105
г.,
(1056)
№
1942
мая
7
ФЛОТ
КРАСНЫ
Й
ПРИВЕТСТВЕННАЯ ТЕЛЕГРАММА В. М. МОЛОТОВА
Нобый налет английской авиации на Штуттгарт лондон, 6 мая, (ТАСС). Английское министерство авизции сообщает, что в ночь на 6 мая английская авиация второй раз подряд совершила налетна Штуттгарт. Бомбардировке подверглись различные обекты в Штуттгарте и в других пунктах Южной Германии. Помимо этого, бомбы были сброшены на доки в Нанте. Английские истребители и бомбардировщики атаковали авродромы вГолландии, Бельгии и Северной Франции. Из всех этих операций на свои аэродромы не вернулись четыре бомбардировщика. * ** ЛОНДОН, 6 мая. (ТАСС). В Лондоне получены сведения о том, что днем 5 мая английские истребители совершили 4 налета на оккупированную немцами территорию. В частности они сопровождали соединения бомбардировщиков «Бостон», которые атаковали Зеебрютте. Уничтожено 4 истребителя противника, 6 английских истребителей не вернулись на свои базы.
СОВЕТСНИЕ ПАРТИЗАНЫ-ГРОЗА ДЛЯ ГЕРМАНСКОЙ АРМИИ СТОКГОЛЬМ, 6 мая. (ТАСС). Славные дела советских партизан не дают покоя немецким захватчикам. Газета «Дейче цейтунг ин Остланд» в статье «Партизанская война в Донбассе» заявляет: «Большевики ведут здесь партизанскую войну. Между линиями не видно ни солдат, ни гражданского населения. Противник появляется то в одном, то в другом месте. Снабжение немецких войск продовольствием и боеприпасами связано с исключительными трудностями. Транспортные колонны нельзя посылать без охраны. В каждой деревне засели мелкио вражеские отряды, которые нападают на нас». Газета «Кенитсбергер альгемейне цейтунг» пишет: «Нашему танковому отряду дано весьма серьезное задание - охранять один участок от партизан. Партизаны засели в пюкрытой лесом болотистой местности, куда мы не решаемся заходить. Мост через болото взорван, а все подступы лесу минированы. Партизаны часто нападают на наши ударные отриды» Военный корреспондент Янссен пишет в «Данцитер форпостен» о том, что «в горах южной части Крыма находятся советские партизанские отряды, располагающие большими запасами оружия, боеприпасов и продовольствия». В «Дас Рейх» один офицер СС заявляет: «Партизаны среди бела дня нападают на дороги и железнодорожные ликии. Если встречаешь отряд лесных рабочих, то никогда не знаешь, не прячут ли они под одеждой короткие винтовки партизан, За последнее время деятельность партизан стала еще более активной». СТОКГОЛЬМ, 6 мая, (ТАСС). Шведский журнал «Ню» в последнем номере публикует большую статью о борьбо советских партизан. «Борьба партизан показала, - пишет журнал, -- что война еще больше об*единила русский народ. Оборона России против армии, одержавшей столько побед на континенте, изумила весь мир». Журнал отмечает большую роль в войне «советских партизанских отрядов, которые напосили опромный ущерб немецким войскам». Уже вскоре после начала войны, пишет журнал, «в сводках германского командования начали появляться тревож. ные сообщения о том, что «бои прототна, лись и вспыхивали вновь позади германских линий». «Партизаныпишет далее журнал,- прекрасно вооружены и пользуются безграничной симпатией населения и его ак тивной поддержкой. Партизанская война идет во всех оккупированных районах СОСР. Партизаны взрывают мосты, паромы, воинские эшелоны, товарные поезда. Они появлялись на дорогах, где брали в плен или убивали вестовых, уничтожали автомашины, поджигали склады горючего, простреливали автоцистерны, нападали на бронемалины, танки и самолеты, уничтожали их ручными пранатами. Германские танки и бронемашины часто попадали в западни, Не раз сообщалось и о нападениях на германские штабы. Много герман ских генералов было убито партизанами. На захваченные немцами деревни часто совершались ночные налеты», В заключение журнал пишет: «Партизаны поддерживают волю к сопротивлению оккупационным властим и уничтожают предателей, поступающих на службу к захватчикам. Приток новых людей в партизанские отряды не прекращается».
РЕСПУБЛИКИ Г-ну Э. РАЧИНСКОМУ «По случаю национального праздник Польской Республики прошу принять о Севетского Правительства паилучшие пожелания успеха польскому народу вего борьбе за освобождение от немецко-фашистоких поработителей и за возрождение Польши».
Празднование Первого мая в США и в Канаде НЬЮ-ЙОРК, 6 мая. (ТАСС). Агентство Юнайтед Пресс передает, что профсоюзные организации Соединенных Штатов повсеместно отметили Первое мая ночными митингами вместо обычных дневных празднеств, чтобы не нарушать нормальной работы предприятий военной промышленности. На митингах в Чикаго, Кливлэнде, Филадельфии, Акроне, Толедо, Миннеалолисе, Детройте, Мильвоки, Бостоне и в других крупнейших городах и промышленных центрах США были приняты резолюции, в которых подчеркивалась необходимость создания второго фронта в Европе. На первомайском митинге в Эдмонтоне (Канада) была принята резолюция, в которой говорится: «Мы горячо приветствуем наших советских братьев и сестер и заявляем о своей солидарности с великим Советским Союзом».
МИНИСТРУ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ПОЛЬСКОЙ Ко дню национального праздника Польской Республики 3-го мая Народный Комиссар Иностранных Дел В. М. Молотов послал следующую приветственную телеграмму Министру Иностранных Дел Польской Республикиг-ну Э. Рачинскому:свободной ОТВЕТНАЯ ТЕЛЕГРАММА г-на 3. В ответ на сриветственную телеграмму В. М. Молотова г. Э. Рачинский прислал следующую телеграмму: «Весьма тронутый чувствами, выраденними Вашим Превосходительством от имени Правительства Союза Советских Социалистических Республик по случаю
РАЧИНСКОГО В. М. МОЛОТОВУ польского национального праздника, прошу Ваше Превосходительство принять смую горячую благодарность Польского Правительства за направленные мне ножелания освобождения Польши от иа брага, против которого мы сообща боремся».
ОБМЕН ПЕРВОМАЙСКИМИ ПРИВЕТСТВИЯМИ МЕЖДУ ВОЕННЫХ ЗАВОДОВ ССОР И Посольством ССОР в Великобритании было получено, для передачи рабочим соеровениих военных заволов, следующее послание от имени трехсот тысяч рабочих военных заводов Великобритании: «Рабочие британских королевских военных заводов посылают своим товарищам рабочим государственных военных заводов Советского Союза горячий первомайский привет. В этот день, исторически посвященный празднику труда, мы и вы отказались от обычного отдыха, чтобы ускорить поражение врагов человечествафашистов. Вместе с вами мы еще больше укрепляем себя в решимости выипрать битву на производстве, что явится вестником окончательного штурма тирании». В ответ на это приветствие центральные комитеты советских профсоюзов рабочих промышленности вооружения и промышленности боеприпасов обратились к рабочим военных заводов Великобритании со следующим посланием: «Рабочие советских военных заводов
горячо благодарят рабочих британских королевских военных заводов за их искренний первомайский привет. В первомайский праздник труда мы, рабочие, работнилы инженеры, техники, с огромным воодушевлением широко развернули соревнование между заводами и отдельными рабочими высокую производительность труда. Мы с честью выполнили наши обязательства перед родиной и выковали дополнительную первомайскую продукцию грозного оружи и боеприпасов, увеличивающую мощь нашей доблестной Красной Армии. Рабочае советских военных заводов, как и вы, полны решимости выитрать битву на производстве, чтобы 1942 год стал годем окончательного разгрома немецко-фашистских войск и освобождения нашей земли и наших братьев. Шлем вам наш братский привет. Давайте же совместными усилиями впредь увеличивать выпуск вооружения и боеприпасов, чтобы ускорить час победы и избавить человечество от ига фашисской тирании».
К БЕГСТВУ СОВЕТСКИХ ВОЕННОПЛЕННЫХ ИЗ ГЕРМАНСКОГО ПЛЕНА СТОКГОЛЬМ, 6 мая. (ТАСС). Как сообщает газета «Нюа даглит аллеханда», две группы советских военнопленных, бежавших из Норвегии во время их перевозки, добрались до прихода Норра Финскуга (провинция Вармланд, Западная Швеция). Первый советский пленный перешел шведскую границу еще 26 апреля, После него границу перешли две группы и, наконец, 2 мая еще один пленный, По словам газеты, в побеге пленным помогало местное норвежское население.
ОГРОМНЫЕ РАЗРУШЕНИЯ В ГЕРМАНСКОМ ГОРОДЕ РОСТОК НЬЮ-ЙОРК, 6 мая. (ТАСС). Как передает стокгольмский корреспондент газеты «Нью-Йорк таймс», лица, недавно прибывшие из Берлина, сообщают, что бомбардировка Ростока вызвала огромные разрушения. Официальные предварительные данные о том, что было убито 163 чел., вызвали негодование в Берлине, где огромное количество беженцев из города Росток перелолнило отели и пансионы. Некоторые живут даже под открытым небом. Весь район города Росток об явлел запрещенной зоной. связи с тем, что берлинцы опасаются подобных сильных налетов на Берлин, многие богатые и влиятельные берлинцы отправляют женщин и детой в провинцию. Власти также опасаются, что если на Берлин будут произведены сильные воздушные нападения, то власти не смогул предотвратить катастрофу, Военные власти ввели строгую цензуру на все сообщения относительно воздушных налетов на Германию. ПОСЛЕ АНГЛИЙСКОГО НАЛЕТА НА СЕН-НАЗЕР чью-Йорк 6 мая (ТАСС). Как сообоонтолмени корреспондент газе«Нью-йорк таймс», только что прибывшее в Стокгольм лицо, посетившее Сен-Назер после налета английских ударотрядов, сообщает, что английскому омогали местные кители, Они в тененно ду суток занимали германский полевой штаб в Сен-Назере и убили 400 немцев, в том числе много сфицеров. По имеющимся сведениям, английский командир, который один находился на борту эсминца во время протаранивания ворот шлюзов, пожертвовал собой прыглув на берег, чтобы привлечь терманских офицеров на борт эсминца, где они все были убиты в результате взрыва бомбы замедленного действия. Когда немцы снова захватили здание штаба, они казнили всех вооруженных бретонцев, затем было казнено в середино апреля 200 заложников, и перед самым отездом этого лица немцы угрожали казнить еще 200 человек. Население СенНазера выражало свои симпатии участникам английских ударных отрядов, Однако некоторая часть жителей критиковала англичан за то, что они не предупредили, что это был лишь изолированный рейд, а не начало общего вторжения, которого население ожидает.
,Пессимизм, неуверенность, недовольство СТОКГОЛЬМ, 6 мая. (ТАСС). Крайне удрученное настроение финского народа заставляет финско-фашистскую печать непрерывно взывать к «благоразумию». 29 апреля газета «Вапенбрудери» вновь признала, что «население относится к делам фронта безраэлично». «Требуется,- пишет газета, чтобы солдаты чувствовали интерес к ним со стороны внутреннего фронта, К сожалению, в этом отношении многое еще не сделано». Газеты полны предостережений против «таинственных женщин-шпионок, которых появилось в стране очень много», и предлагают властям «не церемониться со всякого рода шептунами». Как заявляет «Вапенбрудерн», «народ весьма охотно содействует распространению слухов, особенно, если они неприятны властям». Газета «Сатакунан канса» рекомендует «посушать с людьми, сеющими пессимизм, неуверенность и недовольство, как с агентами врага». и протеста смотрели американский фильм «Балалайка», показывающий жизнь ских белогвардейцев в Париже. Хотя эта картина и описывает жизнь белогвардейцев, газета, у которой от страха глаза велики, находит «ео тенденцию большевистской». На фронте усиливается дезертирство. 1 мая «Хельсингин саномат» поместила следующее сообщение: «Полиция узнала о том, что в селе Моухиярви скрываются четыре дезертира из армии, не желающие воевать. На место был послан отряд полицейских. Дезертиры открыли огонь. При стрельбе ранены один полицейский и трое солдат. Четвертому солдату удалось скрыться, Арестованы крестьянин и его жена, помогавшие дезертирам», Как утверждает ряд других газет, «за последнее время в разных городах произошли кражи опрабления, совершенные инвалидами войны». Для характеристики положения в Фин-… рус-В ляндии статья ли мало Отмечая показательна также передовая в газете «Хельсингин саломат». «Заседания сейма,пишет газета, - стаза последнее время чисто формальными, Депутаты недовольны тем, что сейм сголь может влиять на разные решения». тот факт, что «даже на фажных заседаниях присутствует лишь половина депутатов», газета считает «более целесообразным распустить сейм на некоторое время». … ВА IF Рангун ПОЛОЖЕНИЕ В ФИНЛЯНДИИ В ОСВЕЩЕНИИ ФИНСКО-ФАШИСТСКИХ ГАЗЕТ
К ОККУПАЦИИ МАДАГАСКАРА АНГЛИЙСКИМИ ВОЙСКАМИ ЖЕНЕВА, 6 мая. (ТАСС). Как передает агентство Гавас-ОФИ, Лаваль вручил американскому поверенному в делах Туку поту правительства Виши, содержащую протест против оккупации английскими войсками Мадагаскара. Нота заканчивается заявлением, что правительство Виши возлагает на президента Рузвельта «часть ответственности» за последствия занятия английскими силами Мадагаскара. ЖЕНЕВА, 6 мая. (ТАСС). Как передает агентство Гавас-ОФИ, Петэн и Дарлан приказали главнокомандующему сухопутными, морскими и воздушными силами Мадагаскара оборонять остров против англайских войск. ВАШиНГТОН, 6 мая. (ТАСС). Государственный секретарь США Хэлл обявил на пресс-конференции, что американские военные корабли в случае пеобходимости будут готовы поддержать такие операции, как высадка английского десанта на острове Мадагаскар. ck9b Бои на Мадагаскаре ЛОНДОН, 6 мая. (ТАСС). Как передает агентство Рейтер, в авторитетных лондонских кругах заявляют, что сопротивление английским войскам, высадившимся на Мадагаскаре, усиливается С момента высадки английские войска продвинулись на 20 миль и находятся в непосредственной близости от обектов в Диего-Суарес и пункта, расположенного к югу от этой базы. Насколько известно в Лондоне, английские войска высадились только в северной части острова. Сегодня утром высадившиеся войска продолжали операции, но сведения о достигнутых результатах еще не получены. ЖЕНЕВА, 6 мая. (ТАСС). Как сообщает агентство Гавас-ОФИ, английская авиация атаковала аэродром и порт в Диего-Суарес. Потоплено 2 французских корабля. Англичане высадили десант в бухте Курье. Сбито 3 английских самолета и уничтожено 7 бронемашин.
Обмен посланиями между Александером и адмиралом Старком что строительство судов в США развивается быстрыми темпами, и выразил ндежду, что эти темпы не снизятся. Старк подчеркнул абсолютную необходимость наступательных действий, кк только и где только будет возможно, «Теперь, - сказал он, - мы ждем моменть, когда мы сможем создать такое положение, которое даст нам воэможность предпринять наступление». Касаясь подводной войны, Старк подчеркнул, что, как и в прошлой войне, действия подводных лодок имеют жизненное значение. Хотя за последние два месяца поступали неблагоприятные свед ния, баланс последних 8 месяцев по сравнению с предыдущими 8 месяцами язляется более благоприятным. Подводные лодки в этой войне обладают большей скоростью, чем в прошлой, однако увеличилась и скорость кораблей, ведущих борьбу с подводными лодками. ЛОНДОН, 6 мая. (ТАСС). Как передает английское министерство информации, в связи с 25-летием со дня прибытия американских военных кораблей в ирландский порт Куинстаун, чтобы принять участие в первой мировой войне, командующий военно-морскими силами США в европейских водах адмирал Старк и английский морской министр Александер обменялись приветственными посланиями. Александер в своем приветствии выраил надежду, что англо-американское сотрудничество но ограничится периодами войны, а будет существовать во все времена, «для того чтобы морские просторы всего мира были открыты для общего пользования». В ответном послании Старк пишет, что, когда война будет выиграна, обе страны «не останутся стоять в раздумье далеко друг от друга», а обединятся и в мирное время. Адмирал Старк заявил,
26 апреля газета «Вазабладет», признавая наличие «скрытой оппюзиции против правительства», писала в передовой статью о недостатках финской пропаганды. Газета заявляет, что нельзя «недооценивать врага и постоянно утверждать о том, что у него все плохо». Такая пропаганда, признает газета, «входит в одно ухо и выходит в другое». Газета «Кансалли сосиалисти» обрушивается на финнов за то, что они без ОМАН
патриота Расстрел гитлеровцами французского против германских захватчиков, был арестован гестапю. По имеющимся в журналистских кругах сведениям, Легалл, помещенный в тюрьму Клерво (в предместье Парижа), подвергался жестовим истязаниям. Несмотря ни на он остался верен Франции и ее свободолюбивому народу, за дело которого он отдал всю свою жизнь. Бессильные сломить дух Легалла, гитлеровцы казнили его на рассвете 7 марта. Как передают осведомленные лица, прибывшие из Парижа, до последней минуты своей жизни Легалл вел себя геройски. Когда гитлеровцы вели его на расстрел, он громко воскликнул: «Долой Гитлера!», «Да здравствует Франция!», «Да здравствует Сталин!». ЖЕНЕВА, 6 мая, (ТАСС). Здесь получено сообщение о том, что по распоряжению германских военных властей расстрелян бывший муниципальный советник г. Парижа Легалл. Легалл известный деятель французского профсоюзного движения и коммуни-что, стической партии. В 1924 г. он был избран генеральным секретарем унитарного профсоюза строителей, руководителем которого он являлся в течение нескольких лет. Широко популярный в массах строительных рабочих, особенно Парижа, Легалл был накануне войны избран советником муниципалитета столицы. В марте 1941 г. Легалл, руководивший нелегальной борьбой парижских патриотов
СЛУдовская
АИНДИЯ
БИРМА И О
АРАВИЙСКОЕбомбей РЕ MО Мадрас
хадрамлут
ЕБЕНГАЛЬСКИИЗ В ЗАЛИ
Тринкомали
Мальдивские O-BA Коломбо o.ЦЕЙЛОН И И С К
АБИССИНИЯ
МАЛАЙЯ Ф -
Могадишо
0-8л
КЕНИЯ
о.БОРНЕО 1500 (гол)
а
СЕИШельские И Диего Суарес
НЕД о-ва
И
Занзибар
Крупная первомайская ЛОНДОН, 6 мая. (ТАСС). Как передает английское министерство информации, ста-
демонстрация в Лионе вышли на площадь Карно с пением «Марсельезы». Демонстранты восклицали: «Да
Английские войска на Мадагаснаре 5 мая утром английские войска под прикрытием морской авиации высадились в бухте Курье на острове Мадагаскар. Перед высадкой местным властям было сообщено. что «обединенные державы приняли решение предотвратить действия Японии против французской военно-морской базы Диего-Суарес на Мадагаскаре». При этом подчеркивалось, что ни США, ни Англия не намерены нарушить статут территорин острова, который продолжает оставаться французским. Мадагаскар -- четвертый по величине остров мира - расположен в западной части Индийского океана, в 400 километрах от юго-восточного побережья Африки. На западном побережье острова имеется порт Маюнга, соединенный железной дорогой со столицей Мадагаскара Тананариво, на северном --- Диего-Суарес, главная база французского флота. Мадагаскар по своему географическому положению не только фланкирует морские пути, соединяющие Америку и Англию в обход мыса Доброй Надежды с Ближним и Дальним Востоком, но и может служить опорной базой для операций против судоходства в Красном и Аравыйском морях ив Бенгальском заливе Значение этого острова особенно возросло после начала войны на Тихом океане и продвижения японских войск к побережью Бенгальского залива, Японские воздушные силы, овлалев опорными пунктами для своей авиации на побережье этого залива, поставили под угрозу морские пути, по которым перебрасываются вооружение и боеприпасы для английских войск, действующих в Бирме В последнее время иностранная печать уделяла большое внимание операциям японских сил в Индийском океане, расценивая их как подготовку к оккупации Цейлона и Мадагаскара. Английская газета «Дейли мейл» писала в связи с этим, что «в слуИздатель: НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА СССР. ГМ33188
ский океаны. В иностранной печати неоднократно появлялись сообщения о приезде германских «экспертов и инженеров» на испано-португальские острова в Южной Атлантике. Канарские острова и острова Зеленого Мыса, французская военноморская база Дакар привлекали пристальное внимание итало-германских захватчиков, Именно поэтому правительство США неоднократно подчеркивало, что оно не может относиться безразлично к судьбе этих владений: острова Зеленого Мыса и Дакар расположены на таком расстоянии от берегов Латинской Америки, что переход их в руки фашистских агрессоров означал бы серьезную угрозу не только для англо-американских морских путей, но и для самого американского континента. Переход Мадагаскара под контроль союзников резко меняет в их пользу стратегическую обстановку в южной части Индийского океана. Этот остров может сыграть значительную роль в борьбе против подводных и легких сил Японии, действующих в Бенгальском заливе. В то же время, если англо-американское командование сумеет сосредоточить на Мадагаскаре и острове Цейлон достаточные морские и воздушные силы, то может быть устранена опасность, возникшая для коммуникадий союзников в Индийском океане. В своем заявлении государственный департамент США подчеркивает, что в случае необходимости мадагаскарская база Диего-Суарес будет использована американскими войсками и морскими силами. Она явится, таким образом, ценным дополнением к британской военно-морской базе Тринкомали на острове Цейлон, которая была до сих пор единственной современной базой союэников в Бенгальском заливе, Опираясь на нее, английские морские силы предпринимали операции против японских подводных лодок и надводпых кораблей в Индийском океане. Новая опорная база позволит англо-американским силам расширить радиус действий на этом морском театре. A. БЕЛЬСКАЯ.
КакосоВЫЕ A
то известно, что 1 мая в Лионе состояздравствует де Голль», «На виселицу Лаваля». лась крупная демонстрация, 50 тыс. чел.
TamатавE Форт Дофил o.МадаГАСКAp
Маскаренские
ОТКРОВЕННОЕ ПРИЗНАНИЕ ФИНСКО-ФАШИСТСКОЙ ГАЗЕТЫ линий немедленно начинают окапываться и строить свою линию. Постепенно прибывают и новые пополнения. Русские являются диспиплинированными, замечательно обученными и трентрованными солдатами, которые знают все новости техники атак, Где русский ступил ногой, оттуда его очень трудно изгнать, Русские отлично снаряжены и имеют исключительно хорошее автоматическое оружие». СТОКГОЛЬМ, 6 мая, (ТАСС). Выходящая в гор, Або газета «Або ундерретельсер» поместила статью своего военного корреспондента, который признает высокие боевые качества Красной Армии. «У русских, - пишет автор, -- совершенно новая тактика атаки, Одновременно с подготовительным огнем их артиллерии советские солдаты бросаются вперед как можно дальше. Достигающие первыми наших Война на Тихом онеане
O
K
H
Дурван … Нью-Лондон
5000 500 1000
KM
чае, если бы державам оси удалось укрепиться на Цейлоне и Мадагаскаре, то весь Индийский океан оказался бы опасным для судоходства союзников». Немаловажную роль в решении англоамериканского командования высадить войска на Мадагаскаре, наряду с возросшей угрозой японокой оккупации этого острова, сыграла последняя капитуляция правительства Виши. После прихода Лаваля к власти стали циркулировать упорные слухи о том, что вишийские прислужники Гитлера намерены отдать фашистской Германии важнейшие колониальные владения Франции и и и французский флот. Не удивительно, что в связи с этим снова возник вопрос о Мадагаскаре. Еще осенью 1940 года, после поражения Франции, итало-германские фашисты пытались превратить этот остров в базу для операций на важнейших английских коммуникациях. Недавно появились сообщения о том, что на Мадагаскар прибыли германские техники, которым поручена постройка укреплений. Не менее знаменательно и то, что в начале апреля, по данным агентства Рейтер, несколько французских военных кораблей, находящихся под контролем правительства Виши, направились из Дакара на остров Мадагаскар. Достаточно вспомнить операции германского «карманного» линкора «Адмирал Шеер» в Индийском океане между Мадагаскаром и Сейшельскими островами в
прошлом году, чтобы понять, какое огромное значение для успешного рейдерства фашистов имела бы база на Мадагаскаре. Основной причиной, заставившей в то время фашистского пирата прекратить рейдерство, была невозможность пополнить запасы горючего в Индийском океане. Значение Мадагаскара не исчерпывается его ролью в борьбе за господство в Индийском океане. От того, в чьих руках будет находиться Мадагаскар, в значительной степени зависит безопасность коммуникаций, связывающих Англию и США с Дальним Востоком. С первых же дней начала войны на Западе державы оси стремились нарушить важнейшие морские пути в южной части Атлантического океана. Борьба на коммуникациях стала особенно ожесточенной с тех пор, как они стали играть решающую роль в осуществлении американской помощи странам, борющимся против фашистской агрессии, Высадив свой войска на Мадагаскаре, союзники хотят обезопасить морской путь, связывающий Западное полушарие вокруг Африки с Тихоокеанским театром военных действий Итало-германские бандиты неоднократно пытались создать свои опорные пункты на всем великом морском пути. Особенно настойчивыми стани этипопыткистехпор, как чосле начала войны на Средиземном море центр тяжести англо-американских военных перевозок был перенесен из Средиземного моря в Атлантический и Индий-
Сообщения об единенного командования союзников МЕЛЬБУРН, 6 мая. (ТАСС). В коммюнике обединенного командования союзников в юго-западной части Тихого сообщается, что японские войска на Филиппинах произвели высадку десантов на острове Коррегидор. Американские войска на Коррегидоре и на других укрепленных островах в Манильском заливе прекратили борьбу. Английские сообщения ЛОНДОН, 6 мая. (ТАСС). В коммюнике английского командования в Бирме
щается, что на фронте существенных измснений не произошло. На восточном участке фронта китайские войска продолжают оказывать решительное сопротивление океанаяпонским частям, наступающим на север по Вирманской дороге. В этом районе илут упорные бои, В районе западнее Мандалая японским войскам не удается продвинуться дальше Монива. Японские сообщения сооб-Акьябе ТОКИО, 6 мая. (ТАСС). Официально об явлено, что действующие в Бирме японские войска 4 мая заняли аэродром в (западное побережье Бирмы).
УСИЛЕНИЕ МОЩИ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА США док, указал далеe Нокс, развертывается с каждым днем. В северной части Атланического океана наблюдается очень мало случаев потоплений судов, в частности в связи с улучшением системы защиты судов от подводных лодок. у атлантического побережья Америки потопление судов сейчас также уменьшилось. отв. Ответственный редактор П. МУСЬЯКОВ. НЬЮ-ЙОРК, 6 мая, (ТАСС), Как сообщает корреспондент агентства Ассошиэйтед Пресс из Пос-Анжелоса, морской министр США Нокс заявил представителям печати, что личный состав военноморского флота в настоящее время состоит из 500.000 человек, а к июлю 1943 года он увеличится до Контрнаступление 1 млн, человек, против подводных лозам. редактора-д 1-21-15 :
АДРЕС РЕДАКЦИИ И ИЗДАТЕЛЬСТВА: Москва, Сущевская ул., 21. Коммутатор редакции Д 3-20-90 до Д секретарь редакции-Д 1-08-03 ; зам, отв. секретаря--коммутатор, доб. 20; отдел боевых действий флота--доб. Типография «Красное знамя», Сущевская, 21. иностранный отдел--доб. 1-15, 1-35; отдел оформления--доб. 1-18; библиотека--доб. 13;
3-20-96 . Телефоны: отв. редактор-Д 1-13-63 и доб. 1-54; 29, 36; отдел пропагандыдоб. 89; отдел партийно-комсомольской работы--доб. издательство-начальник Д 1-12-60 , бухгалтерия и отдел подписки--доб. 25, 87; для