР ТРЕБУЮТСЯ СЧЕТНЫЕ и КАНЦЕЛЯРСКИЕ РАБОТНИКИ. Обращаться: Старомонетный пер., д. 35, тел. В 1-02-42 , В 1-45-79 . Гр. Богумил Антонина Александровна, прож. 1-й Колсбовский пер., д. 6. кв. возбуждает дело о разводе с гр. Богумил Юзефом Юзефовичем. Дело подлежит рассмотрению нарсуде 1-го уч. Коминтерновского р-на г. Москвы, Гр. Правдин Василий Митрофановяч, прож. Цветной бульвар, д. 12, кв. 30, возбуждает дело о разводе с гр. Правдиной Надеждой Яковлевной, прож. там же. Дело подлежит рассмотрению в нарсуде 5-го уч. Дзержинского р-на г. Москвы. Центральному газетно-журнальному почтамту для работы в главной бухгалтерии Т Р Е Б У Ю Т СЯ: БУХГАЛТЕРА, СЧЕТОВОДЫ, УЧЕТЧИКИ и УЧЕНИКИ. Нуждающимся может быть предоставлена жилая плошадь B общежитии. Справляться по телеф. К 0-14-00 , доб. 1-67, у гл. бухгалтера илив отделе кадров по тел. К 5-86-06 . Адрес: ул. Кирова, д.. 26. 2418
ПРОМКОМБИНАТУ ГЛАБУРС а ТРЕБУЮТСЯ <для дому: ПОРТНЫЕ, < < по му < платья, ской Кисельный К 3-76-38 . КАЛИБРЫ пробки, скобы, КОЛЬЦА резьбовые и гладкие по ГОСТ у ПРЕДЛАГАЕТ «Главсганкоинструментсбыт». Адрес Гончарная набережная, 3. тел.: Ж 2-27-75 , Ж 2-35-92 , Ж 2-29-06 . 2638
12 тель CCC выча Поль вруч ТЫ. Г.
8 УЧЕБНЫЙ КОМБИНАТ Московского автозавода имени СТАЛИНА произВОдИТ ПРИЕм УчаЩихся НА КРАТКОСРОЧНЫЕ КУРСЫ:ГЛ. ТЕХНОЛОГОВ по холодной и горячей обработке, НОРМИроВЩИкоВ пе холоднай и горячей обработке, КОНСТРУКТОРОВ, БУхГАЛТЕРОР, СЧЕТОВОДОВ, ПЛАновиков. Принимаются лица с образованием 7, 8, 9, 10 классов. Учащиеся обеспечиваются стипендией. Прием заявлений ежедневно с 9 до 6 часов в помещении учебного комбината, комната № 36. Адрес: Ленинская слобода, Автозаводская ул., д. 10. тел. Ж2-99-07 . 2888 МОССУДОВЕРФИ ТР Е Б У ЮЮТ С Я на постоянную работу ЗАМ. ГЛАВНОГО БУХГАЛТЕРА и БУХГАЛТЕР. Жилплощадью обеспечиваются. Обращаться к гл. бухгалтеру по тел. Г6-58-07 или лично: Малые Лужники, д. 6. 1356 Гр. Бахрах Екатерина Иннокентьевна, прож. ул. Отанкевича, д. 9, кв. 27, возбуждает дело о разводе с гр. рах Лазарем Павловичем. Дело подлежит рассмотрению в нарсуде 5-го уч. Советского р-на г. Москвы. Гр. Сергеев Сергей Михайлович, прож. 1-й Эльдорадовский пер… д. 13, кв. 2, возбуждает дело о разводе с гр. Сергеевой Надеждой Дмитриевной, прож. ул. Усачева, д. 64, ком. 240. Дело подлежит рассмотрению в нарсуде 4-го уч. Фрунзенского р-на г. Москвы. ПРОЕКТНОМУ ИНСТИТУТУ ТР Е БУ Ю Т С Я МАШИНИСТКИ и ПЕРЕВОДЧИКИ с немецкого и английского языка на постоянную работу и по совместительству. Оправки по тел.: B 2-25-04 , В 2-19-23 . 2820 СТРОЙКОНТОРЕ ТРЕСТА «МОСГРАЖДАНЖИЛСТРОЙ» Т Р ЕБУ ЮТ С Я для работы в Москве: МЕХАНИК, НАЧАЛЬНИКИ строительных участков, ПРОРАБЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ ДЕСЯТНИКИ, НОРМИРОВЩИКИ, РАБОЧИЕ-СТРОИТЕЛИ всех специальнестей, БУХГАЛТЕРА-СЧЕТОВОды. Обеспечиваются общежитием, имеются ОРО, столовая. За справками обращаться: Ленинградское шоссе, д № 9-a. Метро … ст. «Белорусская». 2802
вый Мать Посо рой хано. лены Пр
ТЕАТРАЛЬНОЕ УЧИЛИШЕ Ленина ОБ ЯВЛЯЕТ АСПИРАНТОВ на отделение по полготовке СЦЕНИЧЕСКОЙ РЕЧИ. Прием заявлений до 15/X-45 по адресу: Пушечная, дом тел. К 3-63-52 . 2389 г. 2,
ГОС. МОСК. МУЗЫКАЛЬНЫЙ TEATF им. СТАНИСЛАГСКОГО и НЕМИРОВИЧА-ДАНЧЕНКО ОБ ЯВЛЯЕТ ПРИЕМ АНСАМБЛЬ (хор) ТЕАТРА на вакансии в группы теноров и басов. Запись 20 20 сентября 1945 г. B дирекции театра ежедневно, кроме воскресений. с 10 ч. утра до 3 ч. дня (Пушкинская ул., 17, 2892 т. К 4-09-91 ).
Управлению санатсриями и домами отдыха при «ВСЕКОПРОМСОВЕТКАСС» для работы в Москве и на периферии ГЛ. PА. ря, УСДО «Всекопромсоветкасс», телефон 1-90-07 2654 ПРОМКОМБИНАТУ «СТРОИТЕЛЬ» требуются: ПОРТНЫЕ, ПОРТНИХИ, ШВЕИ. НАДОМНИЦЫ, САПОЖНИКИ, УЧЕНИКИ, Владимирович,ЦЕНТРАЛЬНОМУ АВТОМОТОКЛУБУ ДСО «ТРУДОВЫЕ РЕЗЕРВЫ» требуются: МЕХАНИКИ, ИНСТРУКТОРА, ПРЕПОДАВАТЕЛИ практической езды и ТОКАРИ-РЕМОНТНИКИ по автомотоделу. Обращаться: Кривоарбатский пер., д. 1з, тел. Г 1-34-40 , с 9 час. утра до 5 час. веч. 2644 - КО15-80, доб, 42, Отдед обавле ний -
ТРЕБУЮТСЯ: ОПЫТНЫЕ КОЧЕГАРЫ, имеющие права, плотники, стоЛЯРЫ, ПЕЧНИКИ. Кочегарам предоставляется жилплощадь. Обращаться: Смоленская-Сенная площ., д. 29 31, отдел кадров Мосплодоовощторга, тел. К 4-39-73 . 4536 Для работы в научно-исследовательской лаборатории по электБах-рификации промышленности «ЦНИЛЭП» ТРЕБУЮТСЯ: ИНЖЕНЕРЫ и ТЕХНИКИ-ЭЛЕКТРИКИ, МАСТЕРА по ремонту электроизмерительных приборов. Обращаться: Б. Почтовая, 40, телефон E 1-59-47 . 2733 Требуются: ЗАВ. АГЕНТЫ по снабжению, груз. автомашину. складом, РАБОЧИЕ на автомашину и склад, шоФЕРЫ па Звонить ежедневно К 0-34-27 . Секретариата К 5-20-38 . Справки «Московский большевик», Чстые
ПРоИЗВОДСтву куриТЕЛЬНЫх ПРИНАДЛЕЖНОСТЕЙ «ГЛАВТАБАКА» Т Р Е Б У Ю Т С Я: ТОКАРИ по дереву, СЛЕСАРИ, РЕЗЧИКИ по дереву, ОБРЕЗЧИКИ и ОПИЛОВЩИКИ трубок. Кроме того производится набор рабочих и подростков, не имеющих специальности. Обращаться: Ленинградское шоссе, д. № 12/16, тел. Д 1-77-02 . 2736 НАРКОМРЫБПРОМУ РСФСР ТР ЕБУ Ю Т СЯ: ШОФЕРЫ на легковые и грузовые машины, машиНиСткИ, РАБОЧИЕ и АВТОМЕХАНИК. Тут же требуется помещение под гараж на 3 4 машины. Teлефон К 7-47-93 . 2758 Гр. Северный Владислав прож. Калошин пер., д. 10, возбуждает дело о разводе с гр. Северной Зияаидой Николаевной, прож. бинск, ул. Ленина, д. 10, кв. 37. Дело подлежит рассмотрению в нарсуде 2-го уч. Киевского р-на г. Москвы. Гр. Козлов Николай с гр. Колосковой Клавдией Федоровной, прож. Неглинная ул., д. 20, кв. 19. Дело подлежит рассмотрению в нарсуде 5-го уч. Краснопресненского р-на г. Москвы. - К 0-15-80 , доб, 1-28, Издательство пруды, 8,
ГЛАВНОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ НАРКОМВНЕШТОРГА СССР об являет ПРИЕМ слушателей на 6-месячные курсы ИНСПЕКТОРОВ таможенных учреждений в г. Риге. Окончившие курсы направляются на работу в качестве инспекторов окладом 1000 1100 рублей в месяц в одну из таможен по усмотрению имеющие законченное по установленГлавного таможенного управления. На курсы инспекторов принимаются лица, среднее образование.
Институт истории Академии наук ОССР Московский государственный ордена Ленина университет им. М. Ломоносовас глубокой скорбью извещают смерти при исполнении служебного долга члена ВКП(б), профессора ГЕОРГИЯ СЕРГЕЕВИЧА КАРА-МУРЗЫ, последовавшей 22 августас
Зачисленные на курсы получают обмундирование ной форме и обеспечиваются общежитием. размере 650 рублей в месяц.
питанием и стипендией в 1945 гор. Мопонедельни-
на курсы принимаются до 20 сентября Главного таможенного управления 28, по площадь, дом № 1-а, комн.
кам. средам и пятницам с 3 до 5 часов дня. 5а оправками обращать, доб. 38. Л112990.
АДРЕС РЕДАКЦИИ в ИЗДАТЕЛЬСТВА; Поталовский переулок, 3 (Чистые пруды). Телефоны Типография издательства
К4-18-5,
Мось