1937
Г., № 11 (6977)
ЯНВАРЯ
11
ПРАВДА
6
ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ Уважаемый товарищ редактор! По инициативе А. М. Горького в 1934 г. в Лаврушинском переулке был заложен большой 9-этажный дом для писателей. Совнарком СССР постановил закончить по- стройку этого дома в первом полугодии 1936 г. Союз писателей распределил квар- тиры в новом доме и освобождающуюся пос- ле переселения площадь среди 132 писа- тельских семей. Однако до сих пор дом не отстроен, 20 октября Мосгорбанк приостановил финап- сирование стройки. Работы прекращены. Между тем две секции дома, т. е. 32 квар- тиры, готовы на 98 проц. Достройка их требует нескольких десятков тысяч рублей и может быть закончена в пять дней. Остальные две секции готовы на 80 проц. и при нормальном финансировании могут быть достроены в два месяца. Несмотря на распоряжение тов, Рудзута- ка, который предлагал в три дня рассмо- треть смету жилищно-строительного коопе- ративного товарищества «Советский писа- тель», работа эта до сих пор не закончена. Из-за бюрократической задержки в рас- смотрении и проверке смет, из-за нехватки каких-то оконных шпингалетов строитель- ство, в которое вложено больше 5 млн ру- блей, превращается в мертвый капитал. Каждый день консервации стройки обхо- дится в тысячи рублей. Писатели требуют, чтобы волокита, со- здавшаяся вокруг финансирования дома, была немедленно распутана. К. А. Тренев, Вс. Вишневский, Ник. Вирта, В. Кин.
ПЕРЕПИСЬ B КАРА-КУМАХ АШХАБАД, 10 января. (Корр. «Прав- ды»). Чтобы произвести перепись населе- ния в Центральных Кара-Кумах, туда вы- езжало несколько экспедиций. Вернувшие- ся сейчас из пустыни руководители пе- реписи Ша Бабаев и Нияз Дурдыев рас- сказывают: Наша экспедиция обехала десятки колодцев, вокруг которых живут люди. Расстояние между колодцами 50-80 км. Передвигаться нам приходилось на вер- блюдах. У многих колодцев колхозники- овцеводы ведут вполне оседлый образ жиз- ни. Примерно третья часть колхозников построила дома. Всюду чисто, чувствует- ся, что люди устраиваются всерьез. Раньше овцевод-кочевник, имевший 10--20 баранов, не стал бы строить себе дом. Колодцы принадлежали баям, кото- рые в любую минуту могли лишить бедня- ка воды, прогнать его стадо с пастбиш. Теперь колхозник-овцевод знает, что паст- бища у него никто не отнимет. Аул Кепели расположился вокруг не- скольких колодцев. У центрального колод- ца стоит прекрасное белое здание школы. Его видно за несколько километров. Шко- ла здесь вроде маяка! Построен хороший медицинский пункт, есть красный уголок, чайхана. Возле построек колхозники поса- дили деревья. Перепись показала, что в Кара-Кумах, даже у самых далеких колодцев, все учат- ся. Десятки людей получили образование в Ашхабаде и Ташкенте. Вернувшись в родные Кара-Кумы, они работают учителя- ми, счетоводами. Неграмотными оказались только старики и малые дети. Кроме колхозников-овцеводов, в Кара- Кумах живет много охотников. Промысел здесь богатый: зимой в Кара-Кумы собира- ются тысячные стада диких коз, джейра- нов, лисиц, волков. Зная, что проводится перепись, все охотники сами пришли из пустыни на переписные пункты аулов.
ВОЗВРАЩЕНИЕ НА ЗАСТАВУ ТУРИЙ РОГ, 10 января. (Спец. корр. «Правды»). К заставе, у озера Ханка, мы приезжаем под вечер. Багровые лучи заката окрасили и вершины сопок, и ледя- ную гладь озера. Во дворе заставы шумно и весело, как на праздничной улице в ку- банской станице. Нынче на заставе собы- тие: из военного госпиталя вернулся ране- ный во время боя 26 ноября млад- ший командир Василий Бутровкин. Он уже совсем здоров, этот молодой и низкорослый пограничник. Бойцы обступают его, рас- спрашивают: «Ну, как плечо? Болит?», ощупывают место ранения. Василий Бутровкин забрасывает бойцов вопросами. Он расспрашивает их о «сосе- дях», приходящих «в гости» с гранатами. - Больше не заявлялись? Пока тихо, -- отвечают бойцы и ве- дут Бутровкина к столу, где вкусно пах- нет жареный фазан. Бутровкин рассказы- вает за ужином, как хорошо его прини- мали в Ворошилове. У Василия Бутровкина все допытыва- ются: - Как там Демченко? - Скоро и он вернется, - говорит Бу- тровкин.
ЗАКУПКА ЛИМОНОВ В ИСПАНИИ Испанский пароход, который, как мы уже сообщали (см. «Правду» от 9 января), доставил в Одесский порт 160 ящиков разных фруктов - подарки испанских де- тей из провинции Мурсии советским де- тям, - привез одновременно партию лимо- нов (около 24 тысяч ящиков), закуплен- ных Советским Союзом в Испании. В связи с этим корреспонденту «Прав- ды» в Народном комиссариате внешней торговли сообщили: В этом году в республиканской Ис- пании будет собран довольно значитель- ный урожай цитрусовых культур (апель- сины, лимоны, мандарины и пр.). Отре- занное от своих обычных внешних рынков сбыта, испанское сельское хозяйство пере- живает большие затруднения, не имея воз- можности реализовать этот урожай. В этой обстановке для республиканской Испании особо важное значение приобретают за- купки цитрусовых культур, производимые Наркомвнешторгом в Испании. Доставленные испанским пароходом в Одессу около 24 тысяч ящиков лимонов являются уже второй партией. Первая партия была поставлена еще в декабре 1936 г. (5.804 ящика).
Лейтенант Демченко стал легендарной фигурой на дальне-восточной границе. Но- чью, во время боя, он был ранен в го- лову. В это мгновение Демченко заменял пулеметчика. Обливаясь кровью, лейтенант, никому не сказав о своем ранении, про- должал стрелять. Но бойцы заметили, что, е переставая нажимать спусковой крю- к пулемета, лейтенант все ниже и ниже наклоняет голову к снежному сугробу. Демченко боролся со своей слабостью. Кровь текла по его лицу. Ему предложили уйти в тыл, он отказался. Тогда по цепи был передан приказ: «Сделать лейтенанту Демченко перевязку из индивидуальных па- кетов». Демченко заложил новую пулемет- ную ленту и продолжал стрелять, а в это время ему перевязывали рану. Пулемет не должен замолкнуть, враг не должен знать о ранении пулеметчика! Лейтенанта Дем- ченко унесли к Павловой сопке уже к утру, когда он начал терять сознание. Теперь лейтенант Демченко лежит в Ворошиловском военном госпитале. новится понятным, почему в Советоком Здесь, на дальне-восточной границе, ста- Союзе человек, охраняющий границу, стал
МЕСТНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ БССР ПЕРЕВЫПОЛНИЛА ГОДОВОЙ ПЛАН В рапорте на имя товарищей Сталина и Молотова народный комиссар местной про- мышленности БССР тов. Балтин сообщает об успехах предприятий Наркомместпрома БССР. На 5 декабря 1936 г. промышленностью выработано готовой продукции на 426,2 млн руб. (в неизменных ценах 1926- 1927 г.) при годовом плане 425 млн руб- лей. На 1 января 1937 г. валовой продук- ции дано на 467,6 млн рублей--110 проц. плана. Этона 30,7 проц. выше 1935 года. Досрочно выполнен годовой план по ме- таллообработке, стройматериалам, кожевен- но-обувной, швейной, стекольной, пище- вкусовой, щетинно-щеточной, деревообра- батывающей, галантерейной и чулочно- трикотажной отраслям промышленности.
Опера «Проданная невеста» чехословацкого композитора Сметаны в Киев- ском театре оперы и балета. На снимке: сцена из третьего акта. Слева: заслу- женная артистка Украинской ССР Зоя Гайдай в роли невесты и заслуженный Фото Н. Колли. артист Украинской ССР орденоносец Паторжинский в роли свата.
Текст Конституции тысячелетия вечества документа. текст тие, ния вые из Наконец, для исторических музеев и специальных хранилищ мы отпечатаем Конституции СССР на специальной бумаге. Недавно мы закончили анализы и испытания многих сотен образцов старых архивных документов с XVII по XX столе- чтобы установить причины разруше- старых бумаг. На основе этих иссле- дований нами разработан метод изготовле- особенно прочной и стойкой бумаги. Пер- образцы ее выпускаются сейчас по- лузаводским способом в лаборатории одной писчебумажных фабрик Ленинграда. Отпечатанный на этой бумаге специальной типографской краской текст Конституции Кроме того, лаборатория предполагает изготовить так называемый микродокумент с текстом Конституции на всех языках на- родов СССР. Микродокумент представляет собой специальное стекло с вплавленным в него текстом из стойкого материала---пла- тины. Такой документ сохранится многие тысячелетия, и по нему историки далеко- го будущего смогут ознакомиться с подлин- ным текстом величайшего в истории чело- СССР сохранится на многие столетия. сохранить на хонов в беседе с корреспондентом «Прав- ды» сообщил следующее: Сохранить навеки величайший исто- рический документ--это почетная и ответ- ственная задача. Ее выполнение мы пред- полагаем осуществить несколькими путя- ми. Чтобы сохранить на многие века под- линник текста Конституции СССР, подпи- санной товарищем Сталиным и другими членами президиума Трезвычайногония Всесоюзного Сезда Советов, мы беремся подвергнуть бумагу, на которой он напи- сан, специальной обработке по методу на- шей лаборатории. Такой же обработке не- обходимо подвергнуть и остальные доку- менты Сезда, Это обеспечит полную их со- ЛЕНИНГРАД, 10 января, (Корр. «Прав- ды»). Лаборатория консервации и рестав- рации документов при библиотеке Акаде- мии наук СССР обратилась в Центральный Исполнительный Комитет Союза ССР с предложением осуществить работы по со- хранению навеки текста великой Сталинской Конституции и документов, свя- занных с ее созданием. Директор лаборатории проф. Н. П. Ти- хранность в течение многих столетий.
СУД НАД УБИЙЦАМИ М. В. ПРОНИНОЙ пов Ю. П. Прокуратурой Союза ССР закончено рас- следование дела о злодейском убийстве в Мелекессе, Куйбышевской области, учитель- ницы, делегатки Чрезвычайного VIII Все- союзного Сезда Советов М. В. Прониной. Дело будет слушаться в Мелекессе 17 января выездной сессией Верховного суда РСФСР, под председательством тов. Рукавицына. Го- сударственное обвинение поддерживает и о. прокурора РСФСР тов. Нюрина. По делу привлечены в качестве обвиняе- мых убийцы тов. Прониной - Розов А. Е., Федоров В. К., Ещеркин Д. С. и пособники их -- Гуляев М. С., Гуляева А. Е. и Кар- ПРОИСШЕСТВИЯ *Арест афериста. В тресте «Арктик- уголь» при Главном управлении Северного морского пути в течение полутора лет ра- ботал в качестве главного бухгалтера не- кий И. А. Штейман. 10 января уголовный розыск москов- ской милиции установил, что Штейман - скрывающийся не кто иной, как крупный аферист А. И. Барбараш, осужденный на 10 лет лишения свободы и бежавший пз заключения. Все документы на имя Штей- мана оказались подделкой. Часть из них в том числе и трудовой список, Барбараш сфабриковал лично. Преступник арестован. *«Кинонаходка». 9 января на складе «Мосгортопа» (Складочная ул., д. № 2/1) среди штабелей дров найдены 6 металличе- ских коробок с экземпляром кинокартины «Броненосец Потемкин». Очевидно, карти- на была похищена и припрятана на складе. Расследование ведет 20-е отделение ми- лиции.
СЕГОДНЯ - ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ КОНТРОЛЬНЫХ ОБХОДОВ По всей стране сегодня заканчивается проверка правильности счета населения и заполнения переписных листов. В Москве за 4 дня инструктора-контро- деры проверили работу около 90 проц. счетчиков. Все граждане, почему-либо пропущенные при переписи, должны сегодня обязатель- но зайти в ближайший переписной пункт и заявить об этом. ДЕКАДА ГРУЗИНСКОГО ИСКУССТВА
живым воплощением отваги и мужества. 0. Михайлов. ПЕРЕД ПУШКИНСКИМИ ДНЯМИ НЕФТЬ В ЯКУТИИ B 1935-36 гг. трест «Золоторазвед- ка» проводил поиски нефти в Якутской АССР в районах рек Толбы (приток Лены) и Амги (приток Алдана). Разведками обна- ружена нефтеносная площадь от Лены (пристань Саныяхтат) до Амги на рас- стоянии 200 километров. На-днях буровая скважина в районе Тол- бы на глубине 371 метра дала вместе с водой жидкую нефть. Мощность нефтяного пласта -- 3 метра. (TАСС). На Всесоюзной пушкинской выставке, открывающейся в Москве 11 февраля, бу- дет демонстрироваться научный звуковой кинофильм: «Работа А. С. Пушкина над стихом и чтение пушкинских рукописей». * * * Выставочная комиссия Всесоюзного Пуш- кинского комитета направила в крупней- шие города Союза комплекты экспонатов для выставок, посвященных столетию со дня смерти великого поэта. Среди экспона- тов репродукции с портретов А. C. и его современников, фотогра- Пушкина фии с рукописей и документов, репродук- ции иллюстраций к его произведениям, бюст и маска поэта.
ВТОРОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОПЕРЫ «ДАРЕДЖАН ЦБИЕРИ» Неизменный успех сопутствует каждому выступлению мастеров грузинского искус- ства. Это в одинаковой мере относится и к Тбилисскому оперному театру и к этно- графическим хорам Восточной и Западной Грузии. Великолепное искусство грузинско- го народа вызывает восхищение у москов- ских зрителей. Вчерашнее второе представление оперы М. Баланчивадзе «Дареджан Цбиери» в Большом театре Союза ССР также прошло с большим успехом. Выступавшие в глав- ных ролях Т. Шаратта-Долидзе (царица), Л. Исепкий (царь), Г. Лолуа (Цира), Г. Ве- надзе (Тога), М. Кварелашвили (Нико), 3. Сванидзе (шут), Г. Хамашуридзе (Нака- шидзе) показали недюжинные музыкаль- но-драматические способности. Требователь- ный московский зритель то и дело награж- дал их горячими рукоплесканиями. Изумительно ясный язык музыки М. Ба- ланчивадзе, великолепное исполнение основ- ных ролей, реалистическая трактовка спек- такля сделали содержание оперы во всех ее деталях понятным и доступным каждо- му, даже не знающему грузинского языка. По окончании спектакля публика устро- ила шумную овацию всему составу испол- нителей: актерам, постановщику, дирижеру.
ВЫПУСК АВТОМАШИН ЗА 9 ЯНВАРЯ
ОБРАЗЦЫ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА По всей стране идет сбор экспонатов для открывающейся в мае текущего года в Париже Международной выставки «Ис- кусство и техника в современной жизни». Из Палеха, Мстеры, из сел Холуи, Крас- ного, из Казахстана, Дагестана, Туркме- нии шлют образцы своего творчества тка- чи ковров, художники, резчики по кости, ювелиры. Комнаты Всесоюзной тофговой палаты в Москве, где собираются эти вещи, выгля- дят как своеобразный музей. Прибыло еще далеко не все, но и то, что уже можно видеть сейчас, говорит о расцвете народ- ного искусства, о замечательных талантах, которыми богата наша страна. Из Холмогор и Тобольска прибыли ис- полненные с большим мастерством резные изделия из кости. Аул Унцукуль (Даге- стан) прислал портсигары, палки, черниль- ные приборы, сделанные из ценного твер- дого дерева. Они украшены тонкой и стиль- ной металлической насечкой. Возрождается прославленное искусство аула Кубачи, Для Парижской выставки кубачинцы изготовили украшенные сере- бром ножны, кинжалы, покрытые худо- жественным эмалевым узором, кружевные серебряные подстаканники и много других вещей. Мастерицы из Дымковской слободы, рас- положелной недалеко от Кирова, прислали НА ПАРИЖСКУЮ ВЫСТАВКУ
План в Выпу- штуках щено % плана
СОРЕВНОВАНИЕ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ Около 4.500 молодых ученых СССР уча- ствует во всесоюзном соревновании на лучшую научную работу. Это соревнова- ние проводится в ознаменование 20-й го- довщины Великой пролетарской револю- цИИ. Молодые химики, геологи, ботаники, фи- зики, биологи, историки, философы, мате- матики и представители других специаль- ностей, окончившие высшую школу после
Автомашин грузовых (ЗИС) --- директор тов. Лихачев Автомашин грузовых (ГАЗ) -- директор тов. Дьяконов Легковые «М-1»
204 204 100,0
прекрасные, проникнутые народным юмо- ром, глиняные фигурки, поражающие бо- гатством красок. Знаменитые живописцы Палеха, Мстеры и Холуев блеснули новыми достижениями. Палех представил пока работы мастеров, выдвипувшихся в последние годы. Но и среди них есть первоклассные миниатюры: Павильон СССР на Парижской выставке должен показать все многообразие налей жизни. Для демонстрации на выставке сни- мается сейчас 19 документальных корот- кометражных кинокартин. Крупнейшие ху- дожники работают над панно и скульпту- рамп для выставки. Делаются макеты луч- ших театральных постановок. Готовятся модели самолетов, большие движущиеся ма- кеты Ленинградского порта и канала Вол- га--Москва. «Свадьба Фигаро», «Как закалялась сталь» каждым годом творчество па- лешан становится разнообразнее. Мстеряки тт. Брягин, Клыков и Котягин прислали для выставки большие композиции, Свое- образные, яркие, запоминающиеся вещи создали художники села Холуи - Молин и Костерин, впервые испытавшие свои силы в работе над миниатюрой. Нет возможности перечислить огромное разнообразие образцов народного творче- ства, присланных в Москву для Парижской выставки.
424 450 106.1 40 30 75,0
МЕТАЛЛ ЗА 8 ЯНВАРЯ (в тысячах тони) План. Выпуск. % плана.
ПАРТИЗДАТ ЦК ВКП(б) C. М. КИРОВ СТАТЬИ, РЕЧИ, ДОКУМЕНТЫ. ВЫШЕЛ ИЗ ПЕЧАТИ И ПОСТУПИЛ В ПРОДАЖУ т. III (1925-1927 гг.). 503 стр. Цена 4 р.
ЧУГУН 42,8 38,7 90,4 СТАЛЬ 52,5 49,4 94,0 ПРОКАТ 41,0 39,1 95,3 1927 года, готовят научные труды по раз- личным областям знания. Центральный комитет ВЛЕСМ установил премии для победителей в соревновании. Академия наук СССР предоставит отличив- шимся участникам соревнования 5 мест для поступления в аспирантуру--докто- рантуру Академии. Премированные моло- дые ученые отправятся в научные коман- дировки за границу и по СССР, получат полное оборудование для личной лабора- тории или испытательной установки, на- учные библиотеки и т. д. Вчера в Академии наук СССР открылось
УГОЛЬ ЗА 8 ЯНВАРЯ (в тысячах тонн) План. Добыто. % плана. ПО СОЮЗУ 386,1 355,9 92,2 ПО ДОНБАССУ 236,0 218,0 92,8
ИНСТИТУТ МАССОВОГО ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ ПАРТАКТИВА при ЦК ВКП(б) 14 января, в 18 час. 30 мин. по московскому времени, через радио- станцию им, Коминтерна, передает лекцию по курсу политической эко- номии на тему: «погоня за приБЫЛью, КАК оСНОВНой СТИМУл РАЗВИТИЯ КАПИТАЛИЗМА». Автор лекции доктор экономических наук т. КОн, А. Ф. Директор Института при ЦК ВКП(б) УВАРОВ. ЛЕКЦИИ, КОНЦЕРТЫ И ТЕАТРЫ БОЛьшОй оп. Кето и Котэ; ФИ- ЛИАЛ Большого-Мазепа; Малый- B чужом пиру похмелье; ФИЛИАЛ маЛОГО Слава; мХАт ИМ. ГОрько- ГО Любовь Яровая; ФИЛИАЛ МХАТа Пиквибский клуб; КАМЕРНЫЙ-Роди- на; ИМ. ВС. МЕЙЕРХОЛЬДА Лес; ИМ. ЕВГ, Вахтангова - Много шума из ничего; ЦЕНТР TEATР КРасной армиИ-Слава; гоСФил - большой ЗАЛ КОНСерваторИИ … аб. № 12, Момбит -- БЕТХОВЕН -- Девятая симфо- ния в исп. Гос. симфонич. оркестра СССР. Дириж. засл. арт. республики A. ГАУК: КОНЦЕРТНЫй ЗАЛ бОЛЬ- ШОГО ТЕАТРА-Концерт А. И. ОКАЕ- МОВА; КОЛОНный зАЛ ДОМа сОЮ- З0В Декада грузинского искусства - песни и пляски Грузии; ЦДКА- КОН- ЦЕРТНЫЙ ЗАЛ-Вечер эстрады; ЕВРЕЙ- СКИй - Разбойник Бойтре; ЛАТЫШ- СКИЙ «SKATUVE» Волки; ТРАМ- Чу- десный сплав; ТЕАТР-СТУДИЯ п/р P. СИМОНОВА--Всегда в пять; РЕАЛИ- СТИЧЕСКИй - Бравый солдат Швейк; РЕВОЛЮЦИИ-Лестница славы; моск. ДРАМАТИЧЕСКИЙ (в пом. т-ра Ленсо- вета) - Уриель Акоста; ИМ. ЕРМО- ловой - Бедность не порок; моспс- Дело рядового Шибунина; САТИРЫ Вм. об явл. спект. Мелкие козыри пойдет спект Веселые страницы; МОСК. ТЕАТР ЖЕЛ.-ДОР, ТРАНСПОРТА - Бе- шеные деньги; ОПЕРЕТТЫ-Как ее зо- вут; «МУЗКОМЕДИЯ»--Нитуш; НАРОД- НОГО ТВОРЧЕСТВА - Закрытый про- смотр «ВСЕ ВЫШЕ и ВЫШЕ», Массо- вое представление худож. самодеят. Ленинград. района, Нач. в 8 ч. в. Би- леты и аб., взятые на 11/I, отМе- НЯютСЯ и возвращаются по месту по- купки; 1-й ГОСИРК … 4 представле- ния: в 11, 1 30, 4.30 и 8 ч.-Юрий Ду- ров и большая цирковая программа. клУб М Г У … Комаудитория - Антон Шварц - Пушкин Пиковая дама. ЦДКА-- МАЛ. ЛЕКЦИОННЫЙ ЗАЛ- Лекция - Драматургиа Пушкина. Чит. проф. Г. 0. ВИНокур. синий зал- Фото-эффект, его законы и применение, Чит, проф, П. В. ТИМОФЕЕВ. Промышленность и транс-
СПЕКТАКЛИ БОЛЬШОГО ТЕАТРА ДЛЯ ГРУЗИНСКИХ АРТИСТОВ Большой театр Союза ССР дает два спе- циальных утренника для участников дека- ды грузинского искусства в Москве. Бу- дут поставлены опера «Тихий Дон» (муз. Дзержинского) и балет «Спящая красави- ца» (муз. Чайковского).
РАБОТА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ
9 января ДОРОГИ. Начальники дорог. совещание оперативной группы Всесоюз- ного комитета соревнования. С докладами выступили представители Москвы, Лепин- града, Тбилиси, Казани и других городов. Докладчики подчеркивали, что всесоюз- дмонование вызвало большой творче- ский под ем среди научной молодежи. Ярославская Винокуров 122 109 132 Октябрьская Синев 119 97 110 Белорусская Владимирский 119 111 104 Москва--Донб. Андреев 115 97 126 Донецкая Торопченов 100 110 111 Калининская Амосов 116 106 117 Юго-Западная Свириков 121 101 125 Казанская Базеев 109 96 95 В КИЕВСКОМ Одесокая Суслов 105 124 131 Кировская Ледник 108 97 101 9 декабря трудящиеся столицы Совет- Им. Дзержин- 112 101 148 ской Украины слушали в Государственном ского Кучмин 101 105 121 театре оперы и балета произведение знаме- Горьковская Бадышев Турксиб Михайленко 101 86 189 нитого чешского композитора Сметаны Южно-Уральск, Бодров 104 95 143 «Проданная невеста». Северная Федан 92 90 89 Украинское правительство обеспечило Западная Русанов 110 106 127 120 80 179 театру необходимые условия для постанов- М.-Окружная Фалеев Им. Куйбышева Хрусталев 109 125 153 ки этой замечательной чешской националь- Им. Кагановича Шахгильдян 101 111 140 ной оперы. Постановщику-орденоносцу Дальне-Восточн Лемберг 107 87 153 В. Манзию, дирижеру орденоносцу В. Ио- Закавказская Розенцвейг 106 120 144 ришу и художнику 0. Хвостову была пре- Амурская Рутенбург 105 90 193 доставлена возможность изучить в музе- 91 92 103 ях Праги и в чешском Национальном те- Сталинская Трестер Красноярская Ломакин 118 119 118 атре материалы, относящиеся к этой опе- Ряз.-Уральская Кавтарадзе 121 106 149 ре, и ознакомиться с жизнью Чехословац- Восточно-Сибир Крохмаль 107 92 147 кой республики. Томская Ваньян 67 90 84 Композитор Сметана является творцом М.-Киевская Жуков 112 84 147 1а 107 195 чешской национальной музыки. Свою луч- Южная Шушков 99 82 147 шую оперу «Проданная невеста» он на- Ленинская Бакулин Ташкентская Прокофьев 102 90 126 писал в 1866 году, в период своего твор- Омская Фуфрянский 115 112 117 ческого расцвета. Сюжет оперы, взятый из 125 76 164 жизни чешского крестьянства, весьма прост. Им. Молотова Друскис 107 85 152 Крестьянская девушка Марженка горячо Юго-Восточная Арнольдов Северо-Кавказ. Маевский 96 87 178 полюбила молодого парня Еника, которо- Сталинградск. Гродис 89 86 165 го судьба оторвала от родительского дома Им. Ворошилова Дашко 90 87 140 и вынудила скитаться в чужих краях. Оренбургская Ковылкин 82 90 285 Хитрый сельский сват Кецал принимает Ашхабадская Еремеев 60 59 179 все меры, чтобы разрушить эту трогатель- Погружено всего: 86.565 ваг. 101,8 проц. Разгружено » 83.694 » 98,0 » ную любовь. Он сватает Марженку за сы- на зажиточного крестьянина Вашека, не-
«ПРОДАННАЯ НЕВЕСТА» ТЕАТРЕ ОПЕРЫ И БАЛЕТА много «обиженного природой». Родители Мар-нии женки дают согласие на этот брак, Сват предлагает Енику отказаться от своей не- весты в пользу Вашека, обещав ему за это 300 золотых. Еник подписывает договор. Невеста продана… Марженка, ее подруги и весь народ не- годуют, возмущаются позорным поступком Еника. Хитрый сват Кецал уже готов тор- жествовать победу. Но, когда он перед на- родом и прибывшими на праздник роди- телями Вашека--Тобиашем Михи и его второй женой Гатой---читает текст догово- ра, Еник неожиданно заявляет, что он-то и есть сын Тобиаша, оставивший родитель- ский дом после смерти матери. Отец при- знает сына. Благородное чувство Маржен- ки и Еника торжествует. Народ веселится и празднует обручение счастливой пары. Таково содержание оперы, проникнутой горячим чувством патриотизма. Вот что говорит о значении этой оперы известный культурный деятель Чехословацкой рес- публики профессор 3. Неедлы: «Проданная невеста» оказала, в особенности в эпоху борьбы за националь- ное существование, неоценимые услуги на- циональным борцам тем, что вселяла в них радость и веру. Это чрезвычайно ободрило их силы, необходимые для борьбы. Поэто-
уровень художественной культуры. Нам пришлось видеть «Проданную невесту» в Пражском народном доме, где опера идет с неизменным успехом. Прекрасное исполне- нне всех ролей чешскими артистами оста- вило у нас самое лучшее впечатление. Но некоторые сцены «Проданной невесты» в постановке Киевской оперы выглядят еще ярче. Это свидетельствует о большом вни- мании, с которым отнесся театр к своей ответственной задаче. Нельзя не отметить народного артиста УССР орденоносца И. Паторжинского, ис- полнившего с неподдельным юмором и блестящим мастерством сложную по музы- кальной ткани роль Кецала. Партию Мар- женки замечательно исполнила заслужен- ная артистка республики 3. Гайдай. Роль Еника очень тепло провел артист И. Шве- дов. С большим художественным тактом ис- полнил арию Вашека артист К. Цеперник. Хорошо провели свои роли и заслуженный артист республики Т. Манько (Крушина), 3. Цебрик (Лодмила), И. Раинский (Миха), В. Кадмина (Тата), М. Шафроновская (ко- медиантка Эсмеральда). Успех «Проданной невесты» на совет- ской спене лишний раз свидетельствует, что в стране свободного труда и цветущей социалистической культуры лучшие про- изведения культуры других народов встре- чают и встретят искреннюю любовь и ши- рокое признание. И. МИКИТЕНКО. Киев, 10 января (Передано по телефону)
му чехи с восторгом ходили на представле- ние оперы. Буржуазный мир, породивший фашизм, мир человеконенавистничества, нацио- нальной вражды и презрение к так назы- ваемым «малым народам», не в состоя- понять и оценить произведения вели- кого чешского композитора. Профессор Не- едлы полагал даже, что вообще иностранец не может понять значение «Проданной не- весты». Он писал: «Иностранец не в состоянии был по- нять, что можно извлечь, какие силы мож- но почерпнуть из невинной истории о Марженке и Енике, Кецале и Вашеке. Но чешскому человеку говорил здесь сам дух народа, его высочайший завет, пронесен- ный им сквозь все испытания истории: не отчаивайтесь, будьте веселы, и тогда вы неодолимы». Профессор Неедлы несколько ошибся. Премьера оперы «Проданная невеста» в Киеве, огромный успех ее у трудящихся столицы Украины, многочисленные выра- жения горячих симпатий и глубокого со- чувствия судьбе Марженки и Еника со стороны советских зрителей, искренне и много аплодировавших героям пьесы, все это показало, что советские люди уме- ют не только понять и оценить выдающие- ся произведения чешской музыкальной культуры, но и разделить радость и на- циональную гордость чешского народа. Киевский театр оперы и балета поста- новкой оперы «Проданная невеста» пока- зал свое блестящее мастерство и высокий
Ленинградское шоссе, улица «Правды», д. 24. ТЕЛЕФОНЫ ОТДЕЛОВ РЕДАКЦИИ; Справочное бюро-ДЗ-15-68; Партийный-ДЗ-10-86; Сов. строительства- Д 3-11-09 ; Информация-- Д 3-15-80 ; Письма рабоч, и колхоз.- Д 3-10-80 : Обзоры печати - Д 3-30-72 ; Школа, наука и быт- Д З-11-13; - Д 3-33-85 ; Секретариат редакции - Д 3-15-64 ; Корреспондент, бюро- Д 3-15-69 ; Отдел об явлений- Д 3-30-12 ; О недоставке Типография газеты «Правда» имени Сталина.
АДРЕО РЕДАКЦИИ и ИЗД-ВА: Москва, 40, порт - Д 3-11-04 ; Торгово-финансовый - ДЗ-10-84; Иностранный- Д Критика и библиогр.- Д 3-11-07 ; Иллюстрационный Уполномоченный Главлита № В25958.
Д 3-32-67 ; Сельхоз. - ДЗ-10-85;
; Местная сеть - Д З-15-47; Фельетоны --Д 3-30-65 ; газеты в срок сообщать по телефонам: . Изд. № 11.