35 (1293)
12 февраля 1943 г., №
ФЛОТ
КРАСНЫЙ
Заявление Марселя Кашена «Дадим страшный бой за родину взывает к нам голос Виктора Гюго, Вольные стрелки! Пробирайтесь скви чащи, переходите через могучие потоки, скользите по оврагам, переползайте, пель тесь, стреляйте, истребляйте захват ков». Что касается меня, то моё место сред товарищей по борьбе в рядах коммунити ческой партии, от которой никакая тюрь ма, никакие угрозы, шикакие преслеков ния кикогда не могли заставить меняот речься. Честь коммунистической партч требует, чтобы она возглавляла борьб против врагов Франции и врагов свбды. Её борцы первыми стали боротьсяс фашизмом, Сегодня, болео, чем когда-либо, они хотят соединиться со всеми фран цуэскими патриотами, которью вместе в генералом до Голлем очитают, что освобождение Франции неотделимо от надкнального восстания. Сколько убито наших товарищей, единственным преступлением которых было то, что они заш шали тысяч страдают в тюрьмах! Сколько нимых и проследуемых ежедневно веёборьбу, рискуя своей свободой, своей жизнью. Я осталось солидарным с этим борцами и этими жертвами репрессии. Я остаюсь веритыве ламати всех столь дорогих мозму сердцу убитых и замученных молодих друзей, Их жертвы слязются в моих глазах с жертвами советки рабочих, крестьял и пнтеллитенции, б цов Красной Армни и партизан которы под руководством Сталита ведут борьбум то же самое дело, Их общий героизм обс печил несомпенное спасение Европыи Франции. На их стороне я останусь д последнего издоха». на ЖЕНЕВА, 11 фовраля. (ТАСС). «Радвю-Франс» передало следующее заявление известного старейшего коммунистического деятеля Франции Марселя Кашек «Французский народ каждодневно домонстрирует всё возрастающую ненависть к титлеровским оккупантам. 30 месяцев захватчик грабит и морит голодом наш народ. Продолжаются дикие казни сотел заложников. Десятки тыслч фрали заточаются в тюрьмы и концентрационные лагери, Вся Франция оккупирована. Её армия распущена. Все ее свободы уни… чтожены, Сотни тысяч французов выслаи присуждены к каторжным работам. ны По этого недостаточно. Сейчас от Фран требуют, чтобы она с оружием в руции ках помогла Гитлеру одержать победу, которая невозможна, но которая, будь она возможна, привела бы лишь к окончательному порабощению Франции, Временный победитель угрожает Франции её с лица земли, если она не вы полнит этого требования, С таким наглым ультиматумом не примирится ни француз, Теперь каждый должен занять свое место в борьбе, чтобы сбросить непавистное иго. Несомненно, освобождению Франции сильно помогут победы СССР и переход англо-американцев к наступлению. По нация не оставаться пассивьным наблюдa телем огромной битвы, в которой будет унечтожен враг. Французский народ должен принять участие в борьбе, чтобы стать хозяином французской земли. «Пусть ни один уголок нашей территории не уклонится от выполнения своего долга», Пора наломнить эти пламенные слова нашего великого поэта, на которого враг смеет ссылаться для оправдания предательства людей из Виши.
ВЫСТУПЛЕНИЕ ЧЕРЧИЛЛЯ В ПАЛАТЕ ОБЩИН ДОНДОН, 11 фоэраля, (ТАСС), Как сообщает агентство Рейтер, премьер-министр Черчилль выступил сегодня в шалате общин с речью о военном положении. Касаясь совещания в Касабланке, Черчилль заявил, что тлавная цель, которая была поставлена на этом совещании, состояла в том, чтобы атаковать силы противника на суше, на море и в воздухе в когмаксимально широких масштабах и как скорес. «Надо добиться всеми способами, сказал Черчилль, какие только возможны, чтобы противник горел и истокал кровью, подобно тому, как его заставляют гореть и истекать кровью на всём обширном русском фронте, простирающемся от Белого до Черного морей» Черчилль остановился на ходе подводвойны и заявил, ной войны и ваявил, что в этой области имеются успехи, Черчилль заявил, что на совещании в Касабланке было решено «сделать максимум того, что в наших сидах чтобы помочь отровн ленным чеилия руссттстереть оттянуть врага и его воздушные силы с русского фронта, поскольку вопросы подрусского родта посколькуодин образом, что дают нам возможность нействовать наступательно». Черчилль затем охарактеризовал итоги променияергилль затем охарактеризова итоги овоего посещения урци Он остановия ся также половможет поко,заклочсннернль, обра ко всем патниотам по обе стороны Атлан лей войны и сеятелей омуты надо раздаготовит-войтыснова Английские офицеры Красной Армии ЛОНДОН, 11 февраля. (ТАСС). В опоциальном вылуске журнала «Раша тудей», посвящённом предстоящей двадпать пятой годовщине Красной Армии, опубликовано много статей английских офицеровосоветских вооружённых силах Так, крупный авиационный офицер Чарльтон, бывший авиационный атташе при анг лийском посольстве в Вашингтоне, пишет: «Даже военного человека поражают чудесные достижения Красной Армии, ее организованность и стойкость, умение преодолевать огромные трудности и, наконец, сила и непреклонная воля единого разума к победе, вдохновляющего все действия армии, пополняющего их материальные и людские резервы и непре станно планирующего нечто новое» Журнал помещает телеграммы с приветствиями Красной Армии, полученные от генерала Гофа, члена парламентаподполковника Мора и фельдмаршала лор да Бердвуда, командовавшего австралий и новозеландским корпусами в 1914---18 гг.
Красная Армия наступает… АЛЕКСЕЙ ТОЛСТОЙ и ртветили: «Нам не приходило в голову, что это можно сделать…» Идет на смерть русский, изёт на смерть немец. Но для военной победы чего идёт на смерть один, идёт на сметь тртсмерть один, идет на смерть определяет душевное напряжение стойкость, отвагу и боевую ярость соллала Война вступила в такую фазу ский крепнет, нанося удары немец оможно ясь и отступая, уже всё больше слабсет В созетском бойце - злоба отмщения, гнев и боль за бесчисленные пепелища, за муки, разорения и миллионы смертен соотечественников своих, растущий сарт наступления, непоколебимаяверао что после войны, залечив раны, небывало расцветёт вся наша родная страна, что после войны каждый воин Красной Арчии «встанет на жиэль», как он вставал ранее на смерть, и всю приобретенную иниииобретенную иниость, хитрость обратит Ветер славы и победы плещет знамена Красной Армии. Слава Красной Армии гремит по всему миру, гремит слава русского народа и всех братских народов Советского Союза. Нет такого закона, чтобы народ, вознесшись к славе бы её ша бесславие, Русский нарот наши союзные народы - в том о вели ком напряжении от славы новым славам, Советский Союз па чудом, делам Красной Армии и нашего тыла изумляется мир. Пусть мир ся удивляться и далее. К славам сегодняшнего дня и к будущим славам пробивается Красная Армия оквозь падающие вражеские твердыни, В Красной Армии закаляется человек будущего, первый сын человечества, не знающий невозможного, гордый и прекрасный душою, русский, советский человек. A немеп, смертельный враг наш, был когда-тои не так давно«чудищем обло, стозовно и лаяй», - нынче - попорченный гитлеровский автомат, попорчен потому, что безнадёжность и страх перед непостижимой силой России проржавили его душевную машинку, Немец всегда боялся России. Гитлеру нужно было превратить его в кровожаждущего автомата, чтобы он смело полез к нам. Нынче страх, всковой, с новой силой возвращается к нему. Не давать ему опомниться, не давать немпу дня и часа передышки, гнать его, окружать, истреблять, покуда он сам не догадается приколоть своего ефрейтора, чтобы перебежать в плен, покуда этот оловянный солдатик Гитлера не растопится без остатка в могучем огно Красной Армии.
Всё шире с каждым днём разворачиВается победное наступление Красной Армии. Только за два месяца наступления Красная Армия разбила сто две вражеских дивизии, а трофеям и счёту нет. Брасная Армия заняла Курск, Белгород. вступила в пределы Донбасса, подступает к Харькову, Ростову и уже вышла на Азовское побережье, Немецким войскам с Кавказа остался один путь-- на Тамань. Немны рассчитывают из Тамани эвакуи роваться через пролив, Ближайшие дни нокажут -- выйдет ли у них эта морская операция. Так стремительно и могуче наступление Красной Армии, так стратегически мудро рассчитано оно, так сокрушителен огонь советской артиллерии, что сразу оказались устаревшими германские укрепления, еще недавнее чудо военной техники. Боец Красной Армии перешагнул через эти неперелазные твердыни. Теперь для немца - русский есть тот ужас, который нельзя отвратить. В этой небывалой битве Красной Армии с германской армией немцы несут огромнейшие потери убитыми, ранеными и пленными. Отступая, они не успевают взрывать склады и приводить в негодность военное имущество. Они ещё не утратили немецкой самоуверенности и вдолбленного в их бычьи головы сознания расовой искаючительности, - скоро, скоро они и это утратят, Несмотря на всю их хваленую организацию и технику, воешные академии, мушгру, несмотря на превращение каждого немца в перассуждающего автомата с одной задачей - итти вперёд и убивать все живое, … германская армия, как и следовало ожидать, оказалась слабее Красной Армии, немец побежал от русского, от советского человека. Приснилось бы солдатешке Зитфриду Кнопке год тому назад такое вредное обстоятельство, за один этот сон закатали бы его в штрафную роту, Немцы отступали и прошлой зимой, но тогда у них было ощущение поправимой неудачи,получив крепко в эубы под Москвой, они все же залем имели тактический выитрыш за время летнего наступления. У них были ещё резервы, Типлер разрабатывал план, по которому Баку будет взят не раныше, не позже, но с немецкой пунклуальностью двадцать пятого сентября 42 года, Этой же эимой все их летние достижения сведены на-нет. «Время иллюзий для шемецкого парода прошло. Германский фронт переживает сейчас самые тяжелые испытания, каким когда-либо подвергалась какая-либо армия. Война вступила в ту суровую стадию, при которой от Германии требуется та готовность, какую вообще уже невозможно превзойти». -- Вот что официально заяв
ляют в Германии. В самом деле, много ли итальянцы, венгры и румыны смогут дать Гитлеру для летней кампании? На чисто германские пополнения тоже нельзя рассчитывать, что-це будут орлы. Черный германский орел взлетел было, чтобы закогтить красную звезду, и на-омерть опалил крылья о ее грозные лучи. Чтобы не быть голословным, поставлю вопрос: почему генерал-фельдмаршал Паулюс и двадцать три немецких гепоралане застрелились, а, увидя, что «положение крайне опасное», выкинули и ли из блиндажных щелей запачканные салфетки? Летом сорок первого года при тех зв обстоятельствах они -- весьма вероятно пустили бы себе пулю в лоб. Такой жест можно сделать в особенно повышенном настроении, - от мрачного восторга мого сея под колеса тритм фальной колесницы Германии. Но если дело, которому служили эти генералы, проиграно, если нет веры в победу, если до оскомины противно думать о беснующемся фюрере, - для какой чортовой матери жертвовать тогда своей жизнью? И Паулюс с двадцатью тремя генералами решили спасти свою шкуру. Но если так думают и поступают германские фельдмаршалы и генералы, каково же настроение должно быть у немецкой серой солдатни? Неважное, Если у солдата неважное настроение, с ним выитрать войну нельзя. Гитперовская армия держится немецкой туполобостью и муштрой. Этого у нее еще хватит. Красной Армии придется еще немало нанести немцам кровавых ударов, чтобы они завыли, как суки, Но они скоро завоют, потому что Красная Армия серыёзно рассердилась. Три перебежавших к нам немца на допросе рассказали, что было их в блиндаже девять солдат и десятый с ними ефрейтор, Всо девять сговорились перебежать к русским, но ефрейтор, когда ложился спать, неизменно ногами припирал дверь из бландажа, Солдаты томились, но перешагнуть через ефрейтора и улизнуть никак не могли. Однажды ночью ефрей тор отсутствовал, солдаты сказали друг другу: «Вот счастливый случай», и поползли к русским, Их обстреляли свои же, из девятерых добралось к нам только трое, Их спросили: «Чего же вы, де вять эюровенных верзил, побоялись одного ефрейтора, убили бы его и ушли, когда было удобно». Немцы переглянулись
Иден о политзаключенных в Северной Африке ти по своей ишициаливе начали о бождать мнопих из этих поллитзаключён ных и в ближзйшее время предствя комиссии подробный список оставшихся заключении с тем, чтобы соответствую щие лица разобрали дело каждого. М ответ и заявления генерала Жиро покзывают, что за последние недели был одлан значительный прогресс в этом отншении, и мне известно, что наш минитрезидент в Алжире поддерживает тесы контакт по этому вопросу с французк ми властями». Страусс спросил: «Можете ли вы ч либо сообщить в связи с опубликовалны вчера гепералом де Голлем заявлением том, что в Северной Африке всё ощё в ходится в заключении 15 тыс. фран зовсторонников де Голля?». Иден отве тил: и «Я даю информацию, полученную мною от нашего представителя в Алжи я уверен, что эта информация впож правильная». ЛОНДОН, 11 февраля. (ТАСС). По сообщению агентства Рейтер, лейборист Страусс спросил на заседании палаты общин Идена, может ли он привести какиелибо новые данные об освобождении в Северной Африке заключенных антифашистов, в том числе бывших членов интернациональной бригады. Иден ответил: «Французский шредставитель в смешанной комиссии по вопросу об освобождении олитических заключенных доложил 3 февраля на заседании компссии о том, что французские власти односторонним актом освободили 903 заключенных всех категорий во Французском Марокко, Продолжают оставаться под арестом 1442 человека, подробный список которых передал юристам, назначенным для изучения дел каждого отдельного заключенного. Этот член комиссии также сообщил, что 3.965 человек находятся в закюччении в Алжире, но среди них имеется много уголовных преспупников. Французские влас
б
C. H
K) B( K(
Штурмовики уничтожают немецкие Зенатная батарея открыла огонъ по штурмовикам, Лётчики пушечно-пулемётным огнём подавили зонитную б ую батарео. Сегодня наши истребители провели несколько успешных воздушных боев. После выполнения задаия группа истребителей во главе с лейтенантом Ломакиным была атакована четырьмя самолетами «Фокке-Вульф». В напряженном бою ты. Прикрывая нзпьи бомбардировщики группа истребителей, ведомая капитаном Меркуловым, встретилась с четырьмя «Ме-109» и двумя «Фокке-Вульф-190». завязачся горячий бой. Младший лейтевапт Журавлёв подошёл на дистанцию ста метров и сбил «Мессершмитт», В это время другой «Мессершмитт» пытался атаковать Журавлева. Не растерявшись, летчик сделал неожиданный разворот и меткой очередью сбил второй «Мессершмитт», Оба вражеских истребителя улали на нашей территории. КРАСНОЗНАМЕННЫЙ БАЛТИЙСКИЙ ФЛОТ, 11 февраля. (По телеграфу). Приказ гласил: нанести бомбо-штурмовой удар дальнобойным неприятельским батареям. В воздух поднялись штурмовики, ведомые младшим лейтенантом Яковлевым. Замаскированные на опушке леса, две батареи противника прикрывались сильным зенитным опнём, Преодолев огневой барьер, Яковлев, а за ним и остальные штурмовики пикировали на обект. Бомбы, сброшенные с небольшой высоты, попати точно в цель. На одной батарее отмечен сильный взрыв, разнесший склад боеприпасов. Обе батареи прекратили обстрел. Через несколько часов Яковлев снова повёл четвёрку «Илов» на подавление трехорудийной тяжёлой батареи. Лётчики заметили, что бомбы упали в районе орудий, - те прекратили стрельбу, Две бомбы попали в блиндажи, где укрывались гитлеровцы. дальнобойные батареи
В РАЗВЕДНЕ ДЕЙСТВУЮЩИЙ ФЛОТ 11 февраля, (По телеграфу). Группа разведчиков проводила смелую операцию. Выполняя боевое задание, краснофлотцы вошли в соприкосновение с большой групной немцев, Три часа продолжалась разведка боем, За это время враг понёс большой урон. Успешно выполнив задание, разведчики оставили заслон из девяти краснофлотцев, оторвались от противника и вернулись в свою часть. Девять военных моряков продолжали бой. Краснофлотец Никифоров заметил в стороне трёх немцев и метнул в них гранату. Гитлеровны упали замертво, Коман дир отделения Харьков и пулеметчик Горелов были ранены, Истекая кровью, они продолжали сражаться… Другой группе разведчиков было поручено добыть «языка» Преодолев вражеское минное поле, проволочное загражденно и завалы, группа в составе тт. hеголева, Беликова, Чуракова и Осипова проникла на территорию, занятую немцами, Краснофлотцы блокировали огневую точку противника. Захватив пулемёт, две винтовки, боезалас и пленного, разведчики без потерь вернулись в свою часть.
В том же номоро офицер военио-мор ского флота Эдгар Юнг пишет: «Празднуя свою 25-ю годовщину, Красная Ар мия будет иметь все остования гордить ся той репутацией, которую она завоевала благодаря своим достижениям, В течение 20 месяцев, сражаясь фактически одна с гитлеровскими ордами, она отражала такие удары, которые не могла бы выдержать никакая другая армия в мире».
M0
те TO CT 50
Совещание командования ЛОНДОН, 11 февраля. (ТАСС). По сообщению агентства Рейтер, сегодня в Лондоне опубликовано следующее коммюнвке: «Фельдмаршал сэр Джон Дилл -- предстанитель Англии в обединённом англоамериканском штабе в Валгингтоне, представляющий премьер-министра Великобритании, и генерал-лейтенант Арнольд, представляющий президента Соединённых Штатов Америки, закончили серию босед с генералиссимусом Чан Кай-ши в Чунпине и фельдмаршалом сэром Арчибальдом Уэйвеллом в Индии. Непосредственно вслед за совещанием Рузвельта и Черчилля в Касабланке и совещанием обединённой труппы начальников штабов, которое происходило там же, фельдмаршал Джон Дилл и менераллейтенант Арнольд в сопровождении бригадного генерала Ведемеера, представляющего начальника штаба американской армии генерала Маршалла, прибыми на восток с тем, чтобы ознакомить гепералис-
представителей англо-американского с Чан-Кай-ши
ма Co
симуса и главнокоман,ующего вооруж ными силами в Индии с разработаннн планами и их значением для обединных воешных усилий против Япония, чальник штаба при гешоралиссимусе гее рал-лейтенант Стилуэлл и военный мнистр начальник теперального шаб китайских вооружённых оил генерал Хо Ин-цин приняли участие в беседах и провождали генерал-лейтенанта Ариолы и фельдмаршала Джона, Дилла во время возвращения в Индию, где имели мес окончательные переговоры с фельдмарш лом сэром Арчибальдом Уэйвеллом. Было достигнуто полное согласи вопросе координации планов наступа ния и выражена об единённая решимсь заинтересованных держав обеспечить по нов сотрудничество и взаимную по во всех операциях против японцев На более полная координация будет обеспеч на с помощью последующих переговор между генералом Макартуром и фолы маршалом Уэйвеллом».
54 A) At
ТРЕБОВАНИЕ ПРЕКРАЩЕНИЯ ТРАНЗИТА ГЕРМАНСКИХ ВОЙСИ ЧЕРЕЗ ШВЕЦИЮ ЛОНДОН, 11 февраля. (ТАСС). Как передаёт агентство Рейтер из Стокгольма, газета «Стокгольмс тиднинген» сообщает, что шведская радикальная ассоциация приняла резолюцию, требующую от правительства запрещения транзита германских войск через Швецию. Ассоциация требует также от шведского правительства установления дипломатических отношений с норвежским правительством.
Ad 3t C) M. IJ
ГЕНЕРАЛ АЛЕКСАНДЕР О ДЕЙСТВИЯХ В СЕВЕРНОЙ АФРИКЕ ЛОНДОН, 11 февраля. (ТАСС). Как сообщает агентство Рейтер, главнокомандующий английскими силами на Ближнем Востоке генерал Александер в беседе с военными корреспондентами в Канре заявил, что в настоящее время неприятель полностью изгнан из Триполитании и натрули 8-й армии находятся уже на порялочном расстоянии по ту сторону границы Туписа. Александер указал, что укрепленная линия Марет, на которой воможно линь бо идметадетоя трузным препатствием. Путем введения в действие подвиж ных частей линию Марет впойне можно прорвать, Касаясь действий английской авиации на семиг ибракамком фоого пролвнле ния в Тунисе откроются широкие возможности для ее более эффективного использования.
и
Партизаны сожгли 18 немецких самолётов сняла часовых, а третья -- с гранатами и бутылками, наполненными горючей жидкостью, устремилась к самолётам и стала их взрывать и жечь. На взрывы выбежали фашистокие лётчики Партизаны уничтожили их огнём автоматов. Вся операция длилась 2 часа, За это время партизаны сожгли 18 немецких самолётов, бензохранилище и уничтожкли песколько десятков вражеских зётчиков. E. КОРЯВИЧЕВ. ДЕЙСТВУЮЩАЯ АРМИЯ, 11 февраля. (Спец, корр. ТАСС). Морозная ночь. На вражеском аэродроме царит тишина, Лишь поскрипывает снег под подошвами сапог немецких часовых, В казарме спят фашистские лётчики, Но не спят партизаны, В эту чёмную ночь они решили произвести налет на аэродром противника. Народные мстители разделились на 3 группы, Первая группа с автоматами и пулеметами приблизилась к дверям и окнам казармы, Вторая группа бесшумно
ва
Помощь семьям фронтовиков ТБИЛИСИ, 11 февраля (ТАСС), B Грузки, как и во всей стране, оказывается большая помощь семьям фронтовиков. вистов обследовали семьи красноармейцев. Нуждающимся выданы обувь, одежда, белье, Тбилиссков электровозное депо его подсобного хозяйства картофель, капусту и другие продукты, Стахановцы паровозоремонтного завода имени Сталина в нерабочее время изготовляют мебель, полнтовикоя, организоваля сбор учебников для их детей. Активно помогают семьям бойцов и командиров в колхозной деревне, Ниабаурская сельхозартель, Махарадзевского района, выдала семье красноармейца Мжавия 10 пудов зерна, 5 кубометров дров, семье красноармейца Доборджганидзе - 12 пудов зерна. Продовольствие и топливо от колхозов получили и другие семьи бойцов.
Война на Тихом океане
ЛОНДОН, 11 фовраля. (ТАСС), В коммюнике штаба обединённого командования вооруженными силами союзников в юго-западной части Тихого оксана сообщается, что, в районе Вау-Мубо (Новая Гвинея) японские войска отброшены на 6 миль. Авитечния соваников соверянила пувкт на одном из островов Кай. НЬЮ-ЙОРК, 11 февраля. (ТАСС). В коммюнике морского министерства США хериванская занация и доууно военные обенть ратоно рова Кыска (Алеутские острова). Результалы налёта не установлены, Американская авиация погерь не понесла. В юж ной части Тихого океана американская авиация совершила налеты на японскио позиции на островах Коламбанкара и Мунда (Новая Георгия, Соломоновы острова). Севернее островов Руссель (Соломожа. новы острова) потоплена японская бар-
на НЬЮ-ЙОРЕ, 11 февраля. (ТАСС) В сообщению агенитства Ассошиэйтед Прос из Дели, американские воснновоздушны силы в Индии совершили налёт на ак ную японскую авиабазу в районе Ран- Мингаладон. В районах целейн никло пять пожаров. Зарат риканские самолеты вернулись на с базу. ЛОНДОН, 11 февраля. (ТАСС). В вокморика английского комитдованя, зикованном в Инлии, сообщается, налёты на японские обекты в различных частях Бирмы, Бомбардировке подверся японский аэродром в Хэхо (Центральн Бирма). Совершены налёты на район Агьяба, Мьингьина и нз други пунт Причинены повреждения складам, речны пароходам, железнодорожным сооруженн ям и подвижному составу. Английская авиация в этих операдиях потерь на по несла.
и да
дал
МЫ
ме низ вер без пом нав
ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ В ТУНИСЕ лОНДОН, 11 февраля. (ТАСС). В коммюнике командования английских вооруженных сил на Ближнем Востоке говорится, что вчера волась артиллерийская перестрелка на северном участке фронта, где английские войска находились в соприкосновении с противником к востоку от Бен-Гардана На южном участке фронта английские танки тревожиля протисника. ЛОНДОН, 11 февраля, (ТАСС). Агентство Рейтер передаёт сообщение марок-вах, канского радио, согласно которому по главным и второстепенным дорогам Триполитании продвигаются по направлению к Тунису колонны английских войск.
мя тру
I
ВЕЧЕР ПАМЯТИ A. С. ПУШКИНА Московский клуб писателей устроил традиционный, проводимый каждую годовщину смерти А. С. Пушкина, вечер, посвящённый памяти великого поэта, С докладом на тему «Пушкин и Россия» выступил проф. Томашевский. Проф, Бонди сделал доклад о неопубликованных текстах Пушкина, После вечера состоялся концерт.
Нокс о положении на Соломоновых острозах ские самолёты будут ещё наносить цией о дальнейших действиях морски ког сил и авиации в районе Соломоновыс стер островов, но можно предполагать, чтото КОм проводятся пока лишь подготовительны мероприятия. Не исключено, что япон ры американским силам. с1ой Покс сообщил, что в конце январ численность японских войск на Твада канаре составляла 46 тысяч челова отв. Д 1-12-62 . Ответственный редактор П: МУСЬЯКОВ; американские войска заняли позиНЬЮ-ЙОРК, 11 февраля. (ТАСС). В связи с прекращением сопротивления японских войск на Гвадалканаре морской министр США Покс заявил, что, укрепившись теперь на Соломоновых остроцию, откуда они могут напосить удары по некоторым важным японским базам. В настоящее время, сказал Нокс, мы не располагаем еще достаточной информавам. редактора * 25 и Д 1-62-21
лодки капитан 2-го ранга М. АвгустиноФото Е. Халдея (ТAСС).
Северный флот. Командир подводной
вич.
об
Издатель: НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА СССР. ГМ40293
отв кост
знамя», Сущевская, 21 13; надательствоначальник Д 1-12-09
Типография «Красное