Газеты сообщают создана при Союзе со
ПО СОВЕТСКОЙ СТРАНЕ Из писем читателей и от наших корреспондентов

ПОСЛЕ СЕЗДА ПЕТРОЗАВОДСК, (Наш корр.). Первый с езд писателей Карело-Финской республи- ки избрал новое правление союза, внес освежающую струю в ту атмосферу зам- кнутости и инертности, которая наблюда- лась не только в работе многих писате- лей, но прежде всего у самого правления союза. Много интересных творческих вопросов выдвинуто сейчас новым правлением. Вновь образованы при союзе две секции: фольклора и переводов. В плане - цикл лекций по истории финской литературы, обсуждение творческой работы переводчи- ков. Перед ними поставлена большая и благородная задача - донести до совет- ского читателя лучшие произведения фин- ской классической и революционной лите- ратуры, сделать достоянием финского чи- тателя произведения русских классиков и наиболее значительные произведения сов- ременной советской литературы. На вечерах писателей в январе-марте будут обсуждаться творчество поэта Эрва- сти, книги для детей Ю. Никоновой, наме- ченный к переизданию роман старейшей финской писательницы Хильды Тихля «Лист переворачивается», творчество выда- ющейся народной сказительницы респуб- лики т. Пашковой, новые работы русских поэтов и прозаиков. Для литераторов бу- дет прочитан цикл лекций по основам марксизма-ленинизма, намечено провести творческие встречи с писателями Ленин- града, дискуссию об «образе положитель- ного героя». Однако в работе с молодыми писателя- ми новое правление повторяет старые ошибки. Новое поколение литераторов, о котором так страстно говорилось на сез- де, требует прежде всего большой воспи- тательной, идейно-творческой помощи. Госиздат Карело-Финской ССР вынес ре- шение о ликвидации единственного в рес- публике авторского кабинета, в котором сосредоточивалась вся работа с начинаю- щимиписателями, Творческие обединения при редакциях литературно-художествен- ных журналов не созданы. Правление союза, редколлегии журналов до сегодняш- него дня даже не имеют ясного представ- ления, как они будут работать с молоды- ми писателями. Здесь пока все остается по-старому C. НОРИН
Литературный календарь П. А. ПЛЕТНЕВ К 75-ЛЕТИЮ СО ДНЯ ОМЕРТИ Видный критик пушкинской и после- пушкинской эпохи Петр Александрович Плетнев (1792--1866) вступил на литера- турное поприще в 20-х годах как поэт. Перейдя затем в область литературной критики Плетнев скоро сделался вырази- телем теоретических воззрений пушкин- ского круга. Одной из главных заслуг Плетнева надо считать утверждение и обоснование на- ционального элемента в литературе, его пламенную защиту народного творчества, в котором он видел не только большие художественные достоинства, но и прояв- ление высокого патриотизма. В своих кри- тических оценках Плетнев неизменно про- являл свойственную его характеру мяг- кость, стремясь отмечать только достоин- ства и замалчивать недостатки. «Брат Плетнев! - писал ему Пушкин, - не пиши добрых критик! Будь зубаст и бой- ся приторности!». И. С. Тургенев, слушав- ший в Петербургском университете курс лекций Плетнева, вспоминал: «для кри- тика ему недоставало энергии, огня, на- стойчивости; прямо говоря, мужества, Он не был рожден бойцом… Оживленное со- зерцание, участие искреннее, незыблемая твердость дружеских чувств и радостное поклонение поэтическому-вот весь Плет- нев». Это «поклонение поэтическому», еготон- кий вкус, свобода от литературного «ста- роверства» помогли Плетневу своевремен- но оценить появление на литературном горизонте Тургенева и Достоевского, Ост- ровского и Писемского, Аполлона Майко- ва и Полонского… Только Белинского, столь противоположного ему и по миро- воззрению и по темпераменту, Плетнев не понял и через всю свою жизнь пронес к нему враждебность, которую, будучи пред- седателем цензурного комитета, распро- странил и на журнал «Отечественные за- писки». Познакомившись с Пушкиным еще в 1817 г., Плетнев неизменно оставался его близким и верным другом, принимая на себя хлопоты по изданию произведений великого поэта. По собственному призна- нию Плетнева, он являлся для Пушкина всем: и родственником, и другом, и из- дателем, и кассиром. Из переписки Плетнева и Пушкина до нас дошли 31 письмо Пушкина и 23 цись- ма его друга. Четвертую и пятую главы «Онегина» поэт, «вниманье дружбы воз- любя», посвятил Плетневу, а позднее, при 3-м издании 1837 г., распространил это посвящение на весь роман. Заняв в 1832 г. кафедру русской сло- весности, Плетнев с 1840 г. в течение 20 лет состоял ректором Петербургского университета, а с 1841 г. - членом Ака- демии наук по отделению русского языка и словесности. Административная карьера окончательно привела Плетнева к пропо- веди консервативных идей, заставлявших его с энтузиазмом относиться к гоголев- ской «Переписке с друзьями», а враж- дебное отношение к Белинскому распро- странить на творчество Некрасова и даже Лермонтова. B 1885 г. в издании Академии наук под редакцией Я. К. Грота вышло трех- томное издание сочинений Плетнева, вко- торое, кроме его критических статей и сгихотворений, вошла и обширная пере- писка. И. БУКМЭН.
ветских писателей Армении Ереван). В Майкопе закончилась областная кон- ференция ашугов и сказителей, созванная Адыгейским научно-исследовательским ин- ститутом и отделением Союза советских писателей. («Большевик», Краснодар). Северо-осетинское издательство подгото- вило к печати сборник революционных, ге- роических, плясовых, бытовых и шуточных осетинских народных песен. («Социали- стическая Осетия»).
АРХАНГЕЛЬСК, В зале Дома учителя художник-сказочник С. Г. Писахов еже- дневно во время каникул рассказывает учащимся средней школы свои сказки и дает пояснения к своим арктическим по- лотнам, выставленным там же. БАКУ, В Детиздате ЦК ЛКСМ Азер- байджана вышел сборник рассказов круп- нейшего азербайджанского прозаика и драматурга Абдурагима. Ахвердова. В сборнике 13 маленьких рассказов, недавно обнаруженных в личном архиве писателя и нигде до сих порне печатавшихся Не- которые из них были написаны Ахвердо- вым незадолго до его смерти, В этих но- веллах описывается борьба за советскую власть в Азербайджане. ИОШКАР-ОЛА. Закрылась вторая кон- ференция писателей Марийской АССР. Отчетный доклад сделал секретарь орг- комитета Союза писателей С. Николаев. Конференция избрала новое правление Союза писателей республики, Секретарем утвержден т. Николаев. При союзе обра- зованы секции прозы, поэзии, драматур- гии, народного творчества и секция рус- ских писателей. КИРОВСК. Собрание литературной ор- ганизации города заслушало доклад о го- дичной деятельности кировского литера- турного кружка, По мнению выступав- ших товарищей, основным недостатком было слабое политическое воспитание мо- лодых писателей. КОЛОМНА. На предприятиях города, в техникуме и ремесленном училище состо- ялись встречи писателя А. С. Серафимо- вича с читателями. Кроме того в редак- ции «Коломенский рабочий» А. С. Сера- фимович провел беседу с работниками печати и начинающими писателями. ОМСК. В Ханты-Мансийске образована окружная комиссия по созданию единого литературного хантыйского языка, Автор- ско-переводческая группа под руковод- ством т. Макушина подготавливает к из- данию учебники, политико-массовую и ху- дожественную литературу на хантыйском языке. Готовится также сборник стихо- творений хантыйских поэтов Лазарева, , Вахрушевой, Войветкина и других. ТАШКЕНТ. Институтом языка, литера- туры и истории Узбекского филиала Ака- демии наук подготовлена и сдана в пе- чать монография о жизни и деятельно- сти Алишера Навои. Об ем книги - 25 печатных листов. Этим же институтом подготавливаютсяк печати избранные произведения Навои в 10 томах, сборник афоризмов Навои, тол- ковый словарь к произведениям Навои и ряд других работ. ХАРЬКОВ. Областные газеты «Соцалi- стична Харквщина» и «Красное знамя» вместе с писателями, критиками, литера- туроведами и работниками библиотек про- вели недавно совещание по вопросу об газете. Обсужде- ны планы отделов библиографии. ЧЕБОКСАРЫ. Два вечера. обсуждались новые произведения чувашских писате- лей П. Хузангая, С. Шавлы и пъеса A. Тальвира «Степан Паладай». -
«Фольклор социалистического Киргизста- на» - сборник пословиц, сказок, песен сдал в печать Киргизский научно-исследо- вательский институт языка и литературы. («Советская Киргизия»). Туркменский институт языка, литерату- ры и истории совместно с Союзом совет- ских писателей готовит к изданию первую антологию туркменской поэзии. («Туркмен- ская искра»).

По инициативе одесского Дома ученых, к 150-летию со дня основания Одессы на- мечено издать сборник «Одесса в воспоми- наниях знатных людей науки, литературы и искусства». («Большевистское знамя»).
Г. ВЕЧОРА
Умер драматург Герман Юльевич Вечо- ра. Он писал медленно и оставил немно- го законченных произведений, но то, что им написано, отмечено хорошим вкусом. Театральная Москва знала его, главным образом, по его переработкам западноев- ропейской драматургии. Переработанные им пьесы всегда носили отпечаток его творческой индивидуальности, по сути бы- ли как бы заново рассказаны, своеобраз- по идейно освещены. К таким пьесам, пользующимся несомненным успехом, можно отнести «Всегда в пять» по Со- мерсету Могаму, «Президенты и бананы» по сюжету романа 0. Генри «Короли и капуста», «Вольпонэ» по Джонсону. К это- му ряду пьес можно отнести и самй удачную работу Германа Юльевича драму «Войчек», написанную по бюхне- ровским фрагментам. Помимо инсценировок и пересказов у Германа Юльевича имеется ряд пьес на советские темы. Среди них - «Вторая юность» и «Сильнее смерти», написанная совместно с П. Жаткиным. Секция драматургов Союза писателей. ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ Учреждениям товарищам, друзьям и ученикам, приветствовавшим меня в свя- зи с тридцатилетием моей научной рабо- ты, - моя сердечная благодарность. H. Гудзий
Киргизский государственный ордена Ленина музыкальный г. Фрунзе новую оперу «Токтогул» из жизни киргизского тылганова. На снимках
театр поставил в акына Токтогупа Са- (сверху): сцена из 3-й картины жена Токтогула
ожидает его возвращения домой. Внизу: сцена из 2-й картины оперы - арест Фото А. Бахвалова (ТАСС). Токтогула (в центре) и его друга Сары.
Рекомендательная библиография художественной литературы Последнее заседание Ученого совета Ин- ститута мировой литературы им. А. М. Горького было в значительной мере посвя- щено обсуждению новых задач, вытекаю- щих из постановления ЦК ВКП(б) о ли- тературной критике и библиографии. Ин- ститут становится центром рекомендатель- ной библиографии по художественной ли- тературе. Переданный ему журнал «Ли- тературное обозрение» приблизит литера- туроведов к живой художественной прак- тике, укрепит связь науки с жизнью. Тем значительнее ответственность ин- ститута за руководство журналом, за то, чтобы он своевременно сообщал читате- лю о лучших произведениях советской ли- тературы, проникнутых большевистской идейностью, художественно полноценных, служащих коммунистическому воспитанию масс. В прениях подчеркивалось, что критиче- ские оценки «Литературного обозрения» должны быть подлинно обективны, на- учны и лишены каких-либо элементов случайности и вкусовщины. Мимо внима- ния журнала не может пройти ни одна книга из области художественной лите- ратуры, критики и литературоведения. Через журнал и путем удовлетворения непосредственных читательских запросов институт обязан руководить литератур- ным чтением. Для этого он будет со- ставлять «круги чтения» по отдельным разделам литературы, темам и авторам и рекомендательные списки на специальные темы, например, на тему «История России и художественные произведения». Чтобы перестроить работу института в этом новом направлении, Ученый совет принял следующие решения. При дирек- ции создается руководящее критико-биб- лиографическое бюро, Всем отделам, сек- циям и группам предлагается расширить свою программу за счет включения кри- тико-библиографических работ, Они, в ча- стности обязаны обсуждать наиболее зна- чительные из выходящих книг по своим разделам литературы. Значительно расширяется отдел совет- ской литературы. Его задача - внима- тельно следить за всеми новыми литера- турными явлениями и обсуждать их в тесном контакте с Союзом писателей. * На этом же заседании Ученый совет заслушал доклад и. о. директора инсти- тута проф. Л. Пономарева об итогах ра- боты института в 1940 г. Он отметил как крупные достижения подготовку учебников по древнегреческой и римской литературе, по древнерусской литературе («Воинская повесть» и «Ле- тописный рассказ»), разработку марксист- ской схемы истории американской лите- ратуры, создание ряда ценных монографий и сборников новых критико-биографиче- ских материалов по Пушкину, Лермонто- ву, Л. Н. Толстому, Салтыкову-Щедрину и сборника теоретических статей, посвя- щенных проблемам образа. В работе института имеются, однако, и срывы плана. Невыполнено одно из важ- нейших обязательств прошлогоднего пла- на - подготовка первого тома Истории советской литературы, Л. Пономарев пред- полагает, что том будет готов к концу пер- вого квартала. Не удается до сих пор закончить редакционную работу по перво- му тому Истории английской литературы из-за непредставления проф. Алексеевым заказанных ему глав. Особенно резкой критике подвергает проф. Л. Пономарев работу горьковской секции. Она совершенно не занималась изучением творчества Горького, а огра- ничилась подготовкою полного собрания его сочинений, Но и эта единственнаяра- бота была организована из рук вон пло- хо. В основу был положен никем не ут- вержденный проект инструкции. Тексто- логическая работа не была достаточно компетентной. В итоге подготовленные за два года томы можно считать лишь чер- новым вариантом. Ученый совет предложил дирекции уде- лить особое внимание работам отдела со- ветской литературы и горьковской секции. C. И.
ОБСУЖДЕНИЕ ПРОИЗВЕЛЕЦИЙ АШХАБАД. (Наш корр.). Союз писате- лей Туркмении уделяет сейчас основное внимание обсуждению рукописей и новых выпускаемых книг. В последнее время коллектив писателей обсудил стихи Я. Насырли, исторический роман Берды Кербабаева «Решающие ша- ги», сказки молодого русского поэта Б. Шувалова, стихи А. Аламышева и Казак. Горячие споры и резкую критику выз- вала книга Кербабаева, обсуждение кото- рой заняло два дня, Роман «Решающие шаги», по мнению почти всех высту- павших писателей, научных работников и журналистов, изобилует грубыми ошибка- ми идейного порядка, Искажен образ бас- мача Эзиз-хана, которого автор превратил в народного вождя и покровителя угне- тенных. Искажены и причины восстания дехкан в 1916 году. Поэты Насырли и Аламышев, известный туркменским читателям по поэме «Сона», подготовили к изданию сборники своих стихов. Наряду с хорошими стихотворени- ями в книгах много стихов чрезвычайно низкого качества, В результате обсужде- ния решено издать сборник в меньшем размере, чем это предполагалось рань- ше. * НОВОСИБИРСК. (Наш корр.). Неболь- шая литературная организация Новоси- бирска была раньше разделена на сек- ции, и это приводило к разобщенности писателей. Теперь вместо собраний сек- ций решено устраивать по субботам твор- ческие вечера «Сибирских огней», «Суб- боты» охотно посещают и поэты, и про- ванки, и фольклористы. Обсуждения про- изведений стали оживленнее. Особенно много полезного и интересного находят для себя литкружковцы. Последние две «субботы» были посвя- щены прозе. Александр Смердов прочи- тал очерки о Горной Шории - «Страна Темир». C. Ламакин, приехавший на «субботу» из Томска, прочел главы из по- вести «В добрый час» - о колхозниках, призванных в Красную Армию. После исправлений очерки Смердова и повесть Ламакина будут напечатаны в «Сибирских огнях».
Редакционная коллегия: В. ВИШНЕВ- СКИЙ, А. КУЛАГИН (отв. редактор), B. ЛЕБЕДЕВ-КУМАЧ, М. ЛИФШИЦ, E. ПЕТРОВ, Н. ПОГОДИН, А. ФАДЕЕВ.
В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ ВЫПУСКАЕТСЯ НА ЭКРАНЫ КИНОТЕАТРОВ
В МОСКОВСКОМ ГО СУДАР СТВЕННОМ ИНСТИТУТЕ ИСТОРИИ, ФИЛОСОФИИ и ЛИТЕРАТУРЫ имени Н. Г. ЧЕРНЫШЕВСКОГО (Сокольники, Ростокинский пр., 13-а) 17 ЯНВАРЯ 1941 г., в 6 ЧАС. ВЕЧ. СОСТОИТСЯ ЗАЩИТА ДИССЕРТАЦИИ на соискание ученой степени КАНДИДАТА ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ НАУК тов. ЯКОБСОН Л. Г. НА ТЕМУ: «Образность в поэзии». ОППОНЕНТЫ: проф. Нусинов И. М. проф. Тимофеев Л. И. С диссертацией можно ознакомить- ся в литературном кабинете МИФЛИ.
ДЖЕК ЛОНДОН К 65-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Трудно назвать другого иностранного писателя, который пользовался бы в СССР таким огромным успехом у читате- лей, как Джек Лондон, Его произведения неоднократно переводились у нас и выш- ли почти в 500 отдельных изданиях ти- ражом свыше 10 млн. экземпляров. За два дня до смерти Ленина Н. К. Крупская читала ему рассказ Лондона «Любовь к жизни». «Ильичу, пи- шет Надежда Константиновна в своих вос- поминаниях, - рассказ этот понравился чрезвычайно». Однако, когда Ленин «на другой день просил читать рассказы Лон- дона дальше», и пошался рассказ «совер- шенно другого типа - пропитанный бур- жуазной моралью», «засмеялся Ильич и махнул рукой». Эти воспоминания Н. К. Крупской весь- ма показательны для оценки Лондона, На- ряду с вещами, исполненными глубочай- шего напряжения, рисующими сильного, смелого человека, к которому в читателе не могут не пробудиться благородные чув- ства и стремления, у Д. Лондона можно найти и произведения, написанные в фальшивых тонах, ибо они проникнуты буржуазной моралью, от которой Д. Лон- дон до конца избавиться не мог. Несмотря на большие художественные срывы в творчестве Лондона (романы «Сердца трех», «Маленькая хозяйка боль- шого дома» и др.), Лондон является заме- чательным художником-реалистом, и при его оценке надо прежде всего иметь в виду такие его классические произведения, как «Мартин Иден», «Железная пята», «Морской волк», «Дочь снегов», «Рассказы о дальнем Севере» и др., не говоря уже замечательном анималистском цикле («Белый клык», «Джерри» и пр.). B. НАГЕЛЬ.
ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ ОРЛА Сценарий Г. ГРЕБНЕРА по рассказу К. Золотовского «КАПИТАН ЛАЦЕ» Режиссер В. ЖУРАВЛЕВ Оператор Ю. ФОГЕЛЬМАН Художник Ю. ШВЕЦ Композитор B. МУРАДЕЛИ В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Капитан Чистяков - засл. арт. респ. H. АННЕНКОВ Капитан Груздев B. ГРОМОВ Федор Чистяков С. СТОЛЯРОВ Пыльнов П. СОБОЛЕВСКИЙ * * *
«В степях Украины» B Малом театре начались работы над подготовкой новой пьесы А. Корнейчука, комедии «В степях Украины». Ставит спектакль И. Судаков, режносер - В. Цы- ганков, художник - Я. Штоффер. Спектакль готовится одновременно дву- мя актерскими составами, В первом со- ставе заняты: И. Ильинский (Чеснок), B. Рыжова (Палашка), М. Климов (Галуш- ка), В. Массалитинова (Параська), Н.Свет- ловидов (Долгоносик), С. Фадеева (Кате- рина), М. Жаров (Алексей) и др. Во вто- ром составе будут играть: H. Светлови- дов, A. Сальникова, А. Зражевский, H. Григоровская, Н. Китаев и др. Опек- такль будет показан московскому зрителю весною текущего года.
Приветствие Г. Н. Петникову Дорогой Григорий Николаевич! Двадцать пять лет тому назад вышла ваша первая книга стихов «Леторей». (совместно с Н. Н. Асеевым). Эта дата памятна нам, как начало вашей поэтиче- ской работы. Мы помним и ценим ваши книги стихов «Поросль солнца», «Быт по- бегов», «Книга Мария Зажги Снега», Мы считаем выдающимися ваши переводы украинских поэтов, а также «Сказок бра- тьев Гримм». От всей души поздравляем вас с два- дцатипятилетием вашей литературной дея- тельности, желаем здоровья и новых ус- пехов. H. Асеев, Л. Квитно, Ю. Опеша, Б. Пастернак, В. Перцов, В. Шклов- ский, К. Чуковский.
Производство студии «С О Ю З Д Е Т Ф И ЛЬ М» В Ы П У С К «ГЛАВКИНОПРОКАТ»
СКОРО на ЭКРАНЫ КИНОТЕАТРОВ ВЫПУСКАЕТСЯ


ИСТОРИЧЕСКИЙ ФИЛЬМ СУВОРОВ Производства Московской ордена Ленина киностудии «МОСФИЛЬМ» Автор сценария Г. ГРЕБНЕР Режиссеры - засл деят. иск. орденоносец B. пудовкин орденоносец M. ДОЛЛЕР Операторы - засл. деят. иск. орденоносец Художник Композитор Звукооператор А ГОЛОвня Т. ЛОБОВА B. ЕГОРОВ Ю. ШАПОРИН H. ТИМАРЦЕВ В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Оуворов H. ЧЕРКАСОВ Павел I A. ЯЧНИЦКИИ Аракчеев - засл. арт. РСФСР M. АСТАНГОВ C. килигин B. АКСЕНОВ A. ХАНОВ Багратион Мещерский Платоныч Прохор - засл. арт. РСФСР орденоносец Г, КОВрОВ Тюрин орденоносец А. АНТОНОВ ВЫ ПУ С К «ГЛАВКИНОПРОКАТ»
КНИЖНАЯ ЛАВКА ПИСАТЕЛЕЙ ИЗДАТЕЛЬСТВА «СОВЕТСКИЙ ПИСАТЕЛЬ» МОСКВА, Кузнецкий мост, 18 ТЕЛЕФОН К 4-42-39 . В СВЯЗИ С ЛИКВИДАЦИЕЙ КНИЖНОЙ ЛАВКИ ПИСАТЕЛЕЙ (Литфонда) на ул. Горького, 13 И СЛИЯНИЕМ ЕЕ С МАГАЗИНОМ ИЗДАТЕЛЬСТВА, ПРИ МА ГА ЗИНЕ ОБОРУДОВАНА КОМНАТА ДЛЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ ЗАКАЗОВПИСАТЕЛЕЙ. ЗАКАЗЫ ПРИНИМАЮТСЯ УСТНО, ПИСЬМЕННО И ПО ТЕЛЕФОНУ. ПРОЛАЖЕ ИМЕЮТСЯ КНИГИ ПО ЛИТЕРАТУРЕ, ИСКУССТВУ. ФИЛОСОФИИ и др. Магазин открыт с 9 ч. до 20 ч.
Вечер памяти М. А. Фромана ЛЕНИНГРАД, (От наш, корр.). О скром- ности и требовательности советского пи- сателя, о любви к литературе, о горячем и искреннем желании служить своим ма- стерством литератора советскому народу говорили поэты, прозаики, переводчики на вечере памяти М. А. Фромана, состояв- шемся в Доме писателя им. Маяковского. Вечер от имени президиума Ленинград- ского союза советских писателей открыл Б. Лавренев, рассказавший о многогран- ной литературной и общественной дея- тельности М. А. Фромана. С речами вы- ступили Инн. Оксенов, М. Л. Лозинский, Ф. С. Князев, Н. Я. Рыкова и другие товарищи и друзья писателя, Стихи М. А. Фромана прочли на вечере артист Антон Шварц, а также Николай Браун, Сергей Спасский и Евгений Шварц. На вечере читались и стихи Е. Г. По- лонской и Вс. Рождественского, посвя- щенные Михаилу Александровичу. Красноармейцы знакомятся с книгами В. Василевской Красноармейцы, командиры и политра- ботники Н-ского гарнизона любят и вы- соко ценят произведения польской писа- тельницы Ванды Василевской. Недавно в Доме Красной Армии состоялся литера- турный вечер. Доклад о жизни и твор- ческом пути Ванды Василевской сделал тов. Колос. После доклада выступили читатели би- блиотеки и поделились своими впечатле- ниями о произведениях писательницы. Младший командир тов. Домбровский рассказал о сюжете «Земли в ярме»,a заместитель политрука тов Скалин - об образах и героях произведения. Подобные вечера с обсуждением книг B. Василевской прошли во многих дру- гих подразделениях. Политрук А. ТИМОФЕЕВ.
ВЗАИМНЫЕ Девятая и, главным образом, десятая книги альманаха «Волжская новь» были темой обсуждения на заседании Бюро об- ластных комиссий ССП СССР (8 января). В последней клите напечатаны две пове- сти: Н. Борисова «Березанские встречи» и В. Баныкина «Игнат Дубин», лирико-эпи- ческие сцены Н. Нилли «Дмитрий Дон- ской», рассказы Н. Тиханова, В. Алферо- ва-Волжанина, Е. Шаповалова, цикл но- велл И. Горюнова, стихи, статьи, воспо- минания, Почти вся проза и стихи аль- манаха подверглись суровой критике Осо- бенно подробно остановились писателина двух повестях, которым уделено в книге много места. На серьезные идейно-худо- жественные опибки их авторов указывали Л. Шапиро, О. Резник, Н. Богданов, M. Эгарт и другие, подкрепляя свою кри- тику конкретным анализом этих произ- ведений и цитатами из них. Центральной фигурой повести «Березан- ские встречи» является кулак Абрамцев. Процесс его «перестройки» автор описы- вает с необычайным умилением: он за- ставляет всех своих персонажей окружать Абрамцева вниманием и усиленной забо- той, ограждать его от всяческих неприят- ностей. В конце повести Абрамцева уби- вает его старый друг, оставшийся вра- гом советской власти, и тут уж бывший кулак предстает перед читателем в орео- ле великомученика. Положительные герои этой повести, к которым должны быть направлены симпа- и итателен,лица бездумные, по- верхностные. Ничем, кроме пошлых раз- говоров и довольно частыхпопоек онине занимаются. Поражает бедность их фило- софии, вульгарность отношения к жен- щине, примитивность представлений омо- рали, любви, дружбе. Последним недостат- ком отмечены не только повесть Н. Бори- сова, но и другие произведения альма- наха, в том числе и неплохой в общем рассказ Н. Тиханова «Горе». Очень слабы, по общему признанию, лирико-эпические сцены Н. Нилли. Они не оригинальны и сильно напоминают все
АМНИСТИИ написанное нарий напечатанных вает в на эту тему, в частности сце- «Александр Невский» П. Павленко. - Беден, банален язык произведений, в альманахе, - подчерки- 0. Резник, приводя в подтверждение длинный; ряд безграмотных цитат. Как могло случиться, - спраши вает Л. Шапиро, - что эти сырые и серые произведения печатаются в альма- нахе, выпускаемом всего два раза в год? Неужели редколлегия не видит их недо- статков. Ответ на этот вопрос очень прост В редколлегии альманаха - пять человек. Четверо из них - авторы напечатанных книге произведений. Не способно помочь редколлегии разо- браться в качестве произведений и Куй-В бышевское издательство - его руководи- тель т. Гурвич интересуется в первую очередь количеством, а не качеством вы- пускаемых изданий. Одна из бед куйбышевских писателей- это их преждевременная тяга к большой литературной форме: во что бы то ни ста- ло надо писать роман или по меньшей по в мере повесть. Рассказ или очерк - это, их мнению, недостойно серьезного пи- сателя, Дурные результаты такой «тео- рии» налицо: В. Баныкина--автора удач- ных рассказов, как подчеркиваетМ Эгарт, повести постигла большая художествен- ная неудача. Сравнительно немноточисленная куйбы- шевская литературная организация не мо- жет похвастать крепкой дружеской атмос- ферой. Здесь не хотят учиться, не любят критики всякое высказывание против художественного произведения принимает- ся как личный выпад. Творческие разто- воры частенько сводятся к личным сче- там и взаимным обидам. Обсудив доклад т. Шапиро о поездке в Куйбышев и подведя итоги высказы- ваниям, Бюро областных комиссий реши- ло предложить редколлегии куйбышевского альманаха свою помощь, которая выра- зится в окончательном редактировании материалов, одобренных редколлегией.
СИНОНИМИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ УКРАИНСКОГО ЯЗЫКА Интересную работу провел преподава- тель полтавского педагогического инсти- тута А. Е. Багмет, составивший синони- мический словарь украинского литератур- ного языка XIX--XX веков. В этом сло- варе глагол «ходить» имеет около пяти- сот синонимов и троп, зафиксированных в украинской литературе и фольклоре. Недавно т. Багмет читал на конферен- ции литературоведов при Институте ли- тературы Академии наук УССР подготов- ленную им к печати рукопись «Синони- мического словаря». Пока этот словарь издается для школ и педагогов. Обем словаря - 35 листов, содержит он 7100 гнезд, Рукопись подготовлена очень тща- тельно: в каждом гнезде перечисляются в алфавитном порядке синонимы, потом каждый синоним подан в контексте, вая- том из классической и современной ли- тературы или фольклора, Автор обработал для словаря около 500 литературных про- изведений. Положительную оценку словаря Баг- мета дал ряд присутствующих Академик I. Тычина, поэт М. Рыльский примут участие в издании «Синонимического словаря». Тов. Багмет окончил также работу над составлением «Толкового словаря укра- инского языка», обемом в 20 листов. Киев. 6 Г. НАЗАРЕННО
з и
ког
ЛИТФОНД СССР ДОВОДИТ ДО СВЕДЕНИЯ ПИСАТЕЛЕЙ, ЧТО ПОДМОСКОВНЫЕ ДОМА ТВОРЧЕСТВА МАЛЕЕВКА, ГОЛИцЫНО и ПЕРЕДЕЛКИНО ПРОДОЛЖАЮТ НОРМАЛЬНО ФУНКЦИОНИРОВАТЬ. ЦЕНЫ на ПУТЕВКИ ПРЕЖНИЕ.
«Политкнига»
ВЫШЛА ИЗ ПЕЧАТИ и поступила в продажу СЛЕДУЮЩАЯ КНИГА НА НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ МАЯКОВСКИЙ, В. ПОЭМЫ: «Владимир Ильич Ленин», «Хорошо!». Перевод и комментарии Гуго Гупперта. Изд-во «Международная кнк- га», 1940 г. 186 стр. Т. 4.000. Ц. в пер. 10 рублей.
ПРОДАЖА В КНИЖНЫХ МАГАЗИНАХ К О Г И З А. Почтовые заказы направляйте в ближайшее областное (краевое) от- деление Когиза, а также по адресу: МОСКВА, Кузнецкий мост, 18, книжный магазин «Интернациональная книга».
Литературная газета № 2

отделов: современной литературы и критики, писем, искусств и публицистики, иностранного -- К 4-46-19 ; информации -- К 4-34-60 ; иллюстраций и секретариата -- К 2-20-95 . Типография издательства «Черная металлургия», Москва, Цветной бульвар, 30.
РЕДАКЦИЯ: Москва, Последний пер., д. 26, телефоны
Б14006