ПРОЛЕТАРИИ
ВСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙТЕСЬ!
Войска Ленинградского фронта овладели городом и мощным опорным Луга-важным узлом коммуникаций
КомсомольскАя
пунктом обороны немцев. За пять дней нашими войсками полностью очищено от противника восточное побережье Чудского озера и освобождено более 800 населённых пунктов.
Орган Центрального и Московского Комитетов ВЛКСМ ЦЕНА 20 КОП. № 38 (5749) Вторник, 15 февраля 1944 г.
Слава доблестным воинам Красной Армии!
ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО противника, заняли железнодорожную стап- цию Сотники. На поле боя осталось 600 вражеских трупов. Захвачены трофеи, в числе которых 13 орудий, а также несколь- ко повреждённых танков и бронемашин. На другом участке наши подвижные отряды отрезали группу противника и уничтожают её. Северо-западнее Звенигородки на узком участке фронта немцы ввели в действие крупные силы пехоты и танков и неодно- кратно пытались пробиться на помощь сво- ей окруженной группировке. Всю ночь и весь день шли ожесточённые бои. Одна на- ша часть отбила семь вражеских атак. Под- ступы к советским позициям усеяны тру- пами немецких солдат и офицеров и разби- той техникой противника. Отражая контратаки гитлеровцев, советские войска уничтожили 60 немецких танков, 15 са- моходных орудий и 21 бронетранспортёр. Кроме того, болеe 20 танков противника вывели из строя советские лётчики. Оперативная сводка за 13 февраля Войска ЛЕНИНГРАДСКОГО фронта, развивая наступление, в результате умелого обходного маневра и последующего затем штурма, вчера, 12 февраля, овладели го- родом и железнодорожным узлом ЛУГА. Войска этого же фронта, наступающие вдоль побережья ЧУДСКОГО ОЗЕРА и к востоку от него, за пять дней наступательных боёв овладели районными центрами Ленинградской области городом ГДОВ, ПОЛНА, ЛЯДЫ, а также заняли более 800 других населённых пунктов, в том числе нрупные насе- лённые пункты МЕЛГОВЩИНА, БОГДАНОВЩИНА, ЛАПТОВИЦЫ, ВЕТВЕННИК, БРА- ТУХНОВО, ОСТРОВЦЫ, ЧЕРНЕВО, ЗАЯНЬЕ, СЕРБИНО, МАЛОЕ ЗАПОЛЬЕ, ЗАРУ- ДиНЬЕ, ДоЛжицы, УСАДИЩЕ и железнодорожные станции ЮШКИНСКАЯ, ЗАМО- ГИЛЬЕ, ЯЗБЫ. Нашими войсками полностью очищено от противника восточное побе- режье озера ЧУДСКОЕ. Западнее и юго-западнее БАТЕЦКАЯ наши войска с боями продвигались вперед и заняли населённые пуниты РОПТИ, БОР, РУСЫНЯ, ЛУЖА, ЗАУПОРА. Севернее ЗВЕНИГОРОДКА и ШПОЛА наши войска продолжали вести бои по уничтожению окружённой группировки противника и овладели населёнными пунк- тами СИТНИКИ, СОТНики, АРБУЗИнО и железнодорожной станцией СОТНИКИ. Одно- временно северо-западнее ЗВЕНИГОРОДКА наши войска отбивали контратани нрупных сил танков и пехоты противника, стремившихся пробиться на помощь к онруженной группировке, и нанесли ему большие потери в живой силе и технике. На других участках фронта --- разведка, артиллерийско-миномётная перестрелка и в ряде пунктов бои местного значения.
ПР И КА З Верховного Главнокомандующего Генералу армии ГОВОРОВУ Войска ЛЕНИНГРАДСКОГО фронта, раз- вивая наступление, в результате умелого обходного маневра и последующего затем штурма, вчера, 12 февраля, овладели горо- дом ЛУГА- важным узлом коммуникаций и мощным опорным пунктом обороны немцев. авиации АНДРЕЕВА и сапёры майора КУЛЬ- ВИНСКОГО и майора ЕРАСТОВА. В ознаменование одержанной победы наиболее отличившиеся в боях соединения и части представить к присвоению наимено- вания «ЛУЖСКИХ» и к награждеНИЮ орденами.
кие о B чь po- ль ра- об В боях за овладение городом ЛУГА от- личились войска генерал-лейтенанта СВИРИ- .ДОВА, генерал-майора ТРУБАЧЕВА, гене- рал-майора ХАЗОВА, генерал-майора КА- H ЗАЧЕК, генерал-майора ИВАНОВА, ге- нерал-майора ЯКУТОВИЧА, генерал-майора ЯСТРЕБОВА, генерал-майора БУНЬКОВА, полковника БАТЛУКА, полковника ЕЛШИ- НОВА, полковника БОРЩЕВА, артиллеристы генерал-майора артиллерии КОРОБЧЕНКО, подполковника ГОРСКОГО, подполковника ЛЯЩЕНКО, майора ВЫШКОВА, майора Ви- ГОРОДЕЦКОГО, лётчики генерал-лейтенан- та авиации РЫБАЛЬЧЕНКО, генерал-майора
Сегодня, 13 февраля, в 20 часов столица нашей Родины МОСКВА от имени Родины салютует нашим доблестным войскам, овла- девшим городом ЛУГА, … двенадцатью артиллерийскими залпами из ста двадцати четырёх орудий. За отличные боевые действия ОБ ЯВЛЯЮ БЛАГОДАРНОСТЬ всем руководимым Вами войскам, участвовавшим в боях за освобож- дение города ЛУГА. Вечная слава героям, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины! Смерть немецким захватчикам!
6 Партизанский отряд, действующий в Ленинградской области, с 27 января по февраля пустил под откос 6 воинских эшелонов и бронепоезд противника. За это же время партизаны взорвали две тысячи рельс и железнодорожный мост. Советские патриоты на шоссейных дорогах уничтожи- ли 60 автомашин, 8 автоцистерн с бензи- ном и более 200 повозок с грузами. Ружей- но-пулемётным огнём сбито 4 немецких са- молёта. * * * Пленный обер-ефрейтор 708 артиллерий- ского дивизнона Ганс Кернер рассказал: «Орудия нашего дивизиона обстреливали Ленинград, Командир дивизиона капитан Хартель говорил солдатам: «По приказу немецкого командования город должен быть разрушен. Непрерывный обстрел Ленин- града деморализует население и неизбежно приведет к капитуляции города». В отдель- 200 снарядов. Сводки немецкого командо- вания регулярно сообщали об успешном обстреле «военных об ектов» Ленинграда. Но о военных обектах говорилось лишь для отвода глаз. Мы отлично знали, что каждый снаряд, выпущенный по огромному городу, обязательно угодит в какое-нибудь здание. Мы понимали, что разрушаем жилища, убиваем женщин и детей, Русское наступ- ление застало нас врасплох. В дивизионе форменная паника. убе- началась Офицеры жали на автомашинах, а солдат бросили на произвол судьбы. Многие из нас сдались в глеп, а орудия в исправном состоянии по- пали в руки русских».
В течение 12 февраля наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 102 немецких танка. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 36 са- * * * * молётов противника. бардировщик приземлился на другом аэро- дроме на советской территории.
Обявленный как не вернувшийся на свою базу при налёте на финский город Котка в ночь на 11 февраля один наш бом- *
Войска Ленинградского фронта продолжа- ли успешное наступление. Части Н-ского соединения, выйдя на подступы к городу Луга, завязали уличные бои с противником. Немцы сильно укрепили город. Они превра- тили каменные злания в опорные пункты, построили большое количество дотов и, опи- раясь на них, оказывали упорное сопротив- ление. Тем временем другие наши части обошли город с востока и запада. Не давая противнику перегруппировать свои силы, советские войска штурмом овладели важ- ным узлом железных дорог и мощным опор- ным пунктом обороны немцев городом Луга. В боях на подступах к городу и на его ули- цах противник понёс тяжёлые потери. На- шими войсками захвачены трофеи и значи- тельное число пленных. Развивая наступ- ление, паши войска запяли также ряд дру- гих населённых пунктов. В одном из этих пунктов подразделения H-ской части захва- тили 18 орудий, 46 пулеметов, 5 тяжёлых миномётов, склад боеприпасов, два склада с продовольствием и 6 радиостанций. * * * Войска Ленинградского фронта, наступа- ющие вдоль побережья Чудского озера и к
востоку от него, за пять дней боёв овладели районными центрами Ленинградской области городом Гдов, Полна и Ляды, а также заня- ли более 800 других населённых пунктов. Партизанские отряды Ленинградской области оказывали активное содействие Красной Ар- мии. Действуя в сложных условиях лесисто- болотистой местности, наши войска широко применяли обходные маневры. Советские по- движные отряды врывались в расположение врага, блокировали его гарнизоны в опорных пунктах и уничтожали их. Противник понес большие потери в людях и технике. Только одно наше соединение за пять дней боёв истребило свыше 2.000 немецких солдат и офицеров, уничтожило 48 орудий, из них 5 самоходных. Захвачено у немцев много вооружения и военных материалов. * *
ю-
Верховный Главнокомандующий 13 февраля 1944 г. Маршал Советского Союза И. СТАЛИН.
т- от- Ch- ку 10- ре- ые те- МИ
Салют войскам Ленинградского фронта, овладевшим городом Луга Вчера, 13 февраля, Москва от имени Ро- дины салютовала доблестным войскам Ле- нинградского фронта, овладевшим в резуль- тате умелого обходного маневра и после- дующего за ним штурма городом Луга -- важным узлом коммуникаций и мощным опорным пунктом обороны немцев. В 20 часов был произведен первый зали из 124 орудий, вслед за ним зарницы 11 залпов есветили небо Москвы. Салют пе- редавался по радио. (ТАСС).
Указ Президиума Верховного Совета СССР О присвоении звания Героя Советского Союза офицерскому, сержантскому и рядовому составу Красной Армии пецкими захватчиками и проявленные при Героя Советского Союза с вручением орде- на Ленина и медали «Золотая Звезда»: За образцовое выполнение боевых зада- ний Командования на фронте борьбы с не- этом отвагу и геройство присвоить звание Михайловичу. 1. Старшему лейтенанту Бойцову Игорю 2. Гвардии полковнику Буданову Феок- тисту Андреевичу. 4. Старшему сержанту Скуридину Ива- 3. Гвардии капитану Массальскому Вла- димиру Григорьевичу. ну Куприяновичу. 5. Старшему лейтенанту Спирину Але- ксандру Ивановичу. 6. Гвардии рядовому Типанову Але- ксандру Федоровичу. 7. Старшему лейтенанту Шаронову Ми- хаилу Федоровичу. 8. Гвардии полковнику Щеглову Афана- сию Федоровичу.
Севернее городов Звенигородка и Шпола наши войска продолжали вести бои по уни- окружённой группировки чтожению про- тивника. Советские артиллеристы мощным огнём громят узлы вражеской обороны и ак- тивно поддерживают пехотинцев. Части Н-скогосоединения, сломив сопротивление
б- ня 13H ке. на хо 30.
Оперативная сводка за 14 февраля В течение 14 февраля южнее и юго-восточнее города ГДОВ наши войска продол- нали наступление и заняли нескольно населенных пунктов. Южнее города ЛУГА наши войска вели наступательные бои, в ходе которых ов- ЗАПОЛЬЕ, СМЕРДИ, ПУСТОШКА, ДУБРОВ- ладели населёнными пунитами БАРАНОВО, КА, КУТ, РАКОВИЧИ, НАВОЛОК.
пировке. Бои носили крайне ожесточенный характер. Отдельные пункты по несколько раз переходили из рук в руки. Советские артиллеристы, минометчики и пехотинцы сосредоточенным огнем расстреливали на- ступающие колонны гитлеровцев. Ценой больших потерь шемцам удалось незначи- тельно вклиниться в нашу оборону. В ходе боя истреблено не менее 2000 немецких солдат и офицеров. Сожжено и подбито 73 танка и свыше 20 самоходных орудий про- тивника. Советские летчики совершили налет на вражеский аэродром и уничтожили на зем- ле 12 немецких трехмоторных транспорт- пых самолетов. * * *
Севернее ЗВЕНИГОРОДКА и ШПОЛА наши войска продолжали вести бои по унич- тожению окруженной группировки противника и, сломив его сопротивление, овладели районным центром Киевской области городом КОРСУНЬ-ШЕВЧЕНКОВСКИЙ и населён- ными пунктами КОШМАК, ЛИСТВЕНА, ПЕТРУШКИ, ТУРКЕНЦЫ, САМОРОДНЯ. Одно- временно северо-западнее ЗВЕНИГОРОДКА наши войска вели ожесточённые бои с крупными силами танков и пехоты противника, стремившимися пробиться на помощь к онружённой группировке. Ценой больших потерь в живой силе и технике противнику оборону. удалось незначительно вклиниться в нашу
НАВСТРЕЧУ 26-й ГОДОВЩИНЕ КРАСНОЙ АРМИИ ЕЖЕДНЕВНО ОДИН САМОЛЕТ СВЕРХ ПЛАНА ГОРОД Н., 14 февраля. (ТАСС). Пятый день молодёжь завода имени Чкалова несёт стахановскую вахту в честь 26-й годов- щины героической Красной Армии. Все 250 комсомольско-молодёжных бригад решили к 23 февраля выполнить месячное задание, каждому члену бригады в течение февраля повысить свою ювалификацию на один раз- ряд. Своё обязательство молодёжь выполняет с честью. По её призыву на вахту стал весь коллектив завода, который сейчас выпу- скает ежедневно по одному самолёту сверх плана. Соревнование на лучшую помощь на- - пехи. Комсомольско-молодёжная вым, вместо четырех крыльев в эти дни даёт по 6. На две машины больше соби- рает за смену бригада тов. Плиско. Инженеры и техники помогают молодежи повышать свою квалификацию, совершен- ствовать технологию.
Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН. Секретарь Презяднума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН. Москва, Кремль. 13 февраля 1944 года.
139 ет, 03. д
Указ Президиума Верховного Совета СССР О НАГРАЖДЕНИИ ПРОФЕССОРА ХАЛАТОВА С. С. ОРДЕНОМ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ За выдающуюся научно-медицинскую и йпедагогическую деятельность, в связи с служенного деятеля науки профессора Ха- латова Семена Сергеевича орденом Трудо-
ОK. o. ЛИ
Группа литовских партизан из отрядов «Жальгирис» и «Вильнюс» взорвала же- лезнодорожный мост и пустила под откос немецкий воинский эшелон, следовавший к линии фронта. Весь состав разбит. Уничто- жено более 200 солдат и офицеров против- ника. В другом районе советские патриоты подорвали на минах три немецких воинских поезда и вырезали 20 километров телефон- но-телеграфной линии связи. * * * На Ленинградском фронте захвачен в плен военный корреспондент инженерного отде- ла штаба главного немецкого командования сухопутных сил Рудольф Хариг. Пленный рассказал: «Осенью прошлого года я, буду- чи в Берлине, получил новос назначение. должен был ознакомиться с работой пемец- ких саперов. В ноябре я прибыл на фронт. В штабе 50 армейскоге корпуса у началь- ника саперных войск полковника Дюринга я получил необходимые сведения и побывал у Лиговского канала, а также около города Пушкин. Я имел полную возможность осмотреть укрепления, возведенные под Ленинградом, и нашел их в прекрасном состоянии. Такого же мнения придер- живались военные специалисты в Бер- лине и на фронте. Все были в полной уве- ренности, что наши укрепления неприступ- ны и выдержат любой натиск советских войск. Однако последние события показали, что мы недооценили способности русских. Огонь русской артиллерии буквально сме- шал с землей все, даже самые мощные ин- женерные укрепления, которые мы строили и совершенствовали в течение двух лет».
На других участках фронта--разведка, артиллерийско-миномётная перестрелка и в ряде пунктов бои местного значения.
В течение 13 февраля наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 95 немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии уничтожено 38 са- * * * молётов противника. Наши войска, овладевшие городом Луга, захватили у немцев 42 орудия, 61 мино- мет, до 2.000 винтовок и автоматов, 4 тап- ка, 2 бронемашины, 170 автомашин, 80 повозок, свыше миллиона патронов, 6 тысяч снарядов и авиабомб, 50 складов с боепри- пасами, горючим и продовольствием. * * * Севернее городов Звенигородка и Шпола уничтожению огруженной группировки противника. Части Н-ского соединения, сло- мив упорное сопротивление чемцев, заняли несколько населенных пунктов. Развизая успех, советские бойцы нанесли удар по вражеским частям, оборонявшим опорный нункт окруженной группировки -- город Корсунь-Шевченковский. В результате оже- сточенных боев наши войска сегодня раз- громили немецкий гарнизон и овладели районным центром Киевской области - го- родом Корсунь-Шевченковский. Одна немец- кая часть предприняла попытку вырваться из окружения. Наши войска отрезали эту группу противника и уничтожили свыше 1000 немецких солдат и офицеров. Северо- западнее города Звенигородка наши войска продолжали вести бои с крупными силами танков и пехоты противника, стремившими- ся пробиться на помощь к окруженной груп- 1 Сталинская вахта молодых стахановцев Отлично работает на среднем ремонте па- ровозов в Новосибирском паровозном депо фронтовая комсомольская бригада тов. Не- вратова, В бригаде должно быть 25 человек, есть только 14. Январское задание выпол- нено на 220 процентов. Все 7 членов фрон- товой бригады тов. Карленкова (завод, где комсоргом Цк ВЛКОМ тов, королев) за по- следнее время повысили свою квалифика- цию на один разряд. В бригаде тов. Салть- нюка благодаря переходу на многостаноч- ную работу вместо 11 человек осталось 5. Каждый из них обслуживает несколько
ЛК-
60-летием со дня рождения, наградить за- вого Красного Знамени. Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН. Москва, Кремль 14 февраля 1944 г. Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.
е
Южнее и юго-восточнее города Гдов на- ши войска продолжали наступление и за- няли несколько населенных пунктов.B районе населенного пункта Зарудинье ча- сти Н-ского соединения окружили группу войск противника и в результате ожесто- ченного боя ликвидировали ее. Захвачено возок с грузами, 1,500 лоналооничество пленных Группа наших разведчиков в со- ставе сержанта Кабанова, ефрейтора Дени- сенко, старшего сержанта Шадского, сер- жанта Терехова, красноармейцев Федорова и Швеца внезапно ворвалась в один опор- ный пункт противника. Немцы, застигнутые врасплох, без сопротивления сложили ору- жие, Разведчики захватили в плен 36 гит- леровцев и доставили их в свою часть. * * *
ы. ых 0.
НАГРАЖДЕНИЕ РАБОТНИКОВ ЗАВОДА № 16 НАРКОМАТА АВИАЦИОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ За образцовое выполнение заданий Пра- вительства по производству моторов Указом Президиума Верховного Совета СССР награ- ждена группа работников завода № 16 Наркомата авиационной промышленности: орденом Ленина -- Н. И. Бирюков - зам. директора, Н. И. Гусева -- шабровщи- ца, М. М. Лукин - директор завода, Б. Н. Месяцев -- главный инженер завода, С. М. Сандлер -- заместитель наркома, М. Н. Сте-
пин --- главный инженер Главного Управ- ления, П. С. Харитонов -- моторист; ени орденом Трудового Красного Знамени … 6 человек; орденом Красной Звезды - 20 человек; орденом «Знак Почета»-- 32 человека; медалью «За трудовую доблесть» - 21 человек; мадалью «За трудовоо отличие»--20 че- ловек. (TACC).
B) pa
10.
Десятки тысяч тонн угля сверх плана КАРАГАНДА, 14 февраля, (ТАСС), По инициативе комсомольцев шахт 18 и 33/34 молодые горняки Сталинского района Кара- ганды стали на месячную вахту в честь 26 годовщины Красной Армии. Каждый муж- чина обязался добыть и отгрузить во вне- урочное время 10, а женщина - 5 тонн угля. Между шахтами развернулось соревно- вание. Первенство держат комсомольцы шахты 33/34, добывшие во внеурочное время 4 тысячи тонн угля. В особый фонд Главного Командования трудящиеся Сталинского района уже добы- ли 18 тысяч тонн угля. Среднесуточная до- быча на шахтах треста «Сталинуголь» зна- * * чительно поднялась.
НАГРАЖДЕНИЕ РАБОТНИКОВ ЗАВОДА № 22 НАРКОМАТА АВИАЦИОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ За образцовое выполнение заданий Пра- вода, С. В. Прудников - начальник цеха, вительства по производству боевых самолё- тов Указом Президиума Верховного Совета СССР награждена группа работников завода № 22 Наркомата авиационной промышлен- ности: орденом Ленина --- Г. А. Белявский --- главный технолог, А. А. Кобзаревначаль- ник производства, М. Н. Корпеев -- глав- вый инженер, И. Ф. Незваль --- главный конструктор, В. А. Окулов - директор за- М. П. Семенов - заместитель директора; орденом Трудового Красного Знамени - 11 человек; ерденом Красной Звезды - 34 человека; орденом «Знак Почета» - 48 человек; медалью «За трудовую доблесть»--32 че-
Южнее города Луга наши войска вели наступательные бои. Части Н-ского со- единения выбили противника из населен- ных пунктов Раковичи и Наволок, уничто- жив при этом 300 гитлеровцев. На другом участке советские войска, продвигаясь впе- ред, заняли несколько населенных пупктов, в боях за которые истребили до батальона немецкой пехоты.
g.
ловека;
ловек. медалью «За трудовое отличие»--36 че- (TACC). ПИЩЕВЫХ
НОВОСИБИРСК, 14 февраля. (ТАСС). На промышленных предприятиях и транспорте гор. Новосибирска насчитывается уже 1240 комсомольско-молодёжных бригад, из них- свыше 450 фронтовых. Следуя примеру мо-а сковских комсомольцев, 267 бригад высво- бодили из своего состава и передали на дру- гие участки 643 рабочих и в то же время значительно перевыполняют свои задания. 12 февраля на общегородском собрании бригадиров фронтовых бригад молодые ста- хановцы рассказали, как они повышают свою квалификацию, готовят новые кадры, ,совершенствуют технологию.
НАГРАЖДЕНИЕ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КОНЦЕКТРАТОВ НАРКОМПИЩЕПРОМА орденом Ленина -- И. С. Коптев--токарь Московского ордена Ленина пищевого ком- бината им. Микояна, А. Г. Мессерман--на- чальник Главного Управления промышлен- За образцовое выполнение заданий вительства по снабжению Красной Армии пищевыми концентратами Указом Президиу- ма Верховного Совета СССР награждены: ности пищевых концентратов НКПП СССР, E. Н. Невский --- заместитель наркома пи-
станков, Тов, Салтьнюк один обслуживает 9 станков. На собрании были подведены итоги со- ревнования фронтовых комсомольско-моло- дёжных бригад. Лучшей в Новосибирске снова признана фронтовая бригада револь- вершиц тов. Н. Рузис (завод, где комсоргом ЦК ВЛКСМ тов. Беляк). Собравшиеся обратились ко всей рабочей молодежи города и области с призывом стать с 15 по 26 февраля на фронтовую вахту в честь 26-й годовщины героической Красной Армии. Фронтовые бригады обязались вы- полнить месячное задание к 23 февраля.
Пра-щевой промышленности СССР, К. Н. Чесно- ков -- директор Московского ордена Ленина пищевого комбината им. Микояна; орденом Трудового Красного Знамени - 9 человек; орденом Красной Звезды -- 9 человек; орденом «Знак Почета» --- 25 человек; медалью «За трудовую доблесть»--35 че- ловек; медалью «За трудовое отличие»- 24 че- ловека. (TAСС).
ЧЕРЕМХОВО, 14 февраля. (ТАСС). Гор- няки Черембасса обязались ко Дню Красной Армии дать 10 эшелонов сверхпланового уг- ля в особый фонд Главного Командования. Уже отправлены первые 5 эшелонов, до- бытые в счёт обязательства, 600 тонн уг- ля выдали на-гора комсомольцы, работав- шие во внеурочное время и решившие пре- поднести свой подарок Сталинграду.