КОНЦЕРТ ИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ПРОКОФЬЕВА
МОЛОДЫЕ ХУДОЖНИКИ РСФСР итоги СМОТРА
Значительным событием в текущем сезоне явился вчерашний концерт из произведений крупного советского мастера С. С. Прокофьева. Концерт начался блестяще инструментованной увертюрой B-dur, давно не появлявшейся в концертных программах. Второе произведение - симфоническая сказка «Петя и волк». Написанная в 1936 году для Центрального детского театра, эта сказкя в увлекательной музыкальной форме знакомила юную аудиторию с оркестровыми инструментами. Неистощимое остроумие и изобретательность автора не меньше пленяют и взрослых слушателей. Огромным успехом «Петя и волк» пользуется за рубежом. В Америке, например, эта сказка исполнялась в прошлом сезоне свыше 20 раз под управлением Фредерика Стока, Леопольда Стоковского, Митропулоса и других крупнейших дирижеров. Первый фортепианный концерт C. Прокофьева создан почти тридцать лет назад. В блестящем авторском исполнении (как это было и вчера) особенно ярко выявляются основные черты этого произведения огромная жизненная энергия, искренность чувств и необычайная динамика. Кантата «Александр Невский», исполненная во втором отделении концерта, - одно из самых выдающихся произведений советской музыки за последние годы. Программу концерта успешно провел дирижер А. Стасевич. Кроме автора в концерте приняли участие B. Гагарина, В. Обухова, оркестр и хор Московской филармонии. K. с.
B средине февраля в зале «Всекохудожника» откроется республиканская выставка работ молодых художников РСФСР. Эта выставка является результатом смотра, организованного Управлением по делам искусств при СНК РСФСР. В течение полугода в 35 областях, краях и автономных республиках были просмотрены работы 400 художников в возрасте до 35 лет. Смотр раскрыл много талантливых художников, произведения которых нигде не выставлялись. Свыше 500 работ - живопись, графика, скульптура и декоративное искусство - отобрано для выставки. Большинство экспонатов представили москвичи и ленинградцы. Молодой художник Романов прислал свою работу из Якутска. С Антая прибыли на выставку картины Волкоза. на Хабаровока работы Высоцкого и Нагишкина. В конце февраля в Москве будет созвана творческая конференция и состоится общественное обсуждение выставки. В Москву приедут наиболее талантливые участники выставки. НОВАЯ ПРОГРАММА В ТЕАТРЕ ЭСТРАДЫ И МИНИАТЮР В Московском театре эстрады и миниатюр идут репетиции новой программы. В ней - комедия Л Никулина «Работа с автором» (постановка А. Алексеева), миниатюра Шурина и Вознесенского «Глухая степа, (ставит Бский) цувский водевиль «Капризный зуб» в переводе Флоринского (постановка P. Корфа), шутка А. Чикарькова «Вовочка», сатирическая сценка Я. Рудина «Дамские пальчики» и музыкальный фельетон М. Вольпина в исполнении А. Менакера. Вся программа обединена театрализованным конферансом, текст которого написан А. Алексеевым. Премьерa новой программы намечена на 10 февраля. ДНЕВНИК ИСКУССТВ Ка-Комедия-САтиРА современного Французского драматурга Шарля Шаппюи «Покойный господин Пик» в переводе 3. Базилевской и М. Бергенсона вышла в издательстве «Искусство». ОПЕРУ на тему о партизанском движении в Западной Сибири заканчивает И. Белорусец. Либретто написано им совместно с И. Рубан. * МУЗЫКАЛЬНОЕ ревю по спенарию И. Трауберга написали Раскин, Слободской и Рудин Ревю пойдет в Театре сатиры в постановке Н. Горчакова, Оформление спектакля поручено художнику Я. Штофер. * ТЕАТР им. Моссовета возобновляет постановку пьесы Д. Фурманова «Мятеж». * В ТРУППУ Театра эстрады и миниатюр вступили Н. Нурм, А. Бонди и Р. Юрьев.
Молодежь автозавода имени Сталина на последней тренировке к всесоюзному комсомольскому кроссу. На снимках: слева - технолог инструментального цеха Л. Залбштейн; справа - контролер ОТК В. Семенова. Фото Г. ЯБЛОНовского.
Близятся к концу с емки художественного фильма <Первопечатник Иван Федоров» (режиссер Г. Левкоев, автор сценария Вейсман). На снимке: заслуженный артист РСФОР Н. Дорохии в роли первопечатника. Фото Вл. МИНКЕВИЧА.
ВЕЧЕР ЛЕНИНГРАДСКОГО БАЛЕТА Великолепное искусство ленинградского балета пользуется у москвичей постоянной и заслуженной любовью. Первый вечер артистов ленинградского балета, состоявшийся вчера, привлек много зрителей, Как и всегда, особенный успех имели замечательные мастера Н. Дуриации из балета «Ледяная дева», и 0. Йордан в классической вариации. динская и В. Чабукиани, вновь продемонстрировавшие отточенную, блистательную технику классического танца. Зрители много аплодировали безукоризненному исполнению фрагментов из балета «Корсар» и великолепным ввлетам и прыжкам B. Чабукиани в «гопаке» Мандруса. . Вечеслова в сцене из балета «Эсмеральда» пленяет большой силой одухотворенного и взволнованного артистизма. Строгостью, законченностью и красочностью форм отостню форм от K. Сергеева. С большой легкостью танцовал вариации на музыку Штрауса «воздушный» Н. Зубковский. Удивительной поэтической прелестью веет от поставлецного Л. Лавровским этюда в отличном исполнении Е. Чикваидае и Ю. Гофмана. Необходимо отметить также превосходную технику 0. Мунгаловой, виртуозно исполнявшей ваИз номеров характерного танца радуют «Ганец уличной танцовщицы» и «Испанская сюита». В. минская, Н. Анисимова и С. Корень - исключительные мастера характерного танца, обладающие большой экспрессией, страстностью, темпераментом. Не все в программе ленинградцев равноценно: отдельные новые номера не блещут выдумкой постановщиков, но мастерство ленинградских танцовщиц и танцовщиков, неустанно совершенствующихся и творчески растущих, настолько велико, что зрители прощают эти недостатки. Л. Берн.
УГОЛОК НАТУРАЛИСТА
Ост
В 41-й РАЗ ПЕРВЕНСТВО МОСКВЫ ПО КОНЬКАМ он цев Послезавтра на малом стадионе «Динамо» будет установлен флагшток. К нему в 7 часов вечера устремятся два мастера конькобежного спорта: рекордсмен СССР и чемпиМосквы по конькам К. Кудряви чемпионка Москвы З. Холщевникова. Им оказана честь подема флага 41-го розыгрыша первенства Москвы по конькам. Соревнования продлятся два дня 3 и 4 февраля. Все лучшие конькобежцы Москвы примут в них участие: десять заслуженных мастеров спорта, три рекордсмена СССР, мастера спорта и перворазрядники. На лед выйдут конькобежцы разных поколений. Среди конькобежцев старшего возраста первенство будут оспаривать экс-чемпион Европы В. Ипполитов, его младшийбрат П. Ипполитов, профессор Герольский, орденоносец Найденов, Г. Козлов, Все они - заслуженные мастера спорта. Программа их первенства включает бег на 500 и 1.500 метров. Первенство Москвы для женщин будет разыграно с участием заслуженного мастера спорта Игнатьевой, Холщевниковой, Кулаковой, Ларионовой и др. Наибольший интерес представит розыгрыш общемосковского первенства для мужчин. В разные годы десять раз чемпионом столицы по конькам был заслуженный мастер спорта Я. Мельников. Трижды победителем вышел заслуженный мастер спорта Г. Кушин. По одному разу, начиная с 1936 года, выиграли Люскин, заслуженный мастер спорта И. Аниканов, Капчинский, Гизгизов и Кудрявцев. Все они участвуют в розыгрыше 41-го первенства. Мастера конькобежного спорта и перворазрядники пойдут на 500, 1.500. 3.000 и 5.000 метров. ДНЕВНИК ФИЗКУЛЬТУРНИКА * СЕГОДНЯ РАНО УТРОМ был дан старт лыжному походу десяти комсомольцев … студентов Тимирязевской академии по маршруту Москва … Звенигород и обратно. Через пять часов после старта они остановятся в Звенигороде и завтра выйдут на 2 дня в колхозы района для оказания помощи колхозным комсомольским организациям в проведении комсомольского кросса. ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА. * Завтра -- второй день розыгрыша первенства Москвы по горно-лыжному спорту. Соревнования состоятся на Ленинских горах В первый день были проведены предварительные прыжки трамплина, в которых участвовали 100 человек 57 из них допущены к финальным соревнованиям. Лучший прыжок сделал пока Алферов метров. Интересно отметить участие соревнованиях европейского рекордсмена по прыжкам с шестом Н. Озолина. Он показал результаты - 36 и 37 мети занял 25-е место. В этих же участвовал 15-летний Жуков Он 46 в НА ПЕРВЕНСТВО МОСКВЫ по хоккею завтра встретятся первые мужские команды Московского гарнизона «Локомотива», a также мужские женские команды обществ «Спар* ФИНАЛЬНЫЕ ВСТРЕЧИ на «Кубок Москвы» по хоккею начнутся завтра в 10 ч. 30 мин, встречей юношеских команд «Динамо» и «Крыльев советов»; в 12 ч 15 м. дня женские вестника» ские ника», Юных пионеров. ГОРОДКИ, Сегодня - ний день розыгрыша зимних ваний на приз газеты «Вечерняя сква». Встретятся «Торпедо» да». «Металлург» «Локомотив» «Динамо» - «Красное знамя».
ПАЦИЕНТЫ ПРОФЕССОРА ШТЕФКО в зоопарке как-то заболел дикий верблюд. Он не мог лежать, с трудом вставал. Днем и ночью он неистовс ревел, пугая своих соседей. У верблюда оказался суставной ревматизм. Когда профессор Штефко вошел в вольеру, верблюд рассвирепел и стал плеваться Однако сердитый пациент во время лечения привязался к профессору, И теперь, если профессор Штефко, проходя мимо, окликнет «Баби», верблюд бежит на вов, стараясь через прутья решетки дотянуться да белого халата. Еще более любопытен случай с ог ромным хищником «Аполло» гибри дом тигра и льва. Летом прошлого года «Аполло» тяжело заболел, около него собрался весь лечебный персонал парка. зверя был заворот кишек, спасти его было нельзя, но все-таки ства поллороль, все сред ства. «Аполло» делали вливание физиологического раствора, вдували под кожу кислород. Вначале вверя отсаживали в специальную клетку, где он не мог двигаться, но уже через несколько дней мера эта оказалась излишней. Создавалось впечатление, что страшный и злой «Аполло» чувствовал, что люди пытались его спасти. Он позволял делать с собой все, что хотели врачи, Когда к нему подходили со шприцем в руке, он даже не отодвигался. Но очень часто животные относятся к людям терпимо только во время болезни. Стоит им выздороветь, и привязанность к человеку исчезает Даже человекообразные обезъяны, хорошо знающие профессора Штефко, поправляясь от болезни, перестают слушаться, смотрят недоверчивыми глазами, пытаются ударить или толкнуть. Если бы не мохнатые руки, протянутые за таблетками, можно было бы подумать, что они не узнают профессора Больные животные инстинктом чувствуют пользу многих лекарств, и это очень помогает врачам зоопарка. Трудбыло бы лечить обезьяну «Айву», но страдавшую одно время расстройством функций щитовидной железы, если бы она не пила с такой охотой «тиреокрин» и иодистый казий, Разве можно было бы вылечить уриала - горного барана, которого начиналось заражение крови, если бы не его инстинкт. Уриалу промывали рот аморгеном новым лекарством, которое отличается жгуче-терпким и очень неприятным вкусом. Он терпеливо сносил это и вдруг с жадностью стал пить аморген. Об яснялось это, повидимому, тем, что у барана язвы появились и b желудке, и инстинкт подсказал, что требуется более глубокое «промывание». Три года руководит проф. В. Г. ему Штефко известный специалист по туберкулезу лечебной частью з00- парка. За это время через его руки прошли сотни больных, начиная от крошечного волнистого попугайчика и маленькой ящерицы агамы и кончая слоном, Трудна, но интересна работа профессора. Сколько приходится ему возиться с каким-нибудь неповоротливым пациентом. K которому и подойти-то страшно. Один раз нужно было возбудить деятельность сердца у бегемота. Дали бутылку 70-градусного коньяка. Бегемот выпил коньяк, но это не произвело на него никакого действия. С таким же успехом можно было угостить его и водой. Впрочем видно было, что бегемот не отказался бы выпить и другую бутылку, - коньяк видимо, поправился Не отказываются от спиртных напитков многие животные. Одна из обезьян, например, после обеда любит выпить бокал шампанского, две других человекообразных обезьяны предпочитают кагор. В зоопарке несколько тысяч животных. Каких только болезней не бывает у них. То тигр простудился, то у оленя случилось желудочное заболевание. Недавно у старого медведя был припадок бронхнальной астмы, бегемот заболел паратифом. Благодаря усовершенствованным методам диагностики и лечения (в 8о0парке сейчас широко применяются рентген, кварцевые лампы, солюке, сывороточное лечение и т д.) за последний год количество заболеваний и падеж среди обитателей парка резко снизились. П. Венский.
ОГРОМНЫЙ УСПЕХ ФИЛЬМА «СУВОРОВ»
A. ГАЙДАР. «Мои товарищи». Изд-во «Советский писатель». Москва. 1940. Стр. 413. Тираж 10.000 экз. Цена 12 р. Своими товарищами в заглавии книги А. Гайдар назвал героев его прокзведений - детей. В однотомник, изданный «Советским писателем», вошли избранные произведения Гайдара - повесть «Школа» (в трехчастях), рассказы «Военная тайна», «Голубая чашка», «Судьба барабанщика» и «Телеграмма». Книга. хорошо иллюстрирована художником А. Морозовым-Лас. НОВЫЕ
В КИНОТЕАТРАХ столицы «Слава нашей великой родине, слава нашему советскому искусству!». Этими словами откликнулся зритель Я Д. Романов на просьбу кинотеатра «Художественный» дать свой отзыв о фильме «Суворов». Так же лаконично выражает свое восхищение этой картиной и другой зритель - E. Лейт. Он пишет: «Артисту Черкасову, режиссерам Пудовкину и Доллеру, сценаристу Гребнеру - слава!». получила записей ной картине. ник ших ном жена ниальным ярко данность диво исторические неизгладимое Фильм «Суворов» демонстрируется в крупнейших кинотеатрах столицы. За 9 дней эту картину просмотрели 700 тысяч зрителей. Новая постановка киностудии «Мосфильм» высокую оценку. Книги кинотеатров полны восторженных отзывов об этой замечатель- «Суворов», - отмечает полковМ. Ружицкий, - один из лучисторических фильмов о славгероическом прошлом русского народа. В картине прекрасно отрадоблесть русских солдат чудо-богатырей, возглавляемых геполководцем Суворовым, показана их беззаветная пресвоей родине. Фильм, праввоспроизводящий на экране события, производит впечатление. всецело ров. Мнение полковник Ружицкого разделяет доцент Н. Н. Боб- Картина «Суворов», - пишет он, - глубоко патриотична, вызыу народу. Просмотрев картину, испытываешь чувство гордости за свою осу-родину. Все зрители единодушно отмечают блестящую режиссерскую и операторскую работу и высокохудожественную игру артистов. Особенно замечателен артист Н. П. Черкасов в роли Суворова. О его талантливой игре пишут буквально все. - Образ Суворова, созданный Черкасовым, незабываем, - отмечает летчица тов. Бабочкина. - Веришь, что именно таким и был Суворов. Артист Черкасов как бы рожден для этой роли. Архитекторы Абрамов и Валобуев, артистка МХАТ Жданова, педагог Силаев, киномеханик Егоров, студентки Жукова и Соловьева, юрист Смирнов, техник Воинов и многие другие считают, что игра Черкасова --- исключительна по своему актерскому перевоплощению. С большой силой показаны эпизоды боевой деятельности Суворова -- вождя и любимца русских солдат его непреклонная воля к сокруи шению врага. Зрители требуют продолжения фильма С большим удовлетворением они встретили решение киностудии «Мосфильм» о выпуске нового фильма о Суворове - «Штурм Измаила». К постановке этой картины в ближайшее время приступает творческий коллектив В. Пудовкина и М. Доллера. Сценарий пишет Г. Гребнер. Л. В.
СКи
* «ПОХОДНАЯ ТЕТРАДЬ» - книга стихов ленинградского поэта Ильи Авраменко вышла в издательстве «Советский писатель». в книге напечатаны цикл стихов, об единенных под названием «Тринадцатое марта 1940 года», и ием «Тринадцатое марта 1940 года», и * «любовь ЯРОВАЯ» -пьеса К. Тренева вышла в новом издании, Она иллюстрирована фотографиями исполнителей главных ролей в Малом театре и мхат им. Горького. Пьеса выпущена издательством «Искусство». готовятся К ПЕЧАТИ вящаяся «Искусство». * ЧЕТВЕРТЫй том собрания сочинений A. С. Пушкина выйдет в первом квартале в Гослитиздате. * «ЗИМНЯЯ СКАЗКА» Шекспира в новом переводе Т. Л. Цепкиной-Куперник готовится к печати в издательстве «Искусство». B ИздаТЕЛЬСтве «Советский писатель» готовится к печати роман И. Егорова «Буйные травы» работе агронома в колхозной деревне. * РОМАН А. Дюма «Три мушкетера» выйдет новым изданием в Детском издательстве. * КНИГА Мариэтты Шагинян о Тарасе Шевченко готовится к печати в Гослитиздате книги о народном творчестве выйдут в ныненнем году B издательстве «Советский писатель». Среди них книга в. Сидельникова «Русская частушка», E. Блиновой «Тайные сказы рабочих Урала», Гофмана и Минца «Сказы колхозников», Жислиной и Комовской «Антирелиги озный фольклор». * «ДРАМАТУРГИЯ БАЛЕТА» так называется книга Ю. Слонимского, готок печати в издательстве
Opy Навл
Нравы захолустной богемы
одним из лучших столичных клубов, неизменно занимая на всех смотрах художественной самодеятельности первые места Неожиданно художественная работа В клубе начала замирать, Кризис этот наметился не случайно. Он целиком был обусловлен глубоко неправильным, более того, вредным курсом клубного руководства. Вместо того, чтобы вести углубленную воспитательную работу кружковцами, руководители клуба строителей занимаются тем, что то и дело наспех сколачивают различные коллективы, пытаясь перевести их на рельсы профессионализации, Сначала при клубе была организована эстрадная группа. Едва успев оформиться, она выехала в гастрольную поездку на Кавказ, где с треском провалилась. В Москве группа эта получила резко отрицательную оценку и бесславно прекратила свое существование. Затем организуется «Театр строителей», поглотивший драматический кружок клуба. И этот коллектив проваливается. Оредства, затраченные на него, так же, как и в первом случае, вылетают в трубу. Тогда возникает новая ватея: в клубе создается «Ансамбль оперетты», в который искусственно вливаются все клубные кружки, Первая его постановка, которую Есть в Москве Центральный клуб строителей. Долгое время он считался ществляют приглашенные режиссеры, проходит неплохо, но затем начинаюттратятся на всю эту возмутительную ватею с опереттой. Эта затея привела к полному развалу клубной работы, на который молча взирает директор клуба приятель Ссипова - Найинтут. Не пора ли, однако, культотделу ВЦСПС и московскому Дому художеетвенной самодеятельности положить конец вредной тенденции к профессионализации клубных кружков и нравам захолустной богемы, разлагающим десятки хороших клубных активистов? Я. Гр.
TO 1003 турв засл
tem
в.
Е
Bаз еban
ЧЕР ый
!
1.53
ВОДП
HAS
В КОНЦЕ НОМЕРА
Вчера на вечере балета солистов Ленинградского государственного ордена Ленина академического театра из балета «Эсмеральда»-Т. М. Вечеоперы и балета им. С. М. Кирова. На снимках: слева - фрагменты слова и М. М. Михайлов; справа -- «гопак» в исполнении В. М. Чабукиани; в центреH. М. Дудинская исполняет вариации из балета «Лауренсия». Фото Вл. МИНКЕВИЧА, левающего неимоверные трудности, чтобы пробраться берегом океана к лагерю, оставшемуся со времен беринговой экспедиции. Здесь Седова охватывает новое чувство времени, возникшее у входа в океан, у этого порога, через который люди до сих пор переступали один или два раза в столетие. «Он, может быть, последний, для кого этот берег - пустыня, -- пишет С. Нагорный. - па Завтра, он верил, сюда придут пароходы, и у новых причалов будут скрипеть лебедки…». патриотического звучания приказ № 1, изданный в день отправки экспедиции к Северному полюсу. Георгий Яковлевич Седов говорит в нем об «идейном величии родины», о «великой идее Ломоносова -- развернуть русское знамя за обладание Северным Ледовитым океаном вплоть до полюса». Прерывая иногда беллетристическое повествование, Нагорный пе реходит к документальным материалам, которые с неменьшей силой воссоздают образ великого патриота родины. В одном из этих документов Седов напоминает, что «идейная задача экспедиции связана с именем русского человека и честью страны». Поставив свой корабль «Святой Фока» на вынужденную зимовку в безымянной бухте, получившей название Тихой, Седов отмечает, что «членыэкспедиции отбросили свои личные интересы в сторону и сплотились в одно единодушное целое на пользу дела экспедиции и на радость родине». Оставляя корабль, чтобы с двумя спутниками отправиться на полюс, больной, разбитый Седов издает последний приказ: «Это -- событие и для нас и для нашей родины. Об этом дне мечтали уже давно великие русские люди - Ломоносов, Менделеев и другие. На долю же нас, маленьких людей, выпала большая честь осуществить их мечту и сделать посильное научное и идейдовании на гордость и пользу нашего отечества». известного полярного исследоватеНагорный очень удачно подчеркивает высокие моральные качества Г. Седова, его заботу о людях экспедиции. Отправляя в первый санный поход к полуострову Адмиралтейства участника экспедиции, молодого теографа В. Ю. Визе (ныне ля), Г. Я. Седов дает ему директиву: «В случае если вам не поблагоприятствует погода и из-за этого затормозится работа, то не огорчайтесь этим обстоятельством и возвращайтесь обратно домой, хотя бы программа и не была выполнена… Забота о личном здоровье и о здоровье ваших спутников составляет один из главнейших пунктов программы путешествия». Показательна и другая запись в дневнике Седова: «Жизни достоин только тот, кто на смерть всегда готов». В повести С. Нагорного много познавательного исторического и этнографического материала. Перед читателем проходит славная плеяда отважных русских исследователей Севера, открывавших уже в XVII столетии новые страны, моря, реки, острова. Европа искала на Севере кратчайший морской путь в Китай и Индию. Снаряжались экспедиции, печатались предположительные географические карты с мифическим «Анианским проливом». А в Якутском воеводстве сто лет оставалось без движения донесение казака Семена Дежнева, решившего величайшую географическую задачу открытием подлинного пролива между Америкой и Азией. Живы, образны и красочны книге Нагорного описания далекого Севера, его природы, климата, быта и нравов обитателей. В книге ное» дерево, Казаки в ужасе разбев приводится любопытный эпизод борьбы Седова с языческим суевев тех местах не только среди якутов, но и среди русских. Дерево, у которого когда-то делал заклинания шаман, считалось «закоддованным», К нему народ боялся близко подходить, чтобы не быть убитым на месте громом и молнией. Выслушав этот рассказ, Седов взял топор и начал рубить «опас-
a тился т ли Е. Все * 40 ЛЕТ В КУЗНИЦЕ, Колхозники артели «Культура» Ленинградской области. тепло отметили юбилей кузнеца Я. П. Новожилова, 40 лет проработавшего у кузнечного горна. Раньше тов, Новожилов только ковал лошадей, Теперь в колхозе ему приходится иметь дело со сложными машинами. Много усовершенствований внес колхозный кузнец к жнейкам и молотилкам. * МАНИФЕСТ ЕКАТЕРИНЫ П. Центральный исторический архив Азербайджана приобрел манифест Екатерины I. относящийся к началу русско-турецкой войны 1787 года. В манифесте приводятся подробная характеристика взаимоотношений России Оттоманской Портой к моменту второй русско-турецкой войны и причины, приведшие к началу военных событий. Документ хорошо сохранился. * СПИРТ ИЗ МОЛОКА, На Слуцком и Горецком сыроваренных заводах, сообщает газета «Советская Белоруссия», начато строительство опытных цехов по переработке молочной сыворотки в винный спирт. Отроительство будет закончено к 1 марта. Пуск цехов апреля * У МЕДВЕЖЬЕЙ БЕРЛОГИ, Лесник Межевского лесничества Горьковской области Зелянин осенью заметил берлогу, в которой залег медведь. Запомнив место. Зелянин ушел, зимой с лесником Зубовым возврак берлоге. Здесь они нашли только клочки шкуры изорванного и с еденного зверя, a B сторону шел след другого медведя. Идя по следу, охотники вскоре натолкнулись на вторую берлогу, где был хищник, растерзавший своего собрата. Охотники убимедведя. Он весил 15 пудов. * ТРИ БЛИЗНЕЦА. В родильном отделении 1-й больницы Севастополя Овсянникова, кладовщица механических мастерских, родила тройню. трое девочки, Заведующий родильным отделением больницы доктор Дадиомов заявил:- Рождение тройниредкое явление. Примерно на семь тысяч родов бывает одна тройня. За последние 78 лет в 1-й больнице эта уже третий случай.
Kb
КРИТИКА И БИБЛИОГРАФИЯ 99
жались, заперлись в избе, попадали на пол. Но когда вместо грома и молнии полетели щепки, казаки осмелели, а один из них даже выпросил у Седова топор и докончил «заколдованное» дерево. Суеверная сказка была опровергнута. Детально и исчерпывающе выписаны в повести картины петербургского чиновного мира, мешавшего организации полярной экспедиции. Здесь и департаментские «льды», и косность морского министерства, и «нововременские» псевдо-благотворители, пользовавшиеся патриотическим замыслом Седова для устройства своих грязных махинаций. Царские чиновники и высшее «общество» делали все для того, чтобы обречь на гибельную неудачу первую русскую экспедицию на Северный полюс. Несколько перегружена повесть малозначительными эпизодами, излишними подробностями о «нововременских» публицистах, многочисленными техническими морскими терминами. Книга написана не совсем ровно. Наряду с захватывающими страницами первой главы и ярким, художественным описанием трагической картины последних дней Седова попадаются сухие хроникальные факты, малоинтересные архивные письма. В целом однако повесть «Седов», написанная живо и с большой теплотой, оставляет глубокое впечатление. С неослабным волнением следишь за развертыванием полярной драмы, завершившейся гибелью героя-патриота, чья слава - посправедливому замечанию автора - возрождена советским народом и живет в наши дни в названии легендарного корабля нарного корабля бля и в новом слове слове седовцы» синониме большевистской смелости и победы. C. ГИРИНИС.
БИОГРАФИЧЕСКАЯ ПОВЕСТЬ C. НАГОРНОГО
Автор книги показывает Седова не только как научного исследователя, но и как государственно мыслящего человека. В своем отчете Гидрографическому управлению Седов описывает бедствия местного населения, которое при изобилии рыбы, животных, птиц голодает изза эксплоатации, примитивных орудий, отсутствия соли. Штабс-капитан Седов мечтает: «С выяснением возможности плавания морских судов, через бар в реку открывается возможность все дешево получать. как жизненные продукты, так и орудия для занятий. Вслед за этим придут и люди культурные и научат бедное, полуголодное. полудикое население облегченно, но вместе с тем более плодотворно трудиться и жить по-человечески». Он рекомендовал «немедленно завести на Колыме речное судоходство тогда край придет в расцвету, все будут сытые, довольные…». новлялись его советами и мечтаНе вина Георгия Седова, что петербургские департаменты не вдохния его сбылись лишь после того, как эти департаменты были стерты с лица земли. Высказывания Г. Я. Седова проникнуты глубоким патриотизмом. Нагорный приводит в своей книге знаменательный, полный высокого
bI помним и ценимотвагурус39 ских исследователей, наших предшественников на Севере, чьи жизни и труд не пропали даром. Сын азовского рыбака, русский моряк Седов пытался пройти к Северному полюсу и погиб на пути к этой заветной точке… В наши дни, в эпоху Сталина, мечта Седова получила признание и осуществилась». Эти слова товарища Папанина взяты эпиграфом к книге С. Нагорного «Седов», выпущенной издательством «Молодая гвардия» в серии «Жизнь замечательных людей». В книге С. Нагорного впервые широко использованы материалы личного архива вдовы героя-полярника письма Седова, различные его записи во время экспедиции, последний дневник похода к полюсу, о осу, оборвавшийся на роковой дате 17 февраля 1914 года, когда под 82 градусом северной широты закончил свой мученический путь Георгий Седов. удалось нарисовать привлека Автору первой повести о Седове влекательный образ бесстрашного исследователя. Уже в первой главе книги С. Нагорного мы видим гидрографа Седова на Колыме в 1909 году, преодо-
Ответственный редактор М. М. ПОЗДНОВ. АДрЕс рЕДАКции иИЗДАТЕЛЬСтВА: Потаповский пер., 3 (со стороны ул. Кирова, ул. Чернышевского и Чистых прудов). ТЕЛЕФОНЫ ОТДЕЛОВ РЕдакции: Городского хозяйства К4-63-24 ; Литературы и искусства К3-52-77 ; Иностранного К5-28-01 ; Информации и спорта К3-13-43 ; Иллюстрационного - К5-28-92 ; Писем К0-60-25 ; Секретариата - К5-20-53 , Издательство К0-15-80 , доб. 1-31. Отдел Гобявлений - К4-18-45
Занятие домрового секстета учеников ремесленного училища №.7 при ваводе «Динамо» имени Кирова. Фото в. зунина (тА0с).
or