КОМИТЕТ-ШТАБ
* СОРЕВНОВАНИ
КОМСОМОЛЬСКИЙ
НИЧЕГО
ГЕРОЕВ ТРУДОВОГО ДНЯ-В ПРИМЕР КОЛЛЕКТИВУ, ОТСТАЮЩИХ-ПОДТЯНУТЬ! БОЛЬШЕ ПОДАРКОВ КРАСНОЙ АРМИИ! * * * *
И
ДОМА ДЛЯ ЗВАКУИРОВАННЫХ СТАЛИНАБАД, 4 февраля, (Наш корр.). На холмистом берегу Дюшамбинки словно из-под земли появились аккуратные ряды белых каменных домиков, Это жилища, построенные по инициативе коллектива сотрудников Главного дорожного управления при Соотаркоме Тадживистана для семей эвакуированных из МНОГО ШУМА… РАПОРТ. ПТРДНСФОРМАТОРНОЙ КАТУШКЕ ЯРОСЛАВЛЬ, 4 февраля. (Наш_ корр.). Здесь недопустимо затягивают сбор запасных частей для тракторов и других сельхозмашин, Лишь в Кировском районе на заводе «Красный маяк» разыскали долго пролежавшие там трансформаторные катушки. Это единственная находка, да и ту сделал заведующий складом, а не комсоНо она мольцы все записана о ней Касьянова, Артемова, Золотарев, домоорганизованы бригады, заключен на соревнование. Люди, никогда бывшие землекопами, начали рыть котлованы. Работали, не жалея сил. По инициативе секретаря комсомольской организации Главдорупра Касьяновой на строительстве начали выходить «боевые листки». Девушки организовали горячее питание для рабочих. Весть о почине главдорупровцев облетела весь город. Сейчас работа близтся к концу, Наднях начнется переселение семей эвакуированных в светлые, уютные дома. B. АНДРЕЕВ.
БОЙЦЫ СКАЖУТ ИМ СПАСИБО После обращения автозаводцев в пехе соревнование: кто лучше, кто началось больше сделает деталей в честь XXIV годовщины Красной Армии. Рабочие ваяли обязательства. … Нало, чтобы каждый в конце смены знал свою выработку и выработку соседа. - решили комсомольцы. - Тогда соревнование будет живее. И в плане работы комитета ВЛКСМ контроль и гласность заняли главное место. На следующий день после собрания у рабочих столов появились листки. На них записана выработка. У вхола в пех поста вили доску показателей. Комсомольцы по поручению комитета записывали на доске фамилии передовиков соревнования. Бригада, которой поручено проверитьвыполнение договоров, составила список молодых рабочих, не выпполняющих норы, К ним для помощи прикрепили стахановцев, Выполнение плана заметно улучшилось. За двадцать дней соревнования цех стал в ряды передовых. Из 18 человек, не выполпявших норм, лишь пять отставали. Причем все комсомольцы довели выработку до двух-трех норм. Комитет комсомола назначил редакционную коллегию стенгазеты, ответственных за выпуск «боевого листка», «Боевой листок» резко выступил против бракоделов, В «боевом листке» пишут также о передовиках соревнования. Вот рассказ о Tасe Воробъевой - как она добилась первенства, об Ире Подхомозиной, Марусе Смирновой… Сами стахановки часто делятся опытом. Комитет подвел итоги соревнования за месяп. Результаты хорошие: почти все обязательства выполнены, пех перевыполнил январский план. Но этого еще мало. и комитет комсомола организует беселы стахановцев. Ученик-клепальшик из ремесленного училища № 6 Евгений Ханяев и молодая работница Валя Баранова рассказали своим товаришам, как они повысили выработку, подробно разобрали каждую операцию. Евгений лал отчет, как онвыполняет свое обязательство. Он решил повысить производительность труда на 20 работать без брана и пе щал бсроть кажтую анклотуб клепки идут в дело.
Достойно встретим XXIV годовщину Красной Армий Все для фронта! ЦЕХ, ГДЕ НАЧАЛЬНИКОМ тов. РЯБОВ Горьковский станкозавод имени Кагановича Молодежный цех закончил январский план еще 23 января, В оставшиеся до конца месяца дни стахановцы дали для Красной Армии большое количество одного из наиболее эффективных видов оружия, По решению партийного бюро и заводского комитета ВЛКСМ передовой коллектив получил переходящее красное знамя. КОМСОМОЛЬСКАЯ ГРУППА СТАНЦИИ КУЙБЫШЕВКА-ВОСТОЧНАЯ Группорг Александра Бакшеева В ответ на призыв автозаводцев комсомольцы группы автоконтрольного пункта станции Куйбышевка-Восточная Амурской железной дороги обязались ежедневно выполнять по 3- 4 нормы. Свое обязательство молодые железнодорожники перевыполняют, каждый комсомолец дает по 5-6 норм. Группа ежедневно собирается для обмена опытом. РАБОТНИЦА РЯЗАНСКОЙ ОБУВНОЙ ФАБРИКИ «ПОБЕДА ОКТЯБРЯ» КОМСОМОЛКА МАРИЯ ТИМОХИНА За несколько месяцев комсомолка Тимохина стала высококвалифицированной работницей, По 3 и 5 норм выполняет она за смену, далеко опередив свое обязательство выполнять план на 200 процентов. В соревновании, об явленном на заводе в честь XXIV годовщины Красной Армии, Мария Тимохина занимает первое место, 19-летняя стахановка обучает МЕРКОИ трех своих подруг работе на прошивочных машинах.
сводки,
тарь райкома Захарова. Между тем имечно в этом районе расположено несколько механических и других мастерских, гаражей, где много инструмента, металла и частей. Этак и сев начнется, а в сводке .райкома будут числиться только катушки. A. ЧЕРТОК.
СПУСТЯ
НЕДЕЛЮ
КАК ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ ЖИЗНЬ В ЛОЗОВОЙ и наших частей в Лозовую для насоен было открыто 14 магазинов и лары даже пущен завод фруктовых вол, Местное население, при фашистах ва передвигавшее поги от голодухи, с ло оживать. Надо было очистить город от парм тов, занесенных номцами, восстаном чистоту, свойственную нашим людям вот уже пущены и работают на пол мощность баня, парикмахерские. Много больных людей, много избиты израненных местных жителей оказали в Лозовой. Усилия политработников медицинского аппарата частей были правлены на восстановленио мест лечебных учреждений. Поликлиника в зобновила прием, открылась больница. 3 февраля были включены радиору ры на уллицах, и жители Лозовой с в пением слушали первые передачи из сквы, Для местного населения уже д несколько киноссансов. С помощью армейских людейй, прин мающих так близко к сердцу все воп сы городской жизни, налаживается р та предприятий. Пущен кожевенный вод, уже пятый день работает типог фия, Еще 1 февраля забила ключ жизнь в совхозе «Коммунист», вбли города, и в МТС. 108 человек злесь з питы восстановлением малнин. Усилени темпом ведутся работы по росстаном нию элеватора, готовится к пуску ме ница. Скоро наладится пормалы жизнь в совхозах «Комсомолец» и «Ка байн». Фашисты убили, замучили лу много ших общественников города. Наход ся новые и новые активисты-обществ ники, участвующие в восстановлен родного города. 30 мостных жител домохозяек, помогали политработник восстановить работу больницы. Обяза ности заместителя предселателя горсове выполняет рабочий тов. Малина. Служ щий Мякишев ведает теперь торговы учреждениями и предприятиями, Рабоч Кришталь занимается восстановлены коммунального хозяйства, рабочий Ком ко ведает отделом здравоохранения. К активной жизни возвращается со ская интеллигенция, 3 февраля состоям городское собрание интеллигенции Ло вой. Созывается общегородской митин Все это проходит при деятельном уч част стии политработников, воинов Красной Армии. Т. КАРЕЛЬШТЕЙН. ° ЮГО-ЗАПАДНЫЙ ФРОНТ, 4 февраля. (От специального корреспондента «Комсомольской правды»). Наших воинов и население, народ и армию, всегда связывали самые сердечные, самые горячие чувства. Но то, что происходит на наших глазах в эти суровые дни, трогательно и величаво, как никогда. Освобожден еще один населенный пункт. Кто первым берется залечивать еще открытые раны, нанесенныю врагом городу, деревне? Кто оказывает первую помощь исстрадавшимся, голодным, измученным жителям? Воины-освободители! Всего лишь одна неделя прошла посло того, как Советское Информбюро сообщило об освобождении налпими частями крупной узловой станции и районного центра Лозовая. Что же произошло за эту педелю в Лозовой?
Бо ОБОРОНы владивосток, 4 февраля. (Наш корр.). Комсомольцы Гродековского района решили в каждом копхозе обработать не менее 10 сотых гектара новой земли и засадить ее картофелем или засеять зерновыми. Бесь урожай с этих участков будет передан Красной Армии. Молодежь уже приступила к делу. Для этих участков комсомольцы на свои средства приобратают посадочный материал, вывозят удобрения. Шесть комсомольцев колхоза «Приморец» купили 225 кипограммов пшеницы, Молодежь сельскохозяйственной артели имени 30-го Череповецкого полка полностью заготовила семена картофеля Всего комсомольцами Гродековского района будет засажено 25 га картофелем, столько же засеяно пшеницей. A. ВАхов
Политический аппарат части, где военкомом тов. Рахманинов, буквально с первых часов изгнания фашистов из Лозовой учел нужды жителей, вник во все вопросы жизни города и принялся за восстановление работы предприятий, учреждений, торговых заведений. Уже 1 февраля но инициативе командования и политаппарата части стали работать хлебные ларьки и на каждого местного жителя отпускалось в день по килограмму хлеба. Было пущено колбасное производство. Второго февраля были восстановлены и пущены в эксплоатацию электростанция и водокачка. Командиры и политсражавшихся за Лозоработники частей, вую, позаботились о том, чтобы изму ченные, исстрадавшиеся, голодные жители были накормлены. С их помощью уже на второй день после вступления
КЛЕШЕВИНА НА ПОЛЯУ грузи ТБИЛИСИ, 4 февраля. (Наш корр.). До войны в Грузии клещевину не разводили. Весной этого года восточные колхозы республики впервые посеют эту ценную культуру, из которой вырабатываются высокобоотные миола, имеющие широкое применеКолхозники Кварельского, Борчалинского, Телавского и других районов отводят под посевы клешевины лучшие поливные участки земли, создают специализированные выращиванию новой культуры, звенья по Сельские комсомольские организации создали молодежные звенья, которые уже приступили к изучению агроправил ухода за незнакомым растением.
ОДНОЙ
ТАК НЕЛЬЗЯ РУКОВОДИТЬ СОРЕВНОВАНИЕМ новОСИБИРСК, 4 фезраля. (Наш корр)свою Комсомольцы повосабирской швейной фабвыработку с выработкой соседьи? Простое дело, по в помитете денятся, Сона стахановскую вахту до 23 февраля. На собрании было решено, что каждый комсомолец даст не ниже 110 процентов нормы. Швейная бригада мастера комсомолки Марии Щетинкиной 23 января выполнила план на 120 процентов. Ее подруги по бригаде Медведикова, Халманская, Белищева, Осина и Васькова дали полторыдве пормы. Такой выработки добились многие, но не все. Тридцать комсомолок так и не справились с дневным заданием. У одних капризничали машины, тругих плохо обеспечили деталями. Им досадно: они тоже хотят работать не хуже московских автозаводцев, не хотят отставать от дугих комсомольцев, но им не помот комитет ВЛКСМ. Секретарь фабричной комсомольской организации Зубков весь день ожидает в комитете рапортов из цехов. Он верит, что самое трудное в организации соревнованияпровести собрание и проголосовать: «Обязуемся дать столько-то процентов». Так он работал всегда. И письмо автозаводцев не заставило его стать ближе к комсомольцам, конкретнее руководить ими. Далеко не каждая работница разбирается в том, что значит «десять процентов сверх плана», Если же ей сказать, что десять процентов ее нормыэто шинель, гимнастерка, брюки, пара белья, а десять процентов фабричного плана,- это, скажем, обмундирование для целого подразделения,- цифра оживет. А разве не хочется работнице подсчитать, что она сделала сегодня, и сравнить видуальной, яркой производственной агитации и в помине нет. Производительность швеи во многом завависит от механика-настройщика машины, от электромонтера и других обслуживающих рабочих, труд которых не нормирован. Следовательно, стандартное обязательство (110 процентов) к ним не относится Они оказались по существу вне соревнования. Между тем неполадки в подаче деталей, нарушение ритма конвейераэто вина механиков, монтеров. И комитет их не замечает, не торопит с ремонтом, с настройкой, не подсказывает новых дел. Почему бы механикам во внеурочное время не отремонтировать машины, валяющиеся на складе? Почему бы закройщикам не начать поход за экономию материала? Ведь восстановленная машина, сбереженный метр сукнаразве это не подарок Красной Армии? Комитет обязан также помочь людям выполнить свои обязательства организовать передачу опыта стахановцев, наладить производственное обучение рабочих, добиться четкой подачи сырья, полуфабрикатов, деталей и систематически контролировать ход соревнования. Вместо такой живой многогранной работы комитет руководит соревнованием «вообще», с одной меркой подходит ко всем. А если соревнованием руководить продуманно, комсомольцы фабрики дадут одежды сверх плана для нескольких тысяч бойцов. И. ВОЙТЮК.
Сейчас в пехе вся молодежь выполняет свой обязательства. В этом большая заслуга комитета комсомола. За такую работу фронт скажет «спасибо» Н-ский завод, Москва. C. КУЛИК. В
АМУРСКОЙ ТАЙ Самоотверженно трудится в далекой Амурской тайге молодежь Архаринского леспромхоза. Рубщик Д. ЩЕРБИНА (левый снимок) дает ежедневно полторы нормы, Более двух норм выполняют Н. ПЕТРОВА и Е. ЛОСЕВА. Не отстает от своих товаришей и пятнадцатилетний ПЕТЯ ГУДУСОВ - он тоже перевыполняет программу. K XXIV годовщине Красной Армии лесорубы готовят свои подаркиони дадут стране сотни кубометров отличной древесины. Фото К. ФАРАФОНОВА, (ТАСС).
ГЕ
ИЗ ПОСЛЕДНЕЙ ПОЧТЫ «Комсомол в борьбе за сталь» Так называется маленькая, но боези газета. Она родилась на подшефном ко сомолу важнейшем строительстве. Новостройка переживает горячио д Как можно скорее страна должна получи первую сталь. Городской комитет ВЛК в эти дни решил издавать газету. бросила клич; «Родина зовет на героические под ги, Равнение на героев фронта!» «Сейчас мы должны работать т нак работают наши боевые товарищимужественные москвичи, ленинграды туляки, ростовчане». И лучшио люли стройки отказывают от отдыха, от она. Бригада комсомолы Чепорова 36 часов пе уходила с работы Электросварщик Пашков, каменщик Ро лин, штукатур Деменина, маляр Стег кинсотни таких героев работают, щаля сил. Газета раскрывает секреты лу ших строителей, рассказывает об их он то и находчивости. «К труду, комсомолец, смекалку при бавь!» - этот лозунг не сходит страниц. «Мы изменили конструкцию перено ных лесов,--рассказывает о своих по дах звеньевой штукатуров Киселв. Леса стали удобнее и легче, На обрус не откосов стен по-нозому организова труд. Там, где раньше действовая группа, стали работать раздельно». Боевой комсомольский листок буш творческую мысль молодых строител воспитывает их на примере подливно м зяйского отношения к стройке. Вот рассказывает об электромонтажницах Гл цевой и Виноградовой. «Из малого вырастает большое», подумали девушки и начали собира концы проволоки и кусочки пластио «Инициативу девушек поддержал коллектив прораба Обухова. Теперь зде подбирается каждый, даже самыйи ленький, кусочек проволоки, Уже собр но больше 80 килограммоз свинца», Газета «Комсомол в борьбо за став призвала строителей следовать приморуа тозаводцев, В соревнование к годовщ Красной Арми вступили штукатуры, ляры, маляры, чернорабочие, отцы и новья.
Степан Ильич молча достает табак, скручивает «козью пожку». Но спичка так и остается гореть, пока пе обжигает для такого Буду И он
Счет
Степана
дела на снижение не пойду, крепко драться.
Ильи
ВКЛАД ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ Молодые новаторы нашего завода за время войны сэкономили стране 340.000 рублей, сберегли сотни тонн дорогостоящего материала, упростили много сложных операций, усовершенствовали станки и инструменты. Это помогло увеличить производство важнейших видов вооружения. Заводу нужно было повысить производительность станков, заменить в некоторых деталях цветные металлы черными. Контрольный мастер Петров и технолог Бороховский разработали способ замены цветных металлов, сэкономив для страны около 100.000 рублей. Мололые инженеры Погребняк, Черкасов и Минжосов в одной из деталей успешьно заменили металл деревом. Готовясь к XXTV годовщине Красной Армии, мы предложили заводским новаторам разработать такие темы, которые позволят заводу досрочно выполнить февральскую программу. Каждый изобретатель взял на себя посильное дело, Слесарь Китов, например, работает над тем, как заменить один из видов ручной обработки деталей машинной. Рабочий Сашко решил обединить несколько производственных операций в одну. Технолог Шутенко работает над усовершенствованием склейки деревянных деталей. Д. ЕРОХин, начальник бюро рационализации И-ского завода.
пальцы. Выпголняют пормы. Большинство к двум поднимается. Я не о том. Можно дерется, Ему, лучшему слесарю сибирского завода Степану Ильичу Левякову, поручили изготовить партию деталей под названием «кабанчик». Технолоеще лучше… Если не только чужойопыт гия предусматривает на разметку 225 перенимать, а самим искать. Старый слесарь говорит о страсти, об часов. 4 раза надо каждую деталь переставить, с четырех сторон вставить штангель, обчерчивать, кернить… Степан Ильич именно так и юлал, но лишь один «кабанчик» - первый. По первому он изготовил приспособлениекондуктор и вместо 225 часов стал затрачивать 45. На - он один новой работу Как время что операции пятерых живем, сейчас выполнять В и разряда. такое Ильич, то
…Нечего говорить, как меня учили. Учили чем попалои кулаком, и палкой, и ремнем, гоняли за водкой в монопольку. В общем, по всем правилам. И все-таки в 13 лет из масленщика я стал помощником машиниста на мельнице. Думаете, мно помогали? Некому было. Только свою смекалку и могу благодарить. Степан Ильич рассказывает не спеша и так, будто ему приятно вспоминать. Приятно потому, что рядом с побоями и обидами встает в памяти радость учюрного, страстного узнавания, Трудно было. Но ведь завоеванное дороже того, что легко дается: бери, мол, за тебя поняли и сделали другие, Мы, молодые, сидим и слушаем его. Он продолжает неторопливо: - Прошло три десятка лет. Уже работаю на заводе, а но на мельнице. Да на каком заводе! Техника! Гордость захватывает, как подумаешь, что все это человек сделал. Хорошо дело идет, а человек думает: может, еще лучше можно? Как бы побольше выжать из техники? И вот тут-то… - брови Степана Ильича сходятся. Вот тут-то и есть мой счет вам, молодежи. Собеседник пытается отвести этот счет: Что, молодежь плохо работает? - Он перечисляет:--На заводе тысячи молодых стахановцев, в цехе, где секретарем комсомола Целевич, за одну неделю комсомольцы собрали 60 рационализаторских предложений… - Ладпо,- соглашается Степан Ильич. Я же по говорю, что плохо. А лучше пельзя? Ведь не 60 ребят в том цехе работает. Что скажешь об остальных?
Разговор прерывает толчок в дверь. Входит трехлетний человек. Через минуту он уже начинает допрос: - А это у тебя чего? - Крохотный палец пытается расковырять замок на портфеле.
А это чего? -- Мальчонку Левякоискании, Видимо, всю жизнь он таким ва привлекает застежка «молния». Отец выпроваживает Славку из комнаты. - Уморит вопросами. Ребятишки такой народ… А я хочу, чтоб таким пытливым он на всю жизнь остался. Подрастетнаучится не только спрашивать, но и ответ искать. _ Такой случай. Работают рядомсо мвою молодые парни: Якимов - секретарь комсомольский, и Волынкин. Хорошие рабочие, старательные, двухсотники. Дают им новую работу. Надо конец трубы сузить и закатать. Гляжу, ребята был. За свои полвека он много дел переделал. Красным партизаном был в граждалскую. В красной гвардии служил. От Новосибирска до Иркутска Болчака гнал. Под Ритой немца бил. На мельнице, где мальчишкой тумаки лолучал, старшим машинистом работал. В 1940 году встал к верстаку на заводе, собирался работать слегка: здоровье уже не то, что в молодости было. Опять забыл отдыхать. Рабостал высшего дать
слесарей
говорит отвы, только
Степан
жизнь смеете
мало,
та сложная, Большо 130 процентов ниже молодые, сильные ребята, кто в цехе не вырабатывал, Он обдумал работу заново. Дал 160. - Заверяю, сказал он тогда, отдам, обТак ивне отдал до сего дня. Теперь быть честными и старательными исполнителями? Это для многих, даже хороших работников гневное обвинение. Обвинение человека, который всю жизнь ищет страстно, неутомимо. Потерялся счет люди в цехе по 2-3 пормы дают, а он опять впереди. Вывесил над своим рабобумагу: «Встаю на стахаповскую вахту до конца войны». И вслед лед мелким и крупным рационализаторским предложениям, которые внес в работу Левяков. В цехе молодежь вывешивает доску почета. Первым именем на ней Левяков 400 процентов и больше. За ним идет молодежь --- 350---300---250. Молодцы ребята, Хорошо! -- готово сорваться с туб Степана Ильича. По пе срывается, потому что коммунист Левяков не понимает такого слова«хорошо», Это непюдвижное слово, У него есть другое - «лучше». это двиа гаться ставить находить! эначит Не Лучшепостоянно Думать, Э.
размечают, разрезают трубу ножевкой, ратно первенства не вырезают середину, вручную подчищают. Седьмой пот с них сходит, а оделали немного, А то бы призадуматься, как сделать другим путем! Нет, держатся проторенной дорожки.
Подхожу. Ребята, говорю, вы едва норму вытащите. А за ним встали еще 16 человек. Дает сейчас 4 пормы, а на вахте уже стоят что, спрашивают, посоветуешь? -- По правде. мне хотелось не советовать. Хотелось взять их да вытряхнуть из этого мирного спокойствия и сказать: ищи, думай, примеряйся. Но, думаю, дело-то спешное. Набросал им чертежик. Без 160 человек. Комсомолец Смородинов догопяет, рассказывает он, инициативный парень. Работу любит. Что где увидит переймет и своею мыслью дополнит. До
разметки, без распиловки дело пошло… четырех норм выполняет. Гвоздев Вася мой учениктоже за три с половиной Раз в десять быстрее… перелез, без брака работает. Зубаров то- Как бы пе пришлось, Степан Иль- Кабы отдать! Я бы рад был. Но
- Хорошо? -- Степан Ильич вопросиже… тельно взглячул.
«КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА» 2 стр. 5 февраля 1942 г.
вперед. и его
обходить
вопрос,
… Что хорошо? Лучше надо, Неужели ич, первенство отдавать! мы должны молодых подталкивать?
решать.
искать, ЯКУБ.