Пролетарии всех стран, соединяйтесь! Всесоюзная Коммунистическая Партия (больш.). ПРАВДА Орган Центрального Комитета и МК № 213 (7179) 4 августа 1937 г., среда ВКП(б). ЦЕНА1О КОП.
CEГO ДНS B HO MEPE Военные действия в ЖИЗНЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ БОЛЬШЕВИ­КОВ: Л. Никулин -- Артем (3 стр.). A. Шаров - В лагере полка (4 стр.). B. Ходаков - Сад-гигант на Кубани (4 стр.). РАССКАЗ: Б. Левин-Профессия (4 стр.).
Северном Китае
СТАТЬЯ: А. Самсонов - Фашистская так­тика развязывания войны (2 стр.). П. Лидов - «Вечные» кандидаты (2 стр.). Б. Галин - Бюрократическая симфония (2 стр.). Л. Глазов - Передовая шахта (4 стр.). Б. Уральцев - По колхозам Днепро­петровщины (3 стр.). A. Козлов - Дискредитируют комбайны (3 стр.).
(1 стр.). Бомбардировка Мадрида (1 стр.). Столкновение иностранными войсками в Тяньцзине (1 стр.). Англо-итальянские отношения (1 стр.).
НА МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТЕМЫ: Г. Анбор­Уступка за уступкой агрессору (5 стр.). Присвоение военных званий Героям Со­И. Ермашев­Япония готовится к рас­ширению военных действий (5 стр.). ветского Союза тт. Чкалову, Байдукову и Белякову (6 стр.).
ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ В СЕВЕРНОМ КИТАЕ Японцы бомбардируют китайские города дня Хэбэй) ШАНХАЙ, 3 августа. (ТАСС). Баодин­ский корреспондент газеты «Либао» сооб­щает, что вчера во второй половине город Баодин (столица провинции МАНЧЖУРИЯ чифЫН ШАНХАЙ, 2 августа. (ТАСС). Тянь­цзиньский корреспондент агентства Сен­трал Ньюс сообщает, что после бомбарди­ровки второго и пятого отделений тянь­цзиньской телефонной станции японское командование 1 августа послало группу своих агентов в здание телефонной стан­ции и вывезло все аппараты и оборудо­вание, которые уцелели от разрушения. ТОКИО, 2 августа. (ТАСС). Военные действия в Бейпин-Тяньцзиньском районе продолжаются. Бейпинский корреспондент агентства Домей Цусин сообщает, что сегодня япон­ские части «уничтожили китайский отряд численностью в 150 бойцов близ Сюй­цзясяна и второй отряд численностью в 100 бойцов около Чаолитуна (оба пункта близ Бейпина)». Тяньцзиньский корреспондент агентства Домей Цусин пишет, что отряд Като 1 ав­густа «полностью разгромил китайские ка­зармы у станции Ланфан». Одновременно японские войска отброси­ли из района станции Ланфан «китайский партизанский отряд в составе 30 бойцов». ЛОНДОН, 3 августа. (ТАСС). Шанхай­ский корреспондент газеты «Дейли экс-
Приемные экзамены в высшей школе Полумиллионная армия молодежи обу­чается в высших учебных заведениях на­шей страны. Миллиард семьсот восемьдесят миллионов рублей расходует в нынешнем году советское государство на обучение в высшей школе. Уже одни эти цифры по­казывают, какой широкий размах приняло высшее образование в Советском Союзе. Право на образование граждан СССР, за­писанное в Сталинской Конституции, ре­ально воплощено в жизнь. Оно гаранти­ровано бесплатностью обучения. Подавляю­щее большинство учащихся в высшей шко­ле обеспечивается государственной стипен­дней, им предоставляются общежития, со­здаются все условия для плодотворной учебы. В какой капиталистической стране воз­можен такой грандиозный расцвет культу­ры? В Германии число учащихся в выс­ших учебных заведениях сократилось со 132 тысяч в 1930 году до 73 тысяч в нынешнем году. Но и это сокращение фа­шистским мракобесам кажется недостаточ­ным. Не так давно в фашистской печати велась кампания за дальнейшее закрытие высших школ. В капиталистических стра­нах высокая плата за учение не дает воз­можности детям неимущих классов полу­щихся, имеют большой наплыв заявлений, далеко превышающий число вакантных мест. В высших учебных заведениях Нар­комтяжпрома, НКПС, Наркомздрава СССР и РСФСР план набора с избытком покрыт заявлениями. В Московском энергетическом институте на 350 вакансий подано 1.252 заявления, в Московском автодорожном ин­ституте на 200 мест­607 заявлений. Однако далеко не все наркоматы и не все директора вузов показали в этом отноше­нии образцы работы. Чем обяснить, на­пример, тот факт, что в ведущем сельско­хозяйственном вузе страны - Тимирязев­ской с.-х. академии приток заявлений едва покрывает число вакантных мест, а на ря­де факультетов имеется и недобор? Этого нельзя об яснить не чем иным, как нику­дышной организацией приема, ставкой на самогек. Директор Тимирязевской академии тов. Колеснев, понадеявшись на то, что его учебное заведение широко известно в стране, не принял мер к организации приема, сам лично даже не участвовал в этой ра­боте, не переговорил ни с одним из посту­пающих. Безобразно плохо работало и Глав­управление учебными заведениями ное Наркомзема СССР (начальник тов. Аниси­мов). В Плехановском институте народного на 300 мест держат испытания
ДОЛОнНОР ЧAX AD *ЧАПСУР
КАЛГАН < УБЕйКО
ЦЗИНЬЧЖОУ.
ЧЭНДЭ
ШАНХАЙГУДНЬ ЖОУ ЦИНЬВАНДАО
ЧАНСИН ФЫНТАЙ ЛЮКОУЦЗВО БЕИПИН ТУН ЯнЦУНЬ *БЗЙЦАН СЮШУЙ ТЯНЬЦЗИНЬ ТАНГУ БАОДИН Э 3 Б
ТАЙЮАНЬ
снова подвергся бомбардировке японских самолетов. Нанкинский корреспондент газеты «Синьвеньбао» сообщает, что четыре япон­ских самолета бомбардировали города Цзин-
чать образование. А сколько молодых лю­дей, уже окончиеших высшие учебные за­ведения, не могут найти там, за рубежом, применения своим знаниям и обречены на безработицу, голод, нищету! Иное положение в Советском Союзе. в Страна победоносного социализма пред яв­огромный спрос на работн предяв­чивших высшее образование. В нашей стране повсюду кипит плодотворная твор­ческая работа. Везде - на заводах и в шахтах, на социалистических полях и в требуются десятки и сотни тысяч квали­пресс» указывает, что, по определению нейтральных наблюдателей, в течение по­следних трех недель в тяньцзиньский рай­он было переброшено 24 тысячи японских войск. ТОКИО, 2 августа. (ТАСС). Агентство Домей Цусин указывает, что сегодня на пленуме бюджетной комиссии нижней па­латы выступил военный министр Сугияма с новой информацией о восстании в Тун­чжоу (восточнее Бейпина). Сугияма отме­тил, что «восстание частей корпуса под­было начато как раз теми частями, кото­рым Инь Жу-ген больше всего доверял». хозяйства только 212 человек. В этом сказалась яв­хай а ная безрукость Наркомвнуторга и дирекции института. Особенную тревогу вызывает положение мя педагогических вузах. В Педагогическом тет историчеснова волуший факудетей мест 61 заявление. На географическом фа­культете план набора - 90 человек, а по­дано всего 30 заявлений. В Институте им. довот тогоко 325 заявлений 30 учта ститутах: в Воронеже, Горьком, Кирове, Бладивостоке и ряде других городов - зна­прервано. и Тангуаньтунь (южнее Тяньцзиня), также другие пункты вдоль Тяньцзинь­Пукоуской железной дороги. Газета «Дагунбао» сообщает, что во вре­бомбардировки японскими самолетами Баодина 30 июля было убито свыше 100 и женщин, а также полностью уни­чтожено четыре поезда, стоявшие на стан­ции Баодин. Калганский корреспондент газеты «Синь­веньбао» сообщает, что японские войска июля из Наньюаня (близ Бейнина) на­общение между Бейпином и Калганом Г. П. Кочетков­орденоносец, мастер комбайновой уборки (Акимовская МТС, Днепропетровской области). Фото С. Коршунова. CO­фицированных, знающих работников. Огромна жажда знаний в нашей стране. Из самых глухих, отдаленных мест­с бе­сукткй, на песеа ных пустынь Кара-Калпакии--тянется мо­в высшую школу. Украинцы, бело­чительный недобор. Наркомпрос РСФСР из рук вон плохо организовал прием в высшие бие с жение с набором в педагогические вузы показывает, что наркомпросовские бездель­дела срывают мероприятия Бомбардировка Мадрида (По телефону от специального корреспондента «Правды») ВОЙСКАМИ СТОЛКНОВЕНИЕ МЕЖДУ ЯПОНСКИМИ И ИНОСТРАННЫМИ В ТАНЬЦЗИНЕ
лодежь руссы, грузины, армяне, тюрки, узбеки, таджики, казахи, татары, башкиры, чува­национальностями, на­лефонные провода между французской кон­цессией и Восточным арсеналом. ники по сути партии и правительства, направленные к созданию преподавательских кадров. ШАНХАЙ, 2 августа. (ТАСС). На осно­вании решения консульского корпуса со­МАДРИД, 3 августа. На фронте у Мад­В мадридских больницах и моргах но­рида -- относительная тишина. Зато фа­вая сотня раненых и убитых. Безвинные шисты снова перенесли огонь прямо на жертвы,они отдали свою кровь и жизнь ши, перед всеми селяющими Советский Союз, гостеприимно раскрыты двери высшей школы. Сюда идут юноши и девушки, чтобы, получив знания, Быть может, тов, Бубнов об яснит нашей общественности - в чем дело? Разве среди окончивших среднюю школу не было ответствующие иностранные консульства отдали распоряжение своим гарнизонам не пропускать японские войска через терри­Как сообщает агентство Сентрал Ньюс, за исключением итальянской концессии, все иностранные концессии Тяньцзиня от­город. Сегодня ночью артиллерийский обстрел, какого уже не было добрых два месяца. От полуночи до двух с половиной только за то, что осмеливаются жить и дышать в республиканском антифашист­ском Мадриде. Есть и несколько быть полезными своему народу, поднимать его культуру на более высокую ступень. Стране нужны специалисты ты высокой квалификации во всех отраслях науки и техники, Вот почему партия и правитель­ство уделяют огромное внимание высшей школе. Год назал постановлением Совнар­кома СССР и ЦК ВКН(б) от 23 июня 1986 года высшая школа была реорганизо­вана. Введены приемные экзамены. В учеб­ном процессе установлеп твердый счастли­вых спасений: мы беседовали с большой семьей трамвайного вагоновожатого, кото­рую во время сна засыпало обвалившими­ся сверху кирпичами. В верхних трех эта­жах разорвался 150-миллиметровый сна­ряд. Когда люди выкарабкались из-под обломков, выяснилось, что все девять че­ловек, вплоть до грудного младенца, живы и невредимы. казались пропустить японские войска и превратить территорию концессий в базу японских военных операций военных операций против китай­нев. ПАРИЖ, 3 августа. (ТАСС). В резуль­тате протеста, заявленного командиром французского гарнизона в Тяньцзине япон­скому командованию, генерал Кацуки при­неё свои извинения по поводу нападения японских войск на французский караул на молодых людей, желающих стать педаго­гами? Были, и были многие тысячи. Но с ними не работали, с ними не говорили, им не раз яснили значения педагогическо­го образования, условий приема. Нарком­прос, понадеявшись на авось, бездейство­вал, а сейчас расплачивается за свою бес­печность. От работы по приему в педаго­гические вузы устранился и Ць комсомо­вель, казалось бы, это сто примая и а, задача. ли тории своих концессий. Это послужило основной причиной столкновений. 31 июля произошло столкновение между японскими и французскими войсками.эпонских По сообщению корреспондента агент­ства Рейтер, японские войска, забаррика­дировавшись у «международного моста» и выставив караулы с пулеметами, запрети­проезд французскому отряду, направ­лявшемуся во французские казармы у Во­сточного арсенала. Французский консул часов утра мы подсчитали свыше двух­сот пятидесяти разрывов, на этот раз в центре города. Много раз артиллерия стре­ляла залпами - поэтому число снарядов, направляемых в город, надо определить в четыреста. Никогда еще артиллеристы не имели перед собой такой огромной и вы­годной мишени, как в 1987 году в Испа­нии. Как ни стреляй -- в какой-нибудь взрыв сверкнул
4. ец-
но­Ды­B0-
00- (ена КОВ, 0.11
порядок. На народных комиссаров возложена ответ­ственность за состояние и работу высших учебных заведений, находящихся в системе непосредственная За плохую организацию набора в выс­шую школу несут ответственность не толь­ко директора вузов. Полную личную от­заявил протест, но японские власти со­Восточном вокзале. Кацуки заявил, что слались на отказ пропустить японские японские войска впредь не будут препят­войска через французскую концессию. ствовать связи между французской кон­перерезали те­цессией и французским арсеналом. дом да попадешь… Один где-то совсем рядом; в нашем доме выле­тело несколько окон; утром невозмутимые мадридские уборщицы, оживленно болтая, На одной из центральных улиц пятью взрывами изуродован большой дом, уве­шанный английскими флагами. До чего невежливый народ эти снаряды! их наркоматов. победы социа­лизма,говорится в этом постановлении, к высшим учебным заведениям должны быть предявлены новые, более высо­кие требования, обеспечивающие под­ветственность, Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б), несут народные комиссары и руководители ве­домств. Видимо, об этой своей прямой обя­занности забыл народный комиссар легкой АКТИВНОСТЬ ЯПОНСКОГО ФЛОТА ко, вскоре вернулся и был снова взят на убирали щебень от непрочной штука­турки. мих. кольцов. Непрошенные гости ЛОПДОН, 3 августа. (Соб. корр. «Прав­ды»). Как сообщают из Осло, там чрезвы­чайно обеспокоены неоднократными непро­шенными визитами германских военных кораблей в порвежские воды. 28 июля к Бергену подошло 4 германских эскадрен­ных миноносца. Так как появление гер­манских кораблей в Бергене не было согла­совано с норвежскими властями, последние выслали навстречу германским кораблям военный самолет, пилот которого затребо­вал у командующего отрядом об яснений. Германский посланник в Осло Зам об яснил этот «визит» в норвежский порт недоразу­мением. Таким же «недоразумением» было об яснено другое непрошенное посещение норвежского порта Хардангер-Фьерда за 10 дней до этого германским броненоспем «Шлезвиг Гольштейн» В Осло обращают также внимание на то, что за последнее время из Германии по­ступили крупные заказы на морские кар­ты и планы северной части норвежского побережья. И. ЕРМАШЕВ. готовку высококвалифицированных, поли­тически воспитанных, всесторонне образо­ванных и культурных кадров, обладающих «знанием всех тех богатств, которые выра­ботало человечество» (Ленин), и способных полностью освоить новейшие достижения науки, использовать технику до дна и по­большевистски связать теорию с практи­кой, сочетать производственный опыт с наукой. Для того, чтобы высшая школа могла выпускать высококвалифицированных спе­циалистов, надо прежде всего хорошо орга­низовать прием, поставить его так, чтобы собрать в высшей школе наиболее работо­способную, наиболее даровитую молодежь. Вот почему преимуществом при поступле­нии пользуются те, кто получил в ходе приемных испытаний наилучшие отметки. Задача каждого учебного заведения - ор­ганизовать у поступающих соревнование на лучшие знания. Приемные испытания это проверка достижений и недостатков средней школы, это экзамен для нарком­просов. Три дня назад по всей стране начались приемные испытания. Почти стотысячная армия студентов нового набора должна за­полнить в нынешнем году аудитории выс­шей школы. Первые дни испытаний пока­зали, что те учебные заведения, которые подготовились как следует к приему уча­промышленности тов. Любимов. Он не за­слушал ни одного доклада директора выс­шего учебного заведения о его работе Та­кое же положение и в Наркомлесе. Ни один директор втуза не видел наркома лес­ной промышленности тов. Иванова в сте­нах своего учебного заведения, не смог побывать у него на приеме. Все вопросы подготовки кадров в Наркомлесе передове­рены Главному управлению учебными за­ведениями, фактически работающему бес­контрольно. Мало того, аппарат последнего выселен Наркомлесом за пределы Москвы, на станцию «Строитель», где нет даже те­лефонной связи. Стоит ли удивляться, что набор студентов во втузы Наркомлеса организован плохо! Прием новых студентов в высшую шко­лу-- важнейшая задача. В высших учеб­ных заведениях выковывается наша новая советская интеллигенция те кадры, кото­рых так властно требует бурно растущее социалистическое строительство в нашей стране. В высшую школу должны быть со­браны лучшие из молодежи с законченным средним образованием. Надо на-ходу, в процессе работы исправлять все недочеты по приему. Высшая школа должна полу­чить в этом году пополнение, достойное великой социалистической родины. борт вернувшимися японскими кораблями, которые сейчас же вышли в море. Появле­ние японских военных кораблей в этом районе вызвало большую тревогу, так как Чапу является важным стратегическим пунктом. По сообщению из Наньтуна (северо-за­паднее Шанхая), 4 японских военных ко­рабля 27 июля прибыли в Ланьшань (около Наньтуна). Сообщают также о прибытии трех японских военных кораб­лей в Ляньюнган (вблизи Хайчжоу… се­верная часть провинции Цзянсу), в связи с чем местные власти срочно приступили к укреплению порта Хайчжоу. Японские военные корабли находятся сейчас не только в Сватоу, Амое и Фу­чжоу, но и в целом ряде других мелких портов Китая, Японский флот, расположен­ный на Формозе, находится в полной бое­вой готовности на случай крупного китай­ско-японского конфликта. ШАНХАЙ, 3 августа. (ТАСС). Из различ­ных пунктов поступают сообщения о за­метной активности японского военного флота вдоль побережья Центрального и Южного Китая. По сообщению из Фучжоу (провинция Фуцзянь), 5 японских военных кораблей, медленно продвигаясь, ведут наблюдения за побережьем провинции Фуцзянь. Со­гласно другому сообщению, свыше 10 япон­ских военных кораблей, имея на борту 2.000 солдат морской пехоты и большое количество амуниции, вышли из Тайваня (остров Формоза) и направились вдоль по­бережья провинции Фуцзянь на север. Из Ханчжоу (провинция Чжецзян) со­общают, что 1 августа утром 3 японских военных корабля появились у города Хай­нин (северо-восточнее Ханчжоу) и, выса­див там 60 человек морской пехоты, по­следовали дальше в Ханчжоускую бухту, пройдя мимо форта Чапу. Японский же десант направился в Хайнин, откуда, одна­
ORM тра­На-
paс­вре­бваз трек. Ку­нагу­был! илас став-
был
ГЕРМАНСКИЙ МОРСКОЙ ВИЗИТ В ФИНЛЯНДИЮ Або прибывают «Ильмаринен» (финский крейсер береговой обороны) и три финских подводных лодки в сопровождении минного заградителя «Лоухи», которые пришварту­ются у пристани рядом с германской фло­тилией. 29 июля в Гельсингфорс прилетел круп­нейший германский пассажирский самолет «Гинденбург». ГЕЛЬСИНКИ, 31 июля. (ТАСС). В газете «Свенска прессен» опубликовано следую­щее сообщение: в город Або 6 августа ожи­дается прибытие крупной германской фло­тилии из 11 подводных лодок в сопрово­ждении судна «Саар». Экипаж состоит из 486 человек, из коих 43 офицера. Флоти­лия пробудет в Або до 12 августа. Одновременно с германской флотилией в
Bet
Китайский народ готовится к борьбе ции Гуандун. Сегодня различные торго­вые гильдии Кантона опубликовали свои решения о прекращении экономических связей с Японией и об отказе торговать японскими товарами. Кантонский союз моряков принял решение не разгружать японских пароходов. ШАНХАЙ, 3 августа, (ТАСС). 190 ки­тайских рабочих японской фабрики «Эйшэ Стил Уоркс» бросили работу в знак проте­ста против японской агрессии в Северном Китае. * * * в ШАНХАЙ, 2 августа. (ТАСС). Китай­ская печать сегодня снова уделяет боль­шое внимание напряженному положению Южном Китае. Гонконтский корреспон­дент газеты «Дагунбао» сообщает, что власти города Сватоу обязали каждую семью заготовить запасы продовольствия и воды, а также заготовить по 5 мешков с песком для сооружения укреплений. Японские требования об эвакуации ди­визии Ли Хань-юня из Сватоу вызвали волнение среди . китайского населения. Больше тысячи китайских служащих раз­личных японских фирм города Сватоу об - явили всеобщую забастовку, присоединив­к китайским морякам, которые отка-
ЗДА ском eaд c eaд Яро c eзi
* * *
зидента весьма недвусмысленно высказал свое отношение к проискам гитлеровцев: их финляндские друзья и агенты потер­Тем более странным, противоречащим ясно выраженной воле финляндских на­родных масс и делу всеобщего мира представляется предстоящий морской це­ремониал в Або.
Известно, что фашистская Германия назойливо навязывает свою «дружбу» всем странам, которые она намеревает-
ОБКЕ иков. боль­АТЬЮ. вос­По­РИН­кий­МОТЫ.
ся использовать для подготовляемой ею пели основательное фиаско. «большой войны». Известны также рас­четы германских фашистов на Финлян­дию. Однако народ Финляндии хотя бы на январских выборах и на выборах пре-
В последний час АНГЛО-ИТАЛЬЯНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ
ШАНХАЙ, 2 августа. (ТАСС). Семь ли­деров Всекитайской ассоциации националь­ного спасения после освобождения обрати-
ПРЕБЫВАНИЕ СОВЕТСКИХ ЖУРНАЛИСТОВ
ЛОНДОН, 3 августа. (ТАСС). По среде­ниям агентства Рейтер, Чемберлен вчера принял итальянского посла в Лондоне Гранди, который передал ему ответ Муссо­Дипломатический обозреватель газеты «Морнинг пост» указывает, что обмен письмами не имеет ничего общего с пере­говорами четырех стран, а созыв конфе­шись зались разгружать японские пароходы. Кантонский корреспондент газеты «Да­ваньбао» сообщает, что японцы пред яви­ли местным китайским властям требова­лись к Чан Кай-ши с просьбой принять их для получения инструкций от Центрально­го правительства. В ожидании ответа, освобожденные приехали в Шанхай. В вы­В ЛАТВИИ РИГА, 3 августа. (ТАСС). По случаю На приеме Друва произнес речь, в которой выразил благодарность советским журнали­стам за их посещение Латвии. Друва под­черкнул важность личного знакомства в деле укрепления отношений между Латвией и СССР, а также в деле более глубокого взаимного изучения советской и латыш­ской литературы. В ответной речи тов. Михайлов благода­рил за оказанное советским журналистам гостеприимство и говорил о национальной политике и миролюбивых стремлениях Со­ветского Союза. лини на письмо Чемберлена. Полагают, пи­шет агентство, что в письме Муссолини выражены те же самые чувства, как и в письме Чемберлена к главе итальянского правительства. Комментируя ответ Муссолини на пись­мо Чемберлена, дипломатический обозрева­тель газеты «Дейли телеграф» пишет, что Чемберлен надеется подготовить почву для нового локарнского соглашения и, повиди­мому, имеет в виду предложить параллель­ное обсуждение политических и экономи­ческих проблем. ние отменить приказ об аресте предателей и японских шпионов, Эти требования не­медленно были отвергнуты китайскими властями. Продолжают поступать сведения о раз­витии антияпонского бойкота в провин­пущенной совместной декларации лидеры ассоциации заявляют, что они ни в какой степени не изменили своих взглядов в во­просе борьбы против японской агрессии. В то же время они обещают полную под­держку нанкинскому правительству. пребывания в Латвии делегации советских журналистов поверенный в делах СССР в Риге тов. Похвалинский устроил в полпред­ст стве большой прием, на котором присут­ствовали латвийский министр просвещения профессор Тентелис, министр общественных дел Берзиньш и многочисленные предста­вители латвийских общественных, куль­турных и литературных организаций. Вчера вечером председатель Латвийско­го общества печати Друва устроил в честь советских журналистов большой прием. ренции в Лондоне в августе в высшей сте­пени проблематичен. В таком же духе вы­сказывается и Вернон Бартлет в «Ньюс кроникл». РИМ, 3 августа. (ТАОС). Итальянская печать открыто демонстрирует свое презре­ние ко всяким попыткам договориться в дипломатическом порядке по вопросу об Испании. «Франко, - пишет «Джорнале д Италиа», - решает вопрос пушками, а не словами». В итальянских официальных кругах опровергли слух о предстоящем приезде в Рим Идена. ДИВЕРСИЯ ЯПОНСКИХ НАЙМИТОВ
избеж м. тнад C32 p
15
ны, 41-91.
(арств. театра ченко. ТЕСОВ ркестр, Зихры». др. ский. эман. 85: 547:
Газета организовано русскими белогвардейцами, число жертв еще неизвестно.
ШАНХАЙ, 1 августа. (ТАСС).
«Либао» сообщает о крушении поезда на находящимися на службе у японцев. Тяньпзинь-Пукоуской железной дороге. было