3)
4 ОКТЯБРЯ 1941 г., № 275 (8683)
ПРАВДА
Советский народ горячо одобряет решения конференции представителей СССР, Великобритании и США
НАША ВОЛЯ К ПОБЕДЕ НЕСОКРУШИМА ГОРЬКИЙ, 3 октября, (Корр. «Правды»). Трудящиеся города высказывают свое удовлетворение решениями конференции представителей СССР, Великобритании и США. цеха автозавода имени Молотова I. Валиков, И. Ляхов и Б. Строганов обратились с письмом в заводскую газету «Автогигант», в котором заявляют: твердо уверены в разгроме врага. Сейчас, как никогда, советский народ обединен вокруг великой коммунистической партии большевиков, вокруг своего мудрого вождя и учителя товарища Сталина». Кузнецы-стахановцы паровых молотов тт. Михалев, Аверьянов и Горбунова заявили: - Народы Советского Союза, несущие сейчас основную тяжесть боев с гитлеровскими ордами, не одиноки в своей борьбе. Мы от всей души приветствуем решения конференции. Уверены, что правительства британии и США сделают все возможное для быстрейшей помощи доблестной Красной Армии в ее героической борьбе.
tRoW-
GRELINGS 10 A нашии
OUR
Союзника
RUSSIA
2130 ранц ЯB)
TO
ьст
«Не слобровать фашистским бандитам! На их преступные головы обрушатся сила и мощь трех могущественнейших держав, гнев и ненависть всего прогрессивного чечтожена. Наш народ переносит наиболее тяжелье удары гитлеровских насильников, но наша воля к победе несокрушима. Мы
B Англии с большим под емом прошла неделя «Танки для СССР». На снимках: слева - окрашивают тяжелый танк; на танке надпись на русском и английском языках
группа рабочих на изготовленных ими танках для Красной Армии. В центре-- «Привет нашим союзникам в СССР». Справа-танки перед отправкой в СССР. (Передано по бильду из Лондона). ВСЕОБЩЕЕ ВОЕННОЕ СТРОЕВАЯ ПОДГОТОВКА БЫСТРО ИСПРАВИТЬ НЕДОЧЕТЫ
Онен. По кры-
ПРЕДОКТАБРЬСКОЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ СОРЕВНОВАНИЕ В МК и МГК ВКП(б) скаемой продукции, на лучшую организацию работы предприятий по суточному графику, проведение жесточайшей экономии сырья, инструмента, топлива, электроонергии и вспомогательных материалов, мобилизации всех внутренних ресурсов предприятий, на быстрейшую подготовку новых кадров рабочих, на всемерное умножение рядов стахановцев, многостаночников, рационализаторов и изобретателей. Непременным условием социалистического соревнования должно быть непосрелственное участие и оказание всемерной помощи в организации всеобщего военного обучения. Каждый завод, каждая фабрика, каждый колхоз должны быть неприступной крепостью для противника. Предложено еще шире развернуть агитационную и политико-воспитательную работу среди населения, на предприятиях, в колхозах, учреждениях и на бывших избирательных участках, Надо неустанно нести большевистокое слово в народные массы, разяснять всю серьезность нависшей над страной опасности, еще теснее сплачивая весь народ вокруг партии и нашего вождя великого Сталина. Бюро МК и МГК ВКП(б) одобрило иниплативу рабочих и работниц, инженеров, техников и служащих 1-го Государственпого подшипикового завода имени I. М. Кагаловича об организации предоктябрьского социалистического соревнования к XXIV годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Горкомам, райкомам ВКП(б) и первичным партийным организациям предложено совместно с профсоюзными организациями до 5 октября 1941 года обсудить обращение коллектива подшильникового завода имени Л. М. Кагановича на собраниях рабочих, инженеров, техников, служащих и колхозников и наметить конкретные мероприятия по дальнейшему расширению помощи фронту, по увеличению выпуска всего, что необходимо Красной Армии и Военно-Морскому Флоту. МК и МГК ВКП(б) предложили организовать на предприятиях, в колхозах, совхозах и МТС социалистическое соревнование на досрочное выполнение и перевыполнение установленных планов, на дальнейшео повышение производительности вынорм труда, работки рабочими себестоимости перевыполнение и снижение
ОБУЧЕНИЕ
тверЛЯEместдис-
ГОЛОС КАЗАКОВ-КОЛХОЗНИКОВ ФАШИЗМ БУДЕТ УНИЧТОЖЕН «Прав-
БАРНАУЛ, 3 октября. (Корр. «Правды»). Рабочиййдень первой смены окончен. Рабочие, инженерно-технические работники и служащие Барнаульского овчинно-шубного завода заполнили заводской двор. Начинаются занятия по строевой подготовке. На заводе хорошо оборудован учебный пункт, имеется необходимая военная литература, Обо всем этом позаботился началь-
октября. (Корр. «Правды»). В станицах, на хуторах Дона оживленно комментируется переданное по радио коммюнике об окончании работ конференции представителей СССР, Великобритании и США. Колхозники горячо олобряют решения конференции. Донской казак, депутат Верховного Совета СССР орденоносец Фрол Скилков заявил:
ник пункта - машинист овчинной обработки тов. Галанин. Организованно прошли первые военные занятия и в других коллективах. в 8 часов вечера, после окончания работы первой смены, возле учебного пункта Текстильстроя собрались сотни строителей. Первыми пришли на занятия коммунисты и комсомольцы. Командный и политический состав показал хорошее знание военного дела.
придется, и жизнь отдаст донское казачество за победу над фашистами, за торжество свободы, за счастье народов и их независимость, Ничего не пожалеем, чтобы быстрее уничтожить гитлеровских мерзавцев. Мысли колхозников сельскохозяйственной артели «Культурная революция», Вешенского района, выразил старый казак тов, Кривошлыков: Близится конец поганому Гитлеру и всей его кровавой шайке. Никакой силе не устоять против народов СССР, Великобритании и США. Фашистские банды будут разгромлены.
перов ат
арит нита горов нездат. . По
Мы твердю убеждены, что помощь, которую оказывают нам Америка и Англия, будет все более возрастать, Фашистские псы будут раздавлены и сметены с лица земли. Всю силу, энергию, а если
ТАШКЕНТ, 3 октября. (Корр, «Правды»). Тысячи рабочих текстильного комбината имени Сталина, железнодорожников Ташкентского узла, рабочие тругих предприятий и учреждений города приступили к занятиям. Хорошо подготовились к всевобучу на заводе им. Кагановича, сельмашзаводе имени Ворошилова, заводе имени Ильича, на предприятиях Фрунзенского района. На этих заводах макеты винтовок, гранат, минометов, пулеметов были изготовлены своими силами. Промартель «Гарк-Юлдуз», РАЙОННЫЙ СЕМИНАР РОСТОВ-на-ДОНУ, 3 октября. (Корр. «Правды»). На кожевенном заводе имени Ленина, как и на других предприятиях города, занятия по всевобучу начались точно в назначенный срок, На заводе создано четыре группы; часы занятий приурочены к сменам в цехах. Инструктора-
Ленинского района, выпустила 500 учебных винтовок. Первые занятия показали, что некоторые руководители районов и райвоенкоматов отнеслись к делу всеобщего военного обучения недостаточно серьезно. луже других подготорились в Сталинском районе (секретарь райкома партии тов. Камалов, заведующий воепным отделом тов. Валишаев, военком тов. Голошубов). Учебного оружия и наглядных пособий в районе нехватает, хотя имеются все возможности для изготовления их на месте. Некоторые командиры отделений на занятиях не знали своих обязанностей. ДЛЯ ИНСТРУКТОРОВ ми всевобуча назначены командиры запаса тг. Зубков, Царев, Володин и другие. B Ленинском районе города создан и начал работу семинар для инструкторов всевобуча. Районный Совет Осоавиахима оборудует методический кабинет, где командиры смогут готовиться к занятиям.
су«фафин-
бы с гитлеровскими бандами легла на плечи Советского Союза. Поэтому реальная помощь США и Англии вызывает у всех нас большую радость. Фашистские разбойники почувствуют всю силу нашего отпора. Начальник ватерного отдела прядильной фабрики Меланжевого комбината инженер Охлопков говорит: В работе закончившейся конференпии особенно характерны полное единодушие, взаимопонимание общих задач и стремление уничтожить гитлеровские банды, несущие народам мира смерть и порабощение.
Трудящиеся Ивановской области с огромным удовлетворением встретили решения конференции представителей СССР, Великобритании и США. Высоко расценивая результаты конференции, трудящиеся оживленно обмениваются своими мыслями по поводу этого важного события. Старый текстильщик, печатный мастер Большой Ивановской мануфактуры тов. Зубынин, выражая общее мнение рабочих и служащих, сказал: Желания всего советского народа направлены к тому, чтобы как можно быстрее уничтожить фашистскую тадину, Правильно говорят, что вся тяжесть борь-
удь-
вышу-
наю абоКИСТ ыло, МОГ йдет нем ские жедайну
ОБЯЗАТЕЛЬСТВА НЕФТЯНИКОВ
БАКУ, 3 октября, (Корр, «Правды»). С большим воодушевлением откликнулись нефтяники на обращение коллектива подшипникового завода имени Л. М. Кагановича о предоктябрьском социалистическом соревновании. и Первым взял обязательство коллектив 3-го промысла треста «Орджоникидзенефть». Нефтяники решили завершить годовой план лобычи нефти к 28 октября снизить себестоимость тонны нефти на 4 процента.
скважин и компрессорной насосную. Письмо москвичей горячо обсуждают нефтеперегонщики завода имени Сталина. В своем решении они пишут: «Включаясь в предоктябрьское социалистическое соревнование, мы обещаем не покладая рук работать, чтобы с каждым днем увеличивать выпуск высококачественного горючепереведут три скважины с эксплоатации на глубокого. Мы даем слово, что к 7 ноября досрочно выполним годовой план по всем показателям. Пусть знают наши сталинские соколы-летчики: за бензином остаповки никогда не будет».
ВКЛАД В ОБЩЕЕ ДЕЛО БОРЬБЫ С ГИТЛЕРИЗМОМ ХАБАРОВСК, 3 октября, (Корр. «Правды»). Трудящиеся Дальнего Востока встретили сообщение об итогах работы московской конференции трех держав всеобщим одобрением. Инженер Петякина заявила: Практическое осуществление решений конференции представителей СССР Великобритании и США скоро почувствуют гитлеровские головорезы. Мы, дальневосточники, являемся свидетелями той материальной помощи, которую США уже оказывают Советскому Союзу. Мы уверены,-говорит слесарь-стахановец Протасов,что помощь, которую решили оказывать нам и оказывают уже сейчас народы Америки и Англии, ускорит разгром фашистских извергов.
БОЕВАЯ УЧЕБА ТАНКИСТОВ (От специального корреспондента «Правды») Изо дня в день танковая часть совершенствует свою боевую выучку, готовит отважных советских танкистов. Танкистов в части готовят командиры, участвовавшие в сражениях с немецкими фашистами. Они уже накопили боевой опыт, знакомы с тактикой противника, передают молодым бойцам свои знания и опыт. Подразделения почти всегла занимаются в поле. Здесь они закрепляют знание тактики, учатся водить машины, стреляют из пулеметов и личного оружия. Весь день, с раннего утра до позднего вечера, в окрестных лесах, на полигонах и стрельбищах ключом бьет жизнь. Боевой дух, стремление в кратчайшие сроки овлалеть военной специальностью позволяют быстро достигать хороших результатов. Борису Тябликову за первое вождение машины инструктор поставил отметку «лосредственно». Боец сильно это переживал, С помощью товарищей он уже при втором вождении получил хорошую оценку. Сейчас Тябликов водит машину «отлично». Слесарь-механик тов. Середавкин за два месяца овладел двумя специальностямиводителя и радиста. Командование назначило его помощником командира взвода. В его взводе 14 человек водят машины на «отлично». Остальные на «хорошо» и только один--на «посредственно». Бывшие трактористы тт. Боровков и Бывшиетов на СпецаБитков, поферы Смирнов, Катугин, Степанов, Петров и Васильев и многие другие по роду своей профессии хорошо знают мотор. Поэтому сейчас особое внимание они уделили огневой подготовке. В части их считают передовыми бойцами. Танкисту народ доверяет грозное и мощное оружие. Танкист должен знать свою машину безукоризненно и уметь выжать из нее все. Только тогда он нанесет сильный удар врагу и сохранит боевую технику. В дни учебы бойцы стараются предусмотреть все возможные трудности. - На войне разное может быть, -- заявляли бойцы. --Мы должны быть готовы преодолевать всякие преграды. Командир одного из подразделений капитан тов. Богланов много времени и энергии уделяет тактической подготовке рядового и командного состава. Танковый бой отличается подвижностью и быстротой. Иногда условия складываются так, что команлир машины сам должен принять ответственное решение, от правильности которого зависит многое. Фронтовики, передающие свой опыт бойпам части, делятся сведениями о коварной тактике врага. В борьбе с нею и в противовес ей выковывается наша тактика тапкового боя, которая требует от бойцов и командиров смекалки, решительности. В этом духе воспитывается личный состав части. Однажды капитан Богданов приказал вывести в поле машины. Тема занятий «Подразделение на марше». В ходе марша капитан требовал соблюдения установленных дистанций между танками. Колонна приближалась к пункту назначения. Богданов отдал приказ занять исходный рубеж для атаки. Чтобы атака явилась неожиданной для противника, танки были замаскированы от воздушного и наземного наблюдения. Соблюдалась полная тишина… Сигнал - и грозные машины, открыв огонь по заранее распределенным секторам, прорвали передний край обороны. Умение ориентироваться на местности достигается частыми выходами в поле. С топографической картой взводы и отделения исходили все окрестности. Здесь бойцы приучаются самостоятельно читать карту и по ней прокладывают боевой курс. Ралиосвязи и флажковой сигнализации в части уделяется особое внимание. Бойцы знают, что если они хорошо натренируются принятии сигналов, то на поле боя их подразделения будут быстро и точно маневрировать. В современном бою быстрый маневр - одно из важнейших условий победы. В часы самоподготовки танкистов можно часто встретить в классе радиосвязи. Здесь они с пристрастием «экзаменуют» друг друга в знании сигналов, аппаратуры. в Каждый боец и командир части считает своим долгом помочь товарищу в учебе. Крепкий, спальный коллектив, опираясь на взаимопомощь, преодолевает трудности. Здесь все размеренно, все имеет свое место и свое время. Большой боевой организм вбирает в себя новых людей, воспитывает их, сплачивает из единиц стальной монолит. Боевая учеба танкистов пронизана подлинным патриотизмом. Бойцы осаждают комиссаров и политработников просьбами о посылке на фронт. Все рвутся в бой, все хотят скорее встретиться с врагом лицом к лицу. Но в части есть неписанный закон: на фронт идет в первую очередь тот, кто лучше других овладел боевой техникой. И бойпы еще быстрее, еще с большим прилежанием проходят курс науки побеждать. Личным примером коммунисты и комсомольцы части завоевали авторитет и уважение. Ряды партийной организации пополняются лучшими танкистами, беззаветно любящими свою родину. Орленоносец старший сержант Кудрявцев, боец Корзинкин, командир танка комсомолец Климов, лейтенант Лазарев - 27 человек приняты в последние дни в ряды ВКП(б). Пристально изучая боевой опыт фронтовиков, готовит себя к сражениям с врагом N-ская танковая часть. Л. ТОЛКУНОВ.
Оживленно обсуждали сегодня итоги работники завода имени конференции Орджоникидзе.
Работники 3-го промысла треста «Сталиннефть», уже выполнившие свой годовой план, восстановят пять старых
Мы, советские люди, сказал механик Бочкарев,--воспринимаем помощь Англии и Америки, как их вклад в общее дело с борьбы гитлеровской Германией. Мы приветствуем крепнущее содружество трех великих держав. HONURADY
орeкой
ПРЕДОКТЯБРЬСКИЕ СТАЛИНСКИЕ ВАХТЫ
в ХАБАРОВСК, 3 октября. (Корр, «Правды»). Коллектив завола имени Кагановича одним из порвых в Хабаровске включился предоктябрьское социалистическое соревнование. Завод обязался закончить годовую программу к 5 декабря. Замечательную инициативу проявила бригада мастера Мартынова. Несколько
дней назад она встала на предоктябрьскую сталинскую вахту и обязалась ежедневно выполнять не меньше двух дневных заданий За первые дни сталинской вахты эта бригада в среднем выполняет норму на 240 процентов. Почин Мартынова подхватили бригады Егорова, Пивень, Баринова и др., которые также ежедневно перевыполняют свои задания.
собчизоечте3.
Все силы молодежи--на борьбу с фашизмом Миллионы молодых рабочих, колхозников, учащихся, служащих, воинов Красной Армии и Военно-Морского Флота слушали по радио антифашистский митинг молодежи в Москве, состоявшийся 28 сентября. Митинг нашел широкий отклик среди советской молодежи, Сейчас по всей стране, в городах и селах, проволятся митини, беседы, собрания молодежи, на которых обсуждается обращение «К молодежи всего мира». Антифашистские митинги молодежи прошли в Барнауле, Ташкенте, Ростове, Горьком, Молотове, Иванове, Махачкале, Николаевске-на-Амуре и многих других городах. В Хабаровске состоялись городской митинг студентов, а также митинги на крупнейших предприятиях. Участники митингов выражают свою непреклонную волю бороться до полного разгрома фашизма. Оня обещают еще больше повысить производительность труда, чтобы наша промышленность давала фронту ботьше вооружения и босприпасов, еще в Мостре в Москве, сплачивается большевиков, упорнее изучать военное дело, готовить резервы для Кразной Армии. По инициативе комсомольцев Куйбышевского депо комсомольцы Куйбышевской области решили построить комсомольский бронепоезд. Бъет ключом инициатива молодых патриотов, Только что закончились двухнедельники по сбору рационализаторских предложений, проводившиеся во всех областях и республиках страды которые дали тысячи пенных изобретений и предложений, повышающих производительность труда и дающих большую экономию. Сейчас, по инициативе комсомола, начинается двухнедельник по заготовке кормоз для социалистического животноводства. В ответ на клич лучших представителей нашей молодежи, участников митинга соволекое юношество еще теснее советское юношество еще теснее вокруг героической партии советского правительства и любимого Сталина. вождя и учителя товарища
на свеклОВИчных поЛях лы: с каждого гектара будет собрано не менее 220 центнеров. Еще больших результатов добились отпельные стахаловские звенья: по 230--240 центнеров с гектара собирают звенья Ольги Шерих, Бесидовской, Анастасии Князевой и Агафьи Казанцевой. На свекловичных полях с каждым днем ширится соревнование за быстрое окончание уборки. В Бийском совхозе накопано свеклы на 11 тысяч центнеров больше, чем в прошлом году. Члены звена Анны Заболотниковой выполняют за день более двух норм. Самоотверженно работает звено комсомолки Анастасии Князевой: оно ежедневно выполняет норму на 217 прооттавела Егадерицы центов, Колхозницы звена Екатерины Панкратовой за день начищают свыше 19 центнеров свеклы вместо 7 по норме. Выкопанная и очищенная свекла сразу же сдается на приемочный пункт. ВОРОНЕЖ, 3 октября. (Корр. «Правды»). На свекловичных полях Ольховатского района колхозники убирают богатый урожай. в большинстве колхозов строго соблюдается график копки и вывозки свеклы; за 20 дней она выкопана на площади в 700 гектаров с лишним. По-стахановски убирают свеклу в колхозе «Красный Перекоп». Колхозницы ежелневно перевыполняют нормы копки и очистки: вместо 8 центнеров свеклы они очищают по 14-15. В два раза перевыполняются пормы очистки свеклы в колхозе имени Чапаева. Вся очищенная свекла в тот же день вывозится на сахарный завод. Редон корошо подготовился к полевому Район хорошо подготовился к полевому кагатированию свеклы. БАРНАУЛ, 3 октября. (Корр. «Правды»). В этом году Бийский свеклосовхоз вырастил высокий урожай сахарной свек-
аж ло ек. 10- ку ся
B
b. 0B aM. 2. Iод
a го ул ек й
В нашей стране созданы могучие танки, натиска которых не выдерживают фашистские псы. Этим танкам нефтяники дают топливо и смазку в нужном количестве и требуемого качества, Много нефтяников ушло в ряды Красной Армии и Флота. Они сражаются на фронте плечом к плечу с горняками, металлургами, колхозниками, интеллигентами, со всеми советскими патриотами, отстаивая каждую пядь родной земли от нашествия гуннов ХX века, То из нефтяников, которые остались на работе в промышленности, работают с удвоенной и утроенной энергией. Всему Союзу известны имена знатных бурильщиков КавказаАрсена Ванесова, Тайнулина, восточных районов тт.Зенкова, Куприянова, Берма, Гамбекова. В добыче нефти показали себя, как передовики, прославленные мастера по добыче нефти Сона Гулиева, Джабанов, Никулаев, Оськин. Выросли и прекрасно себя зарекомендовали новые люди мастера тт. Рзаев, Ездаков, Имангазиев, Малин. Среди переработчиков отличились бригады тт. Шарафутдиновой. Апресова, Барташук, Моргулева, Петрова. В нефтяную промышленность влились новые кадры, заменившие ушедших на фронт буровиков, переработчиков, слесарей. Вновь пришедших - среди них много женщин - любовно обучают старые кадровики. Есть уже немало таких новичков, которые хорошо освоили дело. Волна патриотического подема сред нефтяников показала, какими резервами обладает нефтяная промышленность. Если правильно их использовать, то можжно, требуя меньше материалов и оборудования у государства, дать стране больше нефти и нефтепродуктов. Руководители крупнейших нефтекомбинатов Союза - Азербайджанского и Грозненского тт. Евсеенко и Кочергов с помощью партийных организаций добились неплохих результатов: эти комбинаты досрочно выполнили девятимесячную программу. Крупнейшие тресты «Сталин-способов нефть» (управляющий тов. Таиров), «Молотовнефть» (управляющий тов. Бабаев), «Орджоникидзенефть» (управляющий тов. Оруджев), «Малгобекнефть» (управляющий тов, Негоднев), «Старогрознефть» (управляющий тов. Рябов) значительно перевыполнили девятимесячное задание. B Азнефтекомбинате широко применяются бывшие в употреблении трубы, найден заменитель барита, который раньше ввозился. В Грозном ведется большая работа по извлечению обсадочных труб из заброшенных скважин и повторному их использованию; ведется также работа по использованию бывших в употреблении насосных штанг, ускорению бурения и т. д. В районах «Второго Баку» особенного внимания заслуживает работа, проводимая на промыслах треста «Бугурусланнефть» (управляющий тов. Кувыкин). Здесь разработаны и построены передвижные мачтывышки для ремонта скважин. На эксплоатационных буровых этого треста редко встретишь стационарную вышку. Бригала по ремонту подезжает к скважино с ремонтной вышкой, а по окончании ремонта она снимается. Это дает большую экономию в расхоловании металла для вышек. Грозненские и майкопские заводы ремонтируют свои установки материалами, добытыми на месте. Приведенные в надлежащий вид, установки стали давать в полторадва раза больше продуктов и лучшего качества. Нефтяники знают, что без разведки новых площадей, без увеличения фронта буровых работ не может быть увеличения добычи нефти. Трудно сказать, в каком районо Советского Союза нет нефти. Но для того, чтобы ее добывать, надо разведать, где, в каком районе целесообразнее бурить. По решению правительства и личному указанию товариша Сталина советские нефтяники получили новое мощное оборудование - передвижные буровые станки, сейсмические станции, улучшенные долотья и др. Львиная доля этого оборудования брошена на разведку. Разведки на пефть ведутся с применением новейших - газовой семки, геофизических и методов разведки--и затем уже крелиусным глубоким роторным бурением. Неплохих результатов добились разведчики Грозного, «Сызраннефти», Средневолжского геологоразведочного треста, которые дали возможность начать эксплоатационное бурение на новых площалях. Но с разведкой не везде еще благополучно. Надо в пять-десять раз улучшить геологопоисковые и разведочные работы, чтобы можно было отобрать для разработки наиболее выгодные площади, требующие минимальных затрат металла, цемента и других необходим ходимых для обороны материалов. Образец хорошей разведки показал трест «Грознефтеразведка» (управляющий трестом тов. Тумбинский). Здесь девятимесячный план перевыолнен. По сравнению с прошлым годом обем работы более чем удвоен. Неплохо справилась с планом разведочных работ контора бурения треста «Лениннефть» (начальник кенторы бурения тов. Уста-Баба-Пир-Мамед), которая выполнила 9-месячный план с превышением. Упрощение конструкций скважин дало возможность сэкономить но одну сотню тонн труб. B дальнейшем оснащении нефтяной промышленности техникой важную роль играют машиностроители, За девять месяцев машиностроительные заводы Наркомата нефтяной промышленности перевыполнили программу производства, дав нефтяникам не один десяток полупередвижных и передвижных буровых станков, нефтеаппаратуры и другого оборудования. Надо помнить слова товарища Сталина, сказанные им еще на XIV сезде ВКП(б): «…вопрос о нефти есть жизненныйвопрос, ибо от того, у кого больше будет нефти, зависит, кто будет командовать в будущей войне». Мы обязаны давать нашей Красной Армии, нашей авиации, нашему Военно-Морскому Флоту столько нефти, бензина, дизельного топлива, масел и в смазок, сколько надо для того, чтобы уничтожить фашгистскую гадину. И. СЕДИН. Народный комиссар нефтяной промышленности СССР. В БОРЬБЕ ЗА НЕФТЬ Вот уже три с лишним месяца идет великая отечественная война советского народа с вероломно напавшими на нашу родину гитлеровскими бандитами. Гитлер рвется к нашему хлебу, к нашей нефти, Он хочет, получив нефть, поработить все человечество. Не бывать этому! Все советские патриоты живут одной мыслью как можно крепче нанести удар по врагу, как можно лучше оснастить нашу Красную Армию и Военно-Морской Флот. Нефтяники Советского Союза хорошо знают свое место в строю бойцов отечественной войны, они хорошо помнят слова товарища Сталина: «…воевать без нефти нельзя, а кто имеет преимущество в деле нефти, тот имеет шансы на победу в грядущей войне». Нефтяники ведут решительную борьбу за то, чтобы добыть как можно больше нефти и как можно лучше ее переработать. Успешно работают крупнейшие нефтяные комбинаты страны -- Азербайджанский и Грозненский. Почти в два раза по сравнению с прошлым годом увеличилась дебыча нефти в одном из трестов «Второго Баку» - «Бугурусланнефть». Значительно увеличилась добыча нефти на Эмбе, Подняли добычу и среднеазиатские тресты. Нефтепереработчики крупнейших заводов в дватри раза увеличили производство важнейших нефтепродуктов -- авиационных бензинов, дизельного топлива и др. Нефтяники знают, что в современной войне важнейшую роль играют моторы. Моторы -- это авиация, танки, подводные и надводные корабли. А моторы требуют нефти. В нашей стране создана первоклассная авиация. Для сталинской авиации нефтяники дали высокооктановое топливо и авиационные масла, позволяющие выжимать из моторов полную мощность и дающие возможность нашим летчикам летать выше, быстрее и дальше фашистских стервятников.
e-
за ю u - B,
1. не a IT ы p-
Ленинградский университет в дни войны 45 действительных членов и членов-корреспондентов Академии наук СССР, около 250 докторов наук. Война изменила характер их работы, направила ее в новое русло. Группа ученых под руководством академика В. Фока произвела чрезвычайно сложную работу по расчету специальных таблиц для стрельбы по самолетам. В аэродинамической лаборатории профессоф И. Страхович исследует модели на динамическую устойчивость. Академик А. Ухтомский занят изысканием новых метолов борьбы с травматическим шоком, заслуженный деятель науки Д. Дейнека, профессора Г. Владимиров, Н. Блохин -- с газовой гангреной. Более 70 важнейших проблем оборонного значения разрабатывается сейчас в лабораториях и научных кабинетах Ленинградского ушиверситета. ЛЕНИНГРАД, 3 октября. (ТАСС). Много студентов, аспирантов и молодых преподавателей Ленинтрадского университета сражается на фронте. 800 студентов сочетают учебные занятия с напряженным трудом на производстве, в учреждениях. 250 девушек в свободное от занятий время дежурят медицинскими сестрами в госпиталях, студенты в дружинах МПВО, в истребительных батальонах, на строительстве укреплений. Но учебные занятия идут по расписапию.В первый день занятий все профессора и преподаватели явились в университет независимо от того, были назначены этот день их лекции или нет. С тех пор занятия были прерваны лишь на два дняуниверситет в полном составе выронительные сооружения. В научном коллективе университета - шел на городскую окраину строить обо-
10
10
, 13
10