К Р Ас НЫ в О И Н Почему в магазине нет погон и пуговиц ? Когда же будут в продаже сапожные щетки?--с такич во­просом я обратился к продавцу тов. Порошиной. Щеток нет не только в магазине, но и на складе,--от­ветила она. Погоны, форменные пуговицы, расчески, карандаши, писчая бу­мага и другие товары широкого потребления редко найдешь в нашем магазине, Уместен вопрос к начальнику торгового отдела Военторга капитану Гольдину: -Почему Военторг не забо­тится о насущных нуждах воен­нослужащих? П. ГЕРАСИМОВ, ОТ РЕДАКЦИИ: В статье «О пуговицах погонах и систе­ме снабжения», опубликованной в «Красном Воине» № 66, был поставлен вопрос о неправиль­ной системе снабжения город­ской торговой сети Мосвоентор­га товарами широкого потребле­ния, После сигнала газеты пе­ресмотрен псрядок снабжения магазинов военной галантереей, увеличены фонды отпуска этих товаров торговой сети горо­да Москвы, Письмо военкора П. Герасимова и ряд других по­добных писем, свидетельствуют, что во многих гарнизонах наше­го округа снабжение магазинов Военторга военной галантереей поставлено из рук вон скверно. Считаем, что начальник Воен­торга МВО майор Портнов дол­жен, как и Мосвоенторг, срочно принять меры к улучшению снабжения всей торговой сети отделений в гарнизонах товара­ми широкого потребления Не на­деясь только на фонды Глав­военторга, очевидно, следует ор­ганизовать массовое производст­во отдельных видов товаров, на­пример, погон и пуговиц, 
№ 104 (6528).
16 мая 1945 года,
Прибытие в Хельсинки советской делегации в Смешанной советско-финляндской комиссии по демаркации границы в районе Петсамо (Печенга) П. С. и подполковника Некра сова И. М. На вокзале советская деле гация была встречена Помощ­никами политического совета ника СКК в Финляндии тт: Маевским и Рыбаковым и чле­нами финляндской делегации в Смешанной Комиссии пол­ковником К. Сомерто и докто­ром П. Калая. ХЕЛЬСИНКИ, 13 мая. (ТАСС). Сегодня в Хельсинки прибыла советская делегация в Сме­шанной советско-финляндской комиссии по демаркации гра­ницы между СССР и Финлян­дией на участке области Нет. само (Печенга) в составе пред­седателя делегации советника Александрова А. М. и членов делегации полковника Краско­вец М. А., полковника Паша
пО РОДНОЙ СТРАНЕ
УСПЕХИ ГОРНЯКОВ УРАЛЬСКОЙ КОЧЕГАРКИ КИЗЕЛ, 15 мая. (ТАСС). В эти дни шахтеры уральской кочегарки трудятся с удвоен­ной энергией. В мае бассейн уже выдал пять эшолонов топлива сверх плана. Сотни горняков ежедневно дают ре­кордную выработку. Забойщик шахты имени Сталина Иван Шаповалов три дня подряд вы­полняет за смену по пяти норм. Проходчики Якушев и Гуртовой уже завершили май­ский плаю. МОТОРЫ ДЛЯ НУЖД НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА ЯРОСЛАВЛЬ, 15 мая. (ТАСС). Электромашинострои­тельный завод приступил к производству электромоторов для нужд народного хозяй­ства. Первая партия электро­моторов отгружается текстиль­ной и деревообрабатывающей промышленности. АВТОМАШИНЫ ДЛЯ МИНСКА, КИЕВА, ЛЕНИНГРАДА ГОРЬКИЙ, 15 мая. (ТАСС). Автозавод имени Молотова на­правляет в области, освобож­денные от немецкой оккупации, a также для других городов страны грузовые машины, мо­торы и запасные части, В ап­рело и мае для МТС Белорус­сии направлено 100 грузовых автомобилей, в Киев для строп­тельных работ на Крещати­ке--20. 25 автомашии отправле­но в Ленинград. К уборке нового урожая ож­ным областям страны в тече­нно трех последних дней ав­тозавод отправил 100 моторов для комбайнов и значительное холичество запасных частей. СВЕРХПЛАНОВЫЕ ГЕКТАРЫ ПОБЕДЫ ТУЛА, 15 мая. (ТАСС). Мно­гие сельхозартели области за. вершилы сев ранних провых и сейчас засевают сверхплано­вые гектары Победы. Колхозы Болоховского района-«Мысль Ильича», имени 1 Мая, «Вторая иятилетка» и другие зассяли вверх плана больше 300 гекта­ров зерновыми. Сотнч сверхила­новых гектаров насчитывают колхозы Щекинского, Липецко. го, Ханинского и других райо­нов области.
5 Ефрейтор Шиян участвовал в соревнованиях на празд­нике открытия летнего спортивного сезона в Н-ском соединении, В боге на 1.500 метров он показал луч­шее время •-- 4 минуты 51 сетунду. Фото красноармейца И, Лебедева. СОРЕВНОВАНИЯ ПО ГИМНАСТИКЕ Спортивные соревнования со­стоялись в Калинине, В нованиях участвовали воинские части и добровольные спортив­ные организации города Первен­ство города по гимнастике вы­играла команда Н-ской части в составе старшего сержанта Гал­мова, сержантов Белова и Мешко­ва, красноармейцев Субаевой и Кузовниковой. Звание абсолют­ных чемпионов города по гимна­стике завоевали старший сер­жант Таямов и красноармеен Субаева. Старший сержант Е. СИДОРОВ. ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ ЛЕГКОАТЛЕТОВ Открытие летнего физкультур­ного сезона наша школа ознаме­новала соревнованиями бегупов, гранатометчивов, спортивными играми. Бег проводился в повседневной форме. Победитель 100-метрового забега-курсант Шерстиев. Он пробежал эту дистанцию за 14 секупд. В беге на 1.000 метров победпл курсант Пшепев: его время--3 минуты 18 секунд. Старшина В. СТЕПАНОВ.
Война на Тихом океане
ЛОНДОН, 15 мая. (ТАСС). штаб обединенного командо­вания вооруженными силами союзников в юго-западной ча­сти Тихого океана сообщает, что на острове Минданао аме­риканские войска, заняли аэро­дром Дель Монте. На острове Лусон американцы продолжали оказывать давление на япон­ские позиции Наострове Тара­кан американские войска вели разведывательные действия. ВАШИНГТОН 15 мая. (ТАСС). Штаб тихоокеанского флота США сообщает, что 13 мая около 35 японских самолетов подвергли бомбардировке аме­риканские суда у чобережья острова Окинава. Сбито 25 японских самолетов, 14 мая не­сколько японских самолетов сбросили бомбы на побережье Окинава, не причиник при этом
никакого ущерба. В тот же день японская авиация совер. шила налеты на американскую сперативную эскадру, повредив одно судно. На острове Окинава амери канские войска заняли аэрод­ром Ионабару, Английские са­молеты, базирующиеся на авианосцы, совершили налет на японские аэродромы на ост­рове Мияко (острова, Рюкю). 13 мая американские самолеты потопили у побережья Корей одип японский небольшой транспорт, одно среднее и одно небольшое грузовое судню. ВАШИНГТОН, 15 мая. (ТАСС). Военное министерство США сообщает, что во время налета 14 мая на Нагоя американские «Летающие крепости» добились отличных результатов. Амери­канская авиация потеряля только два бомбардировщика.

НА КОНФЕРЕНЦИИ ОБ ЕДИНЕННЫХ НАЦИИ В САН-ФРАНЦИСКО САН-ФРАНЦИСКО, 14 мая. (Спец корр. ТАСС). Различные комитеты конференции сегод­ня продолжали работу по сфор­мулированию устава мождуна­родной организации. Ввиду то­го, что значительная часть этой работы в настоящее вре­мя проходит техническую ста­дию, Сан-Франциско продол­жают покидать главы делега­ций, Вчера из Сан-Франциско выехали Иден и Эттли, сегод­ня уезжает канадекий премьер­министр Кинг.
ПРОЦЕСС ВОЕННЫХ ПРЕСТУПНИКОВ В РУМЫНИИ БУХАРЕСТ, 14 мая. (ТАСС). Сегодня в здании народного трибунала начался первый про­цесс преступников войны во главе с генералами Мачич, Трестиориану, Калотеску. На суде председательствует член апелляциопного суда И, Забря, В состав члепов су­да входят: профессор К. Ла­пушняну (национал-царанист), рабочий Н. Василе (комму. нист), рабочий И. Пауна (со­пиал-демократ), Ж. Думбрава (земледельческий фронт), рабо­чий К. Тиулеску (гецеральная конфедерация труда), С. Низу. леску (союз патриютов), Г. Ио­неску (национал-либерал), сек­ретарь суда Войтикович. Обвинение поддерживают главный общественный обвини­тель А. Буначну и обществен­ный обвинитель Д. Сараку. Почти все утреннее заседа­ные было посвящено чтению обвинительного акта. В конце заседания суд при­ступил к допросу главного об­виняемого Мачича.
БЛАГОУСТРОЕННЫЙ ГОРОДОК Курсанты подразделения гвар­ции майора Лукичева в свобод­ное от учебы время занимаются благоустройством училищного го­родка. Около общежитий и учеб­ных корпусов разбиты газоны и цветочные клумбы.
Гвардин старшина H. ЧЕРНЯЕВ,

Конференция
читателей и военкоров
«Красного
Воина» частей Московского гарнизона, перенесенная с 9 мая, состоится завтра, 17 мая, в 18.00 в помещении гарнизонного Дома Красной Армии (улица Осипенко, 53). ПОЛИТУПРАВЛЕНИЕ MBO. Старейший русский университет Станкевич, Огарев, великий кри­тик Белинский и другие. В уни­верситсте работали «отец рус­ской авиации» Жуковский, вели­кие ученые Тимирязев, Сеченов, историки Соловьев, Ключевский. Московский университет яв­лялся рассадником передовой русской культуры. По свидетель­ству современников, начиная с 70-х годов прошлого века, почти все сколько-нибудь значитель­ные культурные мероприятия в Москве проводились с участием Московского университета и его работников, Такие организации и учреждения, как Зоологический сад, Этнографическая выставка, Политехнический, Исторический, Антропологический музен, раз­личные клиники, Пречистенские курсы, Педагогическое и Пиро­говское общества и другие созда­вались или университетскими силами или под их влиянием. Настоящей полнокровной на­учной жизнью университет за­жил после Великой Октябрьской
исследовательской деятельности. Научный коллектив закончил 1.600 ценных научно-исследова­тельских работ, имеющих важное значение для развития промыш­ленности и сельского хозяйства. Ва выдающиеся успехи в науч­но-исследовательской деятельно сти и в подготовке кадров Мо­сковский университет награждей орденом Ленина. Наряду с научной деятельно стью университет является круп­ным центром культурной про­паганды. Виднейшие ученые на­шей страны выступают в уни­верситетском лектории с публич­ными лекциями по вопросам нау­ки, техники, культуры, по­кусства. Столичный универснтет с его научио-исследовательскими ин­ститутами, музеями, с крупным лекторием является мОЩНЫМ центром науки и культуры. Им по праву гордится наша страна. Старший лейтенант Ф. СМИРНОВ. И. с. ответственного редантора B. А. КОСОЛАПОВ.
Московский государственный университет имени М. В. Ломо­носова первый русский уни­верситет, один из крупнейших культурных очагов Европы. Его основателем был академик из «крестьянских детей» -- вели­кий русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов. В соот­ветствии с его проектой было создано три факультета: юриди­ческий, медицинский и фило­софский. Великий русский ученый меч­тал о таком учебном заведения, откуда бы могли произойти «бес­числепные ломоносовы», Дей­ствительно, Московский универ­ситет играл крупную роль в раз­витии русской науки и культу­ры, Он воспитал целую плеяду замечательных деятелей науки, литературы, искусства, просла­вивших свою эпоху, В нем учи­лись писатели Фонвизии, Грибо­едов, Лермонтов, Тургенев, Гон­чаров, Чехов, передовые общест­венные деятели Чаадаев, Герцен,
Здание лектория Московского тета имени М. В. Ломоносова. Социалистической годы ский тет научный факультетов, вательских зея. академиков, дентов профессоров них-известный следователь, Герой академик ток Греков, повышения полей академик революции, За советской власти Москов­государственный универси­(МГУ) превратился в мощный центр. Он об единяет 11 11 научно-исследо­институтов и 3 му­Здесь работают более тысячи членов-корреспон­Академии наук СССР. и доцентов. Среди всему миру ис­низких температур Социалистического Труда Капица, крупный зна­Киевской Руси академик много сделавший для урожайности наших академик Прянишинков, Университет ежегодно выпу­Колмогоров и другие.
государственного универси­Фото Кубеева. (ТАСС). скает сотни высококвалифициро­ванных специалистов--механи­ков, математиков, физиков, хими­ков, географов, почвоведов, био­логов, историков и других спе­циалистов. В нем обучается 7.000 студентов и более 400 аспирантов. Научно-исследова­тельские институты готовят кад­ры научных работников, десятки людей ежегодно защищают кан­дидатские и докторские диссер­тации. Научно-исследовательские ин­ституты университета дали стра­не немало открытий и пенных научных трудов, имеющих боль­шое оборонное и народнохозяйст­венное значение. В годы Великой тет не прерывал своей научно­Отечественной войны универси­редакции: Боевой подготовки -- К 3-66-99 , Ночной редакции -- К 1-43-76 ,

Адрес редакции: Москва, 34. Улица Кропоткина, Всеволожский переулок, дом 2. Телефоны отделов лартийной и комсомольской жизни - К 5-49-91 , Культуры и быта - К 5-46-00 , Писем - К I 791713. Типография газеты «Красный Воип»
3 52-31, Пропаганды, Издательства - К 3-44-33 . 928-в. Заказ №