К
СЕВУ
ГОТОВИМСЯ,
ХЛЕБ
БУДЕТ!
МОЛОДЫЕ КОЛХОЗНИКИ КРАСНОЙ АРМИИ
ВСТРЕЧАЮТ ГОДОВЩИНУ
БОЕВОЙ ПОДГОТОВКОЙ К ВЕСНЕIN * * ПО ПРИМЕРУ АВТОЗАВОДЦЕВ МОЛОДЫЕ РАБОЧИЕ СОВХОЗА ВЫЗЫВАЮТ КОЛХОЗНИКОВ НА СОРЕВНОВАНИЕ ЯРОСЛАВЛЬ, 14 января. (Наш корр.). В совхозе «Молот» Ярославско- го сельского района собрались комсо- мольцы и молодежь. - Московские автозаводцы готовят Красной Армии оружие сверх плана, говорили рабочие.- Не отстать бы и нам от них в подготовке ко дню Крас- ной Армии. Молодежь деловито обсуждала, что и как лучше сделать. Решили: выпол- нять на всех участках работы произ- водственный план на 150 процентов, к 23 февраля отремонтировать своими силами 3 трактора, 4 тракторных плуга и одну тракторную сеялку, до 20 февраля вывезти на поля 600 тонн на- воза, собрать не менее одной тонны зо- лы, отсортировать все семена, проверить их на всхожесть, обучить работе на простых сельскохозяйственных маши- нах 10 девушек. Комсомольцы вызвали на соцсоревно- вание за лучшую подготовку к годов- щине Красной Армии комсомольцев и молодежь совхозов и колхозов.
НАШ ПЛАН-120 ПУДОВ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА КОМСОМОЛЬЦЕВ И МОЛОДЕЖИ КОЛХОЗА «ТАНЫП»
Компсомольцы колхоза «Таным» недавно провели интересное собрание. В нем при- нял участио почти весь актив села. Обсуждался только один вопрос: как добиться в 1942 году высокого урожая, чтобы Красная Армия и страна были пол- ностью обеспечены хлебом, мясом, ово- щами, а промышленность сырьем. Решили закончить к XXIV годовщине Красной Армии всю подготовительную работу к ве- сеннему севу. Искать хорошего опыта где- то на стороне не было надобности. Ком- сомольцы имели его у себя в колхозе. B 1940 году первенство по урожайно- сти получило звено Шарил Набеева- участника Воесоюзной сельскохозяйствен- ной выставки, С помощью своей дочери комсомолки Гездавии Набеевой он умело организовал труд в своем звене, провел комплексные агротехнические мероприятия и добился высоких урожаев с отдельных участков. Затем комсомольско-молодежные звенья тг. Ахатовой, Фазлыевой и Афза- ловой перенесли этот опыт отца и дочери Набеевых на большие площади, провели на своих участках большую агротехниче- скую работу и получили урожай от 100 до 110 пудов с га со всей закрепленной за ними площали посева. в фонд обороны 1.080 пудов хлеба. Ни одного звена не оказалось в колхове, но перевыпаниявного плана по урожаю. всего в артели получено сверх плана око- ло двенадцати тысяч пудов хлеба. Колхоз досрочно выполнил план зерно- поставок. Кроме того продал государству излишки в количестве 2.400 пулов, сдал Обо всем этом рассказал на собрании агротехник колхоза Нурулла Кабиров. Но задача сейчас, в военное время, ста- вится еще серьезнее и шире, Все, что до- стигнуто вчера. не может удовлетворить сегодня. Поэтому комсомольцы и молодые колхозники поставили на этом собрании конкретную и ответственную задачу: по- лучить в 1942 году не менее 120 пудов хлеба с каждого гектара. 120 пудов с гектара! Это--не малень- кая цифра для полупесчаных земель Пред- уралья. Комсомольцы приняли на собрании план зимне-весенних мероприятий по колхозу. Они решили начать с ремонта машин и
в подготовки семенного материала, обязались зимой вывезти на поля навоз и собрать зо- лу, провести снегозадержание на всей пло- щали посова. Собрание одобрило ини- циативу передовых звеньев комсомолки Ахатовой и Фалзыевой, обязавшихся про- вести дополнительную подкормку посева во время всходов и в период кущения. Слово комсомольцев не разошлось с де- лом. На другой же день закипела работа колхозной кузнице, Комитет выделил в помощь колхозному кузнецу двух комсо- мольцев--Хаматдинова и Тимурханова, ко- торые посменно стали помогать в ремонте малин. Три комсомольца пошли в столяр- ную мастерскую, где делались шиты для снегозадержания и ящики для сбора удоб- старых щитов отремонтированы и расставлены на полях. Малоснежной площади осталось толь- ко 70 гектаров,заявила секретарь коми- тета тов. Саляхова, - Еще отин воскрес- ник-и последний пункт нашего решения будет выполнен. Восемь тысяч возов навоза должны вы- везти таныповцы в этом году. Из коню- шен и скотных дворов потянулись обозы. За несколько дней работы при двух вновь организованных транспортных звеньях уже вывезено более 350 возов. На помощь взрослым пришли пионеры и школьники. Они собрали 34 центнера зо- лы и 8 центнеров куриного помета. У колхозных амбаров зашумели триера и сортировки, Шесть комсомольцев выде- лил комитет на очистку и сортировку се- мян. Сейчас в колхозе уже больше поло- вины семенного материала отсортировано. Но все это еще только начало. Это, так сказать, подготовка к большому наступле- нию, Самое же наступление начнется вес- ной, когда исчезнет снежный покров и по- кажется лицо земли. Секретарь комсомольского комитета Та- жиба Саляхова пошла к председателю кол- хоза, Они договорились организовать агро- техническую учебу для всех колхозников. 50 женщин изучат сельскохозяйственные машины. К весне все они будут знать, как обращаться с сеялками, культиваторами, жнейками, лобогрейками. A. КИРЕЕВ. Колхоз «Танып» Дюртюлинского района, Башкирская АССР.
Молодежь столицы готовится к пред- стоящему кроссу. Гранатометание на лыжах. Фото В. иваницкого.
НА ЛЫЖИ, СНЕЖНАЯ КАВАЛЕРИЯ! БУДУЩИЕ КРОССМЕНЫ Морозное московское утро, В восемь ча- сов утра распахнулись двери лыжной станции общества «Буревестник». Начался «лыжный» день. Первым явился большой отряд куйбы- шевцев. Представитель района тов, Тер- ляков взял у работника станции Рожкова 250 талонов на лыжный инвентарь, бойцы всевобуча быстро стали на лыжи и длин- ной цепочкой ушли на учебное занятие в просеки рощи. Потом пришли 85 человек из Сокольнического района, 100--из Сверд- ловского. Восемь районов прикреплены к лыжной станции, за каждым из них забронировано 100 пар лыж. На станции дорог каждый час проката. И все же не все районы це- нят время. Уже 11 часов, но еще не брал лыж Дзержинский район, на три часа за- поздал Молотовский, 200 пар лыж проле- жали всю смену на стеллажах. Вот на тренировку в знакомый лес ушел 60-летний московский спортсмен Алексей Федорович Федоров-Лебедев, четыре де- сятка зим тому назад завоевавший звание чемпиона страны по лыжам. В учебную прогулку повел свой физкультурный отряд мастер А. Дроздов. На Майском просеке финишируют бойцы-лыжники из части ка- питана Шубина и комиссара Гаркуши, ко- торые в полном армейском снаряжении прошли дистанции в 10 и 20 километров. Хлопотливо встречает лыжников своего района председатель Сокольнического ко- митета физкультуры И. М. Беляев, Он бронирует 15 пар лыж для работников райкома, тоже решивших провести физ- культурную зарядку на лыжне, Веселой гурьбой идут получать лыжи учащиеся 36-го ремесленного училища. На кругу Сокольнического парка куль- туры и отдыха расчерчены окопы для гра- натометания У снежного бруствера - 60 гранатометчиков завода «Сварз». Электро- монтер Николай Оксанов легким броском от лыжников на 30 м. За сварзовцами на линию боя выходят сандружинницы. Мед- сестре Пейсахович записывают 6 очков за два попадания во второй окоп. Зима! Чудесная московская зима с глу- бокими снегами, колким морозцем зовет будущих участников профсоюзно-комсо- мольского кросса в рощи Сокольников. Молодежь усиленно тренируется. И. ПЛАТОНОВ.
Комсомольцы N-ского завода несут сталинскую вахту в честь XXIV годовщины Красной Армии, На снимке: мастер заточного цеха комсорг В. ЧУРКИН проверяет Фото О. игнатович. работу комсомолки приемщицы В. БАЙБАКОВОЙ,

Почин Иды Богомоловой ЧКАЛОВСКИЕ КОМСОМОЛЬЦЫ СОБИРАЮТ КАРТОФЕЛЬНЫЕ ВЕРХУШКИ ЧКАЛОВ, 14 января, (Наш корр.). В этом году посев картофеля в Чкаловской области увеличивается в два раза, Чка- ловские комсомольцы взялись обеспечить эту площадь семенным материалом, Ком- сомольцы и пионеры Белозерского района уже заготовили 3 тонны семенного мато- риала. Неплохо проходит сбор картофельных верхушек в Чкалове. Комсомольцы и пио- неры школы № 35 уже собрали свыше 100 килограммов. Пионерка школы № 39 Ила Богомолова лова каждый вечер сама срезает верхушки кар- тофеля, который предназначен для пита- ния, Она аккуратно раскладывает срезан- ные верхушки на газеге. Когда площадь среза затьердеет, она сдает их в посевной фонд.
ПОЧЕМУ ОПРАВДЫВАЛСЯ
ТОВ. МАНУКЯН? ЛКСМ Армении
На пленуме ЦК
ЕРЕВАН, 14 лнваря. (Наш корр.). За- кончил работу IV пленум ЦК ЛКСМ Ар- монии, Пленум обсудил вопросы подготов- ки к весеннему севу и лыжному кроссу имени XXIV годовщины Красной Армии. По первому вопросу с докладом высту- пил народный комиссар земледелия Ар- мянской ОСР тов, Марджанян. Он расска- зал активу, какие задачи стоят перед рес- публикой в предстоящей весенне-посевной кампании и что должны сделать комсо- мольцы и молодежь колхозов, совхозов, МТС, чтобы встретить весну во всеору- ЖИИ. Докладчик сообщил, что в этом году по- севная площадь Армении расширяется на 20.800 гектаров. Уже только это одно ко многому обязывает комсомол села. Надо заблаговременно отремонтировать тракто- ры, инвентарь, подготовить семена, кадры, позаботиться об удобрениях и т. д. В развернувшихся по докладу прениях выяснилось, что некоторые секретари рай- комов комсомола живое дело подменяют болтовней.
дил секретарей райкомов комсомола, что они несут полную ответственность за под- готовку к севу и что их деятельность бу- дет расцениваться тем, как район проведет полевые работы. О ходо подготовки к профсоюзно-комсо- мольскому лыжному кроссу доложил сек- ретарь ЦК ЛЕСМ Армении по военной ра- боте тов. Геворкян. В большинстве районов уже давно вы- пал снег. Комсомольцы и молодежь Стеца- наванского, Ленинаканского и Кировакан- ского районов с первых дней наступления зимы встали на лыжи. Здесь созданы лыжные станции, приобретен необходимый инвентарь, проводятся регулярныю трени- ровки. Юноши готовятся воевать на лы- жах, девушки--оказывать на лыжах ме- дицинскую помощь. Но есть и такие районы, в которых еще не начата подготовка к лыжному кроссу. Например, в Басаргечарском, Кали- нинском и Красносельском районах до сих пор не созданы отделения, взводы и ро- ты, Райкомы жалуются на нехватку лыж, а никаких мер по изтотовлению их не при- нимают. Пленум осудил поведение секретарей комсомольских организаций, стоящих в стороне от подготовки к лыжному кроссу. Комитетам ВЛЕСМ предложено создать лыжные комсомольско-молодежныю подраз- деления и немедленно приступить к регу- лярным тренировкам, стремясь к тому, чтобы в предстоящих соревнованиях за- нять первое место. Пленум разрешил организационный во-
ЗАГЛЯНИТЕ В КЛАДОВЫЕ ЗАВОДОВ МТС и колхозам нужен инструмент, он валяется у вас без дела ХАБАРОВСКИЕ КОМСОМОЛЬЦЫ ДЕЯТЕЛЬНО ПОМОГАЮТ РЕМОНТУ СЕЛЬХОЗМАШИН Нужда в инструментах, необходимых для ремонта и ухода за сельскохозяйст- венными машинами, остро ощущается мо- ханиками, работниками МТС. Нехватает гаечных ключей, пил, ножовок, сверл, дре- лей и других предметов, В то же время в кладовых заводов, фабрик и мастерских нередко без всякого движения лежат под замком тысячи самых разнообразных рументов. На одном забытом и заброшенном скла- де завода имени Кагановича бригала во 15 сверл, 10 зубил, 30 напильников, 28 ков, 50 пил, 5 дрелей, 3 наждачных кам- ня. Сбор инструмента продолжается. Больтую заботу о колхозной деревне проявили железнодорожники станции Хаба- различных ключей. Кладовщик одного из цехов комсомолка Приходкина нашла на полках в шкафу столько ненужных сверл, пил, ключей, что ровск-II. За 120 километров, в районе име- Лазо, находится подшефная району Ве- ринская МТС. Сюда на-днях выезжал секре- тарь узлового комитета ВЛКСМ тов. Мако- вец. Он привез в подарок колхозным меха- никам, трактористам и комбайперам 4 ком- плекта сверл, 4 комплекта метчиков, 5 слесарных пил и много другого инстру- мента. Они собраны и частью изготовле- ны комсомольцами депо. Железнодорожники продолжают во вне- урочное время мастерить гаечные ключи, ведерки, лейки для залива горючего, кото- рые также отправлены лазовским комсо- мольцам. Д. ТИМОФЕЕВ. составилось несколько комплектов инструни ментов. Правда, кое-что пришлось почи- нить, привести в порядок, очистить от инст-ржавчины. Над этим потрудились комсо- мольцы. Инструмент стал, как повенький. В цехе, где комсоргом тов, Чашкин, мо- лодые слесари-инструментальщики готовят лабаровской МТС 10 комплектов инстру- мента. Часть из них уже отвезена в село. Комсомольцы завода имени Горького об- наружили в своих цехах и отправили Краснореченской МТС следующий инстру- мент: 15 комплектов гаечных ключей, 20 комплектов метчиков для нарезки бол-


«Моя хата с краю» -- вот неправильная мысль выступления секретаря Дузкендского райкома комсомола тов. Манукяна. План ре- монта тракторов здесь долгов время не выполнялся по той причине, что… не бы- ло топлива, не налажено общественное пи- тание. Семена не проверяются из-за того, что заведующего лабораторией пустили в отпуск. «Я здесь ни при чем», оправ- дывался тов. Манукян. Явно несамокритичным было выступле- ние секретаря Артикского райкома комсо- мола тов, Еганяна, Он начал с того, что стал козырять высокими показателями в работе. В действительности оказалось, что очистку семян в районе проделали всего на 50 процентов, а ремонт сельскохозяй- ственного инвентаря только начался. Выступавшие товарищи остро критико- вали подобных ораторов. Пленум предупре-
ВОЕННАЯ ЗАКАЛКА 10-ДНЕВНЫЙ ЛЫЖНЫЙ СБОР КОМСОМОЛЬСКИХ РАБОТНИКОВ ком комсомола организовал 10-дневный военно-лыжный сбор руководящих комсо- мольских работников, В сборе первой оче- реди участвуют 28 человек -- секретари горкомов, райкомов комсомола и крупнык комитетов комсомола. На сборо комсомольские руководители пройдут курс военно-лыжной подготовки, научатся стрельбе из всех видов оружия и ходьбе на лыжах по пересеченной мест- ности. Участники сбора живут в землян- ках лагерной военной жизнью. Боевую и политическую подготовку ведут опытные командиры и политруки. Участники сбора. учатся бросать гранаты, изучают приемы истребления танков, приемы штыкового боя. Вышущено два боевых листка. Лагерный сбор даст комсомольским ру- ководителям основательную военную за- ИВАНОВО, 14 января. (Наш корр.). Об- калку. O. РАЧКОВА. поход пруусот поту пессту АРХАНГЕЛЬСК, 14 января. (Наш корр.). Молодежь Архангельской области начала подготовку к комсомольскому лыжному кроссу имени XXIV годовщины Красной Армии. В Архангельске создан областной оргко- митет по подготовке и проведению кросса, созывается совещание председателей об- ластных комитетов профсоюзов. Сданы в печать листовки и плакаты, посвященные лыжному спорту. В связи с подготовкой к кроссу в Ар- хангельске обучается на курсах и семина- рах 280 инструкторов-лыжников. Ломоно- совский райком комсомола уже провел первый военизированный лыжный поход, в котором участвовало 250 человек.
прос: в связи с переходом тов. А. Кочиня- главе с секретарем комитета комсомола тов. Головиным обнаружила годами лежа- щие здесь вещи, «признанные нонужны- ми». Среди этих обреченных на лом вещел были найдены и отправлены в подшефную Хабаровскую МТС вполне пригодные инст- рументы: 15 молотков, 20 приел на на партийную работу, секретарем ЦК ЛЕСМ Армении избран тов. Г. Алекян. В работе пленума принял участие сек- ретарь ЦК КП(б) Армении тов. С. Микае- лян. Л. ХУДОБИН.
ножовок, тов, 150 полотен, 60 сверл, 60 палильни- овя вновому в город отряда, Николай свою Весть Гашенников поднял флаг и водрузил его в доме напротив. Ильич перенес вслед за флагом котомку на новый подоконник. о том, что в Боровск вернулись нартиваны, быстро облетела город, и уже через час тесная комната райисполкома набилась доотказа. Какой-то безбровый, белесый мужичон- ка, всхлипывая, бросился обнимать своих томку. Машинист Гашенников- водрузил на этом доме крассный флат и прикрепил на двери ма- ленькую записку: «Боровский райком ВКП(б) и райисполком». Партизаны решили пройти по городу, Немцы были еще в двух километрах от города и вели по ному минометный и артиллерий- ский огонь, но на улицах шла деятельная работа. Красноармей- цы подсчитывали количество оставленных немцами орудий, тан- ков. Связные носились по городу на только что отбитых трофейных мотоциклах. Николай Ильич возвратился к зданию райисполкома, но новое здание уже было непригод- но для работы. Пять минут назал сюда угодили два шальных не- мецких снаряда, и дом превра- тился в развалины. земляков, -А ведь врали люди, что расстрелял вас пемен, … сказал он и снова начал вехлипывать, заглялывая в суровые боро- датые лица партизан. Партизанам было как-то по по себе от всех этих обятий и рукопожатий. Они мяли шапки, неловко улыбали ыбались, и когда белесый мужичонка, только что всхлицы- вавший, деловито заговорил о бане, Ни- колай Ильич почувствовал себя уверен- ней. - Заждались мы вас, товарищ Рач- - говорил мужичонка. - Баня-то нас закрыта, Три месяца люди не мы- ков у лись. пил? - А что же немец разве баню не то-
в теле- город у посом штаба немецкого
Какую баню? И, заговорив о бано, мужичонка такрас- палился, что начал наступать на Нико- лая Ильича, точно тот был виноват в том, что немцы по топили баню. Было смешно. Но Николай Ильич сдер- жал улыбку. Он ноглядел на зав. райзо Федорова и послал его вместе с мужичон- кой в баню: Найдите истопников, банщиков и сделайте так, чтобы завтра народ мог помыться. После бани встал вопрос о хлебозаводе. Дри месяца в городе не пекли ситного. Николай Ильич сам отправился на завод. Он разыскал печников, пекарей, но дело застопорилось из-за муки. Где взять му- ку? Бывший комиссар партизанского от- ряда, секретарь райкома партии Иван Ки- пылович Подольский решил ехать в Моск- ву. Надо было зайти в МК партии, Мос- облисполком и потоворить о всяких фи- нансовых и продовольственных делах. Над городом еще рвались немецкие мины, а Николаю Ильичу приходи- лось уже думать о стеклах (в го- роде не было ни одного целого окна), о дровах, о том, чтобы открыть школу больницу, о возе сена, дабы спасти от голодной смерти племенного жеребца «Сул- тана» Прошли день, ночь, еще один лень, еще одна почь, и уже из Москвы пришли грузовики с продовольствием, табаком и мылом, уже начали работать баня, пе- карня, а ни Николай Ильич, ни его това- рищи еще не были у себя дома. Зав. райзо составлял план протравки семян, дорожный мастер Караулов ходил с брига- дой от дома к дому и очищал подвалы и дворы от немецких трупов, а главный пар- тизанский минер Гашенников собирал по городу тарелки и ложки, чтобы открыть столовую для сирот. Время не ждало. Город Боровск должен был снова встать в строй действующих наших городов. Западный фронт. Сем. НАРИНЬЯНИ.
В сумерки на улицах села появился конный раз езд. На всех конниках были красноармейские полушубки. Это было так неожиданно, что Пиколай Ильич, забыво всякой партизанской предосторожности, вы- скочил вместе с женщинами и малыми детьми навстречу. Кавалеристы быстро промчались по улице. Из-под какой-то подворотни впе- запно появились два отставших пемецких автоматчика. Но им даже не дали опом- ниться. Командирская очередь прострочила их обоих и бросила на землю. Да, предчувствие не обмануло Николая Ильича! Под красноармойскими полушуб- ками были свои, родные люди, и, как ни крепился этот сильн ильный, волевой человек, из его глаз брызнули слезы радости. Не- много позже, когда конники закончили прочес леса, Николай Ильич в избу, ко- торая служила последнее время подполь- ной штаб-квартирой партизанского отряда, пригласил командира разведки. От него партизаны узнали последние новости, Город Боровск обойден частями Красной Армии и но сегодня-завтра дол- жен пасть. Николай Ильич надел пальто, вскинул на плечо котойку, на шею повесил ав- томат. Пошли, … сказал он своим това- рищам. И, несмотря на почь, партизаны дви- нулись в трилцатикилометровый путь к родному городу. Нетерпение подхлестывало их, и они шли, не замечая ни мороза, ни усталости. Шли они по знакомым тропам и дорогам, За три месяца партизанской жизни они искблесили свой район вдоль и поперек, побывали почти в каждом селе. Вот на этой развилине машинист Гашен- ников, главный минер отряла, пустил на воздух три грузовика с немецкой пехо- той. Километров за досять отсюда зав. райзо Федоров вместе с секретарем райкома партии Подольским перерезал под самым
фонную связь. Вообще сейчас Николай Ильич хорошо разбирался в тонкостях немецкой телефонной техники. По одному внешнему виду он легко мот отличить штабной про- вод в девять ниток от такого же бутафорского провода, который протягивался немцами параллель- по, чтобы ввести в заблуждение партизан. За три месяца Николай Ильич вместе со своими бой- цами срезал у противника около четырех тысяч метров штабного с Три этим Ни- катушки в провода. проводом, колай
обозе,
отбитые
спря-
по-хозяйски
Ильич
первый день по возвращении боровских из земляков сделал любительский фотоснимок, который воспроизводим здесь, На снимкеоидят (слева направо): Николай Ильич РАЧКОВ- командир партизанского ПОДОЛЬСКИЙ - комиссар отряда, Ни- Кириллович Нилович ГАШЕННИКОВ - минер отряда; стоят бойцы партизанского отряда. в селе лошадей, коров и требовал от тети Нюши, чтобы с завтрашнего дня шемя- кинцы начинали обмолот заскирдованного хлеба. Стоя рядом с этими мирно беседующими влюдьми, трудно было поверить, что только три дня назад двое из беседующих уча- ствовали в партизанской диверсии и за- бросали гранатами немецкий обоз, а третья, тетя Нюша, возвратилась только вчера утром с той стороны фронта, куда она носила сведения о расположении не- мецких войск. Николай Ильич вошел в город утром. Он шел со своими товарищами по той са- мой Калужской улице, по которой ему пришлось уходить в лес перед вступле- нием немпев. Прошло всего три месяпа но до чего же изменился знакомый пей- заж города! Вместо красивых, уютных по- строек со всех сторон торчали обгорелые или безглазые дома. Здания райисполкома как не бывало. Николай Ильич зашел в соседний пу- стующий дом и бросил на окно свою ко-
тал в водчьей яме, налеясь пе- тал в волчьей яме, надеясь пе- В редать его в свое время телефо- пистам боровской телефонной станции для прокладки новой линии в городе. И вот теперь такое время, ка- жется, наступило. Николай Ильич снова возвращался в город. В одном селе было решено сделать часовой привал отдых. В этом селе у партизан был свой человек-тетя Нюша. Это она помогла блу выбраться на леса, кола он оыи кто-то мы Иван колай на от- вкольцо немдами ичуть не погио от голена и корозов. Но тети Нюши не оказалосьна лвочной квартире, Тетя Июша уже пере- стала быть партизанкой и ходила по дво- рам в своем прежнем звании председателя сельского Совета. Она успела откопать из подвала сельсоветскую печать, портреты вождей, оборудовала присутственное место и сейчас занималась сбором семян. Николай Ильич зашел в село на час перевести дух, обогреться, но уже через десять минут он занялся вопросами пред- стоящей посевной. Командир партизанско- го отряда спова стал председателем Бо- ровского райисполкома и, вооружившись карандалпом и бумагой, подсчитывал вме- сте с партизанским истребителем, зав. райзо Федоровым, количество оставшихся
иЛЫЖНИКИ ИДУТ В ГОРЫ НАРЫН, Киргизской ССР. 14 (Наш корр.). Недавно здесь был проведен большой лыжный поход через горы. 45 ком- сомольцев в полном боевом снаряжении совершили 110-километровый марш. По пути лыжники заходили в колхозы, где проводили агитационно-массовую работу. B Нарынском и Акталинском районах началось массовое изготовление лыж из местного дерева «копын», Молодежь сель- хозартелей имени Ворошилова и «Куланак» вышла на лесные разработки и привезла большое количество хорошей древесины. Изготовлены первые 40 пар лыж. Молодые колхозники, готовясь к всесоюзному лыж- ному кроссу, проведут массовый горный переход на лыжах.
«КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА» 15 января 1942 г. 3 стр.