8 СЕНТЯБРЯ 1945 г., № 215 (9986) 
ПРАВДА
4
Приём убургомистра Будапешта в честь художника А. М. Герасимова БУДАПЕШТ, 7 сентября. (ТАСС). Бур­гомистр Будапешта Ваш Золтан совместно с Обществом культурной связи с Советским Союзом устроил 5 сентября прием в связи с пребыванием в Будапеште выдаощегося со­встского художника, председателя оргкоми­тета Союза советских художников А. М. Ге­расимова. На приеме присутствовали председатель Союзной Контрольной Комиссии маршал Советского Союза К. Е. Ворошилов, поли­тический советник Пушкин, премьер-министр Венгрии Миклош Бела и члены венгерского правительства, а также лидеры партий­Ракоши, Тильди, Сакашич, Ковач, профес­сор Сент-Дьерди Альберт, представители литературных кругов, работники искусства, журналисты и другие. Бургомистр Ваш, президент Общества культурной связи с Советским Союзом Лай­ош Зилахи и художник Герасимов обменя­лись приветстзенными речами.
у президента Трумэна он надеется, что такое расследование пока­жет истину. Трумэн заявил, что он убеждён, что представленные до сих пор доклады по­казывают всю правду, однако другие в этом не убеждены. Отвечая на дальнейший во­прос: будет ли предоставлена конгрессу та часть доклада о Пирл-Харбор, которая не опубликована, Трумэн заявил, что конгресс будет иметь право доступа ко всем материа­лам. Трумэн отказался говорить о будущем ор­ганизации внешней разведки­Бюро стра­тегической информации. Трумэн об явил, что все преимуществен­ные права на американских внутренних авиа­ционных линиях будут отменены к 15 ок­тября. Отвечая на вопрос о размерах бюджета в течение ближайших нескольких лет в том случае, если представленная 6 сентября конгрессу программа будет принята, Трумэн заявил, что он не подготовлен к тому, чтобы оценить размеры бюджета, ибо нуждается в дальнейшей информации о военных требова­ниях.
На пресс-конференции ВАШИНГТОН, 6 сентября. (ТАСС). Тру­мэн об явил на пресс-конференции о назначе­нии руководителя Управления по мобилиза­ции трудовых ресурсов Макнатта верховным комиссаром Филиппин. Макнатт занимал этот пост с 1937 по 1939 г. Президент заявил, что Макнатт ускорит осуществле­ние мероприятий по оказанию помощи и ре­конструкции, чтобы дать возможность Фи­липпинам получить независимость как мож­но скорее. Отвечая на вопрос об использовании ост­рова Окинава в Тихом океане, Трумэн зая­вил, что, по его мнению, если это окажется необходимым, можно будет получить базу путём переговоров на мирной конференции. Трумэн напомнил, что в своей речи после Потсдамской конференции он заяил, что Соединенные Штаты рассчитывают сохра­нить необходимые базы путём переговоров и другими средствами. В ответ на просьбу комментировать заяв­ление сенатора Бэркли о том, что Трумэн является сторонником расследования ката­строфы в Пирл-Харбор, Трумэн заявил, что
Приём Осубка-Моравским делегации польских профсоюзов ВАРШАВА, 7 сентября. (ТАСС). Как пе­редает варшавское радио, председатель со­вета министров Осубка-Моравский принял в присутствии ряда министров делегацию президиума центральной комиссии профес­сиональных союзов. Премьер-министр и чле­ны правительства обсудили с руководителя­ми профессионального движения постановле­ния, принятые на заседании президиума центральной комиссии профессиональных союзов, которое состоялось 31 августа и 1 сентября. Премьер-министр заверил деле­гацию в том, что основные требования руко­водства профессиональных союзов относи­тельно улучшения жизненных условий тру­дящихся будут выполнены.
Румынская печать о правительстве Петре Гроза БУХАРЕСТ, 7 сентября. (ТАСС). Вчера исполнилось 6 месяцев со дня прихода к власти правительства д-ра Грозы. Газеты посвящают этому событию передовые статьи. Касаясь достижен гижений правительства, газета «Универсул» пишет, что «самым значитель­ным из них является закрепление дружест­венных связей с Советским Союзом, что устранило все поводы для подозрений, раз­рядило тяжелую атмосферу, которая затруд­няла восстановление отношений между дву­мя, еще недавно воевавшими народами. Пра­вительство д-ра Гроза сумело завоевать не только доверие своего великого соседа, но и его эффективную поддержку в усилиях, направленных на устранение всех имеющих­ся затруднений, и, таким образом, ускорило восстановление страны. Все это оказалось возможным потому, что правительство Пет­ре Гроза обладает исключительно прочной демократической основой, Эти достижения оказались возможными благодаря единству и солидарности в самом правительстве». День 6 марта, пишет газета «Ромыниа ли­бера», ознаменовался переходом Румынии к подлинной творческой демократии, опираю­щейся на свободный и сознательный народ, на демократическое правигельство, пред­ставляющее все жизненные силы страны. Перечислив достижения правительства и от­метив махинации румынской реакции, «Ро­мыниа либера» заявляет, что «крепнущая дружба между Румынией и СССР, сила, ко­торую эта дружба придает демократии, рас­страивает все планы Маниу и Братиану». «Получив одно из самых тяжелых насле­дий в стране, опустошенной войной,-- пишет газета «Тимпул»,- правительство Петре Гроза, проникнутое патриотическим духом, принялось за восстановление страны». Газета «Скынтейя» в статье, посвященной деятельности правительства, пишет: «Идя навстречу стремлению широких масс насе­ления к благосостоянию, правительство Пет­ре Гроза разоблачало все маневры и интри­ги врагов страны, неуклонно выполняя про­грамму реконструкции и демократизации, как того требовали высшие интересы нации. Демократическое правительство Грозы опи­рается на широкую поддержку и беспре­дельное доверие народа».
Деятельность профсоюзов Польши
Китайский учёный о своём пребывании в Советском Союзе ЧУНЦИН, 7 сентября. (ТАСС). Участ­ник юбилейной сессии Академии наук СССР китайский учёный Цин Си-лин в беседе с корреспондентом ТАСС заявил: «От посещения СССР у меня осталось глу­бокое впечатление. Можно сказать, что СССР является первой страной в мире, пра­вительство которой очень ценит работу учё­ных и помогает им. Советские учёные и на­учные работники сделали большой вклад в дело победы. серьезныеСуществовало ошибочное представление. что советские учёные занимаются только практической деятельностью. Между тем ученые СССР уделяют также большое вни­мание теоретическим проблемам. Они доби­лись больших успехов в своей работе. Их деятельность никогда не ограничивается только стенами лабораторий, Они тесно свя­заны с производством, помогают советскому народу улучшать жизнь, повышать куль­турный уровень. При посещении институтов и лабораторий я был свидетелем исключительного трудо­любия советских учёных и научных работ­ников, отдающих Родине все свои знания и опыт. Большое впечатление на меня произвели советские женщины. Они очень трудолюби­вы. Во время войны они работали, не покла­дая рук, иногда лучше, чем мужчины. Советское правительство уделяет большое внимание улучшению жизни народа и стре­мится сделать эту жизнь ещё более счаст­ливой и светлой. Большая забота проявляется в Советском Союзе о детях. Много внимания уделяется отдыху трудящихся. Советское правитель­ство принимает все меры к тому, чтобы люди жили культурно и весело».
ВАРШАвА, 7 сентября. (ТАСС). В Вар­шаве закончился на-днях пленум Цент­ральной комиссии профсоюзов Польши, в котором приняли участие члены комиссии, генеральные секретари 19 централизованных профсоюзов, а также секретари окружных комиссий профсоюзов. Пленум отметил, что период, прошедший со времени первого заседания Централь­ной комиссии профсоюзов­с ноября 1944 года, явился периодом восстановления проф­союзных организаций и централизации профсоюзного движения. Под руководством Центральной комиссии профсоюзы выросли в массовую организацию, обединяющую около миллиона работников физического и умственного труда. В постановлениях отмечаются также зна­чительные успехи, достигнутые в деле улуч­шения положения трудящихся Польши. Пленум отметил, что профсоюзное движе­ние Польши встало на правильный путь, поддержав в своё время политику Поль­ского Комитета Национального Освобожде­ния, а ныне оказывая поддержку Временно­му Правительству Национального Единства, полностью отвечающему интересам трудя­щихся демократической Польши. Пленум Центральной комиссии профсою­зов принял решение просить правительство принять постановление о взимании с рабо­тодателей определённых сумм на социаль­ное обеспечение, создать специальные фон­ды для енабжения трудящихся, организо­вать снабжение детей, снабжение топливом и керосином, немедленно увеличить зарпла­ту государственным служащим и служащим коммунальных предприятий, организовать при фабриках детские ясли и детские сады. Одновременно пленум призвал членов проф­союзов увеличить производятельность тру­да, подчеркивая, что с этим связано улуч­шение жизни трудящихся и восстановление страны. В решениях пленума резко осуждается деятельность реакционных элементов стране и спекулянтов. Пленум решил про­сить правительство организовать специаль­ную комиссию с участием представителей профсоюзов и политических партий для борьбы со спекуляцией, злоупотреблениями и бандитизмом и создать специальные на­родные суды. Совещание европейского регионального комитета ЮНРРА ЛОНДОН, 6 сентября. (ТАСС). Как со­сбщает агентство Рейтер, 4 сентября на со­стоявшемся в Лондоне совещании европей­ского регионального комитета ЮНРРА (Администрация помощи и восстановления Объединенных наций) было объявлено, что к концу июля поставки ЮНРРА в страны Во­сточной Европы и в страны Средиземного моря составили 1.335 тыс. тонн, на сумму около 80 млн. фунтов стерлингов. В это ко­личество не входят переданные лагерям ЮНРРА военные материалы, одежда, по жертвованная ЮНРРА странами Западного полушария, а также уголь и жидкое горю­чее, посланные в Грецию, Югославию и Албанию. Греция получила 873 тыс. тонн, Югославия--90 тыс. тонн, Польша--87 тыс. тонн, Италия-73 тыс. тонн, Албания--1.500 тонн товаров. 4.600 тонн товаров было от­правлено в лагери ЮНРРА.
Заседание Временного национального Венгрии собрания
Бухарестские рабочие выражают доверие правительству Гроза БУХАРЕСТ, 7 сентября, (ТАСС). По со­общению румынского радио, 5 сентября деле­гация промышленных предприятий Бухаре­ста посетила совет министров и от имени 273 тысяч ребочих­членов профсоюзов выразила доверие правительству Гроза и свою решимость поддерживать его со всей энергией. Делегация была принята минист­ром искусств Михаилом Раля, военным ми­нистром Василиу-Рашкану и генеральным секретарём канцелярии совета министров Эмилем Боднараш. От имени рабочих выступили представи­тель профсоюзов Войкулеску и представи­тель рабочих фабрики «Вулкан». Войкулес­ку сказал, что рабочие полны решимости и в дальнейшем оказывать поддержку прави­тельству Гроза и бороться за полный раз­гром реакционеров. От имени правительства выступил министр искусств Михаил Раля, который заявил: - Правительство Гроза, представляющее все социальные слои румынского народа, все производительные силы страны, доби­лось большего, чем могло бы добиться вся­кое другое правительство в нынешних усло­виях. Однако мы отнюдь не убеждены в том, что наша миссия выполнена. Ваше присутствие здесь как раз и го­ворит о том, что наша миссия еще не закон­чена. Что касается реакционеров и всяких фашистских последышей, то их подрывная деятельность обречена на неудачу. Выра­женное вами доверие нынешнему правитель ству Румынии воодушевляет нас на даль­нейшую борьбу, и ваше присутствие здесь вселяет в нас сознание, что данный нам мандат одобряется всем народом.
что он должен служить господству демо­кратии. Лидер социал-демократов Сакашич Ар­пад в своей речи также одобрил избира­тельный закон. Следующим выступил лидер националь­но-крестьянской партии Вереш Петер, Он выразил доверие правительству, но отме­тил, что в работе его имеются недостатки, в частности, в проведении зе мельной реформы и особеьно в экономиче­ской политике. Интересы народа и демо­кратии, говорит Вереш, стоят выше, чем партийные интересы, и поэтому наша пар­тия готова поддержать все мероприятия, Я, направленные на службу народу и демо­кратии. От гражданско-демократической партин выступил Сентивани Шандор, который за­явил, что его партия является малочислен­кой, но хочет участвовать в общей работе. Она не имеет представителей в правитель­стве, но все же участвует в общей ответ­ственности, так как является партией, под держивающей правительство. От совета свободных профсоюзов Венг­рии слово взял генеральный секретарь Кошша Иштван. Он заявил, что выступает от имени 800 тысяч промышленных рабо­чих, Кошша выразил уверенность, что пра вительство будет работать в интересах на­рода. Важной задачей правительства, по его словам, являются чистка администра­тивного аппарата и вовлечение в него рабо­чих и нрестьянских масс. После лидеров партий и профсоюзов вы ступил министр иностранных дел Венгрии Дьендьеши Янош. Председатель Временного национального собрания Жедени Бела об явил, что на основании выступлений лидеров он считает, что все партии выразили доверие правн­тельству. Национальное собрание утвердило все декреты, изданные правительством, и реше­ния политической комиссии Националького собрания. Жедени Бела сообщил об изме­нении в составе Верховного национального совета, в который теперь вместо Гере Эрне входит Реваи Иожеф. Национальное собрание до окончатель­ного решения вопроса о форме государет­венной власти уполномочило Верховный совет назначать послов, да­национальный вать полномочия консулам и заключать ме­ждународные договоры.
БУДАПЕШТ, 7 сентября. (ТАСС). На за­седании Временного национального собра­ния происходили прения по докладу премьер-министра. Первым выступил от компартии Ракоши Матиас, который подчеркнул, что не было еще такого правительства Венгрии, которое взяло бы на себя ответственность в более трудных условиях, чем это сделало тепе­решнее правительство. Мы, сказал Ракоши, признаем работу правительства успешной. Успешной была деятельность его в прове­дении земельной реформы и работе по вос­становлению. Учитывая результаты, мы от­носимся к правительству с доверием и на­деемся, что и в будущем правительство за­служит его своей работой. Касаясь недо­статков в работе правительства, Ракоши от­метил отсутствие согласованности в работе экономических министерств. Не создано еще преград против инфляции. Необходимо установить твердые цены на важнейшие предметы потребления, обеспечить доходы государства, прекратить выплату всех из­лишних государственных дотаций, более энергично контролировать использование государственных кредитов. Ракоши указал, что используется не по назначению в адми­нистративном аппарате еще много людей, которые не являются сторонниками демо­кратии. Он заявил, что очень важно успешно за­вершить земельную реформу, давшуо зем­лю 600 тысячам крестьян, как можно ско­рее выдать акты о закреплении земли за новыми хозяевами, а также решить вопрос о передаче земель фольксбундовцев (т. н. стьянам. Касаясь предстоящих выборов, Ракоши немецкого меньшинства) венгерским кре­сказал, что они должны быть проведены под знаком полной свободы и демократии, дисциплины и порядка. Мы сделаем все. говорит он, чтобы не допустить межпартий­ной борьбы. Нарушение порядка на-руку только реакции. В открытом бою она по­терпела поражение, однако теперь она пе­регруппировывается и делает попытки под демократической маской бороться против народной Венгрии. Ракоши отметил тесное сотрудничество коммунистической и социал-демократиче­ской партий. Рабочее единство, сказал он, оценивается всеми, как укрепление демо­кратии, и его приветствуют прогрессиная интеллигенция и крестьянство.
Накануне празднования Дня свободы в Болгарии Статья Кимона Георгиева СОФИЯ, 7 сентября. (ТАСС). По всей Болгарии идет оживленная подготовка к торжественному празднованию 9 сентября - Дня свободы. Комитеты Отечественного фронта, партийные, профессиональные, моло­дежные, культурно-просветительные и дру­гие организации Отечественного фронта под­водят итоги своей годичной деятельности, чтобы наглядно показать достигнутые успе­хи и преимущество нового демократического управления, осуществляемого Отечествен­ным фронтом. Газеты «Отечествен фронт» и «Изгрев» опубликовали статью болгарского премьер­министра Кимона Георгиева, в которой гово­рится: «Сегодня, год спустя после исторического акта 9 сентября,- пишет Георгиев,- мы можем еще яснее представить себе великое значение этой даты. Сегодня для всякого честного и непредубежденного человека оче­видно, что если Болгария радуется своей не­зависимости и свободе, если она добилась великодушного отношения к себе великих союзных сил, если наш народ может рабо­тать в мире и безопасности и если мы сего­дня отдались делу разрешения наших поли­тических, хозяйственных и других вопро­сов, то всем этим мы обязаны перемене, происшедшей в результате 9 сентября. Без этой перемены над нашей землей и сегодня стелился бы еще мрак того безутешного со­стояния, которое мы видим в других стра­нах, тянувших и нас на дно пропасти. Но одновременно с глубоким удовлетво­рением, которое мы испытываем от спасения страны, нашим долгом является помнить, что нам предстоит в дальнейшем. Дело 9 сен­тября должно быть защищено от всяких по­сягательств и измены. Оно должно крепнуть и развиваться, чтобы принести Болгарии и болгарскому народу новые, еще большие ус­пехи. Все усилия и все жертвы во имя этого дорогого дела полностью оправданы. Сего­дня, когда нам предстоит разрешение боль­ших внутренних и международных задач, мы должны прежде всего быть едиными и сплоченными. Отечественный фронт, который вынес на своих плечах и продолжаег осуществлять дело 9 сентября, представляет собой ту крепкую и необходимую политическую силу, кэторая позволит нам выполнить нашу про­грамму для спасения и благоденствия Болга­рии. Всякий, кто содействует укреплению Отечественного фронта и укреплению его престижа, совершает высокопатриотическое дело, И, наоборот, всякий, кто сознательно или несознательно, делом или словом под­рывает единство сил и авторитет Отечест­венного фронта, вредит Болгарии и болгар­скому народу». В заключение Кимон Георгиев пишет: «Я желаю нашему доблестному народу, готовящемуся отпраздновать эту знамена­тельную дату с безграничной радостью и во­одушевлением, помнить прежде всего, что его силы заключаются в единстве и в его готовности защищать общими силами вели­кое народное дело 9 сентября».
Просмотр советских фильмов в Англии ЛОНДОН, 7 сентября. (ТАСС). Свыше 2 тысяч человек, включая министров англий­ского кабинета, представителей дипломати­ческого корпуса, офицеров союзных армий и флотов, английских кинопромышленников, актёров, писателей и журналистов, присутст­вовало на последнем просмотре советских фильмов, организованном послом СССР в Лондоне Ф. Т. Гусевым в одном из крупней­ших лондонских кинотеатров. Были проде­монстрированы документальные фильмы «Берлин» и «Парад Победы». Кадры из фильма, демонстрирующие победоносный со­ветский флаг, развевающийся на крыше рейхстага, выступление Маршала Жукова и присутствие И. В. Сталина на Параде Побе­ды, были встречены продолжительными аu­лодисментами присутствующих, Оба фильма прошли с большим успехом. Юбиляры Малого театра Исполнилось 25 лет сценической деятель­ности заслуженной артистки РСФСР С. Н. Фадеевой. В репертуаре Малого теат­ра Фадеева играет ведущие роли в пьесах: «Нашествие» (Ольга Таланова), «В степях Украины» (Катерина), «Без вины виноватые» (Коринкина), «Ревизор» (Марья Антоновна). юбилейный вечер артистка исполнила роль Тизы в «Горе от ума», одну из лучших сво­их ролей. На-днях театр чествовал группу актеров, отмечая 25-летие их работы в своем коллек­тиве. заслуженную артистку РСФСР Малышеву, Н. Стоянову, В. Вилль, Л. Александрову, А. Шереметьева, С. Кала­бина и М. Пашкову. 8 сентября Малый театр отмечает 25-ле­тие артистической деятельности А. П. Ко­роткова, В этот вечер пойдет спектакль «Иван Грозный», в котором юбиляр играст роль князя Владимира Старицкого.
Говоря о внешней политике, Ракоши вы­разил благодарность Генералиссимусу Сталину за досрочное освобождение вен­герских военнопленных. Я убежден, гово­рит оратор, что отношения Венгрии с ее великим соседом - СССР и в дальнейшем будут искренними и дружественными. От­метив роль Англии и США в уничтожении фашизма, Ракоши выразил надежду, что западные демократии будут проявлять больше понимания специфики молодой вен­герской демократии. Затем выступил лидер независимой пар­тии мелких сельских хозяев Тильди Зол­тан. Он предложил почтить вставанием па­мять национального героя Байчи-Жи­линского, который в этом же зале боролся за осуществление реформ, сейчас частично уже реализованных. Он присоединился к точке зрения Ракоши и от имени партии выразил правительству доверие. Говоря об избирательном законе, Тильди подчеркнул,
Создание общегосударственного национального комитета Венгрии БУДАПЕШТ, 7 сентября. (ТАСС). Состоя­лось первое заседание вновь созданного об­щегосударственного национального комите­та. Председателем комитета избран Тильди Золтан, товарищами председателя - Ракоши Матиас, Сакашич Арпад, Кашша Иштван, Ковач Имре. Главным секретарем­Райк Ласло, секретарем­Халас Альфред, адми­нистративным секретарем -- Рошта Ласло, техническим секретарем - Сентивани Шан­дор. С краткой речью выступил вновь избран­ный председатель Тильди Золтан, который сказал, что задачей комитета является со­гласование работы всех национальных коми­тетов страны. Кроме того, комитет явится органом, направляющим политическую жизньО. страны. Комитет всеми силами будет поддер­живать работу правительства.
Декларация руководящих органов болгарских профсоюзов СОФИЯ, 7 сентября. (ТАСС). На-днях состоялся расширенный пленум Централь­ного комитета обединённых рабочих про­фессиональных союзов (ОРПС), в котором приняло участие около 200 представителей всех профессиональных рабочих союзов. Заслушав доклад председателя ОРПС Райко Дамянова о положении в стране в связи с отерочкой выборов и о задачах сбединённых профсоюзов, пленум принял декларацию, в которой заявляет, что ОРПС «стоит твердо за Отечественный фронт и его правительство и безусловно поддержит их в проводимой спасительной для народа политике». ОРПС, говорится в декларации, поддер­живает власть Отечественного фронта, ко­торая обеспечила широкие права и свободы всему болгарскому народу и неуклонно ве­дет борьбу против фашистов, шовинистов и спекулянтов в Болгарии и ведет болгарский народ к экономическому, культурному и политическому поц ёму. Власть Отечествеь­ного фронта гарантировала свободную орга­низацию демократических профсоюзов, пол­ную свободу рабочим и служащим участво­вать в общественно-политической и экочо­мической жизни страны, улучшила их мате­риальное положение, дала им возможность установить связь с профсоюзами других демократических стран и т. д. В заключение декларация призывает всех рабочих и служащих хранить вместе всем болгарским народом завоевания 9 тября, чтобы обеспечить создание сu сен­свобол­ной, демократической, мощной и благоден­ствующей Болгарии. Центральное руководство общего земле дельческого профессионального союза (ОЗПС), обсудив создавшееся положение после отсрочки выборов, также приняло декларацию, в которой одобряет решения правительства и Национального комитета Отечественного фронта, как соответствую­щие высшим национальным интересам и имеющие целью рассеять заблуждения и клевету, распространяемые о Болгарии и болгарском народе их врагами. Далее в декларации говорится: общий земледельческий профессиональный союз одобряет внешнюю и вьутреннюю политику правительства как политику народную, ре­шительно поддерживает программу Отечест­венного фронта как единственную спаси­тельную программу для трудящихся кре­стьян и требует выполнения этой програм­мы до конца. Общий земледельческий про­фессиональный союз, принимая во внима­ние, что народное правительство во главе с премьер-министром Кимон Георгиевым решительно и без колебаний провело в жизнь основные пункты программы Оте­чественного фронта, целиком поддерживает его и считает, что только это правитель­ство может и должно провести предстоя­щие законодательные выборы и в ближай ший срок. Центральное руководство ОЗПС призы­вает крестьян хранить, как зеницу ока, за­воевания 9 сентября.
Массовые забастовки в Греции АФИНЫ, 7 сентября. (ТАСС). Вчера по­сле отказа промышленников удовлетворить требования рабочих была об явлена общая за­бастовка прядильщиков Афин, 12.000 рабо­чих, техников и служащих английских воен­ных учреждений и организаций решили об - явить 48-часовую забастовку. Рабочие тре­буют увеличения заработной платы на 75 проц., улучшения питания, введения страхо­вания и права свободного участия в проф­союзах. 24-часовую забастовку обявили строительные рабочие. В Пирее продолжается забастовка рабо­чих маслобойных и мыловаренных заводов. 5 сентября там же забастовали рабочие хи­мического завода. Профсоюзные организации многих других предприятий приняли реше­ния о забастовке в случае, если положение рабочих не будет улучшено в ближайшие дни. Многие бастующие выдвигают не толь­ко экономические, нои политические требо­вания, в частности амнистии политическим заключенным и образования представитель­ного правительства.
Перед выборами во Франции Заседание Конфедерального комитета Всеобщей конфедерации труда ПАРИЖ, 7 сентября. (ТАСС). На засе­дании национального Конфедерального ко­митета Всеобщей конфедерации труда (ВКТ), состоявшемся 4 сентября, секретарь ВКТ Бенуа Фрашон сделал доклад о по­ложении французской промышленности и о задачах в области производства, стоящих перед профсоюзами. Охарактеризовав поло­жение в различных отраслях промышлен­ности и приведя примеры, когда тысячи ра­бочих отказывались от оплаченного отпус­ка для того, чтобы закончить свою работу по реконструкции промышленных сооруже­ний, Фрашон разоблачил вредительскую деятельность трестов. Касаясь отказа де Голля принять делега­цию пяти крупных политических организа­ций, Фрашон заявил: «Де Голль напомнил нам, что свобода попрежнему непрочна и что она нуждается во всех своих защитни­ках… Представители пятой колонны стано­вятся все более наглыми. Ввиду того, что были помилованы приговоренные к смерт­ной казки полицейские, занимавшие в пе­риод оккупации руководящие посты и ис­тязавшие патриотов, можно задать вопрос: не преследуют ли тут цель об единить всe. что есть реакционного, для того, чтобы уста­новить личную диктатуру?». Фрашон указал, что ДЖЕР (французская разведка) организует покушения, провока­ции в провинции для того, чтобы нарушить порядок. Он привел показания одного аген­та ДЖЕР, арестованного за уголовное пре­ступление регулярной полицией Этот агент признал, что ДЖЕР получает 300 миллионов франков в месяц и что сам агент совершил преступление по приказанию ДЖЕР для то­го, чтобы вызвать беспокойство. «Это провокационные акты, которые являотся шон. типично фашистскими», подчеркнул Фра­Возвращаясь к заявлению де Голля о том, что политика не входит в функции профсоюзов, Фрашон продолжал: «Шарль де Голль хочет оспаривать у нас право за­ниматься этими вещами… Предстоящие вы­боры явятся борьбой между реакцией и де­мократией», Затем докладчик указал, что французская конфедерация христианских профсоюзов лицемерно присоединяется к той точке зрения, что профсоюзы не имеют права вмешиваться в политику, в то время как сама эта конфедерация занимается по­литикой, но тайком. «Мы же делаем это сгкрыто, и в этом заключается вся разни­ца»,- заявил Фрашон. Фрашон настаивал на том, чтобы Всеоб­щая конфедерация труда рекомендовала чле­нам профсоюзов отвечать во время пред­стоящих выборов «нет» на второй вопрос референдума, гласящий: «Одобряете ли вы проект закона об организации государствен­ной власти». «Мы избрали республику про­гив диктатуры»,- сказал Фрашон в заклю­чение, вызвав единодушное одобрение при­сутствующих. Некоторые ораторы, сторон­пики социалистической партии, указывали, что принятие решения рекомендовать чле­нам профсоюзов от имени ВКТ отвечать «нет» на второй вопрос референдума приве­дет «к смятению в рядах членов профсо­юзов», поскольку точка зрения коммуни­стической и социалистической партий по этому вопросу различна. Эти ораторы ре­комендовали «более широкую формулу», например, чтобы национальный конфеде­ральный комитет требовал «суверенного собрания», не требуя в то же время отве­чать «нет» на второй вопрос. Отвечая на эти предложения, председа тель федерации металлистов Круаза за­явил, что «в течение всего времени суще­ствования Консультативной ассамблен, то­есть с ноября 1943 года, она была лишена всех прав по отношению к правительству, 1 последнее не обращало никакого внима­ния на решения ассамблен, личной диктатурой­продолжал Круаза.-- Если мы будем продолжать и завтра та­кую практику, которая привела фактически к тому, что правительство отвернулось от программы национального совета сопротив­ления, то эта программа никогда не будет реализована». Что касается устойчивости правительства, отсутствием которой в прошлом аргументируют сторонники несу­веренного собрания, то Круаза заявил: «Нельзя организовать устойчивость прави­тельства; правительство всегда устойчиво, когда оно выполняет принятые на себя обя­зательства». «ВКТ,-- добавил Круаза, - должна об яснить рабочему классу опас­ность ответа «да» на второй вопрос». - Д 3-33-88 ; Сельскохозяйственного - об явлений - Д 3-30-85 и Д 3-39-00 ,
Новые книги В Государственном издательстве художе­ственной литературы вышли новые книги: Валерий Брюсов. Избранные стихотворе­ния. (472 стр., тираж 50 000 экз.). В сборник вошло всё наиболее значительное и интерес­ное из стихов Брюсова от первых лет его поэтической деятельности до последних лет жизни (1892-1924 гг.). Книга составлена и проредактирована И. Брюсовой. Алишер Навои. Лейли и Меджнун. (212 стр., тираж 10.000 экз.). Поэма великого узбекского поэта и мыслителя пятнадцатого века, Перевод и предисловие С. Липкина. Лу Синь. Избранное. (216 стр., тираж 10,000 экз.). Книга избранных произведе­ний известного китайского писателя вклю­чает художественные произведения (повесть и рассказы), статьи, письма, автобиографию гисателя и некоторые материалы о его жизни и творчестве. РЕДАКЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ.
Как испанские фалангисты помогали гитлеровцам
БРЮССЕЛЬ, 7 сентября. (ТАСС). Газета «Сите нувель» поместила сообщение нахо­дившегося в Берлине взенного корреспон­дента Леви о том, что он нашёл в Берлине документы из архивов гестало. Из этих до­кументов явствует, что осведомительная организация испанской фаланги в Брюсселе занималась во время немецкой оккупации шпионажем в пользу гитлеровцев. 4 октября 1940 года эта организация донесла началь-
нику брюссельской гестапо Канарису о том, что подпольный антифашистский социали­стический союз создает группы социалистов и коммунистов с целью подготовки восста. ния против немцев. Были названы имена ря­да руководителей подпольного движения, которые подверглись аресту. Двое из аре­стованных погибли в концлагерях в Герма­нии.
Совместное использование Бразилией и США бразильских авиационных баз НЬЮ-ЙОРК, 7 сентября. (ТАСС). Как передает корреспондент агентства Юнайтед Пресс из Рио-де-Жанейро, министр иност ранных дел Бразилии Веллозо заявил, что, согласно решению бразильско-американско­го комитега обороны, крупьыми бразиль скими авиационными базами будут пользо­ваться совместно войска США и Бразилии, Комитет будет непрерывно расширять свою леятельность, причем в Бразилию будет от­правляться всё большее число солдат и сфицеров американской армии и военно­воздушных сил. В Бразилии будет нахо­диться миссия морского министерства США. По словам Веллозо, бразильские морские базы всегда контролировались и будут контролироваться Бразилией. Соединенные Штаты в качестве союзника Бразилии воз­вели в ней морские сооружения, но их кон­троль над сооружениями, каходящимися в Бразилии, будет прекращен. Соединенные Штаты будут иметь право использовать бразильские базы в случае возникновения войны так же, как они использовали их во время только что закончившейся войны.
Угроза голода в Бенгальской провинции Индии ЛОНДОН, 7 сентября. (ТАСС). По сооб­щению калькуттского корреспондента агент­ства Рейтер, лидер партии националистов в центральном законодательном собрании Индии д-р Банерджи направил вчера ми­ннстру по делам Индии Петик-Лоуренсу те леграмму, в которой требует немедленно принять меры к предотвращению голода в Бенгальской провинции. Ранний урожай, пи­шет Банерджи, в значительной части постра­дал от засухи и наведнений, которые про­должаются и сейчас. Перспективы на основ­ной урожай являются мрачными, и значи­тельные запазы хлебных злаков уменьши­лись ввиду несовершенного их хранения. «Голодные и полураздетые люди, - пишет Банерджи,- продолжают ают стекаться в Каль­кутту, и наблюдаются такие же признаки, как и в 1943 году. Для того, чтобы пред­отвратить голод, необходимо принять немед­ленные меры». По оценке комиссии по оказанию помощи голодающим, от голода в Бенгальской про­винции в 1943 году умерло 1,500 тысяч че­ловек. Процесс военного преступника в Праге
СЕГОДНЯ В ТЕАТРАХ государственный большой театр­оп. Снегурочка; 9/IX-утро-on. Евгений Онегил. ФИЛиаЛ БОЛЬшогО ТЕатРА - бал. Алые паруса Начало в 7 час. 30 мин. вечера. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЧЕСКИй МАЛЫй ТЕАТР Иван Гроз­ный. Начало в 7 час. 30 мин. вечера. ФИЛИАЛ МАЛОГО ТЕАТРА (Больш. Ордын­ка) Бешеные деньги, Начало в 7 ч. 30 м. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ТЕАТР КРАСНОЙ АРМИИ­КОтОрыеЦЕНТРАЛЬНЫ/Х, Открыта предваритель­ная продажа билетов. ГОС. ТЕАТР им. Евг. ВАХТАНГОВА (улица Горького, пер. Садовских, 10)Последний день. Начало в 7 час. 30 мин. вечера. ГОС. МОСКОВСКИЙ КАМЕРНЫЙ тЕАТР (Тверской бульвар, 23)- Он пришел. Начало в 7 час. 30 мин. вечера МОСКОВСКИЙ ГОС. ТЕАТР им. ЛЕНИНСКОГО комсомола - Сирано де-Бержерак. Начало в 7 час. 30 мин. вечера. МОСКОВСКИЙ ТЕАТР ОПЕРЕТТЫ - Зеркаль­ный театр сада «Эрмитаж» - Сильва. Начало в 7 час. 30 мин. вечера. МОСКОВСКИЙ ТEАТР САТИРЫ (площ, Мая­ковского, д. 1/29) - Чрезвычайный закон. На­чало в 7 час. 30 мин. вечера ГОС. ОПЕРНО - ДРАМАТИЧЕСКАЯ СТУДИЯ им. К. С. СТАНИСЛАВСКОГО (в помещ. театра сада имени Баумана, ул. К. Маркса, 15, и Ново­Басманная, 16) - Виндзорские проказницы, На­чало в 7 час. 30 мин. вечера.
щении общественных фондов Праги и со­действии расправе оккупантов над город­ским головой Праги д-ром Клапкой, казнен­ным в 1941 году. Суд приговорил Пфитцнера к смертной казни. Через несколько часов после выне­сения приговора Пфитцнер был публично повешен.
ЛОНДОН, 7 сентября, (ТАСС). По сооб­щению пражского корреспондента агентства Рейтер, в Праге состоялся суд над бывшим заместителем городского головы Праги Йо­сифом Пфитцнером, занимавшим этот пост во время гитлеровской оккупации. Пфитцнер был привлечен к ответственности по обви­нению в государственной измене, распро­странении гитлеровской пропаганды, расхи­АДРЕС РЕДАКЦИИ и ИЗДАТЕЛЬСТВА: Г813217. Д 3-36-82 ; Ипостранного -
Москва, 40. Лепинградское шоссе, улица «Правды».д. 24. ТЕЛЕФОНЫ ОТДЕЛОВ РЕДАКЦИИ: Справочное бюро -- Д 3-15-68 ; Партийной жизни­Д 3-35-42 ; Пропаганды Д 3-37-50 ; Писем -- Д 3-15-69 ; Местной сети - Д 3-15-47 ; Информации -- Д 3-15-80 ; Литературы и искусства - -Д 3-38-73 ; Военного Д 3-37-63 ; Секретьриат­Д 3-15-64 ; Отдел Типография газеты «Правда» имени Сталина.
Д 3-10-85 ; Экономического - Экспедиция - Д 3-34-12 . Изд. №: 587.