Пребывание советских ученых в Париже ПАРИЖ, 3. (ТАСС). В Париже находятся советские учёные - ака­демик А. Н. Несмеянов и член-кор­респондент Академии наук СССР Г. С. Ландсберг. Советские учёные приняли участие в работах конгрес­са по развитию науки. В настоящее время они знакомятся с француз­скими учёными, их работами и лабо­раториями. н Тт. Ландсберг и Несмеянов посе­тили ряд исследовательских учреж­дений: Бнохимический институт Обеля, школу физики и химии, ру-
Возложение венков на памятник павшим советским бойцам в Будапеште БУДАПЕШТ, 3. (ТАСС). 1 нояб­ря в связи с традиционным Днём усопших, который широко отмечает­ся по всей стране, представители населения венгерской столицы тор­жественно возложили венки на па­мятник советским бойцам и офице­рам, павшим в боях за Будапешт. Утром у памятника на площади Сво­боды выстроился почётный караул. По приглашению венгерских вла­майор Кондратов и группа совет­ских офицеров. На площади собра­лось много жителей столицы. Бур­гомистр Будапешта Ваш Золтан воз­ложил на памятник венки от насе­ления города. Бургомистр произнёс короткую речь,в которой заявил, что венки возлагаются от имени граждан Будапешта в память и в честь солдат и офицеров Красной Армии, отдавших свою жизнь B борьбе против фашистских захватчи­ков. С ответным словом выступил ге­нерал-лейтенант Свиридов.
ководимую Ланжевеном, лаборато­рию физики Кастлера при «Эколь нормаль», Пастеровский институт, научно-исследовательский институт, стей к памятнику прибыли замести­тель председателя Союзной Кон­трольной Комиссии в Венгрии гене­генерал­рал-лейтенант Свиридов, руководимый Жолио-Кюри, и др. Повсюду советским учёным оказы­вался горячий приём. Они вели дли­тельные беседы с французскими учёными об их достижениях. Ланжевен устроил в честь совет­ских учёных обед, на котором при­сутствовали посол СССР т. Богомо­лов, Жолио-Кюри и другие фран­цузские учёные.
Первый список германских военных преступников, действовавших в Венгрии были группы подданных, которые руководителями венгерской иностранного отдела гитлеровской партии, Они одновременно играли ведущую роль в немецких хозяйст­венных предприятиях в Венгрии. вый БУДАПЕШТ, 3. (ТАСС). Венгер­манских ский министр юстиции составил пер­список германских военных пре-
Фото О. КНОРРИНГА.
Албания. На базаре в Тиране.
K Октябрьским праздникам театральный коллектив Дома культуры Ленина при комбинате Трехгорноймануфактуры готовит новую му. НА СНИМКЕ: руководитель театрального коллектива Н. Буйван (в цент­ре) проводит репетицию пьесы «С теплым ветром»; ка драмколлектива токари Сергей Уколов и Анатолий культкомиссии Валентина Матросова и дентка Московского авианнститута Вероника Песни народов
имени
сцене члечы Лобанов, председатель дочь работника комбината сту­Гицевич. залах Москвы нежские певцы, одетые в яркие, Фото Е. ЛАНГМАНА. Французские и советские учёные договорились об обмене научно-ме­дицинской литературой. Шведские газеты о гитлеровских агентах в Швеции СТОКГОЛЬМ, 3. (ТАСС). На пресс-конференции, устроенной 1 но­в ступников, действовавших в Вен­грии, и обратился к союзникам с просьбой об их выдаче Венгрии, Список содержит фамилин 27 гер­ОТТАВА, 3. (ТАСС). Выходящая Торонто газета «Стар» заявляет, Аргентина -- фашистский заповедник что в Аргентине продолжает суще­ствовать режим фашистской дик­татуры. Перон, связанный с немец­кими фашистами, представляет со­бой опасность для демократических стран и всеобщего мира. Многие гитлеровцы нашли себе убежище в Аргентине, Германские фирмы, ине­жают вести свои дела в этой стра­не. Газета сообщает далее, что изве­агент, предста­торя премьер-министром Ганссоном для представителей шведской прес­сы, премьер-министру был заданво­прос: были ли в Швеции составле­ны немцами списки шведских квис­линговцев и нацистов? Из ответа премьер-министра, как пишет газета «Свенска дагбладет», ской миссии в Швеции в свое вре­мя были составлены списки их лич­ных знакомых, причём в некоторых случаях списки были снабжены под­живописные костюмы, украшенные художественной вышивкой, исполнят свои родные песни - лирические. веселые частушки, хороводы и т. д. В программе концерта 9 ноябряв зале им. Чайковского - многочис­ленные несни народов СССР, ис­полняемые лауреатом Сталинской премии народной артисткой СССР Тамарой Ханум.
Выставка в Нью-Йорке, посвященная охране материнства и младенчества в СССР «Родительского журнала» Литтл­дейл, директор Кливлендского му­зея здравоохранения д-р Гюбхард и профессор Колумбийского универси­тета Уэлтфиш. После демонстрации в Нью-Йор­ке выставка будет показана во мно­гих других городах Соединённых Штатов Америки. В своей речи на открытии вы­ставки д-р Гесел заявил, что в экс­понатах выставки нашёл своё выра­жение дух великого советского на­и великой гуманной науки. НЬЮ-ПОРК, 3. (ТАСС). Женский комитет Национального совета аме­рикано-советской дружбы совместно организаций по уходу за воспитанию детей и здра­с рядом детьми, воохранению организовал в помеще­нии Центральной публичной библи­отеки в Нью-Иорке фотовыставку «Охрана материнства и младенчест­ва в Советском Союзе». В организадии выставки приняли участие директор клиники при Иэльском университете д-р Гесел, председатель Ассоциации по воспи танию детей Грюнберг, редактор рода
Смертный приговор квислинговцу Педерсену ОСЛО, 3. (ТАСС). По сообщению норвежского телеграфного бюро, суд присяжных заседателей в Ста­вангере вынес смертный приговор квислинговцу Педерсену, бывшему начальнику квислинговской тайной полиции в Ставангере.
В концертных
В дни празднования 28-й годов­щины Октября во многих концерт­ных и клубных залах Москвы со­стоятся праздничные концерты и вечера. Большинство программ по­священо русской народной песне. 7 ноября в зале им. Чайковского кого состоится концерт хора им. Пятниц кого. В программе концерта много новых протяжных и шуточных рус­ских песен.
Документ о связях бельгийского короля Леопольдаc Гитлером ЛОНДОН, 3. (ТАСС). Как пере­даёт агентство Рейтер из Брюсселя, полагают, что бельгайское прави­тельство опубликует выдержки из так называемого «документа Шмид­та», содержащего записи беседы ко­роля Леопольда с Гитлером, сделан­ные переводчиком Гитлера Шмид­том. Согласно этому документу Ле­опольд обратился к Гитлеру C просьбой противодействовать влия. нию английских радиопередач на Бельгию; Леопольд согласился со­трудничать с Германией, если дер­жавы оси выиграют войну.
20 лет государственного здравоохранения в МНР
B На следующий день в этом же зале выступит Воронежский русский пит Государственный русский на­народный хор, уже не в первый раз родный оркестр под управлением робными характеристиками, касаю­щимися, главным образом, тех лиц, которыми немцы особенно интересо­стный фашистский витель военно-промышленных фирм Мандль выпущен в Аргентине на B Эрмитаже гастролирующий в столице. Воро­вались. В 1941 г. шведский нацист Адлерс поехал в Германию и увёз списки шведов, сочувствовавших на­цистам. Однако при таможенном ос­мотре власти г. Треллеборга кон­фисковали у Адлерса эти списки. Бывшая фашистская организация, так называемая «коричневая гвар­дия», составила картотеку против­ников гитлеризма в Швеции. Изве­стно также, что нацистским общест­вом Манхэм в своё время состав­лялись списки будущего шведского Д. Осипова. свободу и собирает средства для поддержки Перона. Микель Анджело и Гудона, Фаль­конэ и Родэна. Близок радостный день, когдапе­ред восхищенным зрителем засвер­кают чеканные золотые сосуды из скифских гробниц, матовым блеском озарят залы серебряные сассанид­ские блюда и тысячами разноцвет­ных огней будут блистать осыпан­ные жемчугом, изумрудами и яхон­тами роскошные создания иранских «правительства», которое должно было состоять из сторонников на­цизма». Газета «Архетарен» в связи с этим пишет: «Если органы безопасности имеют списки нацистов и сочувствующих нацистам, то, следовательно, прави­тельство имеет возможность поль­зоваться этими списками. Тогда бы­ло бы легко опубликовать списки, и общественность узнала бы, кто при­надлежит к сторонникам нацистско­го варварства. Почему эти списки не были опуб­ликованы? Может быть, из-за опа­сения скандала? Ведь имеются же лица, сочувствующие нацизму, ко­торые .сидят на таких видных дол­жностях, что правительство было бы скомпрсметировано, если бы они были разоблачены». мастеров. Восстановление Эрмитажа ознаме­нуется открытием в музее нового большого отдела, посвященного по­казу культуры великого русского народа. Мы горды тем, что двери Эрмитажа распахнутся в канун го­довщины Октябрьской революции, колыбелью которой является наш родной, возрождающийся после всех испытаний войны, город-герой Ленинград.
пой, уносившей в прошлом тысячи жизней. Большое внимание уделяется са­нитарному просвещению аратов. Про­водятся лекции и беседы на меди­цинские темы, выпущены специаль­ные кинофильмы, широко применяют­ся различные профилактические при­вивки. Тысячи аратов лечатся на курортах в окрестностях Улан-Бато­ра, богатых лечебными минеральны­ми источниками. За истекшие 20 лет правительство МНР ассигновало на здравоохране­ние 1.006 млн. тугриков. Ведётся серьёзная работа по подготовке ме­лицинских кадров на медицинском Факультете Уланбаторского государ­ственного университета и медицин­ском техникуме, который выпустил уже 424 фельдшера. На медицин­ском факультете Уланбаторского уни­верситета обучаетса 200 человек. В 1947 году состоится первый выпуск монгольских врачей. Большую помощь в развитии дела здравоохранения в МНР оказывает Советский Союз, посылая врачей, больничное оборудование и медика­менты. Премьер-министр маршал Чой­балсан в одном из своих выступле­ний касаясь роли СССР в организа­ции здравоохранения в МНР, заявил: «Охрана здоровья нашего народа пу­тём распространения научной меди­цины означает огромный рост куль­туры в стране, рост населения, вос­питание из молодёжи и детей цве­тущих граждан. Именно потому, что для нас это является одной из важ­нейших задач. наш великий друг Советский Союз особенно помогает нам в быстром расширении дела здравоохранения в нашей стране». Правительство МНР отметило за­слуги работников здравоохранения, наградив 160 врачей, фельдшеров и медицинских сестёр орденами и ме­далями республики.
УЛАН-БАТОР, 3. (ТАСС). Мон­гольский народ отмечает 20-ю годов­щину органов здравоохранения Мон­гольской Народной Республики. На­чало государственной заботы о здо­ровье населения было положено в 1925 году, когда по постановлению правительства был создан департа­мент здравоохранения при министер­стве внутренних дел. С этого време ни в быт монголов внедряется меди­цина, создаются лечебные учрежде ния.
B заключение газета сообщает, что с тех пор, как клика Перона захватила власть, численность ар­гентинской полиции возросла с 10 до 40 тысяч, а численность армии утроилась.
вать
ЛЕНИНГРАД. (Наш корр.). Ди­ректор Государственного Эрмитажа академик И. А. Орбели в беседе с нашим корреспондентом рассказал: - Недавно Эрмитаж - один из величайших музеев мира - закончил приемку в свои вековые стены бес­численных сокровищ искусства и памятников культуры, вывезенных в первые дни Отечественной войны в Свердловск. Вновь станут доступны для изуче­ния и показа миллионам посетителей все те величайшие творения челове­ческого гения, которые доверил нам, работникам Эрмитажа, совет­ский народ. Мы вновь увидим без­упречно сохранившиеся картины Рем­брандта, полотна Тициана и Рафаэ­ля, Леонардо да Винчи и Рубенса, Ван-Дейка и Ватто, скульптуры соз­данные мастерами античности, и скульптуры, принадлежащие резцу
Я
Ана­чаль­лне­ябре, ГЛИСЬ реди­Овать Инию оре a La­ia­ездом », от 70°
В виду того, что тибетская меди­цина мешала развитию здравоохране­ния в республике, решением шестой сессии Великого Хурала МНР B 1930 году она была снята с бюдже. та, и научная европейская медицина была признана государственной. Бы­ло создано министерство здравоохра­нения, которое приступило к органи­зации широкой сети лечебных учре­ждений и подготовке национальных медицинских кадров. В настоящее время в республике имеются 30 больниц на 2.360 коек, 52 амбулатории, 234 фельдшерских пункта, 24 консультации, туберку­лезный и венерический диспансеры, туберкулёзный санаторий «Сельба». В этих лечебных учрежденияхрабо­тают 130 врачей и 1.230 средних ме­дицинских работников, Широкой из­вестностью в республике пользуются имена монгольских врачей Тепельма, Шагдар Сурун Дагзыма и Тамап. За один только 1944 год 32.000 аратов получили квалифицированную медицинскую помощь в стационарных лечебных учреждениях. 60.000 чело­век оказана помощь на дому. Боль­ницы оборудованы рентгеновской и Физиотерапевтической аппаратурой. Наличие широкой сети больниц и медицинских пунктов обеспечило резкое сокращение инфекционных за­болеваний. За последние 10 лет стране не было отмечено ни одного случая заболевания натуральной ос­
О Т О В С Ю Д У × мЕкСикАНО-русский институт куль­турной евязи организовал городе мексико выставку, посвященную жиз­ни и творчеству великого советского писателя Максима Горького. Выставка пользуется большим усцехом. × в БУДАПЕШтЕ открылся большой осенний базар, организованный Все­венгерским промышленным обединени­ем. На открытии базара присутствовали премьер-министр Миклош Бела,номи­нистр торговли и транспорта Гере, ли­деры демократических партий Сакашач и Тильди и др. На базаре демонстри­руется продукция промышленности Венгрии. * НОРВЕЖСКАЯ компания «Норск питридат компани» решила прекратить c декабря производство алюминия вследствие трудностей его сбыта на рынке. После прекращения деятельно­сти этой компании в Норвегии больше не будет производиться алюминнй, так как другие производящие алюминий предприятия приостановили свою дея­тельность еще раныше.

Закончила работу вторая сессия Академии медицинских наук СССР Вчера закончила работу продол­жавшаяся 6 дней вторая сессия Ака­демии медицинских наук СССР Уча­сессии обсудили отчетный доклад академика-секретаря В. В. Парина и 18 научных докладов, В прениях выступило более 70 орато­выступил вице-президент академии ров. По докладу проф Парина сессия приняла резолюцию, в которой от­мечено, что за короткое время свое­го существования научно-исследова­тельские институты академии уже осуществили ряд работ, важных как в теоретическом, так и в практиче­ском отношения. К числу наиболее плодотворно работавших относятся институты нейрохирургии, гематоло­гии и переливания крови и другие. В резолюции намечены темы, разра­ботка которых поручена научным уч­реждениям академии. C краткой заключительной речью академик А. И. Абрикосов. Он под-
вел итоги работы, проделанной за 6 Американские священники требуют освобождения Престеса НЬЮ-ПОРК, 3. (ТАСС). Журнал «Протестант» опубликовал текст те­леграммы, которую 600 представи­телей духовенства послали прези­денту Бразилии Линьяресу и послу Соединённых Штатов в Бразилии Берли. Лица, подписавшие теле­грамму, резко протестуют против ареста бразильскими властями Пре­стеса. В телеграмме указывается, что Престес, который является сим­волом прогрессивной демократии в Бразилии, должен быть немедленно освобождён из тюрьмы. Комиссия призывает Берли вмешаться в это дело, так как «освобождение Пре­стеса имеет большое значение для сохранения политической свободы в этот период политического кризиса в Западном полушарии». дней. - В немногих словах трудно ха­рактеризовать результаты работы сессии,--заявил он.--Однако можно с уверенностью сказать, что мы ра­ботали плодотворно Нами намечен обширный план научных исследова­ний. Есть все основания надеяться. что этот план будет реализован. Участники сессли с большим под­емом приняли приветствия товарищу И. В. Сталину и тов. В. М. Молотову. *
* АГЕНТСТВО Эллайд Пресс сообща­ет, что в Гамбурге обнаружено 47 кар­тин французских мастеров, вывезенных в Германию из Франции по распорм­жению Риббентропа. * в БелгРАДЕ состоялся концерт гостящей в Югославии по приглашению Общества культурного сотрудничества с СССР лауреата Всссоюзного и Между. народного конкурсов пианистов Нины Емеляновой. На концерте присутство­вало 1.500 спушателей. Среди них нредседатель президиума Временной Народной Скупщины Югославии д-р Рибар, мипистры Рибникар и Андреев, посол СССР в Югославии т. Садчиков, а также многочисленные представители музыкальной и театральной обществен­ности Белграда * ЛОНДОНСКОЕ радио сообщает, что военные власти американской зоны обкупации Германии арестовали 21 ди­ректора 6 крупнейших немецких бан­ков, повинных в финансировании гит­леровской военной машины и в уча­стии в разграбленни подвергавшихся немецкой оккупации стран.
На берегу Дуная, в самом центре долины Вахау, расположен древний австрийский город Мельк. Над го­родом, над Дунаем, над всей пло­дородной долиной возвышаются здания старинного бенедиктинского монастыря, Его стены были свиде­телями многих исторических собы­тий. Близ Мелька погребены 300 русских воинов из армии Суворова; эта могила сохранилась и по сей день. Наполеон жил некоторое вре­мя в монастыре во время своего наступления на Вену, До 1938 года здесь помещалось духовное учили­ше монахов-бенедиктинцев. Гитле­ровцы разогнали монахов, а мона­стырь превратили в интендантские склады. 8 мая 1945 года Мельк был освобожден Красной Армией. НА СНИМКЕ: вид на монастырь в Мельке. Фото лауреата Сталинской премии Б. НЕБЫЛИЦКОГО.
По окончании сессии участники ее посетили мавзолей В. И. Ленина. Вечером состоялось торжественное заседание Академии медицинских наук СССР, посвященное 28-й годов­шине Великой Октябрьской Социа­листической революции. (ТАСС).
Н. П. ХМЕЛЕВ шевный и нежный Тузенбах в «Трех сестрах» Чехова; инженер Забелин в «Кремлевских курантах» Погодина старый русский интеллигент, по­стигающий правоту и величие рево­люции во встрече с Лениным… Это только отдельные этапы. отдельные грани прекрасной, одухотворенной артистической кизни. С актерским талантом Хмелева со­единялось и замечательное отточен. ное, строгое режиссерское мастерст­во. Он поставил в Художественном театре один из наиболее значитель­ных спектаклей геатра - «Послед­нюю жертву», где он раскрыл Ост­вов кого как психологаи поэта, а в театре им. Ермоловой, коллектив ко­тороге он воспитал и поднял на большую художественную высоту, ов создал такие спектакла как «Детв Горького ч «Как вам это понравится» Шекспира Художественный театр теряет в нем своего художественного зуково­дителя, не щадившего своих сил раз ди развития советского искусства. Мысль не мирится с этой утра­той. Ведь только что он с гаким полетом темперамента и фантазин репетировал роль Ивана Грозного в пьесе А Толстого «Трудные годы», роль которая была бы его новой гремадной победой. Мы никогда не забудем Николая Павловича Хмелева - огромного ху­дожника и смелого искателя новых дутей искусства, как не забудут его сотни тысяч его зрителей, горячо любивших его и гордившихся его за­служенной мировой славой. себе сердца чуткам и глубоким никновением в характер русского Его талант охватывал жизнь широко и сильно. Он был актером пытливой мысли, беспокойных иска­ний, преданной любви к своему роду и стране Его лучшие достиже ния относятся к образам русской классики и советской драматурсии вкоторая во многом обязана своим развитием его блестящему актерско­му таланту. Его первые выступления юным чинающим актером во 2-й студии муд показали какогосолнца» яркого художника полушьла в труппа театра. Его первые роли разили необыкновенно широким махом его гворчества и настоящим даром перевоплошения. Почти каждый раз всякая повая роль Хмелева становилась как его новым актерским рождением творческим торжеством, открывав­шим в то же время новые пути кусству театра. Молодой Алексей Турбин в «Днях Турбичых» Булга­кова; сатирический образ князя «Дядюшкином сне» Достоевского; по-новому раскрытый образ царя дора Иоанновича; умный, чуткий, пламенный большевик Пеклеванов «Бронепоезде 14,69» Вс. Иванова; Умер Николай Павлович Хмелев. Неожиданно, в самом расцвете твор­ческих сил от нас ушел большой ху­дожник, выдающийся советский ак­тер, любимец зрителей. Талант Хмелева - наша нацио­нальная гордость Он привлекал к про­че­на­на­нем по­раз­бы его ис­в Фе­в отталкивающий, жалкий Каренин в «Анне Карениной» Толстого; заду-
ра
цества й и до­пн-
ПОСЫ Запад­a.
«Диарио популяр», сообщившая гом, что 100 тысяч человек подписа­ли требование оппозиции о прове­дении в Порт ортугални ортугалии свободных вы­боров, была закрыта, Владельцы лис­сабонских магазинов. собиравших подписи под этим обращением оппо­зиции, были приглашены в управле­ние гражданского губернатора, где им недвусмыслечно заявили, что «в их инте интересах прекратить сбор под­писей». Португальский министр внутрен­них дел полковник Борельо Мониз в официальном заявлении подтвердил решение Салазара провести «выбо­ры» 18 ноября. Правительство пере­вело полицию на положение боевой готовности, прекратило отпуска и т. д. Так закончилась салазаровская «весна». этим, конечно, не заканчивает­ся борьба за установление демокра­тии в Португалии Уже тот факт, что Салазар вынужден был отме­нить цензуру и запрещение собра ний, показывает силу португальско­го подпольного движения, Дажене­сколько дрей, во время которых бы­ли ослаблены оковы фашистского режима, подтвердили наличие широ­кой оппозиции по отношению к Са­лазару и в португальской армни и во флоте, на которые по сих пор опирался португальский диктатор. Неуклюжие маневры Салазара лишь укрепят позицию «Национальногс конгресса антифашистского единст­ва», в состав которого входят пред­ставители самых разнообразных сло­ев населения: и консерваторы. и либералы, и коммунисты, и делега­ты португальской конфедерации тру­да, и представители студенческих и женских организаций. Последние со­бытия в Португалии явственно под­тверждают, что португальский на­род начинает терять терпение. свободныхловека, M. Заменгоф,
Салазар понял, что надо «перестра­иваться». В своем выступлении 18 мая он об*явил, что является «подлинным демократом»«Порт Порту­демократом». «Порт гальцы, - сказал он, - никогда не имели большей свободы, чем сейчас, и нет никаких оснований произво­дить какие-либо значительные поли­лические изменения». Но демократи­ческий ветер в Европе оказался крепче, чем это предполагали гла­вари фашистской диктатуры в Пор­тугалии. 26 августа агентство Франс­Пресс передавало из Лиссабона, что, «по сведениям из достоверных ис­участвова-порое правитель­ство об явит 15 сентября о важных ских выборов. политических мероприятиях». И дей­ствительно вскоре было обявлено об отмене цензуры, о восстановле­нии свободы собраний и о назначе­полбри повых парламент-По Эффект от этих мероприятий по­ллучился совсем не тот, на который рассчитывал Салазар. Несмотря на двадпать лет военно-фашистского режима, оппознционный дух народа прорвался наружу в самой резкой форме. Как вынужден был признать даже «Таймс», «ослабление цензуры обратило против правительства фак­тически все газеты, за исключением органа «тоталитарной партии» «Унь­яон насиональ». Оапозиция потребо­вала, чтобы выборы были отложены на весну 1946 года, так как практи чески она лишена возможности вы­ставить кандидатов к 18 октября -- день, когда должен был закончить­ся прием кандидатских списков. На митингах и собраниях требования оп­позиции встретили широкую под­держку. Действия правительства подверглись острой критике. Военно-иезуитские «демократы» решили повернуть вспять. Порту­гальское правительство установило еще более жесткую цензуру, Газета
учрелеборьбе лением, что западная демократия «исчерпала себя», провозгласив со­лидарность с Советским Союзом в против гитлеровской Герма­учрежде-ормаодланным нии. Португальские газеты усиленно распространяли (по приказу Салаза­ра, они охотно занимаются этим де­лом и теперь) всякие небылицы о советском народе и советском госу­дарстве. Распространение антисовет­ской клеветы было одним из видов активной помощи, которую Португа­лия оказывала фашистской Герма­То, что Португалия не ла в войне, полностью отвечало ин­тересам и планам германской агрес­син. Лиссабон был широко исполь­зован для весьма подозрительных совещаний между германскими про­мышленниками и представителями некоторых англо-американских фирм. Позже Салазар представляет гитле­ровцам возможность укрываться в Португалии, помогает припрятывать их капиталы и вместе с Франко ор­ганизовывает переотправку гитле­ровских преступников и награблен­ных ими средств в Аргентинуит. п. Правда, 6 мая 1945 года Порту­галия «порвала» дипломатические от­ношения с Германией, «так как там, больше не существует центральной регулярной власги. с которой Пор­тугалия может поддерживать отно­шения». Цена этого заявления ясна хотя бы из того, что оно было сде­лано на следующий день пхлескоч чания двухдневного национального траура, установленного португаль­ским правительством в связи с рас­пространившимися слухами о смерти Гитлера. Разгром гитлеровской Германии положил конец мечтам Салазара о превращении всей Европы в «клери­кально-корпоративное сообщество».
Положение в Португалии йАшистСкии диктатор Порту­галии Антонио де Оливейра Са­лазар любит казаться незаметным. Он принес с собой в Лиссабон на­выки, приобретенные им в годы про­фессуры в униворснтете, Вониствую­щий клерикал, проповедник союза «Креста и сабли», организаторвоен­но-иезуитской диктатуры в Португа­лии, избегает шума и рекламы. Он ны ний всех демократических всех демократических и свобод, начиная от свободных выборов и кончая свободой печати и собраний Полиция Салазара аресто­вывала, ссылала, подвергала пыткам и убивала членоз оппозиции, не де­лая различий между представителя­ми отдельных течений, Лучшие пор­тугальские писатели и наиболеевы­дающиеся представители португаль-
новые газете a ста­Он
к.
музей Связь. лецкой МОЩЕ. Я лЕ-
предпочитает колейные сговоры и закулисные комбинации. Как извести околорые анвли ской интеллигенции вынуждены жить в изгнании. «Политический ре­жим Салазара, - пишет американ­ский журналист Дж. Р. Мигуэйс, - ские газеты питают особую склон­ность к португальскому диктатору. На-днях лондонский «Таймс» пытал­ся даже заверить, что «режим в Португалии совершенно не агресси­вел и Португалия находясь подего благотворным влиянием, играла по­четную роль в обществе стран». По свидетельству американского ежене­дельника «Нейшн», печать США лишь изредка упоминает о том, что это фашизм в чистейшей форме». «Неагрессивность» фашистской диктатуры Антонио Салазара впер­вые обнаружила свою настоящую сущность во время франкистского мятежа в Испании. Хотя в дни со­вместной интерзенции Гитлера и Муссолини Салазар и заявил о «ней­гралитете» и «невмешательстве» в испанские дела, Португалия факти­явилась одной из основных
про­Сре-
.
силе енбур a.
Я
форона 10 3 и реулку
баланс углех
происходит в Португалии, да и упоминает в большинстве случаев лишь для того, чтобы похвалитьоб­раз правления Салазара. Однако чески баз, через которую франкистские мя­тежники получали оружие и под­крепления. что И нет ничего удивительного, с первого же дня гитлеровской аг­рессии лиссабонские апологеты «ци­вилизации» начали усиленно помо­гать фашистской Германии в ее по­ходе против человечества. «Нейшн» отмечает, что, когда вспыхнула вто­рая мировая война, Португалия пре­вратилась в гнездо гитлеровских шпионов, в расчетную палату для заключения всяких темных сделок. Салазаровская печать и радио яв­лялись активными проводниками фа­шистской пропаганды, пытавшимися вбить клин между членами антигит­леровской коалиции. Еще в июне года Салазар выступил с заяв­имеется более чем достаточно фак­тов, чтобы оценить действительное положение в стране. Салазар стал у власти в 1926го­ду. За двадцать лет его диктатуры большинство населения Португалии совершенно обнищало. Катастрофи­чески возросла смертность; крайне высок процент неграмотности; совер­шенно заброшены народное просве­щение, здравоохранение, жилищное строительство. «Положение в Пор­тугалии отчаянное, пишет «Нейшн», -нехватает основных продуктов пн­тания, народ голодает», Салазар является вдохновителем режима, созданного на основе отме-11942
ваться икифт за варти-
И. Москвин, О. Книппер-Чехова, В. Качалов, Г. Александров, М. Храпченко, А. Тарасова, М. Тарханов, Б. Добронравов, В. Мес­хетели, М. Кедров, П. Марков, М. Прудкин, В. Станицын, В. То­порков, Е. Калужский, А. Константинов, Ю, Калашников, А. Ле­Мочалин, А. Покровский, А. Пазовский, бедев, В. Похвалин, Б. Ф. Бондаренко, Я. Леонтьев, повалов, Ю. Завадский, И. Н. Охлопков, А. Таиров, С. Вс. Иванов, Л. Леонов, Н. А. Яблочкина, П. Садовский, Л. Ша­Берсенев, Р. Симонов, А. Попов, Михоэлс, Н. Горчаков, Л. Волков, Погодин, Н. Вирта, А. Корнейчук,
ствует м при
. Hr кра-
Чтобы ослал
H. Тихонов, А. Фадеев, Е. Булгакова, М. Никонов, Н. Тополева, В. Якут, Э. Кириллова, Д. Фивейский, П. Вильямс, B. Дмитриев.