Памяти великого русского баснописца
Возвращение советских граждан на Родину
В КЛУБАХ столицы
МУРМАНСК, 14. (ТАСС). Сюда на-днях прибыли из Англии 2 тран­спорта, на борту которых находи­лось около 10 тысяч освобожденных союзными войсками советских воен­нопленных и граждан СССР, от­правленных немецкими захватчиками на фашистскую каторгу, Среди ре­патриированных советских граждан женщины и дети-сироты, родите­ли которых замучены немецкими па­лачами. Прибывших тепло встретили пред­ставители уполномоченного Совчар­кома СССР по делам репатриации со­ветских граждан из Германии и ок­купированных ею стран, а также представители местных советских ор­ганов и общественности. Волнующей была встреча вернувшихся из фаши­стской неволи советских граждан с трудящимися Мурманска. Стихийно возник митинг. Один за другим под­нимались на импровизированную три­буну советские граждане, насильно оторванные немецкими извергами от Родины, и выражали свою взволно­ванную благодарность советскому правительству, товарищу Сталину за отеческую заботу о них. Это счастливейший день в мо­ей жизни, - говорит со слезами на глазах пожилая женщина. - Мы знали, - восклицает она, - что Родина помнит о нас, что Красная Армия вырвет нас из фашистского рабства. Наконец-то мы дома! Выступает бывший военнопленный. Он говорит о чудовищных издева­тельствах и страданиях, которым подвергаются советские бойцы, вследствие тяжелых ранений оказав­шиеся в немецких лагерях для воен­нопленных. Выступающий выражает сокровенное желание всех своих то­варищей - немедленно вернуться в Местные советские органы прояви­ли большую заботу о репатриирован­ных советских гражданах. Их обес­печили питанием и жильем. Совет­ские люди, которые вновь обрели Родину, проявляют огромный инте­рес к радостным событиям на фрон­тах Отечественной войны, к жизни Советского Союза. Затаив дыхание, слушали они 6 ноября доклад Пред­седателя Государственного Комитета Обороны товарища Сталина на тор­жественном заседании Московского Совета депутатов трудящихся сов­местно с представителями партийных и общественных организаций гор. Москвы. Репатриированные советские граж­дане группами разезжаются по род­ным местам, Дети-сироты, родители которых пали от рук немецких за­хватчиков, размещаются в детских домах. К налетам на Англию немецких ракет ЛОНДОН, 15. (ТАСС). Как пе­редаёт агентство Рейтер, лишь не­сколько сот женщин и детей поки­нули районы, находящиеся под угро­зой немецких ракет дальнего дей­ствия «Ф-2». Представитель англий­ского правительства заявил: «В на­стоящий момент мы не собираемся проводить эвакуацию. Население относится к налётам «Ф-2» весьма спокойно. Если новая эвакуация ста­нет необходимой, соответствующий механизм подготовлен».
В ознаменование 100-й годовщи­ны со дня смерти И. А. Крылова московские концертные организации устраивают вечера, в которых ис­полняются произведения великого русского баснописца: его басни, лирические стихи и песни, написан­ные на крыловские тексты. Десятки литературных вечеров устраивает в клубах столицы Мос­ковская филармония. С чтением ба­сен Крылова выступают мастера ху­дожественного слова Д. Журавлев, Э. Каминка, Н. Эфрос и П. Ярос­лавцев, артисты московских театров B. Бендина, А. Горюнов и многие другие. Исполняются также вокаль­ные произведения Гречанинова, Ру­бинштейна и современных компози­торов, написанные на тексты басен и лирических стихотворений Кры­лова. Авторский вечер Д. Д. Шостаковича ЛЕНИНГРАД, 14. (ТАСС). Се­годня в Ленинградской филармонии состоялся авторский вечер лауреата Сталинской премии композитора Д. Д. Шостаковича. B первом отделении квартетом имени Бетховена был исполнен с участием автора квинтет Шостако­вича для двух скрипок, альта, вио­лончели и фортепиано. Второе отделение было посвяще­но новым произведениям композито­ра - второму квартету и трио. На­писанные в 1944 году, они впервые публично исполнялись в родном го­роде автора - Ленинграде. Слушатели тепло встретили Д.Д. ринского.
Copes. трако-
И
На Будапештском направлении. Советские миномётчики направляются на огневую позицию. Фото М. АЛЫПЕРТА и И. ОЗЕРСКОГО (ТАСС). Морской бой у побережья Норвегии ЛОНДОН, 15. (ТАСС). Как пере­даёт английское морское министер­ство, в ночь на 12 ноября кораб­ли флота метрополни под командо­ванием контр-адмирала Макгригора перехватили у побережья Норвегии караван вражеских судов, пытав­шийся пробиться к северу. Враже­и в результате короткого боя 9 из 11 вражеских судов были взорваны или потоплены и одно грузовое или выбросилось на эскортное судно берег. Для того, чтобы предпринять атаку, английским кораблям лось пройти близко от берега, в радиусе действия вражеских бере­говых батарей, которые открыли огонь. Но этот огонь небыл эффек­тивным, и ни один английский ко­рабль не получил повреждений. Все корабли благополучно вернулись в гавань, понеся незначительные поте­ри в людском составе. Действия английских войск в Голландии ЛОНДОН, 15. (ТАСС). Как пере­даёт агентство Рейтер, английские войска начали в 16 часов 14 нояб­ря новое наступление против нахо­дящихся в мешке германских ча­стей на восточном фланге голланд­ского выступа в районе Недервеер­та. Наступление английских войск поддерживается огнём 400 орудий. Операции английской авиации у норвежского побережья Шведская газета об об явлении немцами Балтийского моря военной зоной нашей стране. Шведская ответная нота ясно показала немцам, что шведское правительство придержи­вается этого мнения. Швеция не может примириться с немецкой бло­кадой. Наше морское сообщение с Востоком будет продолжаться, и наши балтийские рыбаки будут за­щищены». СТОКГОЛЬМ, 15. (ТАСС). Газе­та «Афтонбладет» пишет в передо­вой статье: «Одним из выражений тактики от­чаяния немцев является немецкая нота Швеции о блокаде Балтийско­го моря. Эта нота является очевид­ным нарушением международного права. Нападения на шведские суда были бы крайне серьёзным вызовом
СТЫ­ЯНСКу ,0157 тановь ной в - анстать нежу

русского баснописца. Памятник И. А. Крылову работы скульптора Клодта в летнем саду в Ленинграде. Фото В. ФЕДОСЕЕВА (ТАСС). Песни войны Фольклорные экспедиции Наркомпроса РСФСР B Москву возвращаются фоль клорные экспедиции, направленные Наркомпросом РСФСР в различные районы страны для записи произве­дений народного творчества. Вернулись экспедиции, выезжав­шие в Сталинградскую и Воронеж­скую области. Руководители их, на­учные работники фольклорного от­дела Государственного литературно­го музея тт. Крупянская и Костро­ва в беседе с нашим сотрудником рассказали о результатах поездки. За месяц работы участники ста­линградской экспедиции посетили многие места исторических битв, по­бывали на судах Волжской флоти­лии, участвовавших в обороне горо­да-героя, встречались с защитника­ми Сталинграда. Затем экспедиция работала в станицах Нижне-Чирско­го района области. Фольклористами собрано около 200 песен. У дон­ских казаков записано несколько народных песен о героической обо­роне Сталинграда и о других со­бытиях Отечественной войны. Запи­мер, песня «Сталинград­сана, например, цы молодцы», сложенная участни­ками хора казачьей песни Березов­воровского района. турецкой кампании 1877 г., новые варианты известных ранее старин­ных казачьих песен. Собраны так­же песни бытовые, свадебные вели­чальные, любовные. Экспедиция встретилась здесь с народными пе­ределками многих литературных поэтических произведений, в том числе пушкинского «Узника», бы­тующего под названием «Орёлик», суриковской «Степи» и др. В районах, где работала экспедиция, среди населения живет много больших любителей и хранителей старинной на­родной песни, В селе Гороховке, Ново­Калитвенского района, большой пзвест­ностью пользуется 60-летняя песенница Фекла Березуцких. Она знает больше ста старинных песен. От нее одной уча­стники экспедиции записали с голоса около 50 песен. Больше 35 старинных казачьих, свадебных и других песен за­писано в этом же селе от 56-летней Ульяны Рыжковой. В один день больше 30 народных песен спел участ­никам экопедиции 86-летний Я. Висло­гузов. B Воронежской области экспеди­ция собрала также несколько де­сятков рассказов участников Отече­ственной войны и людей, пережив­ших немецкую оккупацию. Один из военных рассказов посвящен про­славленному командиру украинских партизан, дважды Герою Советско­го Союза генерал-майору С. А. Ков­паку.
язисти o Цет
лу тый
ры
Планы создания блока стран Северо-Западной Европы соглашений с ограниченной целью, будем стремиться к достижению полного согласия между Россией, Англией, Америкой -- если она за­интересована в Европе - и нами». Дипломатический обозреватель агентства Пресс Ассошиэйшн Кинг в своём обзоре для провинциальных газет, касаясь англо-французских переговоров в Париже, пишет: «Де­Голль и Бидо стремятся путём соз­дания оборонительного союза между Англией, Францией и Бельгией га­рантировать Западную Европу от возможности третьего вторжения Германии. Голландское правитель­ство, которое также весьма заинте­ресовано в этом, не будет, однако, так же, как и норвежское прави­тельство, принимать никаких связы­вающих решений до тех пор, пока Голландия и Норвегия не будут освобождены и народы этих стран не смогут свободно выразить своё мнение. Союз западных государств будет не только оборонительным. Целый ряд экономических, финансовых и валютных соглашений либо уже вступил в силу, либо подготавли­вается в настоящее время, и будет сделано всё возможное, чтобы по­ощрять торговлю и ко взаимной выгоде уничтожить барьеры между государствами. Полагают, что Бель­гия готова предоставить Англин авиационные базы. Будут проведе­ны также переговоры между воен­ными специалистами и учёными в отношении применения и защиты
АНИЯ ТЕЛЕЙ выпув. H
ЛОНДОН, 13. (ТАСС). ческими кругами Лондона ся большое значение ведущимся между Англией, гией и Голландией и созданию тесного ского военного и блока. Указывают, в частности, планами создания военного предусматривается унификация мий договаривающихся стран введение единообразного вооруже­ния, снаряжения, совместное исполь­Полити­придаёт­переговорам, Бель­посвящённым западно-европей­экономического что блока ар­- зование военных и морских баз T. A. Утверждают, что делаются на­и стойчивые попытки к привлечению Франции в число держав, входящих в блок. В этой связи заслуживает внимания статья Марселя Жимон, опубликованная на-днях в париж­ской газете «Комба», о содержании переговоров Черчилля и Идена де-Голлем. По словам Жимона, ходе англо-французских переговоров должны обсуждаться три основных вопроса вступление Франции Европейскую Консультативную Ко­миссию, разоружение Германии проект блока стран Северо-Запад­ной Европы. «Некоторые наши со­братья, - пишет Жимон, - видят с в в и в этом пункт, направленный против России, и ловушку для будушей Лиги Наций. Наши друзья -- англи­чане искренно протестуют против этого». Автор статьи приходит выводу, что не следует «произно­сить слово «блок», ибо блок порож­дает другой блок и пагубное со­к
Фронтовые пейзажи
ВЫСТАВКА в ЦДРи
прохов водита торени следуе которы
Большим успехом у посетителей Цент­рального дома работников искусств пользуется художественная выставка «Путевые зарисовки по местам истори­ческих битв Красной Армии». Это эскизы, этюды, живописные наброски, в основном пейзажи Крыма и районов Кавказа, освобожденных на­шими войсками от немецких захватчи­ков. Привлекают внимание работы С. Ры­чагова «Тамень». «Аналта». А. Рулнева «Улица», В. Циплакова «Этюд», «Домик», Л. Герасимова «Новороссийск», В. Ооко­лова «Севастополь, руины» и другие.
пенств»
акзам Так уют, x
pato-
пенств» со ское
Дневник искусств
нигА ОРоВ пос ководц лен н на 30 Фло зорится, рову, 3 ща». порт
* в ЦЕНТРАЛЬНОМ музее музыкаль­ной культуры состоялся вечер, щенный великому польскому тору Ф. Шопену, в связи с дня его смерти. После доклада о ческом облике Шопена зыкалты с исполнением композитора. В одном из фойе го зала консерватории Шопену. посвя­компози­95-летием со твор­выступили му­произведений Большо­развернута вы­ставка, поревященная * КАБИНЕТ актера и режиссера учно-творческого отдела Всероссийского театрального общества систематически проводит обсуждения новых ских работ московских театров. таких заседаний, посвященное мам режиссуры в русской состоится завтра в Доме актера. на­режиссер­Одно из «Пробле­классике»,
Среди песен Отечественной войны, игесобранных участниками экспедиции,
ЛОНДОН, 15. (ТАСС). Как пере­даёт агентство Рейтер, английская авиация нанесла новый удар по германским судам у побережья Норвегии, 14 ноября во второй по­ловине дня соединение самолётов «Москито» атаковало и серьёзно повредило два германских судна, на одном из которых возник пожар. Во время налёта английские само­лёты сбрасывали бомбы и обстрели­вали вражеские суда пушечным ог­нём. Немцы интернировали норвежских железнодорожников СТОКГОЛЬМ, 15. (ТАСС). Как сообщают из Норвегии, немцы уси­ливают террор в Норвегии. В по­следние дни немецкими оккупаци­онными властями интернировано не­сколько сот норвежских железнодо­рожников, работающих на железно­дорожной линии Норланд … Трон­хейм Довре. Интернированные железнодорожники содержатся в немецких военных лагерях. В рабо­чее время их вывозят под конвоем из лагерей к месту работы. Репрес­сиями против норвежских железно­дорожников немцы стремятся пред­отвратить на случай возникновения чрезвычайных обстоятельств прекра­щение движения на этой важной железнодорожной линии между пор­тами Норланда и Ослофиорда.
встречаются героические и лириче­ские песни, как, например, «Жизнь пилота», «В полевом лазарете», ка­вачья лирическая и др. Собранные экспедициями материа­лы сейчас систематизируются и изучаются. Редкий памятник древнего искусства ТЕРМЕЗ, 14. (ТАСО). На склонах Гис­сарских гор, в ущелье Зараутсай, экспе­диция научных работников Сурхан­Дарьинского краеведческого музея об­наружила редкий памятник древнего искусства. На небольшом пространстве сосредоточены образцы наскальной жи­вописи, открывающие одну из самых ранних страниц искусства первобытных людей, Здесь насчитывается 190 изобра­жений животных (быков, козлов), эпи­зодов охоты, бытовых предметов (кув­шин, топор). Для создания этих изобра­жений художник использовал естествен­ный рельеф скалы - выступы, трещи­ны, подрисовывая недостающие детали. Некоторые фигуры вышолнены на свет­ложелтой поверхности. В качестве кра­ски употреблена, повидимому, мине­ральная охра. По мнению участников экспедиции, ущелье Зараутсая представляет собой «святилище», жертвенное место перво­бытных охотников. Художники Рогинская и Кириллов воспроизвели рисунки этой древнейшей «картинной галлереи». Малериалы Зараутсая стали обектом оживленного обмена мнений ученых на специальных совещаниях в Институте археологии и этнографии Академии на­ук СОСР, в Музее изобразительных ис­кусств, в союзе советских художников. Попутно записано несколько ин­тересных песен кавказских парти­зан, а также две песни украинских девушек, угнанных оккупантами на гитлеровскую каторгу.
перничество. Не отрицая Гитлеровский террор в Дании СТОКГОЛЬМ, 15. (ТАСС). Как значения против самолётов-снарядов». К высадке американских войск на острове Лейте НЬЮ-ЙОРК, 15. (ТАСС). Как пе­редаёт управление судоходства во­енного времени США, за три неде­ли после высадки американских войск на острове Лейте (Филиппин­ские острова), американские торго­вые суда доставили туда 500 тысяч сообщает шведское радно, несмотря на гитлеровский террор, сопротив­ление датских патриотов растёт. Немцы прибегают к самым жесто­ким мерам, чтобы усмирить населе­ние Дании. Не ограничиваясь мас­совыми арестами и расстрелами лиц,
АНия ИКОВ школь OBOH каззте­вноw ольна Юны ельны! оманд a. МГБ
Великая отечественная война воскре­оила много старинных походных песен. Участники экспедиции записали до 50 таких песен, в том числе интересные песни о Оуворове, Кутузове и других русских полководцах. Записало несколь­ко песен эпохи первой мировой войны, в частности песня о Брусиловском про­рыве. * В Воронежской области экспедипия работала в Верхне-Мамонском, Воробы авском и переживших немецкую окку­пацию Ново-Калитвенском и Нижнеде­вицком районах. Здесь собрано около 1.000 частушек - на темы Отечествен­ной войны, антифашистских, сатириче­ских, бытовых. Кроме частушек, записано до 500 песен. Как и в Сталинградской об­ласти, здесь вместе с современны­ми военными песнями живут песни первой мировой войны и старинные солдатские и рекрутские песни вре­мен Отечественной войны 1812 г., Пьеса на тему эпоса «Манас» ФРУНЗЕ, 14. (ТАСС). Крупным собы­тием в жизни республики явилась премьера пьесы «Манас и Алмаяжет», пеставленная руеским драматическим театром имени Крупской. Авторы пьесы -известные киргизские писатели Тогель­бай Сыдыкбеков и Карим Рахматуллин использовали материал народного эпоса «Манас». Музыку к спектаклю написал васлуженный деятель искусств компо­витор Раухвергер.
подозреваемых в совершении дивер­сионных актов против гитлеровцев и их датских агентов, немецкие ок­купационные власти приступили к взрывам домов, среди жителей ко­торых, по их предположению, име­тонн грузов и 30 тысяч солдат и офицеров. Война на Тихом океане ются активные участники движения сопротивления. Так, немецкие вла­сти в Дании официально сообщили 14 ноября о взрыве полицейскими властями виллы севернее Копенга­гена, где якобы были найдены ору­жие и взрывчатые вещества, и дома лесничего близ Роскильде, где буд­то бы патриоты укрывали оружие и боеприпасы. Каригара. НЬЮ-ЙОРК, 14. (ТАСС). Штаб обеди­нённого командования вооруженными силами союзников в юго-западной части Тихого океана сообщает, что на остро­ве Лейте американские части, захватив­шие позиции на высотах Катабаран, господствующих над Ормокской доро­гой, заняли также другие выгодные по­зиции в 8 милях юго-западнее города Японцы, пытаясь прорваться из окру­жения в районе города Ормок, бросили в бой 5 дивизий. Части американской 96-й дивизии ликвидировали организо­ванное сопротивление японцев в цент­ральной части Лейте. Остатки японских войск отступают в горы на запад от Дагами. ЛОНДОН, 14. (ТАСС). Штаб командо­вания войск союзников в Юго-Восточ­ной Азии сообщает, что в Северной Бирме китайские войска, продвигаю­щиеся по направлению к г. Бамо, в настоящее время находятся всего лишь в 2 милях от города. Части, действую­щие к востоку от Бамо, овладели пунк­том в 2 милях от дороги, ведущей от Бамо на юг. В Центральной Бирме наступление на Калемью с северо-запада продолжается. В секторе Чиндвин восточно-африкан­ские войска, продолжая развивать успешное наступление на западном бе­регу реки, овладели важной японской городом Маулайк. В районе базой Швегу китайские войска продвинулись на юг от Иравади на 8 миль на фронте шириной в 20 миль. Прием делегации г. Варшавы во Всеславянском комитете Вчера, 14 ноября, во Всеславян­ском комитете состоялаюь славянской общественности с деле­гацией города Варшавы. На встрече присутствовали представители г. Вар­шавы полковник М. Спыхальский - президент г. Варшавы, члены деле­гации гг. В. Цудны, В. Мальчин­ский, И. Ковальская, - представи­тели Рады Народовой (Националь­ного Совета) г. Варшавы. Г-н М. Спыхальский и председа­тель Всеславянского комитета гене­рал-лейтенант А. Гундоров обменя­лись речами. Затемc речами выступили члены
енской райо­я шко-
зания Ев
Baлi тенско айона Ский ИНЕТ стров» 0-мато ль of
«Где-то в Москве» - новая постановка Театра миниатюр, роли архитектора тектора. Артистка А. Емельянова в P. Юрьев в роли носильщика лейтенанта Мелихова.
Сцена у архи­Смирновой, артист Мельников в роли Фото Е. СЕМАГИНой.
студет ами, 938 буду. строно magsi встр
,,Где-то в Москве
зит… И вдруг происходит волшеб­ное изменение. Едва узнав о трога­тельной истории Мелихова, бестол­ковая службистка превращается в милого и радушного человека, от души готового помочь лейтенанту. И подобного рода черты неожи­данно - то весело, то трогательно проступают почти в каждом че­ловеке, к которому обращается в своих поисках наш герой. Поэтому все обозрение звучит, как славная, мелодичная и веселая песенка о Москве, о ее хороших людях, пат­риотах и тружениках. Напрасно лишь авторы где-то усо­мнились в возможностях и убеди­тельности избранного ими жанра и местами применили нравоучительный подстрочник. Совершенно излишне, например, в сцене у московских зе­нитчиц, которая и без всяких напо­минаний показывает нам хороших московских девушек отважных защитниц столичного неба, звучит официальная фраза: «Да, этим девуш­кам многие москвичи обязаны своей жизнью». Ведь только-что выясни­лось, что одна из названных деву­шек сбила самолет, который грозил веселому носильщику. К чему тут лицние справки, не вяжущиеся по тону с общим колоритом спектакля? Жалко также, что развязка обоз­рения слишком очевидна с первых же минут. Зрителю очень скороста­новится ясно, что некая Нюра, слав­ная девушка, с которой лейтенант приехал в одном вагоне, и есть та самая Анна Петровна Смирнова, ко­торую он ищет. В целом спектакль смотритсяочень хорошо, доставляя зрителю много радостных и веселых минут. В этом большая заслута не только авторов, но и постановщика А. М. Лобано­ва, превосходно почувствовавшего
вы. внутренний строй спектакля. С пер-ше вых же тактов вступления до фи­нальной песни все в спектакле жи­вет, движется, поет, звучит весело, в отличном темпе. Затянута может быть лишь немного сцена «У само­вара», которая, несмотря на хоро­шую игру артистки А. Д. Пановой (мамаша), несколько тормозит уже близящееся к развязке действие. Замысел постановщика хорошо по­няли и композитор Н. Богословский, написавший запоминающуюся и при­ятную музыку, и художник ВРын­дин, создавший превосходное офор­мление спектакля. В его легких и ярких декорациях отлично чувству­ется атмосфера сегодняшней Моск­В соответствии с замыслом авто­ров и постановщика итрает и весь актерский ансамбль, участвующий в спектакле. Б. A. Мельников обаятельный, прямодушный, по­рывистый и застенчивый лей­тенант. Веришь его молодости, отваге.P. О. Юрьев очень хо­с рошо играет роль носильщика эдакого Санчо-Пансо в белом фар­туке, железнодорожныхпогончиках и номерной бляхой. Переход от ли­хого вокзального цинизма к добро­душной сердечности передан арти­стом без излишнего сантимента и в хороших комедийных тонах. Для роли Нюры, подлинной Анны Петровны Смирновой, авторы ока­зались не очень щедры на краски. Но артистка Н. Е. Зорина сумела хорошо использовать то немногое, что дал ей текст роли, и мы верим, что лейтенант мог при первой же вагонной встрече почувствовать сим­патию к этой обаятельной девушке. Хочется только, чтобы артистка в некоторых сценах проявила бы боль-
решительности и порывистости, свойственных характеру Нюры. Об игре лауреата всесоюзного конкурса эстрады М. В. Мироновой я уже сказал выше. Как всегда, Ми­ронова показала себя настоящимма­стером, отлично владеющим искус­ством сценического перевоплощения: только-что мы видели ее неуклю­жей сотрудницей адресного стола, а вот она уже - в своем «коронном» номере, в будке телефона-автомата. Проходит две картины, и мы видим ее уже в роли опереточной премьер­ши, с саркастической наблюдательно­стью вышучивающей излишнее умст­вование некоторых театральных де­ятелей. К сожалению, начало этой сцены выпадает из общего спектак­ля. Она не доведена до остроты на-I стоящей пародии, и роскошная не­лепица с «Сильвой» смотрится как нечаянная ошибка. В дальнейшем картина разыгрывается очень смеш­но, вызывая искренний хохот в за­ле. А начало картины следует сок­ратить или вовсе убрать. Превосходно поставлена и разыг­ранаП. В. Козубским и К. М. Бра­тановской картина «За здоровье Анны Петровны Смирновой». Дохо­дит до сердца каждого зрителя чу­десный финал этой картины: разда­ются знакомые позывные сигналы московской радиостанции, и почтен­ный Петр Степанович вместе со сво­ей супругой Пелагеей Ивановной с торжественным видом усаживаются под громкоговоритель, готовясь слу-
ИКА нОго ОРТ! бщент ку
Спектакль Московского театра миниатюр положение, ио каждый раз Анна Петровна оказывается не той, кого они ищут. Москва полна хороших людей Это все деятельные, милые, радушные и на поверку очень стоящие люди, настоящие москвичи военного вре­мени, живущие незаметной на пер­вый взгляд, но полноценной жизнью, Каждая из встречсочередной Смир­новой - маленькое и радостное от­крытие, и мы с удовольствием сле­дуем за настойчивым лейтенантом в его скитаниях по Москве. В чем удача авторов обозрения (Вл. Масс и Мих, Червинен театра, сумевшего отлично разыграть это увлекательное представление, полное шуток, свежести и проникну­тое теплой верой в наших людей? Опровергнув ходячее и по существу неверноe мнение о том, что, мол, хорошие люди будут скучны в ко­медии, театр вывел на сцену множе­ство пресимпатичных, славных со­ветских людей. Все это живые и хорошо знакомые нам в жизнилюди, не лишенные недостатков, - театр не скрывает этого. Вот, например, старшая сотрудница адресного сто­ла. Ее превосходно играет артистка М. В. Миронова. В смешной шляп­ке, со щекой, раздутой флюсом, не­множко бестолковая она сидит за своим служебным столом, путает фа­милии, все время сводит счеты с кем-то невидимым, не желающим прикрыть дверь, из которой скво­в мирновыХ в Москве очень много. Адресный стол подтвер­ждает это. Поэтому лейтенант Ме­лихов оказался в очень затрудни­тельном положении. Он приехал в Москву, чтобы непременно отыскать девушку, которая спасла ему жизнь на поле боя. Она живет «где-то в Москве» и зовут ее Анна Петровна Смирнова. Вот и все, что известно лейтенанту, а у него всего лишь один день в распоряжении: он при­езжает в Москву утром, а вечером надо ехать снова на фронт. Как же такой короткий срок найти в шум­ной, многолюдной столице ту един­ственную, неведомую девушку, ко­торую лейтенант даже не успел раз­глядеть в темноте, когда она его спасала? Говорят, «Москва слезам не ве­рит», но Москва верит добрым чув­ствам и благородным порывам. И тут же, на вокзале, лейтенант на­ходит расторопного проводника, ко­торый, услышав его историю, берет­ся сопровождать Мелихова в его поисках. Это - бывалый и общи­тельный носильщик с Киевского вокзала, обнаруживающий под бля­хой № 135 живое и отзывчивое сердце. И вот начинаются поиски Анны Петровны Смирновой. Друзья получают в адресном столе целую кипу адресов: во всех районах Мо­сквы имеются Анны Петровны Смир­новы. Лейтенант и его доброволь­ный проводник носятся по Москве, неоднократно попадают в смешное
Книжная полка
АЛЬНО 13BHT
«БЫЛЬ ДЛя детей» - стихи поэта C. Михалкова об Отечественной войне вышли в Детгизе в «Первой библиотеч­ке школьника». В книге три части: «Про войну», «Про нашу силу» и «Про победу». Рисунки художника И. Кузне­дова. (Тираж 100.000 экз. Стр. 32. Цена 1 рубль). «САМОДЕЛЬНЫЕ грОМКОгОВОРИТЕ­в ЛИ» - - так называется вышедшая Детгизе книга Л. Гальперштейна П. Хлебникова. Рассчитанная на юных техников, книга знакомит с историей телефона («Электричество учится гово­рить»), его устройством, с устройством громкоговорителя («Телефонная трубка рождает громкоговоритель») и учит чи­тателя, как сделать громкоговоритель самому. Иллюстрации художника M. Гетманскогэ. (Стр. 106. Цена 6 руб.). «Простофили и хитрЕЦы» - рас­оказы животных Г. Скребицкого с рисунками Г Никольского вышли том же издательстве. В сборнике 16 рас­сказов и послесловие. (Стр. 62. Цена 8 руб. 20 коп.). МАльчики» - книжка рассказов Константина Федина вылущена в том же издательстве, с рисунками худож­ника A. Ермолаева. В книге четыре рассказа: «Сазаны», «Вася», «Мальчик из Семлёва» и «Командир». (Отр. 30. Це­на 3 р. 25 коп.). «жизнь» - рассказ Вас. Гроссмана вышел в Детгизе в «Военной библиоте­ке школьника». Тема рассказа -- герои­ческий эпизод борьбы одного из тот разделений Красной Армии за Донбасс. Рисунки художника Б. Дехтерева. (Стр. 82. Цена 1 р. 20 к.).
ны
pr
Saras
10!
шать «важное сообщение»… В бравурной и нарядной заключи­тельной картине на вокзале участ­вует весь актерский состав театра, Рады Народовой г. Варшавы г-н Цудны, г-жа Ковальская, а также академик архитектуры Щусев, отв. секретарь Всеславянского комитета гвардии полковник Мочалов, ще­председатель Всеславянского коми­тета профессор Зденек Неедлы и другие. (TACC). который можно поздравить с несом­ненной творческой удачей. Лев Кассиль.