ТЕНК ПРЕДЛОЖЕНИЕ ИНЖЕНЕРА КУТАКОВА
ДОРОГА ДЛЯ ВЫВОЗКИ ДРОВ опытный участок ВЫСОКОВСКОГО ЛЕСПРОМХОЗА В лесу, вблизи Высоковского лес- промхоза треста Мособллеспром идёт строительство опытного участка кругло-лежневой дороги. Как изве- стно, подобные дороги способству- ют быстрейшей вывозке дров с ме- ста заготовки, При составлении про- екта был использован опыт упро- щённой кругло-лежневой дороги, по- строенной Загорским леспромхозом, о которой уже сообщалось у нас в тазете. На протяжении полутора кило- метров опытного участка (от лесо- чеки до шоссе) сейчас укладывают- ся брёвна--лежни толщиной в 8---12. сантиметров, которые заменяют рельсы, Расстояние между деревян- ными рельсами - 60 сантиметров. Вместо шпал, к которым прикреп- ляются рельсы, использованы мет- ровые дрова. По дороге будут двигаться при помощи конной или ручной тяги до 15 деревянных вагонеток. Особен- ность новой дороги заключается в том, что к деревянным вагонеткам приделываются металлические ко- клеса без резины, снятые с трофей- ных легковых машин, которые не могли быть использованы для нужд Красной Армии, Эти колёса имеют удобные желоба, при помощи которых они хорошо скользят по бревенчатым рельсам и дают воз- можность перевозить в каждой те- лежке полтора-два кубометра. В ближайшие дни строительство опытного участка будет закончено. В дальнейшем Высоковский лес- промхоз предполагает построить ещё две таких же дороги общей длиной около 7 километров. необ- ходимые для них вагонетки бу- лут изготовлены в мастерских лес- промхоза.
Дом № 8 по улице Разина _ месте, регулярно получает деньги. Командир недоверчиво спросил: - Может быть это ошибка?--Схва- тив листок с адресом, он бросился к сотруднице приёмной, наво- дившей справку: - Проверьте ещё раз, очень про- шу! Вторичная проверка подтвердила первоначальные сведения. Нетруд- но догадаться, как счастлив был Гассиев: он благодарил не только сотрудников, а, растерявшись, даже всех присутствовавших в прибм- ной, повторяя: … Вы понимаете, какая радость! С первого дня войны командир Басанец не знал, где находится его семья, Письма оставались без от- вета, возвращались. Следы семьи, рассеянной войной, затерялись. Ба- санец тоже пришёл в приёмную, чтобы получить бесполезно залежав- шийся аттестат. Вместо него коман- диру передали долго лежавшее пись- мо от жены. Эвакуированная в глу- бокий тыл, она тщетно пыталась наладить с мужем переписку. Но фронт передвигался, менялись пунк- ты, и, отчаявшись получить ответ от мужа, женщина прислала письмо в Финансовое управление. Каждый день почтальон достав- ляет сюда письма фронтовиков C просьбой о розыске семьи. Из се- годняшней почты два письма при- несли глубокое удовлетворение ра- ботникам отдела. Они омогли на- пример сообщить лейтенанту Ост- роухову адреса его жены и мате- ри. Из далекого Ашхабада. писала мать Остроухова, Письма регистри- ровались, хранились, но адрессына- фронтовика был не известен, Когда Остроухов обратился сюда с прось- бой о розыске семьи, сму была ока- зана помощь. Сотрудники приёмной Финансового управления помогли фронтовику установить точный адрес его семьи. За месяц приёмная Финансового управления помогла почти 200 коман- дирам разыскать свои семьи и установить с ними письменную связь. Л. Данилова. В приемной Финансового управления Наркомата Обороны В одной из комнат дома № 8 по улице Разина помещается приёмная Финансового управления Наркомата Обороны, Прямые её функции разбор жалоб по делам денежного обеспечения семей командиров Красной Армин, выдача справок о местонахождении аттестатов, Одна- ко деятельность приёмной выхо- дит далеко за эти официальные рамки. И командиры и ихсемьича- сто обращаются сюда за советом, помощью, содействием по самым разнообразным нуждам. Сегодня- обычный приёмный день, Такой же, как вчера, как неделю назад, как месяц назад, когда при- ёмная впервые открылась. Одной из первых пришла жена командира тов. Рустамбек. Район- ный военкомат, куда она обрати- лась за содействием в устройстве ребёнка в детский сад, отнёсся к ее просьбе формально. Здесь же, в приемной, потребовалось лишь не- сколько минут для того, чтобы раз- решить волновавший женщину воп- рос. Работники управления связа- лись с военкоматом, и оказалось, что не было никаких оснований от- казывать в удовлетворении просьбы жены командира.
В многоэтажных домах циркуля- цию воды в системе центрально- го отопления обычно поддерживат при помощи электронасосных уста- новок, Этот способ, однако, связанс некоторыми неудобствами. Так, в в случае пюдаче перебоев электро-
энергии приостанавливается и отоп- ление дома. Кроме того, для работы установок требуется определённое количество электроэнергии. Инже- нер тов. Кутаков предложил совер- шенно новый аппарат, названный им «Тенк», который может легко заменить электронасосы.
уч
pu д8 K
Тенк состоит из змеевика, устраи- ваемого в котле, и ряда приспособ- лений, связанных с системой отоп- ления. Когда начинается топка, в змеевике образуется нар, который благодаря остроумной конструкции создаёт давление на воду в системе отопления и приводит её в движе- ние. Так нродолжается до того вре- мени, пока производится топка. Тенк выгодно отличается просто- той конструкции и изготовления, чрезвычайно несложен он и в экс- плоатации. Изобретатель тов. Кута- ков предложил Жилищному управ- лению Мосоовета использовать его аппарат в жилых домах столицы В одном из крупных домов на-днях будут проведены практические ис- пытания.
На улицах столицы. Асфальтирова! ние мостовой у станции метро «За- вод им. Сталина». Фото В. ЗУНИНА (ТАСО..
110 BD)
Подмосковный совхоз имени Горь- кого уже собрал для госпиталей столицы 350 центнеров свежих ово- щей. На снимке: высадка огурцов в теплицы; на переднем плане стахановка Н. Клишинова. Фото Н. фигуркина (ТАСС). ОГОРОДНИКИ ЖДУТ ПОМОЩИ ВРЕМЯ ИДЕТ, А ОГОРОДНЫЕ УЧАСТКИ НЕ ОБРАБАТЫВАЮТСЯ У огородников Свердловского рай- она была полная возможность во- время начать работу на своих уча- стках. Еще в марте райком ВКП(б) и райнополком утвердили планраз- вертывания индивидуального ого- родничества. Потом были распреде- лены участки, утвержден плен по- сева. По данным райнополкома, предприятия и учреждения района в достаточной степени обеспечены семенами. Имеется и необходимый инвентарь. Однако работы на огородах раз- вертываются слабо. Достаточно ска- зать, что из 68 организаций к ра- ботам приступило лишь 20. Многие руководители организаций огород- ничеству не уделяют должного вни- мания. Руководитель артели «Кон- фекцион» Поваляева до сих пор ни разу не была на огородном участке ортели. Заброшено огород- ное дело и в комбинате ивейных ателье (директор Зуев). Примераю гакое же положение и в артели «Мосмебремоит», мебельно-столирной мастерской, школе № 1 ФЗО и ря- де других организаций района. На-днях исполком райсовета вы- нужден был отметить на своем за- седании, что с огородничеством в районе неблагополучно. Но дальше констатации фактов райисполком не пошел. Заместитель председателя райис- полкома тов. Смородина, на кото- рую возложено руководство огород- нымн делами, сама точно еще не представляет, чтс делают огородни- ки района, как они работают на войх чаютках, в чем ощущают пужду. Она даже не помнит, в ка- ких точно пунктах Химкинского района отведена земля для огород- ников. Нет чёткости и в отношении обес- печения вемельными участками ин- валидов отечественной войны. Группа инвалидов долгое время не могла получить участок через рай- нсполком. Понадобилось вмешатель- ство сельскохозяйственного отдела Моосовета и областного земельного отдела, чтобы этот вопрос частично урегулировать. Вместо 2 га огород- ной комиссии инвалидов отечест- венной войны выделен пока 1 га. За огородные дела в районе сле- дует взяться более энергично, Вре- мя не ждет. Только в последнее воскресенье несколько улучшидась работа на огородных участках района. Правда, и к сегодняшному дню больше чет- верти участков ещё не обработаны, ДОБРОВОЛЬЦЫ ВЫЕЗЖАЮТ НА ЛЕСОЗАГОТОВКИ Рабочие комбината, где директором тов. Щербаум, желая обеспечить свое предприятие на зиму топливом, обрати- лись в районный совет с просьбой от- править группу добровольцев на лесо- заготовки. «Мы обязуемся, пиут они в заявлении, выполнять еже- дневные задания не меньше чем на 200 процентов тем самым постараем- ся дать стране как можно больше топ- лива». Просьба предприятия удовлет- ворена.
На первомайский приказ Верховно- го Главнокомандующего Маршала Советского Союза И. В. Сталина коллектив работниц фабрики «Крас- ная швея» отвечает новыми произ- водственными достижениями. На снимке: член фронтовой бригады це- ха, где начальником А. Тырлова, мотористка А. Любииа, выполняю- щая производственные задания на 180 процентов. Фото Л. ОМирнова.
Московский день
ЛУЧШИЙ ОРС СТОЛИцы
pa HO Д0
территории. Днём в приёмную пришёл гвар- дии старший лейтенант Гассиев. Он попросил аннулировать выданный год назад денежный аттестат на имя его жены, так как он не знает, где она находится. Иисьмо, полу- ченное старшим лейтенантом в мае прошлого года, было последней ве- стью от семьи. Розыски не дали никаких результатов. Оставалось предполагать, что жена и дети по- гибли на оккупированной немцами Старший лейтенант рассказывал это, тяжело роняя слова. Он без- махнул рукой и заду- мался, Заполненный вопросник пе- редали в картотеку. Прошло 20 минут. Раздался телефонный зво- нок. Переговорив по телефону, ра- боник Финансового управления про- тянул командиру руку и сказал: Поздравляю, с вашей семьей все благополучно. Старшему лейтенанту сообщили. что его семья проживает на новом
ВЦСПС, Наркомторг СССР и Центр союз признали победителем во Всесо- юзном социалистическом соревновании отдел рабочего снабжения завода, где главным инженером тов. Кузьмин. Код лективу ОРСа присуждена первая про мия. Подсобное хозяйство ОРС а ванимает более 1.300 гектаров. Значительно рас- ширяются в этом году площади под кормовыми и овощными культурами. Впервые разводится табак. Парники к теплицы уже дали первый урожай ранних овощей. Организованный цех
Столице -- высокую санитарную культуру ИНТЕРЕСНОЕ НАЧИНАНИЕ ДЕОРНИКОВ ПЕТРОВКИ По инициативе дворников Ильи- чевского райжилуправления ещё в марте началось соревнование на лучший и наиболее благоустроен- ный дом и двор. У инициаторов на- шлось немало последователей. Мос- ква к первомайским дням навела чистоту на своих улицах, в переул- ках, на площадях и во дворах. ми ки То же внимание благоустройству и чистоте необходимо уделять, ко- нечно, и сейчас. Ценный почин сделали дворники, работающие в домах на четной сто- роне Нетровки. На-диях они собра- лись в Жилищном управлении Мос- совета и решили вызвать на социа- листическое соревнование дворни- ков, работающих в домах по этой же улице, но с нечётными номера- (дома чётной стороны Петров- входят в Коминтерновский рай- он, а нечётной - в Свердловский). Старшие дворники домов №№ 8, 10 и 18 по Петровке тт Чиликина, Ха- сянов и Самсонов на совещании го- ворили о том, что кроме образцово- го оодержания мостовых и дворов они обязуются следить и за благо- устройством. Они взяли на себя обязательство быть образцовыми по- мощниками руководителей команд МПВО, следить, чтобы всегда соблю- далась светомаскировка, противопо- жарный инвентарь был в порядке и т. д. На собрании был поставлен вод- рос: что может дать соревнование двух сторон улицы. Инициаторы от- ветили и на этот вопрос. Когда со- ревнующиеся домоуправления нахо- дятся одно против другого, гораздо лучше видны результаты работы и легче помочь друг другу. К тому же отстающий невольно подтяги- вается, наглядно убеждалсь, что он работает хуже. Дворники домов с нечётными но- мерами по Петровке (Свердловский район) приняли вызов своих сосе- дей. Следуя этому примеру, дворники домоуправлений с нечётными номе- рами по улице Горького (Горьков- ское райжилуправление) вызвали на соревнование дома на противо- положной стороне улицы (Свердлов- принят.
B
Ma ПОС
Топтание на месте по производству товаров широкого по- треблении уже выпустил продукции н полмиллиона рублей, обеспечил инди- видуальных огородников сельскохозяй ственным инвентарем. Создано образ- цовое животноводческое хозяйство. РЕМОНТНЫЕ ДЕЛА ОДНОГО РАЙОНА Вот уже около полутора месяцев продолжается ремонт водопровода ДЛЯ РЕК ОСВОБОЖДЕННЫХ РАЙОНОВ и це Обуха. Но за это время восста- Судоремонтные мастерские, где ди ректором тов. Салазкин, Московско-Ок. ского речного пароходства закончиля постройку пяти грузовых судов, Они предназначены для плавания на реках освобождённых районов. На-днях суда будут отправлены к месту назначения. других мастерских закончен капи- гальный ремонт двух больших нефт- наливных барж. Комиссия пароходства принила их с оценкой «хоройо». КНИЖНЫЙ БАЗАР ЗАКРЫЛСЯ новлены системы лишь в двух кор- пусах, при чём частично. В одном корпусе к работам вовсе не присту- нали, Когда копчится вся эта «ре- монтная канитель», как её справед-В ливо называют жильцы, никто ска- зать не может. Да это и немудрело. График работ в жилуправлении Молотовского района давно уже не облюдается, и определить дату окончания ремонта в доме поулице Обуха, как и во многих других до- мах, довольно трудно. Нужно сказать, что организация ремонтного дела в этом доме пска- зательна для «деятельности» ре- монтно-строительной конторы жил- управления, Ремонт здесь «органи- вован» примерно так: утромна ра- боту приходит бригада слесарей; по- возившись несколько часов она уходит, Оказывается нехватает ин- струментов, Через несколько дней бригаду переводят на другой обект, а в доме тем временем осталось всё недоделанным, разбросанным. Естественно, что при таких мето- дах нельзя говорить о производи- тельности труда, о заданиях, о доб- росовестной работе. Отсутствует эле- ментарный технический контроль. Изредка в дома на несколько ми- нут забегает участковый техник, по- смотрит и снова исчезает. В результате жилуправление Мо- лотовского района хуже других рай- онов справляется с первоочередным
98.
В ГОРОДЕ ЛЕНИНА
1 ЦИ соб вре му ЕСТ -
ПОДГОТОВКА К 240-ЛЕТИЮ ГОРОДА
B Ленинграде развернулась под- готовка к 240-летию города, испол- няющемуся в мае. К юбилею приурочивается откры- тие двух больших выставок - Филармонии и в Саду отдыха. На выставках будут показаны история возникновения и строительства Пе- тербурга - Петрограда - Ленин- града. Большой вечер, посвящённый юбилею, и доклады на фабриках и заводах организует Ленинградский лекторий горкома ВКП(б). в ПРОДУКЦИЯ ЛЕНИНГРАДА для москВы
Выставка на агитпункте
роика русского солдата», На стандах будут представлены фото докумен- тальный и текстовой материал, лито- графии, планы, рисунки, чертежи ит. д. Сотрудники Музея историн и рекон- струкции Москвы выезжают на агит- пункт вокзала с передвижной выстав- кой «Великие предки нашей родины». Здесь же у выставки они проводят бе- седы с бойцами и командирами Крас- ной Армии. Подобные беседы будут проводиться сотрудниками музся и у новой выставки.
Музей встории и реконструкции Мо- сквы устраивает на агитпункте Яро- славского вокзала большую, стационар- ную выставку «Героический путь Крас- ной Армин». На выставке ярко пред- ставлены основные этапы славной ис- тории Красной Армии, геропчески бо- ровшейся за свободу, честь и незави- симость родины в период интервенции и гражданской войны в 1918-1922 гг. и самоотверженно сражающейся на фрон- гах великой отечественной войны, Осо- бый интерес представляет раздел «Ге-
opy Ср ня,
Десятки тысяч москвичей пришли в воскресенье на Тверской бульвар на закрытие традиционного книжного ба- зара МОГИЗ а. В этот день было про- дано свыше 30.000 книг. Всего за 9 дней москвичи приобреля на книжном базаре 300.000 книг. ЛЕТНЯЯ ШКОЛА
ста BOJ МИ НЫ
СК] ем бр
ДЕТСКИЕ ПЛОЩАДКИ ВО ДВОРАХ работы равления практическую помощь в налаживании площадок окажут и райжилун- равления, по указанию жилишного уп- Моссовета к 1 июня все физ- культурные площадки должны от- крыться. В крупных домоуправлениях устран- ваются физкультурные площадки для детей, Имеющееся оборудование срочно приводится в порядок, ремонтируется, недостающее же будет приобретено. Бместе с органами народного образова- ния и физкультурными организациями
Управление промторгами отправ- ляет для торгующих организаций столицы различные промтовары, из- готовленные в Ленинграде. Первая партия товаров уже отправлена. Среди них - галантерейные изде- лия, пуговицы, части для патефо- нов адапторы, мембраны, металло- хозяйственные изделия, фотопри- надлежности, головные уборыит. д. ФИЛЬМ в помощь ОГОРОДНИКУ Ленинтрадская обединённая ки- ностудия закончила производством и выпустила на экраны новый на- учно-популярный фильм о том, как ухаживать за огородами. В карти- не показаны методы посадки и ухо- да за овощами и картофелем. ЛЕНИНГРАД. 11. (По телефону. Наш корр.).
в Коминтерновском районе открый лтняя начальная школа. В ней обу чаются дети, приехавшие недавно этолицу и не посещавшие школу зн мой. По мере подготовки учащиеся будут переводиться в следующие клас сы.
lern
БЮРО ЗАКАЗОВ В МАГАЗИНЕ
Магазин для инвалидов отечествен- ной войны, открытый в Москворецком районе, является одним из крупней ших в столице. Для наилучшего обслуживания по- требителей здесь создано бюро предва- рительных заказов. На-днях магазин получил из подмосковных колхозов раннюю зелень: лук, салат, редис, шпинат и т. д.
ремонтом - восстановлением водо- частности Ленинграл районах,стнонмма РЕМОНТ школьных ЗДАНИЯ Во всех районах Москвы начало подготовка к ремонту школьных зди ний. Сейчас заканчивается организа ция ремонтных бригад. Они будут с стоять из учащихся старших классов, подростков, работающих в учебно-про изводственных мастерских, истопников и уборщиц школ. Квалифицированны слесари и инструктора производствн- ных мастерских возглавят бригады. СЕЗОВ В САДУ им. БАУМАНА ремоне та была завершена полностью ещё в конце апреля, а в Молотовском - план выполнен всего на 21 про- цент. Начальник райжилуправления тов. Бутепко и главный инженер тов Андреев - не новые работники, и ссылки на неопытность, о которой они говорили раньше, сейчао не Уместны. и на за Пора, наконец, перестроить мето- ды работы. Жильцы домов, где до сих пор не исправлены водопровод канализация, в праве предявить эти требования жилищным работ- никам района. Довольно топтаться месте. Надо по-деловому взяться ремонт. П. Семенов.
Te
11 мая АЗЕТА «Красный флот» сообща- ет о тринадцатой победе Героя Советского Союза Фисановича. Его подводная лодка потопила враже- ский транспорт водоизмещением в 12 тысяч тонн, шедший в охране- нии миноносца, трёх сторожевиков и двух тральщиков противника. Ка- питан 2-го ранга И. Фисанович бла- гополучно привёл свой корабль в базу, несмотря на то, что подвод- ную лодку забрасывали глубинны- ми бомбами корабли охранения и пять немецких бомбардировщиков.
АЗЕТЫ продолжают публиковать итоги Всесоюзного социалистя- ческого соревнования в апреле 1943 года. ВЦСПС и Наркомат станкостроения признали победите- лями в социалистическом соревнова- нии завод имени Орджоникидзе и завод «Фрезер» имени Калинина Заводу имени Орджоникидзе реше- но вручить, а заводу «Фрезер» оста- вить переходящее Красное Знамя Государственного Комитета Оборо- ны. Оба предприятия получают пер- вую премию. ВЦСПС и Нарком- электропром признали победителя- ми в социалистическом соревнова- нии заводы, где директорами тт. Скиданенко и Мещеряков. Обоим предприятиям решено оставить пе- реходящее Красное Знамя Государ- ственного Комитета Обороны и вы- дать первую премию. А ЗАВОДЕ, где директором Ге- рой Социалистического Труда тов. Елян, подведены итоги работы за первую декаду мая. Первомай- ский приказ товарища Сталина вы- звал большой трудовой подём на заводе. За первую декаду мая из- готовлено и выпущено сверх плана в особый фонд Главного Командова- ния большое количество орудий. * татью председателя Централь- ного совета Союза Осоавиахим СССР генерал-майора авиации I. Кобелева «Укрепить первичные организации Осоавиахима» печата- ет «Московский большевик». «Мо- сковская городская организация, - указывается в статье, немало поработала в 1942 г. над ростом первичных организаций. С 2.920 первичных организаций количество их возросло к концу года до 6.051. Рост значительный. Но могут ли в настоящих условиях удовлетворить нас шесть тысяч организаций для Москвы? Конечно, нет. Только тог- да мы можем сказать, что дело на- лажено, когда первичные организа- ции будут у нас на каждом пред- приятии, в каждом учреждении, в каждом учебном заведении, в каж- дом домоуправлении. Только тогда мы можем надеяться, что задачи, стоящие перед Обществом, будут выполнены».
бо
ня. В саду им. Баумана подходит к кон цу ремонт помещений кинотеатра, в крытого летнего театра, приводится з порядок вся территория. Сад будет о крыт 22 мая. К открытию готовится детская площадка, оборудуется читаль ягодник В ПАРКЕ
Старый кадровый рабочий инструменталыщик А. Акулов работает масте- ром на 1-м механическом заводе. Весь свой опыт, накопленный за 45 лет работы, тов. Акулов передает молодёжи, прищедшей на производство в дии великой отечественной войны, Старый мастер подготовил немало слесарей и токарей. На снимке: А. Акулов со своими учениками В. Фе- диным, Ю. Богачевым и Л. Митюшиной, выполняющими производствен- Фото Л. СМИрнова. ные задания на 150160 процентов.
Пр I
би Ie Po H TO
В Измайловском парке им. Оталиа
к тому, что я ему говорю, обо всём расспрашивать. А мне есть что рассказать. Так стал учить его артиллерийскому делу. Сейчас мой «подшефный» умеет быстро наво-
На фронтах отечественной ВОЙНЫ
уверенность, что в грядущих боях гвардейский корпус с честью про- несёт славное знамя. От имени гвардейцев выступили гвардии сержант Гадалов, гвардии лейтенант Лисичкиии генерал-майор Кравченко. Они заверили, что бойцы и командиры с честью оправ- дают высокую награду и, не щадя сил, будут биться до полного раз- грома немецко-фашистских захват- чиков. На этом же торжестве геперал- майору Кравченко был вручён ор- ден Суворова 2-й степени. С большим подемом гвардейцы приняли приветственное письмо Верховному Маршалу Советского Союза товарищу Сталину. Наставники молодых бойцов H-ской части состоялось сове- щание бывалых солдатнастав- ников молодых бойцов. Красноар- меец Ярмонов рассказал, как он по- могает молодому, ещё малоопытно- му красноармейцуурлы Норнало- медову овладеть воепным делом. маться о ним. Вместе мы ходили на пост, вместе выполняли другие - Турды Норнадомедов, - гово- рит Ярмонов, -- недавно притбл к нам и в артиллерийском деле раз- бирался недостаточно хорошо «Нам вместе воевать придется, -- поду- мал я. - Нужно научить товарища по оружию», И вот я стал зани-
самолёту, Но зенитчики нескольки- ми залпами отогнали «Мессер- шмитт», а затем сбили его. Вскоре загорелся второй «Мессершмитт»,
За линией бронта стке свыше двух га будет посажено1 тысяч кустов смородины. Около 500 кустов уже посажено. Уже этим летм москвичи получат из парка чёрную Мария К. Девушка прошла мно- го деревень и сёл Украины, не- сколько щахтерских городков, ва- нятых немецкими оккупантами. - Всюду, где мне приходилось бывать, - рассказывает Мария К, я видела слёвы советских людел, изнывающих под ВПЕРЕДИ ботвинник смородину. Турнир в Свердловске Закончились партии и из восьмого зин. тура свердловского турнира мастеров. Макагонов одержал победу над чем оном Украины Болеславским, который потерпел уже третье поражение, Острая борьба в партии Загорянский … Смыс лов закончилась вничью, Так же мирно завершили борьбу Ботвинник и Раго- Партию из 9-го тура донгрывали м кагонов и Смыслов, В отложенном по ложении чемпион Москвы имел пер- всс на пешку, но реализовать его бы ло невозможно, и партия закончилась вничью. в турнирную таблицу занесены ещ! не все результаты. Ботвинник в пар- тин с Константинопольским рассчиты вает сделать ничью, хотя последний ее и отклонил. У Смыслова недонграна партия с гозиным. Гросемейстер обладает ма- преимуществом и стремится чего. немецким игом. Много раз я была свидетельницей того, как немецкие солдаты врыва- лись в хаты колхозников и требо- вали открыть шкаф, комод, сундук. Бандиты ничем не гнушались, они забирали даже самые малоценные вещи, а о продуктах и говорить не- телям прифронтовых районов, Гит- леровские собаки выгоняют народ из обжитых мест. Обычно на вы- селение дается пять минут. После этого начинают действовать специ- Особенно тяжело приходится жи-
Be ра
дить орудие и самостоятельно ве- подожжённый советскимилётчиками. В бою за аэростат немцы потеря- ли три машины. На переднем крае УРАСНОАРМЕЕЦ Кузьменков на- правился к переднему краю. сти огонь. Разведчик Веселовский учит мо- лодых бойцов наблюдать за про- тивником, уметь «читать природу», обнаруживать замаскированные ог- невые точки неприятеля. На совещании выступили также красноармейцы Бангушев, Петрови Щуев. Они помогают малоопытным бойцам в совершенстве овладеть оружием. Главнокомандующемувыслеживать подразделениях большим уважени- ем. К их голосу внимательно при- слушиваются. Они - замечатель- ные помощники командиров в обу- чении личного состава. Воздушный бой за аэростат ЭРОСТАТ наблюдения былатако- ван четырьмя «Мессершмитта-
Oh
де ра Ко Ру вед THE Cay Ин обр )
По телеграммам спец. корр, TACО нз действующей армин -
Он миновал позиции боевого охра- нения, вплотную подполз к немец- ким траншеям и залёг Тут онбудет немцев! Несколько часов пролежал Кузь- менков, пока не заметил пробирав- шегося вдоль колючей проволоки гитлеровца. Боец прицелился и вы- стрелил. Фашист свалился, сражен- ный пулей советского снайпера. Только на исходе вторых суток красноармеец Кузьменков верпулся в землянку и доложил командиру о
Вручение Гвардейского знамени танковому корпусу ЕДАЛЕКО от передней линии, а лесной поляне выстроились грозные боевые машины, Подтяну- тые, взволнованные предстоящим торжественным церемониалом, стоят гвардейцы-танкисты. Представители командования вручают гвардейское внамя танковому корпусу, которым командует генерал-майор Кравченко. Весенний ветер колышет гвардей- ское знамя. Представитель командо- вания произносит короткую речь и передаёт знамя командиру корпуса генерал-майору Кравченко. Опустив- шись на колено, генерал целует край внамени, Гвардейцы, стоя на коленях, слушают клятву своего командира, После вручения знамени предста- вители командования обратились к бойцам и командирам с приветст-
альные отряды полицейских, Они выбрасывают людей из домов кто в териальным одержать победу, Если Смыслову в этой нартии удается завоевать очко в он догонит Кана и Макагонова. работы в Германию. людей тяжела, В приказах немецких ко- товорится, что никто не может приютить их у себя подстра- хом строжайшего наказания, как за укрывательство партизан. Фашисты продолжают отправлять советское население на каторжные 10. дующее: Ботвинние - очков из Кап и Макагонов - по в из 10, Смыс лов - 5 из 9,Болеславский - 5 и До конпа турнира остается 4 туря. Предстоят решающие встречи: Ботвин- никСмыелов и Ботвинник Макагонов. Чемпион СССР обе партин играет бе- лыми. Мастер В. РАГОЗИН. сберДЛОВСК, 10. (По телеграфу. Наш спец. корр.).
ми» Подоспевщие сбветскиеистреби, том, что он уничтожил 10 гитлеров- цев. телизавязали с врагом воздушный бой Прикрывая аэростат, онив то же время настойчиво атаковали против- ника. Одновременно в бой вступили овроменно в бол вступили В ту минуту, когда один совет- ский истребитель, выполняя слож- ный маневр, отделился от своей группы, фашистский пилот сделал
Бойцы Наского подразделения и каждый день увеличивают счет ист- ребленных ими ребленных ими немцев. Красноар-антов мейцы Хухенко и Чинчаев за эти дни истребили по три фашиста, За- харов-двух. Славно поработал пу- лемётчик Слабинский: за последние два дня он уничтожил 15 гитлеров-
How
венными речами, выразив твёрдую задания. Стад он прислушиваться попытку зайти в хвост советскому цев.