8 апреля 1943 г., № 82 (1340)  КАВАЛЕР
ФЛОТ
КРАСНЫЙ
3


ОРДЕНА
Ремонт кораблей на Опыт ремонта кораблей во время вой­ны показал, что, помимо основных судо­ремонтных заводов и мастерских, можно успешно использовать предприятия дру­гих отраслей промышленности. Это дало возможность на Н-ской базе не только резко сократить сроки ремонта, но и ис­пользовать материалы, имеющиеся в за­пасе на привлеченных предприятиях Не­смотря на то, что инженеры, техники и рабочие не имели никакого опыта, а по­давляющее большинство из них вообще никогда не бывало на кораблях, руковод­ство и помощь со сторопы технического отделения базы и личного состава кораб­лей позволили добиться своевременного и высококачественного ремонта. например, коллектив небольшой ли­тейной и механической мастерской заво­да со штатом до 40 человек в освов­о атм доовлец, кораблей, Однако когда возникла необ­пехо-и Вланот тоготоботу лись отдельные детали, выполнялись мел­стрель-овнэто поврежденные участки систем, На втором месяце заводу был стан доликом средпий ремонт тральщика водоизмещением свы ше 300 тони.Корабль был отремоятиро­ван высококачественно и в срок. Сейчас завод производит серьезные работы по ре­монту подводных людок и транспортов.
БОЯТСЯ МСТИТЕЛЕЙ … В последнее время офицеры чаще стали беседовать о нартизанах, Обер-еф­рейтор Беверсдорф сообщил нам, что меж­ду Исковом и Лугой действует не менео 10 тыс. партизан. Эта цифра поразила нас и вызвала сомнения в прочности наших завоеваний на Востоке. На этой беседе Бо­версдорф категорически запретил солдатам в одиночку удаляться от паселённых пунктов. Оп разрешил ходить группами, не менее 5-6 человек, и быть всегда го­товым к внезапному налёту партизан. Какое значение придаёт немецкое коман­дование борьбе с партизанами, видно из того, что каждому солдату, который убь­ёт или поймает партизана, еще педавно давалось вознаграждение - внеочередной трехнедельный отпуск. Неуловимость партизан приводит гит­леровшев в ярость, Как заявляют пленные поменкие соллатыкомаллир батальона. 250-го пехотного полка напитан Чепан недавно обяснял солдатам, что партиза­злейшие и опаснейшие враги не мецкой армии, ибо они бьют по самым чувствительным местам и ежедневно на­посят ей серьезный ущерб­По свидетельству пленных, германские власти полностью разрушили на олном из перегонов близлежащие деревни, устроили облавы в лесах, но партизан уничтожить не смогли, Народные мстите­ли иопрежнему действуют смело, неулови­мо. Недавно среди бела дня были убиты лейтепапт Квихвиц и один фельдфебель. Гитлеровны в смятении принимают ол­ни меры за другими, чтобы защитить своп войска от партизан, Так, на одном уча­стке они расставили посты, расположен­ные друг от друга в 300 метрах. Такие же посты установлены и в других местах. К паровозам воинских эшелонов в целях предосторожности прикрепляются три платформы с балластом. И все же, несмот­ря на эти меры защиты, партизаны сни­мают немецких постовых, закладывают мины и пускают под откос воинские поез­да, Немцы особыми приказами ввели пра­вила движения воинских эшелонов в ок­купированных советских областях. Тот же Карл Баум рассказывает, что, согласно приказу, каждый поезд имеет коменданта, назначаемого из числа старших офице­ров, Каждый вагон также имеет комендан­та. На подножках вагонов выставляются посты, Все солдаты должны быть готовы к отражению атак партизан. Согласно другому приказу, о котором говорит ефрей­тор Разель, во время движения поезда соллатам разрешается сидеть у окна толь­ко в касках и с винтовками, спать можно только в одежде. На Украине и в Белоруссии, в Прибал­тике и в Крыму, в Брянских лесах и на дорогах Смоленщины разгорается освободи­тельная борьба против неменко-фашист­ских захватчиков. Растёт грозная армия народных мстителей. На призыв товарища Сталипа шире раздуть пламя партизан­ской борьбы они отвечают крепну­щими ударами по немецким оккупантам. B. КРУГЛОВ.
НЕМЦЫ НАРОДНЫХ Взятый недавно в плен обер-ефрейтор 519-го немецкого пехотного полка Курт Томас рассказывает: «В Брянских лесах партизанская борь­ба приняла большой размах, Недалеко от Брянска я видел много разбитых вагонов, валявшихся под откосом. Мне рассказыва­ли, что партизаны почти каждую вочь взрывают эшелоны». Другой немецкий обер-ефрейтор Курт Магдебург видел больше, чем Курт Томаз, Разрушенное железнодорожное полотно, истлевшие остовы поездов, обгоревшие скелеты танков и орудий, взорванные со­ставы с военным имуществом и боепри­пасами. На железнодорожных линиях движение происходит только днём. Везде, на очень близком расстоянии друг от друга, рас­ставлены посты. Тем не менее партизаны обстреливают эшелоны, нападают на них и взрывают пути даже длём. По обочинам железной дороги образовались кладбища немецкой военной техники, На одном не­сегоне под откосом валяется много раз­битых наровозов и вагонов. На другом участке часто взрываются поезда на ми­нах. Как волна народного гнева, обруши­лись партизаны на немепких оккупантов. Своими дерзкими налётами они не только навели животный страх на врага, но и от­тянули от фронта немало гитлеровских войск. Унтер-офицер 350-го пехотного полка Карл Баум, взятый в плен совсем недавно, в марте, утверждает, что их полк в ноябре 1942 года был задержан в Мин­ске. Полку было приказало приготовиться кобороне города,так как немецкие власти ожидали нападения партизан. Полк нахо­лился в Минске несколько дней в полной боевой готовности, но партизаны не появ­лялись Карл Баум считает, что задержка полка, следовавшего на фронт, вызвана тем, что немецкие власти страшатся ак­тивной деятельности партизан в районе Минска, По свидетельству Курта Томаса, в Брян­ских лесах против партизан действуют две венгерских дивизии. Немецкие власти возлагали большие наделлы на вентров, полагая, что партизаны будут в конце­концов уничтожены, Но надежды не сбы­лись. В боях с партизанами обе дивизпи были потрепаны, Другой пленный ефрей­по тор Пауль Шляуар утверждает, что 375-й немецкий пехотный полк, следовавший на фронт, тоже был оставлен в Гомеле для борьбы с партизанами. Гитлеровским карателям не удалось за­душить растущее партизанское движение. Наоборот, в борьбе с партизанами гитле­ровцы потеряли, не достигнув цели, нема­ло солдат и офицеров Жестокие репрессии против населения умножили состав пар­тизалских отрядов, активизировали их боевую деятельность, Немецкое командо­вание в страхе перед разгорающейся пар­тизанской войной стало открыто говорить своим солдатам о «серьезной опасности в тылу». Немецкий солдат Пауль Грумме расска­зывает:
мелких предприятиях Подобных примеров можно привести много. Интересен случай, когда к срочно­му ремонту двух кораблей было привле­чено до 12 различных предприятий. Обем работ был весьма значиите­лен. Однако благодаря широкому при­менепию рационализации и руководстру опытных специалистов из технического отделения корабли были во-время сданы флоту, При этом сэкономили до 800 ты­сяч рублей. Опыт привлечения к судоремонту мел­ких предприятий любых отраслей про­мышленности необходимо широко внедрять во всех базах флота, Для этого требуют­ся четкость, организованность, умелое ру­ководство со стороны специалистов тех­нических отделений. Такие специалисты, как старший инженер-лейтенант Баришио­старший техняк-лейтенант Близню­ков, младший инженер-лейтенант Пугачев другие, сумели проделать огромиую ра­по освоению мелкими предприятиями и амтелями ремонта кораблей, Там, где необходимо и возможно, следуёт не­пользовать мастаровых-универсалов, ко торые благодаря своей смекалке и умению работать без чертежей окажут большую пользу. Инженер-майор А. ШАХНАЗАРОВ, Действующий флот.
АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО Имя майора Кудрявцева широко из­вестно на Балтике. Он -- один из пер­вых балтийпев, награждённых орденом Александра Невского. Еще в дни обороны Ханко майор Куд­рявцев прослыл неутомимым начальни­ком штаба гарнизона на одном из остро­BCB. Немцы, захватив побережье, подошли к этому острову он был отделен от материка лишь трехмильным проливом. Враг подтянул артиллерию, и его штур мовые части предприняли яростные по­вытки овладеть островом. Клочок совет­ской эемли, удален аленный на сотни миль от главных баз, превратился в кропость. Чвантивый немецкий генерал предло­жил гарнизону острова сложить сружие п сдаться. Ему стветили отнем. Немцы по­на штурм, по они были баты на воло Началась методичоская осада остро­ва. Артиллерия осыпала гарнизон тысяча­ми спарядов и мин. То, что немецкая ар­тиллерия разрушала днем, краснофлотцы почью восстанавливали. Майор Кудрявцев дни и ночи проводил на переднем крае, руководил оборонитель­выми работами, учил люлей воевать, по­казывая пример сазоотвержепности и че­стнюго отпошения к выпочнению вошшско­го долга. Наша часть находилась на переднем крае. В те дни немцы готовились к штурму. Советское командование опере­дило их намерение и сорвало планы вра­жеских генералов. Своим мощным артил­лерийским огнем наша часть содейство­вала продвижению Красной Армии, взла­мывала и разрушала оборонительные со­оружения пемцев. Майор Кудрявцев в эти дни особенно проявил себя, Он руководил организацией обороны батарей, огневых позиций, тре­бовал, чтобы работы выполнялись в крат­чайший срок, и люди, воодушевляемые майором, действовали упорно. Они создали крепкую оборону. Когда начались бои и противник обрушил на батареи огонь тя­желой артиллерии, болбардировочную ависцию, укрепления оказались вполне устойчивыми. за день до боев в устье рекл майор избрал для наблюдательного пункта кры­шу завода, расположенного на самом пе­реднем крас. Передовые позиции нашей нехоты проходили возле разрушенногозда­ния, две стены которого были развалены. Майор считал это место наиболее удоб­ным для наблюдения, «Небезопасно здесь, но война не бывает без опасностей!»- заметил по этому поводу т. Кудрявцев. Когда наша пехота во время боя фор­сировала водный рубеж и прошла две ук­реплённых линии врага, из леса неожн­данно вышли 7 немецких танков. Наши танки и артиллерия только еще перепра­вились через реку, а пушки вели огонь по батареям противника, Пехота оказа­лась в трудном положении, Майор Куд­рявцев быстро произвел расчёты и при­казал пяти батареям перенести огонь на новые цели. Была поставлена завеса за градительного огня впереди передовых боевых порядков­танки уже подходили к ним, Прямым попаданием тяжелого сна­ряда одии танк был разбит, второй под­бит, Не выдержав огня, танки поверну­ли обратно, пехота получила передышку. Через час вновь появились танки вра­га, а за ними густые цени пехоты. Мор­ские орудия вновь начали стрелять Спа­ряды ложились перед наступающей той врага; она залегла, и танки во вто­рой раз повернули обратно, Артиллери­сты-наши соседи--тоже открыли бу по немецкой пехоте. Совместным ог­нем было уничтожено около трех рот противника. так гитлеровцам и не удались контр­атаки, Наши части удержали кажные по­ЗИЦИИ. Майор Кудрявнев искусно организовал артиллерийскую разведку, Девять посточ наблюдали за действиями врага, засекали его огиевые точки. Мы все время следи­ли за батареями противника, не давали им активизироваться и метким огнем заставляли молчать. Неприятель пытался маневрировать, вы­бирал новые позиции. Но это не усколь­зало от наших разведчиков. Быстро уточ­нялось месторасположение батарей, и снаряды наших пушек находили их. Майора Кудрявцева можно назвать охотником за батареями противника, Он ежедневно выезжал на передний край, на наблюдательные посты в пойсках враже­ских батарей, И стоило ему их найти, как они, накрытые нашим оглем, пере­ставали действовать. hак-то было получено срочное зада­ние - уничтожить особенно мешавшую нам батарею немцев, Майор ее выследил. Снаряды наших орудий ложились на ог­невой позиции противника вшика и вызвали взрыв большой силы, Титлеровцы, всвою очередь, обрушили оголь на наш наблю­дательный пункт, майор Кудрявцев на этот раз получил тяжелое ранение. Спу­стя месяц он уже снова был на боевом посту. Таков майор Кудрявцев, славный со­ветский воин, кавалер ордена Александра Невокого. Майор С. ТОМИлОВ. Краснознаменный Балтийский флот.
B a
a
b )- B. B (-
A. ль b
Учащиеся ремесленных училищ--фронту В Москву приохали делегаты уча­щихся и работников ремесленных же­лезнодорожных училищ и школ ФЗО ряда областей, краёв и республик для передачи Красной Армии боевого во­оружения, построенного на средства, собранные учащимися и работниками трудовых резервов. В Колонном зале Дома Союзов со­стоялась встреча учащихся и работни­ков ремесленных, железнодорожных училищ и школ ФЗО с боевыми эки­пажами Гвардейской танковой брига­ды и нетребительного авиационного полка, На вечере выступил начальник Главного управления трудовых резер­вов при СНК СССР тов. Москатов, Он говорил о том, что созданные перед войной по инициативе товарища Сталина ремесленные, железнодорож­ные училищаи школы ФЗО подготовили для промышленности и транспорта 1.300 тысяч молодых рабочих Силами учащихся в процессе производствен­ного обучения добыто 3 миллиона тонн угля, около 800 тысяч тонн руды, бо­лее 130 тысяч тонн нефти и т д. Ра­бота для фронта стала самой почёт­ной обязанностью советской молодёжи, юношей и девушек, призванных госу­дарством для производственного обу­чения в училищах и школах. Учащиеся ремесленного училища, где директором т. Менхин, в подарок Красной Армии сами собрали и опла­тили за свой счёт тяжелый танк и 16 бронемашин. Учащиеся ремесленного училища, где директором тов. Барановский, ос­воили весь процесс сборки самолетов. Первый собранный ими самолёт уча­щиеся закупили на собранные в складчину средства и подарили Крас­ной Армни. Таких примеров немало. На вечере выступили делегаты от работников и учащихся ремесленных, желознодорожных училищ и школ ФЗО гор. Москвы, Московской, Горь­ковской, Куйбышевской, Ивановской, Ярославской областей и Татарской АССР, от Военно-Морского Флота ка питан 2-го ранга т. Головлев, от От­дельной Гвардейской танковой брига­ды­гвардии полковник т. Кропотин, от Н-ского истребительного авиацион­ного полка­майор т. Волков. С большим под ёмом участники тор­жественного вечера приняли привет­ствие Верховному Главнокомандующе­му Маршалу Советского Союза това­ришу Сталину. На-днях колонна танков, постреен­ных на средства учащихся ремеслен­ных, железнодорожных училищ и школ ФЗО, передана Отдельной Гвардейской танковой бригаде, самолёты Н-скому истребительному авиаполку.
T­e-
c­a­a­0- ой
10. в­ТИ ов ы­ет­го ым ет ет гре за­мо­дет
оно ye­ло, ом, тер воё жет он­при рип хо­еж­ло­ок, зре­BоT аб­ей­ом­рo­1с. это B
ТАНКИ ПЕРЕДАНЫ В НАДЕЖНЫЕ РУКИ
Доблестные сыны ДЕИСТВУЮЩАЯ АРМИЯ, 7 апреля. узбекского народа мецких солдат. Батарея старшего лей­тенанта Нигмата Талжибаева, урожен­ца города Ташкента, в бою против 11 танков и 60 немецких автоматчиков уничтожила два танка, а остальные обратила в бегство. Уроженец Самарканда красноармеец Джалилов не оставил на поле боя тя­жело раненного командира. Сам ранен­ный в руку, превозмогая жгучую боль, он защитил командира и вынес его в безопасное место. Дорогие наши! Как теплый ветер Узбекистана, согревают и радуют нас вести о ваших успехах в промышлен­ности, сельском хозяйстве и в области культуры, Мы гордимся тем что на­ши товарищи в тылу собрали более 300 миллионов рублей на постройку танков и самолетов, дали сверх плана для Красной Армии 5 миллионов пу­дов зерна. Мы благодарим вас за мно­гочисленные подарки, за поддержку и заботу о наших семьях. Отцы и мате­ри! Братья и сестры! Пусть героиче­ские подвиги ваших детей и братьов на фронте послужат вам примером на­стойчивости и упорства в труде, Мы будем драться до последней капли кро­ви, до тех пор, пока ни одного немец­кого варвара не останется на нашей земле». (Спец, корр. ТАСС). В рядах советских войск, действующих на Юго-Западном фронте, храбро сражаются тысячи бой­пов и командиров­узбеков. Плечом к плечу с русскими, украинцами, бе­поруссами и представителями других народов Советского Союза они с без­заветной самоотверженностью громят фашистские полчища. Многие узбеки покрыли себя немеркнущей славой ге­роев Великой отечественной войны. Об этом рассказывают в своем письме уз­бекскому народу бойцы­узбеки Юго­Западного фронта. «Слушай, любимый народ,-говорится в письме,- как героически борются твои славные сыновья с фашистскими поработителями, Ты вправе гордиться именами своих джигитов. В жаркой схватке с врагом пулемет­чик Кабир Кадиров израсходовал все свои патроны. Семь бандитов наброси­лись на отважного бойца; но не сдал­ся врагам славный сын солнечного Уз­бекистана. В рукопашной схватке он уложил всех семерых врагов. Лейте­нант Мукин Ахмедов, уроженец горо­да Самарканда, в ожесточенном бою с врагом застрелил немецкого полковни­ка и трех офицеров; взвод, которым командует Ахмедов, взял в плен 38 не-
ГОРОД Н., 7 апреля. (ТАСС). На танкостроительном заводе, где дирек­тором тов. Рубинчик, на-днях состоя­лась передача Н-ской части 10 боевых машин, построенных на средства тру­дяшихся. От имени бойцов и командиров, при­нимавших боевую технику, выступил
экипаж танка, на котором водителем Степан Георгиевич Миронов, команди­ром танка его сын Сергей и стрелком­радистом второй сын Алексей. Экипаж славных патриотов, поблаго­дарив коллектив завода за подарок, обещал насмерть бить немецко-фаши­стских захватчиков,
Металл сверх плана - в особый фонд Главного Командования ЧУСОВАЯ, 7 апреля, (ТАСС). С пер­вых дней апреля доменщики и стале­вары Чусовского металлургического завода дают сверх плана сотни тонн чугуна и стали в особый фонд Главно­го Командования. Сталевары мартенов­ской печи № 2 Ковригин, Приходько и Зырянов в марте дали сверх плана 399 тонн стали. В апреле сталевары добились новых успехов. В первой пя­тидневке апреля они выполнили зада­ние на 144 процента. Тов. Приходько, завоевавший звание лучшего сталева-
ри ри E
ра завода, 43 процента всех плавок дал скоростными методами. Каждый день превышают задание деменщики. Впереди доменщики новой чусовской печи № 2-бис За 5 дней апреля они выполнили задание на 122 процента. С таким же подемом работают в ап­реле все цехи Чусовского завода. В первой пятидиевке доменщики перевы­полнили план на 12 процентов, марте­новцы­на 11, рабочие стана 370- на 47 процентов.
13- e­о­a­b­a-
й pe 10 д
Подводная лодка, где командиром капитан K. Малофеев, выходит в боевой поход.
3-го ранга орденоносец Фото н. Веринчука.
Разведчики морской От корреспондента «Красного Флота» только вернулись из тыла врага и еще не успели как следует отдохнуть, но не могли удержаться, пе попросить­ся и в эту разведку. Почти сплюшь под­разделение состолло из коммунистов и комсомольцев. Они всегда первыми идут на выпполнение самых серьевных самых гискованных заданий. Старший лейтенант Чебанко вместо с командиром знакомил разведчиков с задачами боевой операции, напомнил еще раз о трудностях похода. По-боевому встретил эту весть и эки наж катера, на котором разведчики дол­жны были итти к вражеским берегам. Дейтенант Лях попимал, что кочью при большой волне подойти к берегу будет да­леко на легко, возможно враг обнаружит катер, и придется пробиваться с боем. Гуля моторами, рассекая волны, катер шел к неприятельскому берегу. Шумел ветер, шуршали орудийные чехлы, Коман­дир стоял в рубке и вместе с рулевым пристально всматривался в тёмную линию берега. - Право руля!… Лево руля! изредка доносколоь команды. Подходим, сказал кто-то, услы шав распоряжение командира. Но кате­ру но сразу удалось подойти к берегу, к пристал к нему только при второй попытке. Волна захлестнула палубу, по ней гу­- Промокнут, перезябнут, -- полумал ляла вода, а разведчики были в вален­ках. командир катера и приказал расстелить на палубе орудийные чехлы. Холодным и мрачным показался открыв­шийся берег, по склонам сопок играла
ся, не выходит из боя даже тогда, когда получает второе рапение. Замечена новая группа ноприятеля. Вишнев бросает гра­нату и убивает еще двух фашистов. Несмотря на сильный огонь, радист Морошкин несет вахту, непрерывно под­держивает связь с командованием. Приказано отходить, - передает радист командиру, - к берегу проры­ваться, там будет катер. Сержант Соловьев, сержант Авра­менко, -- обращается командир. раменко. вать отход. Есть! - отвечают Соловьев и Ав­С шестью бойцами будете прикры­-Есть прикрывать отход. Может, не увидимся больше, дер­житесь!-- Товарищи крепко пожимают друг другу руки. - Умрём, а задачу выполним, -- спо­койно говорит Соловьев. -Врага не пропустим, живыми не сдалимся, -- дополняет его Авраменко. Восемь морских пехотинпев приняли на себя огонь семидесяти фашистов. Они дрались храбро и мужественно. Прор­вавшие кольцо окружения разведчики уже далеко ушли, а здесь ещё долго гремел бой, Восемь североморцев сдерживали на­тиск врага. Полнилась метель, Немпы, слозив сопротивление отважной вось­мёрки, ринулись в погоию за ушедшими разведчиками. Небольшая группа морских нехотинцев вместо с командиром Рудыки­вым и его заместителем чебанко, отстре­ливаясь, протолжала итти вперед, что­бы сбить пеприятеля с толку, Чебанко. Гулыкин и автоматчик Михайлов сняли с себя шубы, устроили из них чучела и положили на камни, Создалась видимость янеады. Противник отстал, но потом сно­ва выскочили лыжники, Тегда пришла на помощь наша береговая артиллерия, вызванная разведчиками, Залны батареи, которой командует т. Кокарев, рассеяли фашистов, дали возможность разведчикам пробиться к берегу. Но гло же катер? Вечер, море штор­Изнеможённые мит, пурга усиливлся.
собрать много ценных сведений о про­тивнике. Вот открыла стрельбу артилле­рийская батарея немцев, Она близко от­сюда. место ее точно определено и отме чено на карте. Там действуют миномет­ные батареи, Здесь расположены опорные пушкты противника, жилые землянки. Отеюда видны пути подхода к переднему краю фашистской обороны. Краснофлотцы докладывают, командир поминутно наклоняется над картой, дела­ет пометки. Немцы, пачавшие поиск разведчиков еще вчера, но успокоплись. ля по сле­у враг всё ближе и ближе подбирает­ся к позиции военных моряков. Замече­на группа фашистских лыжников, сную­щих по берегу. Пути отхода собираются отрезать, замечает командир.- Будет бой! - Мы готовы, - отвечает несколько голосов. До вражеской цепи уже осталось не больше тридпати-сорока метров, Неприя­тель и еще ста. обходит разведчиков со всех сторон. Немцев втрое больше, чем наших бокцов. - Гранаты к бою! Первый взрыв оповестил о начавшемся сражении. Замертво падают первые унич­тоженные фрицы, но есть потери и срели морских пехотинцев. Пулемстной очерелью врага сражён младний лейтелант рес­кин. Смертью героев пали в бою Лавров Гончаров. Узнают об этом моряки-пехотинцы и точнее берут на прицел вражеские цепи, сильнее бьют по наседающему про­тивнику. Ноднялся немецкий офицер, замахал рукой, истерично закричал на уткнувшихся в землю солдат, пытаясь поднять их в атаку, Рудыкин приделил­ся и очередью из автомата сразил фиши­Сорвалась атака неприятеля, прочно держат разведчики круговую оборону, Раненый боец Вишнев продолжает стре­лять. Вот он вичит, как почти вплотную подполз к нему немец. Вышнев в упюр расстреливает его. Сочится кровь из ра­ны, бросает в жар, но разведчик крепит
разведчики, не спавшие третью ночь, не теряли присутствия духа. Даже Вишнев, получивший третье ранение, крепился и на вопрос Чебанко: «Как себя чувст­вуете?» - хрипло, но уверенно отвечал: «Ничего, я коммунист». ту Командир, его заместитель, автоматчик Михайлов, оставшиеся без полушубков, в одних фуфайках, несмотря на усиливав­шийся мороз, не думали о себе, подбад­ривали бойцов, помогали раненым, зорко песли передовой дозор. Разведчик Лухо­винин здесь, в суровых условиях боя, вспоминал письма отца, который долгие месяцы сражался против немцев под Сталинградом. Сын старался не отстать от отца, Рудыкин и Чебанко ни на мину­не теряли належды, что как бы ни быко трудно, а катер придёт. … Придет, товарищи! А не придет, будем драться до по­следнего патрона, до последней гранаты. Не будет выхода, бросимся в залив, по­гибнем в море, но врагу не сдадимся, сказал старший лейтенант Чебанко. Но катер пришёл, сквозь шторм и пургу он пробился к борегу, Было неве­роятно трудно бороться с песятибалль­ным ветром и волной, компас вышел из строя шли, ориентируясь по ветру, ког­да вышло из строя рулевое управление, его исправили; когда катер стал обле­деневать и на палубе и надстройках об­разовался семисантиметровый слой льда, боиман Овчинников стал его скалывать. Вслна подзватила боцмана и смыла за борт, но моряк не растерялся и вскоре снова был полнят на палубу. Переодев­и шись, он выполнил свою задачу. Тринад­пать часов курсировал катер в штормую­щем заливе, но он нашёл разведчиков, исставил их в родную базу. Уничтожив в бою до сорока фашистов, выдержав натиск численно превосходяще­го врага, разведчики прекрасно справи­айсь со своей задачей, доставили в штаб пенные сведения. Капитан В. АНАНЕИН. Северный флот.
пехоты
поземка, вилась снежная пыль, ноги сязли в снегу, лицо обжигали колючие снежинки, Разведчики шли вперёд в рас­положение врага. Ночь помогала скрытно­ну переходу. Пройдены первые четыре километра. - Здесь займём оборону, -- решает командир, _ Утром отсюда хорошо рести наблюдение за противником. Но день не принос облегчения, - об­наружить ничего не удалось, Только ста­до известно, что о высалившейся группа разведчиков противник знает, Об этом по радно сообщили из штаба. Рудыкин понял, что немцы обнаружилк кчерашние следы разведчиков и попыта­ются отыскать их. Что предпринять? Уходить обратно, не выполнив задачи? Ждать злесь, запяв оборону. Надо итги вперёд, -- об являет командир.Уйля глубже в тыл, мы введем противника в заблуждение. Возь­мем под контроль новые участки. Снова впереди спежный. нопрогорон­ный путь, и вот уже пройдены первый, второй, третий километры. Ноги отяжеле­ли, Хочется пить. Снег обжигает рот, во жажду по утоляет. Поправив на скине рацию, где ползком, где согнувшись, продвигается радист Морошкин. Подбадри­вают своих бойцов сержанты Соломев, Авраменко, Рядом с радистами идут кор­рестировщики артиллерийского огня. зая командир, когда на востоке обозна­чился рассвет. Каждый на своем месте зорко несетдозор, проверяется кажный кустик, каждый по­дозрительный сугроб и голый обетр трольн обветрен ный гранит. -Вот здесь, -- остановившись, ска­Разведчики расположились на новой позиции­среди кустов и глубокого спе­га. Место было выбрано удобное и для обороны и для наблюдения, День выдал­ся светлым, и морские пехотинцы сумели
Над каменистыми соиками, в их рас­щелинах произительно воет ветер, бушу­ет метель, Мелкий кустарник зарылся в снег, показывал на свет одни верхушки, астрепанные ещё с лета разрывами мин и снарядов, У берога, не стихая, шумит грибой. Здесь проходит линия фронта, тут, несмотря на пургу, каждый день гремят артиллерийские залпы, сухие винтовоч­ные выстрелы, треск пулемётов, Прочно удержягая занимаемые рубежи, моряки­пехотинцы усиливают нажим на против­ника, поодиночке и трупшами уничточа­ют вражеских солдат, проникают в тыл к фашистам, расстраивают их оборону. Как ни трудно двигаться по васнежен­ным хребтам Муста-Тунтури, кав ни тя­жело проникать оквозь давно и прочно сборудованный передний край врага, в его тылы, воснные моряки не прекращают активизировать свои действия. Недавно в приземистой фронтовой зем­лянке при тусклом свете керосыновой лампы командир группы разведчиков у­лыкин получал очередное задание. Окло­вившись над картой, старший лейтенант орденоносец Чебанко знакомился с изви листой копфигурациой вражеского берега, где нужно будет высаживаться группе разведчиков, c каждой прогалиной и расщелиной причудливо пересечённой мес­тности, Каждый ориектир, каждая склад­ка заучивались до мельчайших подроб­постей. Людей преинструктируйте, каждо­го подготовьте, предупреждал старший начальни. В группу вошли лучшие бойцы под разделения, бывалые разведчики. С боль­шой охотой шли краснофлотцы на риско­ванныю боевые дела. Прославленный раз­всдчик Латров, недавно награждённый ор­доном Отечественной войны второй сте­исти, и е.о бсевой товарищ Гончаров
a
C