ВЫНУЖДЕННЫЕ ПРИЗНАНИЯ ФАШИСТСКОЙ ПЕЧАТИ Венгерский генерал Мирка, опи- сывая в газете «Пестер Ллойд» бои под Ленинградом, заявляет, что гер- манские неудачи здесь обясняются двумя причинами: с одной стороны, наличием укреплений вокруг города, а с другой … высокими боевыми качествами советской армии. Пора- жает то, пишет Мирка, что хорошо устроенная оборонительная линия вокруг Ленинграда создана в основ- ном силами населения. К тому же надо отметить, что ленинградская линия обороны защищается исклю- чительно стойко. Большевистские части дерутся упорно и не сдаются. Журнал «Берлинер иллюстрирте нахтаусгабе» признает, что немцам «приходится иметь дело с сильным врагом». СТАМБУЛ, 22. (ТАСС). После не-  однократных хвастливых заявлений германская пресса снова начинает мменять тон и жаловаться на неимо- верные трудности на Восточном фронте. Газета «Берлинер локальан- цейгер» заявляет, что бои на Восточ- ном фроите, проводимые в настоя- щее время, закончатся «или конеч- ной победой, или поражением Гер- манин». Военный корреспондент га- зеты «Дейче цейтунг ин Кроатиен», отмечая упорное сопротивление со- ветских войск, пишет: Советский солдат все еще остается для нас аагадкой. Мы не понимаем человека в советской форме. Советский сол- дат защищается упрямо и упорно. Он идет в атаку даже тогда, когда, казалось бы, это совершенно невоз- можно делать.
ДЕЙСТВИЯ АНГЛИЙСКОЙ АВИАЦИИ ЛОНДОН, 22. (ТАСС). Как сооб- щает агентство Рейтер, утром 21 октября над Северной Францией произошел воздушный бой, во вре- мя которого английскими истреби- телями было сбито 13 Мессершмит- тов. Англичане потеряли 10 истре- бителей, но четырем пилотам уда- лось спастись. ЛОНДОН, 22. (ТАСС). Как сооб- щает английское министерство авиа- ции, в течение вчерашнего дня анг- лийские истребители активно дей- ствовали над Ла-Маншем и оккупи- рованными территориями. На брею- щем полете они обстреливали ряд обектов, в том числе нефтяные ре- зервуары в Остенде, товарные по- езда и нефтяные цистерны в рай- оне Абвилля, ангары и германские войска на аэродроме в Летуке. Позднее эскадрильи истребителей совершили налет на район Па-де- Кале и сбили несколько истребите- лей противника. Днем английские бомбардировщики совершили налет на караван судов, шедший под кон- воем у голландского побережья. С двух атакованных судов поднялись клубы дыма. Из этих операций не вернулись три бомбардировщика и девять истребителей, но четыре лет- чика спаслись. ЛОНДОН, 22. (ТАСС). Министер- ства авиации и внутренней безопас- пости сообщают, что утром 21 ок- тября английские истребители сби- ли один самолет противника над морем у юго-западного побережья Англии, 20 октября был сбит в мо- ре один бомбардировщик противни- ка у южного побережья Англии. ЛОНДОН, 22. (ТАСС). Как сооб- щает английское министерство авиа- ции, 21 октября английские бомбар- дировщики вновь произвели налет на Бремен и ряд других пунктов Северо-Западной Германии. Самоле- ты береговой обороны бомбардиро- вали доки в Бресте и Лориане, порт и нефтесклады в Рохусе (Северная Дания) и аэродром в Бретони. Ноч- ные истребители совершили налеты на аэродромы противника в Гол- ландии и Северной Франции. ** ЛОНДОН, 22. (ТАСС). Как пе- редает агентство Рейтер, в коммю- нике английского министерства ави- ации и министерства внутренних дел и внутренней безопасности го- ворится, что в ночь на 22 октября деятельность авиации противника над береговыми районами Англии была незначительной. С наступле- нием темноты бомбы были сброше- ны на один из городов юго-восточ- ного побережья Англии. Разрушено несколько жилых домов. Число жертв среди населения незначитель- но. Позднее в различных пунктах Северо-Восточной Англии были сброшены бомбы, причинившие не- вначительный материальный ущерб. Среди населения имеются жертвы.
НЕМЦЫ
ТОПЯТ
АМЕРИКАНСКИЕ ПАРОХОДЫ ходились грузы хлопка, стали, не ди и некоторых других материалов. НЬЮ-ИОРК, 22. (ТАСС). Как пе- редает вашингтонский корреспондент агентства Юнайтед Пресс , касаясь сообщений берлинского радио отно- сительно потопления торгового па- рохода «Вест Амаргоса», следовав- шего из Филадельфии в Англию, представительправительственной морской комиссии заявил, что этот пароход в прошлом году был про- дан Англии. Ето водоизмещение - 5.000 тонн, Как правительственная морская комиссия, так и государст- венный департамент США не полу- чали каких-либо сообщений о по- топлении этого парохода. НЬЮ-ЙОРК, 22. (ТАСС). Агентст- во Ассошиэйтед Пресс сообщает, что, по достоверным сведениям, по пути из Балтиморы в Англию под- вергся торпедированию американс- кий пароход «Болд Венчур», прици- санный к панамскому порту. На па- реходе находилась команда в соста- ве 32 человек. Из них 17 спасены, судьба остальных неизвестна. По сообщению вашингтонского корреспондента агентства Ассошиэй- тед Пресс, государственный депар- тамент заявил, что пароход «Болд Венчур» потоплен ночью 16 октяб- ря в районе 57° северной широты и 23°30 западной долготы. Тоннаж корабля -- 3.200 тонн. На нем на- ЗАЯВЛЕНИЕ
РУЗВЕЛЬТА
В действующей Красной Армни, Танки направляются в район бое- вых действий. Фото Л. БАТЯ
ВАШИНГТОН, 22. (ТАСС). В седе с представителями печати Руз- вельт обявил, что 19 октября, в 21 час, к северу от экватора, недалеко от берегов Западной Африки был торпедирован и затонул американ- ский торговый пароход «Легай». «Легай» имел водоизмещение в 9 тысяч тонн. Он оставил свой груз в Бильбао (Испания) и направлялся к Золотому Берегу под американс- ким флагом. роход торпедирован немцами. Пре- Рузвельт дал ясно понять, что па- зидент присоединился к заявлению государственного секретаря Хэлла, осудившего пиратские действия нем- цев. Рузвельт подчеркнул, что ин-
бе-цидент с пароходом «Легай» усили- вает необходимость вооружения аме- риканских торговых судов. Отвечая на вопросы представите- лей печати относительно того, какие меры будут приняты американским правительством, Рузвельт повторил заявление Хэлла о том, что Соеди- ненные Штаты редко посылают дип- ломатические ноты международным разбойникам. числе и раненые, погрузились в Команда парохода «Легай» состо- яла из 39 человек. Все они, в том спасательные лодки. Одна такая лод- ка с 22 членами команды спасена. Судьба остальных 17 членов коман- ды пока что неизвестна.
УПАДОК ДИСЦИПЛИНЫ В ГЕРМАНСКИХ ЧАСТЯХ В ГРЕЦИИ
ПАТРИОТКИ ГОРОДА ЛЕНИНА Мужественно отражает атаки вра- га Ленинград. Отбросить орды фа- шистов, уничтожить их - этой це- ли подчинены все дела, все помыс- лы жителей города Ленина. Рядом с бойцами встали на за- щиту своего города женщины - старые работницы, испытавшие тя- жесть царского режима, и совет- ские девушки, недавно расставшие- ся с пионерским галстуком. жен- щины ученые, служащие, артистки, домохозяйки все поднялись на помощь отцам, сыновьям, мужьям и братьям. Ленинградки беззаветно помогают бойцам защищать родной город. Днем и ночью несут они боевую вахту. Жены заменили мужей, до- ери отцов, сестры - братьев. Они осваивают мужские профессии, трудятся, не покладая рук, изодня в день увеличивая выпуск воору- жения и боеприпасов. Они бесстра- шнс тушат зажигательные бомбы, оберегая жилища, созданные их руками. Они зорко следят за тем, чтобы в дом не проник фашистский шпион, диверсант, распространитель провокационных слухов. Женщины шьют теплую одежду и белье для доблестных красных воинов, внима- тельне и любовно ухаживают зара- неными. Женщине Ленинграда легче поте- рять сына, павшего в бою смертью храбрых, чем стать матерью труса. В боях за Ленинград был убит старший сын Анастасии Травнико- вой. Она дала наказ своему млад- шему сыну и его товарищам: Стойко защищайте свой город! Помните, что каждого из вас, кто дрогнет, кто сделает шаг назад, ждет материнское проклятье. вают града. эти источником За ные рели мость, левать отки фронт тьев, щищать стоять народа. Наш Лютая ненависть к врагу, твер- дая уверенность в победе пронизы- письма на фронт, написанные мужественными женщинами Ленин- Для бойцов и командиров письма служат неиссякаемым бодрости. четыре месяца войны доблест защитницы Ленинграда приоб- новые качества - неустраши- стойкость, готовность преодо- трудности. Славные патри- города Ленина, посылая на своих мужей, сыновей, бра- дают им один наказ за- город, отогнать врага, от- честь и свободу советского ЛЕНИНГРАД, 23. (По тепефону корр.).
НЬЮ-ИОРК, 22. (ТАСС). Как сооб- щает каирский корреспондент газе- ты «Нью-Йорк Таймс», лица, недав- но прибывшие из Греции,заявляют, что поведение германских офицеров и солдат, в частности бесшабашный грабеж, которым они занимаются, свидетельствует о падении дисцип- лины в германской армии. Герман- ские войска в Греции скверно об- мундированы, явно устали. Австрий- ские солдаты открыто выражают не- довольство. Очевидно, германские войска, находящиеся в Греции, на-
чинают терять веру победу. Немцы разграбили в Греции все запасы продовольствия и хлопка, Специально назначенные для этого уполномоченные, хорошо знакомые с Грецией, скупили большую часть греческих пароходов, шахт, промыш- ленных и орговых предприятий. Немцы захватили имущество анг- лийской нефтяной компании Шелл и намерены были приобрести пред- приятия американской компании Стандарт Ойл. но теперь предлага- ют взять их в аренду.

ОТКЛИКИ В США

МАССОВЫЕ РАССТРЕЛЫ В НАНТЕ
НЬЮ-ЙОРК, 22. (ТАСС). Амери- канская печать на видном месте сообщает о потопленииамерикан- ских_ пароходов «Легай» и «Болд Венчур». «Нью-Йорк таймс» поме- щает на всю первую полосу круп- ный заголовок: «Потоплено еще два американских торговых парохода. Президент говорит, что это пират- ство». По сообщению вашингтонского корреспондента газеты «Нью-Йорк таймс», потопление пароходов уско- рит принятие сенатом законопроек- та о пересмотре закона о нейтрали- тете. Вашингтонский корреспондент агентства Юнайтед Пресс передает, что некоторые члены конгресса по- требовали принятия ответных мер. Председатель сенатской комиссии по иностранным делам Коннэлли заявил, что потопление пароходов ясно показывает, что необходимо вооружить американские торговые
пароходы, Сенатор-демократ Пеппер (штат Флорида) снова потребовал, чтобы американский военно-морской флот топил два германских парохо- да за каждое потопленное амери- канское судно. Сенатор-демократ Гаффей (штат Пенсильвания) потре- бовал полной отмены закона о ней- тралитете. Газета «Нью-Йорк геральд три- бюн» в передовой статье указыва- ет, что торпедирование парохода «Легай» у африканского побережья, вдали от обявленных Германией военных зон, свидетельствует о том, что немцы прибегают к пиратским действиям всюду, где им это нра- вится. На это может быть только один ответ - вооружить каждый американский пароход и «использо- вать все средства, которыми рас- полагает военно-морской флот для защиты морских путей от безрас- судной анархии».
ЛОНДОН, 22. (ТАСС). Агентство Рейтер сообщает, что после убий- ства неизвестными лицами коман- дующего германскими оккупацион- ными войсками в районе Нанта ге- перала Гольца главнокомандующий германскими войсками во Фран- ции генерал Штюльпнагель обявил о крупной награде за указание ви- новных. Штюльпнагель гарантиро- вал неприкосновенность лицам, дав- шим такие сведения. Однако, не- смотря на то, что было большое число свидетелей убийства Гольца, до сих пор никто не представил ни- каких сведений. В Нанте производятся повальные обыски В тюрьмы брошены сотни людей, в том числе префект депар- тамента Нижней Луары Дюпарк,
французский полицейский комен- дант Нанта полковник Нодэн и не- сколько французских офицеров. Жителям Нанта под угрозой рас- стрела запрещено появляться на улицах с 6 часов вечера до 6 ча- сов утра. В Нант прибыли значи- тельные отряды войск гестапо.
ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ В НАНТЕ щает агентство Рейтер, ссылаясь на информационное агентство в Виши, ЛОНДОН, 22. (ТАСС). Как сооб. в Нанте обявлено чрезвычайное положение.
В ОФИЦЕРСКОМ БЛИНДАЖЕ Фашистские главари уже несколь- ко раз назначали сроки взятия Ле- нинграда. 5 сентября берлинское радио вопило о том, что судьба го- рода будет решена чуть ли не течение нескольких часов. Видимо, у фашистских молодчи- ков остановились часы!… На одном из участков Ленинград- ского фронта мы присутствовали при допросе пленного фашистского солдата. Вальтер Франк - член гитлеровского союза молодежи. Почему же вы не сопротивля- лись? - спрашиваем у него. Считал бесполезным. - А когда вы рассчитывали быть в Ленинграде? Гитлеровский отпрыск сидит, опу- стив в голову, и молчит. Допрос происходит в блиндаже, в котором совсем недавно, час назад, сидели фашистские офицеры. Пол устлан украденными коврами. Вдоль стен лежат одеяла, перины, матра- цы. Господа офицеры явно рассчи- тывали на продолжительный отдых в этом блиндаже. Но смелая атака одной из частей Красной Армии за- ставила их сильно поторопиться. Кое-кто не успел добриться, оста- вив впопыхах приготовленные мыло, бритву, одеколон… Все чаще и чаще на Ленинград- ском фронте инициативу в свои руки берут героические защитники города Ленина. Артиллерия не дает врагу покоя ни днем, ни ночью, а из окопов и блиндажей фашистов выкуривают доблестные пехотинцы. Фронт знает командира взвода Смирнова, который первым ворвал- ся в окопы и начал уничтожать гитлеровских бандитов. Он бил фа- шистов гранатами, расстреливал B упор из пистолета. Вpaг панически бежал, бросая вооружение и все, что только можно было бросить. Так громят врага защитники го- рода Ленина. ЛЕНИНГРАД, 23. (По тепефону. Наш корр.).
УСИЛЕНИЕ БОРЬБЫ ЮГОСЛАВСКИХ ПАРТИЗАН ских солдат и офицеров. Герман- ские и итальянские войска, продол- жает корреспондент, не в состоянии подавить восстания, вспыхнувшие в Сербии, Боснии и Черногории. Вой- ска из итальянских гарнизонов ча- сто не решаются вступать в борьбу с партизанами. НЬЮ-ИОРК, 22. (ТАСС). Лондон- ский корреспондент агентства Ас- сошиэйтед Пресс передает, что в югославских кругах в Лондоне от- мечают новое усиление борьбы юго- славских партизан. Согласно этим сведениям за последнее время в борьбе с партизанами в Черногории было убито свыше 1.000 итальян-
g. Д
Заявление видных представителей республиканской партии говорится далее в заявлении, яв- ляется недостаточной мерой. Необ- ходимо отменить закон о нейтрали- гете в целом. Среди лиц, подписавших заявле- ние, республиканцы -- губернаторы штатов Массачузетс, Миннесота, Нью Гэмпшир, Орегон, Вермонт и Вашингтон. В отдельном заявлении Уилки пишет: «Многие миллионы респу- бликанцев полны решимости сте- реть с лица республиканской пар- гии позорное пятно изоляционизма, создающего обструкции». НЬЮ-ЙОРК, 22. (ТАСС). В печати опубликовано совместное заявление более ста видных деятелей респуб- ликанской партий, в том числе бывшего кандидата республиканской партии на пост президента Уилки. Заявление призывает американский конгресс полностью отменить закон о нейтралитете, Этот закон, говорит- ся в заявлении, создает угрозу бе- зопасности США, помогает Гитлеру и не дает Америке возможности полностью осуществить свою поли- тику по оказанию помощи странам, борющимся против нацизма. Вооружение торговых пароходов, ВЫСТУПЛЕНИЕ ИКЕСА В ЧИКАГО ЛОНДОН, 22. (ТАСС). Лондонское радио сообщает, что министр вну- тренних дел США Икес, выступая в Чикаго, указал в своей речи на необходимость полной отмены «не- разумного и устаревшего» закона о нейтралитете.
84

но
30
ax ся hi. аp- OB ce
РЕШЕНИЕ СЕНАТСКОЙ КОМИССИИ ПО АССИГНОВАНИЯМ ВАШИНГТОН, 22. (ТАСС). Сенат- ская комиссия по ассигнованиям одобрила законопроект, предусмат- ривающий дополнительные ассигно- вания 5.985 миллионов долларов на осуществление закона о передаче Твзаймы или в аренду вооружения.
ЖАЛОБА СВЯТОГО ВАЦЛАВА
Rо- ИЕ,
АНТИФАШИСТСКИЕ ЛИСТОВКИ В ЧЕХОСЛОВАКИИ Время лучшее настанет, Пруссака сметем, как сор… A пока… я партизанить Ухожу в дремучий бор!». Эта разящая сатира направлена против бывшего «протектора» фон- Нейрата, которого недавно сменил новый, еще более жестокий и отвра- тительный вешатель и палач Гейд- рих. Преследования, казни, запреще- ние всего чешского не сломили со- противления, а, наоборот, обострили борьбу внутри страны. Антифашистские листовки в сти- хах распространяются на заводах Праги и других городов Чехослова- кии. (Соб. инф.). ИЗ ОПЫТА ПРОТИВОВОЗДУШНОЙ ОБОРОНЫ ЗА ГРАНИЦЕИ B Чехословакии свирепствует не- слыханный кровавый террор. Фаши- сты предают смерти тысячи лучших представителей чешского народа. В этих условиях антифашистская агитация чешских патриотов крайне осложняется. Открытые выступле- ния почти невозможны. Но работа ведется. Мужественная и напряжен- ная работа, которой тысячи людей отдают все свои силы, весь свой та- лант. Писатели и поэты пишут свои произведения анонимно. Широко распространяются различные ли- стовки-агитки. Некоторые из них изложены стихами. Великолепный образец сатириче- ского антифашистского стихотворе- ния представляет собой «Жалоба святого Вацлава». В «Жалобе» гово- рится о памятнике, изображающем чешского князя-святого Вацлава. Памятник установлен в центре Пра- ги. Князь сидит на коне; он зако- ван в латы и держит в руке пику. Стихи рассказывают о «пережива- ниях», статуи. Немец в пражском магистрате Возмущался: «Ах, майн готт!», Видя, что проситель в латах Заявленье подает. И магистры прусской крови Через лупу, как могли, По складам, нахмурив брови, Заявление прочли. Неизловленный полицией Славянин, святой Вацлав, Озадачил всех арийцев, Заявленье написав. «Обращаюсь к магистрату, Пишет мученик святой, Не могу я с пьедестала Видеть немцев день-Деньской. Я боюсь, моя кобыла Их нечаянно лягнет, Ведь и лошади постыло Меднолобый видеть сброд. Фон-Нейрат, развесив губы, Только глянет из окна. Лошадь вздрогиет от испуга, Хоть железная она. А начнут фашисты дико1939 Гимны прусские орать, Так из рук и рвется пика Эту «рать» подковырять. Чехи мне кричат в экстазе: 0, Вацлав, святейший брат, Иль не видишь безобразий, Что свершает фон-Нейрат? Ты был витязем при жизни, Пруссаков лупил, где мог… Помоги столкнуть фашизма Бропироваюный сапог! - Я давно молитв не слышу (Все ксендзы сидят в тюрьме!), Шпики бурые, как мыши, Ходят, бродят в полутьме. Сами видите, едва ли Оставаться я могу На высоком пьедестале B этом «избранном кругу». Приказали мне. Ваплаву, Чтобы, сидя на коне, Я смотрел, как шуцман бравый, За порядками в стране. Нет, к чертям! Я … витязь гордый, Полицейским не бывал, Пусть пруссак с побитой мордой Встанет здесь на пьедестал.
ное бак. ень. НЫХ ) H3
ХОЗЯЙНИЧАНЬЕ НЕМЦЕВ ВО ФРАНЦУЗСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В стране ощущается большой не- достаток в чугуне, стали и железе. Поставки угля резко сократились. Совершенно отсутствуют цветные металлы. Все собираемое в стране утильсырье из цветных металлов тотчас же забирается немцами. В промышленных кругах Женевы с большим интересом встретили со- общение о том, что французское правительство решило отпустить крупные кредиты промышленникам. Женевские промышленники счита- ют, что Германия, неся огромные потери в людях и вооружении, оказывает давление на правитель- ство Виши с тем, чтобы последнее любыми средствами увеличило про- дукцию французской военной про- мышленности. Правительство Виши должно будет еще больше увели- чить налоги, ввести новые сборы с населения и т. п. Это, несомнен- но, еще больше усилит и без того напряженное положение в стране. ПОТЕРИ АНГЛИЙСКОГО ТОРГОВОГО ФЛОТА ЛОНДОН, 22. (ТАСС). Как сооб- щает агентство Рейтер, выступая речью по радио, английский мор- ской министр Александер заявил, что потери торгового флота Англии, ее союзников и нейтральных стран за последние двенадцать месяцев составили меньше, чем потери за 1917 год, во время предыдущей мировой войны. Александер отметил, что в ре- зультате нападений с воздуха в прошлую войну было потеряно су- дов общим водоизмещением в 8 ты- сяч тонн, а в эту войну несколько сот тысяч тонн. ЖЕНЕВА, 22. (ТАСС). Полученные местными промышленными кругами сообщения из Франции свидетель- ствуют о том, что французская про- мышленность зашла в тупик. Все промышленное сырье и лучшееобо- рудование вывезены в Германию. Оставшиеся предприятия немцы также прибрали к рукам.
тали para че-
Военное судостроение в Англии.
(«Лайф).
тобы X 10
вой сети состоит более 30 передви- жных насосных установок. Машина- ми, наиболее пригодными для на- сосных установок, признаны легкие грузовички «Моррис»; для этой же цели получили применение старые «лимузины», зарегистрированные в качестве грузовых машин. Вскоре после начала интенсивных палетов на Лондон выяснилась не- целесообразность немедленной от- правки оборудованных авторемонт- ных мастерских в пункты, в кото- рых могла произойти незначитель- ная авария. Ввиду этого по ука- занию Центрального газового управ- ления введена система контрольных легковых автомобилей; число после-
ях тного приспособлены для перевозки брига- ды из 4 человек и всего необходи- мого оборудования для менее ответ- ственного ремонта. Во многих случа- это достигается перевозкой боль- шого ящика синструментом установ- ленного за спинкой задних сидений. Движение контрольных легковых автомобилей регулируется из ремон- центра, движение же пере- ров, движных автомастерски гули- руется из распределитель цент- в которых по телефоожно направлять омн установить степень серье: вн и ава- рии и размер необходим оремонт- ной помощи. Благодаря централизованному ру- ксводству движением этих машин Газовое управление в состоянии правильно распределять машины и требуемое куличествэ машин в собтветствии с серьезно- стью аварий. При такой гибкости системы уп- томашин пользуется аварийное равления движением аварийных ав- авторемонтный парк ис- очень рационально, и обслуживание газовой се- ти достигает высокой степени со- вершенства. Инженер Я. Михайлов. ТРАНСПОРТ ЗАТЕМНЕНИЯ ционировать. Чтобы не нарушались правила затемнения, знаки тельно экранируют, ограничиваяос- вещаемую площадь. Кроме обычных вводятся дополнительные знаки световые сигналы. Отсутствующее уличное освещение заменяют главным образом так зываемые ориентирующие фонари. Они бывают двух родов -- с одним и двумя просветами. Низкий, лый экранизированный фонарь ет круговой горизонтальный прорез в 15 см. длиной, освещающий тща- и на- круг- име- пло- щадь около 30 см. в диаметре, мещают фонари так, чтобы води- тель видел их всегда с правой сто- роны. На перекрестках ориентиру- фонари вешают надсерединой По-
проезжей дороги. На поворотах их помещают ближе один к другому, но не менее чем на расстоянии в 50 м. Ориентирующими фонарями обоз- начается трасса дороги. При этом строго соблюдается необходимое рас- стояние, чтобы свет фонарей не сли- вался в сплошную полосу, Высота подвеса также должна предохранять от ярких пятен, заметных с боль- шого расстояния. Там, где требуется особенно при- влечь внимание водителя, применя- ются более сильные фонари с дву- мя световыми прорезами (каждый в 18 см. длины с расстоянием между ними в 10 м.). Если на пути встречаются препят- ствия, затрудняющие движение, на- пример, кучи щебня, мусора, леса, строительные площадки и пр., упот- ребляются сигнализирующие фона- ри, красным светом предупреждаю- шие об опасности, и эти фонари экранированы соответственно прави- лам противовоздушной обороны. При- меняются также экраны и специ- альные установки, бслабляющие ис- точник света, колонки с сигналь- ными фонарями, надземные фонари и разного рода сигнальные огни. Все фонари делаются с таким рас- четом, чтобы с высоты в 500 м. они не были заметны. Обращается внимание на то, что- бы сноп света, исходящий из за- маскированных фар, освещал толь- ко путь непосредственно перед ма- шиной, не отклоняясь в стороны или вверх. Для этой цели на фа- ры надеваются светомаскирующие чехлы, твердо держащие в одном положении линию прореза. Наряду с этим широко используется покрас- ка белой или светящейся краской препятствий в виде бортовых кам- ней на тротуарах, выступающих лестниц, углов домов, заборов, де- ревьев, столбов, почтовых ящиков и пр. в местах переходов значительно облегчают работу водителя светя- пеше- щиеся значки, которые носят ходы. М. МОИСЕЕВА,
АВАРИЙНЫЙ РЕМОНТ ГАЗОВОЙ СЕТИ ЛОНДОНА Больше 400 автомашин, в том чи- сле 230 передвижных абтомастер- ских, находится в полной готовно- сти веегда, днем и ночью, в распо- ряжении Лондонского газового цен- трального управления для устране- ния возможных повреждений газо- вой сети при воздушных налетах. Лондонское газовое управление по совершенной системе организации борьбы с последствиями воздушных налетов выделяется среди газовых управлений других английских го- родов. Уже за несколько месяцев до на- чала войны руководители газовых обществ в Лондоне признали необ- ходимым в случае войны создание специальной организации для сроч- ного ремонта газовых магистралей, газопроводов и прочего оборудова- ния при их повреждениях. В марте г. было образовано Лондонское газсвое центральное управление. состав этого управления вошли пред- ставители 15 газовых обществ Лон- дона, снабжающих Лондон газом и обслуживающих территорию с насе- лением болсе 9 млн. человек. Газовое управление в качестве первой задачи поставило выбор ти- па автомобильного подвижного со- става, пригодного для ремонтного об- служивания газовой сети. Некоторые газовые общества поль- зуются 6-тонными автомобилями для перевозки газовых магистралей, ав- томобилями-фургонами для других целей, как, например, для перевоз- ки газовых печей. Для перевозки газовых печей слу- жат главным образом 2%-тонные длиннобазовые автомобили марок «Деннис», «Бедфорд», «Остин» и др. Многие из этих машин оборудованы закрытыми кузовами-фургонами со В шторными дверями с левой и зад- ней торцовой стороны. Это позволя- ет одновременно через одну дверь вести погрузку старых газовых пе- чей, а через вторую дверь произво- дитьвыгрузку новых газовых печей. Переустройство и переоборудова- ние кузовов для ремонтных це- лей было выполнено в течение 1939 - 40 г., и около 230 передвижных автомастерских было распределено
мЫй у
a. H
во
тель ВОДи
Port
по всей территории Лондона между дних достигло 100--110. монтную автомастерскую. Контрольные легковые автомоби- ли высылаются в места, где про- изошли менее серьезные аварии, которые могут быть устранены сила- ми и средствами самой аварийной бригады контрольных легковых ав- томобилей. В случае же серьезного характера аварии бригада контроль- ного автомобиля вызывает по теле- фону аварийную передвижную ре- Контрольные легковые автомобили ГОРОДСКОЙ В УСЛОВИЯХ В военное время в связи с затем- нением чрезвычайно затрудняется работа городского транспорта. Ста- тистика отмечает значительный рост числа несчастных случаев. Вот по- чему в ряде стран вопросы работы городского транспорта в условиях затемнения подверглись глубокому изучению и экспериментальным ис- следованиям. В результате к насто- ящему времени выработана система предохранительных мероприятий, широко применяемая в различных городах Европы. Главная цель при этом ока- зать помощь водителю. Как основ- ное положение признается, что все знаки, регулирующие уличное дви- жение, должны попрежнему функ-ющие 100 основными и вспомогательными базами. В основном оборудование машин носит единообразный характер: вдоль боковых стен кузова разме- щаются полки и стеллажи, и кроме того применяются приспособления для закрепления тяжелого оборудо- вания на полу кузова. Каждая из машин приспособлена для размещения аварийной ремонт- ной бригады в составе бригадира водителя машины, двух квалифици- рованных и нескольких вспомога- тельных рабочих. Так как в условиях военноговре- мени возникла серьезная надобность в передвижных воздушных компрес- сорах, применяющихся ремонтными бригадами (например, для пневма- тического инструмента), пришлось машины приспособить для установ- ки этих компрессоров. Всего применяется 70 передвиж- ных компрессорных установок, каж- дая весом в 2% тонны. Для 30 компрессоров использованы 2%-тон- ные автомобили, а для остальных 40 компрессоров - прицепы. Поскольку повреждение газовых магистралей нередко сопровождается повреждением водопроводных маги- стралей, признано необходимым иметь всегда с собой насосную уста- новку. Всего на службе ремонтной газо-
забо ствё
ОВСЕ зат

НОВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ деЛ японии ТОКИО, 22. (ТАСС). Сегодня об- явлено о назначении Харухико Ни- ных дел. си заместителем министра иностран- АРЕСТ КОРРЕСПОНДЕНТА АГЕНТСТВА ГАВАС-ОФИ ТОКИО НЬЮ-ЙОРК, 22. (ТАСС). По сооб- щению шанхайского корреспондента агентства Юнайтед Пресс, военная полиция в Токио арестовала коррес- пондента агентства Гавас-ОФИ де Вукелича и конфисковала дела от- леления агентствя.