ЭКРАНЫ КИНОТЕАТРОВ ФИЛЬМ под
ПРЕСТУПЛЕНИЯ ФАШИСТСКИХ ЛЮДОЕДОВ БЕЗМЕРНЫ ГИТЛЕРОВЦЫ УБИВАЮТ СООБЩЕНИЕ ШВЕЙЦАРСКИХ ВРАЧЕЙ РАНЕНЫХ НЕМЦЕВ О ДЕЗОРГАНИЗАЦИИ ГЕРМАНСКОЙ И О РАСПРАВАХ С РАНЕНЫМИ кладе рассказывает о варварских расправах гитлеровцев с тяжело ранеными германскими же солдатами, «Один из служащих германского военного госпиталя в Брест-Литовске сообщил мне, что во время его последней поездки в санитарном поезде, персполненном тяжело ранеными. поезд остановился перед одним тоннелем. Начальник поезда, носивший свастику, собрал весь обслуживающий персонал поезда и предложил всем надеть газовые маски и не снимать их до его распоряжения. Когда один из санитаров спросил его, а что же делать с ранеными, начальник поезда ответил ему: «Оставьте их в их купе, а сами выйдите в коридор вагона». Посе этого поезд вошел в тоннель, где он оставался полчаса. Когда поезд, наконец, вышел оттуда, все раненые были мертвы. Их тела были перевезены затем на одну ферму, где люди в форме санитаров похоронили их. Служащий брест-литовского военного госпиталя сообщил мне, что после этой поездки он узнал, что таким образом часто поступают с тяжело ранеными и что для этой пели существуют специальные поезда». Все виденное заставило швейцарских врачей поставить перед своим правительством вопрос о скорейшем отзыве их из германской санитарной службы. ВОЕННО-САНИТАРНОЙ СЛУЖБЫ СТАМБУЛ, 14 февраля. (ТАСС). Как здесь стало известно, первая швейцарская медицинская делегация Краспого Креста, отправившаяся осенью на советско-германский фронт в составе пятидесяти врачей и медицинских сестер, в январе обратилась к своему правительству с телеграммой, в которой просила срочно отозвать ее с фронта, так как она не может больше там оставаться. Ее просьба была удовлетворена, и делегация вернулась в Берп. По сведениям из серьезных иностранных источников, делегация представила швейцарскому правительству итоговый доклад о своей поездке обемом в девятьсот шесть страниц. В докладе описывается дезорганизация германской воснно-санитарной службы в результате огромного потока раненых. Швейцарскце врачи работали в ряде госпиталей как на фронте, так и в самой Германии и в Польше. Доктор Рошер из Монтре пишет: «Только в декабре мне пришлось ампутировать конечности у трехсот обмороженных, Морозы сделали невозможным переливание крови, в результате чего смертность среди раненых повысилась еще на двалцать процентов», Доктор Эдвард Гримм сообщает в своем докладе: «Имеется столько обмороженных, что пришлось создавать специальные госпитали для них», Профессор Андре Бальцер в своем доГитлер игнорирует сохранение живой силы «ЧИКАГО ТРИБЮН» О ПОТЕРЯХ НЕМЦЕВ НА СОВЕТСКО-ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ НЬЮ-ЙОРК, 14 февраля, (ТАСС). Как сообщает стокгольмский корреспондент газеты «Чикаго трибюн», всенные наблюдатели сходятся на томм, что с момента вступления Гитлера на пост главнокомандующего армией. германокие потери огромных размеров. пишет корреспонлент, - с постов военных руководителей, которые рекомендовали отгести в тыл крупные воинские части для
В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ НА ВЫПУСКАЕТСЯ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ войск немецких
«Победа будет за нами!» ВЫСТУПЛЕНИЕ АМЕРИКАНСКОГО ПОСЛА В АНГЛИИ ВАЙНАНТА ЛОНДОН, 14 февраля, (ТАСС), АмериканскиЙ посоЛ в Англии Вайзант выступил 12 февраля, в годовщину со дня рождения Авраама Линкольна, с речью. «Мы переживаем мрачный период войны, сказал Вайнант. - Организованная спла обединилась с вероломным предательством для того, чтобы навязать новое рабство человечеству. Вы, англичане, держались твердо в еще более мрачные часы, когда вы были одни. Теперь у вас есть великие союзники, которые не вложат меча в ножны, пока силы агрессии не будут окончательно уничтожены. Героические победь русского народа залог того, что нас ждет, Моя страна вступила на путь войны, Американские войска в Северной Ирландии являются лишь первым отрядом тех отромных сил, которые мобилизует Рузвельт. Быстро и пеумолимо залцитники цивилизации накопляют силы против держав оси. Приближается день, когда мы будем обладать значительным превосходством в людях и вооружении всякого рода, Мы перейдем к наступлению. Мы приступим к полному освобождению Европы и Азии от тирании этой варварской агрессии. Полная победа, сказал в заключение Вайнант, -- будет за нами».
ВОЙНА НА ТИХОМ ОКЕАНЕ
Москвой»
«Разгром
АМЕРИКАНСКИЕ СООБЩЕНИЯ НЬЮ-ЙОРК, 14 февраля. (ТАСС). В коммюнике военного министерства США указывается, что за последние 24 часа на Батаанском полуострове активность проявляли япопские патрули, с которыми происходили отдельные стычки. АНГЛИЙСКИЕ СООБЩЕНИЯ ЛОНДОН, 14 февраля, (ТАСС), Агентство Рейтер передает, что со времени опубликования вчералинего коммюнике английского командования в Сингапуре никаких новых сведений о положении на острове не получено. В авторитетных кругах Лондона указывают, что еще не совсем ясно, что произошло в северной части острова. Полагают, что натболее ожесточенные бои идут в районе двух водохранилиц и на побережье в районе Пасир -- Паджунт. Антлийские войска удерживают оба водохранилища. Джохорская дамба находится под огнем английской артиллерии. По сведениям из Сингашура, на западном участке фронта япопежие войска продолжают производить сильный нажим. Атаки янонских войск полдерживаются усилавшейся деятельностью авиации артиллерийским огнем, Японская артиллерия вела огонь по городу Спнгапуру. Передовые позиции английских войск подвергаются атакаа японских пикирующих бомбардировщиков. Много бомб упало также в черте города.
б A B К 3 C ( H M о T с Г я ) Я B p с K
Кадр из фильма «Разгром немецких войск под Москвой». Советские автоматчики выбивают врага из населенного пункта. ибояДелегаты в Ла-Манше ЛОНДОН, 14 февраля. (ТАСС). Как передает агентство Рейтер, в авторитетных лондонских кругах сообщают, что в операциях против германских линкоров в проливе На-де-Кале участвовало не менее 600 аниних самолетов в том числе циси. 200--300 бомбардировщиков и свыше 300 истребителей. Лишь немногие из большого числа самолетов, направленных для нападения на германские корабли, смогли найти цель из-за плохой видимости. У немцев имеется хорошая информация о погоде, и, вероятногерианская иносия в Дублино сыграла свою роль в обеспечения этой информаСоответственные ведомства произведут расследование всех обстоятельств дела и, в случае необходимости, их отчет будет рассмотрен высшей инстанцией. бой ЛОНДОН, 14 февраля. (ТАСС). Английскоэ министерство информации передает, что, хотя крупный морской и воздушный в Ла-Манше закончен и полагают, что немецкие корабли доститли Гельгочанда, нельзя еще подвести итоги операции до того, как бунут получены все сообщения. можно, однако, заявить, что английский но потерял надводных кораблей. Атаковавшио противника эсминцы проявили много отваги. Эти корабли встретились с таким заградительным огнем, с которым, вероятно, никогда не приходилось встречаться эсминцам, однако они выпустили торпеды с весьма близкого расстояния. Причиной этой внезапной вылазки германских кораблей, возможно, было то обстоятельство, что непрерывные налеты английской авиации значительно повредили доки в Бресте и что повреждения, нанесенные германским кораблям, требовали ремонта в безопасных верфях в Германии. Моральное состояние противника также сильно понизилось в результате непрерывных бомбардировок. Слелует также учесть возможность того, что немцы попытаются сконцентрировать имеющиеся в их распоряжении морские силы для будущей операции. Если германские три корабля достигли невредимыми германских вод, то это означает, что Германия имеет в своем распоряжении линкоры «Тирпиц», «Шарнхорст» и «Гнейзенау», авианосец «Граф Цеппелин», 2 или 3 крейсера, вооруженных 8-доймовыми орудиями и 2 крейсеГрами, вооруженные 6-дюймовыми орудиями.
вернулись с фронта ВЫСТАВКА ТРОФЕЙНОГО ОРУЖИЯ ХАБАРОВСК, 14 февраля, (Наш кор.), B Хабаровск возвратилась с Западного фронта делегация дальневосточников, вручившая новогодние подарки бойцам, комндирам и политработникам Действующей амии, Делегация привезла письма и боевые рапорты фронтовиков, трофейное оружне, подаренное дальпевосточникам: автомаы минометы, винтовки, Оружие будет нднях выставленоb Хабаровском Красной Армии, Дальневосточники побывали на фронте, в освобожденных советски райоах, Делегаты выступают с докладами о своих впечатлениях на заводах, на фабриках, городских собраниях молодежи, Их рассказы о героизме доблестных болна Красной Армии, о зверствах проклятых фашистов, о разорении пемцами советски городов и сел слушали уже многие тысячи хабаровцев. Д. ТИМОФЕЕВ.
ИНДИЯ БУДЕТ ПРЕДСТАВЛЕНА В АНГЛИЙСКОМ ВОЕННОМ КАБИНЕТЕ ЛОНДОН, 14 февраля. (ТАСС). Английское министерство информации передает из Дели официальное коммюнике, в котором говорится, что английское правительство выразило желание, чтобы Индии были предоставлены такие же права в отношении представительства в военном кабинете и тихоокеанском военном совето, какими пользуются доминионы. B ссответствии с этим вице-король Индии предложил индийскому правительству, если оно пожелает, выделить своего представителя.
В коммюнике антлийского командования в Рантуно указывается, что бои в секторе Паан возобновились и носят ожесточенный характер. Положение а фронто пеясно. Южнее Паана крупных операций на фронте не происходит. * *
Немцы мрачнеют «ТЕПЕРЬ ГОВОРЯТ О ВОИНЕ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ…» кая вынуждена строений жалуется войне года». «когда чем». В СТОКГОЛЬМ, 14 февраля, (ТАСС). Немецгазета «Дейче альгемейне , цейтунг» признать резкое изменение нагерманского народа. «Теперь, -- газета, - в Германии говорят гораздо больше, чем в последние два Газета предгомопрительно умалчиробне мы побеждали, говорить было не заключение «Дейче альтемейне цейо оc война приняла затяжной характер.
ЛОНДОН, 14 февраля, (ТАСС). Как передает агентство Рейтер, во второй половине дня 12 февраля в Лондоне была слышна передача сингапурского радио. Спокойным тоном диктор-англичанин начал поредачу поодеднях клвестий. Он наавлено прот поро определенной интенсивностью. Противник имест значительную полдержку со стороны своей бомбардировочной и истребительной авиации. Английские войска, прикрывавшио западный сектор, отступили. Японские самолеты сбросили записку, адресованную командующему всеми английскими войсками в Малайе. Никакого ответа на эту записку не последовало. В западном и северном секторах продолжается ожесточенноо сражение, однако в восточной части острова артиллерию противника заставили замолчать. Угром Сингалур подвергся двум воздушным налетам Атаки противника подлерживаются действиями пикирующих бом-флот бардировщиков.
Английские бомбардировщики над Кельном, Лахеном и Гавром ЛОНДОН, 14 февраля. (ТАСС). В коммюнике министерства авиации говорится, что в ночь на 14 февраля английская авиация совершила налет на Западную Германию. Основными об ектами бомбардировки были Кельн и Аахен. Налету подверглись также доки в Гавро.
того, в течение зимы. Гитлер игнорирует сохраначинают сознавать, что нение живой силы.
БАЗА АКАДЕМИИ НАУК ССР ПО ИЗУЧЕНИЮ СЕВЕРА B Сыктывкаре создано новое научное учреждение -- база Академии наук СССР по изучению Севера, Группа ученых по руководством акалемика Ферсмана бую заниматься изучением исключительны природных богатств Севера, в частност Коми АССР. Большое внимание уделяетс развитию земледелия на Севере - повышению урожайности многолетних зихо стойких культур, подбору травосмесей для выращивания кормов и другим работах по расширению продовольственной базы республики. B Кировске и Архангельске открыты стационары базы. (ТАСС).
В ПОИСКАХ ПУШЕЧНОГО МЯСА НОВЫХ ДИВИЗИИ ГИТЛЕР ТРЕБУЕТ ОТ РУМЫНИИ
Подписание Рузвельтом законопроекта о предоставлении займа Китаю 14 (ТАСС).9 ВАшингтон, февраля. Рузвельт подписал законопроект об ассигновании 500 миллионов долларов на оказание финансовой помощи Китаю.
ЖЕНЕВА, 14 февраля. (ТАСС). Германмынские резервные дивизии, состоящие из ское информационное бюро сообщило, что недавно призванных и не обученных ре11 февраля румынский премьер-министр зервистов пожилых возрастов. В случае Ион Антонеску был вызван к Гитлеру в невыполнения приказа Гитлер угрожал Антопеску смещением и дальнейшим расчленением страны. В ставке Гитлера обратили внимание Антонеску на систематическое снижение нефтелобычи в Румынии и нефтепоставок германской армии, Антонеску пригрозили полным изятием всех румынских нефтепромыслов из ведения румынского правительства и оккупацией нефтяных районов германской армией. ставку. Как здесь стало известно, «приглашение» Антонеску к Гитлеру было вызвано сообщением германского посла в Румынии Киллингера, жаловавшегося на то, что румынское правительство, опасаясь волнений в стране, тормозит поставку румынских подкреплений на советско-германский фронт. Во время бесед в ставке Гитлер обязал Антонеску послать на фронт ру-
УСПЕХ ПРЕМЬЕРЫ ПЬЕСЫ ГОРЬКОГО «НА ДНЕ» В СТОКГОЛЬМЕ СТОКГОЛЬМ, 14 февраля. (ТАСС). В стокгольмском театре Бланш состоялась премьера пьесы Горького «На дне» в новом шведском переводе. Шведская печать дает самые лучшие отзывы о спектакле. Газета «Свенска дагбладет» характеризует спектакль как «самый замечательный в этом году».
СООБЩЕНИЯ КОМАНДОВАНИЯ ГОЛЛАНДСКОЙ ИНДИИ ЛОНДОН, 14 февраля. (ТАСС). В коммюнике командования Голландской Индии указывается, что японцы атаковали город Палембанг (остров Ява) и высалили в районе города паралютный десант. ЯПОНСКИЕ СООБЩЕНИЯ ТОКИО, 14 февраля. (ТАСС). По официальным сведениям, японские морские силы сегодня вошли в военно-морскую базу в северной части острова Сингапур. ЯПОНО-КИТАЙСКАЯ ВОЙНА Бои в Южном Китае продолжаются на участке ВэйчжоуБоло. Китайские войска, заняв эти два пункта, прополжают теснить японцев на запад. Японское командование перебрасывает на этот участок фронта новые подкрепления, пытаясь приостановить наступление китайцев. (TAOC).
Патриоты Чехословакии продолжают борьбу Беседа Масарика с Рузвельтом что во время волнений, происходивших недавно в Карпатской Украине, было убито несколько германских офицеров. Немцы, сказал он далее, насильно отправили в Германию свыше 300 тысяч чешских рабочих. Выступая недавно в Клив ливленде (штат Огайо) Масарик заявил, что, поимеющимся съедениям, не менее 200 тысяч человек в Чехословакии регулярно узнают о содержаНЬЮ-ЙОРК, 14 февраля. (ТАСС). Как сообщает агентство Ассошиэйтел Пресс из Вашингтона, чехословацкий министр иностранных дел Масарик боседовал с Рузвельтом, После беседы Масарик заявил представителям печати, что он информировал Рузвельта относительно антигерманского саботажа и волнений в Чехословакии. Масарик заявил, что, по полученным им свелениям, в результате намеренного снижения рабочими производительности
СВЯЗИСТЫ ДЛЯ КРАСНОЙ АРМИИ ЧЕБОКСАРЫ, 14 февраля. (Соб. инф.). Во всех районах Чувашин организации Осоавиахима готовят кадры для Краснй Армиителеграфистов-морзистов, телегрфистов-операторов и велосипедистов. Чебоксарская школа связи на-днях вы пустила 15 телеграфистов-операторов, 5 них -девушки. В скором вр выпустит еще 40 связис времени школ
ГИТЛЕРОВЦЫ ЛИШАЮТ ПОЛЬСКИХ ДЕТЕЙ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ НЬЮ-ЙОРК, 14 февраля, (ТАСС), Агентство Оверсис Ньюс, ссылаясь на сообщения германской печати, передает, что гитлеровцы распорядились не выдавать в дальнейшем польским детям продовольственных карточек, если они не работают и не зарегистрированы на бирже труда. До сих пор такая регистрация требовалась от оношей, начиная с 16 лет.
ИЗОСТУДИЯ КЛУБА ГОРНЯКОВ УСТЬ-КАМЕНОГОРСК (Казахская ССР 14 февраля. (Соб. инф.). Неизмеримо выросл роль наглядной агитации в дни отечест венной войны. Окна ТАСС, плакат, карикатура помогают агитатору в его работе. По инициативе ленинградского художника М. С. Смирнова, находящегося сейча в Цыряновске, при клубе горняков город организуется изостудия, Наряду с теоретической учебой молодые живопиецы и скульпторы будут работать над плакатам карикатурами на темы отечественной и войны.
труда продукция заводов Шкода сократинии радиопередач, транслируемых чехослолась на 35 проц. Масарик далее указал, вацким правительством из Лондона. , семь вооруженных мы? Мы Немцы выгнали нас из родных хат. И когда мы устраиваем сейчас немцам диверсии, то оставляем им на память свою роспись К. и М. Это значит товарищи, --- Кровь и Месть. За Украину, за советскую власть, за испоганенную нашу жизнь кровь и месть немецким гадам. Так вот решайте: остаетесь вы с нами или пойдето дальше. Законы у нас строгие. Трусов будом стрелять сами. Товарищ Гущин, как тебя по батюшке?--спросил Топчий. Филиппович. - Так вот, Дмитрий Филицпыч, остасерьезное. Здесь каждый говорит и дает клятву только за себя. - А какая у вас клятва?спросил Топчий. - Говори ту, какая у тебя на душе. юсь с тобой. Дрогну перед пемцем стреляй. -А как остальные? - Бери и остальных к себе, - сказал Топчий. - Нет,-перебил Гущин,--дело у нас Топчий встал и, повернувшись к партизанам, твердо сказал: … За Украину, за Россию, за отцов и детей наших. А изменишь? спросил Гущин.
Смерть!--так же твердо ответил ТопЧИЙ. И вслед за ним один за другим поднялись все одилнадцать, и каждый повторил слова клятвы. Затем Гущин разбил весь отряд на две группы. Во главо одной он поставил Ва-- силия Губанова, командиром второй назначил Черешню. Один у нас недостаток, товарищи, сказал Дмитрий, - мало оружия. Кое-что, конечно, есть, а вот остальное придется заимствовать у противника. На этом первое собрание партизанского отряда закончилось. Одиннадцать вновь прибывших были отправлены вниз на отдых, а Дмитрий, оставшись со своими старыми друзьями, захотел узнать, что нового произошло в округе за время его отсутствия. Новостей оказалось много. Военный комендант Август Вернер расстрелял шесть человек в Черемшанке, трех в Романивке и одного повесил в Николаевке, В Черемшанко он арестовал еще четыриалцать человек и предявил жителям села ультиматум: если в трехдневный срок они не выдадут партизан, то он расстреляет и этих четырнадпать. Срок, назначенный комендантом, исттекал завтра в двенадцать почи. Командир разведки Лабурда установил что в Черемшанко находятся сейчас двадцать пять немецких солдат, что арестованные заточены в помещение бывшего отделения милиции и что среди арестованных отец Василия Губанова.
- Если, если,обиделся Кошуба. - А что? Черешня сказал дело,заметил Перепелица.-- Уж если итти, надо сначала узнать, что и как. Ты, скажем, подпалил одну хату, а из другой тебе в спину пулемет. Что скажет Лабурда?-спросил Гущин. Я, Дмитрий Филиппыч,- сказал пионервожатый, делая ударение на отчестве, и покосился на Гущина, чтобы узнать, какое впечатление произвело на него такое торжественное обращение, Гущин улыбнулся. - Зря смеешься, - сказал Лабурда. - Отряд у нас сейчас большой, Посторонние люди появились, так что авторитет командира надо держать высоко. - Да ты толкуй сейчас не об авторитете. Говори лучше, какие у тебя предложения. Я. Дмитрий Филиппыч,--не смущаясь повторил Лабурда,думаю, что сначала надо сходить в разведку. Узнать, вопервых, где у них расставлены часовые, затем--где спят солдаты, Ну, а когда все это выяснится, тогда и решим, что делать. - Как думает Черешня?-спросил ГуЩИН. - Я думаю, Григорий Степаныч Ла-
стите *) ПОВЕСТЬ
Так же, как и утром, он пошел через парк, Здесь в кустах Дмитрий отыскал свою одежду, облачился в нео и, крадучись, пробрался между деревьями к поленнице, Большой дом больницы чернел в отдалении, Около пюлуночи у сарая сменили часовогоНадо было торопиться, Лунавот-вот могла показаться над лесом, и тогда вся затея Гущина провалилась бы. Дмитрий подошел ближе к сараю. Он поднял тяжелый кол, и когда часовой в третий раз оказался рядом с поленницей, Гушин с силой ударил его по толове. Часовой свалился, даже не охнув, Дмитрий осторожно подошел к двери, приподнял щеколду и выпустил всех заключенных наружу. Затем он возвратился к убитому и снял с пого автомат и подсумок с патронами. - Теперь пошли, - сказал лейтенант. _ Нет, подождите, Дмитрий вытащил у убитого из ножен штык и нацарапал на стено сарая три буквы: «КиМ». - Это им за Вареньку, -- сказал он. … Пусть, сволочи, запомнят. Двенадцать уходили от немцев через парк пуськом. Визреди шел Гущин. Степь была совсем недахжко, когда впереди раздался резкий оклчк: - Хальт! Гущин приподял былло уже автомат, но доктор тихо одернул его. - Посторонись, дружище, -- крикнул доктор по-немецки часовому, -- Мы ведем на расстрел русских свиней. Часовой сверкнул фонариком, чтобы разглядеть процессию, и почти тотчас же тя*) Прополжение. См. «Комсомольскую гравду» №№ от 12, 13 и 14 февраля,
желый ему кулак Топчия свинчаткой опустился на голову, Немец пытался еще сопротивляться, но второй удар окопчательно возвратился, лишил его сознания, Топчий оттащил часового подальше от тропинки, Когда он Лискун спросил: А почему ты не взял себо автомат? - Ни-ни, -- отрезал великан -- я брезрую немецким. Лейтенант пошел за автоматом, и когда возвратился, сказал Топчему: Оружием никогда не надо брезговатьдам. -А может они из этого оружия по нашим стреляли. Ничего но значит, А теперь мы будем стрелять из него по фашистским гаИ спова в парке воцарилась тишина. И в этой тишине Костя Яренко прямо на земле немецким штыком начертил три буквы: «КиМ». - Пусть они помият Вареньку, сказал он и пошел вслед за товарищами к Кочубеевскому лесу. V. КиМ
бурда прав,-ответил Черешня. -Ну, вот, опять смешки, -- обиделся пионервожатый. Сегодня в филиале Государственного Академического Большого театра Союза ССР впервые после возобновления идет балет Чайковского «Лебединое озеро», На снимке: исполнители главных ролей: артистка балета комсомолка М. БОГОЛЮБСКАЯ и А. РУДЕНКО. Фото И. Шагина. БАНЯ-АВТОБУС ДЛЯ ПЕРЕДОВЫХ ПОЗИЦИЙ депо имени Ильича Западной дорог припло письмо с фронта, Штаб Н-ской дивизии просил инженеров и рабочих деп построить баню, которой можно было бы пользоваться на передовых позициях. Заказ дивизии выполнен. Построена баняавтобус. Она имеет три отделенияраздевалку, душевые и котельную уст новку. За сутки эдесь могут вымыться 240 человек. Автобус-баня будет обслужнат бойцов, передвигаясь от одного подразде ления к другому. РЕДАКЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ - Я не смеюсь,-сказал Черешня.---Ты у наскомандир разведки. И хотя тебе, Гриша, всего шестнадцать лет, авторитета у тебя должно быть не меньше, чем у другого. - Прарильно, -- подтвердил Гущин.---И так как ты, Лабурда, внес самое дельное еоВ Готовься к разведке. Кстати, когда будешь в Черемшанке, узнай нет ли среди арестованных Варвары Коротенко. - Есть узнать! - Как, разве Варя арестована?---тревожно спросил Черешня. Семь дней назад,тихо ответил Дмитрий и отвернулся в сторону, чтобы скрыть от товарищей свое волненио. Сем. НАРИНЬЯНИ. (Продолжение следует). 3-37-65 ;
Трое суток двенадпать шли по степи. Их искали, выслеживали на всех дорогах, но степь их не выдала. Она прятала двенадцать своих сынов в балках, оврагах и вывела их в конце концов к Кочубеевскому лесу, Измученные, голодные, пришли они к лагерю. Но митрий не повел их в свои катакомбы, Это было святая святых отряда, и, прежде чем показать туда дорогу, Гущин хотел поблипознакомиться со своими новыми товарищами. Он послал дежурного Перепелицу за картошкой, накормил вновь прибывших и остался вместе с ними на ночевку у дуба. Утром Дмитрий устроил собрание.
Гущин оглядел своих товарищей и спросил: Ну, друзья, советуйте. что делать. и -Надо пробраться в Черемшанку убить коменданта, - предложил Степан Иващенко. - А дальше? - Дальше будет видно.
- А, по-моему, надо сначала узнать, где квартируют солдаты, вмешался Василий Кошуба. - А потом?
А потом снять часовых и поджечь казарму. Пока помцы будут прыгать из огня, мы успеем освободить арестованных. спят в разных хаА ежели немцы Ттах?--спросил Черешня.
4 «КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА» стр.15 февраля Москва, 3-37-15 ; АДРЕО РЕДАКЦИИ: м пионеров - Д
Товарищи, сказал он, обращаясь к. одиннадцати.- Вы видите перед собой 1942 г. улица «Правды», 3-31-93 ; рабочей, 40, Лепинградское шоссе, студенческой молодежи - Д
д 24, 6-й этажк, ТЕЛЕФОНЫ РЕДАКЦИИ; справочный - Д железнодорожной служащей и крестьянской мололежи - Д 3-37-15 ;
3-30-56 ; секретариат - Д
3-37-65 в Д 3-35-64 ; отделов; пропаганды в агитации - военно-физкультурный отдел - Д 3-36-24 ; писем - Д 3-38-19
Д - Д 3-31-96 ; школ ; иллюстрации - Д 3-30-22 ; бюро степографии - Д 3-04-76 и Д 3-35-20 .
Б25864.
Изд. № 68.