О признании Советским Союзом Временного Правительства Польши и установлении дипломатических отношений Президиум Верховного Совета СССР следуя своей политике поддержанил и укрепления дружественных отношений с демократической Польшей, принял решение признать Временное Национальное Правлтельство Польской Республики и обменяться послами. Президиум Верховного Совета СССР назначил тов. Лебедева Виктора Захаровича Чрезвычайным и Полномочным Послом Советского Союза в Польше. (ТАСС). 4 января Советское Правительство получило официальное уведомление Временного Национального Правительства Польской Республики о том, что согласно решению Краевой Рады Народовой Польский Комитет Национального Освобождения преобразовал во Временное Национальное Правительство Польской Республики. При этом Временное Правительство Польши предложило Советскому Правительству установить дипломатические отношения и обменяться послами.
В
В БАТАЛЬОНЕ ГЕРОЯ От специального корреспондента «Комсомольской правды» Прошло полгода со дня мученической смерти Героя Советского Союза комсомельца Юрия Смирнова, распятого кемцами на кресте. О подвиге Смирнова, явившем сооой пример беззаветной преданности Родине и воинскому долгу, знает вся молодежь нашей страны. Большой славный путь прошла часть, где служил в свое время Юрий Смирнов. Батальоном попрежнему командует майор А. Сергеев. Батальон участвовал в освобождении Белоруссии, во взятии Вильно, Каунаса, форсировал Неман и одним из первых вторгся на территорию Восточной Пруссии. Однополчане Юрия Смирнова мстят немцам за мученическую смерть героя. Особенной храбростью отличаются комсомольпы 1-й роты, в которой служил Юрий Смирнов. При форсировании Немана старшина комсомолец Иван Ефанов с двумя комсомольцами уничтожил на восточном берегу Немана группу пемцев и первым переправился на тот берег реки. Личный друг Юрия Смирнова комсорг роты Михаил Степанов, возглавляя группу разведчиков, истребил 18 немцев при вторжении в Восточную Пруссию. Комсорг Степанов награжден орденом и двумя медалями. Особенно отличились комсомольцы роты в боях на немецкой земле. Младший лейтенакт комсомолец Парфенов первым достиг пограничного столба Германии и ворвался в немецкую траншею. Комсорг роты Заложнин увлек в атаку за собой бойцов, забросал блиндаж и огневую точку немцев гранатами и обеспечил продвижение вперед. Комсомолец младший лейтенант Братчков заменил раненого командира и блестяще провел бой при вторжебии в Восточную Пруссию. Немцы цеплялись за каждый рубеж на своей земле, переходили в частые контратаки. В одной из таких атак перед сержантом Ивановым появилось несколько немешких танков, Сержант забросал их бутылками с горючей смесью и, после того как танки повернули обратно, открыл меткий огонь по немецкой пехоте. Смирнова. На стене дома в первом же немешком местечке солдаты батальона написали: «Месть только началась! Вперед, за Юрия, ка Берлин!». Бойцы батальона майора Сергеева переписываются с матерью героя Марией Федоровной Смирновой. На-днях мать героя приехала в этот батальон. Большой путь проделала она от глухого городка Макарьева на реке Унже до Восточной Пруссии. Мария Федоровна познакомилась с боевыми товарищами своего сына, побывала в подразделениях, которые отличились в болх на немецкой земле. Мать героя была принята военным советом армии. И. ИЛЬИЧЕВА. ДЕЙСТВУЮЩАЯ АРМИЯ. (По телееле графу).
Буданеште От военного корреспондента «Комсомольской правды» Однако гитлеровцы в ответ на предложение советских танкистов открыли залповый огонь. Тогда танк развернулся и несколькими снарядами пробил стену, за которой сидели вражеские автоматчики. Вслед за этим советские бойцы ворвались в здание. Бой был коротким. Более сотни немцев было уничтожено. Сдавшиеся в плен вражеские солдаты свой отказ прекратить борьбу об яснили тем, что получили категорический приказ держаться до последнего патрона; сдача в плен приведет к жестоким репрессиям над семьями солдат и офицеров. ожесточенных боях в районе текстильной фабрики и завода, расположенного рядом с этой фабрикой. Здесь нашим войскам пришлось преодолеть очень сильное огневое сопротивление противника. Успех боя решили артиллеристы, которые выдвинули на открытые позиции свои орудия и прямой на водкой били по вражеским узлам обороны. Советское информбюро уже сообщало об Одно наше орудие било с дистанции 40 метров. Вражеским огнем был выведен из строя весь расчет. Тогда к орудию подбежал красноармеец Понятов и сам встал за наводчика, заряжающего и другие номера расчета. В течение нескольких минут он бил по вражеским укреплениям и, даже будучи тяжело раненным, не прекращал огия. Подослевшие с ветокие автоматчики, увидов Поняткова одного у орудия, перевязали ему раны и плл его командованием снова открыли огонь. Так квартал за кварталом, дом за домом отвоевывают у противника бойцы Красной Армии. Вчера и сегодня к ним на помоще пришли наши летчики. Погода значительно улучшилась, и теперь над позициями врага непрерывно висят советские самолеты. Летчики-штурмовики беспрерывно наносят удары по вражеским танковым колоннам и самоходным орудиям, пытающимся прорваться к окруженным войскам, Усилилась активность и вражеской авиации. Однако попытки немецких истребителей помешать советским штурмовикам не имеют никакого успеха. Наши истребители надежно прикрывают боевые порядки штурмовиков. Над городом непрерывно гремит рнйская канонада, сливающаяся с беспрерывным треском автоматов, пулеметов и винтовок. И лишь на несколько часов ночью восстанавливается относительная тишина. Но, как всегда на фронте, тишина вата опасностями. Действуют с обеих сторон разведчики. Нет-нет, в ночной тиши зальются короткими очередями автоматы, и снова умолкает треск, а с наступлением рчссвета над Будапештом разгорается новый бой. В освобожденных кварталах венгерское население из уст в уста передает услышинные от бойцов Красной Армии известия о создалии Временного национального собрапия и Временного национального правительства, Венгры проклинают своих бывших пра вителей, которые ввергли страну в эту кровавую, бессмысленную для народа войну. Капитан Б. ВОЛОДИН. ВЕНГРИЯ. (По телеграфу).
О каждом дне боев в Будапеште можно раюсказывать без конца. Здесь отвага, смелость, мужество вошов Красной Армии сочетаются с подлинно высоким мастерством штурма. За годы войны ваши войска не раз штурмовали большие и малые города, и каждый раз мы восхищались ловкостью наших солдат, хорошо продуманными и проведенными комалдованием операцияни. Од нако бой в одном городе не похож на бой в другом. Само расположение венгерской столицы дает значительное преимущество для обсрошяющихся. А если учесть, что гитлеровское командование долго и упорно готовилось к обороне Будашешта, то сташет яоным, какие сложные препятствия встали на пути штурмующих советских войск. Гитлеровцы превратили город в настояшую крепость. На всех окраинах возведена мощная сеть укреплений, на строительство которых были согнаны тысячи жителей. B баррикадах, степы которых достигают двух метров толщины, пробиты амбразуры, имеющие большой сектор обстрела. у самых стен домов вырыты глубокие опопы, самые дома превращены в доты. Особо укреплены угловые здашия. Здесь амбразуры глядят в три сторопы. На верхних этажах зданий, как правило, сидят пранатометчики, которые забрасывают грапатами штурмующие отряды Краспой Армии. На фасаде одного дома № 60 висит огромная, словно реклама, вывеска с нарисованными на ней черными окрещенными спрелами. Здесь помещалось управление фашстской организаций. Из этого дома били легкие пушии, пулеметы и чуть ли не из каждого окна, замурованного кирпичом, стреляли антомачики. Это здание наши отряды взяли штурмом. Гитлеров ы леровцы, в течение суток оказывавшие собродавление, были выпуждены сдаться. Поюле того, как здание штаба фашистской организации былю взято штурмом, на ши войска, не задерживаясь, продолжали наступление. Желая спровоцировать войска Красной Армии, немецкое командование превратило великолешнейшие здания Будашенита в узлы сопротивления. Так, даже здание Королевской оперы было приспособлено для обороны. Мы видели остатки великолешного моста, связывавшего город с островом. Он взорван немцами еще задолго до штурога Будапешта. Мы видели сотни ящиков со взрывчаткой под другими дунайскими мостами. Немцы все предают огню и разрушению. Упорство, с которым окруженные немецко-вентерские войска обороняются, нельзя назвать ни мужеством, ни храбростью. Это отчаяние смертников. Вчера на одной из улиц города разыгрался следующий эпизод. Из-за угла вырвался советский танк, на башне которого была нанись «Смерть гитлеровцам!». Танк подошел вплотную к зданию, где засел довольно большой гарнизон немецких автоматчиков Прежде чем открыть огонь, танкисты пред ложили немцам прекратить борьбу, Положение вражеского гарнизона было катастрофическим. Позощи ждать было неогкуда.
Комсомольцы Счетовод колхоза имени 1 Мая комсомол-ростки, ка Вера Старикова получила задание райкома комсомола создать в селе первичную организацию. В райкоме девушке посовето вали наладить работу клуба, создать кружки, чаще проводить вечера молодежи, беселы, лекции. Вера знала, что пелегко будет сразу сблизиться с молодежью, но верила свои силы и потому горячо причялась за в дело. Первым, с кем Старикова завязала дружбу, был Михаил Шибанов, недавно вернувшийся с фронта после ранения, С ним она посоветовалась, как лучше организовать досут молодежи, какие создать кружки, чтобы заинтересовать юношей и девушек. Михаил Шибанов согласился выступить на собрании молодежи, рассказать о сталинградской битве. Он долго готовился к этой беседе. Молодые колхозники и колхозницы с большим интересом слушали своего земляка. Так фронтовик стал агитатором. Он проволил беседы в бригадах, на фермах. Вскоре были приняты в члены ВКСМлучшие пахари Сергей Сидоров и Миханл Анкудиноз, агроном Клава Аполлонова, учетчик Тася Барапова. Через некоторое время в колхозе была создана комсомольская организация. Молодые комсовольцы энергично принялись за работу. В колхозе долгое время бездействовал клуб. Решили его отремонтировать, Своими силами комсомольцы сделали скамейки, двери, застеклили и вставили окна, налисали лозунги, плакаты. Михаил Шибалов отыскал на складе старый патефон, исправил его. В клубе стало уютно, тепло. Создали кружки. Сначала в драматический кружок записалось только пять Потом к ним присоединились и другие любители драматического искусства, невцы, музыканты, танцоры. В селе стали часто устраиваться вечера художественной самодеятельности. Драмкружковцы выезжали в соседние колхозы. На вырученные деньги от платных спектаклей были приобретены занавес для сцены, комплект патефонных пластинок, картины, плакаты. Комсомольцы выступили организаторами соревнования за высокий урожай. По договоренности с правлением колхоза они создали молодежное звено высокого урожая. Так в труде, в короткие минуты отдыха молодежь сблизилась, сдружилась с комеомольцами. В первичную организацию стали чаще поступать заявления молодых колхозников и колхозниц. К концу года в колхозе уже насчитывалось 32 комсомольца. Был избран комитет. В него вошли Старикова, Шибанов, Аполлонова, Кувабина, Лузинова. Они сразу же взяли верный, деловой тон. Секретарь первичной организации Вера Старикова понимала, что одной ей не справиться с работой. Чтобы регулярно проводить среди молодежи лекции и беседы, сделать клуб центром культурной жизни села, нужно привлечь интеллигенцию. Директор школы, учителя охотно приняли предложение комсомольцев выступать перед молодежью с лекциями и докладами. Составили расписание лекций, вывесили его на видном месте. После трудового дня в клубе царит большое оживление. Сюда охотно приходят под-
Татищево
села
Особый интерес вызвала лекция учительницы Марии Ивановны Мартыновой о происхождении жизни на Земле. У молодежи возженщины и старики, чтобы послушать интересные беседы и доклады. За последние месяцы в колхозном клубе былл прочитаны такие лекции: «Героическое прошлое русского народа», «Боевые традиции комсомола», «Великий русский полководел Суворов», «Книга - лучший друг молодежи» и др. Кроме того, был сделан доклад «О дружбе и товариществе». никло много вопросов, Слушатели получу. ли исчерпывающие ответы. Нодавню комсомольцы провели сбор книт среди населения. За короткое время в колхозе была создана библиотечка. Чтобы привить молодежи вкус к чтению, любовь к книге, молодые агитаторы читают вслух рассказы, повести. Не так давно в продолжение нескольких вечеров здесь при большом скоплении народа была прочитана повесть Ванды Василевской «Радуга», С большим вниманием слушали молодые колхозники чтение книги о героях Красподон «Сердца смелых», К этому вечеру комсомольцы подготовили витрины портретов героев-молодогвардейцев. Большой интерес у слушателей вызвали произведения: Б. Горбатова «Непокоренные», В. Кожевникова «Март-апрель» и другие. В клубе вывешенсписок рекомендуемой литературы. Возле него часто останавливаются колхозники. Многие из них приходят к библиокарю и требуют ту или иную книгу, укзанную в списке. Татищевский колхоз обединяет жителей соседних деревень, Чтобы лучше организовать культурно-просветительную работу, комсомольцы создали в этих деревнях красные уголки. Так, например, по поручению комитета комсомола Клава Аполлонова создала красный уголок в деревне Гаврилково. Юноши и девушки этой деревни сами подыскали помещение для красното уголка, сделали скамейки, подвезли дрова. Скоро здесь потвились шалки, домино, стали регулярно проводиться беседы, доклады. В Татищеве часто устраиваются вечера молодежи. К ним тщательно готовятся комсомольцы, потому они проходят интересно, молодежь охотно их посещает. Педавно состоялся вечер, посвященный памяти Героя Советского Союза комсомольца Юрия Смирнова. С волнением слушали юноши и девушки рассказ о великом подвите молодого героя. Хорошо также прошел вечер, посьященный столетию со дня смерти великого баснописца Крылова. Интереснее и сотержательнее стал: жизнь молодежи села Татищево. И все это достигнуто большим, кропотливым трудом комсомольцев. Воспитательная деятельность комсомольской организации благотворно сказывается и на хозяйственных делах. Да это и пюнятно. На решающих участках хозяйства колхоза трудятся юноши и девушки. От них зависит успех дела. M. МЕЛЬНИКОВА, инструктор ЦК ВЛКСМ. Ростовский райсн Ярославской области.
В КОМСОМОЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ сударственного университета Трушкин прочел собравшимся свой реферат на тему: «Мировое значение русской литературы». Доклад вызвал много вопросов и оживленные прения. МОЛОДЕЖНОЕ СОБРАНИЕ, посвя. щенное книге, состоялось на Днепропетровском стрелочном заводе. После доклада «Книга … друг молодежи» комсомольцы Аня Самусенко, Нина Бондаренко и другие рассказали о том, что они читают, как художественные произведения помогают им узнавать героическое прошлое нашей Родины. Выступающие подчеркивали огромное воспитательное значение созданных в дни войны произведений Бориса Горбатова, Ванды Василевской. Участники собрания предложили каждый месяц устраивать на заводе литературные диспуты. * РОДИТЕЛЬСКИЕ УНИВЕРСИТЕТЫ, созданные по инициативе комитетов комсомола, работают во многих школах города Ростова-на-Дону. Здесь родителей знакомят с основами педагогики. Подобный университет создан при Аксайском районном отделе народного образования. Лекции: «Авторитет в семье», «Домашний режим школьника», «Воспитание воли и характера детси» вызвали большой интерес у слушателей. *«ПЯТНИЦЫ КОМСОМОЛЬСКОГО артилле-А» еженедельно проводит редакция молодежного радиовещания Иркутского обкома ВЛКСМ. На вечера собираются руководители комсомольских организаций, городские активисты, бригадиры молодежных бригад, студенты вузов и техникумов. На одной из «пятниц» студент Иркутского го-
чра-человек. В колхозе «Шрома» На снимках: 1. Колхозница Тамара Швелидзе, выполняющая на сборе мандаринов по две нормы. 2. Директор средней школы тов, САРДЖЕЛВАДЗЕ (в центре) среди Фото Б, Кудоярова. о свюих учеников. На все эти письма Михако отвечал аккуратно, с теплотой искреннего друга, В те дни он стал отцом двух семей -- своей, шромовской, и другой, генической. Только не думайте, пожалуйста, что Михако -- это старый, умудренный жизнью человек и что потому он стал отцом. Нет, он еще молод. А отцом он стал потому, что у него большое человеческое сердце. Однажды Михако заметил, что лейтенант Лаврентьев загрустил: то выйдет на склон горы и подолгу смотрит на синеющее вдали море, то вдруг с затуманившимися глазами застынет у чайного куста. - Что ты, друг, заскучал? - спросил его как-то Михако и тут же торопливо добавил: -- Знаю, знаю, не говори ничего, пожалуйста, На вот, посмотри письма, посмотри, пожалуйста. Может и найдешь ксго, - и передал ему свою переписку. И в самом деле Лаврештьев нашел там письмо земляка Кравцова, а через него вскоре нашел и отца своего, Радости лейтенанта не было конца. А что говорить Михако? Он был рад не меньше… Провожая Лаврептьева к отцу, Михако - Послушай, друг, может отцу там не очень хорошо. Скажи ему, пусть приезжает очень хорошостановиться, сюда, пожалуйста. Через месяц старит приехал в гости в «Шрому». В те дни, когда гитлеровские полчища рвались на Кавказ, шромовцы работали не покладая рук. Они снабжали фронт продовольствием. Недаром же все бригадиры колхоза носят сейчас медаль «За оборону Кавказа». А когда Красная Армия погнала немцев с советской земли и когда по всей нашей страле началось патриотическое движение за сбор средств в фонч Красной Армии, колхозники «Шромы» решили по-
Похороны В. Вчера, 5 января, трудящиеся столицы хоронили талантливого авиаконструктора генерал-майора инженерно - авиационной службы В. Г. Ермолаева. На Ново-Девичьем кладбище отдать последний долг человеку, вся жизнь которого была посвящена служению Родине, пришли работники авиационной промышленности во главе с неродным комиссаром Героем Социалистического Труда тов, Шахуриным, кон1го ЭТО И ЕСТЬ Она зародилась давно, шесть лет назад. В школу колхоза «Шромя» почтальон принес белый конверт с большими красивыми марками. Конверт проделал долгий путь из Украины в Грузию, и печтальон отдал его маленькому черноглазому мальчику, Мальчик осторожно разорвал конверт -- как бы не попортить марки! - и прочел письмо: «Здравствуй, многоуважаемый будущий друг Резо Чхандзе. От Коли Попомаренко. В первых строках моего письма сообщаю, что хочу быть с тобой крепкими товарищами. Когда мой папа был в Грузии, он познакомился с тобой. Папа говорил мне, что у тебя есть грамота, что ты хорошо учишься. Я хочу с тобой дружить. …У нас на «Партизанах» лежит снег большой, которого у вас нет. Резэ, передай привет всем своим товарищам и скажи, чтобы они писали мне письма. Я с большой схотой буду отвечать. Резо, я учусь в питом классе. Напиши, в каком классе ты учишься, сполько тебе лет. Пока все. Жду ответа. Пиши ответ поскорее. С приветом твой будущий друг Коля Архипович Пономаренко». На следующий день белый конверт, также украшенный красивыми марками, отправиля в далекий путь нз Украину. Дружба Коли Пономаренко и Резо Чхаилзе, искрешняя и верная, как сама душа этих ребят,--лишь частица большой и крепкай дружбы между колхозниками украинского колхоза имени Сталина Генического района и грузинского колхоза «Шрома». В мирные времена колхозники «Шрома» и артели имени Сталина ездили друг к другу в гости, посылали подарки, соревновались в труде, делились и радостями и невзгодами, Это была дружба между двумя семьями. Когда грузины приехали в гости на Украину, они посетили могилу Шодченко и привезли в дар своим друзьм «Витизи в ныка Руставели и подарили друзьям «Кобзаря». И кто скажет, может быть, в этой дружбе и было заложено одно зерно победы нашего народа над гитлеровцами. Ведь в дружбе этих двух колхозов, как в зеркале, отражена братская и нерушимая дружба народов Советской страны - непобедимое оружие в нашей борьбе с врагом. … «КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА» 2 стр. 6 января 1945 г.
Г. Ермолаева Траурный митинг у молилы открыл заместитель наркома авиациюнной промышшленности Герой Социалистического Трудъ тев. Яковлев, С речами выступили решералполковник Марков и конструктор Смирнов. На могилу В. Г. Ермолаева возложено мновенков. структоры, летчики, делегации воинских частей. ДРУЖБА! С тех пор, как Резо Чхаидзе получил первый конверт с красивыми марками, утекло много воды. Вырос и возмужал Коля Пономаренко, вырос и Резо. Он сейчас уже секретарь комсомольской организации школы. Многое изменилось в жизня двух колхозов, как и в жизни двух мальчиков. Но одно осталось неизменным -- их дружба. Впрочем, это неточно дружба тоже изменилась: она тоже выросла и возмужала. Как сталь, закаляясь на огне, становится прочной, так дружба колхозников-грузин и украинцев, пройдя испытания в горниле войны, стала еще крепче. C болью в сердце следили колхозники «Шрома» за военными событиями, развернувшимися па Укранне в начале войны. А когда немцы захватили Генический район и колхоз имени Сталина, настоящее горе пришло сюда, в далекие кавказские горы, Шромовцы помнили каким цветущим и богатым был украинский колхоз, они знали, каким тяжелым трудом добыли это богатство их друзья, и вот теперь немецкие бандиты захватили плоды этого труда. Но главное было даже не в богатстве колхоза--главное было в людях, в друзьях. Гле они сейчас? Что с ними? Есть ли где приклонить им голову? И вот тогда-то Михако Орагвелидзе, председатель колхрза «Шрома», -- кто же из геничевцев не знает его? -- посылал комсомольцев на дорогу: нам друзья… … Пойди, кацо, посмотри, не едут ли к И друзья приехали. Приехали как в родную семью, к родным, близким людям, Приехал младший лейтенант Лаврентьев, бывший колхозник артели имени Сталина, раненный в боях за Кавказ: приехали другие друзья-геничевцы. Здесь, в кругу близких людей, встретивших их с братской заботой и лаской, легче было перелегче было набраться сил, чтобы продолжать борьбу с врагом. А иотом Михако Орагвелидзе стал получэть письма, много писем. Они шли отовсюду - с фронта, с фабрик, с заводов, из далеких уральских и сибирских районов. Их писали геничевцы. Они расспрашивали Михако о жизни колхоза, рассказывали о себе, и обязательно в этих письмах был вопрос: «Не встречали ли кого из наших. Нет ли у вас моей сестры или брата?». Частенько приходили письма от людей, готорые хотели присхать работать в колхоз «Шрома».
- Понимаешь, прислал, кацо, посылку -- портсигар, зажигалку, прислал, понимаешь, конфеты… А вот другое письмо. «Здравствуйте, дорогой товарищ Михако. Пишет вам неизвестная девушка из далекого Казахстана, из города Актюбинска, Давайте познакомимся. Вас я уже знаю, а меня зовут Полиной Потребник. Мне 19 лет. Ваша дружба с украинским колхозом продолжается и сейчас, когда ваши друзья сражаются на поле брани, а их семьи остались без крова. Вы им оказали помощь, вы сделали все возможное. Мне хочется в этом коротеньком письме сказать вам большое, большое спасибо. Я пишу вам потому, что я знаю, что такое большое горе: моего брата и сестру которые жили на Украине, немцы угнали на каторгу в Германию. Еще раз спасибо вам за братскую помощь». Много друзей у колхозников «Шромы». И пусть они порадуются: в этом году, как и всегда, колхоз собрал богатейший урожай. 655 тысяч килограммов чая, 10 миллионов штук цитрусовых, 90 тонн плодов тунга сдал колхоз государству рес-…Мы шли по дороге мимо чайных плантаций, Вокруг по склонам гор раскинулись чудесные мандариновые рощи. Если подняться на одну из ближайших вершин, о слева вы увидите темносиние горы, покрытые белыми тучами, а справа -- белоснежно-розовую гряду Кавказского хребта. А грямо перед вами --- широкий простор Черного моря. Оно далеко от вас, но, кажется вам, вы слышите вечный говор его прибоя. Окиньте взором склоны гор божественная картина предстанет вашим очам: зеленые кудрявые купы мандариновых и лимонных рощ сияют на солнце золотом своих плодов. - Вот смотри, пожалуйста, -- говорит Михако, -- смотри: вот от той горы до другой, во-он там -- это все наш землл, шромовская… Он остановился на минуту с гордо подпитой головой, обвел глазами владения колхоза и добавил: - Пускай скорей вернутся наши ребята с фронта… А ты анаешь ли, друг, сколько наших ушло на фронт? Не знаешь? Четыреста шестьдесят… Пускай, говорю я, кацо, вернутся ребята скорео домой -- вот сколько ботатства у нас… Устроим мы тогда большой праздник, Приезжай, пожалуйста… Ольга ЧЕЧЕТКИНА.
рена в этом, с благодарностью и любовью вспоминают колхозников «Шромы». Товарищи геничевцы, мне хочется воспользоваться случаем и сказать вам: о вас помнят, о вас говорят каждый день ваши друзья - шромовцы, Здесь все ждут дня, кегда вы снова сможете встретиться на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке. И все верят, что этот день не за горами. Когда мы шли по колхозным садам, нам пеказали сад цитрусовых. Он занимает три гектара. У входа в него мы увидели дощечку, на которой палисано: «Сад колхоза им. Сталина». Колхозники «Шромы» уже собрали в этом саду 100 тысяч штук цитрусовых и теперь лишь ждут вагона, чтобы отправить их в Гепический район. И хотя колхоз им Сталина далеко от Махарадзевского района, колхозники «Шромы» попрежнему хорошо беведомлены о жизни и делах своих друзей, Переписка продолжается. Когда Михако показал мне папку этой гереписки, обемистую и большую, я подумала: по одной этой папке можно написать книгу о величайшем нашем сокровище - о дружбе народов. Приведу лишь некоторые письма из этой палки. Вот одно из них: «С тех пор как мы покинули вашу публику в алреле 1944 года, прошло уже пять месяцев, но мы ежедневно вспоминаем о вас, Михаил Филиппович, и о вашем народе, мы вспоминаем тот день, когда в 1941 году пришлось нам оставить родной кров и все то, что мы наживали годами. Мы думали тогда: где найдем мы себе гриют? И мы нашли его у вас. И этого мы никогда не забудем. Когда мы приехали в ваше село, мы почувствовали ласку и заботу о нас. Сейчас мы работаем в своем золотом Киеве. Наша столица возрождается не по дням, а по часам, Недавно Крещатик был освещен лампочками Ильича, Если бы вы знали радость нашего народа, когда после трех с половиной лет он опять увидал свет в своем родном городе! Передать это в письме невозможно. Михаил Филиннович, напишите, как проходит работа в вашем колхозе, какой в этом году урожай… Пока до свидания. Привет всем вашим колхозникам и колхозницам, и всему правлению колхоза. Сердечный привет вам от меня, Лизы, Оли, мамы, Тамары. P. S. Михаил Филинпович, я послал вам маленькую посылочку, черкните пару слов о получении ее. Крепко жму вашу руку. С приветом Костя Сахаров». И когда я читаю это письмо, Михако, у которого глаза чуть-чуть увлажнились, говорит:
строить на свои деньги танковую колонну. Они собрали шесть мешков денег - ровно миллион рублей, собрали в полдня, а в банке считали депьги три дня! Шромовцы обратились к товарищу Сталину с просьбой назвать танковую колонну «За освобождение Укравны». Просьба их была удовлетворена. …В темный октябрьский вечер 1943 года Михако сидел в комнате правления колхоза. На столе горела большая керосиновая лампа, а в камине потрескивали угли, наполняя комнату приятным теплом. Михако просматривал документы колхоза. По радио передавали последнюю сводку с фронтов. Михако отложил бумаги, и как раз в это время диктор назвал в числе освобожденных районов Генический. Михако вскочил с места, покрутился, но зная на радостях за что взяться, а потом, схватив двустволку, выскочил на улицу и дал, как он говорит, салют… В тот же вечер колхозники «Шромы» собрались на митинг. Красная Армия освободила родину наших друзей, - волнузсь, говорил Михако. --- Кто же из нас не помнит, как богато жили они до войны? Бывали и мы у них, видели… Надо нам сейчас помочь им воспусть скорее спова станут богато жить. А через несколько дней шромовцы собрали много всякого добра в подарок своим друзьям. Тут была и одежда, и одеяла, и фрукты для ребят, и посуда для хозяек, и лесоматериал для постройки, и скот -- и мало ли еще что… Три вагона подарков пошли в Генический район из «Шромы». Теперь эти дни далеко. Когда мы приехали в колхоз «Шрома», там уже не было никого из колхозников артели имени Сталина, Все они дома, работают и, я уве-
Колхоз «Шрома», Махарадзевокий райов, Груэинская ССР.