12 ОКТЯБРЯ 1945 г., № 244 (10015)
ПРАВДА
4
Прибытие в Москву делегации Конгресса производственных профсоюзов США г. Д. Кэри. Вчера, 11 октября, в Москву прибыла делегация Конгресса производственных профсоюзов (КПП) Соединенных Штатов Америки. В составе делегации 11 чело- век руководители профсоюзов ведущих отраслей промышленности США. Делега- цию возглавляет секретарь-казначей КПП B Центральном аэропорту делегацию американских профсоюзов встретили пред- ставители президиума и международного отдела ВЦСПС, председатели ЦК проф- союзов, корреспонденты советской печати. Делегация американских профсоюзов прибыла в Москву по приглашению ВЦСПС. Ее приезд является ответным визитом на посещение США советской профсоюзной делегацией в июлеавгусте 1945 года. (TACC). Раскрытие новых преступлений гитлеровцез в Польше (ТАСС). едова- ская воеводская комиссия по расследова- нню немецких преступлений обнаружила в предместье Люблина новые огромные моги- лы, в которых похоронены поляки, замучен- ные немцами в июне 1940 г. Местное насе- ление сообщает, что немцы с помощью аре- стованных выкопали здесь пять больших рвов. В ночь с 27 на 28 июня сюда прибыло пять грузовых автомашин с арестованными, Место казни было окружено стражей и ос- вещено фарами автомашин. Население слы- шало жуткие вопли казненных, Подобные расстрелы затем продолжались несколько ночей подряд, пока не были заполнены рвы. Сообщают, что в этих рвах похоронено не менее 2 тыс. убитых немцами поляков.
Пребывание советской профсоюзной делегации в Норвегии ОСЛО, 11 октября. (ТАСС). Советская профсоюзная делегация, прибывшая в Нор- вегию по приглашению норвежского проф- союза химиков, вернулась в Осло из по- ездки по стране. Члены делегации побыва- ли на химическом заводе в Рьюкан, на цинковом завсде в Одда, на электро-хими- ческом заводе ферросплавов в Ольвике, на стекольном заводе в Мосс, на резиновом заводе в Аским и на ряде других предприя- тий. Повсюду норвежские рабочие восторжен- но встречали советскую профсоюзную де- легацию. На заводах члены советской де- легации выступили с докладами на рабочих собраниях, организованных в связи с приез- дом делегации. Норвежские рабочие инте- ресовались достижениями советсксго госу- дарства, успехами Красной Армии и дея- тельностью советских профсоюзов. Делегация была приглашена посетить го- род Берген. По приезде в этот город со- ветские представители были тепло встре- чены бергенскими рабочими. Делегации были показаны заводы, порт, бывшая гер- манская база подводных лодок в Бергене. Бергенские газеты опубликовали подробное интервью, данное председателем делегации т. Зуевым на тему о жизни в Советском Союзе и о деятельности префсоюзов. Советская делегация беседовала с пред- седателем правления об единения норвеж- ских профсоюзов Конрадом Нурдалем и ря- дом других руководителей профсоюзов.
Установление дипломатических отношений между Болгарией и Чехословакией СОФИЯ, 11 октября. (ТАСС). Здесь офи- циально обявлено, что в результате согла- шения, достигнутого между правительства- ми Чехословацкой республики и Болгарии, обе страны дали сэгласие обменяться полно- мочными представителями. Таким образом дипломатические огношения между двумя странами, прерванные в связи с вступлением германских войск в Чехословакию в 1939 г., вновь восстанавливаются.
Заявление премьер-министра Болгарии американскому корреспонденту
Кимон Георгиев указал, что отношения Болгарии с Югославией, Румынией и Алба- нией являются прекрасными, и добавил: «Я не могу жаловаться на отношения с Тур- цией, если не считать некорректного, недру- желюбного и провокационного языка неко- торых турецких газет». Касаясь Греции, Кимон Георгиев сказал: «Официальные круги Афин заняли антибол- гарскую позицию, которая абсолютно не оправдана. Тем не менее мы надеемся, что антиболгарские демонстрации перестануг Тотравлять атмосферу Балкан».
НЬЮ-ЙОРК, 11 октября. (ТАСС). Коррес- пондент чикагской газеты «Сан» передаёт из Софии, что в беседе с ним болгарский премьер-министр Кимон Георгиев заявил, что единство всех антифашистских сил Бол- гарии является жизненно важным для соз- дания здоровой основы болгарской полити- ческой жизни. Георгиев с похвалой отозвал- ся о деятельности Отечественного фронта в послевоенный период, указав, что Отече- ственный фронт представляет тесный союз патриотических и демократических сил Бол- гарии.
К ликвидации генерального штаба таба армии и генерального морского штаба Японии в ТОКИО, 11 октября. (ТАСС). По сооб- щению токийского радио, 15 октября будут распущены японский генеральный штаб су- хопутной армии и морской генеральный штаб. 1-й и 2-й главные штабы армин пе реименовываются в штабы по дембблТито зации армии» и будут заниматься исключи- тельно проведением демобилизации сухо- путных войск. Вчера были распущены гене- ральный штаб всех морских сил Японии и штаб обединенного флота. В связи с этим ближайшие дни будут распущены все морские штабы, находящиеся внутри Япо- ницей, сохраняются для проведения демо- билизации морских сил. К освобождению политических заключённых в Японии ЛОНДОН, 11 октября. (ТАСС). Как пере- даёт корреспондент агентства Рейтер из Токио, там об явлено, что в соответствии с последней директивой союзников об ссво- бождении всех политических заключенных из известной тюрьмы в Токио Фуцзю будет освобождено 16 человек. Среди них - два лидера коммунистов и два члена религиоз- ной секты, которая не верит в божествен- ность императора и, как сообщают, насчиты- вает в своих рядах 1 миллион человек. Среди освобожденных - несколько лидеров дви- жения за независимость Кореи.
Прибытие маршала Тито в Скопле вивать свои культурные и экономическае силы на благо македонского народа и всего Председатель Народной скупщины Ма- кедонии Антонов-Ченто, приветствуя мар- шала Тито, заявил: «Македонский народ на к кому не питает столь глубокой благода;- ности, как к вам, ибо вы больше всех спо- собтвоали свободе македонского народа, народов Югославии».гитлеря разил уверенность, что в новой демократи- ческой Югославии Македония сможет раз- содружества народов Югославии. тельства, председатель Народной скупщи- ны Македонии Антонов-Ченто, члены пре- зидиума скупщины и представители граж- данских и военных властей. БЕЛГРАД, 11 октября. (ТАСС). Агентствс ТАНЮГ передаёт, что 10 октября маршал прибыл в столицу Македонии Скопле на празднование 4-й годовщины восстания македонского народа против фашистских за- хватчиков. генерала Алексанрибы сопровождения Милована Джиласа. На во министра ного правительства Македонии Лазар Кули- шевский, все члены македонского прави-
Выступление Маршалла Филда НЬЮ-ПОРК, 9 октября. (ТАСС). Как сэ- общает издаваемая в Сан Луи газета «Пост диспетч», издатель газет «Чикаго сан» и «П. М.» Маршалл Филд выступил с речью на митинге, устроенном советом американо-со- ветской дружбы и 23 другими организация- ми, на котором присутствовало 3 тыс. чело- век. В своем выступлении Филд настаивал на более тесном сотрудничестве и взаимопо- нимании между Советским Союзом и США. Он указал, что американцы ошибочно счи- тают, что американские и английские тре- бования всегда являются справедливыми, а встречные предложения Советского Союза обычно нецелесообразны. «Русские, осо- бенно на конференции в Сан-Франциско, ча- сто удивляли нас своими прямыми и откро- венными выступлениями в сравнении с ту- манными и несколько неточными заявле- ниями, которые представляют собой обыч- ную манеру высказывания некоторых аме- риканских государственных деятелей». Он предложил, чтобы из США в Россию и на- оборот постоянно приезжали ученые, инже- неры, художники и студенты для укрепле- ния «взаимопонимания и доброжелательствя между двумя великими народами, в руках которых находится судьба мира». Мэр города Сан Луи Кауфман, выступив- ший на митинге с приветствием, заявил, что взаимопонимание между Советским Союзом и США является единственной гарантией прочного мира.
1
тей ВЫП CBO
Окончательные результаты выборов в Будапештский муниципалитет получил 246.711; независимая партия мелких сельских хозяев - 295.187 и гражданско- демократическая партия - 2.392 голоса. Мандаты в Будапештский муниципалитет распределяются следующим образом: на- ционально-крестьянская партия получает мандатов, радикальная - 2, рабочие пар- тии -- 103, из них компартия - 52 и социал- демократическая - 51; независимая партия мелких сельских хозяев - 121 и граждан- ско-демократическая партия - 9 мандатов. БУДАПЕШТ, 11 октября. (ТАСС). Сего- опубликовано официальное выборов в Буда- Всего голосовало этого количества бюллетеней ожазались разделились сле- национально-крестьянская голос; радикальная список коммунисти- социал-демократической партий дня в Будапеште сообщение о результатах пештский муниципалитет. 587.629 избирателей. Из 3.585 избирательных недействительными. Голоса между партиями дующим образом: партия получила 11.741 партия -- 5.013; общий ческой и
Доклад Круга о военном производстве США реконверсии и перспективах дэв, 6.500 других военных кораблей и 5.400 грузовых судов и транспортов. Круг заявил, что снижение промышлен- ной продукции будет приостановлено к на- чалу 1946 года и что Соединенным Штатам предстоит принять «сложные экономические решения в конце 1946 года». Круг указал, что выпуск промышленной продукции в США за 5 лет удвоился. Число людей, занятых в перерабатывающей про- мышленности, возросло за время с 1939 года до 1944 года на 6.407 тыс. человек. Военные усилия поглотили не более двух пятых на- су- циональной продукции.
ВАШИНГТОН, 11 октября. (ТАСС). Председатель управления по делам военно- го производства Круг в своём последнем докладе о достижениях военного времени и перспективах реконверсии указал, что стоимость военной продукции, выпущенной в США с 1 июля 1940 года до 31 июля 1945 года, составила 185 млрд. долларов. Выпущено 86.338 танков, 297.000 самол самолётов, 17.400 тыс. винтовок, карабинов и холод ного оружия, 315.000 орудий и миномётов, 4.200 тыс. тонн артиллерийских снарядов, 41.400 млн. патронов, 64.500 десантных
Занятие английскими войсками Андаманских островов ЛОНДОН, 10 октября. (ТАСС). Коррес- пондент агенгства Рейтер, находящийся при штабе команлования войск союэников в Юго-Восточной Азии, сообщает, что Анда- манские острова (Бенгальский залив), кото- рые были оккупированы японцами в июне 1942 года, заняты английскими войсками. Капитулировавшие японцы будут разору- жены и в большей своей части переведены на остров Росс у Бирманского побережья.
Маклин избран председателем парламентской фракции пейбористской партии лондон, 11 октября. (тАсс). Лейбо- рист - член парламента Нейл Маклин из- бран председателем парламентской фрак- ции лейбористской партии. Маклин являет- ся председателем англо-русского парла- ментского комитета.
Подробности отставки вице-президента Аргентины Перона НЬЮ-ПОРК, 10 октября. (ТАСС). Как пе- редяет корреспондент газеты «Нью-Йорк га- ральд трибюн» из Буэнос-Айреса, в инфор- мированных аргентинских кругах заявили, что армия пожертвовала Пероном, чтобы спасти себя от растущего «народного сопро- тивления». Утром 9 октября офицеры собрались в ла- гере Кампо де Майо, близ Буэнос-Айреса. Большинство офицеров голосовало за тре- бование немедленной отставки вице-прези- дента и военного министра Перона, угрожая в противном случае двинуть войска к сто- лице. Делегация в составе командующего генерала фон дер Бекке, министра обще- ственных работ генерала Пистарини и минл- стра внутренних дел Кихано сообщила Пе- рону об этом решении, после чего Перон ушел в отставку. Затем Кихано обявилоб отставке Перона, а также о том, что прави- тельство решило назначить выборы на 7 ап- реля. Корреспондент пишет, что армия сохра вяет в своих руках контроль вместе с груп- пой консервативных представителей ради- кальной партии вроде Кихано при сотруд- ничестве министра иностранных дел Кука, Повидимому, при поддержке армии Кихано, Кук или другой представитель радикальной партии явится кандидатом на пост презн- дента. Корреспондент газеты «Нью-Йорк таймс» Кортези сообщает из Буэнос-Айреса, что устранение Перона представляет собой поба- ду аргентинского народа. Однако большин- ство наблюдателей воздерживается от оце- нок, ожидая дальнейших событий. Полиция решительно противодействовала народным демонстрациям после отставки Перона, что, по мнению некоторых, является дурным предзнаменованием. Осадное положение остаётся в полной силе. Армия всё ещё под- держивает Фарреля, который остается пре- зидентом. Генерал Авалос, который руково- дил движением против Перона, повидимо- му, будет вице-президентом вместо Перона.статок Флот также оказывал полную поддержку движению, направленному против Перона. НЬЮ-ЙОРК, 10 октября. (ТАСС). Кор- респондент агентства Ассощиэйтед Пресс передает из Буэнос-Айреса, что, по имею- щимся сообщениям, флот требует отставки всего аргентинского правительства и пере- дачивласти верховному суду. Офицер фло- та заявил корреспонденту, что отставка Пе- рона является недостаточной, ибо она не разрешает основной проблемы -- отстране- ния военного правительства.
ЗАЯВЛЕНИЕ АЙЗЕКСА О ЗАБАСТОВКАХ АНГЛИЙСКИХ ДОКЕРОВ ЛОНДОН, 11 октября. (ТАСС). Как пере- дает агентство Рейтер, касаясь вопроса о росте забастовочного движения в Англии, английский министр труда и национальной повинности Джордж Айзекс заявил в палате общин, что утром 10 октября остановилась работа в доках на реках Мерсей, Тайн, Тис, Хамбер, а также в лондонских Королевских доках, доках Тильбери и Миллуолл. «Эта забастовка, - заявил Айзекс незаконна и не может быть оправдана, ка- ковы бы ни были требования рабочих». «Ра- бочие должны, - сказал Айзекс, - сейчас же приступить к работе… ствием, задержавшиеся вследствие забасто- вок». Айзекс заявил, что забастовка началась в Беркенхеде из-за вопроса об оплате за раз- грузку крепежного леса. Мы с уверенностью ожидали, Айзекс, что работа будет возобновлена 8 октября и что начнутся переговоры. К со- жалению, к концу недели спорные вопросы еще больше осложнились, и рабочие не при- ступили к своим обязанностям. Айзекс отказался поехать в долину реки Мерсей, чтобы обратиться к бастующим, заявив, что прежде всего рабочие должны действовать через свою организацию. Министр продовольствия Бен Смит заявил, что в результате забастовки докеров при- остановлена разгрузка 43 океанских паро- с продовольствием.
Заявление руководителей заявилСоциалистической организации департамента Луары ПАРИЖ, 11 октября. (ТАСС). Газета «Юманите» опубликовала письмо руково- дящих деятелей социалистической организ1- ции департамента Луары, которые заявля- ют о своём выходе из социалистической партии и о вступлении в коммунистическую партию. Среди вышедших из партии- два члена исполнительного комитета департа- ментской организации социалистов, секретарь пропаганды департаментской организацин социалистической партии, секретарь депар- таментской организации социалистической молодёжи, три муниципальных советника Сент-Этьена, один из руководителей депар- таментской социалистической газеты и др. Получено также сообщение о выходе из со- циалистической партии руководителя ту- нисской организации социалистической пар- тии - Дюран Англивье. Раскол марсельской социалистической организации ПАРИЖ, 11 октября. (ТАСС). По полу- ченным из Марселя сведениям, социалисти- ческая организация Марселя окончательно расколслась. Отколовшаяся часть социали- стов уже зарегистрировала для предстоя- щих выборов 21 октября свой список кан- дидатов в Учредительную ассамблею. Та- ким образом, на выборах будут фигуриро- вать два списка социалистов. Подтвер- ждается, что полиция охраняет помещение комитета социалистической партии, чтобы воспрепятствсвать занятию его отколов- шимися социалистами. Вечером 6 октября, однако, часть помещения была ими занята, но на другой день они были оттуда уда- лены. АРЕСТЫ В ГВАТЕМАЛЕ НЬЮ-ЙОРК, 11 октября. (ТАСС). Как передаёт корреспондент агентства Ассошн- эйтед Пресс из Гватемалы, президент Аре- вало об явил, что в связи с недавними реак- циочными выступлениями арестовано 100 че- ловек.
СНИЖЕНИЕ РАЦИОНОВ АНГЛИИСКИМ ВОИСКАМ ЛОНДОН, 11 октября. (ТАСС). Как сооб- щает агентство Рейтер, английское военное министерство решило снизить рационы войск, находящихся за пределами родины, до гар- низонного уровня, «имея в виду общий недо- продуктов питания, и с тем, чтобы по- мочь сохранить на существующем уровне снабжение продуктами питания английского гражданского населения». Войска Юго-Во- сточной Азии будут единственным исключе- нием из этого приказа, который означает, что войска за пределами Англии будут по- лучать такой же рацион, как и войска Сое- диненного Королевства. °
Они могут быть уверены в том, что их жа- лобы будут рассмотрены. Тем временем бу- дет использована военная сила, так как не- обходимо разгрузить суда с продоволь ходов
Интервью Радачану корреспонденту шведской газеты БУХАРЕСТ, 11 октября. (ТАСС). Газета «Либертатя» поместила интервью одного из лидеров румынской социал-демократи- ческой партии министра труда Радачану корреспонденту шведской газеты «Сток- гольмс тиднинген». На вопрос корреспон- дента Радачану заявил: «В стране не сушествует внутренних вол- нений, если не называть так попыток реак- ционных кругов саботировать и свергнуть существующее правительство, Можно быть уверенным, что эти попытки останутся бесплодными…» На вопрос об отнсшении социал-демокра- тической партии к королю, правительству Гроза, Национально-демократическому фронту, Единому рабочему фронту и дру- гим политическим группам Радачану отве- тил: «Социал-демократическая партия зани- мает по отношению к трону позицию лой- яльного сотрудничества в рамках демокра- тического режима. Социал-демократическая партия предолжает входить в правитель- ство Гроза. Единый рабочий фронт являет- ся основной базой нашей политики. Мы слишком хорошо знаем катастрофические последствия раздоров и поэтому теперь под- держиваем единство действий рабочего класса. Мы сотрудничаем с демократиче- скими политическими группами. Националь- но-демократический фронт является орга- нем координации этого сотрудничества. Что касается того, являются ли «историче- ские партии» истинно демократическими, то мы не строим на этот счет никаких иллю- зий. Мы знаем эти партии по их делам в долгие годы диктатуры. Эти партии не только не уважают демократические сво- боды, но расчистили путь фашизму и гит- леровскому влиянию в Румынии». Далее Радачану выразил уверенность, что выборы «подтвердят, что старая Румы- ния ликвидирована и что новые демократи- ческие силы представляют подлинную волю страны» СССР является аксиомой внешней политики Касаясь внешней политики Румынии, Ра- дачану сказал, что нерушимая дружба с Румычии. Это не исключает, а, наоборот, предполагает наличие хороших отношений с Соединенными Штатами и Англией.
ИНОСТРАННАЯ ХРОНИКА * Агентство Франс Пресс передает, что 7 октября во Францию вернулся бывший генерал-губернатор Индо-Китая при прави- тельстве Виши адмирал Деку, который не- медленно был отправлен к комиссару спе- циального верховного суда. Комиссар оста- вил адмирала в распоряжении суда до при- нятия решения по его делу.
К сообщению об аресте финского генерала Эш
ХЕЛЬСИНКИ, 11 сктября. (ТАСС). Фин- ское радио передает, что генерал-лейтенанг Эш разыскивается полицейскими властями
для привлечения к ответственности в связи с расследованием дела лиц, обвиняемых в военных преступлениях.
По сообщению белградского радио, югославског министерство внутренних дел зарегистрировало народную радикальную партию, предоставив ей право деятельности на территории демократической федератив- ной Югославии.
Суд над палачами из гитлеровского концлагеря в Бельзене ЛЮНЕБУРГ, 1 октября. (ТАСС). На утреннем заседании 10 октября суд закон- чил допрос Крамера. Затем перед судом предстала его жена, которая всячески ста- ралась разжалобить суд рассказами о том, что ее «добрый муж» будто бы очень готился» своими обязанностями коменданга лагеря как в Освенциме, где в его ведении находились «эти пять страшных печей», так и в Бельзене. «тя-щих После этого суд переходит к допросу дра Фрица Клейна. Клейн был доверенным эсэсовским врачом в Освенциме и Бельзене и мог бы многое рассказать, что происходило в «научно- медицинских» застенках этих лагерей. Нэ Клейн, подобно Крамеру, старается доказать свою непричастность к массовым убийствам в Освенциме и Бельзене. Он будтс бы «ня- чего не знал», что происходило в Освенци- ме. Он лишь определял, кто из прибываю- в лагерь способен к труду, а кто неспо- собен. Он слышал «краем уха», что нетру- доспособных отравляли и сжигали, но его это «не касалось». Этим занимались эсэсоз- ские доктора Шуман, Вебер, Гебель, Глау- бер и Фишер. На вечернем заседании суд допрашивал подсудимых Вейнгартнера и Крафта. Оба подсудимых принадлежали к эсэсовскому персовалу концентрационных лагерей. В своих ответах они, по примеру Крамера, вся- чески отрицали свою вину.
РЕДАКЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ. ВСЕСОЮЗНОЕ ЛЕКЦИОННОЕ БЮРО ПРИ КОМИТЕТЕ ПО ДЕЛАМ ВЫСШЕЙ ШкоЛЫ при СНК СССР. Во второй декаде октября 1945 года состоятся публичные лекции: В КОЛОННОМ ЗАЛЕ ДОМА СОЮЗОВ: 12 сктября - проф. И. И. Анисимова и вы- ступление франпузских писателей Луи Ара- гона и Эльзы Триоле- ЛИТЕРАТУРА ОСВОБОЖДЕННОЙ ФРАНЦИИ. 19 октября - доктора исторических наук Б. Е. Штейна - МЕЖДУНАРОДНОЕ ОБОЗРЕНИЕ. В ЛЕКЦИОННОМ ЗАЛЕ: 15 октября -- Карлос Ребельон-Баро- ИСПАНИЯ И РЕЖИМ ФРАНКО. 16 октября - проф. С. М. Иванова - БОРЬБА ФРАНЦУЗСКОГО НАРОДА ЗА ДЕМОКРАТИЮ. 18 октября - доктора исторических наук М. В. Нечкиной ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ НАРОД И ЕГО КУЛЬТУРА. Начало лекций в 8 часов вечера. Билеты продаются в кассе Колонного зала Дома союзов (Пушкинская ул. д. 1, под- езд 3), в кассе Лекционного зала (проезд Политехнического музея, под езд 9) и во всех отделениях Центральной театральной кассы. СЕГОДНЯ В ТЕАТРАХ государственный большой театр - Сказка о царе Салтане. Начало в 7 час. 30 м. вечера. ФИЛИАЛ БОЛЬШОГО ТЕАТРА … Алые па- руса. Начало в ? час. 30 мин. вечера. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЧЕСКИЙ МАЛЫЙ ТЕАТР - Иван Грозный, Начало в 7 час. 30 мин. вечера. ФИЛИАЛ МАЛОГО ТЕАТРА (Больш. Ордын. ка, 69) Бешеные деньги. Начало в 7 час. 30 мин. вечера. МХАТ СССР им. ГОРЬКОГО … Воскресение. Начало в 7 час. 30 мин. вечера. ФИЛИАл МХАТ - Офицер флота, Начало в зо е ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ТЕАтР КРАСНОй АРМИИ мещане. начало в 7 час. 30 мин, вечера. ГОС. ТЕАТР мм. Евг. ВАХТАНГОВА (улица Горького, пер. Садовских, 10) - Олеко Дундич. Начало в 7 час. 30 мин. вечера. моСКОВСКИЙ ГОС. ЕВРЕЙСКИЙ - су Суламифь. Начало в 7 час. 30 мин. ГОС. МОСКОВСКИЙ МУЗ. ТЕАТР имени К. С. ст СТАНИСЛАВСКОГО и Вл. И. НЕМИРОВИЧА- ДАНЧЕНКО … Прекрасная Елена, Начало в 7 ч. 30 мин. вечера. гос. (Тверской бульвар, кАМЕРНЫй тЕАтр вместо ранее об явленного спект. пойдет сп. Раскину- лось море широко. Билеты подлежат обмену в кассе театра. МОСКОВСКИЙ ГОС. ТЕАТР им. ЛЕНИНСКОГО комсомола … Школьные товарищи, Начало в 7 час. 30 мин. вечера. МОСКОВСК. ТЕАТР ДРАМЫ (ул. Герцена, 19)- Искусство карьеры. Начало в 7 час. 20 мин. бечера ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕАТР имени МОС- СОВЕТА (Каретный ряд, 3) Встреча в тем- ноте. Начало в 7 ч. 30 мин. вечера. МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ГОСЦИРК… Сегодня и ежедневно большая цирковая пр грамма. Засл. арт. РСФСР Юрий Дуров, в пау- еах- Каран д Аш. Начало в 8 час. вечера.
подпольной фашистской организации в Риме РИМ, 11 октября. (ТАСС). Как передаёт агентство Франс Пресс, в Риме раскрыта подпольная фашистская организация «Груп- на действия Муссолини», состоящая из быв- ших офицеров фашистской «Черной бригады».
Дело Лаваля пересмотруРаскрытие не подлежит ПАРИЖ, 11 октября. (ТАСС). Во фран- цузских официальных кругах заявляют, что дело Лаваля не будет пересмотрено, так как только что закончившийся процесс Ла- валя был проведен в соответствии с зако- ном. Согласно действующему во Франции закону от 9 сентября 1835 года, суд имеет право производить разбирательство судеб- ного дела и в том случае, если обвиняемый отказывается присутствовать на судебных заседаниях, Лаваль через своих адвокатов обращался к министру юстиции с просьбой о приостановлении дела. Министр юстиции принял адвокатов, но дал через них Лавалю отрицательный ответ.
маторий людей, утративших трудоспособ- ность. Винвуд прерывает суд, чтобы еще раз д-- кларировать невиновность палача Бельзе- на. Он напоминает о законах гитлеровской Германни, Крамер оберегал эти законы, Вин- вуд видит в этом оенову для его оправда- ния. Винвуд вспомнил в своей речи о нас, со- ветских корреспондентах, которые нахо- дятся на процессе. Мы, мол, упрекаем суд, что на процессе в Люнебурге не гово- рят о том, что подсудимые - представители фашизма, что на процессе ничего не гово- рится о Гитлере и его режиме. Даже на четвертой неделе процесса мы все же не услышали политической оценки гитлеровского режима, Винвуд по существу выступил в защиту гитлеровского порядка в Европе. Весь смысл его речи сводился к то- му, что нацистский порядок был «законным порядком» - плохим или хорошим, но все же порядком. неских И никто на процессе еще не осудил этот порядок. Хотя в случае с Крамером это было более чем уместно. В сущности, кто та- кой Крамер? Это - опора Гитлера. Без крамеров, клейнов, гезе и тысяч эсэсов- главарей Гитлер не смог бы истребить миллионы людей. Крамер - не просто ис- полнитель, он соучастник страшной, пре- ступной организации в лице фашистской партии, в лице гитлеровского государства. подсчитали, что процесс в Люне- бург подечитали, что процесс в Люне- Люди, сведущие в процедурах англий ского суда, называют этот срок даже пре- уменьшенным. Неужели и на протяжении всего этого периода на процессе в Люне- бурге не будет раскрыта непосредственная прямая связь крамеров, клейнов и гезе с иглером и его кликой и установлена та непреложная истина, что живет в сознания миллионов честных людей всего мира: об-_ щие преступления и общая ответственность гитлеровских преступников снизу доверху. O. КУРГАНОВ. (Спец. корр. «Правды»). Люнебург. Октябрь.
Люнебурге Крамера
Процесс в Допрос
ПЕРЕГОВОРЫ О ВОЕННЫХ БАЗАХ В ИСЛАНДИИ в КОПЕНГАГЕН, 9 октября. (ТАСС). Сток- гольмский корреспондент газеты «Полити- кен» пишет, что в течение последних дней в Рейкьявике находится американская деле- гация, ведущая переговоры с правительст вом о получении авиационных и мерских баз в Исландии. Очевидно, переговоры ведутся об авиабазах в Кефлавике и морской базе Валь-Фьёрдр, которые были важнейшими базами американцев во время войны. Заседание Славянского комитета в Варшаве ВАРШАВА, 11 октября. (ТАСС). Как сообщает варшавское радио, в Варшаве под председательством министра культуры и ис- кусства состоялось заседание Славянского комитета Польши, в котором принял уча- стие министр юстиции. На заседании обсуж- дались организационные вопросы и план ра- боты комитета до конца текущего года. Президиум постановил, что комитет должен быть междуведомственным институтом, координирующим все начинания в деле об- служивания славян в Польше. Избрана ко- миссия по планированию и изданию ежеме- сячного славянского журнала и литературы.
подчиненное, его поступки оправдываются его положением. Эти затасканные, неоднократно использо- ванные самими гитлеровскими палачами со- физмы, построенные на отрицании и зама- зывании преступного характера гитлеров- ского режима в целом, - единственные «аргументы» в пользу судимых палачей. Защитник вступил на явно опасный путь. Что ж удивительного в том, что этот путь приводит его уже к защите не только пре- ступника Крамера, но и самого гитлеров- ского режима? Винвуд не видит ничего пре- ступного и в том, что Гитлер создавал лагери смерти. - Лагери, - говорит он, - создаются для того, чтобы изолировать от народа не- желательных людей. Как известно, такой же концентрационный лагерь создали и англичане - он существует и поныне в Египте… Он напоминает суду, что в Освенцим и Бельзен привозили евреев, русских, поля- потопки обществлоди не мение и подонки общества, люди, не умевшие и не ку»… Таковы «аргументы» Винвуда, взятые рз арсенала… его подзащитного. После своен пространной реинвуМы вызвал для допроса Крамера. В течение ные вогросы Винауда. В результате налицо исчерпывающая характеристика гитлеров- ского преступника. Крамер вступил в фашистскую партию в 1932 году. 2 года спустя он начинает рабо- тать в концентрационных лагерях. Его ис- полнительность, о которой с таким умиле- нием говорил Винвуд, давала ему возмож- ность быстро двигаться по служебной лест- нице. Его посылали на самые трудные дела. Без жалости и колебания он посылал людей на смерть. Без жалости и колебания он от- бирал для удушения в газовых камерах больных женщин и даже детей. С холодным, жестоким равнодушием он отправлял в кре-
Иозеф Крамер -- это, пожалуй, одно из ярких воплощений всего того отвратитель- ного, жестокого и отталкивающего, что со- здал гитлеровский режим. Крамер, аккурат- но подстриженный, с крючковатым носом, сидит и плутоватыми глазами осматривает зал суда. Когда у него спрашивают, хочет ли он давать показания под присягой, он вскакивает, вытягивается и скороговоркой отвечает: -- Так точно. В сущности, Крамер всем нам уже хорошо известен. Его преступления в достаточной мере раскрыли в своих показаниях свидете- ли, как их называют на суде, а на самом деле его жертвы, оставшиеся в живых. Три недели - изо дня в день - с поло- вины десятого утра до пяти часов вечера суд слушал трагические истории о газовых камерах, онкрематориях, о голоде, об истя- заниях, обиздевательствах, о побоях, обо всем, что составляет нормальный быт не- мецкого концентрационного лагеря. Имя Крамера свидетели произносили с отвраше- нием. На судебном процессе в Люнебурге речь в защиту Крамера произнес его защитник английский адвокат майор Винвуд. На этой речи не стоило бы останавливаться - роль защить здесь явно неблагодарна. Какие оправдания можно найти преступнику Кра- меру? Как можно искать прощения ему и ему подобннм По защита поставила перед общественное мнение не может не реагиро- вать. Майор Винвуд, по существу, оспари- вал право судить палачей и пытался уста- новить их безответственность и безнаказан- ность. Ведь они «только исполнители». -Основанием для защиты Крамера, - говорил Винвуд, - является прежде всего то, что он член нацистской партии и хоро- ший немец. Он исполнителен, как все немцы, Добродетель нацистов -- подчинение при- казу. Крамер только выполнял то, чтоему приказывали… Вполне естественно, что ми- стер Крамер действовал по законам, кото- Грые издавались в Германии… Крамер-лицо
Положение в Португалии НЬЮ-ЙОРК, 11 октября. (ТАСС). Агент- ство Ассошиэйтед Пресс сообщает из Лис- сабоча, что участники митинга, на котором присутствовало несколько сот португаль- ских демократов, потребовали отсрочки на 6 месяцев выборов в Национальное собра- ние, намеченных на 18 ноября. Участники митинга требовали также свободы слова, печати, обеспечения личных прав, свободы политических партий и издания новых га- зет. На митинге присутствовали студенты, адвокаты и другие представители интелли- генции во главе с бывшим министром юсти- ции профессором м Франсиско Барбоза Ма- гальяэнс, а также Альфонсо Коста. Руководитель группы адвокатов Лима Альвес заявил: «Этот первый оппозицион- ный политический митинг, состоявшийся в Португалии на протяжении последних 20 лет, является историческим событием, ко- торое стало возможным только после побе- ды демократических стран». свидетельствует о силе португальского под- В португальских кругах в Нью-Йорке счи- тают, что назначение Салазаром выборов польного движения и широкой опнозиции флоте.
Прибытие государственного ансамбля народного танца СССР в Бухарест БУХАРЕСТ, 11 октября. (ТАСС). В Буха- рест прибыл государственный ансамбль на- родного танца СССР под руководством Иго- На вокзале прибывшие были тепло встре- чены представителями румынской интелли генции во главе с генеральным секретарём министерства пропаганды Маковеску, гене- ральным секретарём АРЛЮС Магеру и др. На встрече присутствовали также совет- ский комендант Бухареста генерал-майор Москвитин и представители Союзной конт- рольной комиссии и посольства. Москва, 40. Лепппградское шоссе, улица «Правды», д. 24. Д 3-15-47 ; Информации -- Д
Приём митрополита Григория в финском министерстве просвещения ХЕЛЬСИНКИ, 10 октября. (ТАСС). В финском министерстве просвещения состоял- ся прием в честь находящегося в Финлян- дии митрополита Ленинградского Григория. АДРЕС РЕДАКЦИИ и ИЗДАТЕЛЬСТВА:
ОТДЕЛОВ РЕДАКЦИИ: Справочное бюро - Д 3-15-68 ; Партийной жизни - Д 3-35-42 ; Пропаганды - Д 3-33-88 ; 3-15-80 ; Литературы и искусства -- Д 3-38-73 ; Военного--Д 3-37-63 ; Секретариат-- Д 3-15-64 ; Отдел об явлений -- Д 3-30-85 и Д Сельскохозяйственного - Д 3-10-85 : Экономического 3-39-00 , Экспедиция -- Д 3-34-12 . Изд. №: 659. Типография газеты «Правда» имени Сталина.
Д 3-36-82 ; Иностранного -- Д 3-37-50 ; Писем - Д 3-15-69 ; Местной сети -
Г813246.