апреля 1942 г., № 78 (102)
ФЛОТ
Й
СНЫ
КРА
Разгорается пламя партизанской войны в Югославии
БОЛГАРСКИЙ НАРОД ВОЗМУЩЕН АНТИСОВЕТСКИМИ МАХИНАЦИЯМИ ПРАВИТЕЛЕЙ БОЛГАРИИ Антисоветские махинации болгарских правителей вызвали по всей стране взрыв возмущения. В Софии и других городах, сообщает газета, произошли волнения, В Софии и Сливене толпа сорвала антисоветские плакаты, В Хасково взбунтовались два полка после того, как ими был получен приказ выступить в неизвестном направлении. ЛОНДОН, 2 апреля, (ТАСС). Газета «Рейпольде ньюс» публикует сообщение из Берна омассовых арестах в Болгарии лиц, находящихся в оппозиции к политике правительства паря Бориса, По сообщению газеты, накануне недавнего антисоветского выступления в парламенте премьер-министра Финова в ряде городов Болгарии было арестовано несколько лесятков человек.
Внутренние затруднения фашистской Германии Голод в Финляндии
ченного для пемцев, Если продукт удается уничтожить на месте уничтожаются на пути в Германии Сейчас партизалы ведут большую тационную работу среди крестьян, ч те сеяли лишь столько, сколько для удовлетворения их потребности, В зи с приближением весны усили действия партизац, В конце феврл районах Роже, Мали, Велики Малиен, левске, Варе, Дифтшибаре, Кирш былиновых бию Бащевки Буковец и Ражань немцыи ряды Недича понесли большие по По неполным даиным, в этих рай убито свыше трех тысяч пемцев и сш Недича, Отряд партизал в райопе Кос насчитывающий всего 80 человек, ун тожил в боях свыше 200 немпев. В некоторых крупных отрядах имен походные типографии, В них печатани раэличные листовки и воззвания кна лению, сводки Советского Инфорабю сообщения английского командования многих отрядов имеются небольшие ств онарные госпитали, оназженные всемобходимым. В отряцы вливаются сли патривтов из местного насмен. Успешню проходит военная учеба, О внимание обращается из изучение мет и способов борьбы с танками, Оккупаны и их марионетка гоперал Недич серев озабочены разрастающимся ДБИЖЕНТЯ сербских патриотов. ЛОНДОН, 2 апреля. (ТАСС). Стокголыский корреспондент газеты «Дейли мейл передает, что, по заявлению людей, тлко что прибывших из балканских стр югославская паргизанская армия распд гает теперь своими военно-воздушны силами. Несмотря на то, что эти волушные силы недостаточны для борьбы авиацией оккупантов, истребителя вславских патриотов нередко совершаю нападения на войска противника и обстр ливают из пулемстов воинские казармы. Сербские патриоты легко разрешаи проблему обеспечения своих самолетовпрючим. Склады горючего, принадлежащи державам оси, постоянно подвергаются нлетам партизан, и захваченное такям о разом горючее перевозится на тайные аэродромы югославских патриотов. Немцы поспешно перебрасывают в Сеновые ариационные соединения д борьбы с самолетами партизан. острове Крит и в Греции отряды оккупантов, захватывают у нецев продовольствие и снаряжение, B горястых райопах Северо-Западной Греции также пеудержимо развивается партизанское движение, Партизаны унчтожают все, что могут и что можетбыь полезно для немцев. Когда оккупационы власти приказали треческим крестья создать продовольственные запасы сдачи оккупантам, партизаны выждыл до тех пор, пока не были собраны в продукты, а затем напали на склады захватили или уничтожили их.
ОТАМБУЛ, 2 апреля. (ТАСС), Югославскне партизаны накопили большой опыт в борьбе против немецких захватчиков и банд обеспечиваются и бесвооружением, Паргидля дальнейперебойное снабжение их боеприпасами и продовольствием. заны создали в горах базы
СТОКГОЛЬМ, 2 апреля. (ТАСС). Германские газеты все чаще подчеркивают, что в текущем году снабжение продуктами питания будет полностью зависеть от германского сельского хозяйства, ибо «надеяться на Украину не приходится». Но германское сельское хозяйство испытывает острые затруднения. Нехватает рабочих рук, тягловой силы, семян и удобрений. Использование военнопленных и иностранных рабочих на весенних полевых работах, по признанию гитлеровских газет, большого эффекта дать не может, Недостаток тягловой силы не может быть устранен использованием тракторов, так как нет горючего. Газета «Берлинер берзенцейтунг» пишет: «Ввиду недостатка горючего, тракторы будут применяться на полевых работах только в случае отсутствия живой тягловой силы», Нет также удобрений, «В случае замедления поставки удобрений, -- пишет газета «Берлинер берзенцейтунт», - придется изменить план их применения». Газета предупреждает, что удобрения будут выдаваться по карточкам. Немцы возлагают немало надежд на сельское хозяйство так называемого польского «генерал-губернаторства». Но и там дела обстоят не лучше, если не хуже, чем в Германии, По словам газеты «Кракауер цейтунг», в ведении управления польскими имениями Варшавского округа находятся 234 крупных хозяйства с общей площадью в 70 тыс. га и несколько тысяч мелких хозинсти с площадью в 15 тыс, га, чо «большинство хозяйств запущено и разрушено».
СТОКГОЛЬМ, 2 апреля. (ТАСС). Шведская газета «Свенска дагбладет» поместила большую статью своего берлинского корреспондента о недостатке рабочей силы в Германии. «Слабое пополнение кадров интеллитенции и квалифицированной рабочей силы в Германии, - пишет ворреспондент, - является проблемой, которая становится все более серьезной и трудно разрешимой. Нехватка интеллигенции достигла таких размеров, что, например, в школах на службе остались лишь инвалиды или люди, мало подготовленные к педагогической деятельности. По сообщению германской газеты кальанцейгер», министр Шпеер обратился к архитекторам и инженерам с призывом добровольно предоставить себя в его распоряжение на все время войны для выполнения военно-технических работ. «Прежде всего, -- говорится в обращении, - весьма нуждаются в рабочей силе конструкторские и чертежные бюро в военной индустрии». НЬЮ-ЙОРК, 2 апреля, (ТАСС), Как передает анкарский корреспондент агентства Интернейшил Ньюс, путешественники, прибывающие в Турцию из Германии, рассказывают, что одной из наиболее характерных особенностей современного Берлина является расцвет спекуляции. В этом отношении Берлин превосходит все другие города Европы, население которых, страдая от нехватки продовольствия и предметов широкого потребления, вынуждено покупать их из-под полы, за огром ные деньи, у наживающихся пя этом спекулянтов.
шей борьбы с противником. Особенно прочно партизаны закренились в горах Боснии, Герцеговины и Хорватии. Готовясь к весенним операциям, партизаны сосредоточили основное внимание на уничтожении живой силы противника и нарушении связи между основными центрами страны, За последние два месяца произведены большие разрушения на железных дорогах между Младеновац -- Аранджеловац, Кучево---Михлинвац и Белград-Валево, Особенно же частым разрушениям подвергается железная дорога Белград-Ниш, В феврале было разобраполотно целого участка железной дороги между Кральево и Крагуевацом, Во многих местах было разрушено полотно дороги Чапрак --- Топуско --- Толпица -- Утинья, Сотни паровозов и вагенов спущены под откос. Перепуганные налетами партизан оккупационные власти были вынуждены запретить движение поездов ночью, а на дороге Белград-- Ниш для охраны пути курсирует бронепоезд. На всех узловых станциях немцы постропли бетонированныю блиндажи и установили орудия. Бои между партизанами и войсками оккупантов, Недича и Павелича происходят во многих районах страны, Особенно горячие сражения происходили в районах Мачка, Ужице, Чачак, Валево, Крагуевац, Кашча Арилье и Милановац, Часть этих районов находится до сих пор в руках партизая. В последние дни вновь разгорается борьба в округе Балево, в частности в районах Мравиняц, Лесковац, Ставе Здесь но лаве паутриотов стоят д-р Цантич, д-р Иованович, адвокат Милановац, Милован Другоил Дондичи. В районах Кральево, Милановац, Шабац, Алексианц, Валево, Ужице партизаны за зиму уничтожили все немецкие автомашины, присылавшиеся сюда за продовольствием. В Ужице партизаны создали специальные отряды пе уничтожению продовольствия, предпазна
СТОЛКНОВЕНИЯ НА РУМЫНО-ВЕНГЕРСКОЙ ГРАНИЦЕ СТОКГОЛЬМ, 2 апреля. (ТАСС), Берлинрумьно-венгерской границе в Трансильвании произошло 64 пограничных столкновения.
«Лоский корреспондент газеты «Свенска дагбладет», осылаясь на сообщения из Будапешта, передает, что в послодние дни на Американские сообщения НЬЮ-ЙОРК, 2 апреля. (ТАСС). В коммюнике военного министерства США указывается, что 31 марта вечером японская пехота предприняла несколько атак против позиций американских и филипнинских войск на Батаанском полуострове (остров Лусон). Атаки поддерживались сильным минометным огнем, В результате рукопашных боев некоторые передовые посты были заняты японцами. Американские и филиппинские войска, получив подкрепления, задержали жение японцев, не допустив их ным линиям. Положение на фронте существенно не изменилось, Противник,понеся большие потери, прекратил дальнейшие операции. 1 апреля происх оисходили лишь стычки между патрулями, переходившие временами в решительные схватл Японские военные корабли обстреляли позиции американских войск вдоль западного побережья Батаанского полуострова. Одновременно пикирующие бомбардировщики бомбили позиции вдоль фронта. На острове Минданао американские и филиппиские войска предприняли два успешных налета на японские базы. В
Война на Тихом океане
районе Дигос было сожжено 22 склада противника, в результате чего уничтоже-по но большое количество продовольствия, газолина, бензина и других военных материалов Уничтожено песколько автомашин, Другой падет был совершен на оккупированный японнами тород замбрана, уничтожено несколько пудеметных неат и другие военные сооружения. Английские сообщения нико апрели. СТАСС). В коммюуказывается, что за тов Бирже щественных изменений в положении на фронте не произошло. Японская антация производит разведывательные полеты почти над всей линией фронта. Японская авиация совершила налет на аэродром в северной части Бирмы, но подробные сведения еще не получены. Японские сообщения ТОКИО, 2 апреля. (ТАСС). Официально сообщается, что японские морские силы с 24 по 31 марта неоднократно подвергали массовой бомбардировке укрепления на острове Коррегидор, расположенном у входа в Манильский залив.
ГИТЛЕРОВСКОЙ ГЕРМАНИИ вольственных норм, как ни тяжело оно для всего народа, является настоятельной несбходимостью. Его нельзя было больше откладывать, чтобы не подвергаться риску оказаться в гораздо более тяжелом положении в ближайшее время». Видя, что эти «разяснения» только усиливают озлобление населения, гитлеровские газеты прибегают к яростным угрозам по адресу недовольных, пытающихся «ловить рыбу в мутной воде», Газета «Дейче альгемейне цейтунг» прямо призывает к «драконовским мерам» в отношении этих лиц. Германское правительство опубликовало закон о применении смертной казни в отношении тех, кто срывает «железное рационирование».
СВИНЕЦ ВМЕСТО ХЛЕБА В СТОКГОЛЬМ, 2 апреля. (ТАСС). Проведенное недавно в Германия новое сокращение продовольственных норм, в том числе и нормы отпуска хлеба, вызвало среди населения резкое недовольство, Гитлеровская печать публикует статью за статьей, призывая население «смириться» и не выражать недовольства, Газета «Берлинер берзенцейтунт», констатируя, что «многие задают вопрос, почему произведено новое сокращение норм и почему в таком большом размере?», пишет: «После тяжелой зимы лы стоим перед фактом новой урезки продовольственных норм. Несомненно, оно вызовет новые заботы для домашних хозяек, задачи которых были и до этого нелегкими. Сокращение продо-
Заявление Рузвельта ВАШИНГТОН, 2 апреля. (ТАСС). Отвене не включены представители Индии, чая на вопросы представителей печати Рузвельт заявил, что Индия не входит в относительно функций Макартура в качетихоокеанский район. Рузвельт указал ство командующего, Рузвельт заявил, что при этом, что он не знает, будет ли созон является командующим сухопутными, дано отдельное верховное командование воздушными и морскими силами западной для района Индийского оксана Далее Рузвельт заявил, что Тихоокеанчасти Тихого океана, включая Австралию. Отвечая на другой вопрос, почему
Движение патриотов на ЛОНДОН, 2 апреля. (ТАСС). По сведепиям, полученным греческими кругами в Лондоне, немцы чувствуют себя хозяевами только в четырех основных городах острова Крит, где прочно закрепились гитлеровские гарнизоны, На остальной территории острова немцы не осмеливаются передвигаться без сильной охраны, опасаясь партизан. Различные материалы, направляемые из одного пункта в другой, обычно сопровождаются сильным воинским конвоем, Партизаны острова хорошо оргапизованы, Они совершают вылазки в крупные центры острова, нападают на
пищет, что бесчинства контролеров минив ский военный совет является консультаТихоокеанский военный совет в Вашинттотивной организацией. Оборона Австралии стерства снабжения перешли всякие границы. 0 том, как они борются со спекуляцией, можно судить по сообщению указанной газеты. «Контролеры,- пишет газета, - разезжающие по дорогам, ведущим к городам, отбирают у населения продукты, которые они везут из деревни. Они даже отбирают у школьников бутерброды и другие крошечные запасы продуктов, которые дети получили от своих родителей, живущих в провинции». «У домохозяек, … пишет далее газета, - контролеры без всяких разговоров отбирают продукты, купленные ими в провинциальных магазинах по карточкам, ибо в городских магазинах ничего нет». ЛОНДОН, 2 апреля. (ТАСС). Как передаетагентство Рейтер из Мельбурна, австралийский министр авиации Дрейкфорд заявил, что на создание американских аэродромов и казарм и на снабжение необстралийских летчиков действиям на скоротных боевых самолетах. ЛОНДОН, 2 апреля. (ТАСС). По сообщению английского министерства информа-
ЛоНДОН, 2 апреля. (ТАСС). Стоктольмский корреспондент агентства АФИ сообщает о катастрофическом продовольственном положении в Финляндии, Во время обсуждения в финском сейме вопроса о снабжении населения министр социального обеспечения Фагерхольм, отвечая на заявление одного из депутатов сейма по поводу того, что в Финляндии можно найти продукты питания, отметил: «Если бы указанный депутат посетил организацию, ведающую отправкой детей за границу, то он изменил бы свое отношение, Любая мать, живущая в Хельсинки, может рассказать о том, как трудно найти продукты в городе». СТОКГОЛЬМ, 2 апреля. (ТАСС). Газета «Турун саномат» в номере от 27 марта
ходимым оборудованием баз американской ции, эвакуированная из Голландской Инзвиации в Австралии уже ассигповано носколько миллионов фунтов дии в Австралию одна голландская пехот-
АРЕСТЫ ФАШИСТСКИХ АГЕНТОВ В БРАЗИЛИИ ПОЛОЖЕНИЕ В ЛИВИИ
стертингов. ная дивизия в настоящее время реоргаЕще больше средств отпускается на организуется и готовится к наступательным низацию самолстного парка, сборочных мастерских и учебных заведений, Американцы принимают участие в обучении авоперациям. Отдельные соединения голланд-
ского флота, прибывшие в Австралию, НЬЮ-ЙОРК, 2 апреля. (ТАСС), Американская печать сообщает, что Бразилия также реорганизуются. усиливает свои мероприятия против деятельности агентов держав оси. Как сообщает корреспондент агентства Юнайтед Пресс из Рио-де-Жанейро, 200 шпионов держав оси заключены в концентрационный лагерь, В Сан-Пауло полиция ввела жесткие ограничения по отношению к подданным держав оси. Полиция эвакуировала немцев и японцев из некоторых городов, где имеются военные обекты, предложила немцам и японцам сдать оружие и еженедельно являться в полицию. Корреспондент газеты «Нью-Йорк таймс» сообщает из Рио-де-Жанейро, что полиция конфисковала 42 паровых баркаса, принадлежащих японцам. Эти баркасы снабжены радиоустановками и буксировали сотни рыболовных судов. В городе Куритиба (штат Парана) полиция арестовала японского летчика, у которого найдены карты аэродромов в штатах Сан-
Как передает корреспондент агентс Юнайтед Пресс из Сан-Пауло, власти городе Жукиа арестовали 20 японцев п сле того, как был обнаружен док, строенный на побережье в изолированни пункте, Полагают, что этот док пострев с целью подготовки секретной базы д подводных лодок держав оси. Полицы заявляет, что она обнаружила поблизост от этого дока огромное количество белзина. В другом месте штата Сан-Паун полеция обнаружила 400 тыс, ружейны патронов и множество автоматическихвин товок. В городе Месквита полиция арестовала 11 японцев по обвинению в орвнизации незаконных собраний и хранени военных карт. В городе Порталегре полция арестовала трех немцев, в том числ лейтенанта рейхсвера, по обвинению в шпионской деятельности. Немцы вел шпионскую работу по всей Бразилии по руководством германского посольства в Бразилин и германского министерств иностранных дел в Берлине.
Действия американских бомбардировщиков НЬЮ-ЙОРК, 2 апреля. (ТАСС). Штаб американских войск в Австралии сообщает, что за период по 1 марта на Филиппинах и в Голландской Индии американские бомбардировщики потопили или серьезно повредили 46 японских транспортов, 16 военных кораблей, сбили 15 истребителей и, кроме того, большое количество самолетов уничтожили на земле. Американские потери незначительны на Филиппинах и в Голландской Индии
МАССОВЫЕ ОБЛАВЫ И АРЕСТЫ В ДАНИИ НЬЮ-ЙОРК, 2 апреля. (ТАСС). Как датчан. В этом лагере томятся в заклюстокгольмский газеты «Нью-Йорк таймс», корреспондент чении знаменитый датский писатель Аночевидцы, дерсен Нексе, известный экономист Грун-
сообщает
прибывшие из Дании, рассказывают, что баум и ряд других представителей датской только в одном концентрационном лагере, устроенном на острове, находящемся в 35 км от Копенгагена, содержатся 620 интеллигенции. По всей Дании непрерывно проводятся облавы и массовые аресты.
Прибытие в Александретту турецкого миноносца, построенного в Англии АНКАРА, 2 апреля, (ТАСС). Анатолийдов ское агентство сообщает, что из числа зав Александретту прибыл второй миноносец«Демир Хисар», На судне был
Голодная хлебная норма в Испании
АНКАРА, 2 апреля. (ТАСС). Итальянская газета «Осерваторе романо» сообщает, что дневная норма выдачи хлеба
для жителей Мадрида и провинций сокращена со ста граммов до восьмидесяти граммов.
казанных Турцией в Англии военных суторжественно поднят турецкий флаг.
цами стали таким частым явлением, что этого даже не может скрыть фашистская печать. Ненависть румынского народа к гитлеровцам имеет глубокую почву. Румыния фактически превратилась в германскую колонию. Гитлеровцы довели Румынию до ужасающей нищеты, Недаром в современной румынской народной песне поется: «Наши горы несут золото, А мы попрошайничаем у всех ворот» Оккупировав Румынию, немецкие фашисты захватили все богатства страны. Хозяйничание гитлеровцев привело румынскую промышленность в полный упадок. Резко сократили производство металлургия и текстильная промышаениПравительство лургия и текстильная промыпленность. Немцы прибрали к рукам всю военную и нефтяную промышленность Румынии. Крупнейшие румынские военные и металлургические заводы Малакса перешля в собственность германского общества «Терман Теринг Берке». Оружейный завод Ро шицы захвачен германским концерном «Одессар». Бо главе нефтиных предприятий и обществ находятся германские атенты. Крупнейшее общество по распределению нефти «Дистрибуция» возглавляется германским майором. Сельское хозяйство Румынии также полностью дезорганизовано. Колоссальные трудности испытывает сельское хозяйство из-за того, что сотни тысяч наиболее трудоспособных крестьян мобилизованы в армию. Гитлеровцы ввели закон об «аграрной мобилизации», на основании которого они установили принудительную посылку рабочих на сельскохозяйственные работы в деревню, Согласню этому закону, крестьян, не закончивших своевременно сев, бросают в тюрьмы. Детей и жен мобилизованных заставляют работать за гроши на помепичьих и кулацких полях, урожай с которых идет в закрома немецких бандитов. Сущевская ул., 21. Коммутатор редакдии ОБОСТРЕНИЕ ВНУТРИПОЛИТИЧЕСНОГО ПОЛОЖЕНИЯ В РУМЫНИИ Антигерманские и антивоенные настроения проявляются и в среде румынской буржуазии, Отставка начальника румынского генерального штаба генерала Якобича, заявившего, что дальнейшее участие Румынии в войне приведет страну к катастрофе, произвела сильное впечатление на румынское офицерство. Иностранная печать сообщала, что в знак солидарности с генералом Якобичем подали рапорты об отставке также командующие двумя крупными румынскими соединениями. Расхождения между генералитетом румынской армии и правительством по вопросу начались с самого начала военных действий против СССР. Напомним хотя бы о расстрелах в сентябре прошлого года 12 румынских генералов, потребовавших, чтобы Антонеску заключил сепаратный мир с СССР, Эти генералы открыто заявили, что «румынские солдаты отказываются воевать, потому что не хотяг проливать кровь за Германию». По сообщению турецкой печати, антигерманские настроения в кругах высшего румынского офицерства приняли такой размах, что правители Румынии, опасаясь полной деморализации офицерского состава, срочно созвали собрание генералов и командующих крупными войсковыми соединениями. На этом собрании Михаил Антонеску счел необходимым заверить генералов, что «маршал Антонеску и его правительство уважают права румын и заРумынское население устало от войны все более открыто выражает свою ненависть к немецко-фашистским захватчикам. Стычки между румынами и немАДРЕС РЕДАКЦИИ И ИЗДАТЕЛЬСТВА: Москва, 1-96. редакции--доб. ный Резкое обострение румыно-вентерских отношений - прямое свидетельство не только шаткости и непрочности всей гитлеровской «коалиции», но и глубокого недовольства политикой правительства в каждой из этих стран. Михаил Антонеску, выступивший с антивенгерской речью по указке Гитлера, преследовал две цели: запугать Венгрию, вынудить новое венгерское правительство выполнить германские требования о посылке новых контингентов на советско-германский фронт и национально-патриотическими лозунгами захвата Трансильвании отвлечь внимание Тревога Антонеску и его клики понятна. Внутриполитическая обстановка в Румынии накалена до последней стеленег. Основная причина резкого недовольства политикой Антонеску - затяжная война c Советским Союзом. Не сбылись мечты румынских прихлебателей Гитлера о «молниеносной» войне, о легкой наживе, обещанных «фюрером». Огромные потери румынских войск нельзя скрыть от населения. Из полумиллионной румынской армши, брошенной Титлером на советско-германский фронт в первый месяц войны, осталось не больше половины; не менее 120 тыс. румынских наемпиков нашли свой бесславный конец под Одессой, Бесконечные поезда с ранеными, прибывающие в Румынию, производят удручающее впечатление на население. В феврале приток раненых был настолько ве-
Гитлеровцы беззастенчиво грабят РуНауло и Парана. мынию, они вывозят нефть, зерно, скот, овощи по так называемым клиринговым соглашениям, ничего не давая взамен. Около 80 проц, румынского экспорта идет в Германию. Мало того, выкачивая из Румынии все продовольствие, гитлеровцы цинично заявляют, что немецкие власти недовольны размерами румынских поставок и хотят получать больше. Так, немецко-фашистская газета «Тюркише пост» недавно писала, что германские власти обратили внимание на то обстоятельство, что Румыния не исчерпала еще всех своих возможностей для «дополнительных поставок в Германию». родного гнева, проводит политику террора и массовых арестов недовольных. Только за последнее время арестовано около 100 видных общественных и политических деятелей. Подвидом «реорганизации государственных органов» из учреждений изгоняются и арестовываются сотни «неблагонадежных» чиновников, т. е., другими словами, все те, кто не хочет жить под германским игом. Принимаются драконовские меры против румынских студентов и даже школьников, обвиняемых в «нелегальной политической деятельности», За отказ явиться по призыву в армию приговариваются к каторжным Антонеску, опасаясь наработам румынские профессора. Тысячи антифалиистов загоняются в концентрационные лагери, тысячи расстреливаются без суда и следствия. Народные массы Румынии не хотят войны. Они ненавидят Титлера и его клику, превратившую Румынию в голодную неменкую колонию, Все попытки правительства Антонеску устранить внутреннео недовольство в стране терпят провал. Фашистское правительство Антонеску держиится у власти лишь силой гитлеровского штыка. M. МИХАЙЛОВА.
ЛОНДОН, 2 апреля. (ТАСС), Каирский корреспондент газеты «Ньюс кроникл» сообщает, что долгий период приготовлений в Ливыйской пустыне продолжается, причем обе стороны создают запасы, укрепляют свои позиции и сосредоточивают подкрепления. Хотя армия держав осн получила военные материалы и подкрепления, все же неизвестно, имеют ли они достаточно сил для возобновления наступления, «Тем не менее, ясно, пишет корреспондент, - что момент, когда какая-либо из сторон начнет наступление, не может быть оттянут на продолжительное время». ЛОНДОН, 2 апреля. (ТАСС). Агентство Рейтер передает коммюнико с острова Мальты, в котором говорится, что в связи с улучшением погоды немецкие самолеты вчера возобновили налеты на Мальту, однако авиация противника понесла большие потери, По предварительным сведениям, огнем зенитной артиллерии и истребителями сбиты два «Юнкерса-88»,
два «Юнкерса-87» и два «Мессершмита-109». Кроме того, два «Юнкерса-87 и три «Мессершмитта-109» получили повреждения. ЛОНДОН, 2 апреля, (ТАСС). Как передает агентство Рейтер, в ночь на 2 апреля английская авиация совершила налеты на территорию Германиииоккупированны ею страны. Среди обектов бомбардирово был завод Матфор в Пуэсси, в 10 миля к северо-западу от Парижа, Этот завол уже подвергался бомбардировке английской ЛОНДОН, 2 апреля. (ТАСС). В комнюнике английского министорства авиации говорится, что в ночь на 2 апреля английские самолеты подвергли бомбардировке аэродромы, промышленные предприяти и железнодорожные узлы во Франции и Бельгии. Самолет «Юнкерс-88» уничтнавиацией днем 8 марта. жен над собственным аэродромом. Друг германский бомбардировщик поврежден.
КОНЦЕРТ РУССКОЙ МУЗЫКИ В ВАШИНГТОНЕ нены ский тив народ ства 5-я симфонетя Чайковского, 6-я сп фония Шостаковича, произведения Прокофьева. В антракте с речью выступил лидер демократов в сенате Бэркли, который отметил, что русский народ нанес удар по мифу о питлеровской непобедимости. Выступивший по окончании концепь отметил, что ру народ ведет питантскую борьбу просил зла и разрушения. «Русская земля, - заявил Кусевицкий, -- превратилась во всемирное поле битвы. Русский дает нам примеры мужества, едини героического сопротивления». секретарь иностранОтветственный редактор П. МУСЬЯКОВ. и НЬЮ-ЙОРК, 2 апреля. (ТАСС), 31 марта в Вашингтоне состоялся концерт русской музыки, исполнявшейся бостонским симфоническим оркестром под управлением известного дирижера Кусевицкого. Концерт был устроен «Комитетом помощи России в войне», Сбор от концерта поступит в фонд этого комитета, В почетный комитет по организации концерта вошли президент США Рузвельт, заместитель президента Уэллес, государственный секретарь Хэлл, министры Нокс, Стимсон, Моргентау ряд других виднейших представителей вашингтонских кругов. На концерте присутствовало 4.000 человек, Были исполотв. редактора-доб. работы-доб. 8 и 25, 87; 1-72; отв. Д 1-12-02 ; для справок-доб. 1-73.
лик, что пришлось приостановить переботятся об их интересах». движение частных лиц по румынским железным дорогам, А Титлер требует посыли ки новых сотен тысяч солдат на советско-германский фронт. Издатель: ВОЕННО-МОРСКОГО ГМ33161 НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ФЛОТА СССР.
Д 3-20-90 до Д отдел
3-20-96 . Телефоны: отв. пропаганды-доб. 89; отдел издательство--доб. 68;
зам. отв. секретаря-доб. 20; отдел боевых действий флота-доб. 23, 29, 38; 1-35; отдел оформления--доб. 1-18; библиотека--доб. 13;
редактор-доб, 1-54; зам, партийно-комсомольской бухгалтерия и отдел подписки-доб,
Типография «Красное знамя», Сущевская, 21,