Смерть
немецким
Вчера после упорных двухдневных боев заняли город Сычевка. Взяты большие трофеи. Противник потерял только убитыми до 8.000 солдат и офицеров. Советские воины! Крепче удары по врагу. Вперед, на полный разгром немецких захватчиков! ВОИНЫ КРАСНОЙ АРМИИ С ВООДУШЕВЛЕНИЕМ ВСТРЕТИЛИ УКАЗ О ПРИСВОЕНИИ СТАЛИНУ * Сталин--знамя нашей борьбы и победы ДЕЙСТВУЮЩАЯ АРМИЯ, 8 марта. (По телефону). В части, которой командует полковник Гринин, состоялись митинги в связи с Указом Президиума Верховного о Совета СССР о присвоении Верховному Главнокомандующему вооруженными сила- ми сссР товарищу Сталину военного зва- ния Маршала Советского Союза. СОВЕТСКОГО СОЮЗА ТОВАРИЩУ полководец ВОЕННОГО ЗВАНИЯ МАРШАЛА * Гениальный ми СССР товарищу Сталину военного зва- за нашел горячий отклик в сердцах всех ния Маршала Советского Союза, Бойцы и советских людей, Мы, воины Красной Ар- командиры восторженно передавали эту мии, с особенным удовлетворением встре- весть из уст в уста. На митинге в диви- чаем эту весть. Под руководством товари- зионе, которым командует капитан Корот- ща Сталина наши войска разгромят гичле- ков, все выступавшие говорили о вели- ровских оккупантов и изгонят их из пре- чайших военных заслугах -Полководческий гений Сталина. Сталинаисточник наших побед, - сказал лейтенант Кругляк. Это под его руковод- ством Красная Армия в ноябре прошлого года перешла в наступление и очистила от гитлеровцев много советских городов и сёл. Классическое окружение и разгром немецко-фашистских войск под Сталингра- дом войдут в историю, как беспримерный образец военного искусства. Победа под Сталинградом и все другие наши победы неразрывно связаны с именем великого Сталина. товарища делов нашей Родины. Каждый из нас го- тов отдать все свои силы, а если пона- товарища добится, и жизнь за победу над коварным врагом. Старший лейтенант Гамерман заявил: - В ответ на Указ о присвоении това- рищу Сталину военного звания Маршала Советского Союза мы должны еще энер- гичнее совершенствовать свою боевую вы- учку, чтобы бить немпев наверняка и приблизить день нашей окончательной по- беды. Нет для нас большего счастья, чем бороться с врагами нашей Родины под руководством Маршала Советского Союза товарища Сталина.
оккупантам!
КРАСНАЯ ОРГАН НАРОДНОГО ЦЕНТРАЛЬНЫЙ
ЗВЕЗДА ССР СОЮЗА ОБОРОНЫ КОМИССАРИАТА

56
(5427)
ЦЕНА 20 КОП.
9 марта 1943 г., вторник
k. НАШИ ВОЙСКА ЗАНЯЛИ ГОРОД СЫЧЕВКА 8 марта наши войска, после В последний час упорных двухдневных и овладели СЫЧЕВКА (север- за город Сычевка трофеи: самоле- D) боев, сломили сопротивление противника городом и железнодорожной станцией нее города ВЯЗЬМА). В боях на сычевском о нашими войсками ВЗЯТЫ следующие ов - 8, танков -- 310, орудий разного .пулеметов -- 250, паровозов -- 22, вагонов и рожных цистерн -- 21 215, а также много патронов и другого военного имущества. Противник потерял только убитыми до 8.000
Еще сокрушительней удары по врагу! ЛЕНИНГРАДСКИЙ ФРОНТ. 8 марта. (Спецкорр. ТАСС). С огромной радостью, с огромным воодушевлением бойцы и коман- диры Ленинградского фронта и Краснозна- менного Балтийского флота встретили Указ Президиума Верховного Совета СССР о приевоении Верховному Главнокомандую- щему вооруженными силами СССР това- рищу Сталину военного звания Маршала Советского Союза, Во всех частях, подраз- делениях, экипажах состоялись митинги. На митинге гвардейцев выступил гвар- дии сержант Назадзе. В своем выступлении он заявил: Красная Армия росла и крепла под руководством товарища Сталина. Товарищ Сталин руководил вооруженной боръбой со- ветского народа на всех решающих этапах гражданской войны против белогвардейцев и иностранных интервентов. Сейчас Крас- ная Армия под водительством товарища Сталина наносит сокрушительные удары по полчищам гитлеровских оккупантов. Наши бойцы и командиры идут на запад, уверенные в окончательной победе, ибо ими руководит испытанный полководец, искусный стратег Маршал Советского Сою- за товарищ Сталин. Руководство Красной Армии, сказал командир огневого взвода гвардии сержант Оганисян, - находится в твер- дых руках гениального полководца това- рища Сталина. Красная Армия вырвала инициативу из рук врага. Ломая сопро- тивление фашистов, советские войска неук- лонно продвигаются вперед, окружают и истребляют гитлеровцев. Будем еще метче, еще сокрушительнее бить врага! Добьемся, чтобы каждый сна- ряд, выпущенный из наших орудий, точно попадал в цель, точно разил немецко-фа- шистских оккупантов. Это явится лучшим поздравительным салютом нашему родному На в молитном которым командует старший лейтенант Зверев, заряжающий Иван Гаристов сказал: Огонь наших зениток смертелен для врага. Под водительством великого Сталина воины Красной Армии с каждым днем всё беспощаднее громят и уничтожают подлых гитлеровских бандитов. Недалек тот день, когда все наши братья и сестры будут ос- вобождены от фашистского ига. Верховный Главнокомандующий вооруженными силами СССР Маршал Советского Союза товарищ Сталин ведет советский народ к полной победе над немецкими захватчиками. Бойцы и командиры Ленинградского фронта и Краснознаменного Балтийского флота единодушно заявляют, что они отда- дут все силы для окончательного разгрома немецких орд, для достижения полной побе- ды над подлым врагом.
годы ДЕЙСТВУЮЩАЯ АРМИЯ, 8 марта. (По телефону от наш. корр.). Товарищ Сталин Маршал Советского Союза. Это знамена- тельное событие наполнило радостью и гор- тостью сердца воинов-кавалеристов. достью сердца воинов-кавалеристов. тов. Во всех подразделениях части, которой коман- дует тов. Васильев, состоялись митинги, в связи с Указом Президиума Верховного Со- вета СССРна Ефрейтор Кузовлев, выступивший на ми- тинге в подразделении, которым командует старший лейтенант Кадыгров, напомнил о военной деятельности товарища Сталина в гражданской войны, когда любимый вождь и полководец был организатором разгрома интервентов и белогвардейцев, Великий Лении неоднократно посылал товарища Сталина на самые ответственные участки фронта. И где появлялся товарищ Сталин, там была победа. - А сейчас, в дни великой Отечествен- ной войны советского народа с немецко- фашистскими захватчиками, -- продолжал тов. Кузовлев, - полководческий гений Сталина проявился с особенной силой. Он сумел сплотить нашу армию для стпора сильному врагу и мастерски организовал наступление на огромном фронте. Гитлеров- ская погань изгнана из многих наших го- родов и сел. Большая территория очищена от врага. И в этом величайшая заслуга товарища Сталина. Присвоение военного звания Маршала Советского Союза вождю советского народа и Верховному Главноко- мандующему горячо приветствует вся наша страна.
-- Красная Армия неуклонно продви- гается вперед, освобождая от оккупантов нашу родную землю. Ее боевыми дейст- виями лично руководит наш великий вождь овариш Отадин това товарищ Сталин. И поэтому так уверенно идут в бой доблестные советские воины Срезидиум Верховного Совета заслуженно присвоил товарищу Сталину звание Марша- Советекого Союза. Это еще больше ла Советского Союза. Это еще больше уси- лит наступательный порыв наших войск. Командир подразделения лейтенант Мои- сеев заявил: С исключительным воодушевлением встретил весь советский народ Указ о при- своении товарищу Сталину высокого воен- ного звания. Это свидетельствует о бес- примерной любви и преданности народа к своему вождю, который ведет нас от побе- ды к победе. Верховный Главнокомандую- щий Маршал Советского Союза товарищ Сталин в своем историческом приказе тре- бует от нас неустанно и упорно пресле- довать врага, не давать ему отдыха ни днем, ни ночью. Мы должны свято вы- полнить это требование нашего Маршала. Будем еще лучше овладевать боевой тех- никой и бить немцев еще крепче и бес- пощаднее! ким В своих выступлениях сержант Белец- кий и другие говорили, что лучшич от- ветом на присвоение товарищу Сталину звания Маршала Советского Союза будет точное и неуклонное выполнение его бое- вых приказов. Нужно еще лучше и энер- гичнее действовать в бою и приумножать славу Красной Армии, возглавляемой вели- Сталиным.
грядущем решительном торжестве над подлым и ненавистным врагом. Но товарищ Сталин всегда учил нас, что «победа никогда не приходит сама, -- ее обычно притаскивают». В своем приказе от 23 февраля каш Верховный Главно- командующий еще раз со всей силой пре- дупредил Красную Армию о гибельности благодушия, беспечности, зазнайства, еще раз напомнил нам, что «Красной Армии предстоит суровая борьба против коварно- го, жестокого и пока еще сильного врага». Необходимо, указывает товарищ Сталин, неустанно совершенствовать боевую выуч- ку наших войск, чтобы бить врага навер- няка, с учетом его слабых и сильных сторон, не выпуская врага живым с на- шей земли, а окружая его и уничтожая. Еще в годы гражданской войны товарищ Сталин учил Красную Армию, что «успе- ха можно добиться только маневром». Еще тогда он требовал от наших частей «не разбрасывать своих сил, а бить на избранном направлении сосредоточенно, кулаком, на узком фронте, стремительно и решительно». В современных условиях выполнение этих требований особенно обя- зательно, В рядах Красной Армии нет и не должно быть места глупой и вредной линейной тактике, Прочно стоять на почье тактики маневрирования, бить врага не чи- слом, а умением, поражая его внезапно- стью, - вот ключ к победе. ул. 10The оых солдат и офицеров. Под водительством Сталина вперед, к победе! Указом Президиума Верховного Совета в А осср Верховному Главнокомандующему воруженными силами СССР товарищу Саину присвосно военное звание Мар- шала Советского Союза. В этом решении высшего органа власти советского госу- рства выражены всенародная призна- тельность и благодарность товарищу Оплину за его мудрое руководство нашей борьбой против немецко-фашистских зах- вычиков. Маршальская звезда, которая во- лй всего многомиллионного советского прода, всей Красной Армии будет вруче- в товарищу Сталину, сиянием своих зо- НИЯ, лоых лучей отражает блеск полководче- ского дарования нашего любимого вождя и чителя, величие его колоссальных воен- ных заслуг перед Родиной. Веждь партии и вождь народов, гени- альный мыслитель и организатор, расчи- ивший своим титаническим трудом путь торжеству социалистического строя, то- виц Оталин вместе с тем звляется од- из крупнейших военных деятелей человечества, Это он, вместе с Лениным, зкладывал первый камень фундамента он, вмостодениним, ковал победы на фронтах отечественной войны 191821 гг. но Там, где было опасней всего, где обста- ймы нвка складывалась особенно неблагопри- яно и тревожно для наших войск, - та, по воле партии, по воле Ленина, не- СОВИНФОРМБЮРО. Выступивший на митинге краспоармеец Моисеев сказал: - Все наши победы на фронте связаны с именем великого и мудрого Сталина. Заслуги товарища Сталина перед народами СССР огромны, Это он разработал гениальх ный план разгрома немцев под Москвой, под Сталинградом и план массового изгна- ния врага из пределов нашей родины. Красноармеец Назарян рассказал: Я стоял на посту, когда услышал по радио, что товарищу Сталину присвое- но звание Маршала Советского Союза, Это была для меня большая радость. Я еще крепче сжал винтовку, Я почувствовал, что готов хоть сейчас выступить в бой с ненавистным врагом. Старший техник-лейтенант Невзоров, красноармеец Побережец, сержант Авестяв и многие другие говорили об исторических заслугах товарища Сталина, под руковод- ством которого Красная Армия наносит гитлеровцам сокрушительные удары. СЛОВО БОЙЦОВ- ДАЛЬНЕВОСТОЧНИКОВ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ФРОНТ, 8 марта. (По телеграфу от наш. корр.). Весть о присвоении Верховному Главнокомандующе- му товарищу Сталину звания Маршала Со- ветского Союза с быстротой молнии обле- тела все части Дальневосточного фронта. Повсеместно состоялись митинги, политин- формации, беседы, прошедшие с огромным подемом. Когда Унал передовался по радио, в х части шло комсомольское собрание, подво- дившее итоги ооевой учебы. Майор Тур- чалов тут же сообщил комсомольцам о присвоении высшего военного звания люби- мому вождю и полководцу товарищу Сталину. Это сообщение вызвало и именно появлялся товариц Сталин. Имен- по станиская непреклонная воля и могу- Необходимо далее, указывает товарищ Сталин, неустанно укреплять дисциплину, ста чарука оргализатора, его светлый ум порядок и организованность в войсках, и сни Высший закон советской воинской дисцип- ны лины … во-время, аккуратно и точно вы- м поднять каждый боевой приказ, без при- бльшевистского стратега и талант дей- тенного тактика обеспечили успех реша- щих боевых операций времен граждан- войны. «Качества, обнаруженные Сталиным даматических обстоятельствах граждан- сй войны, писал Анри Барбюс, выра- м мысли и чувства всего трудящегосй ловечества, - нисколько не были не- данными для тех, кто знал этого че- мнека, Он только применил в новой сфе- деятельности свои личные данные: точ- ость взгляда, умение сразу схватывать ршающие пункты каждой конкретной си- тации, понимание подлинных причин визбежных следствий любого факта, пони- каза не делать и шагу назад. Именно такой дисциплины требует от войск то- варищ Сталин, именно такой дисциплине учит личная его боевая деятельность в годы гражданской войны. Постановление ВЦИКа от 20 ноября 1919 года «0 на- граждении товарища И. В. Сталина орде- ном Красного Знамени» говорит: «В мину- ту смертельной опасности, когда, окружен- ная со всех сторон тесным кольцом вра- гов, Советская власть отражала удары и неприятеля, в минуту, когда враги Ра- боче-Крестьянской Революции в июле общий восторг присутствующих. Один за другим поднимались на трибуну бойцы, командиры политработники, взволнованные радостной вестью. Они давали клятву Верховному Главнокомандующему Маршалу Советского Союза товарищу Сталину еще упорнее со- вершенствовать свою боевую выучку. -Под руководством великого Сталина. … сказал красноармесц Блинов, - Крас- ная Армия всё дальше и дальше гонит на запад гитлеровские полчища. Она освобож- дает сотни советских городов и сел от фа- шистского рабства. Эти победы одержаны под руководством нашего любимого Сталина, Сталин - знамя нашей победы! - Утреннее вние связи этого факта со всем процессом, оращение к беспорядку и путанице, не- баемое упорство в деле подготовки оздания всех условий, необходимых для достижения поставленной цели, раз уж эта цель обдумана и определена. Всё это - не что иное, как истинный марксизм, пе ренесенный на поля сражений». и 1919 г. подступали к Красной Горке, в этот тяжелый для Советской России час. назначенный Президиумом ВЦИК на боевой пост Иосиф Виссарионович Сталин своей энергией и неутомимой работой сумел сплотить дрогнувшие ряды Красной Ар- мии. Будучи сам в районе боевой ли- нии, он под боевым огнем личным приме- ке HIGHT В Отечественной освободительной войне потив немецко-фашистских захватчико: н долю Красной Армии выпало так ного тягчайших испытаний и беспример- ных трудностей, что, по единодушному признанию всего мира, это бремя согнуло бы и сломило любую другую армию. И есл, тем не менее, Красная Армия не олько устояла, но и нанесла врагу серь- еные поражения, заложив прочную основу ншей полной и окончательной победы, -- эо обясняется прежде всего тем, что вер- ховное руководство нашими вооруженными сплами, нашей борьбой -- в твердых и искусных руках товарища Сталина. Буквально все стороны боевой деятель- ности наших доблестных войск неразрыв- к связаны с именем товарища Сталина, омечены печатью его полководческого ения, Наш Верховный Главнокомандующий ппосредственно направляет руководство веми операциями, начиная от разработки ром воодушевлял ряды борющихся за Со- встскую Республику». Сражаться стойко, держаться на своих позициях непоколеби- мо, как бы ни складывалась обстановка. это и значит проявлять подлинную дисци- плинированность, порядок и организован- ность, это и значит выковывать победу, Неустанно совершенствуя боевую выуч- ку и укрепляя дисциплину, порядок п организованность, всё более усиливать удары по вражеским войскам, упорно пре- следовать врага, не давая ему закреп- ляться на оборонительных рубежах не давая ему отдыха ни днем, ни ночью, - вот условие нашей полной и окончатель- ной победы, вот путь к ней, указанный товарищем Сталиным. Присвоение товарищу Сталину военного звания Маршала Советского Союза нашло горячий отклик в сердцах всех советских людей, встречено войсками Красной Армии с большим воодушевлением и подемом. На митингах, во время бесед воины Красной Армии, выражая свою сыновнюю любовь и преданность велгкому полководцу совет- ского народа, клянутся ознаменовать это радостное событие новыми подвигами доб- лести и геройства, новыми успехами. На митг те в N Краснознаменном полку лейтенант Морозов заявил: «Сра- жаться за свою Родину, за свой народ … это большая честь, а сражаться за Роди- ну под водительством такого великого полноводца, как наш Верховный Главно- командующий Маршал Советского Союза В этих словах боевого командира выра- Советского Союза товарищ Сталин. товарищ Сталин,это вдвойне большая, честь, это счастье для всина. Будем же, товарищи, достойными этой чести!». жены мысли и чувства всех воинов ной Армии. Сталин наш отец и учи- тель, Сталин -- знамя наших побед. Нашим войскам предстоит пройти ещe через огонь многих ожесточенных битв. Враг упорно сопротивляется, он напря- гает все свои силы и может пуститься на вовые авантюры. Но Красная Армия, во- греки всем преградам и трудностям, C честью довершит святое дело освобожде- ния советской земли. Победу решат наша стойкость, наше мужество, наше умение воевать так, как учит и требует Маршал on CB. Дин изамысла и составления плана и кончая зботой о снабжении войск, эвакуации ра- леных и т. п. Кто из воинов Красной Ар- и не помнит приказов Верховного Главнокомандующего, приказов, по-новому савящих многие вопросы жизни и дейст- вий войск, приказов, становившихся на- шим знаменем в боях! Кто из наших вои- нов не черпал силу и бодрость в словах товарища Сталина, не учился мастерству на его указаниях! Под руководством товарища Сталина на- ли кадры выросли и закалились в огне в, научились на опыте войны воевать о-современному. В ходе борьбы товариш Сталин развил и двинул вперед современ- ную военную науку, подняв военное ис- усство Красной Армии, ее стратегию, перативное искусство, ее тактику на ровень, достойный нашей великой стра- Окружение и разгром немцев под Ста- линградом - яркий образец сталинского полководческого искусства. Руководствуясь принципами сталинской военной школы, аши военачальники и командиры нанесли много тягчайших поражений хваленым не- мецким генералам. ленытанное и мудрое руководство това- ща Сталина - это один из главных источников нашей неодолимой мощи, одна СAPH з з основ нашей непреклочной уверенности ее
Младций сержант Афонин (подразделе- ние, которым командует лейтенант Кули- шенко), сказал:
как учит Сталин С большим подемом говорил старший вракврния толаниту Отадяну
Сражаться так, ДЕЙСТВУЮЩАЯ АРМИЯ, 8 марта. (По телефону от наш, норр.). Чувство огром- сержант Хохлов: ной радости охватило артиллеристов, ког- они занали о презмении Верховному
ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО сообщение 7 марта Вечернее
сообщение 7 марта
л
В течение 7 марта наши войска вели наступательные бои на прежних направ- лениях. Наши корабли в Баренцовом море пото- пили транспорт противника водоизмеще- нием в 6.000 тонн. За истекигую неделю, с 28 февраля по 6 марта включительно, в воздушных боях и на аэродромах уничтожено 129 немец- ких самолетов. Наши потери за это же время -- 76 самолетов. * * * 6 марта частями нашей авиации на газличных участках фронта уничтожено или повреждено не менее 5 немецких тан- ков, более 100 автомашин с войсками и грузами, подавлен огонь 10 артиллерий- ских батарей и взорвано 2 склада против- ника с босприпасами. * * * Западнее и северо-западнее Гжатска наши войска, преодолевая упорное сопро- потивУорное сопро- тивление противника, продвигались впе- ред. Наши части заняли 74 населенных пункта. Захвачены трофеи и пленные. * * Южнее Оленино Чертолино наши вой ска продолжали успешное наступление Советские бойцы наносят врагу тяжелые удары и, неотступно преследуя его, не козможности заклешиться на новых оборнительных рубежах. В течение дня40 стских захватчиков свыше 20 населенных пунктов. Взяты трофеи. Огнем зенитной артиллерии сбито 8 не- мецких самолетов. * * * Западнее Ростова на Дону бойцы Н-ской части, преодолевая заграждения и сильное огневое сопротивление, ворвались в окопы противника. Уничтожено до 200 немецких соллат и офицеров, 4 миномета, 18 пуле- метов, разрушено 2 дзота и 13 блиндажей. разрушено даота, и 1низверги, Саперы-разведчики тт. Журавлев и Рома- нович проникли в тыл противника и в не- скольких местах взорвали железнодорожную линию. * * *
трофеи. На другом участке бойцы части под командованием тов. Крюкова захватили 22 орудия, 100 тысяч патронов, 90 ло- шадей. В одном населенном пункте, окру- женном нашими подразделениями, ротя гитлеровцев сложила оружие и сдалась в плен. * * * На Северо-Западном фронте наши вой- ска вели наступательные бои. Н-ская часть ворвалась в населенный пункт и ов- ладела им. Контратаки противника отбиты с большими для него потерями. Уничтоже- но до роты пехоты и подбито 6 немецких ранков. Наши летчики в воздушных боях сбили 16 вражеских самолетов. * ** Группа партизан отряда, действующего в одном из районов Курской области, в середине февраля месяца взорвала желез- нодорожное полотно, Следовавии потивление нодорожное полотно. Следовавший по этой дороге бронепоезд противника потерпел крушение. Другой отряд курских парти- пустия под откое немоткии войнский эшелон, Разбит паровоз и 14 вагонов. * * * Ниже публикуется акт о зверствах не- мецко-фашистских мерзавцев в селе До- бросли, Ленинградской области: «Много го- ря и унижений претерпели мы за полтора года от хищных фрицев. Как только гит- леровцы ворвались в деревню, они начали взламывать замки и грабить крестьги. Под страхом расстрелов и виселиц немцы угнали наших дочерей и сыновей на ка- торгу в Германию. Теперь в селе нет ни одной девушки, ни одного парня. Фашист- ст- ские изверги убили старика Ивана Алек- сандрова, колхозницу Феклу Дмитриеву и других жителей, Отступая на Запад, нем- цы подожгли село. Только благодаря крас- ноармейцам, занявшим Добросли, нам уда- лось потушить пожар и спасти свои дома. От всего сердца благодарим бойцов и командиров Красной Армии. Мы приложим все силы, чтобы помочь Красной Армии полностью очистить нашу родину от не- мецкой погани». Акт подписали: h. Се- менова, Т. Васильева, М. Иванова, Д. Ва- сильева, Е. Ковалева, II. Иванова и дру- гие.
В течение ночи на 7 марта наши вой- ска вели наступательные бои на прежних направлениях. * * *
жали наступление. Бойцы Н-ской части, продвигаясь вперед, заняли несколько на- селенных пунктов и захватили 2 орудия, 14 пулеметов, 5 минометов и склад с об- мундированием. Частями Н-ского соедине- ния за три дня боев уничтожено свыше 1.000 немецких солдат и офицеров. За это же время взяты трофеи, в числе которых 29 орудий, из них 4 самоходных, и 2 склада с военным имуществом. * * * На Северо-Западном фронте паши войска продолжали вести наступательные бои. Части Н-ского соединения в результате атаки овладели сильно укрепленным на- селенным пунктом. На поле боя остались сотни вражеских трупов и много брошен- ного немцами вооружения. * * *
Западнес Гжатска наши войска, преодо- левая упорное сопротивление противника, продолжали успешное наступление. За ночь советские части заняли 20 населенных пунктов, В бою за один крупный населен- ный пункт истреблено до 400 гитаеров- цев. Захвачены 8 танков, 5 орудий, много нулеметов, винтовок и натронов. В боях за Гжатск наши части уничто- жили на подступах к городу до 1.200 сол- дат и офицеров противника. В самом го- роде Гжатске истреблен немецкий гарни- зон, насчитывающий свыше полка пехоты. * * * Южнее Оленино Чертолино наши вой- ска освободили несколько десятков насе ленных пунктов. Отступая под ударами советских частей, немцы бросают воору- жение и технику. Только в районе одного населенного пункта наши бойцы захвати- ли 9 танков, 10 автомашин, 40 тысяч патронов и другие трофеи, которые под- считываются. * * *
и Партизаны отряда, действующего в од- ном из районов Черниговской области, вне- о запно ворвались в усадьбу немецкого по- мещика. Перепуганная охрана бежала. На- родные мстители сожгли элеватор с зер- ном, отобранным гитлеровцами у крестьян, угвали скот. Группа партизан этого же отряда минировала участок железнодорож- ной магистрали. Немецкий эшелон с бое- припасами подорвался на минах и полетел триоты уничтожили кроме того 3 паровоза тожили кроме того 3 паровоза * * *
Заладнее Ростова на Дону советские подразделения в течение ночи истребили до 200 гитлеровцев. Захвачены трофеи и пленные из 336 и 294 немецких пехот- ных дивизий. Пленные показали, что не- мецкие войска в этом районе несут боль- шие потери, особенно от огня артиллерии и минометов. Советские зенитчики сбили 3 немецких самолета. * * *
тне Перед отступлением из города Мерефа, Карьковской области, немецко-фашистские мерзавцы учинили кровавую расправу над мирными жителями. Только на Ржавской ле фалистские головорезы расстреляли 11 человек. На Киевской и Ново-Проезжей улицах гитлеровцы расстреляли первых попавшихся жителей - Ивана Писаренко, Карпа Сергиенко и других. Фашистские отступая из города, сожгли мно- кварталы и улицы. Бандиты врыва- лись в квартиры, поливали вещи горючей жидкостью и поджигали дома. * * * и Группе бельгийских патриотов удалось проникнуть на военный завод близ Льежа захватить большое количество ручных пулеметов. В районе г. Мехельна воору- женный отряд бельгийцев уничтожил 11 немецких мотоциклистов. Неподалеку от гор. Нивель бельгийские патриоты пустили под откос немецкий воинский эшелон.
Северо-западнее Харькова наши части Крас-метов, в результате ожесточенных боев заняли два населенных пункта. На поле боя оста- лось до 300 вражеских трупов и 8 сож- женных танков. Наши бойцы захватили 5 орудий и 28 минометов. * * * Западнее Дмитриев-Льговский наши ча- сти очищали от противника занятые рай- оны и истребляли блокированные в насе- ленных пунктах немецкие гарнизоны. За два дня захвачено 24 орудия, 26 миноме- тов, 200 пулеметов, 2 склада и другие
Юго-западнее Ворошиловграда Н-ская артиллерийская часть во взаимодействии с пехотой в последних боях уничтожила 14 немецких танков, 8 бронемашин и 25 авто- машин с военными грузами. Истреблено до батальона пехоты противника. * * *
Западнее Севска наши войска продол-