января 1940 г., № 1 (4483)
ПРАВДА
КОМСОМОЛЬСКАЯ
Любимцы публики Скоро должно начаться эстрадное пред- ставление. Будут выступать любимцы пу- блики, Обещано много интересного. Гости проглядывают лежащие на столиках листки являет: с программой. Наконец появляется конферансье, и об- программы! Первый номер нашей обширной На эстраду выскакивают веселые деви- цы из «Гаваса», разукрашенные продаж- ными перьями. Сорок агентских крошек оказались вовсе не крошками, а изрядно потасканными и грубо размалеванными особами. Фиговые листки из бульварных передовиц составляют единственную при- надлежность их костюма, Вихляя желты- ми обрюзгшими телесами и бесстыдно под- мигивая зрителям, девицы принялись ис- полнять первый номер. Невзыскательные зрители восторженно встречают гавасских танцовщиц. Они неи- стово аплодируют, кричат «браво!» и швыряют на эстраду кредитки. Со всех сторон сыплются новые заказы. - Следующий номер! -- возвещает кон- ферансье. Программа идет своим чередом, Танцо- ры, фокусники, певички… Неожиданно всеобщее внимание отвлекает от эстрады вспыхнувший в зале скандал. Ковбойчик из Женевы Все вскакивают со своих мест, обора- чиваются и видят, чтов дальнем углу бу- янит маленький, вертлявый человек в
Маннергейм.- Увлекательное, доложу вам,--- Керосинчику плеснешь, лучинку под- палишь, и пошло- только подбирай ловешки. - Ловко! Видна старая школа - ро- мановская. Выпьем же за российского само- дердлапротагаебаротqпего в алютантах служил. За паря польского, князя финляндского и прочая, прочая, Ур-р-ра! Финны опрокидывают по стаканчику за самодержца и старательно закусывают. - А что но онового на политических гори- зонтах? - интересуется Маннергейм. - Кто у нас нынче премьер? - Неизвестно! --- вздыхает Таннер. - Где сейчас наше правительство? Тоже неизвестно! -- вторит Эркко. А когда, барон, наступать будете? -Опять-таки неизвестно! -- отвечает главнокомандующий - Эх, а еще Урал взять собирались! - Бросьте, господа, пикироваться. За- метили, англичанин нам улыбнулся? -Да ну! Вот радость-то какая! - А не попросить ли у него еще мин? - Неудобно. Человек отдыхает - и вдруг дела. - Какое там отдыхает! Ему все время телеграммы из Калькутты таскают. Имеет ся, говорит… ный! печальный интерес из Индии.
Ох, Индия, Индия! И чего только этим индусам надо? - пожимает плечами Маннергейм.- Меня бы туда! Я бы им показал, как на слонах ездить. В это время один из генералов накло- няется к своему начальнику и что-то вдохновенно шепчет ему на ухо, Маннер- гейм смотрит в сторону поляков. И в самом деле! - говорит барон подымаясь. Пойду посоветуюсь с Рыдз- Смиглы… Маннергейм пробирается к польским столикам, но его чуть не сбивает с ног председатель П Интернационала Альбар- да. Он мчится наперерез старому выло- шенному лакею, который, картинно изо- гнувшись, несет англичанину судок с ды- мящимся блюдом. барда лакея. - Господи! -- ударяет себя в крах- мальную грудь «социалистический» ли- дер.- Кто же тогда сумеет? Альбарда выхватывает судок, переки- дывает через руку салфетку и на носках летит к англичанину. Немного позже лидер, размазывая по лицу пьяные слезы умиления, рассказы- вает: -Двугривенный на чай дал… Старай- Барин-то какой обходитель- Дайте я поднесу! - умоляет Аль- - Ну, что вы! Еще не сумеете.
- К чорту акварель! -- буянит Рыдз- Смиглы.-- Стратег я или не стратег?дело, - Пшепрашу быть потише!-- молит Мосьцицкий.--- На нас смотрят. - Господа, а как будет с кабинстом? неожиданно спрашивает Бек. - Все отдельные кабинеты заняты… Да я не о том, морщится пан пол- ковник, как с нашим кабинетом мини- стров? Предлагаю еще в этом году сформи- ровать новое правительство. … Никак невозможно. Позвольте, кто же нам запретит формировать новый кабинет? Армия? На- К род? Сейм? … Нет! Квартирная хозяйка. - То-есть как это? - Да вот так. Запретила всякие изме- нения в министерском составе. Говорит, что ни одного нового жильца к себе не пу- стит. - Аргумент! -- печально соглашается Бек.- Сложный государственный переплет. тому же два месяца за квартиру не пла- чено. В это время из вестибюля лоносятся чьи-то настойчивые протестующие крики: -- Пус-ти! Говорят тебе пусти! Падкие до скандалов шляхтичи вскаки- вают со своих мест и устремляются к вы- ходу. В вестибюле швейцар преградил дорогу упитанному французу в цилиндре, лихо сдвинутом набекрень. - Господин банкир! Куда же это вы с собакой?… Животные в зал не допуска- ются. - II-пу-сти! -- требует банкир и звуч- но икает. - Нельзя с песиком. Публика обижать- ся будет.
успокаивает разбушевавшегося ковбоя сердито шикает на прислугу: Дурачье! Не видите, с кем говори- те!… Незаменимейший при голосовании че- ловек! Авеноль интимно берет ковбойчика п руку и уводит его в отдельный кабинет к англичанам и французам на подготовл- тельное заседание к очередной ассамбле Лиги наций. Поравнявшись со столиком богатого ту- риста-американца, ковбой почтительно при- тихает, снимает шляцу и преданно улы- бается. Американец приехал в Европу не столь- ко с туристскими, сколько с деловыми целями. Даже здесь, в шантане, он без- устали совершает торговые сделки. У сто- лика заокеанского гостя толпятся предста- вители генеральных штабов, закупая тан- ки, самолеты и гаубицы. - Воюйте, господа, воюйте! -- бормо- чет американец, подписывая счета.- На каждые 100.000 убитых в Европе в Со- единенных Штатах рождается 1 миллию- нер. По соседству с американцем восседает флегматичный швед. - Господин швед! - докладывает ему лакей.---- Деникинцы пришли наниматься. Потом еще несколько уголовников, Тольк что из тюрьмы… Вас спрашивают. - Вынесите им по рюмке водки и от- правьте в белофинскую армию! Дым коромыслом! Стрелки часов приближаются к двенад- цати. Последние минуты старого года. Бурно разрастается веселье. Гул пьяных голосов заглушает оркестр. Летят в потолок пробки. Между столиками мечутся потные официанты. Блудливо визжат девицы из агентства «Гавас», Пе- репившийся Маннергейм целуется с Рылз- Смиглы. Какой-то биржевик мажет физио- номию Альбарда горчицей. Лает Блюм. Пей-гуляй на военные креди- ты! --- вопят темные политические дельцы. Снует среди публики в своем шутов- ском колпаке кривляка-Каяндер, В припал- ко пьяного красноречия ораторствует же- невский ковбой. Поляки, пользуясь су- матохой, запихивают в карманы фрукты.
БОЛЬШОМ международном кафешан- тане «Лев и петух», находящемся на людном европейском перекрестке, го- товились к встрече Нового года Сезжались гости. К ярко освещенному под езду непре- рывно подкатывали авто, хлопали входные двери, и просторный, сверкающий накры- тыми столиками зал постепенно наполнялся публикой. Это публика совершенно особого рода. Сюда, под гостеприимную кровлю «Льва и петуха», собираются в новоголнюю ночь неудачливые правители и преуспевающие банкиры, вчерашние диктаторы и сего- дняшние палачи, «социалистические» ли- деры и политические авантюристы. B кафешантанный зал прибывают все новые лица, Возгласы, восклицания, вза- имные приветствия. Веселая суета у сто- ликов. Деловито шныряет прислуга. Сту- чат ножи, и звенит посуда. В тонкие бо- калы ударяют струи вина. Английского джентльмена и его подру- гу-француженку кафешантанная публика встречает почтительным шопотом. Обводя хозяйским взором зал, едва отвечая на поклоны, проходят они к своему столику. При виде англо-французской пары фи- зиономии «социалистических» лидеров рас- цветают угодливыми улыбками. Льстиво склоняют головы прихлебатели из малых держав. Опасливо посматривают на англи- чанина и француженку гости из нейтраль- ных стран. Особо подобострастными взгля- дами провожают идиллическую пару по- ЛЯКИ. На сиротском положении Ясновельможному отвели места Ясновельможному панству похуже, у самого входа, где непрерывно хлопают двери и дует с улипы. На столе- небогатое угощение. Денег на шампанское нехватило, поэтому приходится пить замо- роженное в ведерке пиво и закусывать бутербродами. Зато компания здесь очень шумная. Тише, господа! Тише. … Я требую ответа: мар маршал я или не маршал? -- кипятится Рыдз-Смиглы.
н о в о г о д н я я ЭСТРАДНАЯ ПРОГРАММА В КАФЕШАНТАНЕ «ЛЕВ и ПЕТУХ» I отделение.
ТАНЦОВАЛЬНЫЙ АНСАМБЛЬ «БРАЛ-ВРАЛ» 40 ВЕСЕЛЫХ КРОШЕК ИЗ АГЕНТСТВА «ГАВАС» «Ах, зачем вы меня соблазнили?» Турецкий романс. П Л Я С К А С Ф А К Е Л А М И ИСПОЛНЯТ АРТИСТЫ-ВИРТУОЗЫ ИЗ БЕЛОФИНСКОГО ГЕНШТАБА.
«ДО ПОБЕДНОГО КОН Ц А!» Старая англо-французская песенка.
«Когда была державой, я весело жила…» ТАННЕР и КАЯНДЕР Политическая клоунада. ПЯТЬ МИНУТ В МИРЕ ИЛЛЮЗИЙ Дипломатические фокусы. Исполнит шансонетная певица м-м Полония-- «Дамочка с пружинкой»
I отдоление.
!!! ВЫСТУПЛЕНИЕ ТЕАТРА МАРИОНЕТОК !!! БОЛЬШОЕ КОМИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ «П О С ЛЕ ДН Я Я А С С А М БЛ Е Я» С участием артистов Боливии, Аргентины и Доминиканской республики. Постановка лучших режиссерских сил Лондона и Парижа Сталина. АРТИСТЫ СРЕДИ Ново! Пикантно! Оригинально! ПУБЛИКИ! ПУБЛИКА
Пляска с факелами. - Не б-будет. Собака же своя же… Ученая. Собака проворно становится на задние лапы, и изумленный швейцар узнает в ней «социалиста» Леона Блюма. - Простите, не признал! - растерян- но говорит швейцар, пропуская капитали- ста. Блюм азартно машет хвостом, крутит залом и с радостным тявканьем устрем- ляется за хозяином. -Хороший песик! Натасканный!-- одобрительно говорят поляки, возвращаясь в зал.
«Когда была державой, я весело жила». ковбойских штанах и несоразмерно боль- шой соломенной шляпе. На глазах у всех человечек стаскивает со стола скатерть и бьет лакея бутылкой по голове. - Я тебе покажу, как не принимать нашу валюту! - орет ковбойчик, дико вращая глазами. - Мы таких денег никогда не видали и страны такой не знаем! -- оправдывает- ся прислуга. Новый приступ бешенства овладевает скандалистом в экзотических штанах. - Я -- представитель великой держа- вы! -- кричит он на весь зал.- Я с ан- гличанами за одним столом сидел. Я в Лиге наций -- фигура! Оказывается, вертлявый ковбойчик яв- ляется постоянным делегатом в Лите на- ций от какой-то неведомой южно-амери- канской республики. Великая держава, ко- торую он представляет, имеет 1.700 че- ловок населения, одну сигарную фабрику и двух диктаторов. На международном рынке эта страна торгует главным обра- зом бананами и своим национальным фла- гом. Покупают флаг преимущественно американские судовладельцы, которые под его пестрой сенью провозят в Европу транспорты оружия. - Меня в Совет Лиги выбрали! -- про- должает орать человечек.- Меня сам Аве- ноль знает! И впрямь, генеральный секретарь Лити уже спешит на выручку к предста- вителю банановой республики. Авеноль и Е. С.
В воздухе пахнет гарью
Едва ясновельможные сироты успевают занять свои места, как в зал вваливается несколько свирепых, развязных молодцов. --- Хулиганы! Грабители! --- взвизгива- ет какой-то буржуа, испуганно хватаясь за бумажник. Что вы! -- успокаивает его сосед. Это же обыкновенные белофинские гене- ралы. Вот этот, который повыше, --- Ман- нергейм, Да вот и господин Таннер с Эркко их встречают. Действительно, навстречу вошедшим спешат финские политиканы. - Пожалуйте сюда, барон! Присажи- вайтесь… Вы хотя бы мундир перемени- ли, От вас, извините, гарью несет. - Так я же прямо с работы. Мызы поджигал, - простодушно оправдывается №: 32. Изд.
Политическая клоунада. - Маршал, даже фельдмаршал!-успо- каивает его Мосьцицкий. Зачем волно- ваться, господа? Берите пример с меня, Сижу себе в Швейпарии и рисую аква- релью. И, знаете, жена находит, что полу- чается недурно. №
Последняя ассамблея. Спаивает турепкую певичку английский джентльмен. Плачет Мосьцицкий. Кого-то били. покупают. Кого-то продают. Кого-то по- кредиты! -Пей-гуляй на военные …Бьет двенадцатый час. И.
Mы не й тряльны Н.
ЛИЦЕНЗИ Я TOружИЕ
АНГЛИ Горы
КЕРОСИ
Фельетон
ШАТРОВЫХ.
Рисунки
СЕМЕНОВА
и
ЛИСА.
Б--7715.
Главлита
Уполномоченный
Типография
газеты
«Правда»
имени
РЕДАКЦИОННАЯ
КОЛЛЕГИЯ.