Смерть
немецким
Вчера после упорных двухдневных боев заняли город Сычевка. Взяты большие трофеи. Противник потерял только убитыми до 8.000 солдат и офицеров. Советские воины! Крепче удары по врагу. Вперед, на полный разгром немецких захватчиков! ВОИНЫ КРАСНОЙ АРМИИ С ВООДУШЕВЛЕНИЕМ ВСТРЕТИЛИ УКАЗ О ПРИСВОЕНИИ СТАЛИНУ * Сталин--знамя нашей борьбы и победы ДЕЙСТВУЮЩАЯ АРМИЯ, 8 марта. (По телефону). В части, которой командует полковник Гринин, состоялись митинги в связи с Указом Президиума Верховного о Совета СССР о присвоении Верховному Главнокомандующему вооруженными сила­ми сссР товарищу Сталину военного зва­ния Маршала Советского Союза. СОВЕТСКОГО СОЮЗА ТОВАРИЩУ полководец ВОЕННОГО ЗВАНИЯ МАРШАЛА * Гениальный ми СССР товарищу Сталину военного зва­за нашел горячий отклик в сердцах всех ния Маршала Советского Союза, Бойцы и советских людей, Мы, воины Красной Ар­командиры восторженно передавали эту мии, с особенным удовлетворением встре­весть из уст в уста. На митинге в диви­чаем эту весть. Под руководством товари­зионе, которым командует капитан Корот­ща Сталина наши войска разгромят гичле­ков, все выступавшие говорили о вели­ровских оккупантов и изгонят их из пре­чайших военных заслугах -Полководческий гений Сталина. Сталинаисточник наших побед, - сказал лейтенант Кругляк. Это под его руковод­ством Красная Армия в ноябре прошлого года перешла в наступление и очистила от гитлеровцев много советских городов и сёл. Классическое окружение и разгром немецко-фашистских войск под Сталингра­дом войдут в историю, как беспримерный образец военного искусства. Победа под Сталинградом и все другие наши победы неразрывно связаны с именем великого Сталина. товарища делов нашей Родины. Каждый из нас го­тов отдать все свои силы, а если пона­товарища добится, и жизнь за победу над коварным врагом. Старший лейтенант Гамерман заявил: - В ответ на Указ о присвоении това­рищу Сталину военного звания Маршала Советского Союза мы должны еще энер­гичнее совершенствовать свою боевую вы­учку, чтобы бить немпев наверняка и приблизить день нашей окончательной по­беды. Нет для нас большего счастья, чем бороться с врагами нашей Родины под руководством Маршала Советского Союза товарища Сталина.
оккупантам!
КРАСНАЯ ОРГАН НАРОДНОГО ЦЕНТРАЛЬНЫЙ
ЗВЕЗДА ССР СОЮЗА ОБОРОНЫ КОМИССАРИАТА

56
(5427)
ЦЕНА 20 КОП.
9 марта 1943 г., вторник
k. НАШИ ВОЙСКА ЗАНЯЛИ ГОРОД СЫЧЕВКА 8 марта наши войска, после В последний час упорных двухдневных и овладели СЫЧЕВКА (север­за город Сычевка трофеи: самоле­D) боев, сломили сопротивление противника городом и железнодорожной станцией нее города ВЯЗЬМА). В боях на сычевском о нашими войсками ВЗЯТЫ следующие ов - 8, танков -- 310, орудий разного .пулеметов -- 250, паровозов -- 22, вагонов и рожных цистерн -- 21 215, а также много патронов и другого военного имущества. Противник потерял только убитыми до 8.000
Еще сокрушительней удары по врагу! ЛЕНИНГРАДСКИЙ ФРОНТ. 8 марта. (Спецкорр. ТАСС). С огромной радостью, с огромным воодушевлением бойцы и коман­диры Ленинградского фронта и Краснозна­менного Балтийского флота встретили Указ Президиума Верховного Совета СССР о приевоении Верховному Главнокомандую­щему вооруженными силами СССР това­рищу Сталину военного звания Маршала Советского Союза, Во всех частях, подраз­делениях, экипажах состоялись митинги. На митинге гвардейцев выступил гвар­дии сержант Назадзе. В своем выступлении он заявил: Красная Армия росла и крепла под руководством товарища Сталина. Товарищ Сталин руководил вооруженной боръбой со­ветского народа на всех решающих этапах гражданской войны против белогвардейцев и иностранных интервентов. Сейчас Крас­ная Армия под водительством товарища Сталина наносит сокрушительные удары по полчищам гитлеровских оккупантов. Наши бойцы и командиры идут на запад, уверенные в окончательной победе, ибо ими руководит испытанный полководец, искусный стратег Маршал Советского Сою­за товарищ Сталин. Руководство Красной Армии, сказал командир огневого взвода гвардии сержант Оганисян, - находится в твер­дых руках гениального полководца това­рища Сталина. Красная Армия вырвала инициативу из рук врага. Ломая сопро­тивление фашистов, советские войска неук­лонно продвигаются вперед, окружают и истребляют гитлеровцев. Будем еще метче, еще сокрушительнее бить врага! Добьемся, чтобы каждый сна­ряд, выпущенный из наших орудий, точно попадал в цель, точно разил немецко-фа­шистских оккупантов. Это явится лучшим поздравительным салютом нашему родному На в молитном которым командует старший лейтенант Зверев, заряжающий Иван Гаристов сказал: Огонь наших зениток смертелен для врага. Под водительством великого Сталина воины Красной Армии с каждым днем всё беспощаднее громят и уничтожают подлых гитлеровских бандитов. Недалек тот день, когда все наши братья и сестры будут ос­вобождены от фашистского ига. Верховный Главнокомандующий вооруженными силами СССР Маршал Советского Союза товарищ Сталин ведет советский народ к полной победе над немецкими захватчиками. Бойцы и командиры Ленинградского фронта и Краснознаменного Балтийского флота единодушно заявляют, что они отда­дут все силы для окончательного разгрома немецких орд, для достижения полной побе­ды над подлым врагом.
годы ДЕЙСТВУЮЩАЯ АРМИЯ, 8 марта. (По телефону от наш. корр.). Товарищ Сталин Маршал Советского Союза. Это знамена­тельное событие наполнило радостью и гор­тостью сердца воинов-кавалеристов. достью сердца воинов-кавалеристов. тов. Во всех подразделениях части, которой коман­дует тов. Васильев, состоялись митинги, в связи с Указом Президиума Верховного Со­вета СССРна Ефрейтор Кузовлев, выступивший на ми­тинге в подразделении, которым командует старший лейтенант Кадыгров, напомнил о военной деятельности товарища Сталина в гражданской войны, когда любимый вождь и полководец был организатором разгрома интервентов и белогвардейцев, Великий Лении неоднократно посылал товарища Сталина на самые ответственные участки фронта. И где появлялся товарищ Сталин, там была победа. - А сейчас, в дни великой Отечествен­ной войны советского народа с немецко­фашистскими захватчиками, -- продолжал тов. Кузовлев, - полководческий гений Сталина проявился с особенной силой. Он сумел сплотить нашу армию для стпора сильному врагу и мастерски организовал наступление на огромном фронте. Гитлеров­ская погань изгнана из многих наших го­родов и сел. Большая территория очищена от врага. И в этом величайшая заслуга товарища Сталина. Присвоение военного звания Маршала Советского Союза вождю советского народа и Верховному Главноко­мандующему горячо приветствует вся наша страна.
-- Красная Армия неуклонно продви­гается вперед, освобождая от оккупантов нашу родную землю. Ее боевыми дейст­виями лично руководит наш великий вождь овариш Отадин това товарищ Сталин. И поэтому так уверенно идут в бой доблестные советские воины Срезидиум Верховного Совета заслуженно присвоил товарищу Сталину звание Марша­Советекого Союза. Это еще больше ла Советского Союза. Это еще больше уси­лит наступательный порыв наших войск. Командир подразделения лейтенант Мои­сеев заявил: С исключительным воодушевлением встретил весь советский народ Указ о при­своении товарищу Сталину высокого воен­ного звания. Это свидетельствует о бес­примерной любви и преданности народа к своему вождю, который ведет нас от побе­ды к победе. Верховный Главнокомандую­щий Маршал Советского Союза товарищ Сталин в своем историческом приказе тре­бует от нас неустанно и упорно пресле­довать врага, не давать ему отдыха ни днем, ни ночью. Мы должны свято вы­полнить это требование нашего Маршала. Будем еще лучше овладевать боевой тех­никой и бить немцев еще крепче и бес­пощаднее! ким В своих выступлениях сержант Белец­кий и другие говорили, что лучшич от­ветом на присвоение товарищу Сталину звания Маршала Советского Союза будет точное и неуклонное выполнение его бое­вых приказов. Нужно еще лучше и энер­гичнее действовать в бою и приумножать славу Красной Армии, возглавляемой вели­Сталиным.
грядущем решительном торжестве над подлым и ненавистным врагом. Но товарищ Сталин всегда учил нас, что «победа никогда не приходит сама, -- ее обычно притаскивают». В своем приказе от 23 февраля каш Верховный Главно­командующий еще раз со всей силой пре­дупредил Красную Армию о гибельности благодушия, беспечности, зазнайства, еще раз напомнил нам, что «Красной Армии предстоит суровая борьба против коварно­го, жестокого и пока еще сильного врага». Необходимо, указывает товарищ Сталин, неустанно совершенствовать боевую выуч­ку наших войск, чтобы бить врага навер­няка, с учетом его слабых и сильных сторон, не выпуская врага живым с на­шей земли, а окружая его и уничтожая. Еще в годы гражданской войны товарищ Сталин учил Красную Армию, что «успе­ха можно добиться только маневром». Еще тогда он требовал от наших частей «не разбрасывать своих сил, а бить на избранном направлении сосредоточенно, кулаком, на узком фронте, стремительно и решительно». В современных условиях выполнение этих требований особенно обя­зательно, В рядах Красной Армии нет и не должно быть места глупой и вредной линейной тактике, Прочно стоять на почье тактики маневрирования, бить врага не чи­слом, а умением, поражая его внезапно­стью, - вот ключ к победе. ул. 10The оых солдат и офицеров. Под водительством Сталина вперед, к победе! Указом Президиума Верховного Совета в А осср Верховному Главнокомандующему воруженными силами СССР товарищу Саину присвосно военное звание Мар­шала Советского Союза. В этом решении высшего органа власти советского госу­рства выражены всенародная призна­тельность и благодарность товарищу Оплину за его мудрое руководство нашей борьбой против немецко-фашистских зах­вычиков. Маршальская звезда, которая во­лй всего многомиллионного советского прода, всей Красной Армии будет вруче­в товарищу Сталину, сиянием своих зо­НИЯ, лоых лучей отражает блеск полководче­ского дарования нашего любимого вождя и чителя, величие его колоссальных воен­ных заслуг перед Родиной. Веждь партии и вождь народов, гени­альный мыслитель и организатор, расчи­ивший своим титаническим трудом путь торжеству социалистического строя, то­виц Оталин вместе с тем звляется од­из крупнейших военных деятелей человечества, Это он, вместе с Лениным, зкладывал первый камень фундамента он, вмостодениним, ковал победы на фронтах отечественной войны 191821 гг. но Там, где было опасней всего, где обста­ймы нвка складывалась особенно неблагопри­яно и тревожно для наших войск, - та, по воле партии, по воле Ленина, не­СОВИНФОРМБЮРО. Выступивший на митинге краспоармеец Моисеев сказал: - Все наши победы на фронте связаны с именем великого и мудрого Сталина. Заслуги товарища Сталина перед народами СССР огромны, Это он разработал гениальх ный план разгрома немцев под Москвой, под Сталинградом и план массового изгна­ния врага из пределов нашей родины. Красноармеец Назарян рассказал: Я стоял на посту, когда услышал по радио, что товарищу Сталину присвое­но звание Маршала Советского Союза, Это была для меня большая радость. Я еще крепче сжал винтовку, Я почувствовал, что готов хоть сейчас выступить в бой с ненавистным врагом. Старший техник-лейтенант Невзоров, красноармеец Побережец, сержант Авестяв и многие другие говорили об исторических заслугах товарища Сталина, под руковод­ством которого Красная Армия наносит гитлеровцам сокрушительные удары. СЛОВО БОЙЦОВ­ДАЛЬНЕВОСТОЧНИКОВ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ФРОНТ, 8 марта. (По телеграфу от наш. корр.). Весть о присвоении Верховному Главнокомандующе­му товарищу Сталину звания Маршала Со­ветского Союза с быстротой молнии обле­тела все части Дальневосточного фронта. Повсеместно состоялись митинги, политин­формации, беседы, прошедшие с огромным подемом. Когда Унал передовался по радио, в х части шло комсомольское собрание, подво­дившее итоги ооевой учебы. Майор Тур­чалов тут же сообщил комсомольцам о присвоении высшего военного звания люби­мому вождю и полководцу товарищу Сталину. Это сообщение вызвало и именно появлялся товариц Сталин. Имен­по станиская непреклонная воля и могу­Необходимо далее, указывает товарищ Сталин, неустанно укреплять дисциплину, ста чарука оргализатора, его светлый ум порядок и организованность в войсках, и сни Высший закон советской воинской дисцип­ны лины … во-время, аккуратно и точно вы­м поднять каждый боевой приказ, без при­бльшевистского стратега и талант дей­тенного тактика обеспечили успех реша­щих боевых операций времен граждан­войны. «Качества, обнаруженные Сталиным даматических обстоятельствах граждан­сй войны, писал Анри Барбюс, выра­м мысли и чувства всего трудящегосй ловечества, - нисколько не были не­данными для тех, кто знал этого че­мнека, Он только применил в новой сфе­деятельности свои личные данные: точ­ость взгляда, умение сразу схватывать ршающие пункты каждой конкретной си­тации, понимание подлинных причин визбежных следствий любого факта, пони­каза не делать и шагу назад. Именно такой дисциплины требует от войск то­варищ Сталин, именно такой дисциплине учит личная его боевая деятельность в годы гражданской войны. Постановление ВЦИКа от 20 ноября 1919 года «0 на­граждении товарища И. В. Сталина орде­ном Красного Знамени» говорит: «В мину­ту смертельной опасности, когда, окружен­ная со всех сторон тесным кольцом вра­гов, Советская власть отражала удары и неприятеля, в минуту, когда враги Ра­боче-Крестьянской Революции в июле общий восторг присутствующих. Один за другим поднимались на трибуну бойцы, командиры политработники, взволнованные радостной вестью. Они давали клятву Верховному Главнокомандующему Маршалу Советского Союза товарищу Сталину еще упорнее со­вершенствовать свою боевую выучку. -Под руководством великого Сталина. … сказал красноармесц Блинов, - Крас­ная Армия всё дальше и дальше гонит на запад гитлеровские полчища. Она освобож­дает сотни советских городов и сел от фа­шистского рабства. Эти победы одержаны под руководством нашего любимого Сталина, Сталин - знамя нашей победы! - Утреннее вние связи этого факта со всем процессом, оращение к беспорядку и путанице, не­баемое упорство в деле подготовки оздания всех условий, необходимых для достижения поставленной цели, раз уж эта цель обдумана и определена. Всё это - не что иное, как истинный марксизм, пе ренесенный на поля сражений». и 1919 г. подступали к Красной Горке, в этот тяжелый для Советской России час. назначенный Президиумом ВЦИК на боевой пост Иосиф Виссарионович Сталин своей энергией и неутомимой работой сумел сплотить дрогнувшие ряды Красной Ар­мии. Будучи сам в районе боевой ли­нии, он под боевым огнем личным приме­ке HIGHT В Отечественной освободительной войне потив немецко-фашистских захватчико: н долю Красной Армии выпало так ного тягчайших испытаний и беспример­ных трудностей, что, по единодушному признанию всего мира, это бремя согнуло бы и сломило любую другую армию. И есл, тем не менее, Красная Армия не олько устояла, но и нанесла врагу серь­еные поражения, заложив прочную основу ншей полной и окончательной победы, -- эо обясняется прежде всего тем, что вер­ховное руководство нашими вооруженными сплами, нашей борьбой -- в твердых и искусных руках товарища Сталина. Буквально все стороны боевой деятель­ности наших доблестных войск неразрыв­к связаны с именем товарища Сталина, омечены печатью его полководческого ения, Наш Верховный Главнокомандующий ппосредственно направляет руководство веми операциями, начиная от разработки ром воодушевлял ряды борющихся за Со­встскую Республику». Сражаться стойко, держаться на своих позициях непоколеби­мо, как бы ни складывалась обстановка. это и значит проявлять подлинную дисци­плинированность, порядок и организован­ность, это и значит выковывать победу, Неустанно совершенствуя боевую выуч­ку и укрепляя дисциплину, порядок п организованность, всё более усиливать удары по вражеским войскам, упорно пре­следовать врага, не давая ему закреп­ляться на оборонительных рубежах не давая ему отдыха ни днем, ни ночью, - вот условие нашей полной и окончатель­ной победы, вот путь к ней, указанный товарищем Сталиным. Присвоение товарищу Сталину военного звания Маршала Советского Союза нашло горячий отклик в сердцах всех советских людей, встречено войсками Красной Армии с большим воодушевлением и подемом. На митингах, во время бесед воины Красной Армии, выражая свою сыновнюю любовь и преданность велгкому полководцу совет­ского народа, клянутся ознаменовать это радостное событие новыми подвигами доб­лести и геройства, новыми успехами. На митг те в N Краснознаменном полку лейтенант Морозов заявил: «Сра­жаться за свою Родину, за свой народ … это большая честь, а сражаться за Роди­ну под водительством такого великого полноводца, как наш Верховный Главно­командующий Маршал Советского Союза В этих словах боевого командира выра­Советского Союза товарищ Сталин. товарищ Сталин,это вдвойне большая, честь, это счастье для всина. Будем же, товарищи, достойными этой чести!». жены мысли и чувства всех воинов ной Армии. Сталин наш отец и учи­тель, Сталин -- знамя наших побед. Нашим войскам предстоит пройти ещe через огонь многих ожесточенных битв. Враг упорно сопротивляется, он напря­гает все свои силы и может пуститься на вовые авантюры. Но Красная Армия, во­греки всем преградам и трудностям, C честью довершит святое дело освобожде­ния советской земли. Победу решат наша стойкость, наше мужество, наше умение воевать так, как учит и требует Маршал on CB. Дин изамысла и составления плана и кончая зботой о снабжении войск, эвакуации ра­леных и т. п. Кто из воинов Красной Ар­и не помнит приказов Верховного Главнокомандующего, приказов, по-новому савящих многие вопросы жизни и дейст­вий войск, приказов, становившихся на­шим знаменем в боях! Кто из наших вои­нов не черпал силу и бодрость в словах товарища Сталина, не учился мастерству на его указаниях! Под руководством товарища Сталина на­ли кадры выросли и закалились в огне в, научились на опыте войны воевать о-современному. В ходе борьбы товариш Сталин развил и двинул вперед современ­ную военную науку, подняв военное ис­усство Красной Армии, ее стратегию, перативное искусство, ее тактику на ровень, достойный нашей великой стра­Окружение и разгром немцев под Ста­линградом - яркий образец сталинского полководческого искусства. Руководствуясь принципами сталинской военной школы, аши военачальники и командиры нанесли много тягчайших поражений хваленым не­мецким генералам. ленытанное и мудрое руководство това­ща Сталина - это один из главных источников нашей неодолимой мощи, одна СAPH з з основ нашей непреклочной уверенности ее
Младций сержант Афонин (подразделе­ние, которым командует лейтенант Кули­шенко), сказал:
как учит Сталин С большим подемом говорил старший вракврния толаниту Отадяну
Сражаться так, ДЕЙСТВУЮЩАЯ АРМИЯ, 8 марта. (По телефону от наш, норр.). Чувство огром­сержант Хохлов: ной радости охватило артиллеристов, ког­они занали о презмении Верховному
ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО сообщение 7 марта Вечернее
сообщение 7 марта
л
В течение 7 марта наши войска вели наступательные бои на прежних направ­лениях. Наши корабли в Баренцовом море пото­пили транспорт противника водоизмеще­нием в 6.000 тонн. За истекигую неделю, с 28 февраля по 6 марта включительно, в воздушных боях и на аэродромах уничтожено 129 немец­ких самолетов. Наши потери за это же время -- 76 самолетов. * * * 6 марта частями нашей авиации на газличных участках фронта уничтожено или повреждено не менее 5 немецких тан­ков, более 100 автомашин с войсками и грузами, подавлен огонь 10 артиллерий­ских батарей и взорвано 2 склада против­ника с босприпасами. * * * Западнее и северо-западнее Гжатска наши войска, преодолевая упорное сопро­потивУорное сопро­тивление противника, продвигались впе­ред. Наши части заняли 74 населенных пункта. Захвачены трофеи и пленные. * * Южнее Оленино Чертолино наши вой ска продолжали успешное наступление Советские бойцы наносят врагу тяжелые удары и, неотступно преследуя его, не козможности заклешиться на новых оборнительных рубежах. В течение дня40 стских захватчиков свыше 20 населенных пунктов. Взяты трофеи. Огнем зенитной артиллерии сбито 8 не­мецких самолетов. * * * Западнее Ростова на Дону бойцы Н-ской части, преодолевая заграждения и сильное огневое сопротивление, ворвались в окопы противника. Уничтожено до 200 немецких соллат и офицеров, 4 миномета, 18 пуле­метов, разрушено 2 дзота и 13 блиндажей. разрушено даота, и 1низверги, Саперы-разведчики тт. Журавлев и Рома­нович проникли в тыл противника и в не­скольких местах взорвали железнодорожную линию. * * *
трофеи. На другом участке бойцы части под командованием тов. Крюкова захватили 22 орудия, 100 тысяч патронов, 90 ло­шадей. В одном населенном пункте, окру­женном нашими подразделениями, ротя гитлеровцев сложила оружие и сдалась в плен. * * * На Северо-Западном фронте наши вой­ска вели наступательные бои. Н-ская часть ворвалась в населенный пункт и ов­ладела им. Контратаки противника отбиты с большими для него потерями. Уничтоже­но до роты пехоты и подбито 6 немецких ранков. Наши летчики в воздушных боях сбили 16 вражеских самолетов. * ** Группа партизан отряда, действующего в одном из районов Курской области, в середине февраля месяца взорвала желез­нодорожное полотно, Следовавии потивление нодорожное полотно. Следовавший по этой дороге бронепоезд противника потерпел крушение. Другой отряд курских парти­пустия под откое немоткии войнский эшелон, Разбит паровоз и 14 вагонов. * * * Ниже публикуется акт о зверствах не­мецко-фашистских мерзавцев в селе До­бросли, Ленинградской области: «Много го­ря и унижений претерпели мы за полтора года от хищных фрицев. Как только гит­леровцы ворвались в деревню, они начали взламывать замки и грабить крестьги. Под страхом расстрелов и виселиц немцы угнали наших дочерей и сыновей на ка­торгу в Германию. Теперь в селе нет ни одной девушки, ни одного парня. Фашист­ст­ские изверги убили старика Ивана Алек­сандрова, колхозницу Феклу Дмитриеву и других жителей, Отступая на Запад, нем­цы подожгли село. Только благодаря крас­ноармейцам, занявшим Добросли, нам уда­лось потушить пожар и спасти свои дома. От всего сердца благодарим бойцов и командиров Красной Армии. Мы приложим все силы, чтобы помочь Красной Армии полностью очистить нашу родину от не­мецкой погани». Акт подписали: h. Се­менова, Т. Васильева, М. Иванова, Д. Ва­сильева, Е. Ковалева, II. Иванова и дру­гие.
В течение ночи на 7 марта наши вой­ска вели наступательные бои на прежних направлениях. * * *
жали наступление. Бойцы Н-ской части, продвигаясь вперед, заняли несколько на­селенных пунктов и захватили 2 орудия, 14 пулеметов, 5 минометов и склад с об­мундированием. Частями Н-ского соедине­ния за три дня боев уничтожено свыше 1.000 немецких солдат и офицеров. За это же время взяты трофеи, в числе которых 29 орудий, из них 4 самоходных, и 2 склада с военным имуществом. * * * На Северо-Западном фронте паши войска продолжали вести наступательные бои. Части Н-ского соединения в результате атаки овладели сильно укрепленным на­селенным пунктом. На поле боя остались сотни вражеских трупов и много брошен­ного немцами вооружения. * * *
Западнес Гжатска наши войска, преодо­левая упорное сопротивление противника, продолжали успешное наступление. За ночь советские части заняли 20 населенных пунктов, В бою за один крупный населен­ный пункт истреблено до 400 гитаеров­цев. Захвачены 8 танков, 5 орудий, много нулеметов, винтовок и натронов. В боях за Гжатск наши части уничто­жили на подступах к городу до 1.200 сол­дат и офицеров противника. В самом го­роде Гжатске истреблен немецкий гарни­зон, насчитывающий свыше полка пехоты. * * * Южнее Оленино Чертолино наши вой­ска освободили несколько десятков насе ленных пунктов. Отступая под ударами советских частей, немцы бросают воору­жение и технику. Только в районе одного населенного пункта наши бойцы захвати­ли 9 танков, 10 автомашин, 40 тысяч патронов и другие трофеи, которые под­считываются. * * *
и Партизаны отряда, действующего в од­ном из районов Черниговской области, вне­о запно ворвались в усадьбу немецкого по­мещика. Перепуганная охрана бежала. На­родные мстители сожгли элеватор с зер­ном, отобранным гитлеровцами у крестьян, угвали скот. Группа партизан этого же отряда минировала участок железнодорож­ной магистрали. Немецкий эшелон с бое­припасами подорвался на минах и полетел триоты уничтожили кроме того 3 паровоза тожили кроме того 3 паровоза * * *
Заладнее Ростова на Дону советские подразделения в течение ночи истребили до 200 гитлеровцев. Захвачены трофеи и пленные из 336 и 294 немецких пехот­ных дивизий. Пленные показали, что не­мецкие войска в этом районе несут боль­шие потери, особенно от огня артиллерии и минометов. Советские зенитчики сбили 3 немецких самолета. * * *
тне Перед отступлением из города Мерефа, Карьковской области, немецко-фашистские мерзавцы учинили кровавую расправу над мирными жителями. Только на Ржавской ле фалистские головорезы расстреляли 11 человек. На Киевской и Ново-Проезжей улицах гитлеровцы расстреляли первых попавшихся жителей - Ивана Писаренко, Карпа Сергиенко и других. Фашистские отступая из города, сожгли мно­кварталы и улицы. Бандиты врыва­лись в квартиры, поливали вещи горючей жидкостью и поджигали дома. * * * и Группе бельгийских патриотов удалось проникнуть на военный завод близ Льежа захватить большое количество ручных пулеметов. В районе г. Мехельна воору­женный отряд бельгийцев уничтожил 11 немецких мотоциклистов. Неподалеку от гор. Нивель бельгийские патриоты пустили под откос немецкий воинский эшелон.
Северо-западнее Харькова наши части Крас-метов, в результате ожесточенных боев заняли два населенных пункта. На поле боя оста­лось до 300 вражеских трупов и 8 сож­женных танков. Наши бойцы захватили 5 орудий и 28 минометов. * * * Западнее Дмитриев-Льговский наши ча­сти очищали от противника занятые рай­оны и истребляли блокированные в насе­ленных пунктах немецкие гарнизоны. За два дня захвачено 24 орудия, 26 миноме­тов, 200 пулеметов, 2 склада и другие
Юго-западнее Ворошиловграда Н-ская артиллерийская часть во взаимодействии с пехотой в последних боях уничтожила 14 немецких танков, 8 бронемашин и 25 авто­машин с военными грузами. Истреблено до батальона пехоты противника. * * *
Западнее Севска наши войска продол-