КРаСнЫй во И н
9 июня 1945 года, №: 122 (6546).
Отчетно-выборная кампания в комсомольских организациях БЫСТРО ОТКЛИКАТЬСЯ НА ЗАПРОСЫ МОЛОДЕЖИ * Правильно расставили силы ния, члены бюро проявляют инициативу, Как-то на-днях, тов. комсомол. Участник боев против немецких захватчиков офицер Хренов пожелал подготовить и сделать для красноармейцев доклад на тему: «Советская молодежь в боях за Родину». Все члены бюро без промедления принялись за работу. Аккуратно выполняя поручеХренов сказал мне: - Погода стоит хорошая. Давайте проведем в воскресенье спортивный праздник. Хорошее предложение, Поговорил я с физруком батальона, с его помощью составил план. Командир батальона поддержал нашу инициативву. В прошлый выходной день мы организовали игры в волейбол, футбол, горотки, провели соревнование по гранатометанию. Плоды дружной работы членов бюро уже сказываются. План работы, составленный на основе решений отчетно-выборного собрания, успелгно выполняется. Комсорг батальона старшина Т. УСАЧЕВ. На первом заседании бюро в присутствии парторга батальона старшего лейтенанта Баландина мы обсуждали план работы на июнь. Старший сержант Васьков правильно сказал, что каждый член бюро наравне с комсоргом батальона отвечает за деятелькость всей организации. Обменявшись мнениями, мы распределили свои силы. Старший сержант Васьков, один из лучших комсоргов рот, награжденный грамотой ЦК ВЛЕСМ, получил задание -- в ближайшие 10 дней организовать в батальоне краснеармейскую художестонную самодеятельность. Член бюро младший сержант Ковальчукхороший агитатор. Ему поручили проводить беседы с бойцами молдавской национальности, помочь им в изучении hонституции СССР. Он знает молдавский язык и, конечно, с большим желанием взялся за де1о. Один из папболее политически развитых товарищей сержант Геращенко ведет занятия по уставу ВЛЕСМ с молодежью, изявившей желание вступить в
РОТНЫЙ БИБЛИОТЕКАРЬ На хорошем счету ротная библиотечка, которой заведует млалший сержант Анхеров, В ней образцовый порядок, Все книги, а их свыше трехсот, запесены в инвентаризационную ведомость. Ведется учет читателей. Хранятся книги в специальном шкафчике, который выставлен на видном месте в подразделении. Здесь же вывешеп рекомендательный список литературы. Повинки Анхеров выставляет на витрине. Имеются подшивки центральных и окружной газет, журнала «Красноармеец», «Блонпота агитатора Красной Армии». В своей работе Анхеров онирается на агитаторов и чтецов. Активные читатели --- курсанты Алексеенко, Гончаров, Зарубин, Воронцов, Догонко. Зная любовь этих товарищей к книге, Анхеров часто поручает им проводить громкие читки в отделениях. За короткий срок они познакомили курсантсв с повестью Б. Горбатова - «Непокоренные», произведением К. Симонова -- «Днп и ночи», выпусками библиотечки журнала «Красноармеец». Библиотекарь знает, кому какую дать книгу. Курсант Макеснко нарушал дисциплину, Он опаздывал в строй, был неаккуратен. Анхеров предложил ему прочесть брошиюру «Дисциплина строя», Когда Макеенко пришел сдавать брошюру, Анхеров, побеседовав с ним, подобрал ему нобые книжки, в которых рассказывается о героях Отечественной войны. Старшина Н. ШУСТОВ.
Благие намерения и плачевные итоги По отчетному докладу комсорга старшего сержантa Овсяпицкого остро выступил в прениях старший сержант Заленский. - Наше бюро,-сказал он,- плохо проводило в жизнь постановления комсомольских собраний. Сколько толковали о стросвой песне! Решили «обязать бюро оказывать систематическую помощь запевалам». Решение осталось на бумаге. Запевал не собирали, песен новых не разутак чивали, Роты, как прежде, и телерь, поют плохо.
Младший сержант Хорев один из активных изобре тателей Н-ской стрелковой части. Он внее много ценного в технику ремонта стрелкового оружия, Принято его предложение, улучшающее конструкцию ручного пулемета.
Другой факт. Снег еще толстым слоем покрывал землю, а у нас в батальеие уже «бряцали» спортивным инвентарем: достали мяч, сетку, готовили городки, создавали команды, Но вот наступило лето, а наша волейбольная площадка пустует, городки утеряны. Один из героев комедии Грибоедова «Горе от ума» сказал: «Шумим, шумим», Вот и наше бюро много говорит да мало делает, - закончил свое выступление тов. Заленский. Старший сержант Заленский вёрно определил стиль работы бюро. О пороках этого стиля говорили и другие. В чем корень недостатков политико-воспитательной работы среди молодежи? Бюро не являлось органом коллективного руководства. Отдельные его члены , как, например, Гуменков, совсем не выполняли своих обязанностей. Комсорг батальона тов. Овсяницкий, не имея опоры пытался делать из этого ничего нутного не вышло. Лейтенант И. ХОДАНОВИЧ. Младший лейтенант B. СМИРНОВ.
Беседы агитатора Взвод только что вернулся со стрельбища. В перерыве, обращаясь к бойцам, агитатор младший сержант Павлов сказал: - Сегодня успешно стреляли бойцы Биркин, Рябко и Одолинский. Агитатор подробно рассказал, как они добились таких результатов, Однажды бойцы попросили агитатора рассказать о последних событиях за рубежом, Вскоро такая боседа состояласьМладший сержант Павлов простым и понятным языком рассказал бойцам о конференции в Сан-Франциско, о войне на Тихом оксане. Тов. Павлов регулярно читает бойцам произведения художественной литературы. Клиги русских классиков-- Горького, Чехова, советских писателей A. Толстого, М. Шолохова пользуются во взводе большой популярностью. Личный пример - убедительсредство в агитации. Младший сержант Павлов влияет на воих бойцов прежде всего личным примером. Отделение, которым он командовал,-передовое. Тов. Павлова уважают все бойцы. Недавно он назиачен комсоргом первичной комсомольской организации. Старший сержант B. ЧИЖОВ.
Учли предложения комсомольцев После отчетно-выборного комсомольского собрания поставил я черед собой вопрос: в чем же была суть прений по моему отчетному докладу. Вспомнил, о чем говорили комсомольцы, прочел протокол. Вот что в нем записапо. Комсомолец курсант Фомичев сказал: «Хочу читать произвеления великих русских писателей: Пушкина, Тургенева, Толстого и других. А в ротной библиотечке этих книг нет». Сержант Шурыгин заявил: «В клубе части идут старые кинокартины, да и те очень редко мотрят курсанты и сержанты». «Хочется послушать интересую беседу о том, как ноявился н земле человек», - высказал ожелание курсант Андрианов. ного претензий предявили комсомольцы к бюро. И они правы, Мало еще мы, комсомольские руков уководители, заботимся о повыWении общеобразовательного Уровня молодежи. Педавно я спросил комсомольца Федорова, чем он интересуется, Федоров ответил: «Меня иногое интересует. Слушаю я радио и думаю, как это устроено: в Москве говорят, а по всей стране слышно, Вот горит электрическая лампочка, А я ведь не знаю, кто ее изобрел, На и вообще об электричестве мало что знаю». лях Во всех этих высказыванияха красной нитью проходит одна мысль - молодежь стремится овладеть достижениями науки и культуры. Сразу после отчетного собрания мы занялись ротной библиотечкой. Библиотекарем выделили курсанта Попова, который с большим желанием принялся за дело. Пам удалось пополнить библиотечку новой литературой. С помощью комсомольского бюро батальена организуем беседы и доклады на научно-естественные темы. Больше внимания стали уделять чтепам. Сделаны пока еще только первые шаги. Всюю свою работу будем строить с учетом многообразвых запросов нашей передовой молодежи. Комсорг роты старший сержант A. АВЕРЬЯНОВ.
ШАХМАТНЫЙ ТУРНИР В ПОДРАЗДЕЛЕНИИ Успешно прошел в подразделевии старшего дейтенанта Коваленко шахматный В нем участвовало 12 человек, Первое место занял старший сержант Морев, второс -- лейтенант Бекельман и третье -- старшнна Бурчиков. Сержант А. СЕРГЕЕВ. * В нашем подразделении начался шахматный турнир Участвуют в нем 30 курсантов. После восьми туров впереди курсанты Русев и Мирошкин. Оки не имеют ни одного поражения. Старший сержант C. ЕЛИСЕЕВ. В СТРОК НЕСКОЛЬКО
КОМСОМОЛЬСКАЯ ПОЛИТШКОЛА Для комсомольцев-активистов у нас в батальоне организована политшкола. Запятия проводит коммтниет сное Комсомольцы прослушали в политшколе ряд бесед и докладов о сталинских документах. Занимающиссяв школе комсомольцылобанов, Новосельцев и Веремейчук повысили свой идейный уровень и теперь успешно ведут работу по политическому воспитанию несоюзной молодежи. Старшина Д. ЕФИМОВ.
Семь помандира полка имест младший сержант Марков за успехи в боевой подготовке отделения. Сержант М. КОСОНОГОВ. Гвардейцы-радисты пашего подразделения успешно овладевают огневой подготовкой. Отлично стреляют гвардии младший сержант Брусицын, гвардин ефрейтор Глебов, гвардии красноармейцы Алтыбаев и Петров. Гвардин старший сержант М. БЕРТЕНЕВ. * Беседу о чести и достоинстве воина Красной Армин провел с бойцами пополнения командир отделения сержант Масленников. Младший сержант И. АНОСОВ. Быстро собирается по тревоге наше подразделение. Наднях через три минуты после сигнала старшина Пономаренко доложил командиру о готовности подразделения к выполнению боевой задачн. Старший сержант И. ХРАПЦОВ. * Стажировку в стрелковом полку прошли курсанты нашего подразделения. Курсанты Рудин, Бакшаев, Цудин на стажировке получили отличные оценки. Командир подразделения обявил им благодарность. Курсант К. КУЗНЕЦОВ,
страстной любви к морю, к воеяно-морскому флоту. Илтересны приключения стариков-колхозников Тимофея Федоровича и Никанора Игнатьевича -- героев рассказа Г. Рыклина «Вечер был…». В разделе «Замечательные люди нашей Родины» начечатана статья академика Б. Л. Йсаченко о великом русском ученом 1. И. Мечникове. Очерк лауреата Сталинской премии академика А. Е. Ферсмана «Торная Шория» рассказывает о первых геологических разведках в районах нынешнего Бузбасса. 50-легию со дня изобретения русским ученым А. С. Поповым радио посвящена статья Героя Советского Союза Эриста Кренкеля. В номере опубликованы: рассказ В. Карбовской «В 9 часов по московскому времени», прадолжение приключенческой повести «Дальний поиск» Г. Фиша, басня Сергея Михалкова, эпиграммы С. Маршака, стими Евг Долматовского и других. Младший лейтенант A. МАНЕВИЧ.
делилась с ним своим большим горем. Гитлеровцы увели ее дочь на каторгу, в Германию. Михаил дает слово русского солдата прогнать немцев с родной земли, вернуть матери дочь, отомстить фашистам за смерть своих родных и близких. …И вот, спуетя песколько лет он снова у двери знакомого дома. Здесь почти ничего не изменидось. Девичий голос поет за стеной. Это дочь хозяйки Оля, освобожденная Красной Армией из фашистской неволи. Девушка узнает в госте своего спасителя, о котором все это время помнила. С большим интересом читается исторический рассказ К. Осипова «Взятие Берлина», повествующий о доблести русских вопнов, водрузивших около 200 лет назад знамя русокой славы над берлинской ратушей. Прекрасен отрывок «Детство Решетникова» из романа «Зеленый луч» лауреата Сталинской премии писателя Леонида Соболева. С большим мастерством пеказывает писатель возникновение у мальчнка Алеши Решетникова
Прочт чти этот журнал Но, Отчизна, судьбой я доволен. Не другим, а тебе побеждать. Что я русский, твой сын и твой всин, Мне приятней всего сознавать. Эти строки стихотворения M. Ульянова «Сколько верст я прошед», опубликованного B «Красноармейце» № 7--8, можно преднослать большинству рассказов, очерков и стихотвороний, напечатанных в немере. Журнал открывает статья председателя ВЦСПС тов. В. В. узнецова «Праздник победы»- о героизме тружеников тыла, конавших победу на заводах и фабриках Родины. Интеросен рассказ М. Степичева «Гость», Герой рассказа сержант Михаил Рыбачок вмёсте со своими товарищами освобождает из немецкого рабства русжую девушку. И хотя иля ее остается неизвестным сержанту, душе своей он хранит образ черноглазой девушки. Прошло чечало времени. Возвращаясь из осниталя в родную часть, сержант Рыбачок очутился в городке, в котором ему пришлось побывать в начале войны. Тогда он, голодный, е простреленной рукой шел на восток, пробираясь к своим. В одном из окраинных домиков города его ласково встретила старая русская женщина. Она перевязала рану вочна и по-