4
3 октября 1943 г., № 234 (1492)
КРАСНЫЙ ФЛОТ
Военные действия Войска союзников заняли
Наступление Красной Армии порождает острую тревогу Румынии СТОКГОЛЬМ, 2 окгября. (ТАСС) Швед­ская газета «Стокгольмс тиднинген», ссылаясь на швейцарскую «Базлер нахрих­тен», сообщает, что тревога в Румынии по­рожденная наступлением русских войск, усиливается с каждым днем. За последнее время состоялось несколько чрезвычайных совещаний военных властей. Произведено большое число арестов, которые ставятся в связь с тем, что полиция напала на след широкой организации, целью которой яв­ляется свержение правительства Антонеску.
в Италии Сан-Северо и Лучеру
Прибытие посла СССР в Великобритании Ф. Т. Гусева в Лондон ЛОНДОН, 2 октября. (ТАСС). Сегодня в Лондон прибыл Чрезвычайный и Полномоч­ный Посол СССР в Великобритании Ф. Т. Гусев, Он был встречен Джоном Монк - представителем министра иностранных дел, советским поверенным в делах А. А. Собо­левым и составом советского посольства.
На сессии совета филиалов и баз Академии наук СССР
ЛОНДОН, 2 октября. (ТАСС). В ком­мюнике штаба союзных войск, переданном радио Обединенных наций, сообщается, что части 8-й армии заняли Сан-Северо и Лу­черу (к северу и северо-западу от Фоджи). ЛОНДОН, 2 октября. (ТАСС). Как сообщает агентство Рейтер, с занятием стост от родов. Город Сан-Северо щении дорог, идущих соединяющихся в рогой, ведущей от ЛОНДОН, 2 войск союзников в общает, что вчера 5-я успешно продолжала Лучеры 8-я английская армия заняла рав­нину Фоджи равлении приведет 8-ю пересекающей центр к Риму. Продвижение в этом нап­армию к дороге, Италии и ведущей расположен на скре­от Лучеры на юг и Термоли с большой до­Фоджи к побережью. октября. (ТАСС). Штаб Северной Африке со­американская армия продвижение к во­анелийской
Ночные бомбардировщики союзникоз в ночь на 2 октября совершили налет на мосты и суда противника в Граццанизе и подвергли также бомбардировке прибреж­ную дорогу у Формии. Во время операций, проводившихся з течение дня и в ночь на 1 октября, было уничтожено 11 самолетов протизника. Союзники потеряли 14 само­летов ЛОНДОН, 2 октября. (ТАСС). Агентст­во ентер передает, чго после занятия Не­аполя войска союзников получили возмож­ность выйти на большую прибрежную рав­нину Западной Италии, где можно развер­нуть механизирозанные части. Единствен­ным препятствием являются сейчас реки. Обойдя Гаэту, можно достигнуть Рима, не пересекая высокогорного района. Перед оставлением Неаполя немцы производили большие разрушения, массовые расстрелы, трабежи наеилья над населениех. В про­домах, без воды.
ской республики. Благодаря разведкам проведенным геологическим институ филиала, местная промышленность получ ла крупные запасы полиметаллов, тор глин. Весьма полезную деятельность вил Институт зоологии и паразитологи Среди работ Института истории языка и литературы докладчик отметил соста­ление словарей таджикского языкаи учеб. ников для средних школ и вузов рес­публики. B заключение сессии выступил акаде­мик-- секретарь Академии наук ССС Н. Г. Бруевич, который подчеркнул, чт одной из главных задач, стоящих сейчас перед филиалами и базами Академна наук, является подготовка национальных наушных кадроз и повышение научной лификации всех сотрудников филиалов Выступившая в прениях по заслушанным докладым члем-корреспондент Ажденн нейшему укреплению связи Академии наук c ее филиалами и делового содружества ученых Москзы с научными работниками Армении. Азербайджана, Узбекистана, Ка захстана и других союзных республик В прениях приняли также участие академики Б. А. Келлер, К. И. Скрябин, Л. С Штерн, член-корреспондент Академии на­ук К. И. Сатпаев и другие (ТАСС). СОРОК ЛЕТ НА ФЛОТЕ ТИХООКЕАНСКИИ ФЛОТ, 2 октября. (По телеграфу от наш. корр.). В энской ча­сти торжественно отмечен сорокалетий юбилей службы мичмана А. Н. Ковпак на военных кораблях Тихого океана, В 1903 году он был призван на военнуюслуж. бу и направлен в Сибирский флотский эки­паж. А. Н. Ковпак был сигнальщиком, квартирмейстером, боцманом и ром, участвовал в русско-японской войне. Когда на Тихом океане, Амуре и Севере началось строительство советского Военно­Морского Флота, А. Н. Ковпак был ак­тивным его участником и воспитал многих отличных моряков. Старого тихоокеанца мичмана А. Н. Ков­пак принял командующий флотом адмирал Юмашев. В беседе с ним командующий по­желал ему дальнейшей плодотворной рабо­ты на благо родины. Военный созет флота в приказе отметил долголетнюю и самоот­верженную службу мичмана А. Н. Ковпак
Вчера закончилась сессия совета фили­алов и баз Академии наук СССР, на ко­торой были заслушаны отчеты о деятель­ности республиканских и научных учреж­дений академии и намечены пути даль­нейшего роста научных кадров в нацио­нальных республиках страны. На вчерашнем заседания сессия заслу­шала обстоятельный доклад академика И. А. Орбели о деятельности Армянского филиала Академии наук, Докладчик под­робно сообщил о достигнутых филиалом результатах в изучении местных сырьевых ресурсов угля, торфа, алюминия, магния, изыскании заменителей дефицитных про­мышленных материалов, позышении уро­жайности сельскохозяйственных культур пшеницы, картофеля, табака, Филиалом изданы ценные научные труды, посвящен­истори Армения с древнейних докладчик, проходит в тесной связи с другими научными учреждениями Армении. Доклад о деятельности Таджикского филиала Академии наук сделал академик Е. Н. Павлозский. Вся работа Таджикско­го филиала, так же как и других фили­злов Академии наук, была подчинена нуж­дам фронта, содействовала развитию на­родного хозяйства и культуры Таджик-
СОЗДАНИЕ В МЕКСИКЕ ОРГАНИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ ДЛЯ ПОМОЩИ СССР В ВОЙНЕ МЕКСИКО, 2 октября. (ТАСС). Совет руководителей организации молодежи, со­званный «Конфедерацией мексиканской мо­лодежи», принял решение создать «Юно­шеский комитет помощи России для зос­становления Сталинграда», На этот коми­тет будет номложенесидана провезс*ные В новую организацию войдут «Конфеде­рация мексиканской молодежи», отдел мо­лодежи «Национальной крестьянской кон­федерации», сектор молодежи «Мексикан­ской конференции трудящихся», «Нацио­нальная федерация студентов техпических школ» и другие организации молодежи.
БОИ НА КОРСИКЕ ЛОНДОН, 2 октября. (ТАСС). По сооб­щению корреспондента агентства Рейтер с острова Корсика, в результате ожесточен­ных боев войска союзников отбросили не­венкле врыергариа с остаавшикси еще в их настоящий момент к последним позициям немцев на Корсике. От 4 до 5 тысяч немецких солдат зажаты на узком про­странстве к северу от Бастии. Чтобы спа­стись через песчаные отмели на крайней се­верной оконечности острова, немцы должны отступить на север от Бастии по побере­жью, которое подвергается непрерывной воздушной бомбардировке и блокировано с моря. Французские военные круги полага­ют, что Корсика может быть полностью очищена от немцев через четыре­пять дней. Самолеты «Спитфайр», действующие с Корсики и пилотируемые французскими летчиками, сбили в течение последних 48 часов 17 немецких самолетов, французы по­теряли всего 1 самолет. …
Антигерманские выступления в Италии общении, пришлось вести против этих итальянцев настоящие атаки. ЛОНДОН, 2 октября. (ТАСС), Агентст­во Рейтер передает, что, по сведениям, по­лученным с итало-швейцарскойНА студенты северных итальянских городов оказызают помощь рабочим борьбе против гитлеровцев и фашистов все­ми возможными способами. Несколько дней тому назад фашистские вла­сти издали приказ об обязательном вступ­лении студентов в фашистские организа­ции, однако никто из студентов не выпол­нил этого приказа. Как передают, один студент убил немецкого часового в герман­ском консульстве в Милане. ЖЕНЕВА, 2 октября. (ТАСС). Гитлеров­ское агентство - германское информацион­ное бюро-опубликовало 30 сентября (т. е. до занятия войсками союзников Неаполя) сообщение о том, что в Неаполе имели ме­сто крупные антигерманские выступления населения. В сообщении указывается, что с тех пор, как англичане и американцы вы­садили десант в Салернском заливе, «враж­дебные элементы нарушали порядок и спо­койствие в Неаполе и мешали германским войскам в их борьбе против англо-американ­ских войск». В городе совершались ночные нападения на немецкие транспорты и немец­ких солдат. Итальянцы окопались на ули­цах, построили баррикады и другие загра­ждения. Немецким войскам, говорится в со­РЕПРЕССИИ ГИТЛЕРОВЦЕВ ПРОТИВ СТАМБУЛ, 2 октября. (ТАСС). По све­дениям, полученным из Греции, гитлеров­ские оккупационные власти совместно с командующим 11-й итальянской армии и итальянским комендангом Афин, оставши­мися на стороне немцев, осуществляют су­ровые репрессии против итальянских сол­дат, отказызающихся выполнять приказы германского командования. В Афинах казнено много итальянских офицеров Издающаяся B Афинах гитлеровская газета «Дейче нахрихтен ин Грихенланд»
ВООРУЖЕННОЕ СТОЛКНОВЕНИЕ РУМЫНО-ВЕНГЕРСКОЙ ГРАНИЦЕ ЛОНДОН, 2 октября. (ТАСС), Цюрих­ский корреспондент агентства Рейтер со­общает о том, что недавно произошла стычка между румынской и венгерской пограничной стражей. Было убито 6 ру­мын, эключая одного офицера, В Румынии заявляют, что венгерский патруль предна­меренно нарушил румынскую границу. НОВЫЕ МИНИСТЕРСТВА в Японии ТОКИО, 2 октября, (ТАСС). Как пере­дает агентство Домей Цусин, японское правительство решило учредить, помимо министерства вооружений, министерство путей сообщения и связи и министерство земледелия и торговли. Министерство путей сообщения и связи создается путем слияния министерства свя­зи и министерства железных дорог. Ми­нистерство земледелия и торговли обра­зуется путем слияния министерства земле­делия и лесоводства и ряда ведомств ми­нистерства торговли и промышленности, ликзидированного 28 сентября сего года в связи с созданием министерства воору. жений.
НАУЧНЫЕ РАБОТЫ ФЛОТСКИХ ВРАЧЕЙ КРАСНОЗНАМЕННЫЙ БАЛТИЙСКИЙ ФЛОТ, 2 октября. (По телеграфу от наш. корр.). Врачи флота и в дни войны не пре­кращают большой научной работы. Коллек­тив госпиталя, где начальником подполков­ник медицинской службы т. Васильев, за время войны опубликовал 10 научно-иссле­довательских работ. Среди них «Организа­ция хирургической помощи на крейсерах» майора медицинской службы Нубарян, ра­бота майора медицинской службы Жихаре­ва о физиотерапии. На научных конферен­циях с докладами, обобщающими опыт ле­чения раненых, выступили врачи Гофрен, Мейлицеза, Польский и другие. В госпита­ле проведено 70 научных конференций. Немало научных работ выполнили врачи других медико-санитарных учреждений флота, Капитан медицинской службы Вере­мецко написал труд «Лечебная физкульту­ра в батальоне выздоравливающих», майор Измальцев­«Сте­дальномерщиков». медицинской службы ре реоскопия при отборе

Налеты союзной авиации на Германию и Австрию ЛОНДОН, 2 октября. (ТАСС). Англий­ское министерство авиации сообщает, что в ночь на 2 октября самолеты английской бомбардировочной авиации совершили оже­сточенный налет на промышленный центр Хаген в юго-восточной части Рура. По предварительным данным, бомбардировка была весьма концентрированной. Два само­лета не вернулись на базы. В Хагене имеются предприятия угольной и металлургической промышленности. Он является также важным железнодорожным центром. Хаген подвергся воздушному на­лету впервые. ЛОНДОН, 2 октября. (ТАСС). Как пе редает агентство Рейтер, в Лондоне офи­циально об явлено, что американские бом­бардировщики «Летающая крепость» со­вершили сегодня днем налет на Эмден. ЛОНДОН, 2 октября. (ТАСС). Штаб войск союзникоз в Северной Афраке со­общает, что 1 октября бомбардировщики «Летающая крепость» совершили налет на Мюнхен. Они летели из Северной Аф­рики и покрыли расстояние примерно в три тысячи километров в оба конца. Об­лачность затрудняла наблюдение за ре­зультатами бомбардировки. Немецкие ист­ребители оказали некоторое сопротивле­ние. Самолеты «Либерейтор» совершили на­лет на зазод в Винер-Нейштадте (в 40 километрах юго-западнее Вены), произво­дящий фюзеляжи истребителей «Мессер­шмитт». ЛОНДОН, 2 октября. (ТАСС). Агентство Рейтер сообщает, что фогоснимки, произве­денные с самолета-разведчика сквозь дым пожаров, все еще бушевавших в Бохуме спустя много часов после совершенного в ночь на 30 сентября налета английских бом­бардировшиков, показывают, что промыш­ленным об ектам в городе причинен серьез­ный ущерб. Отмечены многочисленные пря­мые попадания во все три огромных стале­литейных завода, находящихся в городе, а также в машиностроительные заводы, уголь­ные шахты и важные железнодорожные ли­нии. На одном из заводов повреждены пят­надцать больших цехов, некоторые из дру­гих поврежденных заводов имели важное значение для снабжения германской армии.

ИТАЛЬЯНСКИХ СОЛДАТ В ГРЕЦИИ опубликовала приказ командующего гер­манскими оккупационными войсками, обя­зывающий лиц, в квартирах которых про­живают итальянские военнослужащие, со­общить об этом в течение 3 дней в ближай­шую немецкую комендатуру. Этим прика­зом грекам категорически воспрещено пре­доставлять итальянским военнослужащим убежище или сдавать им квартиры. Винов­ные в нарушении этого требования, говорит­ся в приказе, будут подвергаться тюремно­му заключению. НЦИ
ДОБЫЧА УГЛЯ НЕПРЕРЫВНО РАСТЕТ КАРАГАНДА, 2 октября. (ТАСС). Пе­редовые шахты бассейна 3 бис, 8/9, 17-бис, 33/34 и другие досрочно выполнили де­вятимесячную программу и выдали десятки тысяч тонн угля сверх плана. Растет среднесуточная добыча угля по бассейну. За одни только сутки - 27 сентября­шахтеры Караганды выдали на-гора сверх задания сзыше 3 тысяч тонн топлива.
ДРУЖНЫЕ ВСХОДЫ
Оружие возвращается в строй ДЕЙСТВУЮЩИЙ ФЛОТ, 2 октября. (По телеграфу от наш. корр.). В дни отра­жения ожесточенных налетов немецкой авиации у зенитной батареи старшего лей­тенанта Соколова в результате интенсив­ной стрельбы вышли из строя некоторые орудийные механизмы. Пушки требовали немедленного ремонта. На батарею прибыли артиллерийские слеса­ри Деревесников и Галкин. Под руками дировщиков. Пушки работали прекрасно, артиллеристы сбили два вражеских само­лета. не было многих необходимых инструментов и материалов. Но слесари вручную выточи­ли конус для крепления червяка и салазок,
ВОЙНА НА ТИХОМ ОКЕАНЕ ЛОНДОН, 2 октября. (ТАСС). Штаб обединенного командования вооруженными силами союзников в юго-западной части Тихого океана сообщает, что действующие на Новой Гвинее войска союзников про­должают операции по окружению гавани Финша. В секторе Соломоновых островов авиа­ция союзников атаковала караван японских судов у острова Бугенвиль. Отмечены прямые попадания в четыре японских суд­на. Войска союзников приближаются к японским позициям в северной части ост­рова Велла Лавелла. ронг Японская авиация безуспешно атаковала район Мунда (остров Новая Георгия). Зарубежная хроника Морское минисгерство США об явило о том, что одна американская подводная лодка во время ряда пагрульных операций в Тихом океане потопила 16 японских судов и повредила 3. Канадские самолеты береговой оборо­ны типа «Бофайтер» атаковали в ночь на 30 сентября близ норвежского побережья германское торговое судно и подожгли его.
KРЕМЕНЧУГ
сво946 COAYE
ПОЛТАВЬ E AS МОЛЕН(КА
КИНОЛЕТОПИСЬ ОБОРОНЫ ЛЕНИНГРАДА ЛЕНИНГРАД, 2 октября. (ТАСС). Кол­лектив сотрудников Ленинградской об единенной киностудии с первых дней рой­вой трассы «Дороги жизни», первые ав­тоэщелоны с продовольствием и вооруже­нием, прибывшие с «Большой Земли». Кинооператоры фронтозых групп засняли боевые операции на Ленинградском фрон­те, в частности бои по прорыву блокады. Передвигаясь на танках, операторы запе­чатлели на пленку взятие Шлиссельбурга. Два оператора студии засняли разгром не­мецкого десанта, пытавшегося высадиться на нашем острове С.
сводка ОСТАВЛЕ БРАНСКА
ПЕССИМИЗМ
НЕВЕРИЕ
уныние
ПАНИКА
НЕДОВОЛьСтво
Десятки орудий вновь ввел в строй кол­лектив энского ремонтного завода. Мастера и слесари артиллерийского цеха, которым руководит инженер-капитан Киселев, часто бывают на кораблях и батареях. Ремонти­руя подчас пушки на огневых позициях без всяких приспособлений, они, как правило, досрочно производят работы.
усталость
Рис. Д. Дубинского
Овоенно-морской педагогике Окончание. Начало см. на 3-й стр. варищи, что только те кадры хороши, которые не боятся трудностей, которые не прячутся от трудностей, а наоборот идут навстречу трудностям для того, что­бы преодолеть и ликвидировать их. Толь­ко в борьбе с трудностями куются на­стоящие кадры. А если наша армия будет иметь в достаточном количестве настоя­щие закаленные кадры, она будет непобе­дима». Это указание вождя должно быть руко­водящим принципом в боевой подготовке кадров флота. торые можно встретить в бою. Ясно, что основное обучение кадров флота должно проходить в плавании. Здесь нужно воспитывать в экипажах стойкость и мастерство огня и маневра­элементы, из которых складывается бой. Свой принцип «тяжело в учении, легко в походе» Суворов осуществлял, обучая войска в предельно трудной и близкой к боевой обстановке, не боясь отдельных случаев увечий и потерь. Зато у него да­же молодой солдат стоил ветерана, так как в учении испытал все трудности, ко­Для этого требуется, чтобы плаванье, имеющее целью боевую подготовку, про­ходило в условиях, возможно более близ­ких к боевым. В мирное время военный корабль дол­жен плавать, имея готовыми все виды обороны, согласно времени суток и пого­ды, и поддерживать боевые средства в го­товности, как на войне. Плавать следует в любую погоду и видимость. Наши малые подводные лодки, которые в мирное время не плавали при состоянии моря свыше шести баллов, в военное время плавают при любой погоде, и их экипажи стали от этого стойкими, выносливыми и привыч­ными к морю. Командир подводной лодки Герой Со­ветского Союза канитан 2-го ранга В. Г. Стариков в районе боевой подготовки за­ставлял вахтенных офицеров выходить в ночную атаку на наши суда и мотоботы без фактического выпуска торпед. В ре­зультате такой тренировки его помощник капитан-лейтенант Щекин, будучи на редаении - Д 1-0803; вам, отв, АДРЕС РЕДАКЦИИ И ИЗДАТЕЛЬСТВА: 1 лоб. 8; иностранный отдел-доб. 1-15. ром, не соединяя в себе практических знаний матроса и благородных привычек джентльмена». Нельсон советовал буду­шим офицерам, наряду с изучением во­енно-морских дисциплин, брать уроки танцев, Раздаются голоса, не следует ли ввести в училищах обязательное обуче­ние танцам и изящным манерам. Наш морской офицер, как представитель луч­ших слоев советской интеллигенции, -- человек высокой культуры, он безусловно должен быть хорошо воспитан и уметь держать себя в обществе. Что же до тан­цев, музыки и прочего, не имеющего прямого отношения к военно-морскому делу, то это дело не военно-морской пе­дагогики, а личных наклонностей, и для курсанта и офицера флота можно создать достаточно условий, чтобы заниматься этим на досуге. Из училища офицеры должны выходить во флот с твердым убеждением, что им необходимо еще многому и повседневно учиться. Будет очень полезно, если в учи­лище и на флоте укажут молодому офице­ру примерно первоначальную программу самостоятельной учебы. Командиры и на­чальники должны следить за тем, чтобы молодые офицеры учились, читали, дела­ли записи. Очень полезно не только ре­комендовать офицерам книги, но и спра­шивать после о прочитанном, знакомить­ся с их конспективными записями, про­верять, знакомы ли молодые офицеры с новинками морской техники, следят ли за периодической флотской печатью. Молодому офицеру, пока он не утвер­дился в своем положении, предстоит мно­гое проделать для приобретения оконча­тельных практических навыков по спе­циальности и для умения командовать подчиненными. * * * В своей речи на выпуске академиков Красной Армии 4 мая 1935 г. товарищ Сталин сказал: «…Школа -- это только подготовительная ступень, Настоящая за­калка кадров получается на живой рабо­те, вне школы, на борьбе с трудностями, па преодолении трудностей. Помните, то­тель, НАРОДНЫЙ КОМИССАРИА Издател: ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА СССР. ГМ40492
вахте в боевом походе, обнаружил про­тивника и до выхода наверх командира правильно маневрировал, чем обеспечил успех. Автор этой статьи постоянно применяет теперь этот прием отработки вахтенных офицеров и считает, что в плавании с це­лью боевой подготовки следует выходить в атаку на каждое обнаруженное судно, будь то шлюпка или флагманский ко­рабль. Вахтенный офицер, приученный и обученный атаковать все, что встретил в босвой обстановке, пойдет в атаку на лю­бого обнаруженного противника и мастер­ски ее проведет. Противники этого вида подготовки опасаются возможности столкновений. Можем уверить их, что офицер, проделав­ший более десятка атак, никогда уже ни с кем не столкнется. Найдутся осторожные люди, которые будут предостерегать от подобного рода боевой подготовки из опасения роста ава­рий и несчастных случаев. Таким людям можно напомнить слова Петра Великого: «Коль несчастия бояться, то и счастью не бывать». Следует лишь принимать все меры к избежанию аварии, но, разумеет­ся, не за счет снижения интенсивности и характера боевой подготовки, а приучая экипажи к лихому маневру. Если уж авария произошла, ее следует максимально использовать для воспита­ния экипажей, ибо лучше всего люди учатся на ошибках. У нас кое-где укоре­нилась такая практика реагирования на аварии. К ответственности привлекают всех, кого только можно хоть в чем-ни­будь обвинить, непосредственного винов­ника -- за то, что допустил аварию, командира боевой части -- за то, что не научил или передоверил, командира ко­рабля­за то, что чего-то не организо­вал, командира соединения - за то, что у него непорядок, флагманского специа­листа - за то, что не проверил, и т. н. В результате непосредственный виновник не чувствует ответственности я считает, что раз старшим попало, то и ему не грех быть наказанным. Старшие перестают доверять младшим и, перестраховки ради, начинают опекать их по мелочам, делают работу своих подчиненных, решают за них вопросы, не приучают их к инициа­тиве и самостоятельности.
Наказывать за аварию следует в том случае, когда она произошла по беспеч­ности и преступной бездеятельности, притом лишь непосредственных виновни­ков. Только в этом случае можно каждо­научить действовать самостоятельно и го моряка научить отвечать за свое не­песредственное дело и за знание дела, книциативно. Осторожный взгляд на характер боевой подготовки и боязнь аварий нашли отра­жение и в нашем искусстве. Все помнят картину «Четвёртый перископ», где поло­жительный герой, «благоразумный» брат Григорий упрекает «неблагоразумного» младшего брата в лихости и напрасном риске. Старший брат говорит примерно следующее: «Мои бойцы, хоть и не такие лихие, как твои, но доживут до начала войны, а твои могут погибнуть». Отрадно было видеть, что многие наши офицеры не стали на эту точку зрения, ибо ясно, что робко обученные бойцы, хоть и до­живут до войны, но вряд ли переживут ее, и еще менее вероятно, нанесут ли урон противнику. Для того, чтобы наш офицер мог ствовать смело в бою и не боялся риска, нужно во время боевой подготовки приу­чать его к лихим действиям, а не отучать от них. В боевой подготовке больше, чем хо всяком деле, нужно дерзать, А можно ли дерзать без риска? Офицер, хорошо знающий дело, но не приученный выполнять его совершенно самостоятельно, не может считаться под­готовленным для войны, Наподобие того, как человек, обучающийся ездить на ве­посинеде, бойко вертир пеладими и лем, думая, что его держат, и тотчае на дает, когда замечает, что его давно уже отпустили, … офицер, не приученный к самостоятельности, сможет действовать и принимать ответственные решения лишь по подсказке и в присутствии старшего. # * *
подлинных моряков, привычных к морю и любящих его. Те, кто плавал на замер­зающих морях, знают, как слабеют за период зимней стоянки навыки, приоб­ретенные в плавании. действий, инициативы в работе, наряду с четкостью доклада и действий, следует добиваться от каждого бойца. Будучи командиром подводной Необходимо, чтобы курсанты и моло­дые офицеры почаще бывали в дальних плаваниях для чего должны быть выде­лены специальные учебные суда, а также военные корабли. Наилучшим типом учеб­ного судна для этих целей представляет­ся нам парусно-паровое военное судно, имеющее необходимое для учебных целей оружие, по типу аргентинского учебного судна, Оно может полностью обеспечить морскую практику, обучение кораблевож­дению, обслуживанию значительно экономнее любого другого. вопрос Все согласны с тем, что добрый пример начальника имеет колоссальное значение мающийся воспитанием подчиненных, сам найдет нужную линию поведения. Каж­дому начальнику необходимо готовить дей-я спосоо­ного возможно полнее заменить его в бою. При этом начальник должен у всех своих подчиненных воспитать единство такти­ческого мышления, не шаблона, а именно сдинство тактического мышления, т. е. чтобы все офицеры понимали замыслы начальника по самым первым его дейст­виям Командир подводной лодки Герой Со­ветского Союза капитан 2 го ранга Н А Лунин добился этого, производя непос­иредственно в боевом походе разбор дей­ствий вахтенных офицеров по уклоненио от атак противника, спрашивая у своих подчиненных решения по создавшейся обстановке и раз ясняя им свои решения, Этим он добился гого, что вахтенные офи­церы научились решать и действоватьТолько так же, как сам командир. Многие начальники стесняются не только спросить, но и принять совет под­чиненного из ложного онасения уронить свой авторитет, Следует помнить, что на­ши подчиненные -- люди мыслящие, и если непринятие их совета пойдет явно в ущерб делу, то в таком случае автори­тет начальника наверняка поколеблется в глазах подчиненного. лодки, автор предоставлял большую самостоя­тельность подчиненным и этим достиг т­го, что в боевых походах каждый знал свои обязанности, точно выполнял и и докладывал об исполнении. Таким обра­зом, внимание командира не отвлекается от наблюдения за кораблем и обстанов­кой. * * *
На войне сразу и резко выявляются все недостатки боевой подготовки и вос­питания воинов. Не случайно поэтому в нашей флотской печати поднят сейчас о военно-морской педагогике. Война есть высшая школа для воина, и тот что в ней не подготовлен, мол выдержать испытания. Только всны, прошедший эту школу, может счигаться полноценным и закаленным, Однако, что­бы чему-либо научиться на войне, с дует внимательно изучать ее опыт, в пер­вую голову свой собственный. Разбор походов, вскрытие недостатков подготовки к ноходу, при переходах и в бою проводятся на нашем соединении ре­гулярно после каждого похода и прино­сят огромную пользу в совершенствова­нии боевого мастерства. Командиры на­шего соединения могут быть благодарны командованию, которое, отмечая успех боевого похода, тем не менее обязалель но указывает и на недостатки, заставляя их изучать и устранять. Учеба во время ройны полжша быть устремлена на изучение противника. Все должны знать, с каким противником име­ешь дело и на что он способен, и из это­го строить свою тактику.

повседневное терпеливое и вни­мательное изучение опыта войны, изуче­ние противника, вскрытие своих недос­татков, даже при наличии крупных успе­хов, поможет каждому офицеру воевать с максимальным эффектом во имя нашен скорой победы над немецко-фашистскими захватчиками. Северный флот.


«Полюби море и оно тебя полюбит», говорят бывалые моряки. Морская служ­ба, полная борьбы со стихией, очень со­лона только такому человеку, который не привык к морю и не полюбил его. Проведение боевой подготовки в по­авгонах, в прибрежных районах не обес­нечивает воспитание из личного состава Д 3-20-90 по Д 3-20-98Телефоны:
секретаря - Д 1-1262 и компутатор, Москва, Сушенская ул., 1-35: сектор нисем-лоб. 23; отлел
доб. 20; отлел боевых Коммутатор релакнии оформлении-лоб. 1-18; Типография «Красное
для справок - лоб.
1-73; зам. релактора - доб. 1-72; - доб. 89: отдел партийно-комсомольской
действий флота - доб. 29, 36: отде., пропаганлы библиотека-лоб. 13; Знамя», Сушевская, 21.
Ответственный редактор П. МУСЬЯКОВ.
отв. секретарь
издательство­начальник д 1-12-60 ; бухгалтерия
работы - и отдел подниски-доб. 25 и Д 1-62-21 .