КОМСОМОЛЬСКАЯ
ЖИЗНЬ
в комСОМОЛЬСких ОРГАНИЗАЦИЯХ
БОЛЬШАЯ СЕМЬЯИ с После трудового дня Немцы запрещали хуторской молодежи веселиться, Они разрушили клуб, отобрали все гармонии, гитары, мандолины, не разрешали по вечерам появляться на улицах, петь песны. Молодых колхозниц Шуру Ускоку и толо Солокодулову оккупанты заточили на два дня в сырой и темныи подвал только за то, что они собрались вечером попеть, Долгие месяцы жили в тяжкой неволе парни и девушки, ные всех человеческих прав. лишен-только Поэтому сразу же, как только немцев вышибли из хутора, по вечерам на улице, против правления колхоза, сталю собираться на гулянки много молодежи, Ни снег, нч холод не были помехой для веселья. С первых же дней комсомольцы взяли молюдежные гулянья в свои руки. Они подобрали массовиков, организаторов игр, песен, танцев. Руководить ими взялась большая зотойница Шупа Бравцова. С согласия правления колхоза купили гармонь (какое ж гулянье без гармошки!), нашли гармониста. Комсомольцы на этом не остановились. Нужен был теплый уголок, где бы можно было не только попеть и потанцовать, но и поставить пьеску, прочесть лекцию, провести беседу, почитать газету. В одном из хутороких домов нашли просторную комнату. Достали стол, скамейки, привезли из района коекажию книги, выписали газеты. На окна и двери повесили залавески, на столы и подоконнники поставили цветы. Комнату назвали комсомольской. Она заменяет клуб. Самотеятельность здесь бьет ключом. Есть драматический, хоровой, музыкальный кружки, неплохие рассказчики, певцы, танцоры. Каждый вечер в комсомольской комнато полно парода. За полгода здесь проведена добрая полсотня бесед, прочтено вслух много клиг. Молодежь любит свою комнату, Здесь она отдыхает, набирается знаний, узнает много интересньех новостей. В этой же комнате проводятся занятия кружка по изучению книги товарища Сталина «О Великой отечественной войне Советского Союза» и Устава ВЛКСМ. Руководит им коммунист Иван Репях. Занятия кружка посещают 60 чоловск. На молодежныю вечера часто приглашаются герои Отечественной войны, парти… запы. Молодая партизанка Вера Карпович делится воспоминаниями о том, как пародные мстители Кубани истребляли живую силу и технику противника, выводили из строя автомашины и танки, пускали под откос вражеские эшелоны, Шесть месяцев пробыла она в партизанском отряде, наравне с мужчинами ходила в атаки, разведки, выполняла ответственные задания командования. Ее рассказы поднимают у молодежи боевой дух, воспитывают преданность Родине, своему народу. Председатель колкоза фронтовик-оргепоносец Иван Апдроевич Репях вспоминает памятные случаи боевой жизни, рассказывает о подвигах воинов, не жалеющих сил и жизни для разгрома немецких фашистов. 17 января 1944 года. *) Первое письмо смотри в газете от
Посло собрания Дуся Овчаренко или ктонибудь из членов конитета подробно беседует с новичками-комсомольцами о их правах и обязанностях, советует, как лучше расширять политические знания, рассказывает о традициях шомсомола. Комитет комсомола строго следит за тем, чтобы ни один новичок не оставался без общественного поручения. Их выбирают продуманно, с учетом возраста, способпестей и подготовки каждого нового члена оргализации. Комсомолке Максименко поручили возглавлять инициативную группу по оказанию помощи семьям фронтовиков. Девушка успецно справляется с этим делом. Она часто бывает в домах, где проживают семьи фронтовиков. Всем им до наступления холотов было привезено топливо, нуждающимся вышапы через колхоз протукты, детям изготовлены и собраны обувь и одежда. Сейчас инициативная группа начала внепомиться с бытовыми услониями комсомольцев и молодежи. Недавно заболела комсомолка Жигунова. Ей некого было послать за врачом, Члены комиссин привезли ей врача на квартиру, Заболевшей колхознице Осытченковой некому было готовить пищу. Девушки помогли ей выйти из этого затруднения, Шура Чернышева увлекается чтением кнг и газет Богда ее приняли в комсомол, она попросила, чтобы ей поручили работу агитатора в тракторной бригале, Комитет удовлетворил ое просьбу. Шура начала свою работу с чтения интересных очерков и рассказов, потом перешла к большим художественным произведениям. Те-
Как работают комсомольцы колхоза имени Ленина
Агитфургон райкома Окуловский райком ВЛКСМ Ленинградской области направил на лесные участки для обслуживания лесозаготовителей комсомольский агитфргон. Работннки его выступают с докладами, беседами, концертами художественной самодеятельности, а также демонстрируют кинофильмы, При агитфургоне имеются библиотека и газетные витрины, Комсомольцы помогают молодежи лесопунктов оформлять доски показателей, оборудовать красные уголки. Городской молодежный лекторий Курский горком комсомола организовал постоянный лекторий для молодежи города. В чтении лекций примут участие научные, партийные и советские работники Курска В планс лектормоиенноя «Советская молодежь в Очечественной войне», «История русского оружия», «Современная и классическая литература», «Новости науки и техники» и многие другие.
Анца Яковлевна Нищеретова популяонтанников комсомола, напоминает его историю. Молодежь видит в комсомольцах не передовых людей, хороших организаторов, но и своих товарищей, чутко п заботливо относящихся к ее культурно-бытовым запросам.
Школа воспитания Вступление в ряды комсомола стало для молодых колхозников большим событием, к которому они серьезно готовятся. Показалелен такой случай, Колхозница Аня Максименко хорошо работала. Как-то у нее епрогвля говараци, не лумает ли она встушить в комсомол. Аня подумала и ответила: «Я очень хочу быть комсомолкой, но боюсь, что еще не подготовлена к этому», Комсомольцы поручили ей организовать сбор теплых вещей для защитвшков Родины, Максименко сама связала три пары перчаток и носков и добилась, что каждый хуторянин припес какую-нибудь теплую вещь. Комитет комсомола слушал сообщение о том, как прозодилась эта работа. Выполнив два-три других задания, Аня попросила, анкету и подала заявление о вступлении в комсомол. И таких примеров немало, Как правило, источнником пополнения комсомоля являются молодежные звенья, дружины по охране урожая, инициаливные группы по сбору лома металлов и подарков для Красной Армии, политические кружки, коллективы художественной самодеятельности. здесь юноши и девушки получают первые навыки дисциплины и организованности, привыкают разбираться в политических событнях. Но настоящая, губокая работа по воспитанию начинается песле того, как молодой колхозник перешагнет через порог комсомольской организации. Первое собрание. Вступающий рассказывает о своей работе, учебе, поведении, де- лирся мыслями, планами на будущее, Комсомольцы требовательно оценивают все это, подмечают хорошие сторопы, указывают на недостатки, дают советы. Уже зтесь новичок начинает себя сознавать членом большого коллектива, перед которым в тальнейшем он будет нести ответственность ра свое иное доволенио тслетое работы. Часто на первом же собрании принятому дают задание. Колхозниц Веру Богачову и Маню Кочерга, приняв в члены союза, спроснли: ч - Каков вы хотели бы взять поручеуение?
Дом пионеров Москворецкого района по праву считается одним из лучших в столице. На снимке: хоровой кружок пионеров под руководством педагога культмассового сектора Р. МИРНОЙ разучивает государственный гимн Советского Союза. Фото М. абрамова.
-фроиторому проестЕм рсмонт трактоРОВ! Резолюциями запасных частей не заготовишь Челябинский горком комсомола плохо помогает селу Завод, где комсоргом ЦК ВЛКСМ тов, выполнять заказы по выпуску запасных ча… А ВОЗ И НЫНЕ ТАМ. Таранюк, получил задание изготовить запасные части для машинно-тракторных станций. Полтора месяца понадобилось планово-производственному отделу на то, чтобы разместить этот заказ по цехам, И вот результаты безответственного отношестей к тракторам и комбайнам, но и производить в большом количестве инструменты, сельхозинвентарь: тяпки, лопаты, грабли, ведра и проч, Стоит только комсомольцам проявить инациативу, сметливость, расторопность -- и МТС получат дополнительно многие детали, инструменты, столь необходимые для ремонта машин. Горком комсомола как-то принял решение о шефстве комсомольских организаций над селом, обязался послать в колхозы запасные части, инструменты, ремонтные бригады. Но руководители горкома, уверовав в силу чудо-бумаги, пустили важное дело на самотек, не проверяли выполнения своих резолюций, Хорошие обязательства остались невыполненными. Даже сейчас, когда многие предприятия города приступили к изготовлению запасных частей, горком комсомола стоит в стороне от этого дела, не интересуется, как работает молодёжь, выполняет ли она нормы. Спросите работников горкома, где созланы фронтовые молодёжные бригады по производству запасных частей, как илёт выполнение плана, и вам толком ничего не ответят. А ведь городской комитет комсомола многое мог бы сделать для успешного выпюлнения задания Государственного Комитета Обороны. Разве нельзя, скажем, было создать на каждом предприятии контрольные посты молодёжи, которые бы следили за всем процессом изготовления деталей, начиная от чертежей и кончая последней операцией, предупреждали о всех возникающих затруднениях. В цехах Н-ского завода висят лозунги, плакаты, призывающие молодёжь по-фронтовому выполнять заказы для села, Здесь каждый молодой рабочий знает, что выпуск запасных частей приравнивается к производных ся ству боевой продукции для фронта. Опыт комсомольцев этого завода горком не распространяет. Обкому комсомола хорошо известно о легкомысленном отношении городских комсомольских руководителей к выпуску запасчастей. Удивляет, почему обком миритс таким положением, не принимает серьёзных мер к исправлению положения. В МТС области давно уже идёт ремонт тракторов. Чем скорее село получит недостающие детали, тем успешнее будет подготовлен тракторный парк к началу полевых работ. Челябинские комсомольцы обязаны сделать всё, чтобы в достатке обеспечить МТС запасными частями, Это их боевая задача, патриотический долг. М. КРИСЮК.
Вечерний университет Комитет комсомола завода имени Сталина (Молотовская область) организовал для молодых рабочих своего завода вечерний лекторий За короткий срок «вечерний университет», как его называет заводская молодежь, стал очень популярен, Программу лектория составили, ксходя из предложений молодых рабочих. На открытие собралось более 500 человек. Молодежь слушала лекцию «Ленин и Сталин о воспитания иолодежи». В следующие дни молодежь слушала лекции на темы: «Павел Корчагин--герой нашего времени», «Образы героических женщин в русской литературе» и другие.
перь она уже проводит беседы на политичения к выполнению государственного задания. Квартальный план производства запасных частей выполнен заводом лишь на 30 процентов. Не изменилось положение здесь и после того, как директор издал приказ, устанавливающий жесткие сроки выполнения заказа. Подавляющее большинство заводских рабочих - молодёжь Будь здесь боевая, инициативная комсомольская организация, она могла бы многое сделать для увеличения выпуска тракторных деталей, инструментов. А что получается? Комитет комсомола стоит в стороне от столь важного дела. Он даже не разяснил молодёжи, какое огромное значение имеет выпуск запасных частей для успешного проведения весеннего сева, Молодые рабочие не знают условий соревнования, не имеют понятия о поощрениях, установленных за своевременное и высококачественное изготовление запасных частей. - Откровенно говоря, - признаётся заместитель секретаря комитета комсомола тов. Кондратьев, -- мы этими вопросами «вплотную» не занялись, руки до них ещё не дошли… К сожалению, это не единственная комсомольская организация в городе, у которой руки не дошли до производства тракторных деталей. На Н-ском заводе квартальное задание выполнено на 60 процентов. Вместо 750 валов, магнето и регуляторов сделано всего 340. На кузнецко-прессовом заволе план изготовления запасных частей выполнен лишь наполовину, К производству трёх остродефицитных деталей еще не приступили. Комсомольскую организацию завода, видимо, это мало беспокоит, она ровным счётом начего для улучшения дел. Челябинская область в прошлом году затянула сельскохозяйственные работы, получила низкий урожай. Многие колхозы не выполнили своих обязательств перед государством. В этом сказались плохая работа машинно-тракторных станций, частые простои машин. Руководители областной комсомольской организацин склонны признавать свои ошибки, много говорят о прошлых неурядицах, но не видно, чтобы они извлекали из этого уроки. Мощные заводы Челябинска и области имеют все возможности не только успешно томы дышуст от «боброй дистооорганизует в бригаде социалистическое соревповалие, В организации нетерцимо относятся к расхлябалности и подисциплинированности. Дружный комсомольский коллектив помогает юношам и девушкам быстро расти, становиться сознательными госупарственными и хозяйственными деятелями. Десятки ранее незаметных подростков, недавно ру встушивших в комсомол, выдвинуты на руковолящие посты в колхозо, стали замечательными организаторами. Лена Гундякова возглавляет животноводство, шесть девушек успешно работают бригадирами и звеньевыми, пять человек учетчиками. В состав вновь избвал пого комитета ВЛКСМ вошло четыре товарища, недавно припятых в комеомол, а Николай Ярошепко избран первым заместителем секретаря организации. * * *
Разными путями пришшли они в эту окую семью. На разные участки работы они поставлены. Но всех их обединяют одни мысли, одни стремления -- быспрео восстановить разрушенное оккупантами хозяйство, дать фронту и Родине больше продуктов, приблизить своим самоотверженным трудом светлый час победы. И они отдают этой благородной пели все овои силы, юношескую страсть. Колхоз им. Ленина Пашковского района H. МАЛЕЕВ. Краснодарского края.
Девушши, не задумываясь, отвстили: - Охранять урожай. Им напомнили, что работа в дружине очень трудная, иногда по суткам не приходится спать, Зато интересная, - отвечали девушки. В эту же ночь, вооружившшсь вынтовПоЛЯ. ками, они ушли охранять кукурузные
На заводе, где директором тов. И. Мамлин, комитет ВЛКСМ организовал систематический выпуск бюллетеней, фотовитрин, боевых листков, в которых отображаются боевые будни молодёжи завода. На снимке: члены комитета ВЛКСМ Л. ДИАНОВА и А. УМНОВА оформляют очередную фотовитрину. Фото Б. КОЛеониКова.
… Мы шефствуем над ней, добавил другой. - Ну, а еще что? Так ли должны проходить пионерские сборы? * * * Что она все читает да читает… Или песенки с ними разучивает, как с маленькими, Или картинки из газет вырезает, словно в детском саду, Разве для того он вступил в пионеры?… Если Виктора спросить, почему он пошел в отряд, он не сразу ответит, Потом начнет путанно об яснять: видите ли, он думал, что в отряде будет интересно, что пионеры будут что-то делать совсем не такое, что в классе, но что именно, он точно сказать не может. точно сказать не может.часов ра можно такими словами, Мальчик мечтает о действии Он хочет, как хотят все мальчики, делать то, что делают герои любимых книг и рассказов, хочет ходить по компасу, разжигать костер под проливным дождем, попадать из винтовки в спичечную коробку, выручать из беды товариша, перебираться через пропасти, мастерить какие-нибудь самоделки и многоемногое другое. А в отряде только читают и говорят. Говорят о том, что надо быть смелым, закаленным, надо любить труд, надо хорошо учиться. Но одними разговорами, какими бы живым они ни сне воспитаешь тех качеств, о которых мечтают пионеры и ковоспитывать, Да, учиться надо прилежно. а то учительница поставит плохую отметпонимает, почему сму нужжно хорошо знить о сму оно внать тому, что пионерская организация не предлагает ему никаких увлекательных занятий, где нужно бы применить свои знания и по физике, и по геометрии, занятий, открывающих простор для творческой выдумки, самодеятельности, Нет в пновер ском отряде ни походов, ни заниматель ных военных игр всего того, что закаляет тело, тренирует волю, воспитывает стойкость, смелость. Не так давно вожатые двух школ в Алма-Ате 28-й и 40-й, не сговариваясь, устроили сборы отрядов, посвященные помощи пионеров семьям фронтовиков, В 28-й школе пионеры собрались, как всегда, в классе. Вожатая читала из газеты об одной хорошей тимуровской команде, Потом несколько пионеров рассказывали о том, как они помогают семьям фронтовиков. Совсем по-другому проходил сбор в школе № 40. Накануне выходного дня вожатая Нагя Скутина сказала пионерам;для - Завтра к семи часам утра всем собраться на вокзале. Почему на вокзале?. Мы куда-нибудь поедем?… А что надо брать?… Как одеваться?… -- Придете-- узнаете, - коротко ответила вожатая Оденьтесь потеплее и во чтоГнибудь старое. Ровно в семь ноль-ноль
99
Только что в 28-й средней школе закончились уроки. Мальчики оживленной толпой устремились на улицу. В сторонке от этого живого потока, прислонившись к стене, скучая, стоял худощавый подросток в пнонерском галстуке. Виктор, чего нос повесил?--окликнул его товарищ из другого класса.- Пошли домой, Потом на каток!… У скучающего мальчика глаза на миг заискрились радостью Казалось, что он вотвот побежит вместе со всеми, Но он отрицательно покачал головой: Нельзя, У нас сегодня шесть уроков. … Как шесть? - На шестом сбор отряда будет. Виктор понуро идет по школьному коридору, Он живо представляет, как ребята через нас будут носиться на коньках по ледяному полю, как ветер будет свистеть в ушах. «А завтра, может, опять лед бу, дет плохой… - думает он - И вздумалось вожатой затеять сегодня шестой Урок…» Он заранее знает все, что будет на этом уроке, который почему-то называют отрядным сбором Ребята будутсидеть своем же классе на своих местаза партами, а за столом сядет учительница, только из первого класса. Виктор может даже заранее рассказать все, что будет на сборе. Учительница, то есть вожатая, станет читать газету или начнет рассказывать о различных героических подвигах на фронте и будет призывать ребят быть такими же героями, Мальчик пичего не имеет ни против газсты, ни против рассказов. Наоборот читает учительница так, что заслушаешься Однажды, когда она читала о маленьком разведчике из партизанского отряда, Виктортак увлекся, что забыл о том, где он сидит. Вместе с юным разведчиком он пробирался к немецкому штабу, крепко сжимая в руке гранату. Сердце его учащенно билось, Еще секунда и граната полев… в логово врага Он даже чуть приподнялся… но в этот момент раздался назидательный голос вожатой:
Оказалось, что ребята знают очень неТогда решили очередной сбор поКаждый долнает. Вожатую обступили, - Вы не маленькие, - отвечала та. - Пойдите в библиотеки, понщите в учебниках, почитайте газеты, журналы. Ребята с увлечением готовились к этому сбору И прошел он живо, интересно, раснир нелставление о жизн страни помочь детям Орловнир стремление мим сделать наглядные пособия для ор ловских школ, то воспитательное значение сбора было бы еще выше, Почему же так скучно и бесполезно проходят сборы у тов. Зиминой, сгаршей пионервожатой школы № 28? Тов. Зимина молодой, но уже опытный педагог. у нее достаточно педагогических знаний, чтобы работать вожатой, но она механически копирует в пионерской дружине работу учителя. Отряд у нее похож на класс, сборна дополнительный урок работу,- жалуется она.- Школа работает в две смены, а вечером еще курсанты занямаются. - А где достать литературу?-- спрашивали пионеры. … У нас негде проводить плонерскую От настоящего пионерского вожатого таких жалоб не услышишь Он обязательно вынесет сбор в лес, парк, мастерскую, домой к кому-нибудь из пионеров. Он увлечет ребяг интересными практическими делами, военизированными походами, горячим обсуждением книги, спортивными соревнованиями, И на таком сборе пионеры не будут зрителями или безучастными слушателями, они будут действовать. Почему же Зимина так не дельноо чему не делают так Ал ма-Аты и Алма-Атинской области? Потому что сами они не знают толка в самоделках, не умеют хорошо бросать гранаты, маскироваться, давно уже не стреляли, не бывали в горах, не смогут поставить палатку, не имеют вкуса к кружковой творческой работе Этому их не учат, И этого не требуют, Райкомы довольствуются цифрами, сводками, Провели сбор - и хорошо. Собрали несколько учебниковпрекрасно, Устроили вечер самодеятельности отлично. Никто не говорит, что всё это не надо делать. Но не это главное Нужна инте ресная каждодневная работа каждому пиоперу, Работа, которая давала бы пищу пытливому ребячьему уму, прививала обшественные навыки, тренировала волю, мускулы, зрение, слух… Отрядне класс. Об этом надо постоянно помнить. И тогда у пионера Вити и его товарищей по отряду не будет ощущения, что сбор это шестой урок. Алма-Ата. A. ШЕЙНИН.
минут быть на вокаале… Она энертичномного. повернулась и ушла, И в этом ребята, сами того не думая, увидели командирские качества вожатой. Ни у кого у них даже не возник вопрос, итти или не итти в такую рань на вокзал. Город еще не проснулся, когда по заснеженным улицам устремились к вокзалу ребятa. Полутьма окутывала массивное здание и площадь перед ним. Ребята с трудом узнавали друг друга. Ровно в семь сделали перекличку. Явились все. лезной дороги подошли повстно жеставу, стоявшему на первом пути, Видите эти платформы? сказала вожатая.-Они нагружены топливом для населения города. Если мы разгрузим хоть один вагон, нам дадут за работу полтонны саксаула Мы этот саксаул отдадим ребятам, чьи отцы сражаются на фронте и у кого еще нет на зиму дров, Работать звеньями. За порядок и все остальное отвечают вожатые звеньев. … Приступить к работе! … скомандовал начальник штаба C платформ полетели неровные коряги; ребята подхватывали их, оттаскиваля, укладывали в штабеля. Потом сделали перерыв. Усевшись тут же на саксауле, закусывали, оживленно Он неторопливо кружился в воздухе, осе дал на одежда робт тоо осе тоже дрова разгружал… - Павел Корчагин с комсомольцами У каждого всплыла яркая картина из книги «Как закалялась сталь», Что-то общее с любимыми героями чувствовали сейчас ребята, И хоть с непривычки болели руки, ломило в пояснице, радостно и егко было на душе, Хочется привести и другой пример, Казахстан взял шефство над восстановлением хозяйства в Орловской области Во многих пионерских дружинах Алма-Аты проходили пионерские сборы, посвященные этому благородному почину. Один из таких сборов прошел, как здесь говорят,организованно, Все было правильно: ребята чинно сидели за партами и слушали рассказ вожатой о зверствах немецких оккупантов, о разрушенных фашистскими варварами школах, замученных детях. После беседы решили оказать помощь ребятам Орловской области собрать них книги, одежду, обувь. Иначе прошел пионерский сбор на эту же тему в одном из отрядов 40-й школы. Незадолго до него вожатая спросила У ребят: Что вы знаете об Орловской области? - Она недавно цев,-сказал кто-то.
ОБЯЗАТЕЛЬС
ШЕФСТВо НАД MTC
Рис. Б. ФРИДКИНА.
Комсомольцы Ленинграда помогают МТС ЛЕНИНГРАД, 7 января. (Наш хорр.). Комсомольцы промышленных предириятий Ленинграда начали сбор инструментов для МТС области. Молодежь Василеостровского района отправила освобожденным районам 3.500 зубил, сверл и другого инструмента. Комсомольцы завода, где секретарем комитета ВЛЕСМ Кузьмина, отремонтировали 135 инструментов. Назаводе, где комсоргом ЦК ВЛЕСЯ тов. Белов, комсомольцы отремонтировали для МТС 3 токарных станка. Молодые рабочие Ленинграда уже собрали 15.000 различных инструментов. МОЛОДЕЖНЫЙ ФОНД ПОМОЩИ СЕЛУ САРАТОВ, января. (Наш корр.). На
Карымцы сдержали слово
1,000 КОМПЛЕКТОВ ИНСТРУМЕНТА ДЛЯ МТС ЧИТА, 7 января (Наш корр.). Комсомольцы депо Карымская решили изготовить для тракторных бригад 20 комплектов инструмента. Молодые рабочие сдержали своё слово. Под руководством мастера Михайлова в нерабочее время изготовлено 36 комплектов инструмента. Сейчас комсомольцы посылают в МТС сделанный ими заправочный инструмент и ремонтируют в подшефном колхозе инвентарь. За стахановскую работу по изготовлению инструмента для МТС девяти комсомольцам депо вручены почётные грамоты исполкома областного Совета депутатов трудящихся. Почин карымцев нашёл горячую поддержку и в других комсомольских организациях,
- Виктор, оставь в покое парту, Ты мешаешь И сразу исчезло обаяние рассказа, раздвинувшего стены классной комнаты и наполнившего ее гулом битвы.
За окном - солнце, голубоватые вершины гор, у их подножья чернеет лес. Вот бы сейчае туда! В самой-самой глуши землянку бы сделать, замаскировать ее это штаб. Потом поставить бы часовых, А другие ребята пусть захватят штаб Интересно, кто из них сумеет незаметно подобраться к штабу? Пожалуй, никто. Они и в лесу едва ли когда-нибудь были, А он сам? Виктору хочется думать, что он бы сумел, Даже если бы ночью на штаб напали, он бы не струсил. Но в душе он не совсем уверен вожатую, критически оглядывает ее и реА вожатая? Мальчик переводит взор на щает, что вряд ли и она сумеет это сделать, Не видал он, чтобы она брала в руки учебную гранату, бегала на лыжах, тронировалась на трапециях.
заводе, где комеоргом ЦК ВЛКСМ т. РодиоРуками городской молодёжи в области изготовлено 240 комплектов инструмента. Молодые железнодорожники решили к юбилею Красной Армии передать МТС тысячу комплектов инструмента. Бригады развернули соревнование за досрочное выполнение этого задания. ===== «КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА» 8 января 1944 г. 3 стр. непко, по инициативе комсомольцев развернулось соревнование за создание молодежного фонда помощи колхозному селу. Во внеурочное время из отходов металла молодежь изготовила для МТС более 700 ключей, бородков, зубил и т. и. Кроме того, к началу нового года каждый молодой рабочий зывода обязался изготовить по одному инструменту для трактористов машиннотракторных станций области.