СТРАН. СОЕДИНЯЙТЕСЬ!
ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ
Весь советский народ полон огненной ненависти к фашистам и жаждет беспощадного отмщения за кровь и загубленные жизни советских граждан. Смерть озверелым немецким бандитам! Все для фронта! Все для разгрома ненавистного врага! ЖУЛЬНИЧЕСКОЕ СООБЩЕНИЕ КОМАНДОВАНИЯ ка, наши части, нанеся немцам большой урон в живой силе и технике и понеся сами значительные потери, были вынуждены отступить и оставить занимаемый ими район обороны. В ходе боев наши войска потеряли до 7.000 убитыми и ранеными и 5.000 пропавшими без вести, значительная часть которых образовала партизанские отряды, действующие в тылу противника. 80 танков, 85 орудий, 200 пулеметов. За этот же период боев юго-западнее Ржева немцы потеряли более 10.000 солдат и офицеров только убитыми, свыше 200 танков, более 70 орудий, не менее 250 пулеметов и минометов, 30 бронемашин и 50 самолетов. Таковы факты. ГИТЛЕРОВСКОГО Верховное командование немецкофашистской армии 13 июля разравилось еще одним жульническим лживым «специальным сообщением» об очередном «окружении» и «уничтожении» советских войск. Германское информационное бюро передает, будто бы «юго-западнее Ржева наступление германских войск привело к окружению и уничтожению нескольких стрелковых и кавалерийских дивизий и одной танковой бригады противника. В ходе этой битвы, длившейся 11 дней, взято 30.000 пленных, 218 танков, 591 орудие, 1.301 пулеметов и миноме тов». * Хотя после года войны между Советским Союзом и гитлеровской Германией весь мир убедился, что Гитлер в своих «специальных сообщениях» неустанно и систематически лжет, однако в данном случае гитлеровцы поставили прямо-таки рекорд в своем беспардонном вранье. Между 2 и 13 июля в районе югозападнее Ржева действительно происходили бои. Гитлеровские войска перешли в наступление, пытаясь охватить с флангов одно наше соединение и перерезать его связь с тылом. В результате боев с превосходящими по численности и количеству танков войсками противниЛенинградский фронт. Саперы-красноармейцы А. Жданов и Я. Тотьмянин минируют подходы к проволочным заграждениям. Фото М. ТРАХМАНА (ТАСО).
B
EL Ч Е P Н
ВТОРНИК МОСКВАН № 163 (5604) Цена 15 коп. МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО КОМИТЕТА В КП(б) И МОССОВЕТА
ГАЗЕТА
ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО * Наши летчики под командованием тов. Богородецкого, под прикрытием истребителей, совершили налет на аэродром противника и уничтожили до 60 немецких самолетов. * Снайперы подразделения, которым командует тов, Саевич, за два дня истребили 25 гитлеровцев. * Вечернее сообщение 13 июля го противникаи уничтожил 3 противотанковых орудия, 3 тяжелыхорудия и до 200 гитлеровцев. Экипаж танка лейтенанта Новикова подбил в бою немецких танков. В боях за сель А. противотанковая батарея лейтенанта Сергеева подбила 6 и сожгла 2 немецких танка. *
В течение 13 июля наши войска вели ожесточенные бои против грушгировки немецко-фашистских войск, прорвавшейся в район Воронежа. В районе южнее Богучар продолжались напряженные бои с танками и мотопехотой противника. Восточнее Лисичанска наши войска планомерно отходили на новый оборонительный рубеж. На других участках фронта никаких изменений не произошло. *
В районе южнее Богучар идут тяжелые бои с численно превосходящими силами противника. На одном из участков наша часть отразила несколько атак противника. На поле боя немцы оставили около 500 трупов. Противник подбросил новые силы. После упорных оборонительных боев наша часть отошла на новые позиции. *
Жители деревень Чумазовского сельсовета, Смоленской области, составили акт о чудовищных зверствах и грабежах гитлеровских бандитов. В акте говорится, что гитлеровцы опустошили и разорили деревни Рига, Чумазово, Каськово, Приволье и поселок Первое мая. Из 298 жилых домов немецкие банлиты сожгли 292 дома. Разрушены и сожжены 2 клуба, 2 школы, мельница, столовая, кузница и другие постройки. Немцы отняли у мирного населения все продовольствие, весь скот, птицу и имущество. Немецко-фашистские изверги замучили и расстреляли многих крестьян, а 160 мужчин и женщин угнали на каторжные работы в Германию. * Югославские натриоты добились новых успехов в борьбе против немецко-итальянских захватчиков.Партизанские отряды контролируют большую часть территории Боснии и Сербии. Итальянская пропаганда уже не в состоянии скрыть огромных потерь, которые несет итальянская армия в Югославии. Даже по явно преуменьшенным данным итальянского командования в июне месяце итальянцы потеряли на Балканах убитыми 466 и ранеными 496 солдат и офицеров.
Кать
За 12 нюля частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено или повреждено 28 немецких танков, 115 автомашин с войсками и грузами, подавленогонь 2 батарей полевой артиллерии. взорваны в порту 5 крупных складов, потоплены транспорт и нефтеналивное судно, рассеяно и частью уничтожено до двух батальонов пехоты противника. *
12 :
И как бы ни упорствовали Гитлер и его прихвостни в публикации разных небылип о ходе и результатах военных действий, - постоянным обманом нельзя скрыть того факта, что немцы ежедневно теряют на советско-германском фронте тысячи и тысячи людей. А это, независимо от временных успехов немецких войск, постепенно подтачивает гитлеровскую военную машину и подготавливает почву для поражения Германии в этой войне. СОВИНФОРМБЮРО.
h7 Погра3307. еxт. :al
На Лисичанском направлении наши войска по приказу командования продолжали планомерный отход на новые оборонительные рубежи. Подвижные группы и авиация, прикрывающие отход, сковывают противника и наносят ему урон. По неполным данным, унич тожено 17 немецких танков, 130автомашин с пехотой и военным грузом, несколько орудий и много нулеметов. * На одном из участков Калининского фронта немецкая пехота при поддержке танков атаковала передний край нашей обороны. Гварденцы-минометчики, подпустив гитлеровцев на близкое расстояние, открыли массированный огонь. Немцы потеряли только убитыми 600 солдат и офицеров. Уничтожено 2 немецких танка, 2 минометных батареи, много пулеметов и 10 повозок с боеприпасами. Утреннее сообщение 14 июля танка противника. На другом участке фронта противник бросил в атаку 3 батальона пехоты и 42 танка. Наши бойцы отбили атаку немцев и уничтожили 12 танков и до 700 гитлеровцев. Возле населенного пункта Е. немцы выбросили воздушный десант. Многие парашютисты были расстреляны раньше, чем они успели приземлиться. Остальные уничтожены на земле. * тан-Наши штурмовые и истребительмецких самолетов. * ные авиачасти нанесли одновременный массированный удар по четырем аэродромам противника, Налет советской авиации застал противника врасплох. Наши летчики на двух аэродромах уничтожили до 25 самолетов и ангар, на третьем аэродроме - около 70 самолетов и на четвертом аэродроме 18 неДевять летчиков-истребителей, под командованием Героя Советского Союза подполковника Шинкаренко, прикрывая наземные части с воздуха, заметили 17 немецких бомбардировщиков, которые шли в сопровождении большого числа истребителей. Несмотря на численное превосходство противника, советские летчики атаковали вражеские самолеты и навязали им бой. Подполковник Шинкаренко и старший лейтенант Зайцев сбили по 2 немецких самолета каждый. Подполковник Черепанов и капитан Вараксин сбили по одному «Мессершмитту». *
СОРЕВНОВАНИЕ ЗНАТНЫХ СТАЛЕВАРОВ Два знатных сталевара Н-ского завода Филипп Иванович Свешников и Алексей Ильич Овчинников соревнуются между собой. В мае тов. Овчинников шел впереди; он выполнил месячный плач на 113 процентов и выдал пять скоростных плавок. За свою образцовую работу тов. Овчинников был награжден наркомом черной металлургии значком «Отличник социалистического соревнования». Орденоносец тов, Свешников поздравил с наградой своего бывшего ученика и сказал: - Так и знай, дорогой друг Алексей Ильич, в дальнейшем первенства тебе не уступлю. процентов. У Свое слово Филипп Ивановичсдержал. В июне он вышел на первое местоB соревновании, выполнив план на 112 процентов. Показатели тов. Овчинникова за июнь 108 С новой силой разгорелось соревнование между знатными сталеварами в июле. За их работой внимательно следит весь коллектив цеха. них, опытнейших мастеров, учатся стахановской работе молодые сталевары и подручные.
В районе Воронежа идут ожесточенные бои с противником. Положение продолжает оставаться напряженным. Наши танковые и пехотные части и артиллерия отбивают атаки противника. Экинаж танка тов. Бобровника в одном бою истребил более 100 немецких солдат и офицеров, уничтожил танк противника, 3 орудия, минометов и 10 пулеметов. В напряженный момент боя тов. Бобровник заметил, что подбит наш тяжелый танк. Он бросился навыручку товарищам и отбуксировал подбитый танк с поля боя. Экипаж танка старшего лейтенанта Каллганова ударил во флангнаступавше.
дав
ной яте.
РЕМОНТ ПАРОВОЗА ЗАКОНЧЕН ВДВОЕ БЫСТРЕЕ В Н-СКОМ ДЕПО ОКТЯБРЬСКОЙ ДОРОГИ 13 июля в Н-ское паровозное депо Октябрьской железной дороги прибыл для ремонта паровоз серии «Э». В цехе обточки с локомотива начали снимать буксовые подшинники. Обычно их передавали в автогенный цех для наплавки полным комплектом -- по 10 штук. На этот раз руководитель слесарной бригады тов. Кокарев, как только был снят первый подшипник, распорядился немедленно отправить его автогенщикам. Один подшипник снимается с паровоза за 15 минут, десять за 150 минут. Автогенщики поэтому смогли к раминут приступить своей боте на 135 минут раньше, чем обычно. Наплавив подшипник, они немедленно передавали его в медницкий цех для последующей операции. Раньше это делалось лишь после того, как автогенщики заканчивали наплавку всех десяти подшипников. В медницком цехе один горн отведен специально для переплавки баббита в подшипниках. Горн часто простаивал. 13 июля, примерно через 35 минут после того, как паровоз прибыл в депо, в горн уже был положен первый подшипник. За ним через ровные промежутки времени последовали остальные. Первый подшипник с необычайной скоростью завершил технологический цикл. От медников он через 40 минут попал к токарям, которые за полчаса обточили его и вернули в цех обточки -- для шабровки и окончательной пригонки. Вскоре слесарная бригада Кокарева уже устанавливала на паровоз первый, второй, третий и, наконец. последний десятый буксовый подшипник. Через 10 часов была закончена вся работа. Прежде она обычно занимала от 20 до 22 часов. Богатый урожай фруктов в Грузии ТБИЛИСИ, 14. (ТАСС). В садах Грузии зреет прекрасный урожай фруктов. По самым скромным нодсчетам, сбор яблок, груш, персиков и других плодов в полтора раза превысит прошлогодний. Подходит к концу уборка черешен и абрикосов. В ближайшие дни начнется сбор персиков и слив Хорошо ухаживают за садами работники Варианского совхоза в Горийском районе. Молодые фруктовые деревья здесь раскинулись на участке в 200 гектаров Совхов даст не менее 360 тонн плодов - - в два с лишним раза больше, чем в прошлом голе. Колхозники-садоводы Грузни готовят в подарок бойцам Красной Армин много свежих фруктов.
НА ФРОНТАХ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ вОЙНЫ
ных по
УЛЬры. yer TEC? шой тас оле Ние c7.
ЗАСАДА РАЗВЕДЧИКОВ КАРЕЛЬСКИИ ФРОНТ, 13. (Спец. корр. ТАСС). Младший сержант Старцев, красноармейцы Чурсин и Ярославцев выползли за передний край нашей обороны и залегли взасаде. Им была дана задача достать «языка». Вскоре со стороны врага появилась четверка солдат, видимо, намеревавшихся также укрыться в кустах и захватить пленного. Предстояло состязание в хитрости, смелости и ловкости. Один из гитлеровцев отошел от группы и, притибаясь, направилсяв нашу сторону. Ярославцев застыл, стараясь не обнаружить себя. Как только немецкий разведчик прошел мимо Старцева и Чурсина, они набросились на него. Крик всполошил остальных гитлеровцев, Тройка фашистов бросилась на помощь к захваченному. Ярославцев, снова спокойно выждав, пока гитлеровские солдаты подбегут близко, поднялся и бросил в них несколько гранат. Однако немецкие разведчики успели залечь. Ярославцев решил во что бы то ни стало задержать их и не упустить пленного. Завязалась перестрелка. Двое советских разведчиков перетащили пленного за линию нашей обороны. Раненый Ярославцев дал несколько очередей по пенькам, за которыми скрывались фашисты, и ползком возвратился к своему подразделению. П. Баранников.
Русское зодчество СОВЕЩАНИЕ
Боевые соратницы САНДРУЖИННИЦЫ ВЫЕХАЛИ НА ФРОНТ На-днях на фронт выехала большая группа медсестер и сандружинниц, окончивших курсы рокка Свердловского района. Все они еще до окончания курсов подали заявления о желании отправиться на фронт. Сейчас на курсах РОККа занимаются четыре группы медсестер и три группы сандружинниц. Среди них -- отличницы учебы Раиса Чумакова, Зинаида Генералова, Лидия Кашкина, Лиза Маркова и др. Все курсантки, кроме теории, проходят практику в госпиталях. Большую работу РОКК проводит на санпостах домоуправлений, готовя бойцов к выполнению обязанностей медсестер и сандружинниц. Недавно в районе состоялось совещание активистов санитарных постов. На совещании профессор Семашко сделал доклад на тему «Работа санпоста в боевых условиях». * Вестибюль терапевтической клиники заполнили молодые девушки. Это слушательницы курсов медицинских сестер Фрунзенского РОККа. Многие из них недавно проводили своих подруг на фронт и сейчас с гордостью рассказывают о них. Девушки сейчас проходят практику в поликлинике. Под руководством врачей и медсестер они знакомятся с терапевтическими заболе. ваниями и обучаются правильному уходу за хирургическими больными. Клиника систематически ведет практическую подготовку медицинских сестер. Из ее стен вышломного хорошо обученных фронтовых сестер, которые работают на передовых позициях, в госпиталях и самоотверженно, под огнем противника, выносят раненых с поля боя. ПОДГОТОВКА КОМАНДИРОВ ГРУПП САМОЗАЩИТЫ ЗАНЯТИЯ B ДЗЕРЖИНСКОМ РАЙОНЕ Сегодня в Двержинском районе начинаются практические занятия по повышению специальной подготовки командиров звеньев, начальников пожарных команд и начальников групп самозащиты домоуправлений. Занятия будут проводиться отдельно с начальниками имических медико-санитарных и других звеньев, начальниками пожарных команд и т. д. Руководить занятиями будут квалифицированные работники РОКК а, Осоавиахима, милиции и пожарной охраны. До конца июля практическую подготовку пройдут командиры звеньев и начальники пожарных команд всех групп самозащиты района. Обозы с зерном нового урожая АЛМА-АТА, 14. (ТАСС). Через перевалы Северного Тяньшаня, по крутым горным тропам и степям Казахстана движутся обозы с отборным верном нового урожая. На государственные элеваторы, ссыпные пункты и склады поступили первые тысячи центнеров хлеба. Колхозы Энбекши-Казахского и Чиликского районов сдали несколько сот центнеров зерна на заготовительный пункт, расположенный на реке Или. Сельхозартель «Парижская коммуна» отправила 18 подвод с на Алма-Атинский элеватор. Сотни бричек и автомашин с хлебом ежедневно прибывают из районов Южно-Казахстанской области.
ближалась танковая колонна противника. Выдвинув орудие на открытую позицию, артиллеристы открыли огонь и подбили 3 немецких танка. * Отряд украинских партизан совершил успешный налет на немецкий склад с гарючим. Советские патриоты истребили охрану, сожгли большое количество бензина и 6 автоцистерн. *
противником в районе Воронежа и южнее г. Богучар. На других участках фронта существенных изменений не произошло. * Противник, сосредоточив на узком участке крупные силы, прорвался район Воропежа. Наши войока ведут героическую борьбу с врагом. На ряде участков продолжаются большие танковые бои. Экипаж В течение ночи на 14 июля наши войска вели ожесточенные бои с в ка гвардии капитана Амелина под. жегнемецкий танк, уничтожил 2 минометные батареи и противотанковое орудие. Экипаж тяжелого танка, который вел тов. Марченко, огнем и гусеницами истребил до 60 немецких солдат и уничтожил минометную батарею Экипаж танка лейтенанта Неписова уничтожил 10 ору. дий, 4 автомашины, 6 мотоциклов и до 100 гитлеровцев. За последние три дня летчики части, которой командует тов. Белицкий, в воздушных боях сбили 40 немецких самолетов. * В районе южнее Богучар наши войска ведут ожесточенные бои с наступающими войсками противника. На отдельных участках наши тапковые подразделения совершили налеты на боевые порядки гитлеровцев и уничтожили около 40 автомашин с пехотой, 13 противотанковых орудий и 14 немецких танков. * Наша часть под командованием тов. Лопова (Калининский фронт) в течение шести дней боевых действий уничтожила свыше 2 тысяч немецких солдат и офицеров и 54
В ДОМЕ АРХИТЕКТОРА
ЛЬ(co ОТ.
Славные имена великих русских зодчих Баженова, Казакова, Воронихина и других вошли в сокровищницу мирового искусства… Русский народ гордится величественными памятниками своего национального зодчества. Сегодня в Доме архитектора открывается совещание по вопросам охраны и восстановления памятииков архитектуры, разрушенных и поврежденных немецкими бандитами. На совещании с докладом «Русское зодчество и его мировое значение» выступит профессор Д. Аркин. Доклад об организации охраны и реставрации памятников архитектуры сделает Д. Сухов. О методах обмеров и фиксации архитектурных намятников доклад сделает тов, Торопов. Тов, Бондаренко сделает на совещании сообщение об обследовании памятников русского зодчества, разрушенных немецкими оккупантами. К совещанию открывается большая выставка «Русское зодчество». ВЫИГРЫШИ ПО ДЕНЕЖНО-ВЕЩЕВОЙ ЛОТЕРЕЕ ПРОВЕРКА B ДОМОУПРАВЛЕНИЯХ И НА ПРЕДИРИЯТИЯХ Московское управление государственных трудовых сберегательных касо подвело итоги оплаты выигрышей москвичам по денежновещевой лотерее. В Москве оплачено 54.930 выигрышей на 5.632.000 рублей. Однако до сик пор еще немало выигрышей не востребовано. Выпущена сводная таблица выигрышей по денежно-вещевой лотерее. Она разослана по всем сберкассам и комиссиям содействия госкредиту и сберегательному делу. Районные сберкассы организовали специальные бригады, которые по вечерам направляются в домоуправления для проверки лотерейных билетов, Сейчас в Москве работает дэ сотни таких бригад Кроме того, районные сберкассы организовали в кинотеатрах, клубах, парках и на предприятиях справочные столы по проверке лотеренных билетов. В результате только за последние дни было выявлено несколько сот выигрышей. Только в Советском районе оплачено выигрышей на 370 тысяч рублей. НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО НА ФРОНТЕ Сотрудникам Государственного литературного музея часто приходилось слышать на фронте песни, поговорки, рассказы, сложенные бойцами. Эти устные произведения подлинные произведения народного творчества. Они отражают мысли и чувства воинов Красной Армии, в них звучат мотивы дружбы, взаимопомощи, заботы бойцов о своем командире, гордости за лучших людей своей части. Сотрудники музея начали записывать эти рассказы Так накопилось большое количество материала - свыше 150 рассказов, пссловиц, песен Наиболее интересные из них: «Как мне пришлось вести пехоту в атаку» записано со слов командира минометной батареи П. Г. Толкачева, «Почему немцев называют фрицами» - со слов подполковника Ф. П. Шудря, рассказ партизана и другие. Сборник фронтового фольклоря готовится к печати. (ТАСС).
3.21 го53 ДАдел
Ниже публикуются выдержки из записной книжки убитого немецкого фельдфебеля Альберта Лихтенберга: «Продвигаемся с большим трудом. Потери ужасные. Во многих ротах выбыло 40-50 процентов боевого состава. Во время массированного налета русских летчиков убито и ранено около 600 человек. Убитых не убирают -- некому. Трупный запах угнетает… Солдаты покрылись грязью, оборвались. Растеряли снаряжение и разные принадлежности, В новых местахстараемся организовать что-нибудь Здесь есть куры, яйца, масло. Мы все седаем. Труднее найти ценные веши. Жители их спрятали. Вчера вместе с унтер-офицером Шульцем очистили несколько домов…» * Близ порта Эсбыерг (Дания) датские патриоты разрушили в не скольких местах электромагистраль высокого напряжения. * На руднике в районе Альтенэссен (Эссен, Германия) произошел крупный взрыв. Ствол шахты разрушен. Работы полностью приостановлены. АРТИЛЛЕРИСТЫ РАЗБИЛИ ВРАЖЕСКУЮ ТАНКОВУЮ КОЛОННУ
К позиции орудийшого расчета гвардии сержанта Хлынцева при
ПАРТИЗАНЫ УСИЛИВАЮТ БОРЬБУ C ОККУПАНТАМИ ЮЖНЫЙ ФРОНТ, 13. (Спец. корр. ТАСС). Еще в сентябрьские дни прошлого года в глубоком тылу врага организовался этот партизанский отряд. С тех пор отряд непрерызно увеличивался. Непрерывно рос и его боевой счет. Узнав, что немцы направили к одному из населенных пунктов автоколонну с боеприпасами, горючим и солдатами, партизаны в нескольких местах заминировали дорогу. Вся колонна в составе 22 грузовиков взлетела на воздух.
СТО ВОЗДУШНЫХ БОЕВ БОМБАРДИРОВЩИК ГОРЯЩИЙ
ДЕЙСТВУЮЩАЯ АРМИЯ, 14 (Спец. корр ТАСС). Батарея младшего лейтенанта Василия Морова, цию, поддерживала огнем нашу нехоту, которая вместе с танками атаковала укрепленный рубеж противника. Вскоре т. Мороз заметил, что навстречу нашим боевым машинам из лощины вышли вражеские танки. Их было более 20. Командир батареи реши. ешил открыть огонь по вражеским танкам. Прозвучали первые залпы. Запылала одна вражеская машина, за нею вторая, третья. Гитлеровцы открыли по нашей батарее ответный ураганный огонь. За 15 минут батарея Мороза уничтожила 8 немецких танков, Контратака врага была сорвана. Уцелевшие фашистские машины спешно повернули обратно. B. Арефьев.
ПРИВЕДЕН НА АЭРОДРОМ
ЗАПАДНЫЙ ФРОНТ, 13. (Спец. корр. ТАСС). С каждым днем активизируют свои действия летчики нашего фронта. За трое суток они провели 100 воздушных боев, в подавляющем большинстве которых победа осталась на нашей стороне. В этих сражениях сбито 55 и подбито 29 вражеских самолетов. Образец храбрости и отваги в бою показал экинаж бомбардировщика командира Дымченко. На подходе к цели группа советских самолетов была атакована 6 «Мессершмиття ми». В завязавшемся воздушном бою групювым огнем воздушные стрелки сбили один «Мессершмитт», В этом бою был поврежден мотор на самолете Дымченко. Два немецких истребителя атаковали поврежденный бомбардировщик. но штурман Медведев и стрелок-радист Коллин стойко отбивали вражеские ата-
ки. Командир продолжал вести свою группу самолетов на цель. После бомбометания самолет Дымченко снова ввязался в воздушный бой. Штурман Медведев сбил еще один немецкий истребитель, но в этом бою был подбит второй мотор самолета. Машина Дымченко стала отставать. Фашистский истребитель возобновил свои атаки. На выручку своему командиру поспешили экипажи самолетов старшего лейтенанта Гольпова, младшего лейтенанта Суздальцева и сержанта Воронова - они отразили атаку врага и взяли под защиту поврежденный бомбардировщик. Над советской территорией вблизи от аэродрома на самолетезагорелись моторы. Дымченко посадил горящую машину, и экипаж своими силами потушил пожар. E. Капланский.
Недавно партиганы обнаружили в лесу два немецких тяжелых, три средних танка, тягач и мотоцикл С дистанции в 30 метров смельчаки подожгли все машины гранатами и бутылками с горючей жидкостью. При этом были уничтожены и экипажи машин. Разведка донесла, что из одного села немцы свезли отнятые у крестьян 25 тонн овощей, 1080 тонн зерна, 480 тонн сена. Ночью, бесшумно сняв немецких часовых, партизаны сожгли все награбленное. B последнее время партизаны усилили борьбу с оккупантами. Пущено под откос два поезда, груженных танками, автомашинами, боеприпасами, взорван мост через реку. Партизаны полностью очистили от немецких оккупантов территорию 32 сельсоветов. В боях за эти населенные пункты истреблено несколько сотен немцев, мадьяров, румын Отрядом также взорваны 4 пушки. 13 вагонов, паровоз, два склада с боеприпасами, 13 мостов, из которых 5 железнодорожных, захвачены трофеи: средний танк, 21 пулемет. 253 винтовки, 4 понтонных лодки, 77 лошадей. H. Костенко.
зерномВсесоюзное социалистическое соревнование станкостроителей. Слесарьсборщик Н-ского завода в Москве B. Фатов, выполняющий норму на 300350 процентов. Фото Н. ФИГУРКИНА (ТАСС).
Колонна танков и начальник
выходит с производства
Всесоюзное социалистическое соревнование танковой промышленности. Н-ского завода; слева - начальник отдела техконтроля завода П. Толстых B. Таланов.
Фото Н. ФИГУрКИНа (ТАСС).